19.055 Rapporto al Consiglio nazionale sulle elezioni del Consiglio nazionale per la 51a legislatura del 13 novembre 2019
Onorevole Decana, onorevoli consiglieri, il periodo di legislatura quadriennale del Consiglio nazionale, iniziato il 30 novembre 2015, termina il 2 dicembre 2019.
Con circolare del 27 settembre 2018 (FF 2018 5347), abbiamo trasmesso ai Governi cantonali le istruzioni per le elezioni di rinnovo integrale del Consiglio nazionale per la 51a legislatura, avvenute il 20 ottobre 2019.
Nei Cantoni di Uri, Obvaldo, Nidvaldo, Glarona, Appenzello Esterno e Appenzello Interno, che assegnano un solo seggio, si applica, per legge, il sistema della maggioranza relativa; negli altri Cantoni, ossia in quelli di Zurigo, Berna, Lucerna, Svitto, Zugo, Friburgo, Soletta, Basilea Città, Basilea Campagna, Sciaffusa, San Gallo, Grigioni, Argovia, Turgovia, Ticino, Vaud, Vallese, Neuchâtel, Ginevra e Giura, si applica il sistema proporzionale.
Ci pregiamo di allegarvi un prospetto dei risultati elettorali in forma di rapporto.
Gradite, onorevoli Decana e consiglieri, l'espressione della nostra alta considerazione.
13 novembre 2019
In nome del Consiglio federale svizzero: Il presidente della Confederazione, Ueli Maurer Il cancelliere della Confederazione, Walter Thurnherr
2019-3755
6141
Allegato
Prospetto dell'elezione del Consiglio nazionale del 20 ottobre 2019
6142
Inhaltsverzeichnis / Table des matières / Indice Schweiz / Suisse / Svizzera
6145
Kanton Zürich
6146
Kanton Bern
6193
Kanton Luzern
6232
Kanton Uri
6255
Kanton Schwyz
6256
Kanton Obwalden
6268
Kanton Nidwalden
6270
Kanton Glarus
6271
Kanton Zug
6272
Canton de Fribourg
6285
Kanton Solothurn
6304
Kanton Basel-Stadt
6322
Kanton Basel-Landschaft
6338
Kanton Schaffhausen
6353
Kanton Appenzell Ausserrhoden
6362
Kanton Appenzell Innerrhoden
6363
Kanton St.Gallen
6365
Kanton Graubünden
6387
Kanton Aargau
6400
Kanton Thurgau
6434 6143
Cantone del Ticino
6449
Canton de Vaud
6464
Canton du Valais
6489
Canton de Neuchâtel
6512
Canton de Genève
6521
Canton du Jura
6540
Die gewählten Kandidatinnen und Kandidaten / Les candidats élus / I candidati eletti
6549
6144
Schweiz/Suisse/Svizzera
Schweiz Suisse Svizzera Zahl der Sitze Nombre de sièges Numero dei seggi
200
Stimmberechtigte Electeurs Elettori
5'459'218
- davon Auslandschweizer - dont Suisses de l'étranger - di cui Svizzeri all'estero
185'093
Stimmende Votants Votanti
2'462'641
= 45.1 %
Ungültige Wahlzettel Bulletins nuls Schede nulle
29'015
= 1.2 %
Leere Wahlzettel Bulletins blancs Schede bianche
9'366
= 0.4 %
Gültige Wahlzettel Bulletins valables Schede valide
2'424'260
= 98.4 %
6145
Kanton Zürich
Kanton Zürich Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
35 944'765 454'044 490'721 29'720 419'847 302 172 419'373
= 44.4 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
SVP Schweizerische Volkspartei Sozialdemokratische Partei (SP) FDP.Die Liberalen Grünliberale CVP Grüne BDP Bürgerlich-Demokratische Partei Evangelische Volkspartei (EVP) Grüne, Junge Grüne Klima vor Profit Jungfreisinnige Kanton Zürich Piratenpartei humanistisch liberal progressiv Integrale Politik (IP) CVP, Frauen Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO Öko-Partei Schweiz Sarantidis Chrisoula (Chris) die Guten CVP, Junge Grünliberale, UnternehmerInnen CVP, Christlichsoziale Vereinigung (CSV) Evangelische Volkspartei (EVP), Frauen EVP Unabhängigkeitspartei up!
Grünliberale, senior GLP Linke Alternative, Partei der Arbeit Linke Alternative, AL Alternative Liste Schweizer Demokraten (SD) Evangelische Volkspartei (EVP), Junge EVP SVP Schweizerische Volkspartei, 55plus Grünliberale, Junge Grünliberale Grüne, Migrant*innen und Second@s EDU Eidgenössisch-Demokratische Union SVP Schweizerische Volkspartei, Junge
3'775'767 2'417'472 1'944'944 1'802'530 529'899 1'824'558 239'376 391'797 193'573 48'700 67'005 45'514 48'833 108'605 3'063 1'851 47'154 27'841 85'520 36'786 40'533 9'540 41'796 45'271 234'589 27'242 49'484 70'050 112'490 36'252 235'022 50'724
Total Parteistimmen
14'593'781
Leere Einzelstimmen
84'274
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
6146
419'373
Kanton Zürich
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 28 31 32
SVP Schweizerische Volkspartei SVP Schweizerische Volkspartei, 55plus EDU Eidgenössisch-Demokratische Union SVP Schweizerische Volkspartei, Junge
Total 2 6 9 11 14 17 24 25 30
4'131'563 Sozialdemokratische Partei (SP) Grüne Grüne, Junge Grüne Klima vor Profit Piratenpartei humanistisch liberal progressiv Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO die Guten Linke Alternative, Partei der Arbeit Linke Alternative, AL Alternative Liste Grüne, Migrant*innen und Second@s
Total 3 10
Total
2'417'472 1'824'558 193'573 67'005 108'605 47'154 45'271 234'589 36'252 4'974'479
FDP.Die Liberalen Jungfreisinnige Kanton Zürich
Total 4 5 7 8 13 18 19 20 21 23 27 29
3'775'767 70'050 235'022 50'724
1'944'944 48'700 1'993'644
Grünliberale CVP BDP Bürgerlich-Demokratische Partei Evangelische Volkspartei (EVP) CVP, Frauen CVP, Junge Grünliberale, UnternehmerInnen CVP, Christlichsoziale Vereinigung (CSV) Evangelische Volkspartei (EVP), Frauen EVP Grünliberale, senior GLP Evangelische Volkspartei (EVP), Junge EVP Grünliberale, Junge Grünliberale
1'802'530 529'899 239'376 391'797 48'833 27'841 85'520 36'786 40'533 41'796 49'484 112'490 3'406'885
6147
Kanton Zürich
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 28 32
SVP Schweizerische Volkspartei SVP Schweizerische Volkspartei, 55plus SVP Schweizerische Volkspartei, Junge
Total 2 14
3'896'541 Sozialdemokratische Partei (SP) Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO
Total 6 9 30
Grüne Grüne, Junge Grüne Klima vor Profit Grüne, Migrant*innen und Second@s
Linke Alternative, Partei der Arbeit Linke Alternative, AL Alternative Liste
Grünliberale Grünliberale, UnternehmerInnen Grünliberale, senior GLP Grünliberale, Junge Grünliberale
1'802'530 85'520 41'796 112'490 2'042'336
CVP CVP, Frauen CVP, Junge CVP, Christlichsoziale Vereinigung (CSV)
Total 8 21 27
45'271 234'589 279'860
Total 5 13 18 20
1'824'558 193'573 36'252 2'054'383
Total 4 19 23 29
2'417'472 108'605 2'526'077
Total 24 25
3'775'767 70'050 50'724
529'899 48'833 27'841 36'786 643'359
Evangelische Volkspartei (EVP) Evangelische Volkspartei (EVP), Frauen EVP Evangelische Volkspartei (EVP), Junge EVP
391'797 40'533 49'484
Total
481'814
Verteilungszahl
405'383
6148
Kanton Zürich
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 28, 31, 32 2, 6, 9, 11, 14, 17, 24, 25, 30 3, 10 4, 5, 7, 8, 13, 18, 19, 20, 21, 23, 27, 29 12 15 16 22 26
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4'131'563 4'974'479 1'993'644 3'406'885 45'514 3'063 1'851 9'540 27'242
405'383 405'383 405'383 405'383 405'383 405'383 405'383 405'383 405'383
10 12 4 8
Total
14'593'781
Zweite Verteilung
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
4'131'563 4'974'479 1'993'644 3'406'885 45'514 3'063 1'851 9'540 27'242
11 13 5 9 1 1 1 1 1
375'596 382'652 398'728 378'542 45'514 3'063 1'851 9'540 27'242
10 12 5 8
1, 28, 31, 32 2, 6, 9, 11, 14, 17, 24, 25, 30 3, 10 4, 5, 7, 8, 13, 18, 19, 20, 21, 23, 27, 29 12 15 16 22 26 Total
14'593'781
34
35
6149
Kanton Zürich
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 28, 31, 32 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
10 4'131'563 375'597 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 28, 32 31
3'896'541 235'022
375'597 375'597
10
Total
4'131'563
Unterlistengruppe 1, 28, 32 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
10 3'896'541 354'232
Erste Verteilung
10
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 28 32
3'775'767 70'050 50'724
354'232 354'232 354'232
10
Total
3'896'541
Listengruppe 2, 6, 9, 11, 14, 17, 24, 25, 30 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2, 14 6, 9, 30 11 17 24, 25 Total Zweite Verteilung
10
12 4'974'479 382'653 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2'526'077 2'054'383 67'005 47'154 279'860
382'653 382'653 382'653 382'653 382'653
6 5
4'974'479
11
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
2, 14 6, 9, 30 11 17 24, 25
2'526'077 2'054'383 67'005 47'154 279'860
7 6 1 1 1
360'868 342'397 67'005 47'154 279'860
7 5
Total
4'974'479
Unterlistengruppe 2, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
7 2'526'077 315'760
Erste Verteilung
12
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 14
2'417'472 108'605
315'760 315'760
7
Total
2'526'077
6150
7
Kanton Zürich
Unterlistengruppe 6, 9, 30 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
5 2'054'383 342'398 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6 9 30
1'824'558 193'573 36'252
342'398 342'398 342'398
5
Total
2'054'383
Listengruppe 3, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
5 1'993'644 332'275
Erste Verteilung
5
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 10
1'944'944 48'700
332'275 332'275
5
Total
1'993'644
5
Listengruppe 4, 5, 7, 8, 13, 18, 19, 20, 21, 23, 27, 29 Zahl der Sitze 8 Stimmenzahl 3'406'885 Quotient 378'543 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4, 19, 23, 29 5, 13, 18, 20 7 8, 21, 27
2'042'336 643'359 239'376 481'814
378'543 378'543 378'543 378'543
5 1
Total
3'406'885
Zweite Verteilung
1 7
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
4, 19, 23, 29 5, 13, 18, 20 7 8, 21, 27
2'042'336 643'359 239'376 481'814
6 2 1 2
340'389 321'679 239'376 240'907
6 1
Total
3'406'885
Unterlistengruppe 4, 19, 23, 29 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
6 2'042'336 291'763
Erste Verteilung
1 8
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 19 23 29
1'802'530 85'520 41'796 112'490
291'763 291'763 291'763 291'763
6
Total
2'042'336
6
6151
Kanton Zürich
Unterlistengruppe 5, 13, 18, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 643'359 321'680 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 13 18 20
529'899 48'833 27'841 36'786
321'680 321'680 321'680 321'680
1
Total
643'359
Unterlistengruppe 8, 21, 27 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 481'814 240'908
Erste Verteilung
1
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
8 21 27
391'797 40'533 49'484
240'908 240'908 240'908
1
Total
481'814
6152
1
Kanton Zürich
1 SVP Schweizerische Volkspartei Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4
1965 1972 1961 1969
Küsnacht ZH Zollikon ZH Glarus GL Wangen SZ
Küsnacht Zürich Zürich Zürich
121'098 120'722 118'987 117'018
1976 lic. iur. LL.M.
1972 Kleinunternehmer, ComputerTechniker 1966 eidg. dipl. Kaminfegermeister 1959 Gemeindepräsidentin 1962 eidg. dipl. Landwirt
Sissach BL, Meilen Muhen AG Rümlang ZH Regensdorf Zürich ZH, Zürich Poschiavo GR Volketswil ZH Volketswil Wald AR Hagenbuch Mettmenstetten Mettmenstetten ZH, Meilen ZH
Name
Geb.
Heimatort
1 Fischer Benjamin (Beni)
1991 Betriebsökonom FH, Kantonsrat, Präsident JSVP CH 1969 Ing. Agr. FH, Landwirt, Fraktionspräsident 1967 lic. iur., Jurist, Kommunikationsberater 1980 Dr. iur., Unternehmensjuristin, Kantonsrätin
Köppel Roger Rutz Gregor Heer Alfred (Fredi) Vogt Hans-Ueli
5 Matter Thomas 6 Steinemann Barbara 7 Tuena Mauro 8 Walliser Bruno 9 Schläpfer Therese 10 Haab Martin
Beruf
Journalist, Medienunternehmer lic. iur., Unternehmer Unternehmer Prof. Dr., Professor für Wirtschaftsrecht Universität Zürich 1966 Unternehmer
115'138 114'616 111'037 110'660 110'490 109'995
Nicht gewählt sind:
2 Hübscher Martin 3 Zanetti Claudio 4 Fehr Düsel Ursina (Nina)
5 Langhart Konrad 6 Sulser Jürg 7 Rogenmoser Romaine 8 Albanese Franco 9 Hauser Matthias 10 Mörgeli Christoph 11 Waser Urs 12 Hofer Jacqueline
13 Truninger René
Beruf
Wohnort
Stimmen
Volketswil ZH Volketswil
108'886
Wattenwil BE Bertschikon
108'854
Poschiavo GR, Gossau Luzern LU Zürich ZH, Küsnacht Eglisau ZH, Berg am Irchel ZH, SennwaldSax SG 1963 Ing.-Agronom FH, Biobauer Stammheim OberstammZH heim 1961 Unternehmer Wartau SG Otelfingen 1971 Betriebsökonomin HWV Oberägeri ZG, Bülach Eischoll VS 1977 Unternehmer (techn. Bauprodukte) Teufen AR Winterthur 1973 Sekundarlehrer, Hüntwangen Hüntwangen Gemeindepräsident ZH 1960 Prof. Dr., Historiker Schlatt ZH Stäfa 1986 Zimmermann, Geschäftsführer Engelberg OW Langnau a. A.
1969 Unternehmerin, Stadträtin Dübendorf ZH, Dübendorf Langnau i. E.
BE 1967 Unternehmer Autobranche, Rickenbach Effretikon Fraktionspräsident GGR ZH, Altikon ZH
108'831 107'123
105'601 104'047 103'703 103'116 102'928 102'676 102'653 102'452
102'384
6153
Kanton Zürich Name
Geb.
14 Brunner Susanne
1972 lic. rer. publ. HSG, Unternehmerin Wil SG, Neckertal SG 1970 Stadtpräsident Dietikon ZH 1976 Projektleiter eidg. FA, Niederglatt Gemeindepräsident ZH, Schöfflisdorf ZH 1967 Bauingenieur FH, IllnauGemeindepräsident Effretikon ZH 1972 eidg. dipl. Bäcker-Konditor, Mogelsberg Unternehmer SG 1987 Ingenieur Agronom, Herrliberg ZH Geschäftsführer, Landwirt 1962 Marketing Fachfrau FA, Wädenswil ZH Kantonsrätin 1964 Metallbauunternehmer Marthalen ZH, Wil SG 1982 Jur. MA Stadtverwaltung, Kaltbrunn SG, Gemeindeschreiberin IVM Bauma ZH, Russikon ZH 1979 dipl. Hôtelière-Restauratrice HF, Belpberg BE Betriebsökonomin FH 1982 Unternehmer, Treuhänder mit Kilchberg ZH eidg. FA 1996 Systemadministrator, Gemeinderat Oberengstringen ZH
15 Bachmann Roger 16 Schmid Stefan
17 Hirzel Marco 18 Schweizer René 19 Ledergerber Domenik 20 Zurfluh Fraefel Christina 21 Mayer Paul 22 Ward-Brändli Nicole
23 Meyer Saskia 24 Bochsler Marc 25 Leupi Andreas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich
102'202
Dietikon Niederglatt
102'124 101'733
Pfäffikon
101'059
Fischenthal
100'833
Herrliberg
99'725
Wädenswil
99'069
Marthalen
99'045
Hinwil
97'182
Freienstein
96'540
Wettswil
93'165
Oberengstringen
89'830
Zusatzstimmen
80'245
2 Sozialdemokratische Partei (SP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Badran Jacqueline 2 Meyer Mattea
1961 Biologin, Staatswissenschafterin HSG, Unternehmerin 1987 Wirtschaftsgeographin
3 4 5 6
1974 1968 1976 1990
Marti Min Li Seiler Graf Priska Barrile Angelo Molina Fabian
7 Widmer Céline
6154
Beruf
Verlegerin Stadträtin Hausarzt Co-Präsident Entwicklungsorganisation 1978 Politologin, Kantonsrätin, Präsidentin Finanzkommission
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Auswil BE
Zürich
109'992
Opfikon ZH, Villmergen AG Zürich ZH Kloten ZH Pfungen ZH St.Gallen SG
Winterthur
89'270
Zürich Kloten Zürich Zürich
88'371 88'221 83'219 81'905
Mosnang SG
Zürich
76'598
Kanton Zürich
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Naef Martin 2 Hardegger Thomas 3 Wey Natascha
1970 Jurist 1956 Geschäftsführer 1982 Zentralsekretärin VPOD
76'343 75'701 68'732
4 Wiesmann Barbara
1981
67'702
5 Dünki-Bättig Michèle
1989
6 Sieber Sabine 7 Strub Jean-Daniel
1960 1975
8 Keller Regula
1961
9 Erni Jonas
1981
10 Bussmann Barbara 11 Lempert Lewin 12 Denoth Marco
1955 1996 1975
13 Loss Davide
1987
14 15 16 17
Gfeller Selim Würth Eva-Maria Alijaj Islam Camenisch Kerstin
1993 1972 1986 1972
18 Hadi Huber Patrick
1980
19 Trost Vetter Susanne
1956
20 Brändle-Amolo Yvonne Apiyo 21 Jenni Andreas
1975
22 23 24 25
Gousset Flavien Bassu Pascal Gassert Hannes Schmutz Roger
1997 1969 1981 1978
26 Steinmann Horst 27 Meier Esther
1958 1952
28 Özcan Ali
1974
Zusatzstimmen
1961
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH Zürich Rümlang ZH Rümlang Merenschwand Zürich AG Softwareentwicklerin, Ökonomin Zürich ZH, Zürich Neunforn TG Informations- und Zell LU Glattfelden Dokumentationsfachfrau Hauswirtschaftslehrerin Schangnau BE Sternenberg Geschäftsführer, Ethiker Zürich ZH, Zürich Läufelfingen BL Erziehungswissenschaftlerin Zürich ZH, Winterthur Amriswil TG Dipl. Ing. Umweltingenieur, Zürich ZH Wädenswil Stadtrat Pflegefachfrau Zürich ZH Volketswil Projektleiter Zollikon ZH Zürich Architekt Ramosch Zürich (Valsot) GR Rechtsanwalt Adliswil ZH, Adliswil Zürich ZH Luftfahrtingenieur Worb BE Winterthur Künstlerin, Dozentin Hochschule Steinach SG Zürich Projektleiter, Körperbehinderter Zürich ZH Zürich Ökonomin, Geschäftsführerin Trun GR, Dietikon Oberegg AI Stv. Geschäftsführer Non-Profit, UesslingenZürich Gemeinderat Buch TG Germanistin Zürich ZH, Winterthur Affeltrangen TG Interkulturelle Mediatorin Gossau SG, Schlieren Kirchberg SG Jurist Schwarzenburg Rheinau BE Politologe, Sportjournalist Wettingen AG Uerikon Prozessmanager Wetzikon ZH Wetzikon Digitaler Unternehmer Basel BS Zürich Marketing, Werbung, PR, Web- Wettswil ZH Wettswil Design Kfm. Angestellter St.Gallen SG Hagenbuch Verwaltungsassistentin Würenlingen Zollikerberg AG Projektleiter NDS HF Uster ZH Uster
Stimmen
67'238 65'450 65'367
65'293 64'560 63'140 63'043 63'011 62'569 62'460 62'398 62'364 61'911 60'867 60'678
59'871 59'273 59'055 58'569 55'451 54'816 54'312 53'577 52'883
53'262
6155
Kanton Zürich
3 FDP.Die Liberalen Gewählt sind: Name
Geb.
1 Fiala Doris
1957 selbständige Beraterin Risikomanagement & PR
2 Walti Beat 3 Portmann Hans-Peter
1968 Rechtsanwalt, Dr. iur.
1963 Bankkaufmann
4 Sauter Regine
1966 Direktorin Zürcher Handelskammer 1994 Bankangestellter, Start-UpUnternehmer
5 Silberschmidt Andri
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich ZH, Gommiswald SG Zollikon ZH Zürich ZH, Sempach LU Küsnacht ZH
Zürich
71'977
Zollikon Rüschlikon
67'192 66'673
Zürich
64'357
Zürich ZH
Zürich
60'538
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Stammheim ZH Worb BE
Stammheim
59'512
Affoltern a. A.
57'968
Winterthur ZH, Winterthur Wädenswil ZH, Hinwil ZH Dr. med., Kinderchirurgin FMH Basel BS, Zürich Lausen BL Oenologin HTL Zürich ZH, Wädenswil Russikon ZH, Münchwilen TG Rechtsanwalt, Militärpilot Biglen BE Winterthur Dr. phil., Ökonom, Präsident FDP Zürich ZH Zürich Kanton Zürich Polizeidetektiv, Horgen ZH Bachenbülach Gemeindepräsident Dr. phil., Ressortleiter Schweiz.
Winterthur ZH, Winterthur Gewerbeverband, Thunstetten Kantonsratspräsident BE Betriebsökonom, Geschäftsführer Gossau ZH, Bertschikon Hittnau ZH Dr. iur., MA, exec. MBL, Direktor Zürich ZH, Zürich Swissmem Wädenswil ZH ETH Physikprofessorin Zürich ZH Uitikon lic. oec. HSG, Affoltern am Uerikon Unternehmensberater Albis ZH dipl. Umweltnaturwissenschafter Zürich ZH, Zürich ETH, Generalsekretär Mels SG Rechtsanwalt Zürich ZH Zürich Ingenieur Pfäffikon ZH Uster lic. oec. HSG, Ökonomin, Zürich ZH, Hettlingen Regisseurin Appenzell AI
57'705
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Farner Martin
1963 Unternehmer, Kantonsrat
2 Bigler Hans-Ulrich 3 Günthard-Maier Barbara
1958 Direktor Schweizerischer Gewerbeverband sgv 1972 Stadträtin Winterthur
4 Balmer Bettina
1966
5 Furrer Astrid
1968
6 Hofer Urs 7 Boesch Hans-Jakob
1980 1979
8 Biber Michael
1982
9 Kläy Dieter
1963
10 Kündig Jörg
1960
11 Brupbacher Stefan
1967
12 Keller Ursula 13 Vollenweider Peter
1959 1973
14 Jäger Alexander
1970
15 Pflüger Severin 16 Bickel Matthias 17 Koller Prisca
1978 1969 1971
6156
Beruf
56'084 55'523
55'256 54'230 52'669 52'272
51'961 51'827 51'764 51'630 51'508 51'204 51'170 51'040
Kanton Zürich Name
Geb.
18 Zürcher-Böni Martina 19 Rühli Frank 20 Franzen Barbara
1986 Oekonomin UZH 1971 Prof. Dr. med. Uni ZH 1964 lic. phil. I, Kunsthistorikerin, Geschäftsführerin
Beruf
21 Schoch Gübeli Barbara 22 Müller Christian 23 Müller André
1979 Seklehrerin, stv. Schulleiterin 1965 Unternehmer 1973 Managing Director bei UBS
24 Wyss Martin
1974 lic. iur., Staatsanwalt
25 Moser-Schäfer Arianne 26 Müller Philipp
1965 lic. oec. publ., Unternehmerin 1984 lic. iur., Rechtsanwalt
27 Bourgeois Yasmine 28 Goldstein Anthony 29 Germann Hansjörg
1974 dipl. Hôtelière, Mittelstufenlehrerin 1949 Wirtschaftsprüfer, Mietschlichter 1965 dipl. Ing. ETH
30 Hofstetter Thomas
1984 M.A. HSG, Kantonspolizist
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich ZH Zürich Zürich ZH Zürich Winterthur ZH, NiederweninThalwil ZH, gen Glarus Süd GL Bäretswil ZH Bäretswil Steinmaur ZH Steinmaur Villmergen Uitikon AG Waldegg Küsnacht ZH, Küsnacht Zürich ZH, Mettmenstetten ZH Bowil BE Bonstetten Dietikon ZH, Dietikon Zürich ZH Zürich ZH Zürich
50'513 50'507 50'239
Endingen AG Zürich Zihlschlacht- Illnau Sitterdorf TG Gais AR Zürich
45'651 45'622
Zusatzstimmen
49'734 49'575 49'526 49'404
48'652 48'529 48'435
44'676
69'821
4 Grünliberale Gewählt sind: Name
Geb.
1 Moser Tiana Angelina
1979 Politik- und Umweltwissenschaftlerin 1964 dipl. chem. ETH, Atmosphärenwissenschaftler 1987 Sozialwissenschaftlerin, Geschäftsführerin 1975 Dr. sc. ETH Umweltnaturwiss., Programmierer, Stadt-/Kantonsrat 1968 Dr. sc. ETH Physik, selbst.
Energieberatung, Kantonsrätin, Gemeindepräsidentin 1971 Geschäftsleiterin Swico & Swico Recycling, Kantonsrätin
2 Bäumle Martin 3 Gredig Corina 4 Mäder Jörg 5 Schaffner Barbara
6 Bellaïche Judith
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Würenlos AG Zürich
90'226
Dübendorf ZH Dübendorf
76'229
Schenkon LU Zürich
60'493
Opfikon ZH, Boswil AG Hausen bei Brugg AG
Opfikon
55'718
Otelfingen
54'846
Binningen BL, Kilchberg Pfäfers-Vättis GR
54'179
6157
Kanton Zürich
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Forster Nicola
1985 lic. iur., Sozialunternehmer, Mitgründer foraus & Operation Libero 1970 dipl. Geografin, Umweltwissenschafterin, Kantonsrätin
2 Gehrig Sonja
3 Zeugin Michael 4 Gisler Andrea 5 Barmettler Franziska
6 Maier Thomas 7 Cometta-Müller Katrin 8 Nabholz Ann-Catherine 9 Hasler Andreas 10 Steiner Annetta
11 Cantalou Julie
12 Hollenstein Claudia 13 Alder Ronald
14 Stünzi Christa Isabelle 15 Wyss-Cortellini Cristina 16 Schwarzenbach Benjamin (Beni) 17 Angele Florine 18 19 20 21 22
Shaibal Roy Häuptli Daniel Caviezel Beatrice von Planta Cyrill Muheim Franz
6158
Beruf
1977 M.A. HSG, Unternehmer, Fraktionspräsident 1967 Rechtsanwältin, Kantonsrätin 1982 Leiterin Nachhaltigkeit IKEA Schweiz, Kantonsrätin, Vorstand Operation Libero und swisscleantech 1975 dipl. phys. ETH, Leiter Windows Workplace Engineering 1975 Leiterin Stab & Dienste, lic. rer.
publ. HSG 1968 Dr. phil. I, Dozentin 1963 Dr. sc. nat., Ökologe, Raumplaner, Kantonsrat 1964 selbständige Umweltberaterin
1984 Politikwissenschaftlerin, Strategische Hochschulentwicklung (ETH) 1967 Diabetesfachberaterin HF, Unternehmerin 1969 dipl. natw. ETH, MBA, Leiter Public Affairs, Gemeinde/Kantonsrat 1986 Juristin für Staats- und Völkerrecht 1972 Betriebsökonomin, Gemeinderätin Infrastruktur, Kantonsrätin 1978 Präsident glp Stadt Zürich, altKantonsrat, Politologe, Projektleiter 1989 Projektleiterin Schweizer Handelsförderung 1977 Betriebsökonom 1983 Betriebsökonom 1986 Bachelor in Pflege, Leiterin Spitex 1975 Mathematiker 1960 Physiker, Professor an der University of Edinburgh
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich ZH
Zürich
52'952
Zürich ZH, Basel BS, Signau BE, GampelBratsch VS Basel BS, Duggingen BL Unterschächen UR Buochs NW
Urdorf
50'944
Winterthur
50'789
Ottikon
49'489
Zürich
48'709
Dübendorf ZH Dübendorf
48'501
Sumiswald Winterthur BE, Arogno TI Zürich ZH Zürich Dübendorf ZH, Illnau Oberriet SG Dietlikon ZH, Winterthur Dürrenäsch AG Genf GE Zürich
48'478
Zürich ZH
Uerikon
47'567
Bauma ZH
Ottenbach
47'147
Horgen ZH
Horgen
47'007
48'413 48'085 48'021
47'775
Zürich ZH, Dietlikon Wynigen BE Rüschlikon ZH Zürich
46'794
Bubikon ZH
Zürich
46'350
Rüti ZH Zürich ZH Lumnezia GR Zürich ZH Unterschächen UR
Zürich Zürich Riedikon Zürich Edinburgh, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Kanton Aargau)
46'334 46'298 45'412 45'383 44'870
46'633
Kanton Zürich Name
Geb.
23 Meyer Pirmin
1976 Unternehmensjurist, Mitgründer Politlabor 1986 MSc ETH Architektur 1998 angehender Politikwissenschaftler 1968 Staatsanwalt, Gemeinderat 1964 Ressortleiter Swissmem 1977 Geschäftsführer der Bundeshausfraktion 1965 Sekundarschulpräsident, Kantonsrat, Berufsschullehrer
24 25 26 27 28
Aeschbacher Nathalie Gross Dominik Krayenbühl Guy Streiff Pascal Kut Ahmet
29 Scherrer Benno Karl
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schötz LU
Zürich
44'434
Zürich ZH Boppelsen ZH Zürich ZH Glarus Süd GL Zürich ZH
Zürich Boppelsen Zürich Glattfelden Zürich
43'964 43'841 42'405 42'312 41'119
Zürich ZH
Uster
39'709
Zusatzstimmen
61'104
5 CVP Gewählt ist: Name
Geb.
1 Kutter Philipp
1975 lic. phil., Stadtpräsident, Kommunikationsfachmann
Beruf
Heimatort
Wädenswil Wädenswil ZH, Homburg TG
Wohnort
Geb.
Stimmen
29'107
Nicht gewählt sind: Name
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Barandun-Gross Nicole 2 Wiederkehr Josef (Gius)
Feldis GR Dietikon ZH
Zürich Dietikon
21'029 20'525
3
Zürich ZH
Zürich
17'543
4 5 6
Beruf
1968 Rechtsanwältin 1970 Dr. oec. publ., Maurer, Unternehmer, Kantonsrat Widler Josef 1954 Dr. med., Facharzt Allgemeine Medizin FMH, Kantonsrat Bürgin Yvonne 1970 Disponentin, Familienfrau, Kantonsrätin Pinto Jean-Philippe 1966 RA lic. iur., Rechtsanwalt, Kantonsrat, Gemeindepräsident Schmidlin-Kappeler Nicole 1978 dipl. Expertin Notfallpflege NDS
7 Baumberger Matthias
1978 Verbandsdirektor
8 Hirzel Astrid
1977 lic. iur., Gerichtsschreiberin
9 Wydler Kathrin
1967 Chem. Ing. FH, Kantonsrätin, Schulpflegerin 1962 geschäftsführende Präsidentin kf
10 Sigg Frank Babette
11 Schmid Lorenz
1965 Dr. pharm., Apotheker FPH, Kantonsrat
Wetzikon ZH, Rüti Bubendorf BL Volketswil ZH Volketswil
17'034
Adliswil ZH, Adliswil Zürich ZH Winterthur ZH, Winterthur BichelseeBalterswil TG Zürich ZH, Zürich Pfäffikon ZH Winterthur ZH, Wallisellen Zürich ZH Schaffhausen Kloten SH, Dörflingen SH Ingenbohl SZ Männedorf
14'677
14'760
14'385
14'305 14'266 14'263
14'170
6159
Kanton Zürich Name
Geb.
12 Müller Dominic
1974 dipl. Ing. ETH, Betriebsingenieur, Stadtrat 1962 IT Consultant, selbstständig, Kantonsrat, Stadtpräsident Adliswil 1969 Privatkundenberaterin Bank, Gemeinderätin, Verwaltungsrätin 1960 Kauffrau, Kantonsrätin 1962 lic. oec. HSG, Familienfrau
13 Zeroual Farid
14 Vannaz Janine 15 Ackermann Ruth 16 Kuster Iris
17 Bischofberger Willy 18 Weyermann Karin 19 Wyss Zuzana
20 Bienz Stephan 21 Vogel Remo
22 Traber Christian
Beruf
1965 dipl. Ing. ETH, MBA INSEAD, Präsident kath. Schulen ZH 1984 lic. iur., Rechtsanwältin, Bezirksratsschreiberin 1962 lic. iur., Juristin
1958 Prof. Dr., Chemiker, Dozent Universität Zürich 1962 dipl. Betriebsökonom HWV/FH
23 Boesch Vogel Caroline
1963 lic. oec. publ., Versicherungskaufmann 1978 Sekundarlehrerin, Schulleiterin
24 Kunz Stefan (Stefano)
1963 Leiter Politische Arbeit
25 Greter Aurèle (Aurel) 26 Hungerbühler Markus 27 Bernhardsgrütter Derungs Rebekka 28 Weiss Daniel 29 Meier Kilian 30 Stepinski Karin 31 Utiger Joël
1983 Dienststellenleiter Soziokultur 1974 lic. phil. I, Historiker 1968 lic. phil. hist., Familienfrau
32 Traber Ursula
1958 Kauffrau
33 Mariani Mario 34 Gerth Benedikt
1955 Raumplaner FH/FSU 1978 lic. oec. HSG, Key Account Manager
Zusatzstimmen
6160
1976 1992 1970 1997
Finanzplaner, Vorsorgeberater Jurist Pfarreisekretärin Fachmann Gesundheit
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Dübendorf ZH Dübendorf
14'015
Adliswil ZH
Adliswil
14'004
Lutry VD
Aesch ZH
13'940
Zürich ZH Zürich Winterthur ZH, Winterthur Untereggen SG, Diepoldsau SG Appenzell AI, Küsnacht Zürich ZH Zürich ZH Zürich
13'921 13'780
Winterthur ZH, Wiesendangen Wiesendangen ZH Wolhusen LU Winterthur
13'597
Wetzikon ZH, Wetzikon Glarus Nord GL Zürich ZH Zürich
13'587
Zürich ZH, Effretikon ZH, Wildhaus-Alt St. Johann SG Wald ZH, Thalwil ZH Greppen LU Sommeri TG Gossau SG, Lumnezia GR Russikon ZH Giswil OW Zürich ZH Zürich ZH, Wiggiswil BE AmlikonBissegg TG Zürich ZH Hünenberg ZG
Thalwil
13'434
Schlieren
13'316
Wädenswil Zürich Embrach
13'300 13'173 13'149
Zürich Effretikon Zürich Au
13'104 12'741 12'725 12'294
Stäfa
12'016
Zürich Zürich
11'895 10'926
13'747 13'725
13'593
13'461
20'392
Kanton Zürich
6 Grüne Gewählt sind: Name
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Girod Bastien
Champoz BE
Zürich
89'015
2
Zürich ZH
Zürich
85'677
Lindau ZH
Hinwil
79'744
Zürich ZH
Zürich
70'499
Arni BE
Uster
60'083
Heimatort
Wohnort
3 4
5
Geb.
Beruf
1980 Umweltnaturwissenschafter, ETHDozent, Unternehmensberater Glättli Balthasar 1972 Präsident Mieterverband Deutschschweiz, Kleinunternehmer Schlatter-Schmid Marionna1 1980 Soziologin, Pilzexpertin, Parteipräsidentin, Kantonsrätin Prelicz-Huber Katharina 1959 Präsidentin Gewerkschaft VPOD, Prof. Soziale Arbeit, Gemeinderätin Schneider Meret 1992 Co-Geschäftsleitung Sentience Politics, Kantonsrätin, Gemeinderätin
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Brunner Anika
1999 Fachfrau Gesundheit & Studentin Dübendorf ZH HombrechtiPflege kon 1960 dipl. Natur- und Umweltfachfrau, Hendschiken Kilchberg Umweltbildnerin EB, Journalistin, AG Kantonsrätin 1971 Dr. sc. nat., Biologe, Basse-Allaine Bülach Energiefachmann, Kantonsrat JU 1967 kfm. Angest., CoWinterthur ZH, Winterthur Parteipräsidentin, Präsidentin Wohlen b.
VPOD Winterthur, Kantonsrätin Bern BE 1995 Polydesignerin 3D, Lyss BE Zürich Eventmanagerin, Gemeinderätin 1964 dipl. Natw. ETH, Umweltphysiker, Zürich ZH Zürich Klimabotschafter, Gemeinderat 1963 Soziologin, Stadträtin, Zürich ZH Uster Kantonsrätin 1968 dipl. phil. II, Physiker, Nesslau-Stein Zürich Unternehmer, Gemeinderat SG 1962 Psychologin, Kantonsrätin Grüne Oberentfelden Zürich AG 1961 dipl. Arch. ETH, NDS Appenzell AI Dietikon Bauökologie & -energie, Inhaber Archbüro, Stadtrat 1961 dipl. Arch. ETH Zürich ZH Zürich
2 Häusler Edith
3 Galeuchet David 4 Dürr Renate
5 Marti Elena 6 Kälin-Werth Simon 7 Fehr Thoma Karin 8 Moser Felix 9 Rigoni Silvia 10 Neff Lucas
11 Kisker Gabi
Beruf
Stimmen
58'739 51'571
50'580 50'371
48'966 48'882 48'780 47'893 47'879 47'163
46'814
1
Falls Frau Marionna Schlatter-Schmid am 17. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Anika Brunner ersetzt.
Si Madame Marionna Schlatter-Schmid est élue, le 17 novembre 2019, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Madame Anika Brunner, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Marionna Schlatter-Schmid, il 17 novembre 2019, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliera nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, ella sarà sostituita in Consiglio nazionale dalla prima subentrante, signora Anika Brunner.
6161
Kanton Zürich Name
Geb.
12 Forrer Thomas
1972 Dr. phil., Kulturwissenschaftler, Kantonsrat 1963 Jurist, Kantonsrat
13 Bloch Beat 14 Steiner Katharina (Kathy)
15 Hadorn-Stuker Andrea
16 Reiss-Wenger Gabriela (Gabi) 17 Croci Julian 18 Kaeser-Stöckli Regula 19 Anders Oettli Vera
20 Kurtulmus Muammer 21 Maggi Maurice 22 Arnold Bruno 23 Bätschmann Monika 24 Stamm Peter
25 Maggi Luca 26 Frei Glowatz Katharina 27 Graf Martin 28 Wunderli Martin 29 Guyer Esther 30 Dietschi Urs
Beruf
1963 Umweltnaturwissenschafterin ETH, Geschäftsleiterin, Kantonsrätin 1963 Erziehungswissenschaftlerin, Schulpflegerin, Coach
Heimatort
Stimmen
46'727
Oberbuchsiten Zürich SO Schwyz SZ Zürich
46'701
Zürich ZH, Eriswil BE, Toffen BE 1965 Kleinkinderzieherin Niederweningen ZH 1995 BSc. ETH Inf.-Ing., Gemeinderat, Zürich ZH, Co-Präsident Junge Grüne Zürich Lugano TI 1961 Chemielaborantin, Stadträtin Kloten ZH 1965 Schulleiterin, Praxisdozentin Dietikon ZH, PHZH St.Gallen SG, Bussnang TG 1964 Elternberater, Sozialarbeiter Zürich ZH 1955 Wilder Gärtner, Koch, Autor Castel san Pietro TI 1977 Agronom Zürich ZH 1954 dipl. Sozialarbeiterin HF, Gemeinderätin 1963 Schriftsteller
Wohnort
Erlenbach ZH Erlenbach
Zürich ZH
Thayngen SH, Schaffhausen SH 1990 Jurist Castel San Pietro TI 1968 Landschaftsarchitektin FH, Ellikon a. d.
Lehrerin, Gemeinderätin Thur ZH 1954 Ing. Agr. ETH, Alt-Regierungsrat IllnauEffretikon ZH 1957 Unternehmer, Betriebsökonom Zürich ZH, HWV, Gemeinderat Meilen ZH 1951 Kantonsrätin, Fraktionspräsidentin Zürich ZH 1954 Informatiker Lostorf SO
46'391
Gossau ZH
46'204
Niederweningen Dübendorf
46'135
Kloten Hausen a. A.
45'781 45'703
Zürich Zürich
45'082 45'074
Unterstammheim Zürich
45'046
Winterthur
44'190
Zürich
44'002
Winterthur
43'923
Effretikon
43'305
Wetzikon
43'034
Zürich Tagelswangen
42'971 42'353
Zusatzstimmen
45'891
44'299
39'090
7 BDP Bürgerlich-Demokratische Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Quadranti Rosmarie 2 Troisio Ursula
1957 selbständige Beraterin 1981 lic. phil., Lehrerin, Mitglied Kreisschulbehörde 1962 selbständige Geschäftsfrau Baubranche, Gemeinderätin
3 Waser Judith
6162
Beruf
Heimatort
Wohnort
Volketswil ZH Illnau Rieden SG, Zürich Basel BS Adlikon b.
Rudolfingen Andelfingen ZH
Stimmen
24'023 8'560 7'683
Kanton Zürich Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
4 Hunger Stefan
1963 Geschäftsführer, Unternehmensberater 1986 Hôtelière-Restauratrice HF 1987 Fachfrau Information+Dokumentation EFZ 1980 eidg. dipl. Betriebsökonom FH 1973 Lehrerin
Safiental GR
Mönchaltorf
6'923
Weiach ZH Hochfelden ZH Hinwil ZH Zürich ZH
Bülach Rümlang
6'869 6'338 6'318 6'282
1998 Elektroniker EFZ, Student Elektrotechnik 1971 Kauffrau, HR-Fachfrau FA 1970 Bereichsleiter Hochbau, Stadtrat 1980 Polizist 1962 Geschäftsführerin RK Consulting
Zürich ZH
Binz Hombrechtikon Zürich
Dübendorf ZH Dübendorf ZH Appenzell AI IllnauEffretikon ZH, Wittenbach SG Zürich ZH, Eschenbach LU Olten SO, Schönenwerd SO Eschenz TG Hedingen ZH
Dübendorf Dübendorf Uster Gossau ZH
6'128 6'121 6'017 5'994
Au ZH
5'882
Wila
5'828
Uster Zürich
5'799 5'783
Dübendorf ZH Mönchaltorf ZH Täuffelen BE Hochfelden ZH Zürich ZH, Schlieren ZH Wald ZH
Dübendorf Uster
5'776 5'769
Zürich Rümlang
5'698 5'670
Wallisellen
5'667
Volketswil
5'667
Frauenfeld TG Uster ZH Mühleberg BE Zürich ZH
Zürich Zürich Bassersdorf Zürich
5'606 5'597 5'546 5'534
Herisau AR Bottighofen TG
Marthalen Winterthur
5'517 5'482
Horgen ZH, Pfyn TG Luzern LU Basel BS IllnauEffretikon ZH, Wittenbach SG
Nänikon
5'470
Wermatswil Zürich Gossau ZH
5'447 5'442 5'215
5 Meierhofer Evelin 6 Ruider Angelika 7 Hürlimann Thomas 8 Leutwyler Andrea 9 Landolt Jonathan Felix 10 11 12 13
Schmid Rita Schmid Hanspeter Koller Ivo Keller Cornelia
Beruf
14 Putscher Nadine
1992 Personalfachfrau Schule
15 Mösch Simon
1994 BA VWL, Gastronom, Gemeinderat
16 Weber Pascal 17 Haury Isabelle 18 Fenner Bruno 19 Schlumpf Andres
1985 Informatiker 1991 Business Organisator, dipl.
Wirtschaftsinformatikerin HF 1956 Unternehmer, Vermessungsbüro 1982 Logistiker EFZ
20 Kweitel Wolfgang 21 Ruider Stefan
1982 lic. phil., Politikwissenschaftler 1987 Berufschemiker
22 Gut Astrid
1969 Kauffrau
Halbheer Mike 24 25 26 27 28 29
30
1999 Student Geomatik und Planung ETH Pavic Matea 1988 Dr. med., Ärztin Wolff Andrea 1989 Project Manager Balmer Sascha 1975 Unternehmer Stahel Honegger Brigitta 1958 Erwachsenenbildnerin, Theaterschaffende Auer Janine 1996 Arztsekretärin Knöpfli Hans Rudolf (Knö) 1966 Unternehmer, eidg. dipl.
Marketingleiter, eidg. dipl.
Verkaufsleiter Altenburger Thomas 1973 dipl. Medieningenieur FH
31 Haury Cédéric 32 Stocker Marcel 33 Keller Rico
1989 Plattenleger, Vorarbeiter 1987 Software Engineer 1992 Student
Stimmen
6'269
6163
Kanton Zürich Name
Geb.
34 Montag Benjamin
1989 Transportunternehmer
Beruf
35 Meister Martin
1982 Projektleiter
Heimatort
Wohnort
Hochfelden Weiach ZH, Zürich ZH Zürich ZH Oberglatt
Zusatzstimmen
Stimmen
5'201 5'094
13'161
8 Evangelische Volkspartei (EVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Gugger Niklaus (Nik)
1970 Nationalrat, Sozialunternehmer FH Buchholterberg Winterthur BE
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
26'059
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hugentobler Hanspeter
1967 Kantonsrat, Schulpräsident, Geschäftsführer 1971 Sekundarlehrerin, Betriebsökonomin 1964 Kantonsrat, Unternehmer, dipl.
Sozialpäd. HFS 1967 Kirchenpflegepräsidentin, Dr.
med., Hausärztin 1960 Schulpflegerin, Pflegefachfrau HF 1980 Gemeinderätin, Pflegefachfrau HF IMC 1994 Gemeinderätin, Psychologin M.Sc.
2 Furrer Christina 3 Sommer Daniel 4 Wachter Katharina 5 Kuster Elsbeth 6 Huizinga-Kauer Barbara 7 Burtscher Nadine
Beruf
8 Monhart Beat 9 Hänni-Hauser Ursula
1969 Kantonsrat, Kaufmann, Diakon 1968 Sekundarlehrerin, Fachfrau Nonprofit Management
10 Günthard Fitze Barbara 11 Kleeb Bruno 12 Schaaf Markus
1957 Kantonsrätin, Pflegefachfrau HF 1971 Heimleiter 1966 Kantonsrat, dipl. Heimleiter, Geschäftsführer 1975 Gemeinderat, dipl. Sozialarbeiter FH
13 Bänninger Michael
14 Wisskirchen Mark 15 Rabelbauer Claudia 16 Mani Tobias 17 Eberli Mark 18 Ruther Felix
6164
1963 Kantonsrat, Stadtrat, Geschäftsführer 1972 Gemeinderätin, KITA-Leiterin 1976 Kantonsrat, RA lic. iur., Rechtsanwalt 1968 Stadtpräsident, Unternehmer 1951 Dr. phil., Chemiker, Theologe
Heimatort
Wohnort
Pfäffikon ZH
Pfäffikon ZH
Stimmen
14'145
Henggart ZH
Henggart
13'291
Affoltern a. A. Affoltern a. A.
ZH Elgg ZH Elgg
12'360
Thalwil ZH Bauma ZH, Dürrenroth BE Dietikon ZH, Schlieren ZH Trüllikon ZH Glarus Nord GL, Wohlen bei Bern BE Bühler AR Bauma ZH Zell ZH
Thalwil Winterthur
11'238 10'981
Dietikon
10'873
Gossau ZH Uetikon a. S.
10'793 10'719
Winterthur Bauma Rämismühle
10'544 10'538 10'482
11'251
Winterthur ZH, Winterthur FreiensteinTeufen ZH Bäretswil ZH Kloten
10'443
Dübendorf ZH Zürich Wädenswil ZH Au
10'402 10'316
Zürich ZH Zürich ZH, Homburg TG
10'238 10'227
Bülach Regensdorf
10'420
Kanton Zürich Name
Geb.
19 Boesch Tanja
1964 Gemeinderätin, Geschäftsführerin Zürich ZH, Diepoldsau SG 1964 Gemeindepräsidentin, Kauffrau Baar ZG 1967 Stadträtin, Pflegefachfrau Lampenberg BL 1960 Schulpflegerin, dipl.
Winterthur ZH Pflegefachfrau 1966 RPK-Mitglied, Finanzverwalterin Rifferswil ZH 1957 Gemeinderat, Augenoptiker Wattwil SG, (selbst.)
Zürich ZH 1978 Förster HFF Sarnen OW 1960 Kantonsrat, Betriebsökonom FH, Uster ZH Buchhalter 1964 Geschäftsführerin, NPO Würenlos AG Managerin 1985 Gemeinderat, MA Theologie, Zürich ZH Vikar 1971 dipl. Natw. ETH, Betriebsleiterin Kallnach BE
Dübendorf
10'161
Urdorf Opfikon
10'095 10'078
Pfäffikon ZH
10'075
Affoltern a. A.
Zürich
10'054 9'935
1963 Gemeinderat, Sigrist, Hauswart 1966 Geschäftsführerin, Kirchenpflegerin
20 Rottensteiner Sandra 21 Kläusler-Gysin Heidi 22 Weidmann Elisabeth 23 Fenner Eveline 24 Anderegg Peter 25 Burch Stefan 26 Meier Walter 27 Ernst Pia 28 Pfeffer Renato 29 Pflugshaupt Katharina (Kati) 30 Föhn Roger 31 Spiess Marianne
32 Wirz Felix 33 Omoruyi Ernest (Amos) 34 Danner Ernst
Beruf
1983 Verkehrsexperte 1967 Accounting Manager 1953 Gemeinderat, Rechtsanwalt
Heimatort
Zürich ZH Zürich ZH, IllnauEffretikon ZH, Lindau ZH Erlenbach ZH Glarus GL Zürich ZH
Wohnort
Stimmen
Wetzikon Uster
9'887 9'744
Wetzikon
9'717
Richterswil
9'700
Zürich
9'638
Zürich Effretikon
9'580 9'304
Zollikerberg Winterthur Zürich
9'215 8'315 7'944
Zusatzstimmen
13'035
9 Grüne, Junge Grüne Klima vor Profit Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Walgis Selina 2 Walder Benjamin
1992 Primarlehrerin 1998 Medizinstudent, Gemeinderat
3 Schärer Ursina
1990 Marketing-Managerin, MSc Nachhaltige Entwicklung 1998 Fachfrau Gesundheit
4 Wenger Nina
5 Huber Michelle 6 Moor Eveline 7 Thierer Meriel 8 Wenger Lea
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich ZH Zürich Wetzikon ZH, Wetzikon Bäretswil ZH Urdorf ZH Pfäffikon
12'749 10'546
Winterthur ZH, Winterthur Röthenbach BE Wädenswil ZH Zürich
7'777
1993 Bibliotheksassistentin, BA Politikwissenschaften 1991 Verkaufsangestellte, Kauffrau Brittnau AG Zürich EFZ, Maturandin 1995 Betriebsökonomin BSc, Adelboden BE Zürich Controllerin Corporate Controlling 1995 Kindergärtnerin, Lehrerin Basel BS Zürich
8'200
6'169 5'756 5'510 5'417
6165
Kanton Zürich Name
Geb.
9 Schönenberger Nadja
1997 Schülerin, Berufsmatura
10 Zahn Debora 11 Pfeuti Rahel Carmen
1992 Kauffrau EFZ 1996 Studentin Pharmazie ETH
12 Urwyler Cedar
1992 MSc ETH Interdisziplinäre Naturwissenschaften 1995 Fachfrau Information und Dokumentation 1992 Juristin 1991 Umweltnaturwissenschaftler ETH 1997 Bsc. Geographie 1997 Illustratorin 1997 Rettungssanitäterin
13 Rentsch Britta 14 15 16 17 18
Spahn Michelle Neff Felix Bugmann David Heierli Kathrin Gassmann Nina
Beruf
19 Krieg Marco
1992 Kommunikationswissenschaftler
20 Caluori Simon
1998 Hochbauzeichner EFZ
21 Rickli Julia
2001 Schülerin
22 Von Allmen Pascale
1994 dipl. Logopädin
23 Schneiter Laura 24 Popov Ivo 25 Junz Linda
1998 Studentin, Assistenz Medien 1998 Student Finanzwesen, Lehrer in Ausbildung 1999 Drogistin EFZ
26 Junz Vera
1999 Fachfrau Gesundheit EFZ
27 28 29 30 31 32
1995 2001 1992 1994 1997 1999
Zundel Michael Larry Yinka Mettler René Bührig Marcel Jarema Sebastian Lussi Nicolás
33 Huber Madlen 34 Heierli Marius 35 Kappeler Niklaus (Niggi)
Zusatzstimmen
6166
Informatiker Kaufmännische Lernende Maschinenbauingenieur Informatiker EFZ, Gemeinderat Klassenassistent, Student Student Geschichte, Soziologie
1998 Zeichnerin EFZ Ingenieurbau, Teilzeit-Gymnasiastin 2001 Kaufmännischer Lernender 1989 Teilzeit-Informatiker
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Kirchberg SG, Winterthur St.Gallen SG Gerzensee BE Uster Schwarzenburg SchwerzenBE bach Bern BE Zürich
5'344
Trub BE
Winterthur
5'227
Dachsen ZH Zürich ZH Döttingen AG Zürich ZH Zürich ZH
Dachsen Zürich Winterthur Zürich Berlin, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Egg
5'180 5'165 5'138 5'078 4'916
Hombrechtikon Rüti
4'811
Zürich ZH, Konolfingen BE Bonaduz GR
5'343 5'321 5'267
4'861
Eschenbach SG Lauterbrunnen Hettlingen BE Rapperswil SG Zürich Zürich ZH Zürich
4'731
Hombrechtikon ZH Hombrechtikon ZH Oeschgen AG Zürich ZH Urnäsch AR Erlenbach ZH Zürich ZH Adliswil ZH, Gettnau LU Zürich ZH
Hombrechtikon Hombrechtikon Winterthur Mönchaltorf Speicher AR Zürich Zürich Küsnacht
4'477
Dübendorf
3'914
Zürich ZH Schwyz SZ
Zürich Winterthur
3'892 3'864
4'700 4'688 4'655
4'454 4'414 4'330 4'328 4'130 3'987 3'979
5'255
Kanton Zürich
10 Jungfreisinnige Kanton Zürich Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fahrni Bettina
2 Brestel Jessica
1994 BSc Business Administration, Teamleiterin Client Services grosse Firmenkunden Bank 1994 angehende Ärztin
3 Bächtold Leroy 4 Porlezza Gioia
1994 Unternehmensberater 1992 Politikwissenschaftlerin
5 Zihlmann Claudio
1989 Ökonom
6 Mancuso Cabello Cristina (Cris) 7 Lienhart Sandro
1987 leitende Med. Praxisassistentin
8 Mohammed Hashim Abdullah 9 Eugster Patrick 10 Gautschi Joane
1991 Fund Sales, Kaufmann
11 Perroulaz Raphael Deplazes Luis 13 Minder Yannick 14 Langerweger Elektra 15 Meier Darius 16 Zbinden Enrique 17 Conrad Manuel (Manu)
19 20 21 22 23 24
Batzer Nepomuk de Viragh Balian Vassalli Anita Stöckli Silvan van der Meer Claudine Buchmann Reto Hoff Joel
25 Huber Robin 26 Casutt Philippe 27 28 29 30
Jacob Nico Gediz Murat Maier Florian Möller Florian
31 Boulamatsis Jorgos 32 Nuri Kaiwan 33 Fraser Chris
Beruf
1991 Kundenberater
1990 selbständiger Ökonom 1999 Studentin Rechtswissenschaften
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Ostermundigen Zürich BE
2'896
Ellikon a. d.
Grüt Thur ZH Zürich ZH Zürich Riva san Vitale Schlatt TI Schüpfheim Zürich LU IllnauWinterthur Effretikon ZH Bassersdorf Uster ZH Opfikon ZH Zürich
2'045
Speicher AR Winterthur Bassersdorf Dietlikon ZH 1992 Zeichner Architektur und Student Winterthur ZH, Winterthur Architektur Plaffeien FR 1994 Masterstudent und Projektmanager Sumvitg GR Zürich 1994 Student Rüschlikon ZH Wädenswil 1998 Kauffrau EFZ IllnauWinterthur Effretikon ZH 1992 Berater für Cybersecurity Zollikon ZH Zollikerberg 2001 Student Schwarzenburg Zürich BE 1997 Student Sils im Andelfingen Domleschg GR 1992 Jurist Arlesheim BL Zürich 1999 Student Rechtswissenschaften Zürich ZH Männedorf 2000 Studentin Rechtswissenschaften Zürich ZH Zürich 1993 Immobilieninvestment Schötz LU Zürich 1996 Studentin der Betriebsökonomie Wattenwil BE Weiningen 1992 IT-Berater, Gemeinderat Adliswil Zürich ZH Adliswil 2000 Gebäudetechnikplaner Lüftung Haldenstein Wetzikon GR 1994 Bankangestellter Jonen AG Zürich 1990 Immobilienverwalter Hinwil ZH, Hinwil Flims GR 1999 Schüler Zürich ZH Elgg 1987 Buchhalter Zürich ZH Zürich 1988 Unternehmer Zürich ZH Wettswil 1998 Praktikant Marketing und Zürich ZH Zürich Kommunikation 1996 Student Kilchberg ZH Kilchberg 1994 Projektmanager Richterswil ZH Richterswil 1997 Applikationsentwickler Opfikon ZH Zürich
1'935 1'722 1'581 1'472 1'444 1'388 1'307 1'298 1'271 1'271 1'223 1'212 1'202 1'121 1'110 1'110 1'087 1'076 1'075 1'074 1'072 1'070 1'069 1'061 1'056 1'015 1'007 978 974 971 967
6167
Kanton Zürich Name
Geb.
34 Fuchs Linda
1997 Studentin
Beruf
35 Wolf Nikolas
1995 Student Medizin
Heimatort
Wohnort
Meilen ZH, St.Gallen SG Basel BS
Urdorf
917
Zürich
887
Zusatzstimmen
Stimmen
4'736
11 Piratenpartei humanistisch liberal progressiv Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herzog David
1981 Interaktionsdesigner
2 Welser Valentina 3 Peter Daniel 4 Lukic Biljana
1986 lic. phil. I, Kundensupporterin (Krankenversicherung) 1971 Job Coach, Personalfachmann 1987 Community-Managerin
5 Stolz Michael 6 Rubin Marc
1974 dipl. Ing. FH 1991 Student
7 Sigg Renato
1988 MLaw UZH, Doktorand, IT Admin 1989 Hôtelier-Restaurateur HF, Kursleiter 1980 System Engineer, BSc Computer Science 1964 Web-Entwickler 1983 Sicherheitsfachmann, BSc ETH Umwelt-Natw.
1988 Investor, Philantrop, Burgherr
8 Incerti Mattia Luca 9 Thomi Marcel 10 Fehr Dominik (Nick) 11 Baier Cédric 12 Burger Philippe (Pipo Langstrumpf) 13 Ilg Grov Sara
Beruf
1980 dipl. Tanz- und Bewegungstherapeutin
14 Schnellmann Franziska
1986 Frontend-Entwicklerin
15 Elmer Bruno
1975 Unternehmer
16 Grov Björn
1971 Unternehmer, Ingenieur Elektrotechnik 1980 Informatiker 1963 Isolierspenglerin
17 Lauber Patrick 18 Lyrenmann Reyna
Zusatzstimmen
6168
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Raperswilen Winterthur TG, Homburg TG Thundorf TG Winterthur
5'885
Eggiwil BE Steinhausen ZG Winterthur ZH Bern BE, Reichenbach BE Ossingen ZH
Zürich Luzern LU
4'561 4'139
Oberhasli Dietikon
3'911 3'788
Hettlingen
3'567
Zürich ZH
Dietlikon
3'462
Zürich ZH
Zürich
3'428
Flaach ZH Altstätten SG
Zürich Zürich
3'357 3'300
Zürich ZH
Klosters Dorf GR Salenstein TG, Neftenbach Kloten ZH, Schwarzenburg BE RapperswilKloten Jona SG Matt GL, Feldbach Glarus Süd GL Schwarzenburg Neftenbach BE Baden AG Kloten Langenthal BE Winterthur
4'663
3'254 3'219
3'193 3'149 3'110 2'960 1'687
2'372
Kanton Zürich
12 Integrale Politik (IP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Reinhart Anita (Nisa)
1988 selbständige Eventmanagerin & Geschäftsführerin Anita's Events 1975 Unternehmerin und Coach für Führungskräfte
2 Baumann Susanne
3 Scheuring Markus 4 Hess Paul (Pablo) 5 Welschinger Tara
6 Zschiegner Karl
Beruf
1950 Dr. med., Arzt 1959 Unternehmer und Potential/Männer-Coach 1975 Unternehmerin & Geschäftsführerin FOIFI Zero Waste Ladencafé 1947 dipl. Informatiker pensioniert
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Winterthur ZH Ossingen
4'398
Zürich ZH, Kyburg Luzern LU, Triengen LU Zürich ZH Zürich Engelberg OW Steckborn TG
4'361
Lütisburg SG
Zürich
3'801
Zürich ZH, Sagogn GR
Egg
3'307
Zusatzstimmen
4'072 3'834
21'741
13 CVP, Frauen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Beriger Sandra
2 Kopp Marzena
1963 lic. phil. I, Entwicklungspsychologin, schulische Heilpädagogin 1971 Dr. oec. publ., Geschäftsführerin
Beruf
3 Haunreiter Muriel 4 Kenel-Paredi Olivia
1982 1976
5 Soldan-Bölle Heike
1969
6 Widmer-Gassmann Irene 7 Hänni-Mathis Priska
1968 1973
8 Missfelder Karin
1969
9 Glanzmann Tanja
1971
10 Cattaneo Christine
1977
Heimatort
Wohnort
Menziken AG Zürich
Zürich ZH, Luthern LU, Beromünster LU Public Affairs Manager Flawil SG dipl. Betriebswirtschafterin HF Torre TI, Arth SZ dipl. Hebamme Horgen ZH, Bregaglia GR, Sils im Engadin GR Senior Flight Attendant, Hausfrau Zürich ZH dipl. Umweltnatw. ETH Wolfenschiessen NW dipl. Pflegefachfrau Spreitenbach AG Mandatsleiterin Aktienregister Opfikon ZH, Luthern LU Bankfachfrau mit eidg.
Richterswil Fachausweis ZH, Männedorf ZH, Eggiwil BE
Stimmen
2'513
Meilen
2'124
Zürich Dübendorf
2'121 2'014
Horgen
1'912
Zürich Watt
1'780 1'504
Birmensdorf
1'496
Opfikon
1'478
Männedorf
1'399
6169
Kanton Zürich Name
Geb.
11 12 13 14 15
1969 1950 1968 1975 1963
Casutt Pierina Burgener Christine Bischof Alexia Niedermann Beryl Rutz Mätzler Theresia (Theres) 16 Ramer Blanca 17 Wälchli-Gemperli Brigitte
Beruf
lic. iur., Juristin, Pol Of Sekundarlehrerin pens.
Einkäuferin, Unternehmerin Rechtsanwältin Pflegefachfrau, Familienfrau, Gesundheitscoach 1946 dipl. El. Ing. ETH, Seniorin 1971 selbständig, Marktfahrerin, Bäuerin
18 Kupper Staub Vera
1967 Dr. oec. publ., Vize-Präsidentin eidg. Oberaufsichtskom. berufl.
Vorsorge 19 Garcia Caroline (Carolina) 1975 Business Operations Manager 20 Mabillard Corinne 1977 Tourismusexpertin, Erwachsenenbildnerin 21 Geser-Fischer Karin 1965 Katechetin 22 Bucher Edith 1947 Fachlehrerin pens.
23 Brignoli Lutz Francesca
1962 Rektorin Bildung + Kultur
24 Lombriser Ursula 25 Mändli Lerch Karin
1960 Anästhesiepflege HF NDS 1981 Marktforscherin
26 Wendel Lucia
1965 Liegenschaftsbewirtschafterin, Sozialarbeiterin 1970 Dr. phil., Museumsdirektorin
27 Rütsche Claudia Mariani Gabriela (Gaby) 29 Rechsteiner Chantal 30 Oehy Daniela
31 Walser Gabriela 32 33 34 35
Leal Antonia Busch Heidemarie Steiner Marie-Theres Meli Hedwig (Hedy)
Zusatzstimmen
6170
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Chur GR Zürich Thalwil ZH Thalwil Wädenswil ZH Wädenswil Zürich ZH Zumikon Winterthur ZH, Winterthur Wildhaus SG Urdorf ZH Urdorf OberuzwilHinwil Dorf SG, Ochlenberg BE Laupersdorf Zürich SO
1'398 1'396 1'350 1'300 1'263
Männedorf ZH Zürich Grimisuat VS Zürich
1'197 1'176
Gaiserwald SG Uetikon a. S.
ZH, Luzern LU Medel GR, Onsernone TI Trun GR Horgen ZH, Regensdorf ZH, LaufenUhwiesen ZH Künten AG
Rüti Uetikon a. S.
1'168 1'159
Wettswil
1'143
Thalwil Winterthur
1'138 1'135
Zürich
1'114
Kirchberg SG, Dübendorf Zürich ZH Lumnezia GR Zürich
1966 kaufm. Angestellte, Sachbearbeiterin 1978 Psychotherapeutin FSP Zürich ZH Zürich 1962 lic. oec. HSG, Fachfrau Finanzen Winterthur ZH, Winterthur öffentliche Verwaltung Häggenschwil SG 1961 Geschäftsführerin Teufen AR, Bassersdorf Zürich ZH 1964 Verwaltungsangestellte Opfikon ZH Glattbrugg 1943 Bankangestellte ZKB pens.
Schlieren ZH Schlieren 1950 Hausfrau Zürich ZH Zollikon 1939 Berufsschullehrerin pens.
Zürich ZH Zürich
1'238 1'227
1'223
1'093 1'093 1'073 1'045
1'020 1'008 1'003 939 882
1'711
Kanton Zürich
14 Sozialdemokratische Partei (SP), JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rosenwasser Anna
1990 Geschäftsführerin Lesbenorganisation CH 1997 Kantonsrätin, Jugendprojektleiterin 1997 Mitarbeiterin NGO 1994 Studentin 1997 Buchhändlerin in Ausbildung 1996 Kantonsrat
2 Pfalzgraf Hannah 3 4 5 6
Kuhn Nadia Jäger Joëlle Brändli Luzia Siegrist Nicola
7 Wenk Samuel 8 Graff Anna 9 Wiesmann Lilli
1998 1998 1999
10 11 12 13
Bruderer Stefan Columberg Leandra Schütz Florin Donno Nathan
1989 1999 1996 1996
14 15 16 17
Hammad Nevin Siegfried Wanda Heuri Leah Seitz Manu Dorothée
1996 1998 2000 1994
18 Wacker Pascal
1991
19 Frauchiger Anna Luna 20 Gross Christian 21 Waser Dominik
1998 1991 1998
22 Sieber Laura 23 Dahinden Luca
2000 1995
24 25 26 27 28 29 30 31 32
1994 2001 1997 1994 1997 2001 1995 1997 2001
Herren Alexander Robert Barandun Nina Kranich Max Djuric Rebecca Yildiz Efe Zarkovic Elena Bechtiger Marco Simonett Andrea Daum Jonathan
33 Töpfer Max 34 Oesch Timothy
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Vevey VD
Zürich
8'355
Knonau ZH
Mettmenstetten
8'239
Maur Wädenswil Zürich Zürich
4'072 4'071 3'738 3'426
Birmensdorf Zürich Winterthur
3'229 3'157 3'036
Zürich Dübendorf Uster Thalwil
3'014 2'909 2'888 2'778
Zürich Zürich Adliswil Schlieren
2'745 2'714 2'689 2'628
Zürich
2'586
Zürich Wädenswil Zürich
2'581 2'579 2'572
Winterthur Zürich
2'519 2'506
Zürich Weiningen ZH Zürich Uster Meilen Zürich Horgen Chur GR Hombrechtikon Kloten Buchs ZH
2'492 2'485 2'476 2'449 2'420 2'372 2'314 2'286 2'142
Wohlen AG Zürich ZH Aarau AG Meisterschwanden AG Student Rechtswissenschaften Uitikon ZH Biologin, Bademeisterin Zürich ZH Buchhändlerin in Ausbildung Wiesendangen ZH Lokführer, Zugverkehrsleiter Wald AR Kantonsrätin Disentis GR Gemeinderat, Journalist Sumiswald BE Mitarbeiter Forschungsinstitut Schmiedrued AG Studentin, Servicemitarbeiterin Zürich ZH Studentin Zürich ZH Studentin Hägendorf SO Physiklaborant*in EFZ Langnau i. E.
BE Applikationsentwickler Bottighofen TG Studentin Lüzelflüh BE Gemeinderat, Historiker Zürich ZH Landschaftsgärtner Wolfenschiessen NW Maturandin Widnau SG Student Rechtswissenschaften Bischofszell TG Student, Hilfsassistent Neuenegg BE Gymnasiastin Zürich ZH Leiter Geschäftsstelle NGO Cham ZG Fachfrau Kinderbetreuung EFZ Zürich ZH Fachmann Betriebsunterhalt EFZ Meilen ZH Studentin BWL Zürich ZH dipl. Pflegefachmann HF Mosnang SG Kampagnenmitarbeiter Andeer GR Gymnasiast Zürich ZH
2000 Informatiker EFZ 1999 Student Rechtswissenschaften
Kloten ZH Balgach SG
Stimmen
2'084 2'032
4'022
6171
Kanton Zürich
15 Öko-Partei Schweiz Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Çukur Gökhan (Khan Deniz)
1970 Jus-Student Bac/Mas, Klimaaktivist
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH
Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
1'069
1'994
16 Sarantidis Chrisoula (Chris) Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
1 Sarantidis Chrisoula (Chris) 1973 Büroangestellte
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH
Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
324
1'527
17 die Guten Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Nater Maha (Vongola)
1999 Szenographin
2 Luginbühl Moritz (Bolognese) 3 Ziegler Lana (Prosecco)
1999 Barista
4 Romanelli Mias (Melanzana) 5 Frey Daria (Gelati) 6 Mennel Nicolas (Antipasti) 7 Städler Ramón (Broccoli) 8 Smach Phillip (Birra)
1997 Bildhauer 1998 1999 1997 1995
Fachfrau Betreuung Designer Informatiker Biertester
9 10 11 12 13 14
1994 1998 1998 1996 2000 1998
Soziokultureller Animator Gin-Testerin Filmemacherin FaGe Esoterikerin Studentin
Frey Benjamin (Calzone) Bachmann Anja (Verdure) Betulius Lucy (Bruscetta) Kurz David (Parmigiani) Kis Lenke (Paella) Bischofberger Victoria (Cannelloni) 15 Wirz Lynda (Fragola) 16 Baumli Dillon (Al Dente)
6172
Beruf
1998 Thekenmädchen
1999 Fachfrau Betreuung 1998 unfreischaffender Journalist
Heimatort
Wohnort
Kemmental TG Oberthal BE
Zürich
Stimmen
2'658
Zürich
2'049
Niederbüren SG Hombrechtikon ZH Basel BS Aubonne VD Gossau ZH Grindelwald BE Bern BE Neunforn TG Zürich ZH Worb BE Fällanden ZH Zürich ZH
Bubikon
1'850
Zürich
1'815
Rüschlikon Zürich Wetzikon Zürich
1'746 1'608 1'603 1'580
Zürich Winterthur Zürich Zürich Benglen Küsnacht
1'573 1'528 1'490 1'322 1'250 1'229
Zürich ZH Zürich ZH
Zürich Zürich
1'214 1'210
Kanton Zürich Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
17 Tijan Stjepan (Gorgonzola) 18 Rüsch Salomon (Banana) 19 Kohlbacher Gioia (PepeFantasia) 20 Basan Marvin (Carpaccio) 21 Tiefenthaler Gioia (Aglio) 22 Göçmen Halil (Pizza) 23 Windlin Lars (Sugo)
1994 Schreiner 1999 Bankangestellter 1998 Malerin
Beruf
Küsnacht ZH Speicher AR Zürich ZH
Zürich Zürich Männedorf
1'206 1'162 1'147
1998 1998 2001 1997
Wädenswil Zürich Zürich Hinwil
1'117 1'114 1'070 1'067
24 Bolok Simone (Salami) 25 Del Santo Gaia (Limone)
1999 Erfinderin 1999 Künstlerin
Urdorf ZH Zürich ZH Zürich ZH Kerns OW, Hinwil ZH Lenzburg AG Lyss BE
1'064 1'055
26 Joss Malaika (Mallemallorca) 27 Altorfer Namila (Cipolla) 28 Gilgil Newroz (Penne) 29 Ganz Andrine Sina (Ravioli) 30 Hafen Cyril (Finocchio)
1998 Korb- & Flechtwerkgestalterin
Zürich Schwerzenbach Zürich
31 Pecaric Natascha (Pesto) 32 Gauss Chiara Marlene (Pesto) 33 Fleischmann Silence (Guacamole) 34 Joller Thorin (Salsiccia secca)
1998 Bekleidungsgestalterin 2001 Schülerin
Influencer Kauffrau EFZ Philosoph Lüftungsanlagenbauer
2000 Dialogerin 1998 Student 1999 Polygrafin 1998 Aktivist
1996 Graphic Designer 2001 Student
Stimmen
Hasle b.
Burgdorf BE Zürich ZH Zürich Zürich ZH Zürich Freienstein ZH Freienstein
1'052
Bassersdorf Bassersdorf ZH Wilchingen SH Zürich Zürich ZH Küsnacht
996
Zürich ZH, Zürich Altendorf SZ Dallenwil NW Pfaffhausen
976
Zusatzstimmen
1'023 1'008 997
995 989
961
2'430
18 CVP, Junge Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Boccali Olivia 2 Stadelmann Alexandra
1991 MLaw, Juristin 1992 Primarlehrerin
Beruf
3 Lamprecht Dominik 4 Wiederkehr Lukas
1990 Landschaftsgärtner, Abteilungsleiter 1991 Treuhand
5 Citran Noemi 6 Wüst Fabio
1989 Pharmaberaterin 1992 Jurist
7 Hagmann Stéphanie 8 Deplazes Tina 9 Moser Adrian
1990 Rechtsanwältin 1996 Betriebsökonomin 1987 Projektleiter, Leiter Versorgungslogistik
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Dietikon ZH Schlieren Winterthur ZH, Winterthur Zürich ZH Dietikon ZH Geroldswil
1'674 1'419
Wädenswil ZH, Dietikon ZH Neuheim ZG Gossau ZH, OberrietEichenwies SG Zofingen AG Sumvitg GR Röthenbach im Emmental BE
Wädenswil
1'237
Horgen Grüt
1'233 1'189
Zürich Bubikon Horgen
1'379
960 952 871
6173
Kanton Zürich Name
Geb.
10 Tell Alessandro
842
11 Traber Martina 12 Ruggli Jérôme M. A.
1993 Student Elektrotechnik und Informationstechnologie 1994 Versicherungskauffrau 1995 Account Manager, Kaufmann
13 Büchner Philipp
1993
788
14 Bleisch Pius
1988
15 Marques Luis 16 Steiner Corsin 17 Newec Anna
1997 1996 1988
18 Künzle Tobias
1998
19 Rössler Simon 20 Schnyder von Wartensee Charles 21 Meier Julia 22 Guggisberg Renja
1988 1990
23 Stadler Remo 24 Regenscheit Jeannine
1990 Project Engineer 1986 Schulpflegemitglied, Familienmanagerin 2001 Schüler 1988 Immobilien Bewirtschafterin 1988 Historikerin, Mitarbeiterin Logistik
25 Davolio David 26 Ursprung Mélanie 27 Wellis Margaux
Beruf
1998 Metallbaukonstrukteurin 1985 Expertin für Notfallpflege
1998 Applikationssupporter
29 Schnider Bettina
1994 Lehrerin, Studentin
30 Schönbächler Martin 31 Böni Adriana
1990 Kaufmann BM2, Abendmatur 1991 Teamleiterin Kreditkarten Neuanträge 2000 Schüler
33 Regniet Eva 34 Vanev Tristan 35 Milosavljevic Nenad (Neno)
Zusatzstimmen
6174
Wohnort
Zürich ZH, Wetzikon Gams SG Zürich ZH Zürich Horgen ZH, Horgen HauptwilGottshaus TG Projektleiter, Wettswil am Neftenbach Kommunikationsfachmann Albis ZH Elektro Ing. FH, Projektleiter Mels SG, Dinhard Weisstannen SG Disponent Richterswil ZH Richterswil Junior Projektleiter Lüftung Klima Morschach SZ Bäretswil M.A. Historikerin, Zürich ZH Dübendorf Geschäftsführerin Maler EFZ Kloten ZH, Winterthur Waldkirch SG Betriebsökonom Amriswil TG Zürich Fotograf, Kampagnenmitarbeiter Luzern LU Zürich
28 Schenk Eric
32 Tell Giuliano
Heimatort
1988 Juristin 1999 Personalsachbearbeiter 1984 Chemiker
Stimmen
840 794
786
762 748 730 729 689 617
Menzingen ZG Zürich ZH, Engelberg OW, Wald BE Kirchberg SG Vordemwald AG Zürich ZH Chamoson VS Büren an der Aare BE, Zürich ZH Unterlangenegg BE Schüpfheim LU Einsiedeln SZ Amden SG
Dietikon Rüti
603 553
Dübendorf Bubikon
527 519
Zürich Esslingen Stäfa
485 483 480
Au ZH
479
Winterthur
478
Mönchaltorf Glattpark
474 465
Zürich ZH, Gams SG Lauerz SZ Zürich ZH Wallisellen ZH
Wetzikon
454
Zürich Schlieren Glattpark
445 437 431
1'289
Kanton Zürich
19 Grünliberale, UnternehmerInnen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Joss Karin
1958 dipl. Mathematikerin ETH, Worb BE, Dällikon Software-Unternehmerin Bowil BE 1982 Geschäftsführerin, Projektleiterin Jonen AG, Dübendorf Dübendorf ZH 1987 Impact Investor, BSc ETH Zürich ZH Zürich Elektrotechnik 1966 Unternehmer im Bereich Masein GR Schlieren Nachhaltigkeit 1982 Dr. sc. ETH, Agronomin, Zollikon ZH Geroldswil Elektroautobauerin 1977 Unternehmerin Tolochenaz Zürich VD 1976 Geschäftsführer Solarville AG Winterthur ZH, Winterthur Matzingen TG 1968 Geschäftsführer Bern BE Wernetshausen 1957 Marketingplaner mit eidg. FA, Hombrechti- HombrechtiÖkomöbel-Fabrikant kon ZH kon 1980 Betriebsökonom FH, Unternehmer Erlenbach ZH Erlenbach 1983 Mitinhaberin Tierarztpraxis Wohlen AG Rümlang 1964 dipl. Architekt FH/SIA/SWB Sumiswald BE Zürich 1991 Architekt ETH, Jungunternehmer Dägerlen ZH Oberwil & Gemeinderat 1971 Leiterin Schwimmschule Weinfelden Ottikon TG, Fraubrunnen BE 1974 lic. phil., Partner bei Creative Thunstetten Küsnacht Intelligence Society AG BE 1979 Unternehmer Zürich ZH Bachenbülach 1959 Gärtner, Unternehmer Zürich ZH, Glattfelden Seewen SZ 1974 lic. oec. HSG, CFO Schupfart AG Zürich 1974 lic. phil., Gemeinderat Stadt Endingen AG Zürich Zürich, Dozent 1984 Berater, Wirtschaftsprüfer Basel BS Glattpark 1971 Trainer für Geschäftsentwicklung Zürich ZH Zürich 1969 Apotheker, Unternehmer Eschenbach Rüti SG 1980 MSc MBA, Fintech Gründer Obergoms VS Zürich 1968 Unternehmer Scharans GR Zürich 1985 Geschäftsleiter Finanzen Meilen ZH Fehraltorf 1973 Rechtsanwalt Oberbüren SG Zürich 1977 IT Recruitment Director Dietikon ZH Zürich 1986 Geschäftsführer Start-Up Zürich ZH, Zürich Mels SG 1965 dipl. Architekt Horgen ZH Horgen 1971 Rechtsanwalt Zürich ZH Zürich 1973 Dr. sc. ETH, Beraterin Standpunkt Triengen LU Zürich 21 GmbH
2 Huber Stefanie 3 Rump Flavio Felice 4 Viridén Karl 5 Marton Silvia 6 Vuillerat Valérie 7 Bachmann Thomas 8 Rommler Daniel 9 Junz Josef 10 11 12 13
Ziegler Dominic Koch Nadia Jandl Markus Knecht Severin Pascal
14 Bornhauser Ursula
15 Adolf Matthias 16 Caceda Alexis 17 Trösch Christian 18 Ruflin Andreas 19 Siev Ronny 20 Honold Tobias 21 Cochard François 22 Rüegg Bruno 23 24 25 26 27 28
Kreuzer Gregor Conrad Beat Alldis Jeffrey Schlauri Simon Jost Kostenas Irène Britt Tobias
29 Uhlmann Markus 30 Schwarz Nicolas 31 Bättig Schenk Michèle
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
3'872 3'868 3'478 3'443 3'117 2'967 2'683 2'549 2'540 2'493 2'488 2'458 2'456 2'432
2'336 2'237 2'222 2'194 2'173 2'133 2'106 2'099 2'095 2'047 2'009 1'998 1'993 1'972 1'931 1'904 1'848
6175
Kanton Zürich Name
Geb.
32 Reuss Roger 33 Hegi Markus
1965 Verkaufsleiter 1969 lic. oec. HSG, Partner Unternehmensberatung
34 Attinger Erika
1955 Sek-Lehrerin phil. I, Unternehmerin 1960 Stadtrat Schlieren, Geschäftsführer Baden AG, Schlieren Grüningen ZH
35 Kriesi Andreas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Fischingen TG Winterthur Davos Platz Kloten GR, Malters LU Dübendorf ZH Gockhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'764 1'678
1'646 1'641
2'650
20 CVP, Christlichsoziale Vereinigung (CSV) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Riklin Kathy
1952 Dr. sc. nat. ETH, Geologin, Bildungsexpertin
Beruf
2 Gruber-Barbadimos Andrea 1988 stv. Leiterin Key Accounts 3 Degen-Iseli Andrea 1968 Dr. med., Unternehmerin 4 Portmann Stefanie
1995 Studentin
5 Soldan Jürg
1954 Detailhandelskaufmann
6 Veroni Debora 7 Dreisiebner Andreas 8 Tiefenthal Claudio 9 Hürzeler Angela
1976 Logopädin 1966 Unternehmer Gartenbau 1969 lic. phil., Kinder- und Jugendpsychologe 1988 Kauffrau, Tourismusfachfrau HF
10 Hächler Patrick 11 Kuhn-Senn Andrea Meister-Peterhans Kurt 13 Wibmer Jeannette
1950 1963 1945 1963
16 Sigg-Riegler Christine
Meteorologe Kauffrau, Unternehmerin Unternehmer, Betriebsökonom Dr. iur., LL.M., Rechtsanwältin, alt Verfassungsrätin 1946 ehem. Reallehrer 1974 lic. rer. publ. HSG, Berater internat. Zus. Arbeit 1943 ehem. Gemeinderätin
17 Germann Willy
1947 ehem. Lehrer
18 Geering Gabriela
1972 Gärtnerin
14 Gossweiler Richard 15 Widmer Alexander (Alex)
6176
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich ZH, Zürich Bremgarten AG, Ernetschwil SG Zernez GR Küsnacht Zürich ZH, Geroldswil Winterthur ZH Winterthur ZH, Winterthur EscholzmattMarbach LU Horgen ZH, Horgen Bregaglia GR, Sils GR Winterthur ZH Winterthur Winterthur ZH Seuzach Albula GR Winterthur
7'181
Gretzenbach Effretikon SO Seengen AG Jona SG Dübendorf ZH Dübendorf Matzendorf SO Obfelden Dietikon ZH, Uhwiesen Winterthur ZH Winterthur ZH Wila Luzern LU, Thalwil Lütisburg SG Kloten ZH, Kloten Schaffhausen SH Muolen SG, Winterthur Sulgen TG Zürich ZH, Winterthur Oberrieden ZH
1'034
1'516 1'405 1'395
1'201
1'179 1'066 1'061
931 921 921 907 890 805 797
783 772
Kanton Zürich Name
Geb.
19 Zweifel Anton (Toni) 20 Portmann Christoph
1957 Berufsschullehrer 1958 Coach, Bildungsfachmann
21 Lüchinger-Larcher Elisabeth 22 Rodriguez Richard
1950 Physiotherapeutin 1973 Logistiker, Betriebsmechaniker
718
23 24 25 26 27
1978 1966 1965 1938 1967
713 695 691 665 655
Nüesch Véronique Keller Stephan Heiniger Monika Hetzer Helga Widmer Paul
28 Rensch Maria José (Marita) 1976 29 Neukomm Angelika 1964 30 Eberli Rolf 31 Lenherr-Dolski Ursula
1953 1956
32 Mathis Markus
1956
33 Widmer Andreas 34 Lucchetta Renzo
1968 1945
35 Wildhaber Werner
1939
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kaltbrunn SG Wetzikon Winterthur ZH, Winterthur EscholzmattMarbach LU Zürich ZH Uitikon
Schüpfheim Zürich LU lic. ès. sc. pol., Public Affairs Sattel SZ Zürich Pensionskassen-Geschäftsführer Zürich ZH Neerach JW Schwester Dürrenroth BE Zürich ehem. Kauffrau Männedorf ZH Uetikon a. S.
M.A., Historiker Luzern LU, Winterthur Lütisburg SG Kauffrau Trun GR Effretikon DaZ Lehrerin, Kindergärtnerin RüscheggWinterthur Heubach BE lic. jur.
Männedorf ZH Männedorf ehem. Gemeinderätin Winterthur ZH, Winterthur Neftenbach ZH, Dübendorf ZH Dr. sc. techn. dipl. Chemiker ETH Wolfenschies- Wiesendangen sen NW, Wiesendangen ZH Logistiker Mosnang SG Zürich ehem. eidg. dipl.
Winterthur ZH Winterthur Versicherungsfachmann ehem. Holzbaumeister Walenstadt SG Effretikon
Zusatzstimmen
Stimmen
742 732
721
654 650 648 644
635
617 577 549
715
21 Evangelische Volkspartei (EVP), Frauen EVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Woodhatch Tania Kristin
1980 Gemeinderätin Kloten, Sozialunternehmerin 1966 Sekundarlehrerin mit MAS Kinder- und Jugendhilfe 1961 alt-Gemeinderätin Winterthur, Archivmitarbeiterin 1986 Primarlehrerin
2 Cryer Katharina 3 Banholzer Hänzi Lilian
Beruf
4 Boller-Schmidt Maria Ursula 5 Ehmann-Nydegger Manuela 1978 Gemeinderätin Dietikon, Sachbearbeiterin
Heimatort
Wohnort
Kloten ZH
Kloten
Stimmen
2'562
Bolligen BE
Berg
1'769
Winterthur ZH, Winterthur Safnern BE Riehen BS Winterthur
1'611
Dietikon ZH, Dietikon Zürich ZH, Weinfelden TG, Guggisberg BE
1'324
1'452
6177
Kanton Zürich Name
Geb.
6 Longatti Ursula
1963 Präsidentin EVP Pfäffikon, Primarlehrerin 1978 Allgemeinärztin 1953 Gerontologin 1971 Pflegefachfrau HF
7 Minder Elina 8 Lüssi Susanne (Susi) 9 Altmann Rebekka
Beruf
10 Hügli Schweizer Karin
1963 alt-Gemeinderätin Pfäffikon, stv.
Abteilungsleiterin Zivildienst
11 Maag Christa
1967 Friedensrichterin, altGemeinderätin Dietikon 1975 Kauffrau
Oram-Blaser Susanne 13 Kleiber Ruth 14 Müller-Jaag Elisabeth (Lisette) 15 Mailänder Elisabeth 16 17 18 19 20
1967 alt-Schulpflege Letzi Zürich, Pflegefachfrau HF Ilg-Lutz Christiane 1956 Gemeinderätin Dietikon, Beraterin Lohnfragen und Arbeitszeugnisse Stäubli-Roduner Madeleine 1965 lic. phil. I, Redaktorin, Historikerin Stoffel Maja 1957 alt-Primarschulpflege Seuzach, Physiotherapeutin Kaplony-Bachofner 1962 Dr. sc. natw., Projektmanagerin IT Angelika Jufer Andrea Ursula 1972 lic. iur., Rechtsanwältin
21 Diserens Annelise 22 Göldi Emerita (Merita) 23
24 25 26 27
28 29 30 31 32
1948 alt-Kantonsrätin, Handarbeitslehrerin 1951 alt-Kantonsrätin, Sozialarbeiterin
1951 dipl. Arch. ETH, Erwachsenenbildnerin SVEB 1969 Kauffrau, Übersetzerin
Heimatort
Wohnort
Bauma ZH
Pfäffikon
1'215
Zürich ZH Neftenbach Zürich ZH Zürich Glarus GL, Gossau Eglisau ZH Wohlen BE, Pfäffikon Lützelflüh BE, Pfäffikon ZH Ottenbach ZH, Dietikon Greifensee ZH Langnau i. E. Winterthur BE, Flaach ZH Winterthur ZH, Winterthur Basel BS Zürich ZH Knonau
1'198 1'196 1'186
Zürich ZH
1'089
Zürich
1'160
1'146 1'146 1'121 1'092
Salenstein TG Dietikon
1'076
Rüti ZH
Esslingen
1'069
Arbon TG
Seuzach
1'067
Kilchberg ZH, Kilchberg Zürich ZH Melchnau BE, Zürich Dübendorf ZH Savigny VD Zürich
Elsau ZH, Rüthi SG Schmid Sibylle 1960 Sozialarbeiterin FH Bucholterberg BE, Waltenschwil AG Rauber Marianne 1970 Gemeinderätin Uster, Elterncoach Kölliken AG Monhart Gabriela 1970 Kauffrau, Familienfrau Trüllikon ZH, Eichberg SG Walter Monika 1953 Pflegefachfrau, Leiterin Eschenbach WohnGemeinschaft LU Kramer-Schwob Franziska 1981 Gemeinderätin Winterthur, lic.
Ramlinsburg iur., Rechtsanwältin BL, Buch a. I.
ZH Ziefle Ursula 1940 alt-Schulpflege Adliswil, Zürich ZH Buchhändlerin Arn Carola 1965 Schulpflege Rüti, Kauffrau Lyss BE, Egg ZH Marzorati Elisabet 1954 alt-Gemeinderätin Bäretswil, Meilen ZH kaufm. Angestellte Spiess Ingrid 1956 Gemeinderätin Stallikon, Hergiswil bei Heimleiterin Willisau LU Furrer-Wolfensberger 1968 Präsidentin Glaube und Wetzikon ZH, Susanne Behinderung Bauma ZH
6178
Stimmen
1'037 1'035 1'032
Uster
996
Mettmenstetten
993
Uster Gossau
974 956
Riet
955
Winterthur
943
Adliswil
931
Rüti
916
Bäretswil
913
Stallikon
896
Wetzikon
882
Kanton Zürich Name
Geb.
33 Sutter Karin
1968 Schulpflege Kloten, kaufm.
Angestellte 1968 alt-Schulpflege Küsnacht, Berufsbeiständin 1946 alt-Kantonsrätin
34 Ulrich Silvia 35 Bolleter Nancy
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wahlern BE
Kloten
858
Küsnacht ZH
Küsnacht
825
Meilen ZH
Winterthur
803
Zusatzstimmen
Stimmen
1'109
22 Unabhängigkeitspartei up!
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Amberg Silvan
8 Gogniat Yves 9 Loew Dominik
1982 M.A. HSG in economics, dipl.
Steuerexperte 1982 BSc B.A. Banking&Finance, CIA, Projektmanager Grossbank 1983 Dr. HSG, Geschäftsleitungsmitglied Fintech 1991 Elektroniker, Wirtschaftsingenieur, Geschäftsführer 1992 Doktorand Immunologie UZH 1983 MBA Uni Bern/Rochester, Bankangestellter 1986 MSc ETH Mathematik, Quantitative Analyst 1986 M.A. HSG, Partner, Rechtsanwalt 1973 lic. iur. HSG, dipl. Steuerexperte
10 Scherrer Simon 11 Brunner Serge
1994 1993
12 13 14 15
1975 1994 1988 1996
2 Hartmann Martin 3 Stettler Roger 4 Stampfli Christoph
5 Hasler Fabio 6 Jenk Andreas (Andy) 7 Puccio Andreas
Patera Livio Bächtold Luca Grossenbacher Lukas Senekowitsch Remo
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Aeschi b.
Spiez BE Sempach LU
Zürich
960
Zürich
642
Walkringen BE Aeschi SO, Bolken SO
Bubikon
614
Arni AG
575
Altstätten SG Köniz BE
Zürich Erlenbach
572 568
Buchs ZH
Zürich
551
Zürich Meilen ZH
544 533
Mörschwil SG Esslingen
520 495
Jonen AG Zürich St.Gallen SG Abtwil SG
487 485 481 478
Baden AG Männedorf ZH, Oberrieden ZH Doktorand Informatik ETH Kirchberg SG Bachelor Banking&Finance UZH, Auw AG Bankangestellter Geschäftsleitungsmitglied Thalwil ZH Junior Accountant Luzern LU Consultant St.Gallen SG Student Wädenswil ZH, Altendorf SZ
Stimmen
1'035
6179
Kanton Zürich
23 Grünliberale, senior GLP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ernst Maja
1955 Juristin, Mediatorin, Gemeinderätin Fällanden, lic. iur.
1952 dipl. Masch. Ing. ETH, Energieingenieur und -berater 1959 wiss. Mitarbeiter, Dozent Umweltwissenschaften, Dr. sc.
nat. ETH 1951 Soziologe, alt-Direktor ZHAWGesundheit, Prof. Dr.
1950 Betriebswirtschafter MA UZH 1959 selbständige Beraterin, dipl. Ing.
Agr. ETH 1964 Betriebsök. FH, Personalleiter Dept. Maschinenbau ETH 1958 Gerontologin INAG, Mitglied Seniorenrat Zürich
2 Guetermann Andreas 3 Monn Christian Thomas
4 Meyer Peter C. (Pit) 5 Müllhaupt Ernst 6 Angele Katharina (Käthy) 7 Lott Ueli 8 Gatti Simone
9 Müller Paul-Emile
1949
10 Weibel Ursula (Ursi)
1953
11 Voellmy Louis A.
1949
12 Beck-Taubenest Nicole
1963
13 Pestalozzi Jeanne
1952
14 Beck Thomas M.
1954
15 Gerber Luzia
1954
16 Wiesner Hans
1953
17 Bernasconi Urs
1947
18 Suter Gabriela
1961
19 Portmann Christian
1962
20 Imthurn Bruno
1955
21 Ammann Herbert
1948
22 Rothmund Doris
1954
6180
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Winterthur ZH Pfaffhausen
2'192
Küsnacht ZH
Winterthur
2'190
Zürich ZH
Zürich
2'158
Zürich ZH
Zürich
1'798
Zürich ZH Bubikon ZH
Zürich Bubikon
1'740 1'711
Stäfa ZH
Uerikon
1'398
Wallisellen
1'383
Zürich
1'372
Horgen
1'270
Zürich
1'241
Aeugst a. A.
1'226
Dietikon
1'182
Aeugst a. A.
1'164
Wiesendangen
1'132
Bonstetten
1'127
Wangen
1'124
Eglisau
1'123
Zürich
1'094
Aeugst a. A.
1'078
Zürich ZH, Seelisberg UR, Sumiswald BE Berufsschullehrer, Lehrbuchautor, Val-de-Travers El. Ing. HTL NE dipl. Arztgehilfin DVSA, Horgen ZH, Verwaltungsangestellte Schule Schongau LU Informatiker WISS, dipl. Architekt Zürich ZH ETH Ökonomin, Marketing-Consultant, Corcelleslic. rer. pol., MHA Cormondrèche NE Präsidentin Brot für alle La Chaux-deFonds NE, Zürich ZH Marketing-Consultant, CorcellesPsychologe, Tierarzt, Dr. med. vet. Cormondrèche NE pens. Business Consultant, Wiesendangen Gemeinderätin ZH Fachmann Tourismus & Umwelt, Bottmingen Wanderleiter, alt-Kantonsrat BL Treuhänder, Zentralvorstand, WangenFinanzen Casafair Schweiz Brüttisellen ZH Berufscoach und Aesch ZH, Teamentwicklerin Malvaglia TI Präsident Dietlikon ZH Wohnbaugenossenschaften Zürich, Berater, Dr. iur.
Klinikdirektor USZ, Prof. Dr.
Thayngen SH med.
alt-Geschäftsleiter, Schw.
Kirchberg SG Gemeinnützige Gesellschaft, Dr.
phil. Soziologe Palliative Care (Alzheimer, Wittenbach SG Demenz), Sterbebegleitung
Kilchberg
929
Urdorf
867
Kanton Zürich Name
Geb.
23 Andrey Maja
1959 motivierte Allrounderin mit Herz, Hauteville FR, Hand und Verstand Bonfol JU, Val-deCharmey FR 1956 Dozent Höhere Fachschule Wittenbach SG Informatik und RAV, lic. oec.
publ.
1949 dipl. Psychologin, Graphologin Küsnacht ZH IAP, Mentaltrainerin 1943 Kantonsrätin Grüne 1992-1999 Zürich ZH 1951 Kinder- und Jugendpsychologin Rümlingen BL FSP, lic. phil. I 1954 politischer Aktivist für Menschen Zürich ZH mit Behinderungen 1963 Jurist Erlinsbach AG 1946 Biologe, Pädagoge, Dr. phil. II Gossau ZH, Münchenstein BL 1953 dipl. Konferenzdolmetscherin, Zürich ZH Dozentin ZHAW 1960 Holztechniker HTR Uezwil AG 1958 Lehrerin Schongau LU, Unterschächen UR, Glarus Süd GL 1958 Ingenieur, El. Ing. HTL Unterschächen UR, Glarus Süd GL 1950 Masch. Mechaniker, Teilhaber Dielsdorf ZH Sanitär-Heizungsgeschäft bis 2015
24 Rothmund Stephan
25 Scherrer Ines C.
26 Müller Heidi 27 Dalcher Ruth Fischer Peter 29 Roth Heinz 30 Reinhardt Christoph A.
31 Kolbe Heidi 32 Koch Meinrad 33 Weibel Elisabeth
34 Malacarne Enrico
35 Heller Alfred (Fredi)
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Grüt
865
Urdorf
863
Feldmeilen
799
Winterthur Zürich
778 766
Zürich
766
Zürich Hinwil
765 762
Zürich
736
Zürich Rüti
733 731
Rüti
703
Dielsdorf
684
Zusatzstimmen
1'346
24 Linke Alternative, Partei der Arbeit Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Frick Richard (Richi)
1955 Dozent für Typografie, Oberbüren SG Fachbuchautor 1964 lic. iur., Juristin Zürich ZH 1991 Fachmann Betreuung, Elektroniker Zürich ZH 1969 kaufm. Angestellte Winterthur ZH 1960 pädagogischer Betreuer Zürich ZH 1993 Sozialpädagogin Marbach LU 1960 Bildhauerin Kerns OW 1946 alt Kantonsrätin Zürich ZH, Baden AG 1997 Maurerlehrling Emmen LU, Luzern LU 1979 Migrationsfachfrau Zürich ZH
2 3 4 5 6 7
Ulu Nesrin Lukes Harald Maiorano Rita Herzog Ulrich (Baum) Lauber Naemi Hasler Lilian Weil Anjuska
9 Käch Marius 10 Satan Sevin (Sevo)
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Affoltern a. A.
2'309
Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
2'215 2'054 1'508 1'452 1'426 1'413 1'413
Dietikon
1'348
Zürich
1'327
6181
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
11 12 13 14 15
Vogler Lars Lechleiter René Idri Daniela Medici Marco Spendov Benedek (Ben) Müller Andreas 17 Tinari Dino 18 Camara Beatrice (Bea)
1994 1946 1954 1945 1999 1994 1974 1950
Barkeeper Architekt HTL Rentnerin Präsident AVIVO Strassenbauer EFZ Doktorand Chemie Hauswart feministische Rentnerin
Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
1'314 1'258 1'226 1'212 1'200 1'200 1'191 1'183
19 Appenzeller Andrin (Tomas) Schmid Daniel 21 Lukes Nils 22 Lauber Alain
1996 Detailhandelsfachmann
Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Uster ZH Zürich ZH Hombrechtikon ZH Zürich ZH
Zürich
1'143
Flawil SG Zürich ZH Marbach LU
Greifensee Zürich Zürich
1'143 1'138 1'107
Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Kloten ZH Zürich ZH Zumikon ZH Zürich ZH Seltisberg BL Glarus Süd GL Zürich ZH Zürich ZH Häggenschwil SG Zürich ZH
Seegräben Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
1'092 1'083 1'070 1'060 1'045 1'031 1'023 1'015 1'014 1'007 1'002 999
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Schneider Rolf Manap Süleyman (Süle) Bozay Meral Fata István Lukes Alfred (Fredi) Müller Mischa (Mischko) Steiner Remo (Bobby) Rudin Marc Varma Arun Lussi Denis Sahin Gülpasa (Pasa) Eberle Willy
35 Aglamaz Haci (Memet)
1976 Website-Entwickler 1996 Fachmann Betreuung, Zivi 1961 Berufsschullehrer im Gesundheitswesen 1943 Rentner 1977 Barkeeper 1984 FaBe 1949 Gestalter 1962 Soz. Päd.
1976 Künstler 1998 Musiker 1945 Grafiker, Rentner 1960 Bankangestellter 1995 Kaufmann 1958 Monteur 1948 Rentner 1952 Koch
Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
997
1'053
25 Linke Alternative, AL Alternative Liste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4 5
1957 1977 1981 1965 1961
Schiller Manuela El-Maawi Rahel Huonker Laura Wiegers Elvira Angst Walter
6 Gander Kathrin Anna (Katharina) 7 Bischoff Markus
6182
Beruf
Rechtsanwältin Soziokulturelle Animatorin Regisseurin, Kantonsrätin Gewerkschafterin VPOD Leiter Kommunikation Mieterverband 1976 Geschäftsleiterin
1956 Rechtsanwalt, Präsident Gewerkschaftsbund Kanton Zürich
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH
Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
13'147 9'697 9'495 8'988 8'130
Beckenried NW, Sarnen OW Berg SG
Winterthur
7'415
Zürich
7'215
Kanton Zürich Name
Geb.
8 Letnansky Lisa Wolff Richard 10 Scherr Niklaus
1985 Theaterschaffende, Germanistin 1957 Stadtrat 1944 Journalist, Alt-Gemeinderat
Beruf
11 Garcia Nuñez David 12 Funkhouser Evelyn Christina 13 Akyol Ezgi
1975 Arzt 1980 dipl. Landwirtin Bio
16 Eberle Natalie
1986 Gemeinderätin, Mitarbeiterin stationäre Kriseneinrichtung, Studentin 1978 Wiss. Mitarbeiterin 1982 Lehrerin für Geschichte und Deutsch als Zweitsprache (Sek I und II) 1967 Soziale Quartierentwicklerin
17 Ender Kaplan Margrit (Meggie) 18 Maag Sturzenegger Tanja 19 Leitner Andrea
1970 Sekundarlehrerin, Praxisdozentin PHZH 1974 Dozentin HF Pflege 1964 Berufsschullehrerin
20 Iglesias Carolina 21 Chen Alan
1974 Hebamme 1990 Primarlehrer
22 Sahli Manuel
1988 Informatiker
23 Hadian Maja 24 Vetsch Peter
1979 Lehrmittelproduzentin 1965 Typograph, Grafischer Gestalter
25 Bolz Stefan
1959 Informatiker, Geograph
26 Winizki David 27 Solinas Daniel
1948 Hausarzt 1971 Rangierarbeiter
28 Jufer-Hromadka Hanna
1973 Geschäftsführerin, Mediengestalterin
29 30 31 32 33
1989 1963 1982 1968 1966
14 Mordasini Dayana 15 Schneider Nina
Schiller Christina Kirstein Andreas Schweizer Florian Wellmann Caspar Divo Mark
34 Sarici Mahmut
Studentin stv. Bibliotheksdirektor Pizzakurier Architekt Freischaffender Künstler, adj.
Prof. Karls Universität Prag 1958 Postbote
35 Berger David
1979 Verwaltungsratspräsident
Zusatzstimmen
Heimatort
Wohnort
Amriswil TG Wettswil ZH Basel BS, Zürich ZH Zürich ZH Rohrbachgraben BE Zürich ZH
Zürich Zürich Zürich
Stimmen
6'720 6'720 6'710
Zürich Uster
6'636 6'629
Zürich
6'587
Onsernone TI Herrliberg Winterthur ZH Agasul
6'400 6'311
Häggenschwil Zürich SG Oberriet SG Zürich
6'257
Herisau AR Zürich Bremgarten Zürich AG Menzingen ZG Adliswil Schwarzenburg Zürich BE Wohlen bei Winterthur Bern BE Zürich ZH Zürich Grabs SG, Zürich Sargans SG Winterthur ZH Oberengstringen Zürich ZH Zürich FreiensteinZürich Teufen ZH Oberengstrin- Regensdorf gen ZH, Melchnau BE Zürich ZH Zürich Zürich ZH Zürich Rafz ZH Horgen Stallikon ZH Zürich Egg ZH Esslingen
6'134 5'996
Gontenschwil Zürich AG Oberlangenegg Winterthur BE
5'315
6'156
5'838 5'783 5'744 5'637 5'594 5'545 5'543 5'538 5'512
5'454 5'438 5'429 5'398 5'333
5'275
4'870
6183
Kanton Zürich
26 Schweizer Demokraten (SD) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wobmann Walter 2 Wahl Roland 3 Rüegg Erwin
1960 Hauswartsangestellter 1963 Bahnangestellter 1965 Postautochauffeur
4 Meuli Roger
1972 Elektromonteur
5 Spiess Christoph
1959 lic. iur., Oberrichter
6 Dünki Jacqueline 7 Brunner Olaf
1954 Verkäuferin 1940 pens. Flugkapitän
8 Gabrielli Erika 9 Eberle Hanspeter
1963 Köchin 1952 selbständig
10 11 12 13 14
1979 1951 1948 1983 1974
Spiess Justyna Mäder Peter Fischer Hans Jörg Vogt Markus Wenger Christian
15 Ernst Sonja 16 Weber Roger
Beruf
Pflegeassistentin pens. Kriminalbeamter Landwirt, alt Kantonsrat technischer Kaufmann Fachmann Sicherheit
17 Casutt Hildegard 18 Schwarz Christof 19 Gross Cyrus Lanker Andreas 21 Venzin Andreas 22 Lienhard Brigitte Albrecht Daniel 24 Jenny Rosa Maria 25 Joss Kurt 26 Joss Heidi 27 Wietlisbach Paul 28 Schulthess Dieter 29 Garonne Alexis (Alex) Fäsi Armin 31 Wenger Robert
1977 Fitnessinstruktorin 1968 dipl. osm., OrthopädieSchuhmachermeister 1948 Büroangestellte 1957 Herrenschneider 1971 Maler, PC-Supporter 1974 Hochbauzeichner 1987 Metallarbeiter 1957 Hausfrau 1976 Maler 1959 Personalberaterin 1952 Hauswart 1956 Buchhalterin 1944 Kaufmann, alt Kantonsrat 1943 pens. Dr. med.
1951 Polymechaniker 1952 Bahnangestellter 1945 Maler, alt Kantonsrat
32 Krebs Kilian 33 Jäckle Martin
1953 pens. Abteilungsleiter Verkauf 1950 dipl. Musiker
6184
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH Sissach BL Eschenbach SG Zürich ZH, Nufenen GR Zürich ZH, Nesslau-Stein SG Embrach ZH Bassersdorf ZH Zürich ZH Häggenschwil SG Zürich ZH Kirchberg SG Egg ZH Herbetswil SO Zürich ZH, ForstLängenbühl BE Zollikon ZH Hinwil ZH
Zürich Urdorf Dübendorf
Stimmen
1'365 1'186 1'117
Otelfingen
965
Zürich
884
Höri Bassersdorf
868 843
Zürich Küsnacht
826 796
Zürich Wil ZH Esslingen Nürensdorf Zürich
777 730 703 700 699
Zürich Winterthur
689 670
St. Martin GR Zürich ZH Männedorf ZH Speicher AR Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Aarau AG Zürich ZH Zürich ZH, ForstLängenbühl BE Kirchdorf BE Zürich ZH
Zürich Zürich Männedorf Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Seuzach Zürich Zürich Bassersdorf
668 667 658 658 657 651 651 650 648 645 644 643 640 640 639
Zürich Zürich
638 634
Kanton Zürich Name
Geb.
34 Tröndle Peter Michael 35 Speck Hans
1972 Katalogzusteller 1948 Taxifahrer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH Zürich ZH
Zürich Opfikon
Zusatzstimmen
Stimmen
632 621
1'140
27 Evangelische Volkspartei (EVP), Junge EVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
Stutz Jonas Täubert Dominic Jungen Svenja Bach Sarah Oswald Julia Sommer Seraina
1988 1998 1998 1992 1991 1994
Lokführer in Ausbildung Student Soziologie und VWL Studentin PH Studentin Theologie Studentin Medizintechnik Immobilienbewirtschafterin
Thalwil Pfäffikon ZH Wädenswil Uster Rüti ZH Affoltern a. A.
2'470 2'409 2'378 1'958 1'785 1'705
7 8 9 10
Erb Stefan Bach Damaris Taras Alexandra Hänni Christina
1985 1990 1988 2000
Lokführer dipl. Pflegefachfrau FH Studentin, Postmitarbeiterin Studentin PH
Islisberg AG Kappel SO Frutigen BE Saanen BE Basel BS Affoltern a. A.
ZH Winterthur ZH Saanen BE Zürich ZH Wohlen bei Bern BE Hombrechtikon ZH Solothurn SO Gossau ZH, Schwyz SZ Zürich ZH Oberrieden ZH, Neuheim ZG Zürich ZH Wikon LU
Hettlingen Uster Zürich Uetikon a. S.
1'639 1'582 1'556 1'547
Winterthur
1'505
Uster Wetzikon
1'482 1'347
Zürich Stäfa
1'345 1'310
Zürich Kloten
1'293 1'189
St. Gallenkappel SG
Männedorf
1'187
Zürich ZH Meilen ZH Rämismühle ZH Gais AR Basel BS
Zürich Bauma Rämismühle
1'182 1'153 1'149
Winterthur Kleinandelfingen Dietikon
1'115 1'106
11 Girschweiler Avi
1998 Student Theologie
12 Adam Tobias 13 Brack-Steiner Delona
1998 Student Theologie 1988 Köchin, Sozialdiakonin, Familienfrau 1992 Student Medizin 1988 Robotik-Ingenieur
14 Brütsch Rico 15 Ziegler Andreas
16 Iff Fabienne 17 Häfliger Tim 18 Raymann Seraina
19 Fritzsche Raphaela 20 Dohner Nicola Christian 21 Schaaf Jaël 22 Scheuss Irene 23 Hartmann Nicola 24 Zimmermann-Aemisegger Sarah 25 Kuhn Felix 26 Schmarewski Nicole 27 Schaad Tobias
1993 Studentin Religionswissenschaft 1997 Zeichner EFZ Ingenieurbau, Gemeinderat 1986 Jugendarbeiterin, Gemeindepädagogin, Kauffrau EFZ 1990 Rettungssanitäterin HF i. A.
2000 Zimmermann 1998 Pflegefachfrau HF i. A.
1990 Ergotherapeutin 1993 Printmedienverarbeiter, Sozialpädagoge i. A.
1992 Jugendarbeiterin 1998 Student Theologie 1991 Politologin 1995 Landschaftsgärtner
Neckertal SG
Adliswil ZH Uetikon a. S.
Schöftland AG Rüti Oberhallau SH Winterthur
Stimmen
1'105 1'104 1'072 1'071
6185
Kanton Zürich Name
Geb.
28 Schmid Tobias
29 Meier Michelle
1991 Student Betriebsökonomie, Assistent Statistik und Kommunikation 1999 Studentin Islamwissenschaft
30 31 32 33 34
1992 1991 1994 1997 1996
Sager Benjamin Zinsstag Daniel Schwander-Verga Elena Schaad Mael Walker Julia Simea
35 Borer Jonathan
Beruf
Personalentwickler Elektroinstallateur Fachfrau Gesundheit Möbelschreiner EFZ Studentin und pädagogische Mitarbeiterin 15plusSHS 1999 Automobilmechatroniker i. A.
Heimatort
Wohnort
Davos GR
Winterthur
1'069
Wetzikon ZH, Nesslau SG Emmen LU Basel BS Zürich ZH Oberhallau SH Riederalp VS, Bitsch VS Kleinlützel SO
Wetzikon
1'046
Zürich Stammheim Lufingen Nänikon Rüti
1'045 1'026 1'025 1'014 1'009
Winkel
Zusatzstimmen
Stimmen
923
1'583
28 SVP Schweizerische Volkspartei, 55plus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Landmann Valentin 2 Sorg Bernhard (Beni)
1950 Rechtsanwalt, Dr. jur.
1951 Facharzt Allgemeine Innere Medizin, Dr. med.
1950 lic. iur., Marketingleiter 1954 Botschafter a.D., Dr. phil.
3 Tognoni Guido 4 Vogelsanger David
Beruf
5 Schärer Erich 1946 Sportler, Olympiasieger 1980 6 im Oberdorf Bernhard (Bio) 1951 Dr. oec. publ., Journalist BR, Gemeinderat Stadt Zürich 7 Zuber Martin 1954 Meisterlandwirt, Geschäftsführer
8 Fallegger Georg 9 Walter Maximilian
1959 Dr. oec. HSG, Unternehmer 1957 Geschäftsführer, Gemeindepräsident
10 Vettiger Heinrich (Henry)
1953 dipl. Ing. ETH
11 12 13 14 15
1952 1950 1960 1957 1956
Suter Arnold (Noldi) Aeschlimann Hans Weber Ralph Mäder Elisabeth Kaul Peter Simon
Gärtnermeister, Unternehmer Unternehmer Regional-Verkaufsleiter Leiterin Personalmanagement selbständiger Kaufmann
16 Bertschinger Karl (Charly) 1949 Sekundarlehrer 17 Walder Rudolf (Ruedi) 1953 Unternehmer
6186
Heimatort
Wohnort
Basel BS Schaffhausen SH Bever GR Zürich ZH, Beggingen SH Herrliberg ZH Reckingen VS, Zürich ZH Spiez BE, Hombrechtikon ZH Flühli LU Regensdorf ZH, Zürich ZH, Riggisberg BE Eschenbach SG Kilchberg ZH Rüderswil BE Wohlen AG Küsnacht ZH Küsnacht ZH
Zürich Wallisellen
11'467 3'043
Küsnacht Kappel a. A.
2'082 2'022
Herrliberg Zürich
1'988 1'848
Guntalingen
1'843
Bassersdorf Regensdorf
1'782 1'757
Wetzikon
1'735
Kilchberg Dällikon Embrach Wolfhausen Göda, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Maur ZH Ebmatingen Glattfelden ZH Dübendorf
Stimmen
1'641 1'603 1'599 1'588 1'579
1'578 1'570
Kanton Zürich Name
Geb.
18 Hurter Rolf 19 Kübler Ulrich (Ueli) 20 Frehsner Rosmarie
1957 Transportunternehmer 1952 Unternehmer 1942 Anwaltssekretärin
21 Jenny Rolf 22 Buchli Rosita
1943 Unternehmer 1956 Kauffrau
23 Jacober Hans Peter Hunziker Eugen
1947 Unternehmer 1948 techn. Zeichner
25 Schlatter Hedwig (Hedy)
1944 Wirtin
26 Garzotto Bruno 27 Grob Bruno
1945 Schreinermeister 1967 Versicherungsfachmann
28 Garzotto Marina 29 Widmer Werner
1943 Primarlehrerin 1951 Projektleiter Verwaltung
Hauri Theodor (Theo)
Beruf
1945 selbst. Kaufmann
31 Widmer Katharina (Katrin) 1947 pens. Gesch.-frau, AltGemeinderätin 32 Lobsiger Ulrich (Ueli) 1945 Ozeanograph
33 Aeberli Hans Werner (Aebi) 1948 eidg. dipl. Küchenchef 34 Zemp Franz 1939 Organisator
35 Hafner Ludwig (Louis)
1946 MLaw, Rentner
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Rifferswil ZH Rifferswil Männedorf ZH Männedorf Winterthur ZH, Dietikon Niederhünigen BE Herrliberg ZH Herrliberg Rümlang ZH, Rümlang Zürich ZH, Rorbas ZH Glarus GL Rüti Oetwil a. S.
Oetwil a. S.
ZH Zürich ZH, Uster Büttenhardt SH Zürich ZH Zürich Mogelsberg Stäfa SG Zürich ZH Zürich Hagenbuch Hagenbuch ZH, Gränichen AG Reinach BL, Zürich Zürich ZH Zürich ZH Zürich
1'569 1'563 1'555
Wohlen BE
1'472
Halifax, Kanada (Politischer Wohnsitz: Wohlen bei Bern BE) Uerikon Bassersdorf
Stäfa ZH Flühli LU, Bassersdorf ZH Entlebuch LU Mettmenstetten
Zusatzstimmen
1'538 1'527
1'519 1'519 1'510
1'502 1'500 1'487 1'482
1'482 1'473
1'449 1'443
1'389
2'346
29 Grünliberale, Junge Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kägi Viviane
1997 Bankkauffrau, angehende Sekundarlehrerin 1987 Redaktorin 1997 angehende Juristin 1995 BSc Mathematik, angehende Maschinenbauingenieurin
2 Zingg Rahel 3 Leuthold Sophie 4 Voellmy Xenia
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Fischingen TG Turbenthal
5'816
Busswil BE Zürich Richterswil ZH Zumikon Zürich ZH Zürich
4'345 4'287 4'138
6187
Kanton Zürich Name
Geb.
5 Bach Linda 6 Ammann Jeanine
15 Kahriman Serap 16 Rotach Aline
1991 Energie-Strategin 1989 MSc Lebensmittelwissenschaften ETH, Doktorandin 1991 MSc ETH Raumentwicklung und Infrastruktursysteme, Verkehrsplaner 1999 angehende Medizinerin 1989 BSc Informatik, SoftwareEntwickler 1996 angehender Politologe, Bankangestellter 2001 Gymnasiastin 1992 Fachmann Gesundheit EFZ, angehender Jurist 1993 Redaktorin 1988 MLaw, LL.M. Rechtsanwältin, SECO aussenwi. Fachdienste 1990 Juristin 1987 Steuerexpertin und Yogalehrerin
17 Locher Benjamin 18 Rotach Simon
1998 BSc Humanmedizin 1990 Wirtschaftsinformatiker
19 Näf-Doffey Melissa
1989 Politische Analystin, Nachhaltigkeitsverantwortliche 1998 angehende Umweltnaturwissenschaftlerin 1994 Polizist 1998 Mitarbeiterin Geschäftsstelle Campaigning 1998 angehender Elektro-Ingenieur 1997 angehender Ökonom und Politologe 1995 Laborant Chemie 1993 MSc Interdisz.
Naturwissenschaften, Doktorand ETH 2001 Maturandin
7 Hug Thomas
8 Bader Sina 9 Frick Manuel 10 Bayir Kaan 11 Füglister Katja 12 Gautschi Benjamin 13 Reinhard Carla 14 Giacometti Lorette
20 Lienhard Larissa 21 Stutz Oliver 22 Tharian Maya 23 Sidler Fabian 24 Stiefel Lukas 25 Mörth Kevin 26 Isenrich Florin Niklaus
27 Bornhauser Kajsa
Beruf
28 Schendzielorz Sofie-Kristin 1999 angehende Archäologin 29 Sobernheim Sven 1989 Projektleiter Baubewilligungsverfahren 30 Alder Timon 1998 angehender Jurist 31 Oguz Furkan 1996 angehender Ökonom und Mitarbeiter Geschäftsstelle Finanzen 32 Bachmann Ruedi 1994 Polymechaniker, RPK Fehraltorf 33 de Silva Wangdü 1991 Kampagnen-Koordinator
6188
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Saanen BE Zürich Wittenwil TG Zürich
4'019 3'982
Zürich ZH
Zürich
3'551
Sins AG Zürich ZH
Herrliberg Zürich
3'461 3'437
Winterthur ZH Winterthur
3'434
Männedorf ZH Männedorf Reinach AG Zürich
3'328 3'248
Ittigen BE Zernez GR
3'180 3'023
Zürich Zürich
Bütschwil SG Zürich Schwellbrunn Kopenhagen, AR Dänemark (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Zürich ZH Volketswil Schwellbrunn Zürich AR Le Mouret FR, Bassersdorf Lausanne VD FreiensteinBassersdorf Teufen ZH Fehraltorf ZH Wallisellen Buchs ZH Buchs
2'976 2'876
Hünenberg ZG Affoltern a. A.
Richterswil ZH Richterswil
2'734 2'680
Meggen LU Dietikon Wuppenau TG Zürich
2'627 2'615
Weinfelden TG Fällanden ZH Bern BE
Ottikon bei Kemptthal Fällanden Zürich
2'600
Bauma ZH Hinwil ZH
Ottenbach Greifensee
2'488 2'470
Fehraltorf ZH Fehraltorf Schleinikon Lindau ZH
2'868 2'787 2'773 2'763 2'747 2'736
2'580 2'496
2'418 2'402
Kanton Zürich Name
Geb.
34 Vuarnoz Holly 35 Zumbrunn Benjamin
1996 angehende Psychologin 1990 Software-Entwickler
Beruf
Heimatort
Wohnort
Corserey FR Wittinsburg BL
Zürich Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
2'287 2'183
4'135
30 Grüne, Migrant*innen und Second@s Nicht gewählt sind: Name
Heimatort
Wohnort
1 L'Orange Seigo Selma
Zürich ZH
Zürich
3'834
2 3 4 5 6 7 8
Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Zürich ZH Masein GR Zurzach AG
Zürich Zürich Zürich Uster Zürich Wetzikon Kloten
3'681 3'301 3'137 2'186 1'981 1'680 1'620
Gossau SG Zürich Zürich ZH Zürich Egg ZH Pfäffikon Thalwil ZH Thalwil Bülach ZH, Bülach FreiensteinTeufen ZH Steinmaur ZH Steinmaur Schwarzenburg Effretikon BE, Zürich ZH Zürich ZH Zürich Zürich ZH Zürich Zürich ZH Zürich Zürich ZH Zürich
1'604 1'598 1'494 1'437 1'402
9 10 11 12 13
Beruf
1980 Dr. sc. ETH, Umweltsozialwissenschaftlerin, Kantonsrätin Pokerschnig Jasmin 1962 Sozialarbeiterin FH, Kantonsrätin Hug Christina 1983 lic. phil., Mitarbeiterin Filmverleih Virag Jansen Eva 1959 Mathematikerin Zanchi Sergio 1960 Elektroingenieur HTL Pavone Francisco (Franco) 1970 lic. iur., Jurist Phillips Peter 1951 dipl. Phys.
Mastev Belinda 1980 Pädagogische Leitung schulergänzende Kinderbetreuung Györffy Viktor 1968 lic. iur., Rechtsanwalt Rozas Eticus 1990 Media Consultant Dincer Ersin 1995 Milchtechnologe Hug Judith 1952 Dolmetscherin Schulamt Stadt ZH Calvo Salgado Luís Manuel 1965 Dr. phil., Geschäftsführer, Historiker
14 Brunner Robert 15 Bruinink Arend (Arie) 16 17 18 19
Geb.
Malapati Samuel (Sämi) Kopper Kiechl Enid Kisker Henrich Rozas Ulises
Zusatzstimmen
1959 Geschäftsführer 1954 Dr. phil. II, Zellbiologe, Biomaterialwissenschaftler 1984 Jugendarbeiter 1946 pensionierte Ausbildnerin 1955 dipl. Wirtschaftsprüfer 1963 Sozialpädagogischer Begl.
Stimmen
1'344 1'218 1'172 1'169 1'063 683
648
6189
Kanton Zürich
31 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Egli Hans
7 Welz Tabea
1965 Landwirt, Unternehmer, Kantonsrat 1959 Informatik-Projektleiter, Kantonsrat 1966 Schreinermeister, Unternehmer, Kantonsrat 1948 pens. dipl. Agro-Techniker SLT, Alt-Nationalrat 1965 Bezirksrichter, Landwirt 1978 Englischlehrerin, Doktorandin UZH 1973 Bäuerin, Kinderpflegerin
8 Langmeier Felix 9 Gisler Pia
1961 1972
10 Cadonau Roger
1965
11 Häni Peter
1980
12 Amstutz Matthias 13 Baumgartner Rolf 14 Meier Benjamin (Beni)
1978 1964 1969
15 Kyburz Heinz
1960
16 Steinmann Thomas
1990
17 Wegmann Dennis
1987
18 Suter Daniel 19 Wettstein Manuel
1960 1976
20 Maag Martin Berger Marianne 22 Walder-Dürst Daniela 23 Brugger Ulrich 24 Zahnd Daniel 25 Brizza Cornelia (Conny)
1959 1994 1977 1967 1989 1973
26 Itschner Verena 27 Finschi-Merian Regine
1954 1961
28 29 30 31 32
1976 1990 1965 1981 1965
2 Vontobel Erich 3 Lamprecht Thomas 4 Wäfler Markus 5 Aegerter Christian 6 Egli-Dürsteler Mirjam
Dähler Zeno Trachsel Alexander Gerber Urs Ucar Thomas Isler Ulrich
6190
Beruf
Heimatort
Wohnort
Steinmaur ZH Steinmaur Rüti ZH
Wolfhausen
Bassersdorf Bassersdorf ZH Oey-Diemtigen Steinmaur BE Eglisau ZH Eglisau Winterthur ZH, Seuzach Adlikon ZH Trogen AR, Oberembrach Neuenburg NE, Buttes NE IT-Administrator Buchs ZH Buchs Fachfrau Medizinisch-Technische Flaach ZH, Samstagern Radiologie HF Wädenswil ZH dipl. Baumeister, Bauleiter Brigels GR Wetzikon Tiefbau, Gemeinderat Geschäftsinhaber (Garage), Alt- Rapperswil BE Bauma Kantonsrat Theologe, lic. theol.
Sigriswil BE Ottikon kaufmännischer Angestellter Wattwil SG Neftenbach Landwirt Hombrechti- Stäfa kon ZH dipl. Gemeindeschreiber VZGV, Erlinsbach AG Meilen Abteilungsleiter, Alt-Kantonsrat Landwirt, Forstwart Kappel a. A. Rifferswil ZH Bsc. BA FH, MAS Bauleitung Zürich ZH Uster FHNW Geschäftsführer Gränichen AG Winterthur Projektleiter Telemarketing IllnauStäfa Effretikon ZH Busfahrer, gelernter Landwirt Dielsdorf ZH Zürich Fotofachfrau EFZ Uster ZH Mettmenstetten Kauffrau HMS, Bäuerin Obstalden GL Buch a. I.
dipl. El. Ing. ETH Auenstein AG Humlikon eidg. dipl. Polier Hochbau Guggisberg BE Hittnau Pflegefachfrau, Gemeinderätin Herzogenbuch- Bülach see BE pens. KV Angestellte Stäfa ZH Elsau Theologin MDiv, Coach Basel BS, Kilchberg Safien GR Head of Operations, Gemeinderat Seftigen BE Winterthur eidg. dipl. Elektroinstallateur St. Stephan BE Samstagern Personalberater, Gemeinderat Sumiswald BE Wetzikon Bankangestellter Wil SG Zürich Unternehmer Lindau ZH Lindau
Stimmen
11'597 7'854 7'406 7'368 7'103 7'066 6'946
6'674 6'668 6'648 6'634 6'601 6'567 6'528 6'514 6'503 6'385 6'382 6'310 6'301 6'301 6'274 6'273 6'271 6'268 6'265 6'248 6'166 6'138 6'091 6'050 6'035
Kanton Zürich Name
Geb.
33 Wolf Daniel
1974 Betriebsökonom FH, Kaufmännischer Leiter 1992 stv. Küchenchef 1974 Buchhalter
34 Maag Emanuel 35 Hohl Alexander
Beruf
Heimatort
Wohnort
Spiez BE
Hombrechtikon Zürich Zürich
Dielsdorf ZH Wolfhalden AR
Zusatzstimmen
Stimmen
5'938 5'633 5'493
3'523
32 SVP Schweizerische Volkspartei, Junge Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lothe Camille
3 Hartmann Laura 4 Binder Simon
1994 Politikwissenschaftlerin Universität Zürich 1995 Kauffrau, Betriebsökonomiestudentin 1997 Hochbauzeichnerin 1994 Agrarwissenschaftler ETH
5 6 7 8
2001 1993 1997 1990
2 Moser Leonie
Kramer Tim Ferpozzi Jeffrey Huber Cyrill Frauchiger Michael
9 Fischer David 10 Fischer Jennifer 11 Stricker Benjamin
1989 1995 1996
12 Zuber Nicola 13 Staubli Severin Quirin
1999 2001
14 Gossweiler Roxana
1992
15 Strässle Sandro
1989
16 Helfenberger Yves
1996
17 Hälg Yannik
1996
18 Müller Karl 19 Chanson Olivier Gossweiler Thierry 21 Dimmeler Naemi 22 Brunner Marco 23 Bertschinger Pascal
2001 1996 1993 2000 1992 1996
24 Gianola Luciano (Lucio) 25 Rubischung Darshan
1994 1998
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH
Zürich
Schwarzenburg Ottikon BE Rafz ZH Bülach IllnauEffretikon Effretikon ZH Forstwart Reiden LU Winterthur Projektleiter Hochbau Bürglen TG Bassersdorf Student Humanmedizin Gachnang TG Zollikerberg Projektleiter Gebäudetechnik, dipl. Wyssachen BE Weiach Techniker HF Landwirt, Unternehmer Volketswil ZH Volketswil Junior Account Managerin Dietikon ZH Dietikon Theologiestudent, Zeichner Schönengrund Dürnten Fachrichtung Architektur EFZ AR Polymechaniker Benken ZH Glattfelden Angehender Maschinenbaustudent Muri AG, Grafstal Aristau AG Immobilienbewirtschafterin mit Dübendorf ZH Effretikon eidg. Fachausweis Berufsunteroffizier BütschwilDietikon Ganterschwil SG Zeichner EFZ Fachrichtung Wuppenau TG Egg Architektur Automobilmechatroniker EFZ, Birmensdorf Birmensdorf Valet Parking ZH Polymechaniker EFZ Rorbas ZH Freienstein Student Multimedia Production Zürich ZH Urdorf Treuhänder Dübendorf ZH Wetzikon Kauffrau in Ausbildung Appenzell AI Elgg Logistiker FA Zürich ZH Kloten Student Betriebsökonomie, Volketswil ZH Volketswil Kaufmann Betriebselektriker, Klärwart Massagno TI Dietikon Schüler Altdorf UR Wetzikon
Stimmen
4'159 1'681 1'662 1'640 1'615 1'611 1'515 1'506 1'505 1'490 1'462 1'429 1'391 1'354 1'341
1'324 1'296 1'287 1'286 1'286 1'259 1'243 1'224 1'223 1'192
6191
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
26 Hammel Gregory 27 Baggenstos Tobias 28 Terekhov Artur
1997 Koch 1993 Logistiker EFZ 1994 BLaw, selbst. Rechts- und Steuerdienstleister 29 Kindlimann Michael (Mike) 1995 Student Maschinenbau 30 Jacot Olivier
2000 Gymnasiast
31 Baur Micha Nicola 32 Mambelli Luca 33 Zaruba Fabian
1999 Polymechaniker EFZ 1997 Versicherungskaufmann 1999 Schüler
Zusatzstimmen
6192
Heimatort
Wohnort
Kleinlützel SO Zürich Zürich ZH Zürich Hagenbuch ZH Oberengstringen Meilen ZH, Uetikon a. S.
Wald ZH Le Locle NE, Wallisellen La Chaux-duMilieu NE Stallikon ZH Mönchaltorf Dübendorf ZH Fällanden Birmensdorf Uitikon ZH
Stimmen
1'190 1'189 1'186 1'171 1'153
1'131 1'112 1'104
3'507
Kanton Bern
Kanton Bern Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
24 740'307 355'421 384'886 19'147 350'733 2'706 313 347'714
= 47.4 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) SVP (Junge SVP) UDC (Jeune UDC) Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Frauen Parti socialiste et syndicats femmes Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Männer Parti socialiste et syndicats hommes Sozialdemokratische Partei Internationale Liste Parti socialiste liste internationale Jungsozialist*innen Jeunesse Socialiste Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne Junge BDP Les Jeunes PBD FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux Jungfreisinnige Stadt Jungfreisinnige Land Grüne Les Verts Junge Grüne Jeunes vert-e-s Grüne - Junge Alternative JA!
Grünliberale Vert'libéraux Junge Grünliberale Jeunes Vert'libéraux Grünliberale KMU Vert'libéraux PME Evangelische Volkspartei Parti Evangélique Junge Evangelische Volkspartei Jeune Parti Evangélique Eidgenössisch-Demokratische Union Union Démocratique Fédérale Christlichdemokratische Volkspartei Parti démocrate-chrétien PDC liste romande
2'382'287 95'347 768'987 505'909 35'121 77'922 589'239 74'204 655'801 16'211 17'725 978'537 142'270 45'924 612'302 89'566 101'313 297'423 47'160 202'288 110'976 43'525
6193
Kanton Bern
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Piraten Pirates Partei der Arbeit Parti Ouvrier et Populaire Schweizer Demokraten Démocrates Suisses JutziPhilipp.com Die Musketiere Les Mousquetaires Die liebe, sehr sehr liebe Partei Gesundheit-Energie-Natur DU - Die Unabhängigen LI - Les Indépendants Menschen mit Zukunft sagen 5G ade!
Partei der unbegrenzten Möglichkeiten Landliste Liste du Terroir Armin Capaul Parteilos und weitere Parteilose
55'410 50'917 30'200 8'713 30'578 6'269 4'003 61'529 40'207 5'635 12'121 54'683
Total Parteistimmen
8'250'302
Leere Einzelstimmen
94'834
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
347'714
B. Parteistimmen der verbundenen Listen
1 2 29
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) SVP (Junge SVP) UDC (Jeune UDC) Gesundheit-Energie-Natur
Total 3 4 5 6 12 13 14 24 Total
6194
2'382'287 95'347 4'003 2'481'637
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Frauen Parti socialiste et syndicats femmes Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Männer Parti socialiste et syndicats hommes Sozialdemokratische Partei Internationale Liste Parti socialiste liste internationale Jungsozialist*innen Jeunesse Socialiste Grüne Les Verts Junge Grüne Jeunes vert-e-s Grüne - Junge Alternative JA!
Partei der Arbeit Parti Ouvrier et Populaire
768'987 505'909 35'121 77'922 978'537 142'270 45'924 50'917 2'605'587
Kanton Bern
7 8 15 16 17 18 19 21 22 23
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne Junge BDP Les Jeunes PBD Grünliberale Vert'libéraux Junge Grünliberale Jeunes Vert'libéraux Grünliberale KMU Vert'libéraux PME Evangelische Volkspartei Parti Evangélique Junge Evangelische Volkspartei Jeune Parti Evangélique Christlichdemokratische Volkspartei Parti démocrate-chrétien PDC liste romande Piraten Pirates
Total 9 10 11
25 26 27 31 32 33
74'204 612'302 89'566 101'313 297'423 47'160 110'976 43'525 55'410 2'021'118
FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux Jungfreisinnige Stadt Jungfreisinnige Land
Total 20
589'239
655'801 16'211 17'725 689'737
Eidgenössisch-Demokratische Union Union Démocratique Fédérale Schweizer Demokraten Démocrates Suisses JutziPhilipp.com Die Musketiere Les Mousquetaires Menschen mit Zukunft sagen 5G ade!
Partei der unbegrenzten Möglichkeiten Landliste Liste du Terroir
Total
202'288 30'200 8'713 30'578 40'207 5'635 12'121 329'742
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen
1 2 Total
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) SVP (Junge SVP) UDC (Jeune UDC)
2'382'287 95'347 2'477'634
6195
Kanton Bern
3 4 5 6
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Frauen Parti socialiste et syndicats femmes Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Männer Parti socialiste et syndicats hommes Sozialdemokratische Partei Internationale Liste Parti socialiste liste internationale Jungsozialist*innen Jeunesse Socialiste
Total 12 13 14
8
Grüne Les Verts Junge Grüne Jeunes vert-e-s Grüne - Junge Alternative JA!
16 17
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne Junge BDP Les Jeunes PBD
19
Grünliberale Vert'libéraux Junge Grünliberale Jeunes Vert'libéraux Grünliberale KMU Vert'libéraux PME
22
Evangelische Volkspartei Parti Evangélique Junge Evangelische Volkspartei Jeune Parti Evangélique
Christlichdemokratische Volkspartei Parti démocrate-chrétien PDC liste romande
45'924
589'239 74'204
612'302 89'566 101'313
297'423 47'160
110'976 43'525 154'501
Jungfreisinnige Stadt Jungfreisinnige Land
Total
Verteilungszahl
6196
142'270
344'583
Total 10 11
978'537
803'181
Total 21
77'922
663'443
Total 18
35'121
1'166'731
Total 15
505'909
1'387'939
Total 7
768'987
16'211 17'725 33'936
330'013
Kanton Bern
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 29 3, 4, 5, 6, 12, 13, 14, 24 7, 8, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23 9, 10, 11 20, 25, 26, 27, 31, 32, 33 28 30 34
2'481'637 2'605'587 2'021'118 689'737 329'742 6'269 61'529 54'683
330'013 330'013 330'013 330'013 330'013 330'013 330'013 330'013
7 7 6 2
Total
8'250'302
Zweite Verteilung
22
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
2'481'637 2'605'587 2'021'118 689'737 329'742 6'269 61'529 54'683
8 8 7 3 1 1 1 1
310'204 325'698 288'731 229'912 329'742 6'269 61'529 54'683
7 7 6 2 1
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 29 3, 4, 5, 6, 12, 13, 14, 24 7, 8, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23 9, 10, 11 20, 25, 26, 27, 31, 32, 33 28 30 34
2'481'637 2'605'587 2'021'118 689'737 329'742 6'269 61'529 54'683
8 8 7 3 2 1 1 1
310'204 325'698 288'731 229'912 164'871 6'269 61'529 54'683
7 8 6 2 1
Total
8'250'302
1, 2, 29 3, 4, 5, 6, 12, 13, 14, 24 7, 8, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23 9, 10, 11 20, 25, 26, 27, 31, 32, 33 28 30 34 Total Dritte Verteilung
8'250'302
23
24
6197
Kanton Bern
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 29 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
7 2'481'637 310'205 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2 29
2'477'634 4'003
310'205 310'205
7
Total
2'481'637
Unterlistengruppe 1, 2 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
7 2'477'634 309'705
Erste Verteilung
7
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 2
2'382'287 95'347
309'705 309'705
7
Total
2'477'634
Listengruppe 3, 4, 5, 6, 12, 13, 14, 24 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
7
8 2'605'587 289'510 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3, 4, 5, 6 12, 13, 14 24
1'387'939 1'166'731 50'917
289'510 289'510 289'510
4 4
Total
2'605'587
Unterlistengruppe 3, 4, 5, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 1'387'939 277'588
Erste Verteilung
3 4 5 6 Total Zweite Verteilung
3 4 5 6 Total
6198
8
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
768'987 505'909 35'121 77'922
277'588 277'588 277'588 277'588
2 1
1'387'939
3
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
768'987 505'909 35'121 77'922
3 2 1 1
256'329 252'954 35'121 77'922
3 1
1'387'939
4
Kanton Bern
Unterlistengruppe 12, 13, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
12 13 14 Total
4 1'166'731 233'347 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
978'537 142'270 45'924
233'347 233'347 233'347
4
1'166'731
4
Listengruppe 7, 8, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23 Zahl der Sitze 6 Stimmenzahl 2'021'118 Quotient 288'732 Erste Verteilung
7, 8 15, 16, 17 18, 19 21, 22 23 Total Zweite Verteilung
7, 8 15, 16, 17 18, 19 21, 22 23 Total Unterlistengruppe 7, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
663'443 803'181 344'583 154'501 55'410
288'732 288'732 288'732 288'732 288'732
2 2 1
2'021'118
5
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
663'443 803'181 344'583 154'501 55'410
3 3 2 1 1
221'147 267'727 172'291 154'501 55'410
2 3 1
2'021'118
6
2 663'443 221'148 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
7 8
589'239 74'204
221'148 221'148
2
Total
663'443
Unterlistengruppe 15, 16, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 803'181 200'796
Erste Verteilung
2
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
15 16 17
612'302 89'566 101'313
200'796 200'796 200'796
3
Total
803'181
3
6199
Kanton Bern
Unterlistengruppe 18, 19 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 344'583 172'292 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
18 19
297'423 47'160
172'292 172'292
1
Total
344'583
Listengruppe 9, 10, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1
2 689'737 229'913 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
9 10, 11
655'801 33'936
229'913 229'913
2
Total
689'737
Listengruppe 20, 25, 26, 27, 31, 32, 33 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2
1 329'742 164'872 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
20 25 26 27 31 32 33
202'288 30'200 8'713 30'578 40'207 5'635 12'121
164'872 164'872 164'872 164'872 164'872 164'872 164'872
1
Total
329'742
6200
1
Kanton Bern
1 SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes) Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Rösti Albert
1967 Dr. Ing. Agr. ETH, Gemeindepräsident 1962 Ing. Agr. FH, Chefexperte Landwirtschaft 1958 eidg. dipl. Landwirt, Unternehmer 1980 Führungsfachfrau eidg. FA, dipl.
Kleinkinderz.
1958 Bergbauer, Betriebsleiter Bergbahn Wasserngrat 1981 Unternehmer, Lastwagenführer 1976 Reitpädagogin, ehem. Polizistin
Frutigen BE
Uetendorf
128'252
Eggiwil BE
Mülchi
120'973
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Guggisberg Lars 2 Bühler Manfred 3 Amstutz Madeleine
Wald BE Aeschi BE Sigriswil BE
Kirchlindach Cortébert Sigriswil
91'616 90'206 88'404 85'652
Weissenburg
85'336
6 Lanz Raphael
1968 Stadtpräsident, Dr. iur.
Thun
82'388
7 Bösiger Beat
1970 Gemüseproduzent, Unternehmer
Niederbipp
78'124
8 Krähenbühl Samuel
1977 Teamleiter Produktentwicklung, Grossrat 1972 Landwirt, Präsident Swissherdbook 1960 Meisterlandwirt 1965 eidg. dipl. Landwirt 1957 CEO, Verwaltungsratspräsident
Röthenbach BE Därstetten BE, Diemtigen BE Thun BE, Wiedlisbach BE Niederbipp BE, Heimenhausen BE Zäziwil BE
Riggisberg
5 Knutti Thomas
1977 Geschäftsführer, Grossrat 1979 Rechtsanwalt 1979 dipl. Betriebswirtschafterin, Grossrätin 1970 Landwirt mit HF, Präsident Berner Bauern Verband 1973 Bergbauer, Berufsfahrer
Unterlangenegg Bellelay
74'663
2 Salzmann Werner2 3 Aebi Andreas 4 Pieren Nadja 5 von Siebenthal Erich 6 Hess Erich 7 Geissbühler Andrea
Beruf
Wynigen BE Alchenstorf Adelboden BE Heimiswil
104'955 102'467
Saanen BE
101'660
Gstaad
Dürrenroth BE Bern Lauperswil BE Bäriswil
99'481 94'768
Nicht gewählt sind:
4 Rüegsegger Hans Jörg
9 Gerber Markus 10 Schlup Martin 11 Bärtschi Alfred 12 Michel Andreas
Beruf
Langnau BE
Rapperswil BE Schüpfen Sumiswald BE Lützelflüh Unterseen BE Meiringen
Stimmen
73'263 73'241 72'158 70'913
2
Falls Herr Werner Salzmann am 17. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Lars Guggisberg ersetzt.
Si Monsieur Werner Salzmann est élu, le 17 novembre 2019, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Lars Guggisberg, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Werner Salzmann, il 17 novembre 2019, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, signor Lars Guggisberg.
6201
Kanton Bern Name
Geb.
13 Günthör Nadja
1965 Assistant Manager, Personal Coach 1975 Pilot 1991 Kauffrau EFZ, Grossrätin 1966 Fürsprecherin, VR-Präsidentin
14 Hofer Stefan 15 Schneider Sandra 16 Küng Eveline 17 Singer Michelle
Beruf
1994 Floristin EFZ, Drucktechnologin EFZ
Heimatort
Wohnort
Uttwil TG, Erlach Appenzell AI Signau BE Bern Arni BE Biel/Bienne Krauchthal BE, Belp Langnau BE Utzenstorf BE Utzenstorf
Zusatzstimmen
Stimmen
69'220 65'840 65'287 64'289 63'828
335'303
2 SVP (Junge SVP) UDC (Jeune UDC) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Spahr Adrian
1994 Polizist mit eidg. FA, Co-Präsident Lengnau BE Lengnau JSVP Bern 1996 Gemeindeverwalter, Co-Präsident Dürrenroth BE Frutigen JSVP Bern 1992 apprentie employée de commerce Messen SO Moutier 1991 éducateur Bern BE Bévilard 1994 Milchtechnologe EFZ, Chauffeur Schangnau BE Eggiwil 1996 Kauffrau Wiedlisbach Thun BE 1998 Schreiner EFZ Basel BS Signau 1997 Geschichts- und GermanistikBuchholterberg Lyss Student BE 1995 Tourismusfachmann HF, Stadtrat Wynigen BE Bern 1991 Notarin Trey VD Bellmund 1998 Detailhandelsfachmann EFZ Frutigen BE Frutigen 1984 Automechaniker L'Abbaye VD Biel/Bienne 1989 Lüftungsanlagenbauer ServiceZürich ZH Kaufdorf Techniker HF 1998 Immobilien-Kauffrau EFZ Wynigen BE Utzenstorf 1987 Grosser Gemeinderat, Controller Thayngen SH Ostermundigen 1989 Betriebswirtschafter HF, Leiter Lützelflüh BE Heimberg Reisezentrum 1998 Bankkaufmann EFZ Bärschwil SO Seedorf 1997 Fachfrau Hauswirtschaft EFZ Lenk im Kirchdorf Simmental BE 1994 Restaurationsfachmann EFZ, Sigriswil BE Ostermundigen Lokführer i. A.
1998 Keramikerin EFZ Aarau AG Thörishaus 1996 Architektur-Studentin, Zeichnerin Seewis im Bellmund EFZ Prättigau GR 1994 IT Systemengineer Flühli LU Münsingen
2 Fiechter Nils 3 4 5 6
Schluep Tina Ochsenbein Maxime Gerber Andreas Allemann Linda
7 Mundwiler Nico 8 Dummermuth Dominik 9 10 11 12 13
Weyermann Janosch Estoppey Samantha Wyssen Fabian Rochat Julien Widmer Fabian
14 Weyermann Anissa 15 Buchter Yannick 16 Dubach Lars 17 Henz Christoph 18 Siegfried Fiona 19 Tschanz Nico 20 Keller Désirée 21 Senti Anja 22 Zemp Patrick
6202
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
7'423 5'432 4'801 4'701 4'266 3'463 3'400 3'344 3'343 3'319 3'301 3'074 3'056 2'885 2'850 2'746 2'689 2'650 2'638 2'597 2'590 2'518
Kanton Bern Name
Geb.
23 Grütter Patrick 24 Häusler Oliver
1991 Bauwerktrenner 1992 Kaufmann EFZ
Beruf
Heimatort
Wohnort
Seeberg BE Seeberg Gondiswil BE Leuzigen
Zusatzstimmen
Stimmen
2'356 2'301
13'604
3 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Frauen Parti socialiste et syndicats femmes Gewählt sind: Name
Geb.
1 Masshardt Nadine
1984 Nationalrätin, Historikerin
Beruf
2 Wasserfallen Flavia
1979 Nationalrätin, Politologin
3 Funiciello Tamara
1990 Grossrätin, Präsidentin JUSO Schweiz
Heimatort
Wohnort
Bern BE, Bern Mühlethurnen BE Ferenbalm BE, Bern Langnau BE Gurbrü BE Bern
Stimmen
68'265
62'891 46'668
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zryd Andrea 2 Fuhrer-Wyss Regina
1975 Grossrätin, Sportlehrerin 1959 Grossrätin, Biobäuerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
30'381 29'871
3 Zybach Ursula
1967
29'025
4 Dunning Samantha 5 Marti Ursula
1987 1966
6 Bauer Tanja
1983
7 Battagliero Giovanna 8 Blum Christine 9 Schindler Meret
1975 1958 1986
10 Bärtschi Daniela
1975
11 Weber Hadorn Maya
1971
12 Roulet Romy Sandra
1970
13 Hässig Kornelia
1967
14 Kropf Alice
1973
Adelboden BE Magglingen Trubschachen Burgistein BE Grossrätin, Präsidentin Spitex Innertkirchen Spiez Verband Kanton Bern BE, Pratteln BL und Hölstein BL députée, sociologue Genève GE Biel/Bienne Grossrätin, Inhaberin Kienberg SO Bern Kommunikationsbüro und Basel BS Grossrätin, Präsidentin VPOD Kt. Binn VS Wabern Bern Fürsprecherin, alt Grossrätin Köniz BE Bern Grossrätin, Heilpädagogin Altbüron LU Melchnau Grossrätin, Ueberstorf FR Bern Gewerkschaftssekretärin Abteilungsleiterin Sumiswald BE Langnau Berufsfachschule Gemeinderätin, Fachführung Erlenbach i.S. Ostermundigen Grundbildung SBB BE und Aetingen SO députée, responsable Croix-Rouge Les Ponts-de- Malleray Jura bernois Martel NE Grossrätin, Biologin Trun GR und Zollikofen Krummenau SG Stadträtin, Pflegefachfrau HF Teuffenthal BE Thun Psychiatrie
Stimmen
28'067 27'249 26'319 25'611 25'139 24'856 24'800 24'796
24'750 24'603
24'156
6203
Kanton Bern Name
Geb.
15 Fisli Karin
1982 Grossrätin, Primarlehrerin
Beruf
16 Striffeler-Mürset Elisabeth 1958 Grossrätin, Gerontologin MAS
17 Bieri Vanessa 18 Moser Martina 19 Veglio Mirjam
1996 Co-Präsidentin SP Frutigland, Studentin 1984 Stadträtin, Lehrerin
20 Junker Burkhard Margrit
1967 Grossrätin, Co-Präsidentin SP Kanton Bern 1957 Grossrätin, Kauffrau
21 Rüfenacht Andrea
1967 Grossrätin, Biochemikerin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Bolligen BE, Meikirch Appenzell AI Twann BE und Münsingen Erlenbach i.S.
BE Schangnau BE Frutigen
24'100
Arni b. Biglen Langenthal BE Oberriet SG, Zollikofen Acquarossa TI Rapperswil BE Lyss und Sumiswald BE Hasle b.
Burgdorf Burgdorf BE
22'817
Zusatzstimmen
23'000
22'924
22'754 22'626
22'012
61'307
4 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Männer Parti socialiste et syndicats hommes Gewählt ist: Name
Geb.
1 Aebischer Matthias
1967 Nationalrat, Journalist
Beruf
Heimatort
Guggisberg BE Bern
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Pardini Corrado 2 Wüthrich Adrian
1965 Nationalrat, Präsident GKB 1980 Nationalrat, Präsident Travail.Suisse 1993 Stadtrat, Jugendarbeiter 1969 Stadtpräsident, Grossrat 1957 Gemeindepräsident, Jurist 1958 Grossrat, Co-Präsident SP Kanton Bern 1952 Grossrat, Fürsprecher
Fahrni BE Trub BE
Lyss Huttwil
47'100 40'656
Bern BE Linden BE Küttigen AG Grindelwald BE Cortaillod NE, Neuenburg NE Bern BE Günsberg SO
Bern Burgdorf Interlaken Hünibach
18'371 16'780 16'554 16'282
Liebefeld
15'392
Tramelan Bern
15'359 14'847
Niederbipp BE Dintikon AG Ilanz GR Cernier NE Zuzwil BE Beatenberg BE
Innerberg Bern Bern Biel/Bienne Lyss Worb
14'357 14'227 13'992 13'925 13'451 13'382
63'397
Nicht gewählt sind:
3 4 5 6
Abdirahim Mohamed Berger Stefan Graf Urs Egger Ueli
7 Mentha Luc 8 Gullotti Hervé 9 Stampfli David 10 11 12 13 14 15
Müller Bänz Meier Lukas Pinto de Magalhães Halua Némitz Cédric Bütikofer Stefan Gimmel Jonathan
6204
Beruf
1972 député, chancelier 1982 Grossrat, Geschäftsführender Parteisekretär 1967 Gemeindepräsident, Lehrer 1975 alt Stadtrat, Fanarbeiter 1986 alt Stadtrat, Chemiker Dr.sc. ETH 1967 conseiller municipal, théologien 1978 Grossrat, Gymnasiallehrer 1971 Leiter Personal & Digitale Entw., alt Gemeinderat
Kanton Bern Name
Geb.
16 Frauchiger Benno
1975 Stadtrat, dipl. Masch.-Ing.
EPFL/NDS Energie 1963 Grossrat, Geschäftsführer BSPV 1969 Stadtrat, Informatiker 1968 Stadtrat, Gewerkschaftssekretär 1997 Grosser Gemeinderat, Campaigner
17 18 19 20
Wyrsch Daniel Loser Roland Schori Franz Rougy Dimitri
Beruf
21 Jordi Stefan 22 Wildhaber Daniel
1971 Grossrat, Politologe 1960 Grossrat, Schulleiter
23 Kuhnert Peter
1964 Gemeinderat, Biologe
Heimatort
Wohnort
Eriswil BE
Bern
13'124
Buochs NW Mosnang SG Seedorf BE Obergösgen SO Huttwil BE Sargans SG und Zürich ZH Rapperswil BE
Jegenstorf Langenthal Thun Interlaken
12'751 12'617 12'333 12'286
Bern Rubigen
12'266 12'160
Bätterkinden
12'020
Zusatzstimmen
Stimmen
58'280
5 Sozialdemokratische Partei Internationale Liste Parti socialiste liste internationale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Löhrer Christine
1948 lic.iur., Rentnerin
Beruf
2 Ribi Carol
1980 Doktorandin
3 Boillat Jacques
1952 Professor für Informatik
4 Schwab Juan Carlos
1952 Entwicklungsökonom
5 Bieri Franziska
1977 Soziologin
6 Schühle-Hieke Susanna
1956 Kulturmanagerin
Heimatort
Wohnort
Waldkirch SG Palma de Mallorca, Spanien (Politischer Wohnsitz: Thun) Ermatingen Berlin, TG Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Loveresse BE Bato Kunku, Gambia (Politischer Wohnsitz: Bern) Bern BE, Biel/Bienne Biel/Bienne BE, Nidau BE Schangnau BE Sofia, Bulgarien (Politischer Wohnsitz: Biel/Bienne) Zürich ZH und El Campello, Möhlin AG Spanien (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich)
Stimmen
3'478
3'023
2'867
2'842
2'837
2'635
6205
Kanton Bern Name
Geb.
7 Merz Jürg
1971 Direktor Entwicklungshilfswerk
Beruf
8 Grüninger Beat
1963 Leiter Beratungsfirma für nachhaltige Entwicklung
9 Bondeli Moritz
1995 Doktorand
10 Tanner Hans-Ulrich
1953 Ehemaliger Generalkonsul
11 Stadelmann Anna
1947 dipl. Übersetzerin, ehem.
Gewerkschaftssekretärin
12 Hug-Meyer Rosmarie
1943 Rentnerin
Heimatort
Wohnort
Basel BS und Maputo, Aarau AG Mosambik (Politischer Wohnsitz: Bern) Hallau SH São Paulo, Brasilien (Politischer Wohnsitz: Schaffhausen SH) Port BE Oxford, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Bern) Zürich ZH Noordhoek, Cape Town, Südafrika (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Zürich ZH Sankt Peter am Ottersbach, Österreich (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Wattwil SG, Bad Herbetswil SO, Fallingbostel, Niederhasli ZH Deutschland (Politischer Wohnsitz: Lindau ZH)
Zusatzstimmen
Stimmen
2'629
2'592
2'574
2'540
2'421
2'374
2'309
6 Jungsozialist*innen Jeunesse Socialiste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bajraktar Michaela
1995 Fachfrau Betreuung Behindertenbereich 1994 Umweltnaturwissenschaftler ETH, Stadtrat 1993 Primarlehrerin 1993 Umweltnaturwissenschaftler ETH, Stadtrat 1998 Jusstudentin
2 Koller Levin 3 Blatter Sarah 4 Meyer Miro 5 Blume Tanja
6206
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Lauterbrunnen Köniz BE Zürich ZH Biel/Bienne
4'364
Habkern BE Kirchdorf Hermance GE Biel/Bienne
4'038 3'791
Fraubrunnen BE
3'790
Burgdorf
4'284
Kanton Bern Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
6 7 8 9
1996 1997 1992 1995
Jusstudentin Gemeinderätin, Floristin EFZ Jusstudentin Zentralsekretärin JUSO Schweiz
Muolen SG Bubikon ZH Les Clées VD Walliswil bei Niederbipp BE Neuenegg BE
Madiswil Schwarzenburg Thun Biel/Bienne
3'770 3'763 3'657 3'498
Bern
3'440
Fisch Sofia Diener Vera Jaccard Manon Günther Muriel
10 Mader Frédéric
13 Roquet Hervé 14 Strobel Gianna
2000 Student Sozialarbeit und Sozialpolitik 1993 Volkswirtschaftsstudent, Chäsimitarbeiter 1993 Kommunikationsspezialistin, Mediamatikerin EFZ 1990 économiste, doctorant 2001 Gymnasiastin
15 Martini Samira 16 Faccio Mayra Kyra
2000 1997
17 Zimmermann Henrik
1994
18 Jakob Nino
1994
19 Stückelberger Benjamin
1995
20 von Bergen Michael 21 Steinmann Marcel 22 Reusser Jérémie
1991 1992 1996
11 Binggeli Vinzenz 12 Keller Barbara
Stimmen
Guggisberg BE Busswil
3'295
Wald ZH
Bern
3'256
Biel/Bienne Biel/Bienne
3'117 3'030
Thörigen Köniz
2'887 2'803
Liebefeld
2'750
Biel/Bienne
2'634
Therwil BL
2'554
Brienz Büren a.A.
Waltenschwil AG
2'479 2'290 2'174
Montilier FR Biel/Bienne BE Kauffrau EFZ mit Berufsmaturität Lavertezzo TI Studentin Pädagogische Dottikon AG Hochschule Student Lateinamerikastudien Spreitenbach AG und Döttingen AG Polybauer Sonnenschutzsysteme Lauperswil BE EFZ, Servicemonteur Student Rechtswissenschaften, Basel BS Hilfsassistent Orthopädieschuhmacher Guttannen BE Betriebsökonom FH Landiswil BE Student Biochemie, Heiligenfreischaffender Filmemacher schwendi BE
Zusatzstimmen
6'258
7 Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne Gewählt sind: Name
Geb.
1 Simon Beatrice3
1960 Regierungsrätin
2 Hess Lorenz
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Spiez BE und Seedorf Bern BE 1961 eidg. dipl. PR-Berater, Nationalrat Bern BE Stettlen
52'612 49'352
3
Da Frau Beatrice Simon auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet hat, wird sie durch den ersten Nachrückenden, Herrn Heinz Siegenthaler ersetzt.
Madame Beatrice Simon ayant renoncé à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Monsieur Heinz Siegenthaler, premier suppléant.
L'on. Beatrice Simon ha rinunciato al mandato di consigliera nazionale. Ella sarà sostituita dal primo subentrante, signor Heinz Siegenthaler.
6207
Kanton Bern
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Siegenthaler Heinz 2 Renaud Michelle
1955 Meisterlandwirt, Nationalrat 1975 Journalistin
Beruf
3 Jenni Josef
1953 Elektro Ingenieur HTL, Solarpionier 4 Luginbühl-Bachmann Anita 1960 dipl. KMU Geschäftsfrau, Grossrätin 5 Bühler-Gerber Christine 1959 dipl. Bäuerin
6 Gnägi Jan 7 Herren-Brauen Anita
1991 dipl. Kaufmann, Präsident BDP Kanton Bern 1966 Bäuerin, Grossrätin
8 Kohli Vania 9 Gygax-Böninger Monika
1959 Fürsprecherin, Grossrätin 1963 Gemeindeschreiberin, Grossrätin
10 Bärtschi Mosimann Astrid
1973 Generalsekretärin BDP Schweiz, Juristin
11 12 13 14
1972 1991 1977 1958
Rothenbühler Jürg Kohli Philip Hauser Adrian Frutiger Ueli
Schreiner, Geschäftsführer Rechtsanwalt, Stadtratspräsident Zimmermann, Gemeinderat eidg. dipl. Sanitärinstallateur, Grossrat Unternehmer, Grossrat Dr. pharm. Apothekerin, Gemeinderätin Pflegefachfrau DN II, alt Stadträtin Leiter Visana Thun-Oberland, Vize-Präs. Gde. Spiez eidg. dipl. Landwirt, Grossrat
15 Rappa Francesco 16 Gübeli-Grütter Charlotte Barbara 17 Heer Isabelle
1966 1959
18 Egli Heinz
1962
19 Stähli Ulrich
1959
20 Cattaruzza Daniel 21 Roggli André
1961 dipl. Augenoptiker 1968 Unternehmer, Gemeindevizepräsident 1965 Künstler, Autor
22 Lüthi Martin (Heinrich Gartentor)
Zusatzstimmen
6208
1968
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Eggiwil BE Rüti b. Büren CorcellesFankhaus Cormondrèche NE, Neuchâtel NE und Binningen BL Hitzkirch LU Oberburg
32'482 25'411
Krattigen BE
Krattigen
21'281
Heimiswil BE Tavannes und Aeschi bei Spiez BE Bellmund BE Jens
19'911
Mühleberg BE, Rosshäusern Kallnach BE Bern BE Bern Obersteckholz Obersteckholz BE und Seeberg BE Eggiwil BE, Ostermundigen Signau BE und Ostermundigen BE Lauperswil BE Lauperswil Bern BE Bern Egnach TG Worb Oberhofen am Oberhofen am Thunersee BE Thunersee Burgdorf BE Burgdorf Burgdorf BE, Burgdorf Rüegsau BE Walenstadt SG Bern
19'182
Schangnau BE Faulensee
14'655
Hofstetten b. Gasel Brienz BE Lyss BE Lyss Schwarzenburg Rüschegg BE Heubach Rüderswil BE Horrenbach
14'535
23'696
19'329
18'623 17'666
17'501
16'743 16'584 16'389 15'006 14'958 14'834 14'809
14'338 14'128 12'900
92'314
Kanton Bern
8 Junge BDP Les Jeunes PBD Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Weibel Sandra 2 Steinlin Timo
1992 Medizinstudentin 1992 Informatiker
3 Moser Salomon Johann
1988 Betriebsökonom
4 Schwarz Michèle Wüthrich Jan
13 Kaufmann Thomas
1992 Studentin Agronomie, Kauffrau 1997 Detailhandelsfachmann Consumer-Electronics 1994 Multimediaelektroniker EFZ, Berufsbildner 1989 Hochbauzeichner, Ausführungsplaner 1998 Uhrmacher Rhabilleur 1999 Fachfrau Gesundheit 2001 Informatiker EFZ i.A.
1995 dipl. Fachmann Operationstechnik HF 1995 Studentin Betriebsökonomie, Kauffrau 1991 Teamleader HR Services
14 Zwyer Lukas 15 Bilang David 16 Glauser Bendicht
1996 1998 1995
17 18 19 20 21 22 23 24
1996 1999 1983 1993 1996 1996 2000 1995
6 Zuberbühler Remo 7 Luginbühl Dominik 8 9 10 11
Huissoud Nicolas Gerlach Debora Vanessa Hofer Yvo Andri Muff Kai Noah
12 Reichenbach Selina
Reist Astrick Zbinden Sascha Willener Mia Erhard Marcel Parisi Robin Herrmann Lukas Leuenberger Nino Cantieni Sandro
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schüpfen BE St.Gallen (Rebstein) SG Arni b. Biglen BE Rüfenach AG Trub BE
Aarberg Wabern
4'770 4'596
Herzogenbuchsee Ligerz Vinelz
3'711
Urnäsch AR
3'671
Krattigen BE
Herzogenbuchsee Krattigen
Genf GE Grindel SO Wynau BE Römerswil LU
Jens Roggwil Lyssach Biel/Bienne
3'253 3'199 2'923 2'712
Gsteig b.
Zollikofen Gstaad BE Hergiswil b. Lyss Willisau LU Kaufmann, Mitglied GGR Sisikon UR Worb Informatiker Uetendorf BE Lengnau Baumaschinenmechaniker Muri b. Bern Burgistein BE MPA in Ausbildung Sumiswald BE Thun Stakeholder-Manager Guggisberg BE Mülchi Teamleiterin Kundendienst Sigriswil BE Kaufdorf Zeichner EFZ Ingenieurbau Rüderswil BE Lützelflüh Filmvorführer, Student Geschichte Delémont JU Renan Logistiker EFZ i. A.
Bleienbach BE Thun Maturand Ursenbach BE Worben Koch, Chauffeur Vaz / Obervaz Laupen GR
3'698 3'698
3'438
2'573 2'572 2'527 2'419 2'257 2'196 1'959 1'921 1'851 1'749 1'741 1'717 1'702
7'351
6209
Kanton Bern
9 FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux Gewählt sind: Name
Geb.
1 Markwalder Christa4
1975 Juristin, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
2 Wasserfallen Christian
1981 dipl. Maschinen-Ingenieur FH, Nationalrat
Würenlos AG Burgdorf und Zürich ZH Wileroltigen Bern BE
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Hess Sandra
1972 Stadtpräsidentin, Grossrätin
2 Arn Daniel
1965 Unternehmer, Grossrat
Stimmen
66'264 57'155
Nicht gewählt sind:
3 Esseiva Claudine 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Beruf
Wohnort
Wald ZH und Nidau Heimiswil BE Wangenried Muri b. Bern BE Montévraz FR Bern
1978 Betriebsökonomin FH bilingue, Stadträtin Haas Adrian 1960 Dr. iur. Rechtsanwalt, Grossrat Rumisberg BE Bern Bircher Laura 1990 Rechtsanwältin, Mitglied Grosser Küttigen AG Gümligen Gemeinderat Richner Simone 1985 MLaw Rechtsanwältin, Präsidentin Schafisheim Bern JF BE AG Dütschler Peter 1963 Ing. Geometer ETH, Grossrat OberhelfenHünibach schwil SG Deckert Madeleine 1967 Gemeindepräsidentin Basel BS Evilard Lehmann-Gygax Marianna 1959 Hotelfachfrau, Herzogenbuch- Wilderswil Gemeindepräsidentin see BE Sommer Peter 1961 dipl. Baumeister, Grossrat Sumiswald BE Wynigen Evard Amélie 1991 Stadtratspräsidentin, MasterChézard-Saint- Nidau Studentin Recht Martin NE Kohler Hans-Peter 1960 Arzt, Grossrat Sumiswald BE Spiegel b. Bern Schmidt Alexandre 1970 Verantw. Eignerbeziehung RUAG, Basel BS und Bern Präs. BERNbilingue Bratsch VS Haudenschild Peter 1968 dipl. Zimmermeister, Unternehmer Niederbipp BE Niederbipp Schär Michael 1987 Holzbauingenieur, Gemeinderat Gondiswil BE Langenthal Lüthi Jürg 1963 Malermeister, Unternehmer Affoltern i.E. Mühlethurnen BE Zimmerli Christoph 1970 Dr. iur. Wirtschaftsanwalt, Unterentfelden Bern Grossrat AG Siegenthaler Mathias 1983 Master of Business Trubschachen Wimmis Administration, Unternehmer BE Fankhauser Karin 1982 Betriebsökonomin MSc, Stadträtin Trub BE Burgdorf
4
Stimmen
24'170 23'689 22'956 22'321 22'231 21'408 21'182 21'127 20'218 19'859 19'640 19'546 19'389 19'378 19'360 18'827 18'791 18'332 18'291
Falls Frau Christa Markwalder am 17. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Sandra Hess ersetzt.
Si Madame Christa Markwalder est élue, le 17 novembre 2019, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Madame Sandra Hess, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Christa Markwalder, il 17 novembre 2019, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliera nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, signora Sandra Hess.
6210
Kanton Bern Name
Geb.
20 Kölliker Lenka
1969 Direktorin Risk Management, Gemeinderätin 1959 Juristin, Mitglied Grosser Gemeinderat 1990 enseignant, entrepreneur
21 Frost-Hirschi Andrea 22 Rubin Nicolas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Kestenholz SO Vielbringen b.
Worb Schangnau BE Spiez
18'061
Reichenbach BE
17'503
Moutier
Zusatzstimmen
17'626
88'477
10 Jungfreisinnige Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Esseiva Vivianne 2 Schmid Florence 3 Baumann Mentari 4 Suresh Sujene
1981 Portfolio Managerin, Stadträtin 1990 Juristin 1993 Marketingassistentin, Masterstudentin 1996 Kauffrau
5 Schenk Johanna
1995
6 Leray Simon
1998
7 Voutat Arnaud 8 Hirschi Joel
1998 1995
9 Mordasini Semi 10 Jaggi Tim
1995 1991
11 12 13 14
Parrino Danilo Basso Marco Mühlethaler Brice Ravendran Shakthiraj
1996 1996 1998 1997
Urwyler Loris
1996
16 Tschank Michel
1993
17 18 19 20
1992 2000 2001 1998
Holdener David Chioccarello Alessandro Schmidt Adrien Gsteiger Viktor
21 Huber Felix
1993
22 Brenzikofer Sarah
1997
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Le Mouret FR Bern Vechigen BE Bern Wileroltigen Bern BE Moosseedorf Moosseedorf BE Studentin Rechtswissenschaften Röthenbach im Muri b. Bern Emmental BE Fachmitarbeiter Unterramsern Vinelz Mitgliederbetreuung & Marketing SO étudiant Sorvilier BE Reconvilier Student Philosophie, Politics and Schangnau BE Bern Economics Gemmologin Bern BE Bern Augenoptiker, Marketingmanager HeiligenBern schwendi BE Student Lugano TI Biel/Bienne Mikromechaniker EFZ Felsberg GR Biel/Bienne étudiant en droit Graben BE Reconvilier Sachbearbeiter Rechnungswesen Ostermundigen Ostermundigen BE Student Rechtswissenschaften, Köniz BE Bern Elektroplaner EFZ gestionnaire en assurance, étudiant Fribourg FR Biel/Bienne en droit Geomatikingenieur Oberiberg SZ Muri b. Bern Student Bern BE Schliern Student BWL, Serviceangestellter Basel BS Bern Student Computer Science Grindelwald Ittigen BE Student Rechtswissenschaften Münchenbuch- Riggisberg see BE Wohntextilgestalterin EFZ, Zollikofen BE Bern Lernende KV
Stimmen
1'189 965 943 835 726 700 691 687 665 641 633 631 630 628 628 619 500 496 494 477 446 435
1'552
6211
Kanton Bern
11 Jungfreisinnige Land Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Howald Carole 2 Richner Isabelle
1993 Bachelor of Science EHSM in Sports 1988 Studentin, Architektin
Beruf
3 Schweizer Michelle 4 Trachsel Timo
1997 1997
5 6 7 8 9
1997 1999 1998 1996 1997
Heimatort
Wohnort
Langenthal BE Langenthal
Schafisheim AG Studentin Rechtswissenschaften Krauchthal BE Zeichner Fachrichtung Architektur Mühlethurnen BE Studentin Medizin Langenthal BE Student Rechtswissenschaften Brienz BE Kaufmann EFZ, Student Bowil BE Assistant Public Relations Burgdorf BE Studentin International Business Reiden LU Administration Student Cazis GR Kaufmann, Student Informatik Hasliberg BE
Stimmen
1'195
Aarwangen
1'071 1'021 921
10 Cadisch Christian 11 Willi Adrian
1998 1997
12 Müller Micha 13 Grossenbacher Luca
1995 Student Bauingenieurwesen 1995 Student
Unterseen Reichenbach i.K Langenthal Interlaken Thun Burgdorf Matten b.
Interlaken Thun Hofstetten b.
Brienz Uetendorf Adelboden
14 Grossenbacher Nicola
1991
Thun
667
15 Eyer Leonie 16 Winterberger Dominic
1997 1996
653 651
17 Martinolli Alexander
1995
Langenthal Matten b.
Interlaken Kriechenwil
18 Stalder Janic 19 Guldenfels Marc
1995 1995
480 472
20 Steffen Loris 21 Rutschmann Joel
1999 Kaufmann EFZ, Student 1990 Gastronom
Thun Oberhofen am Thunersee Thörishaus Hilterfingen
22 Reinhard Raffael
2000 Strassentransportfachmann EFZ
Fehrensen Patricia Fuchs Nils Haldimann Niklaus Poopalaillai Saambavi Zihlmann Raphaela
Zusatzstimmen
6212
Brienz BE Affoltern i.E.
BE Kundenbetreuer Corporates Trachselwald Postfinance BE Primarlehrerin, Studentin Riggisberg BE Banker Schattenhalb BE Student Rechtswissenschaften Kriechenwil BE Student, Assistent Kursbetreuung Lenk BE Student, Buschauffeur Thun BE
Ruswil LU Hilterfingen BE Sumiswald BE Thun
813 802 788 768 733 721 704 684 675
583
410 407 350
2'156
Kanton Bern
12 Grüne Les Verts Gewählt sind: Name
Geb.
1 Rytz Regula5
1962 Nationalrätin, Präsidentin Grüne Schweiz 1983 Nationalrätin, Umweltwissenschafterin ETH 1980 Grossrat, Biobauer
2 Trede Aline 3 Baumann Kilian 4 Badertscher Christine
Beruf
1982 Mitarbeiterin SWISSAID, Präsidentin OBV
Heimatort
Wohnort
Rüti bei Büren BE Basel BS und Luzern LU Wileroltigen BE Lauperswil BE
Bern
Stimmen
93'747
Bern
69'964
Suberg
47'311
Madiswil
45'125
Heimatort
Wohnort
Täsch VS
Bern
37'091
Schinznach AG Bern BE, Burgdorf BE und Vevey VD Biel/Bienne BE Basel BS
Thun
35'720
Burgdorf
34'463
Biel/Bienne
33'881
Liebefeld
33'809
Bern Uettligen
33'618 33'242
Bern
32'685
Biel/Bienne
32'645
Bern
32'500
Bern
31'980
Niederscherli
31'967
Mittelhäusern
31'500
Tramelan
31'210
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Imboden Natalie 2 de Meuron Andrea
1970 Co-Präs. Grüne Kanton, Generalsekr. Mieterverband 1973 Gemeinderätin, Grossrätin
3 de Quervain Anna
1991 Stadträtin, Historikerin
4 Roth Myriam
1991 conseillère de ville, infirmière HES 1992 Mitglied GGR Köniz, Umweltnaturwissenschaftler ETH 1966 Stadtrat, Dr.sc.nat. Energieexperte Basel BS 1995 Schreinerin, Co-Präs. Junge Grüne Port BE Kt. Bern 1969 Stadträtin, Berufsschullehrerin Grabs SG und Kölliken AG 1989 Stadträtin, Mitglied Sektorleitung Langnau i.E.
Bau Unia BE 1993 Geschäftsführerin alliance F Luzern LU, Beckenried NW 1960 Grossrat, Leiter BS Pro Infirmis Auswil BE Bern-Stadt 1983 Parlamentarierin Gemeinde Köniz, Sigriswil BE Toxikologin 1968 Co-Präsident Grüne Kanton, Wohlen BE Klimatologe 1971 députée, coordinatrice Espace Berne BE découverte Energie
5 Müller David 6 Gutzwiller Lukas 7 Dubler Lisi 8 Hilty Haller Brigitte 9 Frank Lena 10 Achermann Sophie
11 Sancar Hasim 12 Bühler Dominique 13 Remund Jan 14 von Wattenwyl Moussia
Beruf
Stimmen
5
Falls Frau Regula Rytz am 17. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Natalie Imboden ersetzt.
Si Madame Regula Rytz est élue, le 17 novembre 2019, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Madame Natalie Imboden, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Regula Rytz, il 17 novembre 2019, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliera nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, signora Natalie Imboden.
6213
Kanton Bern Name
Geb.
15 Vanoni Bruno
1959 Grossrat, Info-Beauftr. Fonds Landschaft Schweiz 1978 conseillère de ville, resp. domaine Action Paysage 1958 El. Ing. HTL, Informatiker 1949 Grossrat, Heimleiter 1967 Grossrat, Geschäftsführer Schreinerei 1968 Stadtrat, Primarlehrer
16 Stucki-Steiner Carine 17 Brügger Dani 18 Seiler Michel 19 Gerber Thomas 20 Widmer Manuel C.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Bad Ragaz SG Zollikofen und Cazis GR Dürnten ZH Nidau
30'852
Frutigen BE Madiswil BE Langnau i.E BE Bern BE
Spiez Trubschachen Hinterkappelen
29'641 29'440 29'346
Bern
29'279
Zusatzstimmen
30'446
77'075
13 Junge Grüne Jeunes vert-e-s Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Iseli Seraphine
1992 Sozialwissenschafterin, Kampagnenmitarbeiterin 1997 étudiant sciences de l'environnement, membre CJB 1997 Studentin Umweltnaturwissenschaften 1997 Student Humanmedizin 1993 Sozialpädagogin HF, Mitglied GGR 1993 Umweltingenieur, Mitglied Gemeindeparlament Köniz 1991 Geschäftsleiterin SSES, Mitglied GGR 1994 Studentin Veterinärmedizin
2 Louis Cyprien 3 Brechbühler Esther 4 Bucher Cyril 5 Zeilstra Anna Katharina 6 Stocker Simon 7 Klopfstein Carole 8 Inäbnit Jana 9 Schweri Lea 10 Nägler Leonie
Beruf
11 Reusser Marlen
1992 Geographin 1992 MSc. Nachhaltige Stadtentwicklung 1991 Ärztin, Rennradprofi
Salamanca Vanessa 13 Zehnder Lia
1987 Campaignerin 1996 Biologin
14 Fankhauser Seline
1993 Fachfrau Gesundheit, Soziolpädagogin FH 1991 Elektroinstallateur, Student PH Bern Sek 1 1994 Medizinische Praxisassistentin EFZ 1993 Geographin, Co-Präsidentin Junge Grüne Kanton Bern 1993 Raumplanerin 2001 Kaufmann EFZ i. A.
15 Schmid Manuel 16 Zoss Lea 17 Gasser Sara 18 Ackermann Elena 19 Wermuth Yanik
6214
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Mühleberg BE Bern
8'443
Ligerz BE
La Neuveville
7'817
Huttwil BE
Corgémont
7'567
Horw LU Spiez BE
Burgdorf Spiez
6'689 6'587
Boltigen BE
Oberwangen
6'045
Laupen BE
Muri b. Bern
5'904
Grindelwald BE Chur GR Niederhünigen BE Oberdiessbach BE Unterseen BE Dürrenäsch AG Trub BE
Bowil
5'804
Bern Bern
5'798 5'753
Hindelbank
5'742
Bern Mittelhäusern
5'742 5'455
Bern
5'428
Bolligen BE
Biel/Bienne
5'298
Bolligen BE
Bern
4'913
Zeiningen AG Niederscherli
4'822
Riniken AG Signau BE
4'820 4'761
Mittelhäusern Utzenstorf
Kanton Bern Name
Geb.
20 Wyss Raphael
1994 Masterstudent Geographie und Politikwissenschaften 1997 Studentin, Stadträtin 1993 Masterstudent Geographie 1991 Softwareentwickler, Mitglied GGR 1997 Informatiker EFZ
21 Graf Seraina 22 Aegerter Jonas 23 Aulbach Adrian 24 Tanner Sandro
Beruf
Heimatort
Wohnort
Alchenstorf BE Heiden AR Gurzelen BE Oberried am Brinzersee BE Eriswil BE
Bern
4'752
Thun Thun Interlaken
4'587 4'191 4'065
Münsingen
3'752
Zusatzstimmen
Stimmen
7'535
14 Grüne - Junge Alternative JA!
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Feldmann Laura-Amadea
2000 Köchin EFZ
2 Patzen Seraina 3 Jordi Lorenz 4 Joos Annina
1992 Stadträtin 1997 Student Maschinenbauingenieur 1996 Studentin Umweltnaturwissenschaften 1996 Studentin Umweltingenieurswissenschaften 1994 Studentin Geographie und Soziologie, Stadträtin 1995 Studentin PH 2000 Studentin 1994 Student BLaw 1999 Fachfrau Betreuung Kind EFZ
5 Joos Nora 6 Krattiger Eva 7 8 9 10
Tanner Léonie Jegher Anna Sancar Mahir Vaucher Pauline
Beruf
Heimatort
Wohnort
Glarus Nord GL Scharans GR Bern BE Untervaz GR
Bern
3'010
Bern Bern Bern
2'539 2'430 2'250
Untervaz GR
Bern
2'209
Kerzers FR
Bern
2'127
Trub BE Ruswil LU Auswil BE Val-de-Travers NE Seeberg BE Gontenschwil AG Busswil b.
Melchnau BE Alchenstorf BE Eptingen BL
Bern Bern Bern Thun
2'006 2'001 1'935 1'911
Bern Bern
1'718 1'661
Bern
1'645
Bern
1'620
Bern
1'561
Alchenstorf BE Lauperswil BE Trubschachen BE Studentin Kunstgeschichte Oberegg AI Kauffrau EFZ mit Berufsmaturität Langnau i. E.
i. A.
BE Studentin Geschichte Langnau i. E.
BE Gymnasiastin Birwinken TG
Bern
1'527
Muri b. Bern Bern
1'514 1'509
Bern Bern
1'500 1'491
Bern
1'471
Bern
1'414
11 Mühlemann Anja 12 Weidtmann Samuel
1992 Doktorandin Statistik 1995 Student
13 Rennenkampff Ronja
1998 Fachperson Betreuung Kind i. A.
14 Mühlemann Dominique
2000 Koch EFZ i. A.
15 Ritter Lea
17 Rothenbühler Danielle 18 Zürcher Julian
1993 Fachfrau Information und Dokumentation 1998 Studentin Bioanalytik und Zellbiologie 2001 Schülerin WMB 1997 Fachmann Betreuung EFZ i. A.
19 Ketterer Gina 20 Müller Sophie
1998 2000
21 Müller Elena
1998
22 Klarer Patricia
2001
16 Mühlemann Michelle
Stimmen
6215
Kanton Bern Name
Geb.
23 Fux Jonas 24 Zehr Dunja
1997 Zivildienstleistender 2000 Gymnasiastin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
St. Niklaus VS Spiegel Stocken-Höfen Bern BE
1'330 1'265
Zusatzstimmen
2'280
15 Grünliberale Vert'libéraux Gewählt sind: Name
Geb.
1 Bertschy Kathrin
1979 Ökonomin lic.rer.pol., Nationalrätin 1969 Unternehmer, Nationalrat
2 Grossen Jürg 3 Mettler Melanie
Beruf
1977 Geschäftsführerin Compasso, Stadträtin
Heimatort
Wohnort
Düdingen FR Bern und Bern BE Kandergrund Frutigen BE Wichtrach BE Bern
Stimmen
58'343 57'328 25'395
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Köpfli Michael
1983 Generalsekretär glp Schweiz, Grossrat 1995 Jurist i.A., Gemeinderat
2 Vögeli Tobias 3 Stucki Barbara 4 Egli Matthias 5 Graf-Brugère AnneLaurence 6 Schär Kurt 7 Blatter Gabriela 8 Liebi Corina 9 Mathys Salome 10 Wyss Melanie
11 Gasser Melanie 12 von Arx Casimir 13 Alberucci Luca 14 Maurer Rahel
6216
Beruf
1988 Betriebswirtschafterin HF, Grossrätin 1978 Umweltingenieur ETH, Betriebswirtschafter MBA 1983 Juristin 1965 Unternehmer 1984 Chemikerin MSc ETH, Stadträtin 1995 Geschichtsstudentin, Präsidentin jglp BE 1984 Ressortleiterin Unterbringung und Betreuung Asyl 1979 Sozialarbeiterin, Geschäftsleiterin BKSE 1987 Gemeinderätin Soziales, Juristin 1981 Mathematiker, Präsident Grünliberale Kanton Bern 1973 Grossrat, Leiter Risikokontrolle PostFinance 1984 Projektleiterin smarte Mobilität SBB
Heimatort
Wohnort
Hochdorf LU
Wohlen b.
Bern Frauenkappelen Stettlen
Stimmen
23'945
Fraubrunnen BE Röthenbach BE Entlebuch LU Wabern
21'597
Grub AR
Burgdorf
20'762
Eriswil BE Oberegg AI Seftigen BE
Roggwil Bern Uetendorf
20'637 20'534 20'304
Willadingen BE Landiswil BE, Solothurn SO, Flumenthal SO Belp BE Olten SO
Bern
20'279
Wynigen
20'180
Ostermundigen Köniz
19'247 19'034
St.Stephan BE Ostermundigen
18'921
Au SG
18'767
Bern
21'098 20'918
Kanton Bern Name
Geb.
15 Röthlisberger Sandra
1983 Architektin FH
16 Grosjean Claude
1975 Stv. Abteilungsleiter ESTV, Stadtrat 1972 Gymnasiallehrer, Grossrat Hasle b.B. BE 1983 Rechtswissenschaftler Sevelen SG 1971 Informatiker, Grosser Gemeinderat Hasle b.B. BE 1954 Handelslehrer, Gemeinderat Burgdorf BE 1984 Projektleiterin Steuerpolitik, Riggisberg BE Stadträtin
17 18 19 20 21
Ritter Michael Schlegel Stefan Neuhaus Reto Christian Grimm Christoph Krenger Nicole
Beruf
Heimatort
Wohnort
Langnau i. E. Liebefeld BE, Trubschachen BE und Niederglatt ZH Sauge BE Bern Burgdorf Bern Steffisburg Burgdorf Thun
Zusatzstimmen
Stimmen
18'143
17'613 17'578 17'557 17'380 17'307 16'947
62'488
16 Junge Grünliberale Jeunes Vert'libéraux Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stoller Andrea 2 Ossola Natalie
8 Widmer Jeannine
1993 Tierärztin Dr. med. vet.
1992 Psychologin Essstörungs- und Suchttherapie 1991 Historikerin, Marketingverantwortliche 1992 Masterstudentin BWL, Hubonautin Impact Hub 1989 Stadträtin, Rechtsanwältin 1991 Gesundheitswissenschaftler ETH, Grossrat 1998 Geographiestudentin, Mitglied Studirat Uni Bern 1992 Kauffrau
9 Lindgren Maurice
1987 Stadtrat, Ökonom
10 Buri Simon 11 Kummer Raffael
1996 BWL-Student, Vizegemeindepräsident 1997 Wirtschaftsinformatiker i.A.
12 Schenk Bianca 13 Häfliger Dyami 14 Kämpfer Selina
1995 1995 1992
15 Bangerter Jann 16 Schneeberger Christian
1992 1989
17 Schönenberger Seraina 18 Baderschneider Florian
1997 1990
3 Meier Laura 4 Lehmann Caroline 5 Jordi Irène 6 Stocker Julien 7 Schmid Lea
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Gümligen BE Gümligen Spiez BE Bern
6'368 5'045
Zürich ZH
4'503
Bern
Langnau i.E. Biel/Bienne BE Wyssachen BE Bern Abtwil AG Biel/Bienne
4'119
Lauperswil BE Rüegsauschachen Bad Zurzach Thun AG Clous du Bern Doubs JU Krauchthal BE Konolfingen
3'759
Fraubrunnen BE Hochschulpraktikantin Migration Subingen SO Student Bachelor of Law Willisau LU Anwaltspraktikantin Oeschenbach BE Medizinstudent, Unternehmer Wengi b.B. BE Bauphysiker, Lehrbeauftragter Lotzwil BE Physik Studentin Volkswirtschaftslehre Zürich ZH Betriebsökonom, Baumschulist Wittenbach SG
4'109 3'906
3'518 3'517 3'443
Thun
3'360
Münsingen Langenthal Kandersteg
3'286 3'269 3'193
Lyss Brügg
3'126 3'000
Bern Port
2'912 2'890
6217
Kanton Bern Name
Geb.
19 Mäder Denise 20 Raass Leena
1989 Fachspezialistin HR 1999 Disponentin, Präsidentin jglp Uni Bern 1995 Student Medizintechnik FH, Präsident glp Thun 1994 Biologie-Student
21 Fischer Norbert 22 Hunziker Yannick 23 Koch Markus 24 Wüthrich Manuel
Beruf
1989 Wiss. Mitarbeiter, M Sc Applied Economic Analysis 1991 Student Rechtswissenschaften
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Mühleberg BE Bern Zürich ZH Mühlethurnen
2'862 2'851
Sumiswald BE Thun
2'837
Staffelbach AG Root LU
Allmendingen b. Bern Bern
2'600
Trub BE
Rüegsauschachen
2'435
Zusatzstimmen
2'507
6'151
17 Grünliberale KMU Vert'libéraux PME Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Knellwolf Bettina
1986 Projektleiterin Start-ups und Unternehmertum 1984 Zahnärztin Dr. med. dent.
2 Lussi Stefanie 3 Schild Marianne 4 Grossen-Rösti Annelies
5 Egger Martin 6 Allenbach Marc 7 Gehret Michael 8 Gurtner-Oesch Sandra
9 Flury Sébastien 10 Klakow Andreas 11 Boesch Claudia 12 Heimgartner-Leu Gabriela
13 Wiher Max 14 Haldimann Senta 15 Niklaus-Lanz Renate 16 Roggwiller Marlis
6218
Beruf
Heimatort
Wohnort
Herisau AR
Bern
Luzern LU und Worb Stans NW 1984 Ökonomin, Stadträtin Schwanden b. Bern Brienz BE 1970 Gärtnerin, Gemeinderätin Frutigen BE, Frutigen Kandergrund BE 1964 Gastro-Unternehmer, Grossrat Frutigen BE Frutigen 1976 Unternehmer Reichenbach Reichenbach i.
i.K. BE Kandertal 1977 Architekt, Projektentwickler Lauenen BE Feutersoey 1972 Geschäftsführerin profawo Bern, Köniz BE und Biel/Bienne Stadträtin Oberlangenegg BE 1981 entrepreneur Lommiswil SO Corgémont 1968 Arzt Oberwil bei Oberwil b.
Büren BE Büren 1975 Pflegefachfrau HF, Wundexpertin Stein SG und Thun SAfW Winterthur ZH 1965 Physiotherapeutin, Fislisbach AG, Burgdorf Erwachsenenbildnerin HF Hohenrain LU und Sursee LU 1964 Grafik Designer, Jenins GR Biel/Bienne Kommunikationsberater 1975 Dr. Bau-Ing. ETH, Unternehmerin Bowil BE Bolligen 1962 Filialleiterin Privatspitex, Jegenstorf BE Langenthal Stadträtin 1960 Geschäftsführerin Bischofszell Obersteckholz TG und Hüttlingen TG
Stimmen
5'483 5'295 4'842 4'675
4'370 4'327 4'282 4'251
4'135 4'071 4'019 3'997
3'857 3'810 3'707 3'675
Kanton Bern Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
17 Stocker Désirée
Spiegel
3'605
Wiedlisbach
3'439
19 Brönnimann Thomas 20 Hüter Ben
1978 Arbeits- und Organisationspsychologin 1961 Kommunikationsfachmann, Studienleiter 1968 Gemeinderat Köniz, Grossrat 1968 Direktor Berufsfachschule
Mittelhäusern Wabern
3'390 3'181
21 Haldimann Matthias 22 Schüpbach Manuel
1976 1985
Bolligen Biel/Bienne
3'109 3'033
23 Maurer Frédéric
1986
Bern
2'869
24 Grüninger Anne
1963
Bern
2'571
18 Gehrig Thomas
Beruf
Heimatort
Obermumpf AG Ammerswil AG Wald BE Wohlen b. B.
BE Bauingenieur, CEO Bowil BE Mitinhaber Unternehmensberatung Steffisburg BE ICT und Arni BE Geschäftsentwickler EnergieSpiez BE Startup, Projektleiter Zahnärztin Luzern LU, Bernegg SG, Straubenzell SG
Zusatzstimmen
7'320
18 Evangelische Volkspartei Parti Evangélique Gewählt ist: Name
Geb.
1 Streiff Marianne
1957 Politikerin, Lehrerin
Beruf
Heimatort
Strättligen BE Urtenenund GlarusSchönbühl Süd GL
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Jost Marc
1974 Grossrat, Generalsekretär Schweiz. Wynigen BE Evang. Allianz 1966 Grossrätin, Präsidentin EVP Meikirch BE Kanton Bern 1962 Leiter Prävention Blaues Kreuz Müntschemier BE-SO-FR, Grossrat BE 1988 Betriebsökonomin, GL-Mitglied Hitzkirch LU, Jenni Energietechnik Kölliken AG 1957 Unternehmer SIU, Mitinhaber ForstWenger Fenster Längenbühl BE 1963 Bäuerin, Grossrätin Thunstetten BE 1976 Meisterlandwirt, Grossrat Langnau i.E.
BE 1970 Jurist, Gemeindeparlamentarier Röthenbach i.E. BE 1964 Maschineningenieur FH Saanen BE
Stimmen
29'239
Nicht gewählt sind:
2 Schnegg Christine 3 Löffel Ruedi 4 Bossard-Jenni Tabea 5 Wenger Markus
6 Grogg Christine 7 Gerber Tom 8 Zaugg Bernhard 9 Bach Hans Peter
Beruf
Wohnort
Stimmen
Thun
18'923
Lyss
14'821
Münchenbuchsee Oberburg
12'856
Spiez
10'705
Bützberg
10'528
Reconvilier
10'316
Köniz
10'129
Frutigen
11'316
9'940
6219
Kanton Bern Name
Geb.
10 Kipfer Hans
13 Fink Anna
1966 Grossrat, Gastwirt Schlossgut Münsingen 1964 Ausbilder, Lokführer 1970 Familienfrau, Gemeindepräsidentin 1967 Gemeinderätin Ressort Soziales
14 Stotzer-Wyss Barbara
1975 Hochbauzeichnerin, Theologin
15 Beutler-Hohenberger Melanie 16 Stürmer Matthias 17 Jans-Troxler Bettina
1977 Grossrätin, Familienfrau
11 Steiner Hanspeter 12 Hofer Christine
18 Aeschlimann Martin
19 Locher Patrik 20 Hauser Joel 21 Streit-Stettler Barbara
22 Herrmann Stefan 23 Rentsch Lukas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Langnau i.E.
BE Frutigen BE Sumiswald BE und Signau BE St. Margrethen SG, Grabs SG Alchenstorf BE Lenk BE
Münsingen
9'841
Boll Grosshöchstetten Spiez
9'798 9'769
Büren a. d.
Aare Gwatt
9'741
Pfäffikon ZH Bern Luzern LU, Bern Hildisrieden LU, Hitzkirch LU und Muhen AG 1966 dipl. Architekt FH, Grossrat Burgdorf BE Burgdorf und Arni b.
Biglen BE 1989 Gymnasiallehrer, Chemiker M.Sc. Hasle bei Liebefeld Burgdorf BE 1987 Orthopädietechniker Meister Küsnacht ZH Nidau 1962 Kommunikationsfachfrau, Eggiwil BE, Bern Grossrätin Thierachern BE 1972 Möbelschreiner, Familienmann Rohrbach BE Rütschelen 1979 Wirtschaftsinformatiker FH BSc, Trub BE Schalunen Projektleiter
9'624 9'480
1980 Dozent Universität Bern, Stadtrat 1980 Beraterin Nat.
Empfängnisregelung, Heilpädagogin
Zusatzstimmen
Stimmen
9'763
9'660
9'465
9'457 9'433 9'291
9'158 8'736
25'434
19 Junge Evangelische Volkspartei Jeune Parti Evangélique Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Oppliger Valérie 2 Zürcher Myriam
5 Bühlmann Matthias
1989 assistante sociale 1989 Fachfrau Operationstechnik HF, Grosser Gemeinderat 1989 Diätköchin, Ernährungsberaterin 1987 Jugendarbeiter, Sozialpädagoge HF 1985 Theologe
6 Baumann Danae 7 Hählen Raphael 8 Rubin Melody
1996 1995 1988
9 Heiniger Janina
1997
3 Hari Jasmine 4 Badertscher Simon
6220
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sigriswil BE Tramelan Rüderswil BE Ostermundigen
3'016 2'724
Adelboden BE Oberdiessbach Eggiwil BE Thun
2'399 2'185
Schangnau BE und Zürich ZH Kauffrau, Primarlehrerin i.A.
Uetendorf BE Student Volkswirtschaftslehre Lenk BE Sekretärin Reichenbach i.
Volkswirtschaftsdirektion Kt. Bern K. BE Primarlehrerin Dürrenroth BE
Bern
2'139
Seftigen Thun Steffisburg
2'010 1'966 1'944
Langenthal
1'897
Kanton Bern Name
Geb.
10 Liechti Silas 11 Beck Hanna
1985 architecte associé 1990 eidg. dipl. Bauleiterin Hochbau
Sollberger Lévi 13 Möri Nadine
1998 étudiant 1992 Lehrerin
14 Schnegg Sara Wellauer Lukas
1990 Kauffrau EFZ mit gymnasialer Matur 1987 Bereichsleiter Studium VBG
Renfer Rebecca Frey Dario Surbeck Timothy Lehmann Andrin
1994 1997 1999 1988
16 17 18 19
Beruf
Studentin Geschichte Drogist EFZ mit Berufsmatur Elektroniker EFZ Pfarrer EGW
20 Küenzi Patric 21 Grimm Nicolai
1989 Logistiker EFZ 1997 Polymechaniker
Haller Matthias 23 Schwyn Saskia
2000 Berufsmaturitätsschüler 1988 Sachbearbeiterin Treuhand, Revisionsassistentin 1990 Kaufmann i. A.
24 Meinen Jonas
Heimatort
Wohnort
Landiswil BE Sumiswald BE und St.Gallen SG Wynigen BE Müntschemier BE Meikirch BE
Biel/Bienne Gümligen
1'889 1'876
Nods Münchenbuchsee Lyss
1'876 1'778
AmlikonBissegg TG Lengnau BE Münsingen BE Hallau SH Langnau i. E.
BE Linden BE Langnau i.E.
BE Kölliken AG Beringen SH
Bern
1'720
Münsingen Spiez Steffisburg Biel/Bienne
1'703 1'660 1'555 1'485
Brenzikofen Belp
1'459 1'456
Ittigen Boll
1'456 1'421
Spiez BE
Konolfingen
1'383
Zusatzstimmen
Stimmen
1'720
2'443
20 Eidgenössisch-Demokratische Union Union Démocratique Fédérale Gewählt ist: Name
Geb.
1 Gafner Andreas
1971 Meisterlandwirt
Beruf
Heimatort
Beatenberg BE Oberwil i.
Simmental
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1966 1953 1957 1970
Kaufmann, Grossrat Biolandwirt, Grossrat Unternehmer, Grossrat Unternehmerin, Grossrätin
Adelboden Huttwil Ranflüh Münsingen
9'001 8'974 8'829 8'741
Hilterfingen LützelflühGoldbach Lamboing
8'268 7'815
13'885
Nicht gewählt sind:
Schwarz Jakob Grädel Johann Ulrich Tanner Ernst Baumann Katharina
5 Kullmann Samuel 6 Fankhauser Markus
1986 Politologe, Grossrat 1991 Jurist
St. Stephan BE Huttwil BE Eriswil BE Langnau i. E.
BE und Grindelwald BE Romoos LU Trub BE
7 Früh Marc
1956 conseiller pédagogique
Neckertal SG
Stimmen
7'529
6221
Kanton Bern Name
Geb.
8 Stoller Stephan
1981 Landwirt
Beruf
9 Gerber Christian 10 Gobeli Hansjürg
1961 Förster, Gemeinderat 1985 Landwirt, Gemeinderat
11 Loosli Barbara
1960 Hebamme, Bio-Bäuerin
12 Bonsack Peter
1948 Unternehmer, pens. Leiter Gärtnerei-Friedhöfe Biel Eggenberg Franziska 1969 Arbeitsagogin, Familienfrau 14 Neuenschwander Christian 1972 Dachdeckergeschäftsführer, Gemeindepräsident 15 Burri Niklaus 1971 Landwirt, LandmaschinenVerkaufsleiter 16 Stucki Martin 1968 Landwirt
17 Steinmann Sonja 18 Baumann Bernhard 19 Carisch Benjamin 20 Trachsel Stefan 21 Brönnimann Michael 22 Gubser Beat 23 Reichenbach Markus
1959 Sekretärin EDU Kt. Bern, Gemeinderätin 1971 Gartenbau-Unternehmer, Gemeinderat 1984 Wirtschaftsinformatiker FH
Heimatort
Wohnort
Kandergrund BE Schangnau BE St. Stephan BE
Ried b.
Frutigen Steffisburg Matten (St.
Stephan) Eriswil
7'479
Kallnach
6'978
Uebeschi BE Eggiwil BE
Thun Zimmerwald
6'978 6'968
Ballwil LU
Köniz
6'905
Wyssachen BE, Rümlang ZH und Pfäffikon ZH Basel BS
Stimmen
7'409 7'189 7'018
Linden b.
Guggisberg Oberdiessbach BE Lauperswil BE Rüegsauschachen Thun BE Thierachern
6'716
Breil / Brigls GR Frutigen BE Belp BE
Spiez
6'667
Brienz Belp
6'662 6'482
Bern Wiler b.
Seedorf
6'457 6'394
1979 Geschäftsführer, Laienrichter 1983 Unternehmer, eidg. dipl.
Reifenfachmann 1967 El. Ing. FH, Software Engineer Oberterzen SG 1969 Ingenieur FH, Projektleiter JMEM Gsteig BE
Zusatzstimmen
6'710 6'680
19'554
21 Christlichdemokratische Volkspartei Parti démocrate-chrétien Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Nause Reto
1971 Gemeinderat, Direktor Sicherheit Birmenstorf Bern Umwelt Energie AG 1976 Beraterin Aarau AG, Bern Zufikon AG und AmlikonBissegg TG 1985 Präsidentin CVP Stadt Bern, Waldkirch SG Bern Expertin Kartellrecht 1962 Personalfachmann, eidg. dipl.
Waldkirch SG Thun Logistikleiter 1990 Fachfrau digitale Medien, Zumba- Domleschg GR Bern Instruktorin
2 Wertli Béatrice
3 Eigenmann Sibyl 4 Studerus Alois 5 Curau Laura
6222
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
23'972 5'603
4'246 3'951 3'785
Kanton Bern Name
Geb.
6 Kast Daniel
1965 Schulleiter, Biologe
7 Saner Rita
1986 Controllerin SRG SSR
8 Perina-Werz Alexandra
1976 Leiterin Politik, MA rel. int.
9 Daphinoff Milena 10 Wigger Bernhard
1983 Stadträtin, Kommunikationsberaterin 1962 Dr. phil., Historiker
11 Stöcklin Simone
1984 Familienfrau
12 Löhrer-Marti Sandra
1973 Fachapothekerin FPH in Offizinpharmazie
13 Ryser Sara
1988 Projektleiterin Kommunikation und Kampagnen CVP CH 1970 lic. rer. pol.
1984 Geschäftsführer 1966 eidg. dipl. Kulturmanager MAS, Sänger 1969 Unternehmer 1982 Dr. iur. Rechtsanwalt LL.M., Referent ZHAW 1947 pens. Journalist 1972 Zahntechnikermeister, UmweltZahntechniker 1996 Architekturstudent 1971 lic. rer. pol., Communication Manager 1962 Unternehmer, Digital Business Developer 1966 Senior Asset Manager Strombranche
14 Lagger Valentin 15 Ebener Philippe 16 Müller Markus (Enrico Magaldi) 17 Sieber Pascal 18 Daphinoff Michael 19 Ernst Synes 20 Stocker-Wenger Fabian 21 Zimmermann Armin 22 Perrella Patrick 23 Schwarz Markus 24 Quadri Peter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schaffhausen SH MümliswilRamiswil SO, Beinwil SO Genf GE und Häggenschwil SG Bolligen BE
Bern
Stimmen
3'769
Bern
3'454
Belp
3'311
Bern
3'227
Wauwil LU und Flühli LU Bottmingen BL Fraubrunnen BE und Waldkirch SG Sumiswald BE
Jegenstorf
3'170
Ittigen
3'116
Ostermundigen
3'095
Neuenegg
3'059
Münster VS Kippel VS Köniz BE
Köniz Wiedlisbach Belp
3'051 3'010 2'940
Widnau SG Bolligen BE
Bern Bern
2'939 2'907
Würenlos AG Ostermundigen Baar ZG Einigen
2'858 2'785
Uzwil SG Bern BE und Gachnang TG Trubschachen BE Stabio TI
Thun Hünibach
2'747 2'586
Pieterlen
2'562
Bern
2'467
Zusatzstimmen
12'366
22 PDC liste romande Nicht gewählt sind: Name
1 Hamdaoui Mohamed 2 3 4 5 6
Geb.
Beruf
1964 journaliste, député au Grand Conseil Tièche Maryline 1966 enseignante, diététicienne ASDD Winistoerfer Marcel 1957 enseignant Eschmann Bastien 1990 juriste Schneider-Riehle Stéphanie 1985 collaboratrice scientifique Coste Laurent 1956 ingénieur EPF
Heimatort
Wohnort
Biel/Bienne Biel/Bienne BE Reconvilier BE Moutier Drei Höfe SO Moutier Vellerat JU Moutier Genève GE Berne Boudry NE Moutier
Stimmen
3'170 2'749 2'684 2'243 2'163 1'897
6223
Kanton Bern Name
Geb.
7 Frei Jacques 8 Cervini Ilona
11 Donzé Laurent
1965 mécanicien-électronicien 1990 collaboratrice scientifique du PDC Berne 1963 ingénieur HES en informatique 1965 assistante en soin et santé communautaire 1960 economètre, statisticien
12 Piquerez Roland
1955 peintre indépendant
13 Dreier Bernard 14 Lindsay Otieno Kate 15 Lo Curto Sandra
1959 employé technique 1959 infirmière, sage-femme 1959 conseillère en communication
16 Hoegen Konstantin
1990 chef de projet, analyste des politiques publiques 1972 Dr. phil., conseiller en communication 1995 apprenti ASE 1961 formateur FSEA, directeur 1993 key account manager 1967 juriste
9 Roth Pierre 10 Wehbé Souade
Frey Tim 18 19 20 21
Docourt Laurentin de França Philippe Scheidegger Yannick Abate Antonio
Beruf
22 Latifi Mehdi 23 Nadig Tanja
1960 mécanicien 1973 technicienne en radiologie médicale ES
24 Simona Maurizio
1951 traducteur à la retraite
Heimatort
Wohnort
Uster ZH Aarberg BE
Court Nidau
Stimmen
1'690 1'672
Courtételle JU Moutier Moutier BE Moutier
1'637 1'634
Les Breuleux JU Epiquerez (Clos du Doubs) JU Kleinlützel SO Moutier BE Biel/Bienne BE Genève GE
Tramelan
1'611
Moutier
1'445
Moutier Moutier Biel/Bienne
1'439 1'329 1'318
Berne
1'298
Basel BS
Berne
1'298
Porrentruy JU Tramelan BE Sumiswald BE Biel/Bienne BE Moutier BE Flums (Grossberg) SG Locarno TI
Courtelary Pieterlen Lyss Ittigen
1'287 1'244 1'228 1'213
Moutier Thun
1'186 1'120
UrtenenSchönbühl
1'047
Zusatzstimmen
3'923
23 Piraten Pirates Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Fouquet Pascal 2 3 4 5 6
1981 IT-Unternehmer, Leiter savetheinternet.info Ananiadis Jorgo 1969 Elektroingenieur, Unternehmer Hartmann Melanie 1985 Fachfrau Information und Dokumentation, Kauffrau Kunz André 1976 IT-Unternehmer, Geschäftsführer hitobito Pürro Manfred 1980 Softwarearchitekt Toggwiler-Bumann Annette 1973 Projektassistentin
7 Flury Christian M.
6224
1967 Zert. Datenschutzbeauftragter, Security Manager
Heimatort
Wohnort
Wegenstetten Toffen AG Bern BE Ostermundigen Bürchen VS Agarn VS Fraubrunnen BE Oberschrot FR Saas-Fee VS und Bern BE Hägendorf SO
Stimmen
10'021 6'935 4'353
Bern
4'163
Alterswil FR Ostermundigen
3'313 3'050
Luterbach SO
3'041
Kanton Bern Name
Geb.
8 Heinichen Judith 9 Blaser Alfred
1965 Verwaltungsangestellte 1976 Elektroinstallateur
Beruf
10 Wildi Rozalija
1985 Bewacherin, Verkäuferin
11 Zimmermann Andreas Res 1984 Treuhänder, Betriebsökonom 12 Schaffner Manuel 13 Brun del Re Damir
1971 Informatik-Ingenieur, Berufsbildungs-Coach 1992 Elektroinstallateur
14 Bill-Blaser Elisabeth
1979 Landschaftsgärtnerin
Heimatort
Wohnort
Basel BS Langnau i. E.
BE Schafisheim AG Grindelwald BE Schinznach AG Biel/Bienne BE Langnau i. E BE, Münchenbuchsee BE
Ostermundigen Lützelflüh
2'918 2'804
Herzogenbuchsee Biel/Bienne
2'803
Bern
1'832
Ostermundigen
1'637
Lützelflüh
1'581
Zusatzstimmen
Stimmen
2'692
4'267
24 Partei der Arbeit Parti Ouvrier et Populaire Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schneider Zora
1985 Mitarb. Berufsverband JournalistInnen, Stadträtin 1965 Berufsschullehrer, Stadtrat 1984 Studentin Soziale Arbeit, parteilos
2 Heiniger Pesche 3 Schwarz Nathalie 4 Beeler Sabrina 5 Fankhauser Sina Nora
Beruf
8 Liengme Claire
1990 Psychologin 1990 Bereichsleiterin Fachsupport, parteilos 1952 Lehrer 1991 Sachbearbeiter Arbeitslosenkasse Unia 1975 artiste visuelle
9 Moser Jasmin
1997 Studentin
10 Sauvain David 11 Fuhrer Nadin
1969 éducateur spécialisé 1987 Schulische Heilpädagogin
12 Egloff Daniel
1985 Sozialarbeiter
13 Augsburger Andi 14 Schwander Martin
1984 Gärtnermeister, Arbeitsagoge 1949 Journalist
15 Ejder Sevim
1966 éducatrice sociale
16 Swan Nadine 17 Morelli Marco
1990 Lernende Informatik 1954 Komödiant, parteilos
6 Zbinden Rolf 7 Egloff Nikolas
Heimatort
Wohnort
Diessbach b.
Büren BE Eriswil BE Trubschachen BE Sattel SZ Trub BE
Bern
5'210
Biel/Bienne Bern
4'055 3'191
Biel/Bienne Lyss
2'499 2'004
Guggisberg BE Biel/Bienne Niederrohrdorf Lyss AG Cormoret BE, Saint-Imier Porrentruy JU Grossaffoltern Unterseen BE Grandval BE Belprahon Trubschachen Bern BE Niederrohrdorf Bern AG Zürich ZH Bern Hendschiken Oberburg AG MontBiel/Bienne Tramelan BE Dornach SO Bern Laupen BE Hinterkappelen
Stimmen
1'945 1'910 1'898 1'875 1'835 1'827 1'801 1'785 1'742 1'732 1'672 1'639
6225
Kanton Bern Name
Geb.
18 Barry Mess
1981 Mitarbeiter Gastronomie, parteilos Lampenberg BL 1953 Rentner Bellmund BE 1980 Mitglied Redaktion Vorwärts Schmiedrued AG 1997 Studentin Bern BE 1962 Kauffrau, parteilos Rüeggisberg BE
19 Schärrer Ueli 20 Hunziker Sabine 21 Wyss Stephanie 22 Kahraman Pia
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Bern
1'604
Jens Bern
1'597 1'579
Hinterkappelen Bern
1'514 1'433
Zusatzstimmen
4'570
25 Schweizer Demokraten Démocrates Suisses Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1983 1953 1970 1982 1976
SD-Zentralsekretär, Redaktor Bibliothekarin Gastwirt, Unternehmer Bus- und Tramchauffeur Bahnstewardess a.D., Journalistin
Rümligen BE Hallau SH Rüschegg BE Uznach SG TwannTüscherz BE TwannTüscherz BE Trub BE Lauterbrunnen BE Trub BE Oberkirch LU Walterswil BE Ehrendingen AG
Bern Bern Worben Flamatt FR Port
4'096 3'472 3'417 2'085 2'042
Port
2'014
Langenthal Frutigen
1'855 1'843
Meikirch Gümligen Meienried Niederhünigen
1'761 1'749 1'694 1'667
Pulver Adrian Neukomm Margrit Beyeler Andreas Bochsler Raphael Engel Wajma
6 Engel Markus Erwin
1962 Zugchef SBB, Redaktor IT
7 Wittwer Daniel 8 Qualizza Gino
1961 Lüftungsmonteur 1962 Geschäftsführer Detailhandel
9 10 11 12
1961 1985 1973 1960
Weiss Markus-Karl Zwimpfer Nicole Leuenberger Martin Beer Frei Nelly
Landwirt, Chauffeur Selbständige Reinigungsfachfrau Unternehmer Pflegehelferin, Fusspflegerin
Zusatzstimmen
Stimmen
2'505
26 JutziPhilipp.com Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Jutzi Philipp
1971 eidg. dipl. Kaufmann, Pilot
Zusatzstimmen
6226
Beruf
Heimatort
Wohnort
Niederhünigen Bangkok, BE Thailand (Politischer Wohnsitz: Interlaken)
Stimmen
4'239
4'474
Kanton Bern
27 Die Musketiere Les Mousquetaires Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Mürner Joël
1988 Pastor, Pflegefachmann HF
2 Fankhauser Dominik
1988 Kaufmann BM
3 Bodenmann Simeon
1991 Ingenieur in Mikro- und Medizintechnik FH 1977 dipl. Informatik Ing. FH, Mitgründerin Glanzzeit 1985 Polymechaniker, Arbeitsagoge
4 Grossniklaus-Frutschi Corina 5 Leuenberger John
6 Gugler-Krähenbühl Nicole 1968 7 Lanz Damaris
1997
8 Graf-Perren Adelheid
1972
9 Matzinger Simon
1988
10 Graf Markus
1961
11 Locher Christian
1991
12 Castelberg Theo 13 Megert Adrian
1952 1992
14 15 16 17 18
Krähenbühl Tony Keller Joachim Haldemann Stefan Küenzi Nino Luca Hofer Silas
1961 1994 1992 1996 1997
19 Hugentobler Rafael 20 Röthlisberger Mathias
1992 1985
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Reichenbach i. Hasle b.
K. BE Burgdorf Trub BE LützelflühGoldbach Teufen AR Herbligen
2'624
Beatenberg BE Uetendorf
2'020
Ursenbach BE Rüegsauschachen Pflegehelferin, Künstlerin Signau BE Herzogenbuchsee FaBe Kinderbetreuung i.A., Koch Walterswil BE Grosshöchstetten Landwirtin, Kinderskilehrerin Oberdiessbach Bleiken b.
BE und St.
Oberdiessbach Stephan BE Landschaftsgärtner Schwendibach Oberburg BE Landwirt, Sportfachhändler Häutligen BE Matten b.
Interlaken Cyber Security Specialist, Trogen AR Hasle b.
Webdesigner Burgdorf Pfarrer i. R., Lehrer Ilanz GR Sumiswald Netzelektriker, Pfarrer EGW Wattenwil BE SchmidigenMühleweg Käsermeister, Landwirt Trub BE La Ferrière Zimmermann EFZ Wald ZH Toffen Zimmermann Eggiwil BE Signau Sozialpädagoge i. A.
Linden BE Thun Kaufmann, Theologiestudent Hasle bei Beatenberg Burgdorf BE Schreiner, Theologe IGW Uzwil SG Burgdorf Forstarbeiter, Zimmermann Langnau BE Zollbrück
Zusatzstimmen
2'141 2'027
1'981 1'974 1'449 1'331
1'274 1'137 1'121 1'107 1'099 1'070 1'053 1'046 1'019 1'016 988 971
2'130
28 Die liebe, sehr sehr liebe Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kaiser Claudia 2 Suter Lea 3 Gosteli Christoph
1987 Kursleiterin Migration 1977 Hausfrau 1984 Sozialarbeiter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Magden AG Bern Schnottwil SO Bern Bolligen BE Bern
Stimmen
1'002 689 620
6227
Kanton Bern Name
Geb.
4 Zaugg Matthias 5 Hodel Kristin 6 Gabriel Silvia
1983 Sozialarbeiter 1984 Kleinkinderzieherin 1980 Nachtwächterin
7 8 9 10
1988 1994 1986 1980 1990
Mazzocco Angelina Azzi Agovic Remo Wyttenbach André Willi Ädu Aebersold Sophie
12 Amstad Andrea 13 Grau Roland 14 Pan Martina Seck Mariama
Beruf
Bildungsphilosophin Student DevOps Engineer Chemielaborant Bewegungspädagogin, Studentin Musik und Bewegung 1988 Ärztin 1986 Software Entwickler, Student Soziale Arbeit 1985 Medienschaffende 1987 Ernährungsberaterin
Heimatort
Wohnort
Trub BE Buttisholz LU Ennetbürgen NW Aarau AG Aarau AG Thun BE Gais AR Freimettigen BE Beckenried NW Wynigen BE
Bern Bern Bern
420 412 404
Fribourg FR Bern Bern Niederwangen Bern
384 359 354 211 211
Muttenz BL
210
Bern
182
Sissach BL Mumpf AG
Basel BS Basel BS
171 171
Zusatzstimmen
Stimmen
469
29 Gesundheit-Energie-Natur Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Frischknecht Martin
1949 El. Ing. HTL
Beruf
2 Schöni Roland 3 Röschli Gabriela 4 Hasler Katrin
1958 Geschäftsführer Alpenparlament 1962 ärztl. dipl. Berufsmasseurin, Pflegehelferin 1948 Musikredaktorin, Unternehmerin
5 Theiler Stefan
1982 Videothekar
6 Nussbaum Andreas Werner 1951 Rentner
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schwellbrunn Forst AR Sumiswald BE Gsteigwiler Urdorf ZH Thun
619
Schwellbrunn Forst AR Werthenstein Bern LU Wattenwil BE Seftigen
371
Zusatzstimmen
421 374
370 311
1'537
30 DU - Die Unabhängigen LI - Les Indépendants Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Eberhart Peter
1955 dipl. Drogist, Unternehmer
2 Frischknecht Rolf
1959 Tierarzt, Präs. Berner Tierschutzorganisationen
6228
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bussnang TG Aeschi b.
Spiez Herisau AR Laupen
Stimmen
9'572 5'597
Kanton Bern Name
Geb.
3 Bernhard Edith
1974 Umweltökonomin
4 Rossier Gilbert 5 Altindal Zeyno
1973 Sportlehrer, Mitarbeiter Sozialpädagogik HSM 1973 Lehrerin, Sachbearbeiterin
6 Dummermuth Kurt
1968 Zugverkehrsleiter BLS
7 Apolo Rebeca
10 Hunkeler Fabian
1975 Polizei- und Gerichtsdolmetscherin 1995 Landwirt EFZ 1986 Selbst. Organisations- und ITBerater, dipl. Ing.
1988 Betriebsökonom
11 May Peter
1956 Instruktor, Erwachsenenbildner
12 Marte Klaus
1967 Ingenieur, Ökonom
8 Stucki Florian 9 Leugger Tobias
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Lützelflüh BE, Zimmerwald Frutigen BE La Brillaz FR Port
5'502
Aarwangen BE Bern und Lauwil BL Grosshöchstet- Spiez ten BE Zürich ZH Kilchberg ZH
4'827
Bowil BE Altnau TG
3'702 3'544
Horboden Bern
Altishofen LU Bern und Reiden LU Konolfingen Konolfingen BE Zürich ZH Zürich ZH
Zusatzstimmen
5'177
4'265 4'004
3'468 3'316 2'793
5'762
31 Menschen mit Zukunft sagen 5G ade!
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Oesch Christian
1966 Geschäftsführer, Berater Biotech
2 3 4 5
1978 1965 1983 1972
Jöhr Simon Sommer Andreas Romer Martina Gafner Rahel
6 Aeschlimann Mirjam
Beruf
Heimatort
Wohnort
Oberlangenegg BE Linden BE Sumiswald BE Schänis SG Lauterbrunnen BE und Beatenberg BE Langnau i. E.
Eriz
4'706
Roggwil Sumiswald Bern Beatenberg
3'870 3'791 3'239 3'200
Burgdorf
2'995
Radelfingen BE Schreiner EFZ Auswil BE Pflegefachfrau Grossaffoltern BE lic. oec. publ., pens.
IllnauBundesbeamter Effretikon ZH Familienfrau Trubschachen BE Physiotherapeut Aadorf TG Pferdefachfrau EFZ Rapperswil BE Leiter Service, Disponent Zaugg- Ruswil LU Storenbau AG
Bern
2'805
Oschwand Grossaffoltern
2'794 2'706
Kirchlindach
2'377
Brienz
1'377
Kirchlindach Burgdorf Sumiswald
1'371 1'293 1'155
Ing. Agr. FH Landwirt Musikerin Krankenschwester AKP, Familienfrau
7 Minder Bruno
1993 Medizinische Praxisassistentin EFZ 1949 pens. Drogentherapeut
8 Minder Stefan 9 Bucher Annemarie
1995 1971
10 Bosnyák Tamás
1945
11 Zürcher Marlise
1957
12 Frei Thomas 13 Hofmann Rita 14 Schmidli Martin Rolf
1964 1952 1967
Zusatzstimmen
Stimmen
2'528
6229
Kanton Bern
32 Partei der unbegrenzten Möglichkeiten Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Lobsiger-Schmid Verena
1959 dipl. HR-Fachfrau, Kaufm.
Angestellte
Beruf
Heimatort
Wohnort
Seedorf BE
Interlaken
Zusatzstimmen
Stimmen
2'234
3'401
33 Landliste Liste du Terroir Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 2 3 4
1997 1967 1989 1984
Landwirt Landwirt, Viehhändler Landwirt Lehrerin, Familienfrau
Eggimann Kevin Fankhauser Markus Stalder Christoph Niederhauser Katrin
Heimatort
5 Schertenleib Manuela 6 Lüthi Simon 7 Streit Micha-Peter
Sumiswald BE Trub BE Lützelflüh BE Wyssachen BE, Heimiswil BE 1991 FaGe, Hausfrau Eggiwil BE 1976 Landwirt Lauperswil BE 1990 Chauffeur C/E Rundholztransport Wald BE
8 9 10 11
Burri Simon Born Kevin Burri Adrian Burri Lukas
2000 1996 1973 1974
12 Messerli Adrian
1974
Wohnort
Oberthal Süderen Rapperswil BE Ersigen
Worb Lauperswil RüscheggGambach Landwirt Ballwil LU Köniz Maurer, Rayonleiter Detailhandel Niederbipp BE Burgdorf Pilot, Fluglehrer Ballwil LU Wichtrach Unternehmer Ballwil LU Matten b.
Interlaken Unternehmer Seftigen BE Unterseen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'387 1'334 1'245 1'230
1'205 1'083 725 687 686 615 600 508
816
34 Armin Capaul Parteilos und weitere Parteilose Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1951 1988 1986 1953 1962 1986
Bergbauer dipl. Pflegefachfrau Naturheilpraktikerin retraité écrivain BLS-Angestellter bibliothécaire
Lumnezia GR Lumnezia GR Aarwangen BE Abbaye VD Aarwangen BE Les Breuleux JU
Perrefitte Perrefitte Guggisberg Evilard Münsingen Biel/Bienne
Capaul Armin Capaul Lilian Scherer Tamara Rochat Jean-Pierre Marti Heinz Beuret Noemi
6230
Stimmen
21'510 3'945 2'690 2'541 2'384 2'325
Kanton Bern Name
Geb.
7 Vogt Sabine
1986 Geschäftsführerin
8 Zesiger Urs
1955 pens. Lokführer SBB-Cargo
9 Züger Erich 10 Bucher Nadine 11 Thiel Verjot Elenora
1973 Projektleiter BKW 1972 Designerin 1957 Erwachsenenbildnerin eidg.
Fachausweis 1977 Stv. Geschäftsführer
12 Fleischhacker Michael
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Oberdiessbach BE Walperswil b.
Aarberg BE Altendorf SZ Altstätten SG Hölstein BL
Steffisburg
2'315
Nidau
2'312
Perrefitte Innerberg Les Ecorcheresses Wattenwil
2'270 2'263 2'209
Sempach LU
Stimmen
2'168
5'751
6231
Kanton Luzern
Kanton Luzern Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
9 279'236 135'498 143'738 5'268 135'114 1'767 217 133'130
= 48.4 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9a 9b 10 11 12a 12b 13 14 15 17 20 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Grüne Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Grünliberale Partei (glp) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) FDP.Die Liberalen Luzern Aktive Senioren Luzern (SVP) Junge Grüne Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) a Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) b Evangelische Volkspartei (EVP) SP Second@s Plus und MigrantInnen JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)-Stadt Luzern JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)-Land und Agglomeration Jungfreisinnige (JFLU) Integrale Politik (IP) Junge Grünliberale Partei (jglp) SP 60+ Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) FDP-Frauen Kanton Luzern AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft (CVP) Klimaschutz (CVP) CSV Christlichsoziale Vereinigung (CVP) CVP Frauen Luzerner Bauernliste (CVP) SVP-Frauen für Stadt und Land Büezer und Bauern JSVP LU-Biker SVP SVP International Unternehmer*innen für eine grüne Wirtschaft (Grüne) glp international Schweizer Demokraten SD für Volk und Heimat / Nationale Aktion NA SP International (Auslandschweizer*innen)
Total Parteistimmen
6232
123'739 271'467 142'369 72'066 248'219 169'105 8'087 11'963 6'474 6'268 8'451 5'894 3'516 1'722 4'092 5'945 9'936 5'890 2'755 11'425 3'418 13'388 4'791 4'713 15'209 2'948 3'242 2'818 2'333 9'405 2'225 1'766 1'017 1'186'656
Kanton Luzern
Leere Einzelstimmen
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
11'514
133'130
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 4 8 11 12a 12b 14 15 17 32 33 35
Grüne Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Grünliberale Partei (glp) Junge Grüne SP Second@s Plus und MigrantInnen JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)-Stadt Luzern JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)-Land und Agglomeration Integrale Politik (IP) Junge Grünliberale Partei (jglp) SP 60+ Unternehmer*innen für eine grüne Wirtschaft (Grüne) glp international SP International (Auslandschweizer*innen)
Total 2 7 20 28 29 30 31
395'687 Schweizerische Volkspartei (SVP) Aktive Senioren Luzern (SVP) Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) SVP-Frauen für Stadt und Land Büezer und Bauern JSVP LU-Biker SVP SVP International
Total 5 6 9a 9b 13 22 23 24 25 26 27 Total
123'739 142'369 72'066 11'963 5'894 3'516 1'722 5'945 9'936 5'890 9'405 2'225 1'017
271'467 8'087 2'755 2'948 3'242 2'818 2'333 293'650
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) FDP.Die Liberalen Luzern Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) a Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) b Jungfreisinnige (JFLU) FDP-Frauen Kanton Luzern AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft (CVP) Klimaschutz (CVP) CSV Christlichsoziale Vereinigung (CVP) CVP Frauen Luzerner Bauernliste (CVP)
248'219 169'105 6'474 6'268 4'092 11'425 3'418 13'388 4'791 4'713 15'209 487'102
6233
Kanton Luzern
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 8 32
Grüne Junge Grüne Unternehmer*innen für eine grüne Wirtschaft (Grüne)
123'739 11'963 9'405
Total 3 11 12a 12b 17 35
145'107 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften SP Second@s Plus und MigrantInnen JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)-Stadt Luzern JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)-Land und Agglomeration SP 60+ SP International (Auslandschweizer*innen)
Total 4 15 33
160'408 Grünliberale Partei (glp) Junge Grünliberale Partei (jglp) glp international
72'066 9'936 2'225
Total 5 9a 9b 23 24 25 26 27
84'227 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) a Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) b AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft (CVP) Klimaschutz (CVP) CSV Christlichsoziale Vereinigung (CVP) CVP Frauen Luzerner Bauernliste (CVP)
248'219 6'474 6'268 3'418 13'388 4'791 4'713 15'209
Total 6 13 22
142'369 5'894 3'516 1'722 5'890 1'017
302'480 FDP.Die Liberalen Luzern Jungfreisinnige (JFLU) FDP-Frauen Kanton Luzern
169'105 4'092 11'425
Total
184'622
Verteilungszahl
118'666
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 3, 4, 8, 11, 12a, 12b, 14, 15, 17, 32, 33, 35 2, 7, 20, 28, 29, 30, 31 5, 6, 9a, 9b, 13, 22, 23, 24, 25, 26, 27 10 34 Total
6234
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
395'687 293'650 487'102 8'451 1'766
118'666 118'666 118'666 118'666 118'666
3 2 4
1'186'656
9
Kanton Luzern
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 4, 8, 11, 12a, 12b, 14, 15, 17, 32, 33, 35 Zahl der Sitze 3 Stimmenzahl 395'687 Quotient 98'922 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 8, 32 3, 11, 12a, 12b, 17, 35 4, 15, 33 14
145'107 160'408 84'227 5'945
98'922 98'922 98'922 98'922
1 1
Total
395'687
Zweite Verteilung
2
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 8, 32 3, 11, 12a, 12b, 17, 35 4, 15, 33 14
145'107 160'408 84'227 5'945
2 2 1 1
72'553 80'204 84'227 5'945
1 1 1
Total
395'687
Unterlistengruppe 1, 8, 32 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 145'107 72'554
Erste Verteilung
3
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 8 32
123'739 11'963 9'405
72'554 72'554 72'554
1
Total
145'107
Unterlistengruppe 3, 11, 12a, 12b, 17, 35 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 160'408 80'205
Erste Verteilung
1
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 11 12a 12b 17 35
142'369 5'894 3'516 1'722 5'890 1'017
80'205 80'205 80'205 80'205 80'205 80'205
1
Total
160'408
1
6235
Kanton Luzern
Unterlistengruppe 4, 15, 33 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 84'227 42'114 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 15 33
72'066 9'936 2'225
42'114 42'114 42'114
1
Total
84'227
Listengruppe 2, 7, 20, 28, 29, 30, 31 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1
2 293'650 97'884 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 7 20 28 29 30 31
271'467 8'087 2'755 2'948 3'242 2'818 2'333
97'884 97'884 97'884 97'884 97'884 97'884 97'884
2
Total
293'650
2
Listengruppe 5, 6, 9a, 9b, 13, 22, 23, 24, 25, 26, 27 Zahl der Sitze 4 Stimmenzahl 487'102 Quotient 97'421 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5, 9a, 9b, 23, 24, 25, 26, 27 6, 13, 22
302'480 184'622
97'421 97'421
3 1
Total
487'102
4
Unterlistengruppe 5, 9a, 9b, 23, 24, 25, 26, 27 Zahl der Sitze 3 Stimmenzahl 302'480 Quotient 75'621 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 9a 9b 23 24 25 26 27
248'219 6'474 6'268 3'418 13'388 4'791 4'713 15'209
75'621 75'621 75'621 75'621 75'621 75'621 75'621 75'621
3
Total
302'480
6236
3
Kanton Luzern
Unterlistengruppe 6, 13, 22 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 184'622 92'312 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6 13 22
169'105 4'092 11'425
92'312 92'312 92'312
1
Total
184'622
1
6237
Kanton Luzern
1 Grüne Gewählt ist: Name
Geb.
1 Töngi Michael
1967 Nationalrat, Historiker
Beruf
Heimatort
Kriens LU, Kriens Engelberg OW
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Bärtsch Korintha
Luzern LU
Luzern
20'871
Münsingen BE Emmen
17'840
Hildisrieden LU Meggen LU, Sursee LU Luzern LU
Luzern
11'135
Sursee
11'015
Luzern
11'005
6 Zbinden Samuel 7 Stutz Hans
1984 Umweltnaturwissenschafterin ETH, Projektleiterin, Kantonsrätin 1965 Dr. Agronomin ETH, Fachberaterin Ernährungssicherheit, Kantonsrätin 1987 Digitalisierungsforscherin, Kantonsrätin 1965 Berufsfischermeister, Sozialpädagoge, Kantonsrat 1985 Soziologin, Projektleiterin, Kantonsrätin 1999 Kinderbetreuer, Kantonsrat 1952 Journalist, Kantonsrat
8 Mühlebach Gina
1991 Ernährungsberaterin
21'264
Nicht gewählt sind:
2 Frey Monique
3 Estermann Rahel 4 Hofer Andreas 5 Bucher Noëlle
Beruf
Sursee LU Sursee Schongau LU, Luzern Aesch LU Malters LU Grosswangen
Zusatzstimmen
10'601 8'564 8'369
3'075
2 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Grüter Franz 2 Estermann Yvette
1963 Unternehmer, Nationalrat 1967 Ärztin, Beraterin
Beruf
Ruswil LU Rickenbach LU
Eich Kriens
40'468 32'217
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Thalmann Vroni
1969 Bäuerin, Sozialvorsteherin Gemeinde Flühli-Sörenberg 1958 Unternehmer, Nationalrat
Nicht gewählt sind:
2 Müri Felix 3 Knecht Willi 4 Lüthold-Sidler Angela
6238
Beruf
1964 Landwirt 1957 Unternehmerin, dipl.
Gemeindeschreiberin
Escholzmatt- Flühli Marbach LU Schinznach Emmenbrücke AG Gsteigwiler BE Geiss Alpnach OW Nottwil
32'108 31'820 27'561 25'871
Kanton Luzern Name
Geb.
5 Imfeld Oliver
1968 Unternehmer, Kaufmann KHS, MBA HSLU 1987 Sicherheitsinformatiker 1974 Unternehmer
6 Huber Christian 7 Haller Dieter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sarnen OW
Kastanienbaum
Oberkirch LU Ebikon Reinach AG Luzern
Zusatzstimmen
Stimmen
23'633 23'333 22'860
11'596
3 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Birrer-Heimo Prisca
1959 Nationalrätin, Konsumentenschützerin
Beruf
Emmen LU
Rothenburg
Geb.
Heimatort
Stimmen
31'363
Nicht gewählt sind: Name
Wohnort
Stimmen
1 Roth David
Luzern
19'701
2
Luzern
17'067
Sursee Dagmersellen
13'195 11'686
Luzern
11'075
Luzern
11'065
Emmenbrücke Kriens
10'787 9'016
3 4 5
6 7 8
Beruf
1985 Zentralsekretär Syndicom, Luzern LU Präsident SP Kanton Luzern Fanaj Ylfete 1982 Sozialarbeiterin MSc, Sursee LU Kantonsrätin Zemp Baumgartner Yvonne 1967 Schulleiterin, Kantonsrätin Sursee LU Agner Sara 1987 Sozialarbeiterin BSc BFH, Oberdorf NW Kantonsrätin Budmiger Marcel 1980 Geschäftsleiter Luzerner Luzern LU Gewerkschaftsbund, Fraktionspräsident Kantonsrat Candan Hasan 1985 selbstständiger Stadtökologe, Gersau SZ Betriebswirtschafter Setz Isenegger Melanie 1980 Pflegefachfrau HF, Kantonsrätin Horw LU Fässler Peter 1956 Personalfachmann mit eidg.
Oberiberg SZ Fähigkeitsausweis, Personalberater
Zusatzstimmen
7'414
4 Grünliberale Partei (glp) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Fischer Roland
1965 Ökonom, Dozent HSLU
Beruf
Heimatort
Wohnort
Horw LU
Udligenswil
Stimmen
10'982
6239
Kanton Luzern
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Graber Michèle
1965 Zahnärztin, ÜKGeschäftsstellenleiterin 1981 Unternehmerin, Arbeits- und Organisationspsychologin MSc 1962 dipl. Bauingenieur ETH, leitender Experte Bahnbau 1973 Ökonomin, Projektleiterin 1976 Politologin, Leiterin Public Affairs Krankenversicherung 1957 Jurist, Dozent HSLU 1973 Leiterin Öffentlichkeitsarbeit, Politikwissenschafterin 1973 dipl. Lebensmittelingenieur ETH, Leiter Qualitätsmanagement
2 Huser Barmettler Claudia 3 Özvegyi András 4 Berset Ursula 5 Schaller Riccarda 6 Hess Markus 7 Kopp Laura 8 Iten Niklaus
Beruf
Heimatort
Wohnort
Luzern LU und Udligenswil Triengen LU Ennetbürgen Luzern NW Luzern LU Luzern Luzern LU Flühli LU
Buchrain Malters
Stimmen
10'539 7'429 7'291 7'217 7'178
Dürrenroth BE Nottwil Zürich ZH Luzern
6'791 6'269
Unterägeri ZG Kriens
6'090
Zusatzstimmen
2'280
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Glanzmann-Hunkeler Ida 2 Gmür Andrea6
1958 Kauffrau, Nationalrätin 1964 Geschäftsführerin Stiftung Josi J.
Meier, Nationalrätin
Beruf
3 Müller Leo
1958 Rechtsanwalt, Notar, Nationalrat
Heimatort
Wohnort
Altishofen LU Altishofen Luzern LU, Luzern Amden SG, Kirchberg SG Ruswil LU, Ruswil Schüpfheim LU
Stimmen
37'217 36'044
35'577
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wismer-Felder Priska
1970 Bäuerin, Familienfrau, Lehrerin, Kantonsrätin
6
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hohenrain LU, Rickenbach Rickenbach LU
Stimmen
27'597
Nach Ablauf der Meldefrist für den zweiten Wahlgang der Ständeratswahlen wurde Frau Andrea Gmür mit Beschluss vom 24. Oktober 2019 als in stiller Wahl in den Ständerat gewählt erklärt. Frau Andrea Gmür hat in der Folge auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet und wird, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Priska WismerFelder ersetzt.
Au terme du délai de candidature pour le second tour des élections au Conseil des Etats, Madame Andrea Gmür a été proclamée élue tacitement au Conseil des Etats par décision du 24 octobre 2019. Cette dernière ayant par la suite renoncé à accepter son mandat de conseillère nationale, c'est Madame Priska Wismer-Felder, première suppléante, qui la remplacera, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Scaduto il termine di candidatura per il secondo turno delle elezioni al Consiglio degli Stati, l'on. Andrea Gmür, con decisione del 24 ottobre 2019, è stata proclamata eletta tacitamente al Consiglio degli Stati. Avendo di conseguenza rinunciato al mandato di consigliera nazionale, l'on.
Andrea Gmür sarà sostituita dalla signora Priska Wismer-Felder, prima subentrante, salvo eventuali ricorsi contro le elezioni al Consiglio degli Stati.
6240
Kanton Luzern Name
Geb.
2 Ineichen Christian
1977 Regionalmanager, Präsident CVP EscholzmattKanton Luzern Marbach LU, Luzern LU 1968 Käser, Geschäftsbereichsleiter, Neuenkirch Kantonsratspräsident LU 1985 Forscherin, Dozentin, Präsidentin Luzern LU CVP Stadt Luzern 1960 Sozialberaterin IV, Kauffrau Schötz LU MBA, Kantonsrätin 1962 selbständiger Immobilienberater Kriens LU, und -entwickler Malters LU
3 Wyss Josef 4 Stadelmann Karin 5 Lichtsteiner Inge 6 Baumgartner Werner
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Marbach
22'882
Eschenbach
20'806
Luzern
20'636
Egolzwil
20'536
Kriens
17'111
Zusatzstimmen
9'813
6 FDP.Die Liberalen Luzern Gewählt ist: Name
Geb.
1 Vitali Albert
1955 Unternehmer, Nationalrat
Beruf
Heimatort
Oberkirch LU Oberkirch
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schilliger Peter
1959 Unternehmer Gebäudetechnik
Udligenswil
24'921
2 Hunkeler Damian 3 Theiler Jacqueline
1963 Unternehmer 1981 Politikwissenschafterin, Kommunikationsberaterin 1965 Kauffrau, Sozialvorsteherin, Kantonsrätin, Familienfrau 1966 Dr. phil. II, Geograf, Informatiker, Geschäftsführer
Udligenswil LU, Weggis LU Luzern LU Luzern LU
Luzern Luzern
19'132 16'068
28'325
Nicht gewählt sind:
4 Schurtenberger-Häfliger Helen 5 Huber Martin
6 Morand Anne-Sophie 7 Brauchli Fabienne 8 Hafner Priska
Zusatzstimmen
Beruf
Ettiswil LU, Menznau Menznau LU Entlebuch LU, Entlebuch Grossdietwil LU Martigny VS Kriens
1987 Juristin, Dr. iur., Dozentin Universität Luzern 1989 Abteilungsleiterin Finanzen, dipl. Wigoltingen Betriebswirtschafterin HF TG 1974 Kauffrau, Familienfrau Werthenstein LU
Stimmen
15'904 14'277
14'134
Malters
14'024
Grosswangen
13'511
8'809
6241
Kanton Luzern
7 Aktive Senioren Luzern (SVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kunz Josef
1945 Landwirt, Alt Nationalrat
2 Achermann Bernhard
1959 eidg. dipl. Meisterlandwirt
3 Camenisch Räto
1945 Dr. med. Innere Medizin FMH
4 Müller Guido 5 Habermacher Roland
1958 Eingliederungsberater IV 1951 lic. iur. RA, ehem. Richter Bezirksgericht Luzern
6 Lauper-Duss Erika 7 Conrad Jörg
1947 Rentnerin 1945 Prof., ehem. Dozent Hochschule Luzern Musik, Intendant, Einwohnerrat 1947 lic. oec. HSG, Gemeinderat 1946 Maître de Cabine
8 Hauser Hans Jörg 9 Brunetti Armin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Grosswangen Grosswangen LU Beckenried Richenthal NW Kriens LU und Kriens Truns GR Ruswil LU Ebikon Rickenbach Luzern LU und Luzern LU Seedorf BE Flühli Val Müstair Horw GR Muttenz BL Eich Windisch AG Meggen
Zusatzstimmen
Stimmen
2'032 1'128 1'056 764 683
627 594
550 497
156
8 Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Eberli Lea
1997 Studentin Kultur- und Politikwissenschaften
1'544
2 Küng Johanna
2001
1'534
3 Heeb Jonas
1997
4 Muff Janna
2000
5 Brem Jeremias
1999
6 Mestre Sewing Teresa
2001
7 Studhalter Jona 8 Reinhard Mirjam
1995 2001
9 Eberli Nico Che
1993
Zusatzstimmen
6242
Beruf
Heimatort
Wohnort
Altwis LU und Sempach Rothenburg Station LU Studentin Hochschule Design und Willisau LU Luzern Kunst, Vorkurs Student Geschichte und Kriens LU und Horw Politikwissenschaften, Kantonsrat Altstätten SG Studentin Sozialwissenschaften Beromünster Weggis LU und Knutwil LU Student Humanmedizin Rudolfstetten- Werthenstein Friedlisberg AG Studentin Politikwissenschaften Rothenburg Rothenburg LU Gastronom, Student Psychologie Horw LU Luzern Studentin Gesellschafts- und Horw LU Horw Kommunikationswissenschaften Polygraf EFZ, Hochdorf LU Luzern Restaurationsangestellter
Stimmen
1'525 1'444
1'307
1'299 1'108 1'022 963
217
Kanton Luzern
9a Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) a Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Käppeli Corina
1994 Primarlehrerin
2 Meier Elias
5 Stadelmann Daniel 6 Milici Valentina
1990 Teamleiter Informatik, Wirtschaftsinformatiker 1999 Kauffrau, Sachbearbeiterin Immobilienbewirtschaftung 1992 Primarlehrer, gelernter Metallbauer EFZ 1988 Zahnarzt 1986 Versicherungsberaterin
7 Hagmann Esther
1988 Sekundarlehrerin
8 Pekas Josko
1989 Kommunikationsspezialist, Politologe
3 Kaufmann Andrea 4 Biner Joel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kriens LU, Hildisrieden LU Emmen LU
Grosswangen
Stimmen
Oberkirch
979
Triengen LU
Neudorf
897
1'179
St. Niklaus VS Hochdorf
728
Luzern LU Dagmersellen LU Horw LU, Sevelen SG Kriens LU
Luzern Luzern
721 702
Meggen
693
Kriens
344
Zusatzstimmen
231
9b Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) b Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Boog Luca
2000 Kaufmann EFZ, Verkaufssachbearbeiter 1994 Bekleidungsgestalterin, Lehrperson 1998 Kauffrau Reisebranche, z. Zt.
Berufsmatura 1994 Student Biologie und Chemie
2 Duss Seraina 3 Helfenstein Lara 4 Schwegler David 5 Kadlubowski Victor 6 Winterberg Sereina 7 Trottmann Stefan 8 Haas Andreas
Zusatzstimmen
Beruf
1992 Student Politikwissenschaft und Rechtswissenschaft 1992 Juristin MLaw 1985 Jurist, gelernter Elektromonteur 1997 Student Politikwissenschaft, Sekretariatsmitarbeiter
Heimatort
Wohnort
Beromünster LU Hasle LU
Gunzwil
Stimmen
Oberkirch
945
Luzern LU
Luzern
834
1'793
Grossdietwil Grossdietwil LU Freienbach SZ Luzern
563
Kriens LU Ebikon Ermensee LU Luzern Dulliken SO Dierikon
391 386 280
465
611
6243
Kanton Luzern
10 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Büeler Regula 2 Mumenthaler Daniel
1986 Sekundarlehrerin 1971 Gastronomieleiter
3 4 5 6
1981 1979 1987 1981
Reinmann Stefanie Renner Thomas Tanner Claudine Reinmann Tobias
Beruf
Pflegefachfrau Paketbote Textilwirtschafterin Gymnasiallehrer
7 Müller-Birrer Markus
1973 Landwirt
8 Bähler Mark
1969 dipl. Ing. Raumplanung
9 Kretz Konrad
1976 Kaufmann EFZ
Heimatort
Wohnort
Zell LU Weggis Murgenthal Horw AG Grabs SG Sempach Andermatt UR Hellbühl Root LU Sarnen Walliswil bei Sempach Niederbipp BE Neuenkirch Sempach LU, Altdorf Station UR Buchholterberg Luzern BE, Thayngen SH Beinwil Sempach (Freiamt) AG Station
Zusatzstimmen
Stimmen
1'306 1'129 1'003 968 849 815 813
726
595
247
11 SP Second@s Plus und MigrantInnen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1981 1985 1995 1984
Mengolian Daniel Halter Olena Komatina Milomirka El Maghari Mohammed
5 Hernández Rodriguez Yosvany 6 Shahid Safiullah 7 Gadjiev Musa 8 Leuenberger Abilasa 9 Luchsinger Naila
Zusatzstimmen
6244
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Gerichtsschreiber Sozialarbeiterin Sachbearbeiterin Treuhand Migrationsfachperson, interkultureller Vermittler 1976 Archivar
Menziken AG Kriens LU Malters LU Ruswil LU
Luzern Luzern Malters Luzern
1'805 1'024 810 559
Silenen UR
Malters
432
1983 Chefkoch mit eidg. FA 1988 Sachbearbeiter bei der Postverzollung 1992 Studentin, Barmitarbeiterin 1993 Studentin, Serviceangestellte
Emmen LU Luzern Winterthur ZH Ebikon
341 306
Windisch AG Luzern Luzern LU Luzern
282 260
75
Kanton Luzern
12a JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)-Stadt Luzern Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bucher Yves 2 Gallati Anna
1999 Kaufmann EFZ, Berufsmaturand 1995 Campaignerin, Theaterpädagogin i. A.
1999 Zivildienstleistender 1998 Student 1999 Fachfrau Gesundheit EFZ 1993 Biomedizinische Analytikerin HF
3 4 5 6
Schulthess Léon Schwendener Merlin Küenzi Lara Landolt Nadja
Beruf
7 Kumar Priya 8 Studer Leander
2000 Kindererzieherin HF i. A.
1997 Informatiker EFZ
9 Stalder Séverin
2000 Zivildienstleistender
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Luzern LU Glarus Nord GL Luzern LU St.Gallen SG Erlach BE Glarus Nord GL Ballwil LU HauensteinIfenthal SO Adligenswil LU
Luzern Luzern
723 651
Luzern Luzern Luzern Luzern
426 399 268 249
Luzern Luzern
248 207
Luzern
184
Zusatzstimmen
161
12b JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)-Land und Agglomeration Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ineichen Jonas 2 Stocker Lorena
2000 Zivildienstleistender, Student 1997 Kauffrau EFZ
3 4 5 6 7
1999 2001 1998 1999 1998
Balmer Elias Karrer Sophie Khan Skandar Huwiler Sandra Theiler Rebecca
8 Bucher Dennis 9 Behrens Stephanie
Beruf
Zivildienstleistender Studentin Zeichner EFZ, Berufsmaturand Praktikantin JUSO Schweiz Kauffrau EFZ, Passerellenstudentin 2000 Telematiker EFZ 1998 Praktikantin Veranstaltungen
Heimatort
Wohnort
Emmen LU Beromünster LU Abtwil AG Emmen LU Ersigen BE Meggen LU Willisau LU
Emmenbrücke Rain
364 250
Udligenswil Hitzkirch Wikon Meggen Kriens
191 190 162 148 139
Luzern LU Kriens LU
Gunzwil Obernau
130 118
Zusatzstimmen
Stimmen
30
13 Jungfreisinnige (JFLU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rast Kim
2000 Studentin Luzern LU Wirtschaftswissenschaften 1996 Student Wirtschaftswissenschaften Nottwil LU 1989 Sekretärin, Sachbearbeiterin Rain LU
2 Bisang Ramon 3 Lang Jacqueline
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Udligenswil
588
Rothenburg Kriens
516 498
6245
Kanton Luzern Name
Geb.
4 Blaser Lukas 5 von Allmen Thomas
1998 Student Rechtswissenschaften 1996 Kaufmann EFZ
6 7 8 9
1997 2000 1999 1999
Erni Matthias Ammann Andrea Risi Jamal Egle Jeronimo
Beruf
Informatiker EFZ Kaufmann EFZ, Student BM Student Jazz Kaufmann EFZ in Ausbildung
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Horw LU Lauterbrunnen BE Kriens LU Luzern LU Buochs NW Luzern LU
Luzern Gisikon
466 423
Kriens Luzern St. Niklausen Luzern
416 366 319 304
Zusatzstimmen
196
14 Integrale Politik (IP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schwienbacher Yvonne 2 Schelker Kathrin
1976 Zeit-Coach, Anwältin 1983 Primar- und Musiklehrerin
3 Bussmann David 4 Furrer Pascal 5 Kunzmann Peter
Beruf
Heimatort
Fislisbach AG Lauterbrunnen BE 1989 Elektroinstallateur EFZ Willisau LU 1972 dipl. Gesundheitsfachmann, Autor Schötz LU 1942 Chemiker Zürich ZH
Wohnort
Stimmen
Luzern Horw
1'470 1'429
Hitzkirch Luzern Hildisrieden
1'171 1'000 753
Zusatzstimmen
122
15 Junge Grünliberale Partei (jglp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meyer Pascal 2 Tiri Rahel 3 Wick Stefan
1989 Umweltingenieur, Winzer 1999 Kauffrau 1995 Student Elektrotechnik, Elektronikentwickler 1999 Studentin Wirtschaftsrecht, Anwaltsassistentin 1996 Studentin PH, Kauffrau 2001 Absolvent Gymnasium
4 Felder Sabrina 5 Schneider Rosanna 6 Huber Sebastian 7 Limacher David 8 Beck Anna-Lena 9 Oswald Phillip
Zusatzstimmen
6246
Beruf
1993 Student Künstliche Intelligenz, Informatiker 2000 Absolventin Passerelle, Kauffrau 1991 Unternehmensberater
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Solothurn SO Kriens Cazis GR Stans Zuzwil SG Root
1'446 1'421 1'235
Luzern LU
Oberkirch
1'232
Altbüron LU Neuenkirch LU Schüpfheim LU Malters LU Basel BS
Altbüron Luzern
1'138 1'032
Luzern
852
Büren Luzern
678 672
230
Kanton Luzern
17 SP 60+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kaczmarczyk Ingbert 2 Schneider Andy
1958 Lehrer 1959 Schulleiter
3 Grünwald Margrit
1949
4 Mathis Oskar
1955
5 6 7 8 9
1954 1955 1951 1954 1942
Bachmann Ursula Lötscher Trudi Lütolf Elsener Ottilia Heijman Alice Kipfer Dorothée
Beruf
Heimatort
Wohnort
Büron LU Geuensee Obersiggenthal Rothenburg AG Heilpädagogin, Co-Präsidentin SP Kerns OW Luzern 60+ Sozialvorsteher Wolfenschies- Horw sen NW Gerontologin Triengen LU Willisau Primarlehrerin Hitzkirch LU Gelfingen Ärztin Luzern LU Luzern Sozialarbeiterin Luzern LU Luzern dipl. Pflegeexpertin Langnau i. E. Luzern BE
Zusatzstimmen
Stimmen
1'000 940 703 689 655 571 548 348 328
108
20 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1997 1999 1994 1996 1994
Kauffrau Kaufmann Kundenberater Student Kaufmann, BWL-Student
Altendorf SZ Brittnau AG Luzern LU Kriens LU Hergiswil NW
Schachen Dagmersellen Willisau Obernau Luzern
Schnyder Rahel Kunz Kilian Vonlaufen David Schuitemaker Yannick Zibung Patrick
Zusatzstimmen
Stimmen
880 642 483 362 321
67
22 FDP-Frauen Kanton Luzern Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Scherer Kathrin
1972 Leiterin Unternehmensentwicklung Wirtschaftsförderung Luzern 1949 ehem. Gemeinderätin 1961 eidg. dipl. Marketingleiterin, dipl.
Hotelière 1958 Geschäftsfrau, Alt Kantonsratspräsidentin
2 Heer Susanne 3 Schmid-Ambauen Rosy 4 Meier-Schöpfer Hildegard
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Meggen LU
Meggen
2'108
Horw LU Hildisrieden LU Willisau LU
Horw Hildisrieden
2'052 1'765
Willisau
1'401
6247
Kanton Luzern Name
Geb.
5 Ruckli Karin
1958 Geschäftsfrau, Präsidentin FDPFrauen 1991 eidg. Marketing- und Verkaufsfachfrau 1967 Ing. FH/MBA 1961 Fachfrau Finanz- und Rechnungswesen, Sängerin
6 Supersaxo-Freiburghaus Karin 7 Kaiser Vesnic Branka 8 Maurer Marion
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Luzern LU
Luzern
1'230
Neuenegg BE Adligenswil
833
Subingen SO Adligenswil LU
744 701
Luzern Adligenswil
Zusatzstimmen
591
23 AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft (CVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Aregger Viktoria
1996 Studentin Wirtschaft HSLU, News- u. SocialmediaVerantwortliche 1964 Unternehmer, dipl. Architekt HTL SIA, Vorstand AWG 1968 Geschäftsleiter, Co-Präsident Ortspartei 1962 Unternehmer, Vorstand AWG
2 Schwegler Hans 3 Fischer Alex 4 Ruckli Martin 5 Koch Benjamin
6 Windler Urs
7 Frey Herbert
Beruf
1976 Unternehmer, Pflegevater, Vorstand Wirtschaftsverband Luzern 1971 Unternehmensberater und Coach für KMU 1964 Unternehmer Finanzberatung
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Buttisholz LU Buttisholz
849
Ufhusen LU
Ufhusen
839
Ebikon LU
Ebikon
468
Emmen LU, Hitzkirch LU Luzern LU
Buttisholz
385
Luzern
267
BasadingenSchlattingen TG Kriens LU
Eschenbach
215
Baldham, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton Luzern)
205
Zusatzstimmen
190
24 Klimaschutz (CVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Studer Raymond
1984 Präsi. Neue Energie Luzern NELU, Inhaber Unternehmen für Klima, Energie und Mobilität
6248
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schüpfheim LU
Luzern
2'597
Kanton Luzern Name
Geb.
2 Jung Pirmin
1968 dipl. Holzbauing. FH SIA, Ing.
Unternehmer, Präsi. Lignum Holzwirtschaft Zentralschweiz 1967 Unternehmensberaterin, VR-Präsi.
Verkehrsbetriebe Luzern u. Basel, Kantonsrätin 1972 dipl. Elektroingenieur FH MBA, Geschäftsleiter Solarbau- und Energieunternehmen 1962 dipl. Energieberater, Energieunternehmer, Projektentwickler, Vizepräsident AEE Suisse 1980 dipl. Architekt ETH SIA, Mitinhaber Architekturbüro, CAS Nachhaltiges Bauen 1953 selbst. Architekt, Raumplaner, Präsi. SBL Baugenossenschaft, Vizepräsi. HEV Luzern 1977 Dr. rer. nat. Raumplaner ETH, Mitglied Grosser Stadtrat Luzern
3 Hunkeler Yvonne
4 Fischer Marius
5 Portmann Markus
6 Meyer Luzi Andreas
7 Mächler Markus
8 Sonderegger Roger
Beruf
Heimatort
Wohnort
Eschenbach LU
Eschenbach
Stimmen
2'402
Oberkirch LU Grosswangen
2'356
Luzern LU
Luzern
1'331
EscholzmattMarbach LU
Kriens
1'217
Luzern LU
Luzern
1'119
Luzern LU, Altendorf SZ
Luzern
1'009
Luzern LU
Luzern
941
Zusatzstimmen
416
25 CSV Christlichsoziale Vereinigung (CVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jung Gerda
1969 Familienhelferin, Allrounderin, Gemeinderätin, Kantonsrätin 1963 Sozialpädagoge, Leiter Berufliche Integration, Kantonsrat 1954 Sekundarlehrer 1966 Geologe, Baustoffentwickler, Kantonsrat 1953 Theologe, Ethiker 1988 Archivarin
2 Piani Carlo 3 Vogel Xaver 4 Zurbriggen Roger 5 Arnold Markus 6 Thalmann-Hüsler Ramona
Beruf
Heimatort
Wohnort
Eschenbach LU Sursee LU
Hildisrieden
1'148
Sursee
1'039
Menznau LU Saas-Grund VS Triengen LU Beromünster LU
Menzberg Neuenkirch
747 735
Eschenbach Neudorf
423 418
Zusatzstimmen
Stimmen
281
26 CVP Frauen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Tschuor Michaela 1977 Juristin, Gemeindepräsidentin Trun GR Wikon 2 Affentranger-Aregger Helen 1968 Familienfrau, Hochbauzeichnerin Buttisholz LU Buttisholz
Stimmen
1'072 1'001
6249
Kanton Luzern Name
Geb.
3 Sidler Stalder Mary 4 Bernasconi Claudia
1968 Stadträtin, Architektin 1961 Geschäftsfrau, Gemeindepräsidentin, Kantonsrätin 1959 Primarlehrerin, Erwachsenenbildnerin
5 Stöckli Susanne
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sempach LU Sempach Göschenen UR Greppen
763 721
Winterthur ZH Sursee
717
Zusatzstimmen
439
27 Luzerner Bauernliste (CVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schärli Stephan
1969 Landwirt, Abteilungsleiter Notfallstation Wolhusen, Kantonsrat 1966 Meisterlandwirt, Kantonsrat 1964 Meisterlandwirt, Kantonsrat 1964 Meisterlandwirt, Kantonsrat 1989 Meisterlandwirt 1970 Bäuerin FA, Kantonsrätin
2 3 4 5 6
Odermatt Markus Grüter Thomas Bucheli Hanspeter Bucher Kilian Krummenacher Marlis
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hergiswil bei Willisau LU
Menzberg
5'085
Ballwil LU Pfaffnau LU Ruswil LU Malters LU Root LU
Ballwil St. Urban Ruswil Malters Root
2'127 2'042 1'956 1'758 1'544
Zusatzstimmen
Stimmen
697
28 SVP-Frauen für Stadt und Land Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Baumgartner Andrea
1977 eidg. dipl. Bäuerin
2 Zanolla Lisa 3 Zumofen Achermann Evelyne
1970 Unternehmerin 1975 dipl. Pflegefachfrau HF
4 Meier-Böll Monika
1963 Hausfrau, Gemeinderätin
5 Binggeli Michèle 6 Binggeli Brigitte
1985 Rechtsanwältin 1960 dipl. Arztgehilfin DVSA, selbständige Kosmetikerin 1962 Pflegemutter, Coach, Mentor
7 Dahinden-Konzelmann Evelyne 8 Meyer Tamara 9 Wiedmer-Billich Gisela
Zusatzstimmen
6250
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hasle b.
Hintermoos Burgdorf BE und Reiden LU Luzern LU Luzern Leukerbad VS, Richenthal Beckenried NW Grosswangen Grosswangen LU Rüschegg BE Kriens Rüschegg BE Büron
Schüpfheim Geuensee LU 1976 Hausfrau Buchrain LU Luzern 1968 Gemeinderätin, Geschäftsführerin Lützelflüh BE Wauwil
Stimmen
502
427 393
330 316 294 213 212 201
60
Kanton Luzern
29 Büezer und Bauern JSVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
1 2 3 4 5 6 7 8
1996 1999 2001 1991 1986 1990 1992 2000
LKW-Mechaniker, Bauer Landwirt Elektroplaner i. A.
dipl. Hôtelier-Restaurateur HF Automechaniker Kältemonteur Logistiker Fachmann Betriebsunterhalt i. A.
Romoos LU Flühli Bussnang TG Ufhusen Genf GE Kriens Küssnacht SZ Nottwil Dullikon SO Sempach Kriens LU Kriens Kriens LU Kriens Emmen LU Luzern und Reiden LU Horw LU Luzern
Birrer Reto Biegger Lukas Klein Fabian Räber Pascal Wyss Pascal Wicki Sven Imfeld Marco Aletz Stefan
9 Solyom Andreas
1990 Taxifahrer
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
756 491 372 304 301 285 244 216 215
58
30 LU-Biker SVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Burri Walter
1955 Finanzberater
2 Anderhub Josefine
1961 Landwirtin, Berufs-Chauffeurin
3 Gehrig Roland
1958 Servicetechniker
4 Arregger Max
1955 Polizeibeamter, Sozialpädagoge
5 Waldis Martin 6 Roos Erich
1966 Schreiner, Fitnessberater 1967 Unternehmer, Immobilienverwalter 1985 Fahrzeugelektriker-Elektroniker, Servicetechniker 1947 eidg. dipl. Berufsschullehrer 1991 eidg. dipl. HR-Fachfrau
7 Arregger Christoph 8 Grabherr Emil 9 Pedone Jana
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Guggisberg BE Sempach Station Eschenbach Beromünster LU Eschenbach Schötz LU Rothenburg Rothenburg LU Vitznau LU Vitznau Weggis LU Weggis
659
Rothenburg LU Zürich ZH Luzern LU
Rothenburg
232
Weggis Luzern
210 182
370 333 303 252 235
42
6251
Kanton Luzern
31 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Heeb Oliver 2 Bieri Hans Peter
1964 Mitarbeiter Sicherheit 1965 Botschaftsattaché
Beruf
3 Szita Nicolas
1969 Professor Techn. Biochemie
4 Häberli Peter
1944 Restaurateur
5 Bachmann Karl
1953 Rettungssanitäter IVR/SRK
Heimatort
Wohnort
Altstätten SG Luzern Schangnau BE New Delhi, Indien (Politischer Wohnsitz: Steffisburg BE) Zürich ZH Welwyn Garden City, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Münchenbuch- Göteborg, see BE Schweden (Politischer Wohnsitz: Kanton Aargau) Entlebuch LU Trnava, Kroatien (Politischer Wohnsitz: Speicher AR)
Zusatzstimmen
Stimmen
1'022 618
305
239
131
18
32 Unternehmer*innen für eine grüne Wirtschaft (Grüne) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1962 1983 1962 1960
Wiget Cyrill Kurer Gabriela Frye Urban Steiger Urs
5 Portmann Pascal 6 Lehmann Scherer Sibylle
7 Bucher Jo 8 Felber Caroline
Zusatzstimmen
6252
Beruf
Unternehmer, Politiker Unternehmerin, Kantonsrätin Unternehmer, Kantonsrat dipl. Natw. ETH SIA, Wissenschaftskommunikator 1971 Yogalehrer, Unternehmer 1969 dipl. Natw. ETH, Geschäftsführerin 1980 Landwirtin 1965 Modistin, Unternehmerin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Arth SZ Kriens LU Luzern LU Horw LU, Sursee LU Willisau LU Ebikon LU, Oberwil b.B.
BE Römerswil LU Egerkingen SO
Kriens Horw Luzern Horw
1'972 1'665 1'160 1'096
Luzern Luzern
923 827
Baldegg Luzern
786 724
252
Kanton Luzern
33 glp international Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Renau Patrick
1969 Ing. erneuerbare Energien und Elektromobilität
Beruf
2 Matti Stefan
1980 dipl. Wirtschaftsprüfer, Manager Accounting
3 Lüthi Florian
1988 dipl. Pflegefachmann
4 Curran-Steiner Barbara
1968 Unternehmerin, lic. oec. HEC
5 Kyburz Stephan
1984 Research Fellow, Dr. rer. oec.
Heimatort
Wohnort
Tägerig AG
Llinars del Vallès, Spanien (Politischer Wohnsitz: Kanton Aargau) Saanen BE Chicago, USA (Politischer Wohnsitz: Kanton Luzern) Lauperswil BE Amsterdam, Niederlande (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Dürrenäsch Seattle, USA AG (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Zell ZH London, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich)
Zusatzstimmen
Stimmen
586
539
472
341
271
16
34 Schweizer Demokraten SD für Volk und Heimat / Nationale Aktion NA Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Blättler Thomas 2 Buholzer Walter
1964 Logistiker, Sachbearbeiter 1965 Herrenkonfektionsverkäufer, Postbeamter
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Horw LU Luzern LU
Emmenbrücke Luzern
Stimmen
665 559
542
6253
Kanton Luzern
35 SP International (Auslandschweizer*innen) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Koch Simon
1981 Teamleiter, kaufm. Angestellter
2 Brandner Tobias
1965 Theologe, Gefangenenseelsorger
3 Blättler Daniela
1984 Lehrerin
4 Albeverio Mielikki
1973 dipl. Sozialwissenschaftlerin
Zusatzstimmen
6254
Beruf
Heimatort
Wohnort
Luzern LU und MainhausenVillmergen Zellhausen, AG Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton Luzern) St.Gallen SG, Hongkong, Zürich ZH China (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Hergiswil NW Nuñoa, Santiago de Chile, Chile (Politischer Wohnsitz: Kanton Nidwalden) Lugano TI München, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Lugano TI)
Stimmen
262
256
234
212
53
Kanton Uri
Kanton Uri7 Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 26'781 13'379 13'402 448 12'282 104 228 11'950
= 45.9 %
CVP Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Stadler Simon
1988 Maurer, Lehrer
Beruf
Bürglen UR
Altdorf
4'685
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Blöchlinger Pascal
1977 Betriebswirtschafter
Eschenbach SG
Altdorf
4'341
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Kälin Urs
1959 Dr. phil., Historiker
Einsiedeln SZ Altdorf
2'659
Geb.
Heimatort
SVP Nicht gewählt ist: Beruf
SP Nicht gewählt ist: Beruf
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
Beruf
Wohnort
Stimmen
265
7
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
6255
Kanton Schwyz
Kanton Schwyz Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
4 105'606 53'027 52'579 1'982 51'375 230 44 51'101
= 48.6 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
CVP Bürgerlich mit sozialer Verantwortung CVP Bauern und Gewerbe Junge CVP CVP 60 plus Sozialdemokratische Partei (SP) FDP.Die Liberalen Kanton Schwyz Gemeinsam fürs Schwyzer Gewerbe Junge Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz (JSVP) Grünliberale GLP Kanton Schwyz Junge Grünliberale jglp Kanton Schwyz JUSOplus Gewerkschaftsbund Kanton Schwyz Liste für Kultur Jungfreisinnige Kanton Schwyz Generation 60plus Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz Schwyz für alle EVP Evangelische Volkspartei Umwelt.Die Liberalen Grüne Schwyz Für eine langfristige Zukunft Vorwärts Schwyz! Mobilität mit Zukunft.
29'768 4'544 2'000 1'206 21'123 39'803 2'793 3'198 6'289 3'059 1'668 1'426 1'415 720 1'043 72'036 1'497 1'229 2'206 5'322 1'581
Total Parteistimmen
203'926
Leere Einzelstimmen
478
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
6256
51'101
Kanton Schwyz
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 3 4 9 10 18
CVP Bürgerlich mit sozialer Verantwortung CVP Bauern und Gewerbe Junge CVP CVP 60 plus Grünliberale GLP Kanton Schwyz Junge Grünliberale jglp Kanton Schwyz EVP Evangelische Volkspartei
Total 5 11 12 13 15 17 20
48'095 Sozialdemokratische Partei (SP) JUSOplus Gewerkschaftsbund Kanton Schwyz Liste für Kultur Generation 60plus Schwyz für alle Grüne Schwyz Für eine langfristige Zukunft
Total 6 7 14 19 21
21'123 1'668 1'426 1'415 1'043 1'497 5'322 33'494
FDP.Die Liberalen Kanton Schwyz Gemeinsam fürs Schwyzer Gewerbe Jungfreisinnige Kanton Schwyz Umwelt.Die Liberalen Vorwärts Schwyz! Mobilität mit Zukunft.
Total 8 16
29'768 4'544 2'000 1'206 6'289 3'059 1'229
39'803 2'793 720 2'206 1'581 47'103
Junge Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz (JSVP) Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz
Total
3'198 72'036 75'234
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 5 11
Sozialdemokratische Partei (SP) JUSOplus
21'123 1'668
Total
22'791
Verteilungszahl
40'786
6257
Kanton Schwyz
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 2, 3, 4, 9, 10, 18 5, 11, 12, 13, 15, 17, 20 6, 7, 14, 19, 21 8, 16 Total Zweite Verteilung
1, 2, 3, 4, 9, 10, 18 5, 11, 12, 13, 15, 17, 20 6, 7, 14, 19, 21 8, 16 Total
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
48'095 33'494 47'103 75'234
40'786 40'786 40'786 40'786
1
203'926
1 1 3
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
48'095 33'494 47'103 75'234
2 1 2 2
24'047 33'494 23'551 37'617
1
203'926
1 2 4
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 3, 4, 9, 10, 18 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 48'095 24'048 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 2 3 4 9 10 18
29'768 4'544 2'000 1'206 6'289 3'059 1'229
24'048 24'048 24'048 24'048 24'048 24'048 24'048
1
Total
48'095
Listengruppe 6, 7, 14, 19, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1
1 47'103 23'552 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6 7 14 19 21
39'803 2'793 720 2'206 1'581
23'552 23'552 23'552 23'552 23'552
1
Total
47'103
6258
1
Kanton Schwyz
Listengruppe 8, 16 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2 75'234 25'079 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
8 16
3'198 72'036
25'079 25'079
2
Total
75'234
2
6259
Kanton Schwyz
1 CVP Bürgerlich mit sozialer Verantwortung Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Gmür Alois
1955 Braumeister
Beruf
Amden SG
Einsiedeln
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
14'194
Nicht gewählt sind: Name
Beruf
1 Blunschy Dominik
1987 MSc ETH Inf.-Ing., Unternehmer Niederrohrdorf Ibach AG und Oberrohrdorf AG 2 Keller Beat 1966 Landwirt Altendorf SZ Altendorf 3 Baumann-Fässler Christina 1966 Treuhänderin Unteriberg SZ Unteriberg und Sempach LU
Zusatzstimmen
Stimmen
6'153
5'207 3'602
612
2 CVP Bauern und Gewerbe Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Patierno-Brücker Sandro
1969 Dipl. Techniker TS, selbständiger Energieberater 1961 Unternehmer 1969 Landwirt 1965 Unternehmer
2 Schnüriger Paul 3 Fuchs Albin 4 Ulrich Silvan
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Unterschächen UR Sattel SZ Einsiedeln SZ Küssnacht SZ
Schwyz
1'594
Rothenthurm Euthal Küssnacht
1'196 1'110 535
Zusatzstimmen
109
3 Junge CVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1988 1987 1999 1999
Primarlehrerin Fachfrau Gesundheit Kaufmann HGT Studentin
Galgenen SZ Vorderthal SZ Wangen SZ Ehrendingen AG
Brunnen Lauerz Wangen Goldau
Kessler Alexandra Schnyder Corinne Seunig Raphael Meier Sabrina
Zusatzstimmen
6260
Stimmen
872 451 334 302
41
Kanton Schwyz
4 CVP 60 plus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1953 1955 1947 1939
Hausfrau Landwirt Eidg. dipl. Elektroinstallateur Landwirt
Morschach SZ Vitznau LU Einsiedeln SZ Muotathal SZ
Morschach Gersau Gross Rickenbach
Immoos Ida Waldis Toni Kälin Alfred Betschart Franz
Zusatzstimmen
Stimmen
357 319 307 212
11
5 Sozialdemokratische Partei (SP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schwiter Karin 2 Bünter Prisca
1977 PD Dr., Wirtschaftsgeografin 1973 Fachfrau Finanz- und Rechnungswesen, eidg.
Fachausweis 1965 Kundenmaurer 1963 Heimleiter und Sozialpädagoge HF
3 Marty Andreas 4 Furrer Paul
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Lachen SZ Lachen Wolfenschies- Küssnacht sen NW
8'233 4'371
Oberiberg SZ Einsiedeln Flüelen UR Schwyz
4'290 3'941
Zusatzstimmen
288
6 FDP.Die Liberalen Kanton Schwyz Gewählt ist: Name
Geb.
1 Gössi Petra
1976 Juristin
Beruf
Heimatort
Küssnacht SZ Küssnacht
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Theiler Heinz 2 Ochsner Sibylle 3 Müller-Diethelm Marlene
1970 Carrosseriemeister 1962 Spitex Geschäftsleiterin 1963 Informatikerin
Stimmen
20'980
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
Beruf
Wohnort
Entlebuch LU Goldau Einsiedeln SZ Galgenen Wollerau SZ Wollerau
Stimmen
6'406 5'957 5'566
894
6261
Kanton Schwyz
7 Gemeinsam fürs Schwyzer Gewerbe Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Knobel René 2 Husi Ivo
1972 Totalunternehmer 1976 Unternehmer
Beruf
3 Camenzind-Krähenbühl Nadja 4 Schelbert-Kopp Andrea
1970 Metallbau-Unternehmerin 1973 Elektro-Unternehmerin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Altendorf SZ Wangen b.
Olten SO Zäziwil BE und Gersau SZ Muotathal SZ
Tuggen Schwyz
935 669
Gersau
615
Ibach
490
Zusatzstimmen
84
8 Junge Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lütolf Samuel 2 Hüppin Lukas-Fritz 3 Huwiler Jan
1997 Jungunternehmer 1992 Projektleiter 1998 Maschinenbaustudent
Beruf
4 Casas Miguel
1993 Geschichtsstudent, Content- und Communitymanager
Heimatort
Wohnort
Emmen LU Wangen SZ BichelseeBalterswil TG, Buttwil AG Vaz/Obervaz GR
Küssnacht Nuolen Feusisberg
Bäch
Zusatzstimmen
Stimmen
1'145 825 597
557
74
9 Grünliberale GLP Kanton Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Spirig Michael 2 Schilter Markus E.
3 Kennel Hanspeter
1963 Dr. Ing. ETH, Unternehmer 1990 Ökonom 1963 Broker Owner, Selbstständiger Immobilienmakler 1983 Einkäufer
4 Schatt Pierre
Zusatzstimmen
6262
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Widnau SG Buttikon Arth SZ Goldau Steinerberg SZ Küssnacht
2'580 1'389 1'127
Oberiberg SZ Wollerau
1'099
94
Kanton Schwyz
10 Junge Grünliberale jglp Kanton Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Betschart Django
1991 Leiter Alpenschutzpolitik Alpen- Muotathal SZ Brunnen Initiative 1991 Assistenzärztin Wädenswil ZH Steinen 1998 Student Wirtschaftswissenschaften Zihlschlacht- Lachen Sitterdorf TG 2000 Lehrling Betriebsinformatik MeisterEinsiedeln schwanden AG und Zürich ZH
2 Zürrer Irina 3 Milles Severin 4 Fischer Nico
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
1'167 979 458 411
44
11 JUSOplus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ulrich Anja
1996 BSc ETH Elektrotechnik und Informationstechnologie 1993 BA Geschichte und Germanistik
2 Büeler Thomas 3 Beeler Noah 4 Schneller Amanda
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schwyz SZ
Schwyz
482
Schübelbach Lachen SZ 1997 Zeichner Fachrichtung Architektur Rothenthurm Rothenthurm SZ 2001 Laborantin Fachrichtung Biologie Tamins GR Siebnen in Ausbildung und Zernez GR
Zusatzstimmen
438 425 300
23
12 Gewerkschaftsbund Kanton Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Abegg Hugo 2 Waser Brigitte
1966 SOB-Sicherheitsbeauftragter 1962 Dipl. Berufsfachschullehrerin Pflege
3 Studer Toni
1959 Dipl. Pflegefachmann HF
4 Ziltener Kathrin
1994 Unia-Jugendsekretärin
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Arth SZ Feusisberg SZ, Wolfenschiessen NW Sursee LU und Schüpfheim LU Schübelbach SZ
Rothenthurm Sattel
Stimmen
548 306
Oberarth
284
Siebnen
270
18
6263
Kanton Schwyz
13 Liste für Kultur
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1973 1983 1981 1993
Primarlehrerin Musikerin, Musiklehrerin Oberstufenlehrer Schauspieler
Glarus Süd GL Schwyz SZ Muotathal SZ Alpthal SZ
Freienbach Luzern Sattel Einsiedeln
Vanomsen Verena Opilik Lydia Meckmann Oliver Beeler Lukas
Zusatzstimmen
Stimmen
433 401 327 241
13
14 Jungfreisinnige Kanton Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zehnder Tara
2000 Studentin
Beruf
2 Schnyder Micha 3 ab Yberg Fabian 4 Eberdorfer Ramon
1993 Student 1996 Student 1994 Student
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH und Aadorf TG Vorderthal SZ Schwyz SZ Wädenswil ZH
Bäch
211
Pfäffikon Schwyz Altendorf
210 152 138
Zusatzstimmen
Stimmen
9
15 Generation 60plus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Huber Erwin 2 Keller Ursula 3 Portmann Doro
1948 Pensionierter Chemielehrer 1955 Diplomierte Sozialarbeiterin FH 1949 Diplomierte sozio-kulturelle Animatorin FH
4 Seeholzer Karl
1941 Pensionierter KaufmännischTechnischer Angestellter
Zusatzstimmen
6264
Beruf
Heimatort
Wohnort
Krauchthal BE Zürich ZH Basel BS und EscholzmattMarbach LU Zürich ZH und Freienbach SZ
Brunnen Schindellegi Steinen
Stimmen
301 281 245
Siebnen
205
11
Kanton Schwyz
16 Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz Gewählt sind: Name
Geb.
1 Dettling Marcel 2 Schwander Pirmin8
1981 Landwirt 1961 Dr. oec. publ., Unternehmer
Beruf
Heimatort
Oberiberg SZ Oberiberg Galgenen SZ Lachen
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schuler Xaver 2 Huwiler Herbert
1980 Kleinunternehmer 1971 lic. oec. publ.
Schwyz SZ Sins AG
Seewen Freienbach
Stimmen
21'716 20'829
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
15'249 13'043
1'199
17 Schwyz für alle Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Berisha Kushtrim
1983 Partner & Account Manager
2 Muji Leonora
1992 BLaw, Studentin der Rechtswissenschaften 1990 Lehrerin, Historikerin 1995 Germanistikstudent
3 Zaccone Alessandra 4 von Dewitz Robert Henrik
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schübelbach Siebnen SZ Einsiedeln SZ Reichenburg
534
Steinen SZ Arth SZ
346 218
Dietikon Oberarth
Zusatzstimmen
358
41
18 EVP Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bamert-Hauser Rebekka
1976 Sozialpädagogin HF
Beruf
2 Matthys Andrina
1995 Primarlehrerin
Heimatort
Wohnort
Tuggen SZ Lachen und Hallau SH Horgen ZH Wollerau und Schangnau BE
Stimmen
424 306
8
Falls Herr Pirmin Schwander am 24. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Xaver Schuler ersetzt.
Si Monsieur Pirmin Schwander est élu, le 24 novembre 2019, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Xaver Schuler, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Pirmin Schwander, il 24 novembre 2019, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, signor Xaver Schuler.
6265
Kanton Schwyz Name
Geb.
3 Langhart Simon
1992 Informatiker, B. Theologie
Beruf
4 Braun Peter
1967 Selbst. Buchhalter
Heimatort
Wohnort
Stammheim Romanshorn ZH Frauenfeld TG Rickenbach
Zusatzstimmen
Stimmen
247 224
28
19 Umwelt.Die Liberalen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rhyner Urs 2 von Burg Daniel
1978 Dr. sc. ETH, Energieexperte 1966 Geschäftsführer Energie- & Solartechnik 1969 Geschäftsführer Energietreuhand 1960 Architekt FH
3 Baggenstos René 4 Kälin Willi
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wädenswil ZH Schindellegi Balsthal SO Einsiedeln
787 550
Gersau SZ Brunnen Einsiedeln SZ Pfäffikon
534 308
Zusatzstimmen
27
20 Grüne Schwyz Für eine langfristige Zukunft Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Steiner Luca
1990 Filmemacher
Beruf
2 Elmer Doris
1962 Umweltbeauftragte
3 Heinzer David 4 Da Cruz Nadine
1993 Betriebswirtschafter 2001 Studentin
Heimatort
Wohnort
Alpthal SZ
Wilen b.
Wollerau Lachen SZ und Nuolen Glarus Süd GL Muotathal SZ Luzern Steinen SZ Steinen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'502 1'348 1'314 1'107
51
21 Vorwärts Schwyz! Mobilität mit Zukunft.
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hess-Christen Angela
1972 Unternehmerin
2 Keller Reto 3 Spalinger Sebastian
1981 Entwicklungsingenieur 1992 Fahrdienstleiter SBB
6266
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wolfenschies- Küssnacht sen NW und Bubikon ZH Feusisberg SZ Trachslau Alpthal SZ Einsiedeln
Stimmen
658
367 326
Kanton Schwyz Name
Geb.
4 Diethelm Markus
1980 Eidg. Dipl. Elektroinstallateur
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schübelbach SZ
Reichenburg
Stimmen
197
33
6267
Kanton Obwalden
Kanton Obwalden9 Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 27'089 13'441 13'648 547 14'920 285 116 14'519
= 55.1 %
JUSO Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Hostetmann Mirjam
1999 Gymnasiastin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH
Sarnen
Stimmen
424
Komitee «Luke Gasser i Nationalrat» Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Gasser Luke
1966 Bildhauer
Beruf
Lungern OW
Kägiswil
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1'675
SVP Obwalden Gewählt ist: Name
Beruf
1 Rüegger-Hurschler Monika 1968 Metallbauplanerin
Engelberg OW Engelberg
Stimmen
5'412
Wahlkomitee Peter Krummenacher Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Krummenacher Peter
1964 Jurist (Dr. iur.) und Winzer
9
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sachseln OW Kägiswil
Stimmen
5'325
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
6268
Kanton Obwalden
FDP.Die Liberalen Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 De Col Marco
1966 eidg. dipl. Berufsfachlehrer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Trachselwald BE
Kerns
Stimmen
1'683
6269
Kanton Nidwalden
Kanton Nidwalden10 Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 31'367 15'754 15'613 580 15'804 148 618 15'038
= 50.4 %
SVP Nidwalden Gewählt ist: Name
Geb.
1 Keller Peter
1971 lic.phil. I, selbstständig
Beruf
Heimatort
Wohnort
Brütten ZH
Hergiswil NW
Heimatort
Wohnort
Attinghausen UR
Ennetbürgen
Stimmen
9'655
Überparteiliches Bürgerinnen- und Bürgerkomitee Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Bissig Alois
1956 Notar und Rechtsanwalt, Unternehmer
10
Beruf
Stimmen
5'383
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
6270
Kanton Glarus
Kanton Glarus11 Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 26'520 12'952 13'568 842 10'578 106 324 10'148
= 39.9 %
Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Glarus BDP Gewählt ist: Name
Geb.
1 Landolt Martin
1968 Betriebsökonom HWV
Beruf
Heimatort
Wohnort
Glarus Nord
Näfels
Heimatort
Wohnort
Glarus Nord
Näfels
Stimmen
6'396
Sozialdemokratische Partei des Kantons Glarus SP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Grünenfelder Priska
1986 Sekundarlehrerin
Beruf
Stimmen
2'861
Grüne Partei des Kantons Glarus Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Zopfi Mathias
1983 Rechtsanwalt, Notar
Beruf
Glarus Süd
Engi
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
279
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
Beruf
Stimmen
612
11
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
6271
Kanton Zug
Kanton Zug Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
3 77'470 38'013 39'457 1'875 40'374 1'050 34 39'290
= 52.1 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Alternative die Grünen und CSP Alternative die Grünen und CSP Urban Alternative die Grünen und CSP Landschaft Alternative die Grünen und CSP Frauenpower Alternative die Grünen und CSP Junge Alternative Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) CVP Frauen Kanton Zug Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Junge Liste (JCVP) Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Gemeinderatsliste Evangelische Volkspartei (EVP) FDP Zug A FDP Zug B FDP Zug C Grünliberale Partei (GLP) Grünliberale Partei (GLP) Junge Grünliberale (JGLP) SP Kanton Zug SP Kanton Zug SP Zug für Bern SP Kanton Zug SP 60+ SP Kanton Zug SP Klimaschutz SP Kanton Zug SP Frauen SP Kanton Zug SP Männer SP Kanton Zug SP JUSO SVP Schweizerische Volkspartei SVP Wirtschaft und Gewerbe SVP Zukunft
16'135 3'000 948 542 1'972 21'426 2'917 1'429 2'174 964 9'919 4'309 3'019 5'410 1'095 2'065 4'669 795 733 900 1'296 524 26'504 3'299 1'468
Total Parteistimmen
117'512
Leere Einzelstimmen
358
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
6272
39'290
Kanton Zug
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 3 4 5 10 16 17 18 19 20 21 22
Alternative die Grünen und CSP Alternative die Grünen und CSP Urban Alternative die Grünen und CSP Landschaft Alternative die Grünen und CSP Frauenpower Alternative die Grünen und CSP Junge Alternative Evangelische Volkspartei (EVP) SP Kanton Zug SP Kanton Zug SP Zug für Bern SP Kanton Zug SP 60+ SP Kanton Zug SP Klimaschutz SP Kanton Zug SP Frauen SP Kanton Zug SP Männer SP Kanton Zug SP JUSO
Total 6 7 8 9 11 12 13
34'543 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) CVP Frauen Kanton Zug Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Junge Liste (JCVP) Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Gemeinderatsliste FDP Zug A FDP Zug B FDP Zug C
Total 14 15
21'426 2'917 1'429 2'174 9'919 4'309 3'019 45'193
Grünliberale Partei (GLP) Grünliberale Partei (GLP) Junge Grünliberale (JGLP)
Total 23 24 25
16'135 3'000 948 542 1'972 964 2'065 4'669 795 733 900 1'296 524
5'410 1'095 6'505
SVP Schweizerische Volkspartei SVP Wirtschaft und Gewerbe SVP Zukunft
Total
26'504 3'299 1'468 31'271
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 2 3 4 5
Alternative die Grünen und CSP Alternative die Grünen und CSP Urban Alternative die Grünen und CSP Landschaft Alternative die Grünen und CSP Frauenpower Alternative die Grünen und CSP Junge Alternative
Total 16 17 18 19 20 21 22 Total
16'135 3'000 948 542 1'972 22'597
SP Kanton Zug SP Kanton Zug SP Zug für Bern SP Kanton Zug SP 60+ SP Kanton Zug SP Klimaschutz SP Kanton Zug SP Frauen SP Kanton Zug SP Männer SP Kanton Zug SP JUSO
2'065 4'669 795 733 900 1'296 524 10'982
6273
Kanton Zug
6 7 8 9
Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) CVP Frauen Kanton Zug Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Junge Liste (JCVP) Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Gemeinderatsliste
Total 11 12 13
21'426 2'917 1'429 2'174 27'946
FDP Zug A FDP Zug B FDP Zug C
9'919 4'309 3'019
Total
17'247
Verteilungszahl
29'379
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 2, 3, 4, 5, 10, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13 14, 15 23, 24, 25 Total
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
34'543 45'193 6'505 31'271
29'379 29'379 29'379 29'379
1 1
117'512
1 3
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 3, 4, 5, 10, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 Zahl der Sitze 1 Stimmenzahl 34'543 Quotient 17'272 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 3, 4, 5 10 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
22'597 964 10'982
17'272 17'272 17'272
1
Total
34'543
Unterlistengruppe 1, 2, 3, 4, 5 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 22'597 11'299
Erste Verteilung
1
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 2 3 4 5
16'135 3'000 948 542 1'972
11'299 11'299 11'299 11'299 11'299
1
Total
22'597
6274
1
Kanton Zug
Listengruppe 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 45'193 22'597 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6, 7, 8, 9 11, 12, 13
27'946 17'247
22'597 22'597
1
Total
45'193
Unterlistengruppe 6, 7, 8, 9 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 27'946 13'974
Erste Verteilung
1
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6 7 8 9
21'426 2'917 1'429 2'174
13'974 13'974 13'974 13'974
1
Total
27'946
Listengruppe 23, 24, 25 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1
1 31'271 15'636 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
23 24 25
26'504 3'299 1'468
15'636 15'636 15'636
1
Total
31'271
1
6275
Kanton Zug
1 Alternative die Grünen und CSP Gewählt ist: Name
Geb.
1 Weichelt-Picard Manuela
1967 Ehem. Regierungsrätin, Master of Zillis-Reischen Zug Public Health GR
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
6'292
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lustenberger Andreas
1986 Geograph, Teamleiter Caritas Schweiz, Kantonsrat 1963 Stadträtin, Hebamme
2 Straub-Müller Vroni
Beruf
Heimatort
Wohnort
Romoos LU Baar und Root LU Heimenhausen Oberwil b. Zug BE, Gersau SZ
Zusatzstimmen
Stimmen
5'730 3'929
184
2 Alternative die Grünen und CSP Urban Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Zimmermann Gibson Tabea 1970 Kantonsschullehrerin 2 Vuichard Stéphanie 1989 Umweltwissenschaftlerin 3 Odermatt Anastas 1985 Religionswissenschaftler MA
Heimatort
Wohnort
Wattenwil BE Zug Semsales FR Zug Dallenwil NW Steinhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'448 955 587
10
3 Alternative die Grünen und CSP Landschaft Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hofer-Kühne Rita
1963 Lehrerin Textiles Gestalten / Hauswirtschaft
2 Gubser Trix
1964 Sozialarbeiterin FH
3 Iten Paul
1954 Sekundarlehrer
Zusatzstimmen
6276
Beruf
Heimatort
Wohnort
Pfäfers-Vasön Hünenberg SG und Seeberg BE Zürich ZH, Unterägeri WalenstadtWalenstadtberg SG und Rüti ZH Oberägeri ZG Oberägeri
Stimmen
488
242
208
10
Kanton Zug
4 Alternative die Grünen und CSP Frauenpower Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Haas Esther 2 Fähndrich Rosemarie
1956 Berufsfachschullehrerin 1951 Pensioniert
Beruf
3 Hahin Tekla
1957 Sekundarlehrerin
Heimatort
Wohnort
Basel BS Cham Steinhausen Steinhausen ZG, Luzern LU und Freienwil AG Fischenthal ZH Zug
Zusatzstimmen
Stimmen
277 135
130
0
5 Alternative die Grünen und CSP Junge Alternative Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Franzini Luzian
2 Willimann Michèle
1996 Vizepräsident Grüne Schweiz, Student Internationale Beziehungen 1991 Raumplanerin MSc ETH
Beruf
3 Küng Julia Jana
2001 Praktikantin Radiojournalismus
Heimatort
Wohnort
Schwyz SZ
Zug
821
Rickenbach Zug LU, Zug ZG Gebenstorf AG Zug
691
Zusatzstimmen
Stimmen
443
17
6 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Pfister Gerhard
1962 Dr. phil.
Beruf
Heimatort
Oberägeri ZG, Oberägeri Wittenbach SG
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Dittli Laura 2 Balmer Kurt
1991 Rechtsanwältin und Notarin 1962 Rechtsanwalt und Notar
Stimmen
13'872
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
Beruf
Wohnort
Gurtnellen UR Oberägeri Risch ZG und Rotkreuz Schüpfheim LU
Stimmen
4'852 2'341
361
6277
Kanton Zug
7 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) CVP Frauen Kanton Zug
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Leemann Manuela
1981 Rechtsanwältin
Beruf
2 Arnold-Herrmann Mirjam
1988 Rechtsanwältin
3 Roschi Fabienne
1988 Assistentin Geschäftsleitung
Heimatort
Wohnort
Winterthur ZH Zug und Zürich ZH Triengen LU Baar und Zürich ZH WünnewilBaar Flamatt FR
Zusatzstimmen
Stimmen
2'093 477 307
40
8 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Junge Liste (JCVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bühlmann Olivia
1991 Rechtsanwältin und Notarin
Beruf
2 Mösch Lynn 3 Niederberger Peter
1998 Studentin 1991 Partner bei TinCan Hello Agentur für Marketing
Heimatort
Wohnort
Baar ZG und Baar Hohenrain LU Cham ZG Hagendorn Zug ZG und Zug Dallenwil NW
Zusatzstimmen
Stimmen
666 436 298
29
9 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Gemeinderatsliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Andermatt Pirmin
1966 Eidg. dipl. Betriebsökonom FH, Gemeinderat 1967 Lehrerin, Gemeinderätin
2 Blättler-Müller Christine
3 Menzi Isabelle
Zusatzstimmen
6278
Beruf
Heimatort
Wohnort
Baar ZG
Baar
Wolfenschies- Hagendorn sen NW und BütschwilGanterschwil, Bütschwil SG 1973 Eidg. dipl. Betriebsökonomin FH, Glarus Nord Edlibach Gemeinderätin GL und Obermumpf AG
Stimmen
1'137 554
461
22
Kanton Zug
10 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bürki Mathias
1990 Arzt
2 Wüthrich Eveline-Liliane
1979 Hauswirtschaftliche Betriebsangestellte, Fachangestellte Gesundheit 1987 Medizintechniker HF
3 Tanner Christoph
Beruf
Heimatort
Wohnort
Langnau i. E.
BE Trub BE
Zug
395
Unterägeri
316
Richterswil ZH Sarnen OW
Zusatzstimmen
Stimmen
241
12
11 FDP Zug A Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Umbach Karen 2 Mollet Patrick
1961 Beraterin 1977 Unternehmer
Beruf
3 Benninger Claudia
1970 Gemeinderätin
Heimatort
Wohnort
Zug ZG Zug Rüti bei Büren Walchwil BE Hünenberg Hünenberg See ZG, Murten FR und Buchrain LU
Zusatzstimmen
Stimmen
4'704 3'024 1'962
229
12 FDP Zug B Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hodel Sussi
1971 Unternehmerin
2 Brun Gian 3 Schmid Cédric
1998 Software-Entwickler 1980 Unternehmer und Treuhänder
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Büron LU und Unterägeri Willisau LU Hünenberg ZG Hünenberg See Frauenfeld TG, Zug Rubigen BE
Stimmen
2'088 1'130 972
119
6279
Kanton Zug
13 FDP Zug C Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Leemann Rainer
1985 Betriebswirtschafter
Beruf
2 Schlumpf Beda
1972 Baumeister und Lehrperson
3 Chapuis Gilbert
1951 dipl. Arch. ETH SIA
Heimatort
Wohnort
Zug ZG, Zug Zürich ZH und Winterthur ZH Steinhausen Steinhausen ZG Romanel-sur- Zug Lausanne VD und Zug ZG
Zusatzstimmen
Stimmen
1'610
990 362
57
14 Grünliberale Partei (GLP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zweifel Nicole
1974 Dipl. Natw. ETH, MAS Raumplanung ETH 1979 Physik-Ingenieurin, Konfliktmanagerin 1986 Klassenlehrer Sekundarstufe
2 Moebus Sandra 3 Huber Stefan W.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zug ZG und Zug Glarus Süd GL Hünenberg ZG Hünenberg See
2'317
Erstfeld UR
1'289
Zug
Zusatzstimmen
1'756
48
15 Grünliberale Partei (GLP) Junge Grünliberale (JGLP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Iten Klemens
1999 Student, Angehender Ingenieur ETH 1997 Studentin, Angehende Primarlehrerin FH 2001 Schüler
2 Mächler Alena 3 Jacobi Nils
Zusatzstimmen
6280
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Unterägeri ZG Unterägeri
528
Altendorf SZ
Allenwinden
372
Hitzkirch LU
Rotkreuz
176
19
Kanton Zug
16 SP Kanton Zug Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Bürgi Dellsperger Christina 1960 Dr. phil. I, Diplomatin EDA
2 Liniger Isabel 3 Bertschi Urs
1995 Studentin Rechtswissenschaft 1955 lic. iur., Rechtsanwalt
Heimatort
Wohnort
Zug ZG, Arth Paris, SZ, Thun BE, Frankreich Vechigen BE (Politischer Wohnsitz: Risch) Eich LU Baar Dürrenäsch Zug AG
Zusatzstimmen
Stimmen
850
770 420
25
17 SP Kanton Zug SP Zug für Bern Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gysel Barbara
1977 Executive Master of Arts Management / Mitglied Geschäftsleitung 1955 alt Stadtpräsident, lic. oec., lic. iur.
Rechtsanwalt 1953 lic. phil., Betriebspsychologe, alt Stadtrat
2 Müller Dolfi 3 Spescha Eusebius
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wilchingen SH Zug
2'095
Walenstadt SG Zug
2'022
Zug ZG und Zug Ilanz/Glion GR
507
Zusatzstimmen
45
18 SP Kanton Zug SP 60+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jans Armin
1949 alt Prof. Fachhochschule, alt Nationalrat 1958 lic. phil. I, Psychologe 1958 Bibliothekar
2 Iten Beat 3 Suter Guido
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Steinhausen Zug ZG, Zug ZG Oberägeri ZG Unterägeri Walchwil ZG Walchwil und Luzern LU
Stimmen
296 251 241
7
6281
Kanton Zug
19 SP Kanton Zug SP Klimaschutz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Peter Jérôme
1994 Student
Beruf
2 Freimann Fabian 3 Ranger Oliver
1985 Trainer, Sportwissenschafter 1993 Büro-Angestellter
Heimatort
Wohnort
Oberägeri ZG, Oberwil b. Zug Pfaffnau LU Hünenberg ZG Hünenberg Melano TI Zug
Zusatzstimmen
Stimmen
284 241 197
11
20 SP Kanton Zug SP Frauen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hutter Simone
1976 Primarlehrerin und Freelancerin Kommunikation
Beruf
2 Köpfli Virginia
1994 Studentin Geschichte
3 Simeon-Dubach Jeannette
1961 Kommunikations-Beraterin
Heimatort
Wohnort
Menzingen ZG Baar und OberrietKriessern SG Hünenberg ZG Hünenberg See und Sins AG Ufhusen LU, Walchwil Zürich ZH und Lantsch/Lenz GR
Zusatzstimmen
Stimmen
420
251 223
6
21 SP Kanton Zug SP Männer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Sivaganesan Rupan
1981 Sozialpädagoge BSc Hochschule Steinhausen Zug Luzern / FHZ ZG 1975 Berufsschullehrer Zug ZG Zug 1959 Eidg. dipl. Wirtschaftsinformatiker Baar ZG und Baar Küssnacht am Rigi SZ
2 Hegglin Christian 3 Gössi Alois
Zusatzstimmen
6282
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
504 402 368
22
Kanton Zug
22 SP Kanton Zug SP JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Spescha Anna
1995 Forschungsassistentin
Beruf
2 Yener Ronahi 3 Zouhir Sofia
2000 Sachbearbeiterin Administration 1998 Studentin Public and Non-Profit Management
Heimatort
Wohnort
Zug ZG und Zug Ilanz/Glion GR Baar ZG Baar Unterägeri ZG Zug
Zusatzstimmen
Stimmen
247 141 131
5
23 SVP Schweizerische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
1 Aeschi Thomas
1979 lic.oec.HSG, Harvard MPA, Baar ZG, Basel Baar Unternehmensberater, Nationalrat BS und Himmelried SO
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
15'359
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Werner Thomas
1972 Kriminalpolizei Stadt Zürich, Leiter Ermittlungen Kinderschutz, Kantonsrat 1969 Bäuerin, Kauffrau EFZ, Exportfachfrau FA, Kantonsrätin
2 Wenzin Widmer Brigitte
Beruf
Heimatort
Wohnort
Oberägeri ZG Unterägeri und Unterägeri ZG Disentis/ Cham Mustér GR und Rain LU
Zusatzstimmen
Stimmen
6'031
4'260
854
24 SVP Wirtschaft und Gewerbe Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Risi Adrian
1962 Unternehmer, Kantonsrat
2 Dubach Thomas 3 Illi Jeffrey
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zug ZG und Zug Buochs NW 1973 Vermögensverwalter, Mitglied des Zug ZG und Zug Grossen Gemeinderats Ballwill LU 1987 Unternehmer Zürich ZH und Hünenberg See Triengen LU
Stimmen
2'372 511 369
47
6283
Kanton Zug
25 SVP Zukunft Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schuler Martin
1983 Landwirt, Kantonsrat* (*unter Alpthal SZ Hünenberg Vorbehalt der Validierung der Wahl und der Ablegung des Eides oder des Gelöbnisses) 1978 Berater im Druck- und Zug ZG Zug Digitalisierungsbereich 1996 Sachbearbeiterin Heimiswil BE Baar Immobilienbewirtschaftung
2 Trlin Niko 3 Germann Jennifer
Zusatzstimmen
6284
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
720
392 346
10
Canton de Fribourg
Canton de Fribourg Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
7 206'025 96'828 109'197 6'434 88'639 678 400 87'561
= 43.0 %
A. Liste des candidats et total des suffrages
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Parti démocrate-chrétien fribourgeois Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei Freiburg PLR.Les Libéraux-Radicaux du canton de Fribourg FDP.Die Liberalen des Kantons Freiburg Verts CG-PCS : Centre Gauche-PCS ML-CSP Grüne : Mitte Links-CSP Union Démocratique du Centre Schweizerische Volkspartei Parti vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Verts CG-PCS : les Verts ML-CSP Grüne : Grüne Union Démocratique Fédérale Eidgenössisch-Demokratische Union Jeunes vert'libéraux (jvl) Junge Grünliberale (jglp) Jeunes PDC Grand-Fribourg Junge CVP Grossfreiburg Jeunes PDC Sud fribourgeois Junge CVP Südfreiburg Junge CVP Deutschfreiburg Jeunes PDC Fribourg alémanique Jeunes PDC Sarine-Campagne et Broye Junge CVP Saane Land und Broye Jeunes libéraux-radicaux fribourgeois Jungfreisinnige Freiburg Parti socialiste 60+ Sozialdemokratische Partei 60+ Parti socialiste Intégration Sozialdemokratische Partei Integration Parti socialiste international Sozialdemokratische Partei International Jeunesse socialiste fribourgeoise Jungsozialiste-innen Kanton Freiburg PBD-Centre droit BDP-Mitte Rechts Parti Evangélique PEV Evangelische Volkspartei EVP
86'896 105'117 87'082 19'610 116'109 22'780 75'178 4'430 9'671 3'309 5'759 5'205 6'204 5'929 7'213 3'436 1'852 10'410 3'933 4'482
6285
Canton de Fribourg
21 22 23 24 25
Jeunes UDC Fribourg Junge SVP Freiburg Parti des artistes Künstler Partei Objectif 2030 Ziel 2030 Démocratie directe spiritualitéS et nature Direkt Demokratie Spiritualität und Natur Mouvement Citoyen Indépendant Unabhängige Bürger Bewegung
Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
5'618 2'162 6'960 2'436 1'390 603'171
9'756
87'561
B. Suffrages de parti des listes conjointes
1 6 9 10 11 12 13 19 20
Parti démocrate-chrétien fribourgeois Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg Parti vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Jeunes vert'libéraux (jvl) Junge Grünliberale (jglp) Jeunes PDC Grand-Fribourg Junge CVP Grossfreiburg Jeunes PDC Sud fribourgeois Junge CVP Südfreiburg Junge CVP Deutschfreiburg Jeunes PDC Fribourg alémanique Jeunes PDC Sarine-Campagne et Broye Junge CVP Saane Land und Broye PBD-Centre droit BDP-Mitte Rechts Parti Evangélique PEV Evangelische Volkspartei EVP
Total 5 8 21 Total
6286
86'896 22'780 9'671 3'309 5'759 5'205 6'204 3'933 4'482 148'239
Union Démocratique du Centre Schweizerische Volkspartei Union Démocratique Fédérale Eidgenössisch-Demokratische Union Jeunes UDC Fribourg Junge SVP Freiburg
116'109 4'430 5'618 126'157
Canton de Fribourg
2 4 7 15 16 17 18 23
Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei Freiburg Verts CG-PCS : Centre Gauche-PCS ML-CSP Grüne : Mitte Links-CSP Verts CG-PCS : les Verts ML-CSP Grüne : Grüne Parti socialiste 60+ Sozialdemokratische Partei 60+ Parti socialiste Intégration Sozialdemokratische Partei Integration Parti socialiste international Sozialdemokratische Partei International Jeunesse socialiste fribourgeoise Jungsozialiste-innen Kanton Freiburg Objectif 2030 Ziel 2030
Total 3 14
105'117 19'610 75'178 7'213 3'436 1'852 10'410 6'960 229'776
PLR.Les Libéraux-Radicaux du canton de Fribourg FDP.Die Liberalen des Kantons Freiburg Jeunes libéraux-radicaux fribourgeois Jungfreisinnige Freiburg
Total
87'082 5'929 93'011
C. Suffrages des listes sous-apparentées
1 10 11 12 13
Parti démocrate-chrétien fribourgeois Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg Jeunes PDC Grand-Fribourg Junge CVP Grossfreiburg Jeunes PDC Sud fribourgeois Junge CVP Südfreiburg Junge CVP Deutschfreiburg Jeunes PDC Fribourg alémanique Jeunes PDC Sarine-Campagne et Broye Junge CVP Saane Land und Broye
Total 6 9
21 Total
3'309 5'759 5'205 6'204 107'373
Parti vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Jeunes vert'libéraux (jvl) Junge Grünliberale (jglp)
Total 5
86'896
22'780 9'671 32'451
Union Démocratique du Centre Schweizerische Volkspartei Jeunes UDC Fribourg Junge SVP Freiburg
116'109 5'618 121'727
6287
Canton de Fribourg
2 15 16 17 18
Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei Freiburg Parti socialiste 60+ Sozialdemokratische Partei 60+ Parti socialiste Intégration Sozialdemokratische Partei Integration Parti socialiste international Sozialdemokratische Partei International Jeunesse socialiste fribourgeoise Jungsozialiste-innen Kanton Freiburg
105'117 7'213 3'436 1'852 10'410
Total 4 7
128'028 Verts CG-PCS : Centre Gauche-PCS ML-CSP Grüne : Mitte Links-CSP Verts CG-PCS : les Verts ML-CSP Grüne : Grüne
19'610 75'178
Total
94'788
Quotient
75'397
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 19, 20 2, 4, 7, 15, 16, 17, 18, 23 3, 14 5, 8, 21 22 24 25
148'239 229'776 93'011 126'157 2'162 2'436 1'390
75'397 75'397 75'397 75'397 75'397 75'397 75'397
1 3 1 1
Total
603'171
Première répartition
6
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 19, 20 2, 4, 7, 15, 16, 17, 18, 23 3, 14 5, 8, 21 22 24 25
148'239 229'776 93'011 126'157 2'162 2'436 1'390
2 4 2 2 1 1 1
74'119 57'444 46'505 63'078 2'162 2'436 1'390
2 3 1 1
Total
603'171
Deuxième répartition
6288
7
Canton de Fribourg
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 19, 20 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 148'239 49'414 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 10, 11, 12, 13 6, 9 19 20
107'373 32'451 3'933 4'482
49'414 49'414 49'414 49'414
2
Total
148'239
Première répartition
2
Groupe de listes sous-apparentées 1, 10, 11, 12, 13 Nombre de sièges 2 Nombre de suffrages 107'373 Quotient 35'792 Première répartition
1 10 11 12 13 Total Groupe de listes 2, 4, 7, 15, 16, 17, 18, 23 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
86'896 3'309 5'759 5'205 6'204
35'792 35'792 35'792 35'792 35'792
2
107'373
2
3 229'776 57'445 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 15, 16, 17, 18 4, 7 23
128'028 94'788 6'960
57'445 57'445 57'445
2 1
Total
229'776
Première répartition
3
Groupe de listes sous-apparentées 2, 15, 16, 17, 18 Nombre de sièges 2 Nombre de suffrages 128'028 Quotient 42'677 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 15 16 17 18
105'117 7'213 3'436 1'852 10'410
42'677 42'677 42'677 42'677 42'677
2
Total
128'028
Première répartition
2
6289
Canton de Fribourg
Groupe de listes sous-apparentées 4, 7 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 94'788 47'395 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
4 7
19'610 75'178
47'395 47'395
1
Total
94'788
Première répartition
Groupe de listes 3, 14 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1
1 93'011 46'506 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
3 14
87'082 5'929
46'506 46'506
1
Total
93'011
Première répartition
Groupe de listes 5, 8, 21 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1
1 126'157 63'079 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5, 21 8
121'727 4'430
63'079 63'079
1
Total
126'157
Groupe de listes sous-apparentées 5, 21 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 121'727 60'864
Première répartition
1
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5 21
116'109 5'618
60'864 60'864
1
Total
121'727
Première répartition
6290
1
Canton de Fribourg
1 Parti démocrate-chrétien fribourgeois Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg Sont élus: Nom
Né
Profession
1 Bulliard-Marbach Christine 1959 Conseillère nationale, responsable d'une exploitation agricole, présidente CSEC 2 Roth Pasquier Marie-France 1968 Lic.ès.sc.pol., députée, conseillère communale
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Gibloux FR, Ueberstorf Wichtrach BE
20'400
Gruyères FR, Bulle Le Pâquier FR
12'344
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Boschung Bruno
1963 Agent général d`assurance, député Bösingen FR, WünnewilFlamatt FR 1967 Avocate, Dr. iur., députée, Villorsonnens conseillère générale FR 1973 Graphiste indépendante, députée Val-deCharmey FR, EscholzmattMarbach LU, Werthenstein LU 1962 Ing.EPFL-MBA, entrepreneur et Châtel-Stconseil en innovation Denis FR 1977 Historien, conseiller général, chef Zullwil SO, de groupe, président conseil Nunningen SO d'agglo
2 Defferrard Francine 3 Meyer Lötscher Anne
4 Mossier Jean-Luc 5 Altermatt Bernhard
Profession
Lieu d'origine
Domicile
WünnewilFlamatt
Suffrages
11'034
Villars-surGlâne Estavayer-leLac
9'218
Remaufens
7'793
Fribourg
7'792
Suffrages complémentaires
8'588
9'727
2 Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei Freiburg Sont élus: Nom
Né
1 Piller Carrard Valérie
1978 Conseillère nationale, employée de Rechthalten Cheyres commerce FR, Estavayerle-Lac FR 1961 Conseillère nationale, avocate Bern BE, Morat/Murten Frutigen BE
2 Schneider Schüttel Ursula
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
20'068
17'929
6291
Canton de Fribourg
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Mauron Pierre
1972 Député, président du groupe PS, avocat 1967 Député, maître de gymnase
2 Bonny David 3 Déchanez Nathalie
4 Hauswirth Urs 5 Moussa Elias
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Ependes FR
Riaz
Chevroux VD Prez-versNoréaz 1968 Conseillère communale, maître WünnewilVillaraboud d'enseignement HES Flamatt FR, Estavayer-leLac FR, Fribourg FR 1974 Conseiller communal, géomaticien Saanen BE Düdingen 1984 Député, avocat Fribourg FR, Fribourg Boltigen BE
Suffrages complémentaires
Suffrages
14'706 12'724 11'458
11'198 10'746
6'288
3 PLR.Les Libéraux-Radicaux du canton de Fribourg FDP.Die Liberalen des Kantons Freiburg Est élu: Nom
Né
1 Bourgeois Jacques
1958 Conseiller national, directeur de l'Union suisse des paysans
Profession
Lieu d'origine
Vullierens VD Avry-surMatran
Domicile
Nom
Né
Lieu d'origine
1 Gobet Nadine
1969 Députée, directrice de la Massonnens Fédération Patronale et FR Economique 1984 Député, expert dipl. féd. en finance St-Aubin FR et investissements CIWM 1984 Entrepreneur Murten/Morat FR 1977 Syndic, agent immobilier Heitenried FR, Tafers FR 1977 Conseiller général, ingénieur EPF Oensingen SO, en environnement Kestenholz SO 1972 Conseillère communale, Schüpfheim enseignante gymnasiale LU
Suffrages
19'838
Ne sont pas élus:
2 Collaud Romain 3 Wieland Christoph 4 Vonlanthen Alexandre 5 Casazza Raphaël 6 Portmann Isabella-Maria (Isabelle)
Suffrages complémentaires
6292
Profession
Domicile
Suffrages
Bulle
16'146
Massonnens
11'314
Môtier
8'966
Cugy FR
7'557
Fribourg
7'322
Tentlingen
7'088
8'851
Canton de Fribourg
4 Verts CG-PCS : Centre Gauche-PCS ML-CSP Grüne : Mitte Links-CSP Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Rey Benoît
1958 Membre de la direction Pro Fribourg FR, Infirmis Suisse, député Bâle BS 1965 Cheffe d'entreprise, paysanne, Kerzers FR, conseillère communale, conseillère Wohlen bei d'agglo Bern BE 1976 Secrétaire générale de la FOPIS, Brünisried FR, conseillère générale Plaffeien FR, Lenk BE, Lausanne VD 1971 Vice-directeur direction des Seedorf BE affaires européennes (DFAE) 1989 Secrétaire régionale du syndicat Triengen LU Syna (Fribourg alémanique) 1984 Economiste, secrétaire central du Rapperswil BE syndicat Syna 1962 Maître d'enseignement et de Saint-Aubin recherche, conseiller d'agglo FR
2 Johner-Tschannen Anita
3 Tritten Sophie
4 Bichet Emmanuel 5 Fries Marie-Louise 6 Frieden Diego 7 Collaud Gérald
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Fribourg
4'334
Düdingen
3'281
Vuisternensen-Ogoz
2'787
Saint-Aubin
2'273
Bern BE
2'124
Villars-surGlâne Fribourg
2'106
Suffrages complémentaires
2'066
639
5 Union Démocratique du Centre Schweizerische Volkspartei Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Page Pierre-André
1960 Maître agriculteur, conseiller national
Profession
Châtonnaye FR
Châtonnaye
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Rime Jean-François
1950 Industriel, conseiller national
Bulle
17'899
2 Bortoluzzi Flavio
1977 Menuisier, technicien ES, entrepreneur 1962 Chef d'entreprise, député, président du Grand Conseil 1958 Economiste, secrétaire général, député 1980 Avocat et agriculteur, conseiller général
Val-deCharmey FR Affoltern a.A ZH Saint-Martin FR Schmitten FR, Freiburg FR Ersigen BE
Muntelier
14'106
Châtel-SaintDenis St. Antoni
14'029
Fribourg
13'243
20'924
Ne sont pas élus:
3 Mesot Roland 4 Waeber Emanuel 5 Kilchenmann Emmanuel
Profession
Suffrages
14'008
6293
Canton de Fribourg Nom
Né
6 Chardonnens Jean-Daniel
1965 Directeur PME, administrateur, député
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Domdidier FR Fétigny
13'080
Suffrages complémentaires
8'820
6 Parti vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Bernhard Irene
1978 Juriste en droit des constructions, Zürich ZH, conseillère générale Wetzikon ZH 1962 Economiste, comité pvl-FR Opfikon ZH 1990 Mère au foyer, comité pvl-S-Broye Düdingen FR 1984 Chef de projet Fundraising Tafers FR, Freiburg FR 1970 Juriste, conseillère générale Gossau SG 1991 Travailleuse sociale, co-présidente Châtel-surjvl Suisse Montsalvens FR 1992 Réceptionniste, conseiller Marsens FR communal
2 Reck Markus 3 Lüthi Karine 4 Gross Adrian 5 Kilde Gisela 6 Fontes Martins Ana
7 Van Wynsberghe Quentin
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Villars-surGlâne Fribourg Bussy Fribourg
4'329
Fribourg Fribourg
2'900 2'846
Marsens
2'365
Suffrages complémentaires
3'297 3'273 2'965
805
7 Verts CG-PCS : les Verts ML-CSP Grüne : Grüne Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Andrey Gerhard
1976 Entrepreneur
Profession
Val-deCharmey FR
GrangesPaccot
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Ballmer Mirjam 2 Galley Liliane
1982 Géographe, députée Lausen BL 1973 Pédagogue spécialisée, conseillère Anniviers VS, d'agglo Sierre VS, Hauterive FR 1996 Etudiante en santé, conseillère St.Ursen FR, générale Fribourg FR 1978 Dr.ès.sci.nat., maître Le Pâquier FR professionnel, député
Suffrages
14'417
Ne sont pas élus:
3 Haymoz Olive 4 Pasquier Nicolas
6294
Profession
Suffrages
Fribourg Fribourg
11'061 10'207
Düdingen
9'696
Bulle
9'487
Canton de Fribourg Nom
Né
5 Marmier Bruno
1975 Traducteur, député, conseiller communal 1996 Etudiante en droit, conseillère générale
6 Brodard Ophélie
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Sévaz FR
Villars-surGlâne Romont
Pont-la-Ville FR, La Roche FR
Suffrages complémentaires
Suffrages
8'973 8'859
2'478
8 Union Démocratique Fédérale Eidgenössisch-Demokratische Union Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Thévoz Ivan 2 Bachmann Marc
1988 Agriculteur, arboriculteur, conseiller général 1975 Collaborateur scientifique
Profession
3 Gertsch Walter
1958 Filialleiter
Lieu d'origine
Domicile
DelleyRussy Portalban FR Röthenbach i. Heitenried Emmental BE Lütschental BE Murten/Morat
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'676 1'169 1'112
473
9 Jeunes vert'libéraux (jvl) Junge Grünliberale (jglp) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Grandjean Oriane
1995 Etudiante en ingénierie en gestion de la nature 1993 Doctorant en psychologie clinique, président jvl-FR 1996 Etudiante en pédagogie, comité jvl-FR 1990 Chargée Communication et Marketing, comité jvl-FR 1996 Etudiante en pédagogie 1996 Etudiant en droit, vice-président jvl-FR 1995 Etudiant en sciences sociales et politiques, comité jvl-FR
2 Grandjean Loris 3 Bernasconi Julie 4 Grandjean Anaïs 5 Werro Céline 6 Lepore Maxime 7 Conde Benjamin
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Bas-Intyamon Bulle FR Bas-Intyamon Bulle FR Novazzano TI Belfaux
1'972
Attalens FR
1'263
Fribourg
Barberêche FR Grolley Fribourg FR Corminboeuf Grolley FR
Villars-surGlâne
1'558 1'384
1'241 1'068 954
231
6295
Canton de Fribourg
10 Jeunes PDC Grand-Fribourg Junge CVP Grossfreiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Murith Simon
3 Portmann Pierre
1991 Juriste, conseiller général, président PDC Ville-Fribourg 1993 Attaché parlementaire, président JDC-FR 1989 Avocat, conseiller général
4 Sob Isabelle 5 Dietrich Marc-Antoine
1988 Avocate d'entreprise 1997 Etudiant en économie et droit
2 Vacher Jean-Thomas
Profession
6 Nesme Obando Cindy Lisa 1993 Economiste 7 Mulder Valentin
1994 Etudiant en informatique de gestion
Lieu d'origine
Domicile
Morlon FR, Gruyères FR Cressier NE
Fribourg
623
Fribourg
597
EscholzmattMarbach LU Thônex GE EscholzmattMarbach LU Corcelles-prèsPayerne VD Autigny FR, Auboranges FR
Villars-surGlâne Fribourg Fribourg
512
Fribourg
331
Marly
322
Suffrages complémentaires
Suffrages
459 333
132
11 Jeunes PDC Sud fribourgeois Junge CVP Südfreiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Moënnat Quentin
1989 Droguiste, conseiller communal
2 Roschi Nicolas
1990 Responsable technique, syndic
3 Catillaz Justine
1988 Enseignante, conseillère Pringy communale 1999 Etudiante, vice-présidente JDC-FR Siviriez FR Hauteville 1991 Informaticien, comité JDC-CH Herzogenbuch- Le Crêt-prèssee BE Semsales 1989 Enseignante, conseillère générale Romont FR Romont 1994 Trader Rue FR Les Paccots
4 Mornod Adélaïde 5 Kilchenmann Yannick 6 Wicht Vesna 7 Mengual Stephen
Suffrages complémentaires
6296
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Romont FR, Siviriez FR, VuisternensdevantRomont FR WünnewilFlamatt FR Cugy FR
VuisternensdevantRomont
Suffrages
1'212
Crésuz
1'127 933 634 560 555 328
410
Canton de Fribourg
12 Junge CVP Deutschfreiburg Jeunes PDC Fribourg alémanique Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Lenherr Sara
1987 Juristin, Präsidentin CVP Düdingen, Generalrätin 1993 Bauleiterin, Präsidentin CVP Kerzers 1990 Rechtsanwalt, Präsident CVP See 2000 Kaufmännische Angestellte, Präsidentin JP Sense 1991 PR-Angestellter, Präsident des Generalrats
2 Schwab Tina 3 Tschümperlin Dominic 4 Aerschmann Janine 5 Fasel Blaise
Profession
6 Perroud Edouard
1989 Ökonom, Präsident RegioWährung Freiburg
7 Coelho Daniela
1993 Juristin, Generalrätin
Lieu d'origine
Domicile
Gams SG
Düdingen
Suffrages
998
Kerzers FR
Kerzers
828
Schwyz SZ Gurmels St. Antoni FR St. Ursen
809 754
Fribourg, Fribourg Düdingen FR, Tafers FR Vuisternens- Düdingen devantRomont FR Murten/Morat Murten/Morat FR
671
Suffrages complémentaires
475
416
254
13 Jeunes PDC Sarine-Campagne et Broye Junge CVP Saane Land und Broye Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Egger Benjamin
1990 Economiste, président PDC Sarine-ouest 1987 Maître agriculteur, vice-syndic
2 Bapst Philippe
3 Bulliard Léo 4 Sallin Aude
Profession
5 Delavy Myriam
1996 Etudiant, conseiller général 1986 Spécialiste RH, présidente PDC Sarine-Campagne 1990 Cheffe de projet environnement
6 Avanthay Lionel 7 Repond Emmanuel
1985 Artisan 1995 Etudiant en gestion d'entreprise
Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Yverdon-lesBains VD Pont-La-Ville FR, La Roche FR Arconciel FR Gibloux FR
Cottens
1'518
Ependes
1'174
Farvagny Grolley
Troinex GE, Cousset Vouvry VS Val-d'Illiez VS Posieux Cottens FR Grolley
932 913 518 482 366
301
6297
Canton de Fribourg
14 Jeunes libéraux-radicaux fribourgeois Jungfreisinnige Freiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Zermatten Estelle
1995 Infirmière
Bulle
2 Kuhn Fabian 3 Deillon Kilian
1997 1995
Murten/Morat Massonnens
873 791
4 5 6 7
1998 1996 1991 1995
Remaufens Bösingen Fribourg Saint-Aubin
757 606 549 506
Savoy Yasmina Malecki Victoria Gex Océane Taverna Nicolas
Profession
Lieu d'origine
Bas-Intyamon FR Etudiant en économie et droit Trub BE Responsable Marketing VuisternensdevantRomont FR Stagiaire employée de banque Attalens FR Etudiante en droit Bösingen FR Coordinatrice de projet Marketing Bulle FR Etudiant en économie d'entreprise Davos GR
Domicile
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'330
517
15 Parti socialiste 60+ Sozialdemokratische Partei 60+ Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Jutzet Erwin
1951 Ancien conseiller d'Etat
2 Wassmer Andréa
1957 Animatrice culturelle
3 4 5 6
1951 1952 1941 1960
Pasquier Philippe Plüss Catherine Werthmüller Paul Godat Saladin Claudine
Profession
Ancien directeur EMS Vice-syndique Ancien professeur CO Ancienne secrétaire générale
Lieu d'origine
Domicile
St. Silvester FR Derendingen SO Le Pâquier FR Genève GE Ersigen BE Gempen SO, Les Bois JU
Schmitten
1'824
Belfaux
1'430
Marsens Seiry Morat/Murten Fribourg
1'274 1'017 563 545
Suffrages complémentaires
Suffrages
560
16 Parti socialiste Intégration Sozialdemokratische Partei Integration Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Garghentini Python Giovanna 2 Kabongi Alimasi Justin
1964 Députée, directrice cantonale Pro Infirmis 1972 Clinicien
6298
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Hauterive FR
Fribourg
Zurich ZH
Pont-la-Ville
Suffrages
1'276 548
Canton de Fribourg Nom
Né
3 Margalhan-Ferrat Corinne
1967 Conseillère scientifique
4 Sönmez Özdemir Céline Zeynep 5 Balija Afrim
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Fällanden ZH Avry-surMatran 1981 Employée de commerce, interprète Marly FR Marly
492
1969 Entrepreneur, menuisier
363
Courtepin FR Courtaman
Suffrages complémentaires
406
351
17 Parti socialiste international Sozialdemokratische Partei International Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Lottaz Pascal
1985 Assistenz-Professor
2 Rellstab Sara
1989
3 Thoos Raoul
1966
4 Bongard David
1969
5 Biegel Veronika
1981
6 Lüscher Thierry
1971
7 Riemann Hannah
1994
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Rechthalten FR
Domicile
Tokyo, Japon (domicile politique: Schmitten) Doctorante en sciences Rüschlikon ZH Leeuwarden, économiques Pays-Bas (domicile politique: Rehetobel AR) Literaturwissenschaftler und Le Mouret FR Haarlem, PaysMediävist Bas (domicile politique: Basel BS) Fonctionnaire international Ependes FR Bruxelles, Belgique (domicile politique: Fribourg) Pflegefachfrau Winterthur Altenmarkt an ZH, der Alz, Guggisberg BE Allemagne (domicile politique: Winterthur ZH) Directeur de recherche en sciences Muhen AG Cape Town, humaines Afrique du Sud (domicile politique: Muhen AG) Studentin Politik- und Trimbach SO Konstanz, Verwaltungswissenschaften Allemagne (domicile politique: Trimbach SO)
Suffrages
349
345
326
243
215
182
148
44
6299
Canton de Fribourg
18 Jeunesse socialiste fribourgeoise Jungsozialiste-innen Kanton Freiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Levrat Marie
1998 Etudiante
Profession
2 Mosoba Immaculée Zola Kashala 3 Tinguely Léo Paul
1994 Etudiante en droit
4 Fasel Noah 5 Lamhangar Dalia
1997 Etudiant en sociologie et travail social 1997 Etudiant en droit 2000 Etudiante
6 Ducrest Manoë 7 Suarez Oxel
2000 Etudiant 1997 Etudiant en droit économique
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Siviriez FR, Le Vuadens Flon FR, Ursy FR Fribourg FR Fribourg
2'683
Le Flon FR
Fribourg
1'319
St. Ursen FR Mont-Noble VS, SaintMartin VS Le Flon FR Murten/Morat FR
St. Ursen Romont
1'314 1'129
Bulle Meyriez
Suffrages complémentaires
1'780
980 904
301
19 PBD-Centre droit BDP-Mitte Rechts Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Jaria Anthony 2 Gauss Mathieu
1980 Cadre à la direction des douanes 1993 Employé de commerce
Profession
3 Korkia Alexandre
1988 Thérapeute indépendant
Lieu d'origine
Domicile
Genève GE Corpataux Egg ZH, Lovens Zürich ZH Niederbipp BE Fribourg
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'392 1'078 981
482
20 Parti Evangélique PEV Evangelische Volkspartei EVP Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Lehmann-Ritter Mirjam
1976 Lehrerin
2 Hausmann David
1977 Pastor
6300
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Langnau i.E.
BE, Röthenbach i.E. BE Orbe VD
Fräschels
Suffrages
955
La Tour-deTrême
694
Canton de Fribourg Nom
Né
Profession
3 Mosimann-Schwab Niklaus 1972 Verlagsleiter 4 Herren Ulrich 1958 IT-Projektleiter 5 Mrazeck Karin 6 Stefanov Konstantin 7 Kocher Keran
1986 Kauffrau 1967 Theologe 1996 Student
Lieu d'origine
Domicile
Signau BE Kerzers Murten FR, Lurtigen Meyriez FR Köniz BE Düdingen Kerzers FR Galmiz Genève GE, La Vaulruz Chaux-deFonds NE, Aegerten BE
Suffrages complémentaires
Suffrages
608 586 537 506 456
140
21 Jeunes UDC Fribourg Junge SVP Freiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Gerber Mélissa
1996 Agricultrice
Profession
2 Doutaz Julien 3 Tobler Chantal
1998 Employé agricole 1994 Etudiante
4 Marchand Anthony
1994 Etudiant EPF en bio-ingénierie
5 Godel Stiobban 6 Rumo Oliver
1992 Agriculteur, agrocommerçant, conseiller général 1998 Interactive Media Designer
7 Gavallet Timon
2000 Etudiant
Lieu d'origine
Domicile
Soyhières JU, Langnau i.E BE Gruyères FR Wolfhalden AR Val-de-Travers NE, Sonvilier BE BelmontBroye FR Giffers FR, St.
Silvester FR Sumiswald BE
Grangettesprès-Romont
978
Epagny Chapelle (Broye) Vesin
891 823
Estavayer-leGibloux St. Silvester
747
Broc
445
Suffrages complémentaires
Suffrages
793
718
223
22 Parti des artistes Künstler Partei N'est pas élu: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Rugo Claudio
1966 Musicien
Fribourg FR
Fribourg
Suffrages complémentaires
Suffrages
962
1'200
6301
Canton de Fribourg
23 Objectif 2030 Ziel 2030 Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Voisard Cléa 2 Senn Chloé 3 Bourquenoud Fabrice
2000 Etudiante en sciences de l'environnement 2000 Etudiante 1996 Etudiant en biologie
Profession
4 Racca Bastien
1996 Etudiant
5 Kolly Maxence
1995 Etudiant
6 Patenaude Alyssia
1998 Etudiante en lettres
7 Hauser Armando
2000 Etudiant
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Fontenais JU
Fey VD
1'613
Auenstein AG Rue Val-deCharmey Charmey FR Gruyères FR La Tour-deTrême Fribourg FR GrangesPaccot Dürrenäsch La Neuveville AG BE Trasadingen Fribourg SH
Suffrages complémentaires
1'208 877 825 799 776 710
152
24 Démocratie directe spiritualitéS et nature Direkt Demokratie Spiritualität und Natur Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7
1964 1966 1957 1947 1968 1959 1972
Agromechaniker Economiste Médecin Secrétaire Technico-commercial Enseignante Vitrier
Plaffeien FR Bellinzona TI Romont FR St. Ursen FR Lancy GE Neuchâtel NE Tramelan BE
Plaffeien La Corbaz Thônex GE La Roche Düdingen Genève GE Troinex GE
Raemy Ruedi Guido Flavio Chatton Dominique Piller-Lang Catherine Martins Alexandre Perret Chantal Mathez Roland
Suffrages complémentaires
Suffrages
548 419 350 313 225 218 216
147
25 Mouvement Citoyen Indépendant Unabhängige Bürger Bewegung Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Fasel Jean-Bernard
1950 Amoureux de la vie
6302
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Tavel FR, Düdingen FR
Cerniat
447
Canton de Fribourg Nom
Né
2 von Mühlenen Jacqueline
1959 Présidente Résistance Femmes
3 Niclass Narcisse
1948 Rédacteur
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Schmitten FR, Bourguillon Boltigen BE Lully FR Nierlet-lesBois
Suffrages
307 286
350
6303
Kanton Solothurn
Kanton Solothurn Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
6 180'743 87'665 93'078 3'478 80'979 1'372 150 79'457
= 44.8 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
SVP Kanton Solothurn CVP Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein) CVP Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) Junge CVP Nord (Thal-Gäu, Dorneck-Thierstein) Junge CVP Süd (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt, Olten-Gösgen) Junge SP Region Olten JUSO Kanton Solothurn SVP Unternehmer und Bauern Sozialdemokratische Partei (SP) Region Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) Sozialdemokratische Partei (SP) Region Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein) Liste Grüne Liste Grüne Plus Jungfreisinnige Liste Digitalisierung Jungfreisinnige Liste Gesellschaftsliberalismus FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Freiheit FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Verantwortung SVP Bürger, Büezer, International Sozialdemokratische Partei 60+ Junge SVP Kanton Solothurn Grünliberale Grünliberale Unternehmer Junge Grünliberale Junge Grüne Solothurn Bürgerlich Demokratische Partei Liste eins Bürgerlich Demokratische Partei Liste zwei Junge Bürgerlich Demokratische Partei Evangelische Volkspartei Schweizer Demokraten / Die sozial-ökologische Heimatpartei Schweizerische Hanf Partei SHP
Total Parteistimmen
6304
105'527 36'716 21'445 5'048 4'067 4'809 3'859 10'330 44'646 30'451 36'270 11'015 3'314 2'568 55'297 26'572 3'651 3'606 3'253 17'510 7'801 6'946 6'811 5'079 3'004 1'340 5'683 2'855 4'338 473'811
Kanton Solothurn
Leere Einzelstimmen
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
2'931
79'457
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 8 17 19
SVP Kanton Solothurn SVP Unternehmer und Bauern SVP Bürger, Büezer, International Junge SVP Kanton Solothurn
Total 2 3 4 5 20 21 22 24 25 26 27
122'761 CVP Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein) CVP Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) Junge CVP Nord (Thal-Gäu, Dorneck-Thierstein) Junge CVP Süd (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt, Olten-Gösgen) Grünliberale Grünliberale Unternehmer Junge Grünliberale Bürgerlich Demokratische Partei Liste eins Bürgerlich Demokratische Partei Liste zwei Junge Bürgerlich Demokratische Partei Evangelische Volkspartei
Total 6 7 9 10 11 12 18 23
Total
36'716 21'445 5'048 4'067 17'510 7'801 6'946 5'079 3'004 1'340 5'683 114'639
Junge SP Region Olten JUSO Kanton Solothurn Sozialdemokratische Partei (SP) Region Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) Sozialdemokratische Partei (SP) Region Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein) Liste Grüne Liste Grüne Plus Sozialdemokratische Partei 60+ Junge Grüne Solothurn
Total 13 14 15 16
105'527 10'330 3'651 3'253
4'809 3'859 44'646 30'451 36'270 11'015 3'606 6'811 141'467
Jungfreisinnige Liste Digitalisierung Jungfreisinnige Liste Gesellschaftsliberalismus FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Freiheit FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Verantwortung
3'314 2'568 55'297 26'572 87'751
6305
Kanton Solothurn
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 2 3 4 5
CVP Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein) CVP Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) Junge CVP Nord (Thal-Gäu, Dorneck-Thierstein) Junge CVP Süd (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt, Olten-Gösgen)
Total 20 21 22
67'276 Grünliberale Grünliberale Unternehmer Junge Grünliberale
Total 24 25 26
9 10 18
Bürgerlich Demokratische Partei Liste eins Bürgerlich Demokratische Partei Liste zwei Junge Bürgerlich Demokratische Partei
5'079 3'004 1'340 9'423
Junge SP Region Olten JUSO Kanton Solothurn Sozialdemokratische Partei (SP) Region Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) Sozialdemokratische Partei (SP) Region Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein) Sozialdemokratische Partei 60+
Total 11 12 23
17'510 7'801 6'946 32'257
Total 6 7
36'716 21'445 5'048 4'067
4'809 3'859 44'646 30'451 3'606 87'371
Liste Grüne Liste Grüne Plus Junge Grüne Solothurn
36'270 11'015 6'811
Total
54'096
Verteilungszahl
67'688
6306
Kanton Solothurn
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
122'761 114'639 141'467 87'751 2'855 4'338
67'688 67'688 67'688 67'688 67'688 67'688
1 1 2 1
1, 8, 17, 19 2, 3, 4, 5, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27 6, 7, 9, 10, 11, 12, 18, 23 13, 14, 15, 16 28 29 Total Zweite Verteilung
473'811
5
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 8, 17, 19 2, 3, 4, 5, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27 6, 7, 9, 10, 11, 12, 18, 23 13, 14, 15, 16 28 29
122'761 114'639 141'467 87'751 2'855 4'338
2 2 3 2 1 1
61'380 57'319 47'155 43'875 2'855 4'338
2 1 2 1
Total
473'811
6
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 8, 17, 19 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2 122'761 40'921 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 8 17 19
105'527 10'330 3'651 3'253
40'921 40'921 40'921 40'921
2
Total
122'761
Listengruppe 2, 3, 4, 5, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2, 3, 4, 5 20, 21, 22 24, 25, 26 27 Total
2
1 114'639 57'320
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
67'276 32'257 9'423 5'683
57'320 57'320 57'320 57'320
1
114'639
1
6307
Kanton Solothurn
Unterlistengruppe 2, 3, 4, 5 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 67'276 33'639 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 3 4 5
36'716 21'445 5'048 4'067
33'639 33'639 33'639 33'639
1
Total
67'276
Listengruppe 6, 7, 9, 10, 11, 12, 18, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1
2 141'467 47'156
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6, 7, 9, 10, 18 11, 12, 23
87'371 54'096
47'156 47'156
1 1
Total
Unterlistengruppe 6, 7, 9, 10, 18 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
141'467
2
1 87'371 43'686 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6 7 9 10 18
4'809 3'859 44'646 30'451 3'606
43'686 43'686 43'686 43'686 43'686
1
Total
87'371
Unterlistengruppe 11, 12, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 54'096 27'049
Erste Verteilung
1
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
11 12 23
36'270 11'015 6'811
27'049 27'049 27'049
1
Total
54'096
6308
1
Kanton Solothurn
Listengruppe 13, 14, 15, 16 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 87'751 43'876
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
13 14 15 16
3'314 2'568 55'297 26'572
43'876 43'876 43'876 43'876
Total
87'751
Zahl der Sitze
1 1
1 SVP Kanton Solothurn Gewählt sind: Name
Geb.
1 Imark Christian12
1982 selbständiger Unternehmer
Beruf
2 Wobmann Walter
1957 KMU Berater
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Himmelried SO Schüpfheim LU
Fehren
24'339
Gretzenbach
22'082
Heimatort
Wohnort
MümliswilRamiswil SO Gossau ZH
MümliswilRamiswil Olten
15'166
Herzogenbuch- Kriegstetten see BE Croglio TI Bettlach
13'589
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fluri Josef
1970 Käsermeister / Unternehmer
Beruf
2 Werner Christian 3 Wyssmann Rémy
1984 selbständiger Rechtsanwalt und Notar 1967 Rechtsanwalt und Notar
4 Conti Roberto
1958 Kantonsschullehrer
Zusatzstimmen
Stimmen
14'789
12'206
3'356
2 CVP Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Müller-Altermatt Stefan
1976 Dr. phil., Biologe
Beruf
Heimatort
Wohnort
Murgenthal AG
Herbetswil
Stimmen
10'974
12
Falls Herr Christian Imark am 17. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Josef Fluri ersetzt.
Si Monsieur Christian Imark est élu, le 17 novembre 2019, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Josef Fluri, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Christian Imark, il 17 novembre 2019, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, signor Josef Fluri.
6309
Kanton Solothurn
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kolly-Altermatt Sandra
1970 Kaufm. Leiterin Treuhandunternehmung 1961 Landwirt, Unternehmer
2 Vögtli Andreas 3 Koch Hauser Susanne
Beruf
4 Jeisy-Strub Muriel
1960 Betriebsökonomin HWV, Gemeindepräsidentin 1982 Juristin, Fachbereichsleiterin
5 Kyburz Peter
1962 Lokomotivführer
Heimatort
Wohnort
Stimmen
St. Silvester Neuendorf FR Büren SO, Büren Hochwald SO Winterthur ZH Erschwil
6'467
Blauen BL, Olten HauensteinIfenthal SO Erlinsbach SO Obergösgen
3'969
Zusatzstimmen
4'994 4'971
3'928
1'413
3 CVP Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 von Sury-Thomas Susan 2 Studer Thomas
1961 dipl. Biologin, Familienfrau 1964 Förster
3 4 5 6
1957 1976 1961 1978
Brotschi Peter Ochsenbein Michael Widmer Marie-Theres Mühlemann Vescovi Tamara
Beruf
Autor Gemeindepräsident, Lehrer Bäuerin, Heilpädagogin Asylkoordinatorin
Heimatort
Wohnort
Solothurn SO Niederbuchsiten SO Selzach SO Etziken SO Steinhof SO Seeberg BE
Feldbrunnen Selzach
5'228 3'907
Grenchen Luterbach Steinhof Zuchwil
3'528 2'919 2'883 2'325
Zusatzstimmen
Stimmen
655
4 Junge CVP Nord (Thal-Gäu, Dorneck-Thierstein) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Alkan Lara Christina 2 Graber Janine
1996 Studentin 1997 Lehrerin
3 Fluri Rahel 4 Müller Joël
1996 Studentin 1997 Reisezugbegleiter
5 Hafner Simon 6 Denysova Vladlena
1996 Wirtschaftsinformatiker BSc.
1999 Architektur-Zeichnerin i. A.
Zusatzstimmen
6310
Beruf
Heimatort
Wohnort
Madiswil BE Grossdietwil LU Herbetswil SO Murgenthal AG Balsthal SO Trimbach SO
Witterswil Büsserach
Stimmen
1'324 827
Balsthal Herbetswil
805 769
Balsthal Kestenholz
751 442
130
Kanton Solothurn
5 Junge CVP Süd (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt, Olten-Gösgen) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Heiri Andrea 2 Schmid Robin 3 Schenker Therese
1994 Studentin 1992 Softwareingenieur 1991 Historikerin, Journalistin
Beruf
4 Lagler Rahel 5 Lisser Boris
1996 Studentin 1997 Uhrmacher
6 Vinci Bartolomeo
1990 Dipl. Bautechniker HF
Heimatort
Wohnort
Selzach SO Beinwil SO Däniken SO, Walterswil SO Schwyz SZ Bettlach SO, Günsberg SO Olten SO
Grenchen Subingen Däniken
Stimmen
1'055 780 773
Hägendorf Bettlach
562 438
Olten
385
Zusatzstimmen
74
6 Junge SP Region Olten Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bolliger Corina
1990 Primarlehrerin
Beruf
2 Thanasis Sarah Medea 3 Muster Samira
1992 Sekundarlehrerin 1998 Fachmaturandin
4 Pfister Carla 5 Klaffke Fanny Marila
1995 Studentin, Serviceangestellte 2000 Studentin, Barkeeperin
6 Send Cécile Léa
1996 Studentin
Heimatort
Wohnort
Gontenschwil AG Dulliken SO Hasle bei Burgdorf BE Trun GR Kestenholz SO, Laupersdorf SO Birrwil AG
Olten
Stimmen
1'340
Olten Gunzgen
835 748
Olten Hägendorf
624 618
Olten
615
Zusatzstimmen
29
7 JUSO Kanton Solothurn Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Walter Moira 2 Jenni Aileen
1996 Bachelor Medienwissenschaften und Philosophie 1999 Fachfrau Gesundheit
Beruf
3 Ritter Lars
1997 Polymechaniker
4 Frey Lara
1998 Studentin
Heimatort
Wohnort
MümliswilRamiswil SO EscholzmattMarbach LU Hasle bei Burgdorf BE Wangen bei Olten SO
Solothurn
Stimmen
912
Obergerlafingen Messen
767
Solothurn
551
699
6311
Kanton Solothurn Name
Geb.
5 Frey Kassandra
2001 Schülerin
Beruf
6 Michel Simon
1999 Zimmermann in Ausbildung
Heimatort
Wohnort
Wangen bei Olten SO Brienz BE
Solothurn
474
Solothurn
407
Zusatzstimmen
Stimmen
49
8 SVP Unternehmer und Bauern Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Künzli Beat 2 Ritschard Stephanie
1972 Landwirt, Aussendienstmitarbeiter Bowil BE Laupersdorf 1973 Geschäftsführerin Matten bei Riedholz Interlaken BE 1981 Unternehmerin Gempen SO Gempen 1969 Unternehmer Biberist SO Biberist 1959 Sakristan Matzendorf SO Balsthal 1970 Ingenieur, Dozent Oberbalm BE Wangen bei Olten
3 4 5 6
Ehrsam Jacqueline Dick Markus Rütti Georg Riesen Christian
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
2'451 1'834 1'827 1'529 1'151 1'138
400
9 Sozialdemokratische Partei (SP) Region Süd-West (Solothurn-Lebern, BucheggbergWasseramt) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Roth Franziska
1966 Heilpädagogin
Beruf
Bellach SO
Solothurn
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Hadorn Philipp
1967 Gewerkschaftssekretär
Gerlafingen
9'590
2 Rohner Franziska
1968 Pflegefachfrau, Berufsschullehrerin 1982 Museumsleiterin, Historikerin 1984 Polymechaniker, Wirtschaftsingenieur 1981 Betriebsökonom, Ausbildner
Gerlafingen SO Herisau AR
Biberist
5'727
Bettlach SO Bettlach SO
Grenchen Bettlach
5'714 5'035
Unterlangenegg BE
Biberist
4'555
12'647
Nicht gewählt sind:
3 Kummer Angela 4 Yaprak Soner 5 Bürki-Kopp Simon
Zusatzstimmen
6312
Beruf
Stimmen
1'378
Kanton Solothurn
10 Sozialdemokratische Partei (SP) Region Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, DorneckThierstein) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gomm Peter 2 Huber Urs
1959 Rechtsanwalt und Notar 1961 Sekretär SEV
3 Kälin Neuner-Jehle Karin
1962 Dr.phil. Molekularbiologin, Gemeindepräsidentin 1979 Master of Health Care Management, Pflegefachfrau 1969 Dipl. Spielgruppenleiterin 1993 Campaigner
4 Vögeli Nadine 5 Wyss Nicole 6 Eberhard Florian
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zollikon ZH Olten Obergösgen Obergösgen SO, EppenbergWöschnau SO Einsiedeln SZ Rodersdorf
7'585 6'943
Hägendorf SO Hägendorf
4'118
Fulenbach SO Oensingen SchänisOlten Maseltrangen SG
3'153 3'033
Zusatzstimmen
4'905
714
11 Liste Grüne Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Wettstein Felix
1958 Dozent FH
Beruf
Remetschwil AG
Olten
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Wyss Flück Barbara
1963 Dipl. Sozialarbeiterin HFS, Schulsozialarbeiterin
Solothurn
6'505
2 Engeler Anna
1985 Lead Project Manager
Olten
6'026
3 Gerke David 4 Eggs Janine
1985 Projektleiter Pro Natura 1993 Studentin Geographie und Raumplanung 1986 Agronom FH
EscholzmattMarbach LU, Fulenbach SO Ellikon a.d.
Thur ZH Kerzers FR Goms VS
Biberist Dornach
5'911 4'736
Feuerthalen ZH, Schaffhausen SH
Solothurn
4'388
8'099
Nicht gewählt sind:
5 Schauwecker Christof
Zusatzstimmen
Beruf
Stimmen
605
6313
Kanton Solothurn
12 Liste Grüne Plus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gantenbein Laura 2 Frey Schär Myriam 3 Wyss Send Simone
1989 Primarlehrerin 1972 Fachübersetzerin MA, Dipl. Arch.
ETH 1975 Theaterpädagogin
Beruf
4 Schär-Sommer Raphael 5 Schweizer Martin 6 Kiener Jonas
1987 Maschinenbauingenieur ETH 1985 Geograf 1983 Medienpädagoge
Heimatort
Wohnort
Grabs SG Gondiswil BE, Oekingen SO Dulliken SO, Birrwil AG Grabs SG Riggisberg BE Hasle bei Burgdorf BE
Solothurn Olten
2'556 2'414
Biberist
1'895
Olten Biberist Zuchwil
1'611 1'325 1'138
Zusatzstimmen
Stimmen
76
13 Jungfreisinnige Liste Digitalisierung Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Eng Philipp
1993 Jurist
960
2 Racine Melanie (Meli)
1998
953
3 Schoy Michael
1989
4 Zingrich Alexander (Alex) 1998 5 Ferraro Dylan 1998 6 Fürholz Benedikt
2000
Beruf
Heimatort
Wohnort
Günsberg SO, Solothurn Stüsslingen SO Mediamatikerin EFZ Plateau de Recherswil Diesse BE Verantw. interne Kommunikation Staufen AG Oekingen FDP Schweiz Informatiker EFZ Saxeten BE Gretzenbach Informatiker Bussigny-près- Dulliken Lausanne VD Lernender Automatiker EFZ Biberist SO Hägendorf
Zusatzstimmen
Stimmen
375 331 322 305
68
14 Jungfreisinnige Liste Gesellschaftsliberalismus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1984 1996 1996 1997
Program Manager Jus-Student, BLaw Diätkoch, Fitnessinstruktor Schüler
Zullwil SO Lotzwil BE Biberist SO LüterkofenIchertswil SO, Erlenbach ZH Wynigen BE
Breitenbach Derendingen Biberist Lüterkofen
776 591 381 252
Grenchen
239
Häner David Sturzo Riccardo Lohm Lukas Ochsner Oliver
5 Wyss Daniel (Dänu)
6314
1990 Junior Projektleiter
Stimmen
Kanton Solothurn Name
Geb.
6 Schwizgebel Kevin
1995 Sachbearbeiter BUHA
Beruf
Heimatort
Wohnort
Saanen BE
Olten
Zusatzstimmen
Stimmen
196
133
15 FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Freiheit Gewählt ist: Name
Geb.
1 Fluri Kurt
1955 Stadtpräsident
Beruf
Heimatort
Herbetswil SO Solothurn
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Büttler-Spielmann Karin
9'019
Schönenwerd
7'040
Starrkirch-Wil Grenchen
6'921 6'651
5 Thalmann Christian
1973 Buchhalter
Obergösgen SO Schönenwerd SO Däniken SO Aeschi SO, Grenchen SO EscholzmattMarbach LU
Laupersdorf
3 Spielmann Markus 4 Scheidegger François
1966 dipl. Krankenschwester, Familienfrau 1967 Meisterlandwirt, Gemeindepräsident 1975 Rechtsanwalt und Notar 1961 Stadtpräsident
Breitenbach
5'843
17'787
Nicht gewählt sind:
2 Hodel Peter
Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
2'036
16 FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Verantwortung Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bartholdi Johanna 2 Nünlist Stefan
1951 Gemeindepräsidentin 1961 Leiter Kommunikation + Nachhaltigkeit
3 Grolimund Reto 4 Plüss David
1987 Bauingenieur ETH 1984 Dr. sc. ETH, Chemiker
5 Tschumi Kuno
1951 Gemeindepräsident
6 Baumann Lorant Roman
1976 Rechtsanwalt
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bussnang TG Egerkingen Oensingen SO, Olten Oberbuchsiten SO Matzendorf SO Olten Murgenthal Olten AG Derendingen Derendingen SO Bottenwil AG Gempen
Stimmen
7'574 6'522
3'506 3'095 2'852 2'314
709
6315
Kanton Solothurn
17 SVP Bürger, Büezer, International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stöckli Silvia
1965 Familienfrau
Beruf
2 Stärkle Diana 3 Käser Pascal 4 Thürk Carsten 5 von Felten Christoph
1957 Berufsfachschullehrerin, Bankbeamtin 1996 Jurastudent 1969 Gipser 1984 Servicetechniker
6 Brügger Urs
1959 Investment Manager
Heimatort
Wohnort
LüterswilGächliwil SO, Aetingen SO, Rüschegg BE Zürich ZH, Gaiserwald SG Madiswil BE Solothurn SO Bellach SO, Winznau SO Lostorf SO
Lüterswil
800
Egerkingen
764
Rüttenen Solothurn Luterbach
551 539 537
Richmond, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Olten)
340
Zusatzstimmen
Stimmen
120
18 Sozialdemokratische Partei 60+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bucher Susanne
1969 Sachbearbeiterin, Musiklehrerin
2 Gmurczyk Evelyne 3 Moor Rudolf
1957 Sachbearbeiterin 1954 Physiker
4 von Arb Heinz 5 Jenni Hubert 6 Fenzel Hermann
1953 Hausmann, Betreiber airbnb 1944 Bezirkslehrer pens.
1943 Hausmann, Lehrbeauftragter Drucktechnik
Zusatzstimmen
6316
Beruf
Heimatort
Wohnort
Derendingen SO, Biberist SO Halten SO Olten SO, Vordemwald AG Neuendorf SO Eggiwil BE Schangnau BE
Derendingen
Stimmen
865
Solothurn Olten
642 610
Balsthal Olten Solothurn
541 469 418
61
Kanton Solothurn
19 Junge SVP Kanton Solothurn Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meury Vanessa
5 Kiefer Robin
1997 Immobilienbewirtschafterin mit eidg. FA 1998 Automobilmechatroniker NFZ 1997 Student BWL 1995 Gebäudetechnikplaner in Fachrichtung Sanitär EFZ 1998 Student Geschichtswissenschaften
6 Wyssmann Patric
2000 Kaufmann EFZ
2 Hasler Luca 3 Aebi Nando 4 Wyss Mischa
Beruf
Heimatort
Wohnort
Blauen BL
Grenchen
Stimmen
784
Madiswil BE Härkingen Kirchberg BE Oekingen Fulenbach SO Trimbach
625 597 545
Starrkirch-Wil Olten SO Herzogenbuch- Kriegstetten see BE
344
Zusatzstimmen
291
67
20 Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hirt Nicole
1964 Kauffrau, Sek.-Lehrperson, Kantonsrätin, Gemeinderätin Grenchen 1973 Gemeindepräsident Dornach, Umweltnaturwissenschafter ETH 1972 Sozialpädagogin, Schulleiterin «LernStatt Schule» 1974 Förster, Dozent, Kantonsrat 1983 Ökonom, Gemeinderat Solothurn 1954 Mathematiker, NLP-Lehrtrainer
2 Schlatter Christian 3 Maarsen Petra 4 Walther Jonas 5 Hug Claudio 6 Aemissegger Georg
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Münchenbuch- Grenchen see BE
4'113
Hallau SH
Dornach
3'655
Zweisimmen BE Goms VS Wuppenau TG Winterthur ZH
Gerlafingen
2'637
Hessigkofen Solothurn Günsberg
2'581 2'375 1'666
Zusatzstimmen
483
21 Grünliberale Unternehmer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Beer Samuel 2 Oegerli Markus
1986 Geschäftsführer «Helion» 1972 Inhaber und Geschäftsführer «H-O Architekten Olten» 1978 Stv. Geschäftsführer «Egger AG» 1985 Inhaber und Geschäftsführer «plan f»
3 Lüthi Thomas 4 Bonanno Marco
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Trub BE Oberdorf Härkingen SO Härkingen
1'975 1'620
Bolken SO Zeihen AG
1'293 926
Hägendorf Egerkingen
6317
Kanton Solothurn Name
Geb.
5 Sarkar Florian
1985 Apotheker und Geschäftsführer «Jura- Apotheke Balsthal» 1984 Mitinhaber und Geschäftsführer «ASR Haustechnik AG»
6 Stähli Heiner
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Herisau AR
Balsthal
922
Oberhofen am LohnThunersee BE Ammannsegg
Zusatzstimmen
908
157
22 Junge Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Keune Sibille 2 Blättler Nicole
1999 Studentin der PH 1989 Stv. Geschäftsführerin «Tarifverbund A-Welle» 1986 Kauffrau, Leiterin Administration bei Kantonaler Verwaltung 1987 Bauingenieur ETH 1998 Musiker und Produzent 1997 Grenzwachtaspirant
3 Froelicher Julia 4 Pahud Claude 5 Wyss Andreas 6 Milazzo Alessandro
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Tentlingen FR Solothurn Arni b. Biglen Zuchwil BE Drei Höfe SO Recherswil
1'593 1'253
Ogens VD Solothurn Kappel SO Olten Oensingen SO Oensingen
1'209 893 670
Zusatzstimmen
1'217
111
23 Junge Grüne Solothurn Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hostettler Julia
1997 Design Studentin
2 Haus Maja
1991 Politologin BA, politische Sekretärin 1997 Studentin Germanistik und Theologie 1989 technisch wissenschaftlicher Mitarbeiter 1990 Spielgruppenleiterin 1996 Mitarbeiter Marketing, Student Video
3 Bay Lisa 4 Ammann Jonas 5 Schönenberger Inka 6 Röösli Samuel
Zusatzstimmen
6318
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schwarzenburg ObergerlafinBE gen Mettauertal Solothurn AG Münchenstein Solothurn BL Roggwil BE Olten
1'504
Kirchberg SG Solothurn Romoos LU Aedermannsdorf
849 776
1'259 1'242 1'103
78
Kanton Solothurn
24 Bürgerlich Demokratische Partei Liste eins Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fischer Niklaus
1983 Ingenieur FH
Beruf
2 Eichmann Nadine
1984 Familienfrau
3 Hartmann Roland 4 van den Broeke Chris
1967 Elektromonteur 1972 Unternehmer
5 Stuber Sabrina
1985 Lehrerin
6 Bolliger Reto
1977 Lehrperson
Heimatort
Wohnort
Küttigkofen SO Altstätten SG, Eschenbach SG Schiers GR Glarus Nord GL Tscheppach SO, Solothurn SO Schmiedrued AG
Küttigkofen
963
Hochwald
916
Grenchen Solothurn
888 811
Solothurn
719
Solothurn
637
Zusatzstimmen
Stimmen
145
25 Bürgerlich Demokratische Partei Liste zwei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hartmann Madeleine
1971 Angestellte
2 Tesfaye Solomon 3 Leimer Christof
1981 Chef de Service 1969 Eidg. dipl. Obergärtner GartenLandschaftsbau 1973 Landschaftsgärtner, Vorarbeiter 1972 Ing. Agr. HTL 1961 Versicherungsfachfrau
4 Mettler Mark 5 Frey Marcel 6 Wohlgensinger MarieMadeleine
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Glarus Nord Grenchen GL, Eschenbach SG Solothurn SO Solothurn Bettlach SO Biberist
709
Oberbalm BE Grenchen Zurzach AG Messen Mosnang SG Feldbrunnen
476 328 283
Zusatzstimmen
580 548
80
26 Junge Bürgerlich Demokratische Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Pfister Thomas
1994 Landmaschinenmech.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Küttigkofen KyburgSO, Oberburg Buchegg BE
Stimmen
331
6319
Kanton Solothurn Name
Geb.
2 Di Franco Selina 3 Stöckli Andrea
1996 Studentin 1988 Ökonomin
Beruf
4 Hochstrasser Urs 5 Schärer Simon
1984 selbständiger SW Ingenieur + Projektleiter 1989 Optometrist FH
6 Gonzalez Rodrigo
1985 Fahrradmechaniker
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Uetendorf BE Derendingen Hergiswil bei Neuendorf Willisau LU Dintikon AG Solothurn
268 257
Wohlen AG, Mühlau AG Schattenhalb BE
147
LohnAmmannsegg Grenchen
Zusatzstimmen
194
115
28
27 Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Leiser Elia 2 Wyss André
4 Steiner Alisha
1992 Lehrer 1976 eidg. dipl. Finanzplanungsexperte, Gemeindepräsident und Kantonsrat 1972 Fachperson kirchliche Arbeit mit Kindern und Religionslehrer i.A.
1999 Lehrerin i.A.
5 Tarawally Ferenkeh 6 Graf Nathan
1983 Sozialarbeiter 1998 Fachmann Hauswirtschaft
3 Bachmann Beat
Beruf
Heimatort
Wohnort
Seedorf BE Solothurn Aarwangen BE Rohr
Stimmen
1'252 1'202
Opfikon ZH
Olten
904
Langnau i.E.
BE Seeberg BE Hasle LU
Olten
810
Grenchen Derendingen
790 589
Zusatzstimmen
136
28 Schweizer Demokraten / Die sozial-ökologische Heimatpartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Blaser Matteo
1986 Kaufmann, Promoter
2 Barry-Schneider Jennifer
1981 Detailhandelsfachfrau, Hausfrau
Zusatzstimmen
6320
Beruf
Heimatort
Wohnort
Langnau i.E.
BE Reinach BL
Luterbach
Stimmen
1'239
Derendingen
1'217
399
Kanton Solothurn
29 Schweizerische Hanf Partei SHP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hug Jan 2 Tobler Dario
1985 Hanfbauer 1981 Hanfbauer
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rütschelen BE Gerlafingen Wikon LU Obergerlafingen
Stimmen
1'961 1'753
624
6321
Kanton Basel-Stadt
Kanton Basel-Stadt Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
5 114'139 52'502 61'637 8'699 54'485 701 78 53'706
= 47.7 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 18 21 22 23 25 31 32 34 36 37 38 39 40 41 42
FDP.Die Liberalen Basel-Stadt Piratenpartei LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt Mitte Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (EVP) Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) Jungfreisinnige Basel-Stadt CVP Basel-Stadt Bündnis Grüne BastA! jgb Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) Mitte Grünliberale GLP Mitte Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) SVP Basel-Stadt Volks-Aktion gegen zuviele Ausländer und Asylanten in unserer Heimat (VA) Liste Ausländerstopp Junge SVP Basel-Stadt Bündnis: Junge Grüne (jgb) Junge CVP Basel-Stadt Jungliberale Basel JLB Mitte Junge Grünliberale jglp SVP Frauen Basel-Stadt FDP.Die Liberalen Frauen Basel-Stadt Gewerbe LDP CVP 60+ Basel-Stadt Liste SVP Neue Heimat Schweiz Basel-Stadt JUSO Basel-Stadt, Frauen* JUSO Basel-Stadt, Männer* Bündnis Die Alternativen PNOS Partei National Orientierter Schweizer Bündnis Integrale Politik
14'593 1'179 38'104 5'406 83'674 717 9'111 36'525 756 13'799 985 30'679 2'178 949 5'239 1'005 1'072 1'468 772 884 1'901 2'128 689 2'611 1'190 5'644 297 4'362
Total Parteistimmen
267'917
Leere Einzelstimmen
613
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
6322
53'706
Kanton Basel-Stadt
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 4 6 7 10 11 22 23 25 32 34 36
FDP.Die Liberalen Basel-Stadt LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt Mitte Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (EVP) Jungfreisinnige Basel-Stadt CVP Basel-Stadt Mitte Grünliberale GLP Mitte Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Junge CVP Basel-Stadt Jungliberale Basel JLB Mitte Junge Grünliberale jglp FDP.Die Liberalen Frauen Basel-Stadt Gewerbe LDP CVP 60+ Basel-Stadt
Total 2 5 8 21 38 39 40 42
91'173 Piratenpartei Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) Bündnis Grüne BastA! jgb Bündnis: Junge Grüne (jgb) JUSO Basel-Stadt, Frauen* JUSO Basel-Stadt, Männer* Bündnis Die Alternativen Bündnis Integrale Politik
Total 9 12 18 31 37
14'593 38'104 5'406 717 9'111 13'799 985 1'005 1'072 1'468 884 1'901 2'128
1'179 83'674 36'525 5'239 2'611 1'190 5'644 4'362 140'424
Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) SVP Basel-Stadt Junge SVP Basel-Stadt SVP Frauen Basel-Stadt Liste SVP Neue Heimat Schweiz Basel-Stadt
Total
756 30'679 949 772 689 33'845
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 6 32
FDP.Die Liberalen Basel-Stadt Jungfreisinnige Basel-Stadt FDP.Die Liberalen Frauen Basel-Stadt
Total
3 23 34 Total
14'593 717 884 16'194
LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt Jungliberale Basel JLB Gewerbe LDP
38'104 1'072 1'901 41'077
6323
Kanton Basel-Stadt
4 10 11 25
Mitte Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (EVP) Mitte Grünliberale GLP Mitte Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Mitte Junge Grünliberale jglp
5'406 13'799 985 1'468
Total 7 22 36
21'658 CVP Basel-Stadt Junge CVP Basel-Stadt CVP 60+ Basel-Stadt
9'111 1'005 2'128
Total 5 38 39
12'244 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) JUSO Basel-Stadt, Frauen* JUSO Basel-Stadt, Männer*
83'674 2'611 1'190
Total 8 21 40 42
87'475 Bündnis Grüne BastA! jgb Bündnis: Junge Grüne (jgb) Bündnis Die Alternativen Bündnis Integrale Politik
36'525 5'239 5'644 4'362
Total 12 18 31 37
51'770 SVP Basel-Stadt Junge SVP Basel-Stadt SVP Frauen Basel-Stadt Liste SVP Neue Heimat Schweiz Basel-Stadt
30'679 949 772 689
Total
33'089
Verteilungszahl
44'653
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 3, 4, 6, 7, 10, 11, 22, 23, 25, 32, 34, 36 2, 5, 8, 21, 38, 39, 40, 42 9, 12, 18, 31, 37 14 41
91'173 140'424 33'845 2'178 297
44'653 44'653 44'653 44'653 44'653
2 3
Total
267'917
6324
5
Kanton Basel-Stadt
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 4, 6, 7, 10, 11, 22, 23, 25, 32, 34, 36 Zahl der Sitze 2 Stimmenzahl 91'173 Quotient 30'392 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
1, 6, 32 3, 23, 34 4, 10, 11, 25 7, 22, 36
16'194 41'077 21'658 12'244
30'392 30'392 30'392 30'392
Total
91'173
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
1
1
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6, 32 3, 23, 34 4, 10, 11, 25 7, 22, 36
16'194 41'077 21'658 12'244
1 2 1 1
16'194 20'538 21'658 12'244
1 1
Total
91'173
Unterlistengruppe 3, 23, 34 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 41'077 20'539
Erste Verteilung
2
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 23 34
38'104 1'072 1'901
20'539 20'539 20'539
1
Total
41'077
Unterlistengruppe 4, 10, 11, 25 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 21'658 10'830
Erste Verteilung
1
Stimmenzahl
Quotient
4 10 11 25
5'406 13'799 985 1'468
10'830 10'830 10'830 10'830
Total
21'658
Listengruppe 2, 5, 8, 21, 38, 39, 40, 42 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2 5, 38, 39 8, 21, 40, 42 Total
Zahl der Sitze
1
1
3 140'424 35'107 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1'179 87'475 51'770
35'107 35'107 35'107
2 1
140'424
3
6325
Kanton Basel-Stadt
Unterlistengruppe 5, 38, 39 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2 87'475 29'159 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 38 39
83'674 2'611 1'190
29'159 29'159 29'159
2
Total
87'475
Unterlistengruppe 8, 21, 40, 42 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 51'770 25'886
Erste Verteilung
2
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
8 21 40 42
36'525 5'239 5'644 4'362
25'886 25'886 25'886 25'886
1
Total
51'770
6326
1
Kanton Basel-Stadt
1 FDP.Die Liberalen Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1970 1959 1986 1969 1980
Verkehrsplaner Ing. agr., Consulter Jurist, Leiter Finanzen und Steuern Unternehmer, Oekonom Informatikerin & Dipl. Ing.
Basel BS Thundorf TG Basel BS Basel BS Basel BS
Basel Basel Basel Basel Basel
Egeler Christian Kessler Thomas Urgese Luca Seiler Daniel Martin Dominique
Zusatzstimmen
Stimmen
3'592 3'468 3'171 2'106 1'894
362
2 Piratenpartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schaffner Mike
1991 Campusleiter
Beruf
2 Seiler Barbara
1973 Lehrerin, kaufmännische Angestellte
3 Witmer Jonas
1995 Student
Heimatort
Wohnort
Anwil BL
Breitenbach SO Niederwil AG Saint Louis, Frankreich (Politischer Wohnsitz: Basel) Basel BS Münchenstein BL
Zusatzstimmen
Stimmen
525 331
322
1
3 LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt Gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Eymann Christoph
1951 Jurist
Basel BS
Basel
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 von Falkenstein Patricia 2 Furlano Raoul 3 Vischer Heiner
1961 Juristin 1963 Arzt 1956 Biologe
Basel BS Basel BS Basel BS
Basel Basel Riehen
9'363 5'753 5'037
13'220
Nicht gewählt sind: Beruf
6327
Kanton Basel-Stadt Name
Geb.
4 Götenstedt Anna
1968 Pächterin Restauration zur Harmonie
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bürglen UR
Basel
Zusatzstimmen
Stimmen
4'021
710
4 Mitte Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Gysin Brigitte
1972 Gymnasiallehrerin
1'277
2 Hochuli Christoph
1978
1'063
3 Widmer-Huber Thomas
1965
Basel BS, Basel Oltingen BL Polizist Olten SO, Basel Reitnau AG Spitalpfarrer, Gemeinschafts- und Gränichen AG Riehen Fachstellenleiter Klavierlehrer, Musiker Basel BS Basel Leitung Kampagne StopArmut, Basel BS Riehen Pädagogin
4 Mattmüller Benedikt 1965 5 Stankowski-Jeker Rebecca 1979
Beruf
Heimatort
Zusatzstimmen
1'051 1'005 956
54
5 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Jans Beat 2 Herzog Eva13
1964 Umweltberater 1961 Regierungsrätin
Beruf
Riehen BS Basel BS, Wegenstetten AG
Basel Basel
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Atici Mustafa 2 Wyss Sarah
1969 Unternehmer 1988 Geschäftsführerin Selbsthilfe Schweiz
Basel BS Basel BS
Basel Basel
Stimmen
21'869 18'210
Nicht gewählt sind:
13
Beruf
Stimmen
15'310 14'332
Da Frau Eva Herzog am 20. Oktober 2019 auch in den Ständerat gewählt wurde und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Mustafa Atici ersetzt.
Madame Eva Herzog ayant été élue, le 20 octobre 2019, au Conseil des Etats et ayant renoncé alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Monsieur Mustafa Atici, premier suppléant.
L'on. Eva Herzog eletta, il 20 ottobre 2019, al Consiglio degli Stati ha rinunciato al mandato di consigliera nazionale; ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, signor Mustafa Atici.
6328
Kanton Basel-Stadt Name
Geb.
3 von Wartburg Christian
1967 selbständiger Advokat, Lehrbeauftragter für Betäubungsmittelstrafrecht Uni Bern, Grossrat
Beruf
Heimatort
Wohnort
Aarburg AG
Basel
Zusatzstimmen
Stimmen
11'442
2'511
6 Jungfreisinnige Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hell Titus
1994 Student Rechtswissenschaften, Assistent bei der Anwaltskanzlei «Waldmann Petitpierre, Rechtsanwälte & Notare» 1992 Sozialarbeiterin FH 1997 Medizinstudentin, Skilehrerin 1996 Student Maschinenbau 1997 Student Volkswirtschaftslehre
2 3 4 5
Borner Michelle Brönnimann Lara Gaugler Leon Rotzler Nicolas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nesslau-Stein Basel SG
191
Basel BS Wald BE Basel BS Basel BS
137 136 122 116
Basel Riehen Basel Basel
Zusatzstimmen
15
7 CVP Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herter Balz
1984 Betriebswirtschafter HF/Leiter Nachbarschaftskontakte Roche 1966 Leiterin Community Relations F.
Hoffmann-La Roche AG 1971 lic. iur. Anwalt
2 Knellwolf Andrea 3 Albietz Daniel 4 Brenneis-Hobi Manuela 5 Huber Patrick
Beruf
1988 Advokatin und Notarin (BL) 1991 Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Geschäftsführer
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Basel
2'243
Basel BS, Herisau AR Schaffhausen SH Basel BS Basel BS
Basel
1'993
Riehen
1'860
Basel Riehen
1'437 1'414
Zusatzstimmen
Stimmen
164
8 Bündnis Grüne BastA! jgb Gewählt ist: Name
Geb.
1 Arslan Sibel
1980 Nationalrätin, Juristin, Unternehmerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Basel
Stimmen
13'582
6329
Kanton Basel-Stadt
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Steinle Lea
1987 Projektleiterin Bildung für Nachhaltige Entwicklung 1983 Regionale Geschäftsleiterin WWF Schweiz 1994 Geschäftsführerin Kulturstadt Jetzt 1984 Geschäftsführer Grüne BS
2 Zürcher Tonja 3 Vergeat Jo 4 Thommen Oliver
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Basel
6'678
Trub BE
Basel
5'912
Basel BS Eptingen BL, Tenniken BL
Basel Basel
5'106 4'778
Zusatzstimmen
Stimmen
469
9 Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herzig Roland
1968 Finanzplaner mit eidg. FA
2 Grob Markus 3 Bützberger Judith Vera
1978 Telecom-Informatik Ingenieur 1962 dipl. Konzertviolinistin, dipl.
Pädagogin Musik + Sprache 1963 Hauswart Luzern LU 1941 dipl. Chemiker HTL (pensioniert) Zürich ZH, Locarno TI
4 Messina Luzian 5 von Orelli Jean-Aloys
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Obersteckholz Basel BE Hemberg SG Riehen Zürich ZH Basel
201
Basel Riehen
123 112
Zusatzstimmen
171 131
18
10 Mitte Grünliberale GLP Gewählt ist: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Christ Katja
1972 lic.iur., Advokatin
Beruf
Heimatort
Basel BS, Riehen Binningen BL
3'816
Name
Geb.
Heimatort
1 Keller Esther 2 Wüest-Rudin David
1984 lic.phil.I, Moderatorin, Autorin 1970 M.A. soz./pol., Verw.wiss., Unternehmensberater 1969 MAS Business Engineering Manager 1980 lic.rer.pol., dipl. Wirtschaftsprüfer
Nicht gewählt sind:
3 Burkhard Dieter 4 Ullmann Emmanuel
Zusatzstimmen
6330
Beruf
Wohnort
Stimmen
Kirchberg SG Basel Grossdietwil Basel LU Basel BS Basel
3'449 2'381
Basel BS
1'840
Basel
2'156
157
Kanton Basel-Stadt
11 Mitte Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ackermann Hubert 2 Burger René
1967 Dipl. Pfleger 1960 vorzeitiger Ruhestand
Beruf
3 Schielly Michel 4 Dzodic Willi
1993 Sachbearbeiter Spedition 1969 Fachperson Arbeitsintegration
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Riniken AG Eggiwil i.E.
BE Basel BS Spreitenbach AG
Basel Riehen
424 237
Basel Basel
167 145
Zusatzstimmen
12
12 SVP Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Frehner Sebastian
1973 Unternehmer u. Jurist
2 3 4 5
1963 1953 1969 1960
Brenneisen Pascal Rutschmann Eduard Hablützel-Bürki Gianna Wehrli Felix
Beruf
Unternehmer, Verwaltungsrat Sicherheitsberater Travel Consultant Detektiv-Korporal
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Urnäsch AR, Basel BS Basel BS Madiswil BE Basel BS Basel BS
Riehen
7'344
Riehen Riehen Basel Riehen
6'025 5'706 5'538 5'313
Zusatzstimmen
753
14 Volks-Aktion gegen zuviele Ausländer und Asylanten in unserer Heimat (VA) Liste Ausländerstopp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Weber Eric
1963 a. Grossrat, Präsident der Org.
«Die Schweiz den Schweizern» 1933 Rentnerin
2 Bumann Maria
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Jens BE
Basel
Stimmen
968
Basel BS
Kaiseraugst AG
778
432
6331
Kanton Basel-Stadt
18 Junge SVP Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1992 1994 1997 1997 1992
Juristin Treuhänder u. Geschäftsführer Student Veranstaltungsfachmann EFZ New Channel Ambassador
Melchnau BE Frutigen BE Gais AR Medel GR Basel BS
Basel Basel Basel Arlesheim BL Adliswil ZH
Block Laetitia Trachsel David Tribelhorn Juan P.
Lutz Joshua Duspara Marijan
Zusatzstimmen
Stimmen
286 235 149 138 130
11
21 Bündnis: Junge Grüne (jgb) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hanauer Raffaela 2 Wyss Reja 3 Schwab Laura
1993 Studentin 1996 Studentin, Hilfsassistentin 1992 Studentin
Beruf
4 Tuzcu Berfin 5 Fankhauser Simon
1996 Studentin 1995 Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Riehen BS Lotzwil BE Radelfingen BE Basel BS Frenkendorf BL
Basel Basel Basel
1'211 1'034 1'027
Basel Basel
1'026 892
Zusatzstimmen
Stimmen
49
22 Junge CVP Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Conti Tiziana
3 Natoli Marco 4 Füeg Lukas
1988 Anwältin, Richterin am Sozialversicherungsgericht 1989 Politische Geschäftsführerin CVP Basel-Stadt 1992 Working Student HR 1993 Jurist
5 Lutz Bojan
1992 Küchenangestellter/EBA
2 Murray Sara
Zusatzstimmen
6332
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Basel
456
Känerkinden BL Basel BS Gänsbrunnen SO Basel BS
Basel
204
Basel Muttenz
126 115
Basel
Stimmen
97
7
Kanton Basel-Stadt
23 Jungliberale Basel JLB Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dunn Emélie
1993 Volontärin
Beruf
2 von Falkenstein Benjamin 3 Hug Michael 4 Strahm Adrienne
2000 Student 1987 Jurist 1992 Juristin, Mlaw
5 Grob Benjamin
1994 Student
Heimatort
Wohnort
Basel BS, Kreuzlingen TG Basel BS Basel BS Basel BS, Riehen BS Basel BS
Basel
379
Basel Basel Basel
232 207 128
Basel
113
Zusatzstimmen
Stimmen
13
25 Mitte Junge Grünliberale jglp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schaubhut Carla 2 Grüninger Vicky
1988 Ärztin 1989 BSc International Hospitality Management 1988 MSc Chemie, Doktorand Universität Freiburg i.Br.
1990 Lokomotivführer 1989 Lebensmitteltechnologe, dipl.
Schauspieler EFAS
3 Betschart Martin 4 Morandini Levent 5 Schweizer Rene Benjamin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS Basel BS
Basel Basel
Stimmen
568 273
Nürensdorf ZH Riehen
232
Basel BS Hasle b.
Burgdorf BE
201 171
Basel Basel
Zusatzstimmen
23
31 SVP Frauen Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stumpf Daniela
1962 Kaufmännische Angestellte u.
NDS HF dipl. Projektmanagerin 1960 Juristin 1961 Taxichauffeuse 1975 Detailhandelsangestellte 1945 Komponistin, Musikerin
2 3 4 5
Zuber-Burkhardt Luzia Schütz Cindy Pantaleoni Grob Iris Tschui Romy
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel BS
Riehen
199
Binningen BL Basel BS Scheuren BE Basel BS
Basel Basel Riehen Oberwil BL
181 138 132 103
19
6333
Kanton Basel-Stadt
32 FDP.Die Liberalen Frauen Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Sartorius-Brüschweiler Karin 2 Sorato-Attinger Carla
1972 Dipl. Ing. BioMedizin
Basel BS
Basel
208
1961 Selbstständige Beraterin Innovations-Kommunikation 1962 Unternehmerin 1967 Geschäftsführerin FDP 1968 Kaufmännische Angestellte
Meilen ZH
Basel
184
Eggiwil BE Ligerz BE Basel BS
Riehen Basel Basel
173 163 150
3 Mumenthaler Christine 4 Zigerli Corinna 5 Bianchi Santuzza
Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
6
34 Gewerbe LDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hettich Daniel 2 Isler-Christ Lydia 3 Schiesser Stephan
1960 Schreinermeister 1964 Apothekerin 1956 Konditor-Confiseur
Beruf
4 Renz Anselmo 5 Strahm-Lavanchy Nicole
1978 Gärtner 1961 Event Managerin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Lumnezia GR Basel BS Diesbach GL, Basel BS Basel BS Riehen BS, Basel BS
Riehen Basel Basel
522 453 376
Basel Riehen
276 248
Zusatzstimmen
26
36 CVP 60+ Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Isler Beatrice 2 Cron Martin
1953 Pensioniert 1944 eidg. dipl. Baumeister, Architekt FH 1948 Eh. Lehrerin / Pensioniert 1951 Chemiker i.R./ Rentner 1946 Advokat und Notar
3 Schai-Zigerlig Helen 4 Frank Roland 5 Rüst Paul
Zusatzstimmen
6334
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS Basel BS
Basel Basel
Stimmen
656 375
Basel BS Basel BS Basel BS
Basel Basel Basel
366 353 331
47
Kanton Basel-Stadt
37 Liste SVP Neue Heimat Schweiz Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Milanovic Jasna
1970 Kaufm. Angestellte u.
Buchhautorin 1980 Verkaufsfachfrau Innendienst 1961 Geschäftsinhaber 1992 Kaufmann 1988 Detailhandelsassistentin EBA
2 3 4 5
Trailovic Lidija Nikolic Bozidar Milanovic Aleksandar Stosic Marija
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Basel
190
Basel BS Ettingen BL Basel BS Ettingen BL
Basel Ettingen BL Basel Ettingen BL
139 127 109 98
Zusatzstimmen
Stimmen
26
38 JUSO Basel-Stadt, Frauen* Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dilekçi Seyran 2 Brandenburger Jessica 3 Baumgartner Julia
1998 Drogistin 1992 Sozialpädagogin 1994 Musikstudentin, Mitarbeiterin Denknetz 1997 Kauffrau EFZ 1987 Campaignerin
4 Kläui Livia 5 Takacs Renate
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bettingen BS Basel BS Basel BS
Basel Basel Basel
707 577 570
Basel BS Basel Winterthur ZH Basel
451 292
Zusatzstimmen
Stimmen
14
39 JUSO Basel-Stadt, Männer* Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Russano Nino 2 Schuler Philipp
2000 Gymnasiast 1986 Doktorand Pflanzenphysiologie und Biogeochemie, WSL 1990 Audio-Video-Techniker, Multimediaelektroniker EFZ 2000 Gymnasiast 1989 Konstrukteur
3 Eichenberger Nicolas 4 Duffy Angus 5 Wirz Lucas
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS Rothenthurm SZ Landiswil BE, Lausen BL Basel BS Basel BS
Basel Basel
Stimmen
304 284
Basel
236
Basel Basel
178 176
12
6335
Kanton Basel-Stadt
40 Bündnis Die Alternativen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Mück Heidi
1964 Geschäftsleiterin FachFrauen Umwelt 1960 Lehrer, Klimatologe 1964 Leiter ICT Medien, Erz. Dep.
Basel-Stadt 1966 Geschäftsleiterin Mieterinnen- und Mieterverband Basel 1959 Lehrerin
2 Wüthrich Michael 3 Grossenbacher Thomas 4 Bernasconi Patrizia 5 Lachenmeier Anita
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Basel
1'686
Trub BE Basel BS
Basel Basel
1'083 1'001
Chiasso TI
Basel
968
Basel BS, Ettingen BL
Basel
886
Zusatzstimmen
Stimmen
20
41 PNOS Partei National Orientierter Schweizer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Steiger Tobias
1974 gelernter Elektro-Monteur, jetzt Unternehmer 1983 gelernter Kaufmann, Logistiker
2 Lüthard Dominic 3 Weltert Werner 4 Mäder Jasmin
Beruf
1972 Industrie Schreiner, Lager Monteur 1990 Serviceangestellte
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Duggingen BL
Stimmen
120
Scherz AG, Roggwil BE Zürich ZH Adelboden BE Oftringen AG
62
Zürich ZH
54
Hinwil ZH
Zusatzstimmen
57
4
42 Bündnis Integrale Politik Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Vosseler Martin
1948 Arzt
2 Lüdi Dominique 3 Frich Bastiaan 4 Künzli Tilla
6336
Beruf
Heimatort
Basel BS, Itingen BL 1981 Schauspielerin Heimiswil BE 1987 Social Enterepreneur und Biologe Thunstetten BE 1985 Musikerin Davos GR
Wohnort
Stimmen
Elm GL
1'249
Basel Nuglar SO
982 833
Münchenstein BL
746
Kanton Basel-Stadt Name
Geb.
5 Wydler-Wälti Rosmarie
1950 Erziehungs- und Paarberaterin
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS, Zürich ZH, Schaffhausen SH
Basel
Stimmen
505
47
6337
Kanton Basel-Landschaft
Kanton Basel-Landschaft Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
7 190'095 4'387 80'843 1'508 94 79'241
= 42.5 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 11 12 13 22 23 33 34 44 55 56 70 77
FDP.Die Liberalen Baselland Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Schweizerische Volkspartei Baselland Evangelische Volkspartei BL Christlichdemokratische Volkspartei Jungfreisinnige Baselland Grüne Baselland Bürgerlich-Demokratische Partei Grünliberale Partei Junge Grünliberale Partei Christ-und-Politik.CH Jungsozialist*innen Unterbaselbiet Jungsozialist*innen Oberbaselbiet Junge Schweizerische Volkspartei SVP International Evangelische Volkspartei - Zukunft Junge CVP CVP Wirtschaft und Gesellschaft Grüne Panther Junge Grüne
88'885 113'689 131'564 16'074 37'974 1'467 87'578 6'470 23'337 5'419 634 2'658 2'862 3'922 2'058 3'051 4'341 4'111 4'690 6'158
Total Parteistimmen
546'942
Leere Einzelstimmen
7'745
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
6338
79'241
Kanton Basel-Landschaft
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 6 33 34
FDP.Die Liberalen Baselland Schweizerische Volkspartei Baselland Jungfreisinnige Baselland Junge Schweizerische Volkspartei SVP International
Total 2 7 22 23 70 77
227'896 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Grüne Baselland Jungsozialist*innen Unterbaselbiet Jungsozialist*innen Oberbaselbiet Grüne Panther Junge Grüne
Total 4 5 8 11 12 44 55 56
88'885 131'564 1'467 3'922 2'058
113'689 87'578 2'658 2'862 4'690 6'158 217'635
Evangelische Volkspartei BL Christlichdemokratische Volkspartei Bürgerlich-Demokratische Partei Grünliberale Partei Junge Grünliberale Partei Evangelische Volkspartei - Zukunft Junge CVP CVP Wirtschaft und Gesellschaft
Total
16'074 37'974 6'470 23'337 5'419 3'051 4'341 4'111 100'777
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 6
FDP.Die Liberalen Baselland Jungfreisinnige Baselland
Total 3 33 34
90'352 Schweizerische Volkspartei Baselland Junge Schweizerische Volkspartei SVP International
Total 2 22 23
Total
131'564 3'922 2'058 137'544
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Jungsozialist*innen Unterbaselbiet Jungsozialist*innen Oberbaselbiet
Total 7 70 77
88'885 1'467
113'689 2'658 2'862 119'209
Grüne Baselland Grüne Panther Junge Grüne
87'578 4'690 6'158 98'426
6339
Kanton Basel-Landschaft
4 44
Evangelische Volkspartei BL Evangelische Volkspartei - Zukunft
16'074 3'051
Total 5 55 56
19'125 Christlichdemokratische Volkspartei Junge CVP CVP Wirtschaft und Gesellschaft
37'974 4'341 4'111
Total 11 12
46'426 Grünliberale Partei Junge Grünliberale Partei
23'337 5'419
Total
28'756
Verteilungszahl
68'368
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 3, 6, 33, 34 2, 7, 22, 23, 70, 77 4, 5, 8, 11, 12, 44, 55, 56 13
227'896 217'635 100'777 634
68'368 68'368 68'368 68'368
3 3 1
Total
546'942
7
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 6, 33, 34 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
3 227'896 56'975 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6 3, 33, 34
90'352 137'544
56'975 56'975
1 2
Total
227'896
Unterlistengruppe 1, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
3
1 90'352 45'177 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 6
88'885 1'467
45'177 45'177
1
Total
90'352
6340
1
Kanton Basel-Landschaft
Unterlistengruppe 3, 33, 34 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2 137'544 45'849 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 33 34
131'564 3'922 2'058
45'849 45'849 45'849
2
Total
137'544
Listengruppe 2, 7, 22, 23, 70, 77 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2
3 217'635 54'409 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2, 22, 23 7, 70, 77
119'209 98'426
54'409 54'409
2 1
Total
217'635
Unterlistengruppe 2, 22, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 119'209 39'737
Erste Verteilung
3
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 22 23
113'689 2'658 2'862
39'737 39'737 39'737
2
Total
119'209
Unterlistengruppe 7, 70, 77 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2
1 98'426 49'214 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
7 70 77
87'578 4'690 6'158
49'214 49'214 49'214
1
Total
98'426
1
6341
Kanton Basel-Landschaft
Listengruppe 4, 5, 8, 11, 12, 44, 55, 56 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
4, 44 5, 55, 56 8 11, 12 Total Zweite Verteilung
4, 44 5, 55, 56 8 11, 12 Total Unterlistengruppe 5, 55, 56 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 100'777 50'389 Stimmenzahl
Quotient
19'125 46'426 6'470 28'756
50'389 50'389 50'389 50'389
100'777
Zahl der Sitze
0
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
19'125 46'426 6'470 28'756
1 1 1 1
19'125 46'426 6'470 28'756
100'777
Zahl der Sitze
1
1
1 46'426 23'214 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 55 56
37'974 4'341 4'111
23'214 23'214 23'214
1
Total
46'426
6342
1
Kanton Basel-Landschaft
1 FDP.Die Liberalen Baselland Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Schneeberger Daniela14
1967 Unternehmerin
Beruf
Thürnen BL
Thürnen
19'071
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Schenker Saskia
1979 MBA, Landrätin, Präsidentin FDP Däniken SO Baselland, Politikwissenschaftlerin 1972 Dr. iur., Landrat, Geschäftsführer Basel BS 1971 Direktor Wirtschaftskammer Füllinsdorf BL Baselland, Ökonom 1963 Gemeindepräsidentin, Allschwil BL selbstständige Rechtsanwältin 1956 Dr. rer. pol., Gemeindepräsident, Lenk BE Geschäftsführer, Unternehmer 1963 Dr. iur., LL.M., Landrat, Oberrieden ZH wissenschaftlicher Mitarbeiter EJPD
Itingen
15'324
Arlesheim Füllinsdorf
14'224 13'697
Allschwil
8'447
Reinach
8'143
Binningen
7'251
Nicht gewählt sind:
2 Stückelberger Balz 3 Buser Christoph 4 Nüssli Nicole 5 Buchs Melchior 6 Schinzel Marc
Beruf
Zusatzstimmen
2'728
2 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Gewählt sind: Name
Geb.
1 Nussbaumer Eric 2 Marti Samira
1960 dipl. Elektroingenieur HTL 1994 Ökonomin
Beruf
Heimatort
Lüterkofen SO Liestal Wagenhausen Ziefen TG
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Locher Miriam 2 Asprion Sabine
1982 Pädagogin, Landrätin 1970 Dr. iur., Advokatin, Stadträtin
Oberegg AI Wahlen BL, Ettingen BL
Münchenstein Laufen
Stimmen
29'593 22'993
Nicht gewählt sind: Beruf
Stimmen
13'864 12'856
14
Falls Frau Daniela Schneeberger am 24. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Saskia Schenker ersetzt.
Si Madame Daniela Schneeberger est élue, le 24 novembre 2019, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Madame Saskia Schenker, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Daniela Schneeberger, il 24 novembre 2019, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliera nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, signora Saskia Schenker.
6343
Kanton Basel-Landschaft Name
Geb.
3 Strüby-Schaub Sandra
1971 Finanzverwalterin, Familienfrau, Landrätin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Buckten
10'781
1960 Ausbilder FA, Coach, Landrat
Thürnen BL, Wittinsburg BL Allschwil BL
4 Bammatter-Z'graggen Andreas 5 Jaun Désirée
Allschwil
10'734
1987 Teamleiterin HR, Landrätin
Meiringen BE Birsfelden
10'447
Zusatzstimmen
2'421
3 Schweizerische Volkspartei Baselland Gewählt sind: Name
Geb.
1 Sollberger Sandra
1973 eidg. dipl. Malermeisterin, Geschäftsführerin 1966 eidg. dipl. Betriebsökonom, Unternehmer
Bubendorf BL Bubendorf
25'653
Siders VS, Rünenberg Geschinen VS
24'498
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Straumann Dominik
1976 selbstständig, ehem. Polizist, Parteipräsident 1967 Kauffrau, Landrätin 1984 Jurist, Leiter Betreibungs- und Konkursamt BL, Landrat 1964 ehem. Ermittlerin, Unternehmerin Gastronomie, Landrätin 1968 Unternehmer, Verkaufsleiter, VRPräsident Intergga AG, Gemeinderat
Muttenz BL
Muttenz
17'189
Reinach BL Lausen BL
Reinach Lausen
15'693 15'550
Basel BS
Röschenz
15'516
Aesch BL
Aesch
14'051
2 de Courten Thomas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind:
2 Mall Caroline 3 Tschudin Reto 4 Wunderer Jacqueline 5 Spindler Andreas
Beruf
Zusatzstimmen
3'414
4 Evangelische Volkspartei BL Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Augstburger Elisabeth
1961 Koordinatorin, Leiterin Deutschkurse, ehem.
Landratspräsidentin 1974 Primarlehrerin, Hausfrau, Landrätin 1985 Bachelor of Law, Kauffrau, Studentin, Landrätin
2 Heger-Weber Andrea 3 Fritz Sara
6344
Beruf
Heimatort
Wohnort
Liestal BL, Anwil BL
Liestal
Reigoldswil Hölstein BL Binningen BL Birsfelden
Stimmen
4'369
2'135 2'114
Kanton Basel-Landschaft Name
Geb.
4 Geiser-Meyer Martin
1964 Dr. chem., Chemiker, QA Manager, alt Landrat 1968 Bauführer
5 Keller Lukas 6 Hotz-Celotto Werner
7 Kaderli Daniel
Beruf
1962 Jurist, Sozialversicherungsfachmann, Landrat 1959 Unternehmensberater, Stiftungssekretär, Gemeinderat
Heimatort
Wohnort
Gelterkinden BL Bottmingen BL Zürich ZH
Gelterkinden
1'881
Bottmingen
1'818
Allschwil
1'780
Basel BS
Biel-Benken
1'747
Zusatzstimmen
Stimmen
230
5 Christlichdemokratische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
1 Schneider-Schneiter Elisabeth
1964 Juristin
Beruf
Heimatort
Schwendibach Biel-Benken BE, Lenzburg AG, Basel BS
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 von Sury d'Aspremont Béatrix 2 Oser Remo
5 Grumelli Piero
1961 Dr. der Kriminologie, Kriminalistin, Landrätin 1970 IT-Unternehmer, SoftwareArchitekt, Gemeindepräsident 1956 dipl. Bauing. ETH/SIA, Landrat 1961 Stadtgärtner BS, Gemeindevizepräsident 1978 Bauzeichner, Gemeindepräsident
6 Fareri Silvio
1989 Arbeitsmarktinspektor
Stimmen
13'707
Nicht gewählt sind:
3 Keller Felix 4 Trueb Emanuel
Beruf
Wohnort
Stimmen
Solothurn SO Reinach
4'460
Brislach BL
Röschenz
4'376
Basel BS Pratteln BL
Allschwil Pratteln
3'858 3'844
Ennetbaden AG Pratteln BL
Oberdorf
3'334
Pratteln
2'909
Zusatzstimmen
1'486
6 Jungfreisinnige Baselland Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Binggeli Sebastian 2 Sansano Lucio 3 Jurt Niels
1999 Zivildienstleistender, Student 2000 Student 2000 Bankkaufmann
Beruf
4 Imhof Melvin
2000 Kaufmann in Ausbildung
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Rüschegg BE Hölstein BL Rickenbach LU Flüelen UR
Oberwil Reinach Liestal
321 277 245
Arlesheim
158
6345
Kanton Basel-Landschaft Name
Geb.
5 Söll Lisa 6 Pietzonka Annick 7 Lipkovits Adrian
1999 Studentin 1998 Studentin 2000 Praktikant, Student
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wattwil SG Arlesheim Winterthur ZH Biel-Benken Zunzgen BL Liestal
Zusatzstimmen
Stimmen
145 131 94
96
7 Grüne Baselland Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Graf Maya15
1962 dipl. Sozialarbeiterin HFS, Biobäuerin
Beruf
Sissach BL
Sissach
27'141
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Brenzikofer Florence
1975 Sekundarlehrerin phil.-hist., Landrätin 1973 Abteilungsleiter Notfallstation, ehem. Landratspräsident 1982 Sekundarlehrerin 1989 Kindergartenlehrerin, Landrätin
Frenkendorf BL Uzwil SG
Oltingen
15'902
Pratteln
12'481
Liestal BL Wigoltingen TG Basel BS
Allschwil Gelterkinden
8'215 7'866
Ramlinsburg
7'520
Liestal BL
Liestal
6'752
Nicht gewählt sind:
2 Schoch Philipp 3 Meier Simone 4 Groelly Anna-Tina 5 Csontos Bálint 6 Beeler Dominik
Beruf
1995 Student Rechtswissenschaften, Landrat, Gemeinderat 1994 Student Geschichte und Islamwissenschaften
Zusatzstimmen
1'701
8 Bürgerlich-Demokratische Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Buser Denise 2 Merz Dominik
1976 Sachbearbeiterin Rechnungswesen Freienwil AG Bubendorf 1996 Banking IT Consultant Basel BS Allschwil
15
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1'170 1'159
Falls Frau Maya Graf am 24. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Florence Brenzikofer ersetzt.
Si Madame Maya Graf est élue, le 24 novembre 2019, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Madame Florence Brenzikofer, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Maya Graf, il 24 novembre 2019, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliera nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, signora Florence Brenzikofer.
6346
Kanton Basel-Landschaft Name
Geb.
3 Collins Christoph 4 Bürgi Marc
1974 Sozialpädagoge HF 1979 dipl. Chemiker FH
Beruf
5 Schmid Beat
1966 IT-Spezialist
6 Meisinger-Zanetti Esther 7 Beining Kevin
1970 Kauffrau 1989 Lehrer, Jurist
Heimatort
Wohnort
Vezia TI Arni b. Biglen BE Basel BS, Luzern LU Liestal BL Oberdorf BL
Therwil Münchenstein
Stimmen
1'058 861
Oberwil
759
Bubendorf Pratteln
690 640
Zusatzstimmen
133
11 Grünliberale Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Haller Tanja 2 Tribelhorn Thomas
6 Collins Sandie
1970 IT Governance Manager 1970 lic. oec., Ökonom HSG, Chief Technology Officer (CTO) 1980 Unternehmer, selbstständiger ITProjektleiter 1980 Lehrerin auf der Primarstufe 1960 Unternehmer, selbstständiger Gärtner, Florist 1982 Sozialpädagogin FH
7 Schneider Domenic
1967 Head of Solutions
3 Ballmer Manuel 4 Grüninger-Deiss Cécile 5 Welz Jean-Jacques
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel BS Oberwil Schwellbrunn Rünenberg AR Lausen BL Lupsingen
4'361 3'957
Basel BS Trogen AR
Münchenstein Pfeffingen
3'190 2'759
Sissach BL, Vezia TI Liestal BL
Therwil
2'602
Liestal
2'519
Zusatzstimmen
3'421
528
12 Junge Grünliberale Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4 5
1996 1988 1997 1996 1996
Eldridge Nina Fabry Manuel Jenni Yves Kaeser Melina Ferro Jonas
6 Wolfgang Patrick 7 Giangreco Alessandro
Zusatzstimmen
Beruf
Studentin Verkaufsleiter (selbstständig) Student ETH, Velokurier Studentin, gelernte Kauffrau Elektroinstallateur mit techn.
Berufsmaturität 1991 BSc, Fachverantwortlicher QV, Betriebsökonom 1990 Jurist
Heimatort
Wohnort
Basel BS Bubendorf BL Eggiwil BE St. Ursen FR Basel BS
Binningen Gelterkinden Liestal Therwil Duggingen
Stimmen
1'153 849 812 808 686
Basel BS
Frenkendorf
524
Basel BS
Allschwil
493
94
6347
Kanton Basel-Landschaft
13 Christ-und-Politik.CH Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Osterwalder Alex
1954 Informatik-Unternehmer, Informatik-Generalist
Beruf
Heimatort
Wohnort
Waldkirch SG, Muttenz Gaiserwald SG
Zusatzstimmen
Stimmen
423
211
22 Jungsozialist*innen Unterbaselbiet Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Brüggemann Basil 2 Holm Anna 3 Bosshard Jasmine
1999 Zivildienstleistender 1998 Studentin 1997 Studentin, Mitarbeiterin JUSO Schweiz 2001 Gymnasiastin 1998 Fachfrau Betreuung 1997 Student 1997 Zivildienstleistender
4 5 6 7
Graber Flavia Pippia Laura Schaub Tobias Schaulin Noam
Beruf
Heimatort
Wohnort
Niederösch BE Basel BS Frenkendorf BL Rütschelen BE Wengi BE Pratteln BL Solothurn SO
Therwil Muttenz Pratteln
479 478 413
Münchenstein Laufen Pratteln Hochwald SO
361 359 316 223
Zusatzstimmen
Stimmen
29
23 Jungsozialist*innen Oberbaselbiet Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jansen Ronja
1995 Mitarbeiterin NGO
Frenkendorf
855
2 Jocher Nils
1996
Frenkendorf
558
3 Schwab Katja
1994
Reigoldswil
347
4 5 6 7
1996 1999 1996 1999
Frenkendorf Liestal Reigoldswil Kilchberg
296 287 260 229
Koller Maurice Thangeswaran Nisha Gass Céline Brunner Jonas
Zusatzstimmen
6348
Beruf
Heimatort
Frenkendorf BL Student Wirtschaft und Soziologie, Rüttenen SO Kampagnenmitarbeiter SP BL Studentin, wissenschaftliche Ins BE Mitarbeiterin Student Geografie und Englisch Hundwil AR Maturandin Füllinsdorf BL Studentin Oltingen BL Student Basel BS
Wohnort
Stimmen
30
Kanton Basel-Landschaft
33 Junge Schweizerische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Roth Nicole
1994 dipl. Pflegefachfrau HF
Beruf
2 Sutter Fabienne 3 Völlmin Philipp
1987 kaufmännische Angestellte 1995 Student, Finanzbuchhalter
4 Frey Nandor 5 Bürgler Pavel Mischa 6 Schenk Marc
2000 Kaufmann EFZ 2000 Gymnasiast 1996 Student
7 Kühn Robin
2000 Gymnasiast
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wintersingen BL Sissach BL Ormalingen BL Basel BS Nesslau SG Zofingen AG, Uerkheim AG
Sissach
1'037
Sissach Lausen
773 578
Roggenburg Binningen Interlaken BE
413 363 354
Reinach BL
Biel-Benken
322
Zusatzstimmen
82
34 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jurt Daniel
1961 Berufsoffizier der Luftwaffe
Beruf
2 Gerber Fredy
1948 ehem. Bankangestellter
3 Stahel Björn
1984 Liegenschaftsverwalter
4 Schudel Rolf
1943 Unternehmer
Heimatort
Wohnort
Rickenbach LU Röthenbach BE Zürich ZH
Liestal
519
Binningen
337
Drammen, Norwegen (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich) Ponte Tresa TI
245
Ponte Tresa TI Stellenbosch, Südafrika (Politischer Wohnsitz: Münchenstein) Budapest, Ungarn (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich)
229 224
5 Escher Sibylle 6 Costeggioli Orlando
Bottmingen BL 1953 ehem. kaufmännische Angestellte Basel BS 1961 eidg. dipl. Verkaufsleiter Basel BS
7 Mc Gough John
1946 Fabrikant
Zusatzstimmen
Oberglatt ZH
Stimmen
230
222
52
6349
Kanton Basel-Landschaft
44 Evangelische Volkspartei - Zukunft Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Eglin Micha
1991 Arzt
725
2 Blaser Anna 3 Oser Katrin
1994 1983
512 486
4 Laager-Schüpbach Claudia 1970 5 Niederhauser-Müller Sonja 1977 6 Thommen Michael 7 Zingg Timon
1991 1987
Beruf
Heimatort
Wohnort
Känerkinden Sissach BL Bachelorabsolventin, Übersetzerin Basel BS Binningen Kleinkinderzieherin, Nenzlingen BL Laufen Kunsttherapeutin Pfarrerin Arni BE Arlesheim öV-Managerin, Geschäftsführerin, Liestal BL Liestal Unternehmensberaterin Arbeitsagoge Olsberg AG Gelterkinden Informatiker Busswil bei Muttenz Melchnau BE
Zusatzstimmen
Stimmen
390 372 281 252
33
55 Junge CVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lüthi Nadja
1987 Advokatin
2 Bräutigam Patricia
4 Messerli Marie-Caroline 5 Schneider Julia
1993 M.A. Politikwissenschaft, Generalsekretärin CVP BL, Landrätin 1992 Student, Lehrer, Schulrat Primarschule 1988 Advokatin 2000 Studentin
6 Hueber Norbey 7 Muqaj Eduard
1992 Versicherungsberater 1995 Student
3 Muro Marco
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Münchenstein Münchenstein BL Binningen BL Binningen
888
Dittingen BL
Dittingen
837
Kaufdorf BE Basel BS, Lenzburg AG Zwingen BL Pratteln BL
Binningen Biel-Benken
551 499
Zwingen Pratteln
355 258
Zusatzstimmen
850
103
56 CVP Wirtschaft und Gesellschaft Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Egloff-Schraner Franziska
1967 Betriebswirtschafterin HF, Arlesheim BL Muttenz Vizepräsidentin Sekundarschulrat 1973 Rechtsanwältin, Mitglied Muttenz BL Muttenz Sozialhilfebehörde
2 Lanza Giovanna
6350
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1'084 790
Kanton Basel-Landschaft Name
Geb.
Beruf
Wohnort
Stimmen
Kleinlützel SO Giebenach
739
4 5 6
Liestal BL Lausen BL Oberriet SG
Liestal Ormalingen Reinach
407 371 366
Aeschi SO
Bubendorf
288
7
1970 Kriminalkommissär, Gemeindepräsident Fraefel Stefan 1981 Staatsanwalt, Einwohnerrat Rigo Dario 1970 Unternehmer Kobler-Betancourt Myrian 1971 Wirtschaftsprüferin, Unternehmerin, Einwohnerrätin Glutz Sybilla 1964 Marketing Fachfrau
Heimatort
3 Borer Patrick
Zusatzstimmen
66
70 Grüne Panther Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Amacher Arnold
1949 Dr. med., Facharzt FMH für Kinder und Jugendliche, Lungenkrankheiten 1955 Rechtsanwältin, Mediatorin, Landrätin 1959 Theologin, Supervisorin, Organisationsberaterin, Stadträtin 1944 MTA, Gestalt- und Maltherapeutin
2 Stokar Lotti 3 Beeler Marie-Theres 4 Göschke-Chiquet Madeleine 5 Erbacher Peter 6 von Scarpatetti Beat 7 Stübi Irène
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hasliberg BE, Münchenstein Basel BS
Stimmen
1'071
Zollikon ZH
Oberwil
871
Liestal BL
Liestal
760
Binningen
685
Gelterkinden
515
Binningen Hölstein
406 330
Basel BS, Belp BE 1952 pensionierter Schulleiter/Lehrer Starrkirch-Wil SO 1941 Dr. phil., Historiker, Projektleiter Conters GR 1940 pensionierte Sozialarbeiterin Rüeggisberg BE
Zusatzstimmen
52
77 Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rehmann Meret
1991 Anwältin, Doktorandin Umweltrecht 1997 Student 1997 Studentin 1995 Fachmann Betreuung 2000 Studentin
2 3 4 5
Stadler Jonas Degen Sarah Zbinden Pascal Csontos Katalin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Laufenburg Zürich ZH AG Birrwil AG Oberwil Oberwil BL Oberwil Guggisberg BE Binningen Basel BS Ramlinsburg
Stimmen
1'629 930 827 755 731
6351
Kanton Basel-Landschaft Name
Geb.
6 Baumgartner Gian-Luca
1991 Fine Art Shipping Agent
7 Derungs Guido
1997 Elektroinstallateur, Maturand
Zusatzstimmen
6352
Beruf
Heimatort
Wohnort
Laufenburg Birsfelden AG Lumnezia GR Tenniken
Stimmen
634 558
94
Kanton Schaffhausen
Kanton Schaffhausen Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
2 52'377 25'084 27'293 1'596 31'242 331 527 30'384
= 59.6 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 13 14 16 17 18
Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei (SP) FDP.Die Liberalen Alternative Liste Schaffhausen (AL) Grünliberale Partei (GLP) Grüne Partei Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Evangelische Volkspartei (EVP) Junge SVP Jungfreisinnige JUSO Junge GLP SVP Agro / KMU Junge Grüne
21'412 15'154 6'192 1'929 2'637 2'670 2'041 1'297 1'138 413 489 682 965 2'061 1'465
Total Parteistimmen
60'545
Leere Einzelstimmen
223
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
30'384
6353
Kanton Schaffhausen
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 7 11 17
Schweizerische Volkspartei (SVP) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Junge SVP SVP Agro / KMU
Total 2 4 6 14 18
25'927 Sozialdemokratische Partei (SP) Alternative Liste Schaffhausen (AL) Grüne Partei JUSO Junge Grüne
Total 3 13
15'154 1'929 2'670 682 1'465 21'900
FDP.Die Liberalen Jungfreisinnige
Total 5 8 9 16
21'412 2'041 413 2'061
6'192 489 6'681
Grünliberale Partei (GLP) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Evangelische Volkspartei (EVP) Junge GLP
Total
2'637 1'297 1'138 965 6'037
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 11 17
Schweizerische Volkspartei (SVP) Junge SVP SVP Agro / KMU
Total 2 14
23'886 Sozialdemokratische Partei (SP) JUSO
Total 6 18
Grüne Partei Junge Grüne
2'670 1'465 4'135
Grünliberale Partei (GLP) Junge GLP
Total
Verteilungszahl
6354
15'154 682 15'836
Total 5 16
21'412 413 2'061
2'637 965 3'602
20'182
Kanton Schaffhausen
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 7, 11, 17 2, 4, 6, 14, 18 3, 13 5, 8, 9, 16
25'927 21'900 6'681 6'037
20'182 20'182 20'182 20'182
1 1
Total
60'545
2
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 7, 11, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 25'927 12'964 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 11, 17 7
23'886 2'041
12'964 12'964
1
Total
25'927
Unterlistengruppe 1, 11, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 23'886 11'944
Erste Verteilung
1
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 11 17
21'412 413 2'061
11'944 11'944 11'944
1
Total
23'886
Listengruppe 2, 4, 6, 14, 18 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1
1 21'900 10'951 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2, 14 4 6, 18
15'836 1'929 4'135
10'951 10'951 10'951
1
Total
21'900
1
6355
Kanton Schaffhausen
Unterlistengruppe 2, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 15'836 7'919 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 14
15'154 682
7'919 7'919
1
Total
15'836
6356
1
Kanton Schaffhausen
1 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Hurter Thomas
1963 Pilot
Beruf
Heimatort
Schaffhausen Schaffhausen SH, Affoltern am Albis ZH
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Mundt Michael
1985 Bankkaufmann
Schaffhausen SH
Schaffhausen
Stimmen
13'533
Nicht gewählt ist: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
7'643
236
2 Sozialdemokratische Partei (SP) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Munz Martina
1955 Agronomin ETH, Berufsschullehrperson, Nationalrätin
Beruf
Sulgen TG
Hallau
10'246
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Tanner Urs
1967 Lehrbeauftragter, Rechtsberater
Nicht gewählt ist: Beruf
Schaffhausen Schaffhausen SH, Oberhallau SH
Zusatzstimmen
4'797
111
3 FDP.Die Liberalen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fringer Marcel 2 Ellenberger Claudia
1968 Unternehmer 1969 Unternehmerin
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Beringen SH Thayngen Osterfingen Löhningen SH, Frauenfeld TG
Stimmen
3'934 2'203
55
6357
Kanton Schaffhausen
4 Alternative Liste Schaffhausen (AL) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Naeff Anna
1992 Archäologin
Beruf
2 Leuzinger Thomas (Leuz)
1984 Bereichsleiter Politik + Kommunikation
Heimatort
Wohnort
Altstätten SG, Schaffhausen Rorschach SG Glarus GL Neuhausen am Rheinfall
Zusatzstimmen
Stimmen
1'181 741
7
5 Grünliberale Partei (GLP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Göldi Ramon
1990 Senior Project Manager
Beruf
2 Thoma Manfred
1968 Wirtschaftsinformatiker
Heimatort
Wohnort
Altstätten SG
Neuhausen am Rheinfall Kaltbrunn SG Wilchingen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'383 1'232
22
6 Grüne Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Sauter Regula
1965 Pflegefachfrau HF, Pädiatrie
Beruf
2 Müller Roland
1962 Lehrbeauftragter für Polygrafie
Heimatort
Wohnort
Basel BS, Schönenberg an der Thur TG Untersiggenthal AG
Schaffhausen
1'542
Neuhausen am Rheinfall
1'115
Zusatzstimmen
Stimmen
13
7 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schnetzler Andreas
1964 Meisterlandwirt
6358
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gächlingen SH Gächlingen
Stimmen
1'293
Kanton Schaffhausen Name
Geb.
2 Bührer Brigitte
1974 Pflegefachfrau, Bäuerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Thayngen SH, Bibern Wyssachen BE
Zusatzstimmen
Stimmen
740
8
8 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stettler Marcel
1967 Sicherheitsfachmann, Mitinhaber
Beruf
2 Schweri Gregor
1980 Raumplaner BSC FH
Heimatort
Wohnort
Eggiwil BE
Neuhausen am Rheinfall Wislikofen AG Schaffhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
685 597
15
9 Evangelische Volkspartei (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schmidig Rainer
1949 Dipl. Mathematiker ETH
Beruf
2 AndrianjaramahavalisoaSchwager Carmen
1988 Physiotherapeutin FH
Heimatort
Wohnort
Ingenbohl SZ, Schaffhausen Schaffhausen SH BichelseeStein am Rhein Balterswil TG
Zusatzstimmen
Stimmen
727
405
6
11 Junge SVP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Kahler Michael
1994 Student
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gossau SG
Schaffhausen
Stimmen
412
1
6359
Kanton Schaffhausen
13 Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Sonderegger Gabriel
2000 Student Maschinenbau ETH
Beruf
2 Dotzler Jonathan
1999 Student Maschinenbau ETH
Heimatort
Wohnort
Schaffhausen SH Schaffhausen SH
Schaffhausen
260
Schaffhausen
229
Zusatzstimmen
Stimmen
0
14 JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Käppler Cédric
1994 Gärtner EFZ
Beruf
2 Sadiku Shendrit
2001 Lernender Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Schaffhausen SH Schaffhausen SH
Neunkirch
355
Schaffhausen
325
Zusatzstimmen
Stimmen
2
16 Junge GLP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Vojinovic Luka
1992 Kaufmann
Beruf
2 Bucher Tim
1997 Automatiker
Heimatort
Wohnort
Neuhausen am Neuhausen am Rheinfall SH Rheinfall Neuhausen am Uhwiesen ZH Rheinfall SH
Zusatzstimmen
Stimmen
512 441
12
17 SVP Agro / KMU Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Graf Hansueli 2 Würms Josef
1962 Eidg. dipl. Meisterlandwirt 1958 Dipl. Obstbauer
Zusatzstimmen
6360
Beruf
Heimatort
Wohnort
Oberhallau SH Oberhallau Mammern TG Ramsen
Stimmen
1'052 992
17
Kanton Schaffhausen
18 Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Iff Aline
1999 Studentin
Bern BE
2 Surber Gaétan
1995 Student
Bülach ZH
Neuhausen am Rheinfall Schaffhausen
Zusatzstimmen
Beruf
Stimmen
852 606
7
6361
Kanton Appenzell Ausserrhoden
Kanton Appenzell Ausserrhoden16 Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 39'063 19'418 19'645 1'314 16'126 65 451 15'610
= 41.3 %
Schweizerische Volkspartei Appenzell Ausserrhoden Gewählt ist: Name
Geb.
1 Zuberbühler David
1979 Kaufmann, Nationalrat
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Urnäsch AR
Herisau
7'720
Heimatort
Wohnort
Stimmen
FDP.Die Liberalen Appenzell Ausserrhoden Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Abderhalden Jennifer
1977 Juristin, Betriebswirtschafterin, Stabschefin
Beruf
Ebnat-Kappel, Speicher Kappel SG
Geb.
Heimatort
7'561
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
16
Beruf
Wohnort
Stimmen
329
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
6362
Kanton Appenzell Innerrhoden
Kanton Appenzell Innerrhoden17 Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 11'942 6'092 5'850 457 5'820 147 26 5'647
= 48.7 %
Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Appenzell Innerrhoden CVP Gewählt ist: Name
Geb.
1 Rechsteiner Thomas
1971 Unternehmer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Appenzell AI
Appenzell
Stimmen
2'014
Schweizerische Volkspartei des Kantons Appenzell Innerrhoden SVP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Eberle Ruedi
1967 Unternehmer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Appenzell AI, Gontenbad Mels SG
Stimmen
1'642
Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Appenzell Innerrhoden CVP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Fässler Antonia
1969 Statthalter, Staatswissenschaftlerin Appenzell AI
Beruf
Heimatort
Wohnort
Appenzell
Stimmen
1'446
Sozialdemokratische Partei des Kantons Appenzell Innerrhoden SP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Pfister Martin
1954 Heilpädagoge
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rorbas ZH, Zürich ZH
Appenzell
Stimmen
493
17
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats non élus que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati non eletti è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
6363
Kanton Appenzell Innerrhoden
Andere Kandidaturen
Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
6364
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
52
Kanton St.Gallen
Kanton St.Gallen Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
12 324'636 157'292 167'344 8'737 136'112 1'792 146 134'174
= 41.9 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1a 1b 1c 1d 2a 2b 2c 2d 3a 3b 4a 4b 4c 4d 5a 5b 6a 6b 6c 7 8 9 10 11 12
SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste SVP Schweizerische Volkspartei, Unternehmerliste SVP Schweizerische Volkspartei, Seniorenliste SVP Schweizerische Volkspartei, Landliste CVP Kanton St.Gallen, Liste Süd-Ost CVP Kanton St.Gallen, Liste Nord-West CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP Liste Süd-Ost CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP Liste Nord-West SP und Gewerkschaften, Hauptliste SP und Gewerkschaften, JUSO-Liste FDP.Die Liberalen, Hauptliste FDP.Die Liberalen, Jungfreisinnige FDP.Die Liberalen, Umweltfreisinnige FDP.Die Liberalen, FDP Frauen Grünliberale (glp), Hauptliste Grünliberale (glp), Junge Grünliberale Grüne, Hauptliste Grüne, Junge Grüne Grüne, KlimaseniorInnen EVP, Evangelische Volkspartei Parteifrei SG EDU Eidgenössisch-Demokratische Union Der Pflug Schweizer Demokraten (SD) für Volk und Heimat, Schwiizer zerscht BDP Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton St.Gallen
454'580 14'960 10'214 18'921 164'005 96'959 19'362 18'702 191'730 10'326 186'383 13'039 16'183 23'144 96'205 20'323 131'827 26'095 9'830 24'907 12'222 14'768 3'407 4'006 10'134
Total Parteistimmen
1'592'232
Leere Einzelstimmen
17'856
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
134'174
6365
Kanton St.Gallen
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 2a 2b 2c 2d 5a 5b 7 12
CVP Kanton St.Gallen, Liste Süd-Ost CVP Kanton St.Gallen, Liste Nord-West CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP Liste Süd-Ost CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP Liste Nord-West Grünliberale (glp), Hauptliste Grünliberale (glp), Junge Grünliberale EVP, Evangelische Volkspartei BDP Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton St.Gallen
Total 1a 1b 1c 1d 9
450'597 SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste SVP Schweizerische Volkspartei, Unternehmerliste SVP Schweizerische Volkspartei, Seniorenliste SVP Schweizerische Volkspartei, Landliste EDU Eidgenössisch-Demokratische Union
Total 3a 3b 6a 6b 6c
454'580 14'960 10'214 18'921 14'768 513'443
SP und Gewerkschaften, Hauptliste SP und Gewerkschaften, JUSO-Liste Grüne, Hauptliste Grüne, Junge Grüne Grüne, KlimaseniorInnen
Total 4a 4b 4c 4d
164'005 96'959 19'362 18'702 96'205 20'323 24'907 10'134
191'730 10'326 131'827 26'095 9'830 369'808
FDP.Die Liberalen, Hauptliste FDP.Die Liberalen, Jungfreisinnige FDP.Die Liberalen, Umweltfreisinnige FDP.Die Liberalen, FDP Frauen
Total
186'383 13'039 16'183 23'144 238'749
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 2a 2b 2c 2d
CVP Kanton St.Gallen, Liste Süd-Ost CVP Kanton St.Gallen, Liste Nord-West CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP Liste Süd-Ost CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP Liste Nord-West
Total 5a 5b Total
6366
164'005 96'959 19'362 18'702 299'028
Grünliberale (glp), Hauptliste Grünliberale (glp), Junge Grünliberale
96'205 20'323 116'528
Kanton St.Gallen
1a 1b 1c 1d
SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste SVP Schweizerische Volkspartei, Unternehmerliste SVP Schweizerische Volkspartei, Seniorenliste SVP Schweizerische Volkspartei, Landliste
454'580 14'960 10'214 18'921
Total 3a 3b
498'675 SP und Gewerkschaften, Hauptliste SP und Gewerkschaften, JUSO-Liste
191'730 10'326
Total 6a 6b 6c
202'056 Grüne, Hauptliste Grüne, Junge Grüne Grüne, KlimaseniorInnen
131'827 26'095 9'830
Total
167'752
Verteilungszahl
122'480
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen
Erste Verteilung
1a, 1b, 1c, 1d, 9 2a, 2b, 2c, 2d, 5a, 5b, 7, 12 3a, 3b, 6a, 6b, 6c 4a, 4b, 4c, 4d 8 10 11 Total Zweite Verteilung
1a, 1b, 1c, 1d, 9 2a, 2b, 2c, 2d, 5a, 5b, 7, 12 3a, 3b, 6a, 6b, 6c 4a, 4b, 4c, 4d 8 10 11 Total
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
513'443 450'597 369'808 238'749 12'222 3'407 4'006
122'480 122'480 122'480 122'480 122'480 122'480 122'480
4 3 3 1
1'592'232
11
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
513'443 450'597 369'808 238'749 12'222 3'407 4'006
5 4 4 2 1 1 1
102'688 112'649 92'452 119'374 12'222 3'407 4'006
4 3 3 2
1'592'232
12
6367
Kanton St.Gallen
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1a, 1b, 1c, 1d, 9 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
4 513'443 102'689 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1a, 1b, 1c, 1d 9
498'675 14'768
102'689 102'689
4
Total
513'443
Unterlistengruppe 1a, 1b, 1c, 1d Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 498'675 99'736
Erste Verteilung
4
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1a 1b 1c 1d
454'580 14'960 10'214 18'921
99'736 99'736 99'736 99'736
4
Total
498'675
Listengruppe 2a, 2b, 2c, 2d, 5a, 5b, 7, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
4
3 450'597 112'650 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2a, 2b, 2c, 2d 5a, 5b 7 12
299'028 116'528 24'907 10'134
112'650 112'650 112'650 112'650
2 1
Total
450'597
Unterlistengruppe 2a, 2b, 2c, 2d Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 299'028 99'677
Erste Verteilung
3
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2a 2b 2c 2d
164'005 96'959 19'362 18'702
99'677 99'677 99'677 99'677
1
Total
299'028
Zweite Verteilung
1
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
2a 2b 2c 2d
164'005 96'959 19'362 18'702
2 1 1 1
82'002 96'959 19'362 18'702
1 1
Total
299'028
6368
2
Kanton St.Gallen
Unterlistengruppe 5a, 5b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
5a 5b Total Listengruppe 3a, 3b, 6a, 6b, 6c Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 116'528 58'265 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
96'205 20'323
58'265 58'265
1
116'528
1
3 369'808 92'453 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3a, 3b 6a, 6b, 6c
202'056 167'752
92'453 92'453
2 1
Total
369'808
Unterlistengruppe 3a, 3b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 202'056 67'353
Erste Verteilung
3
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3a 3b
191'730 10'326
67'353 67'353
2
Total
202'056
Unterlistengruppe 6a, 6b, 6c Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 167'752 83'877
Erste Verteilung
2
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6a 6b 6c
131'827 26'095 9'830
83'877 83'877 83'877
1
Total
167'752
Listengruppe 4a, 4b, 4c, 4d Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1
2 238'749 79'584 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4a 4b 4c 4d
186'383 13'039 16'183 23'144
79'584 79'584 79'584 79'584
2
Total
238'749
2
6369
Kanton St.Gallen
1a SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Reimann Lukas 2 Egger Mike
1982 Jurist 1992 Fleischfachmann EFZ, Betriebswirtschafter NDS HF, Projektsupport Direktion 1965 Sportmanager, Kleinunternehmer
Oberhof AG Berneck SG, Glarus Nord GL Rüthi SG
Wil Berneck
51'584 44'107
Oberriet
43'906
1977 Beraterin für politische Kommunikation, Gastronomin
Escholzmatt- Ebnat-Kappel Marbach LU, Lützelflüh BE
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Müller Thomas
1952 Stadtpräsident, Rechtsanwalt
Rorschach
37'125
2 Keller-Inhelder Barbara
1968 Geschäftsführerin, Mitinhaberin
RapperswilJona
37'068
3 Götte Michael
1979 Gemeindepräsident, Executive MBA FHO
Tübach
33'890
4 Gartmann Walter
1969 Elektrounternehmer, Rebbauer
Mels
29'069
5 Freund Walter
1956 Meisterlandwirt
Eichberg
28'160
6 Egli-Seliner Ursula
1970 Bäuerin FA, Dipl.
Wirtschaftsfachfrau 1978 Eidg.dipl. Hauswart, Forstwart 1965 Musiker, Schriftsteller, Religionslehrer
Uzwil SG, Rorschach SG Sennwald SG, Baden AG, Untersiggenthal AG Wildhaus-Alt St. Johann, Wildhaus SG Mels SG, Pfäfers, Valens-Vasön SG Eichberg SG, Altstätten SG Schänis SG, Wil SG Nesslau SG Sumiswald BE
Rossrüti
27'753
St.Gallen Oberhelfenschwil
25'462 22'392
3 Büchel Roland Rino18 4 Friedli Esther
Beruf
39'540
Nicht gewählt sind:
7 Kuratli Donat 8 Wisler Dänu
Zusatzstimmen
18
Beruf
Stimmen
34'524
Falls Herr Roland Rino Büchel am 17. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Thomas Müller ersetzt.
Si Monsieur Roland Rino Büchel est élu, le 17 novembre 2019, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Thomas Müller, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Roland Rino Büchel, il 17 novembre 2019, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, signor Thomas Müller.
6370
Kanton St.Gallen
1b SVP Schweizerische Volkspartei, Unternehmerliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Louis Ivan
1990 IT-Unternehmer
Beruf
Heimatort
Neu St. Johann
2'362
2 Willi Matthias 3 Hälg Gallus
1992 1974
Mels Arnegg
1'451 1'298
4 Hinder Niklaus
1948
Wil
1'280
5 Rauper Roman 6 Güntzel Karl
1973 1950
Gams St.Gallen
1'248 1'207
7 Hermann Nico
1986
Ebnat-Kappel
1'163
8 Durscher Jakob
1956
Wattwil
1'108
9 Frei Lehmann Denise
1956
Jona
1'056
10 Langenegger Hans-Jörg
1956
11 Frese Dieter 12 Wespe Josef Erwin
1944 1943
NesslauKrummenau SG Treuhänder, Unternehmer Mels SG Dipl. Treuhandexperte Gossau SG, Oberbüren SG Viehhändler Wil SG, Wilen TG Geschäftsführer, Managing Partner Zürich ZH Rechtsanwalt Reiden LU, St.Gallen SG Unternehmer Schmerikon SG Bau- und Projektleiter Glarus Nord GL Lebens- und UnternehmensLangnau im beraterin, Autorin Emmental BE, RapperswilJona SG Kaufmann EFZ, Treuhänder, Gais AR Unternehmer Restaurateur, Koch Weesen SG Unternehmer Schmerikon SG, Altstätten SG
Wohnort
Stimmen
Gams
802
Weesen San Ramón, Alajuela, Costa Rica (Politischer Wohnsitz: Schmerikon)
794 709
Zusatzstimmen
482
1c SVP Schweizerische Volkspartei, Seniorenliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bühler René
1956 Stv. Betriebsleiter
Beruf
2 Fürer-Ulrich Hedy
1957 Bäuerin
3 Spoerlé Christian
1957 Metallbauschlosser, Kantonspolizist
4 Rüegg Christian
1947 Landwirt
5 Eilinger Ruedi
1957 Koch, Gastwirt
Heimatort
Wohnort
Tägerig AG, Schmerikon SG RapperswilJona SG Les Verrières NE, Bauma ZH Eschenbach SG Waldkirch SG
Schmerikon
Stimmen
1'149
Bollingen
1'041
Ebnat-Kappel
1'036
Rüeterswil
1'019
Waldkirch
898
6371
Kanton St.Gallen Name
Geb.
6 Hofer Hansueli
1953 Landwirt, ehem. Geschäftsführer, Langnau im Wattwil Produktionsleiter Emmental BE 1959 Immobilienökonom St.Gallen SG, Rüthi Egnach TG 1942 Gynäkologe Eggersriet SG Gossau 1951 Schreiner Buchs SG, Buchs Zuzwil SG 1945 Geschäftsführer Lohn SO Steinach 1948 Kaufmann Berneck SG, Berneck Aeugst a. Albis ZH 1943 Projektleiter Erlen TG Engelburg
7 Straub Markus 8 Egger Nico 9 Wehrli August 10 Luterbacher Mäge 11 Spinner Dieter
12 Stump Bruno
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
831 817 754 687 612 553
479
338
1d SVP Schweizerische Volkspartei, Landliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kellenberger Marc
1980 Analyst Polizei
Vilters
1'753
2 Büchler Dominic
1989
Buchs
1'732
3 Thoma Toni 4 Vogel Christian
1968 1996
Andwil Dietfurt
1'643 1'621
5 Roth Swen
1978
Vilters
1'620
6 Huldi Jessica
2000
Necker
1'497
7 Britt Fabian
1993
Oberriet
1'489
8 9 10 11
1991 1996 1960 1983
Ebnat-Kappel Ganterschwil Tübach Sevelen
1'407 1'392 1'321 1'241
Altstätten
1'237
Jordi Julius Staub Dominic Revoli Sabina Rossi Mirco
12 Sinz Philippe
Zusatzstimmen
6372
1963
Beruf
Heimatort
Walzenhausen AR Projektleiter IT Grabs SG, Schwellbrunn AR Gemeindepräsident, Unternehmer Amden SG Student Rechtswissenschaften, BütschwilHolzbau-Arbeiter Ganterschwil, Bütschwil SG Landwirt Vilters-Wangs, Vilters SG Landwirtin EFZ in Ausbildung Fischingen TG, Romanshorn TG Automobilmechatroniker Glarus Nord GL Landschaftsgärtner, Landwirt Gondiswil BE Motorradmechaniker EFZ Sevelen SG Flight Attendant Tübach SG Polymechaniker, Kantonsrat Sevelen SG, Wartau SG, Calanca GR Eidg.dipl. Polizist Altstätten SG
Wohnort
Stimmen
968
Kanton St.Gallen
2a CVP Kanton St.Gallen, Liste Süd-Ost Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Ritter Markus
1967 Meisterlandwirt, Präsident Schweizer Bauernverband, Wirtschaftsingenieur FH, Nationalrat
Beruf
Altstätten SG
Altstätten
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Ammann Thomas
1964 Geschäftsführer, Nationalrat
2 Dürr Barbara
1963 Bäuerin, Geschäftsführerin, Kantonsrätin 1964 Arzt, Kantonsrat 1977 Direktorin, Leiterin Nachhaltige Anlagen, Kantonsrätin
Stimmen
31'337
Nicht gewählt sind:
3 Warzinek Thomas 4 Suter Yvonne
Beruf
23'545
St.Gallen SG RapperswilJona SG, Lengnau AG Oberriet SG, Balgach SG, Wuppenau TG Gams SG
12'871 11'463
5 Hess Sandro
1975 Schulleiter, Präsident CVP Rheintal, Kantonsrat
6 Dürr Patrick
1973 Vizedirektor, Kantonsrat, Präsident CVP Kanton St.Gallen, Vizepräsident HEV Kanton St.Gallen 1968 Postunternehmer, Kantonsrat ThalAltenrhein SG, Oberegg AI 1970 Pflegefachfrau, Kantonsrätin Rorschach SG, Ramsen SH 1979 Leiter Steueramt, Kantonsrat Pfäfers-Vättis SG 1963 Geschäftsführer, Kantonsrat GommiswaldDorf SG, Rüthi SG, RapperswilJona SG 1990 Rechtsanwalt, öffentlicher Notar, Wädenswil ZH Präsident CVP Linth
7 Bischofberger Felix
8 Krempl-Gnädinger Luzia 9 Kohler Stefan 10 Göldi Peter
11 Morelli Sandro
Stimmen
Oberriet SG, Rüthi Kirchberg SG Gams SG Gams Mels RapperswilJona
13'312
Balgach
9'667
Widnau
9'133
Altenrhein
7'915
Goldach
7'706
Sargans
7'552
Gommiswald
6'995
Benken
6'415
Zusatzstimmen
16'094
2b CVP Kanton St.Gallen, Liste Nord-West Gewählt ist: Name
Geb.
1 Paganini Nicolo
1966 Direktor Olma Messen St.Gallen, Bischofszell Nationalrat, Rechtsanwalt TG
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Abtwil
19'230
6373
Kanton St.Gallen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Widmer Andreas
5 Alder Frey Helen
1960 Geschäftsführer, Kantonsrat, Fraktionspräsident 1960 Revierförster, Kantonsrat 1958 Schulische Heilpädagogin, ehem.
Stadtparlamentarierin 1982 Stadtpräsident, Kantonsrat, Stiftungsratspräsident Klangwelt Toggenburg 1969 Juristin, Stadträtin
6 Scherrer Monika
1962 Gemeindepräsidentin
7 Keel Lucas 8 Bärlocher Christoph
1969 Gemeindepräsident 1979 Bauunternehmer, Kantonsrat
9 Sennhauser Sepp
1963 Biolandwirt, Kantonsrat
10 Scherzinger Gehrer Judith
1983 M.A. Management, Unternehmerin 1959 Sprachlehrer, Eishockeycoach
2 Cozzio Bruno 3 Cozzio-Heuberger Trudy 4 Müller Mathias
11 Ammann Richard
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Mosnang SG
Mühlrüti
11'874
St.Gallen SG Henau St.Gallen SG, St.Gallen Wuppenau TG Mosnang SG Lichtensteig
7'414 7'228
Gossau SG, Rorschach SG, Herisau AR, Muri AG DegersheimDorf SG, Bünzen AG Rebstein SG Thal SG, St.Gallen SG Kirchberg SG, Wil SG Gossau SG, Sargans SG Ermatingen TG
Gossau
5'907
Degersheim
5'896
Uzwil Eggersriet
5'767 5'588
Rossrüti
5'469
Gossau
5'179
Abtwil
4'211
Zusatzstimmen
7'173
6'023
2c CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP Liste Süd-Ost Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Hofstetter Thomas
1987 Präsident CVP Rapperswil-Jona
Benken SG
2'370
2 Büsser Andrea
1988 Geldwäschereibeauftragte
3 Capaul Sandro
1991 Junior Projektleiter HLK
Amden SG, Sargans SG Falera GR
RapperswilJona Sargans
1'997
4 Meier Florian 5 Guntli Roman
1989 Raumplaner, Geograf 1984 Betriebsökonom
6 Schumacher Peter 7 Frei Luca
1991 Rechtsanwalt 1996 Student, Präsident Junge CVP Kanton St.Gallen 1990 Qualitätsmanager, Projektleiter Gesundheitswesen 1994 Maschinenbaustudent ETH Zürich 1988 Applikationsingenieur 1999 Kaufmann
RapperswilJona Oberriet SG Oberriet Vilters-Wangs, Sargans Vilters SG Mels SG Mels Rüthi SG Gams Uznach SG, Walenstadt SG Amden SG Diepoldsau SG Au SG
Uznach
1'324
Amden Diepoldsau Au
1'283 1'248 988
8 Lendi Sandro 9 Gmür Cedric 10 Hutter Fabian 11 Zoller Elias
6374
Beruf
Stimmen
2'028
1'645 1'593 1'539 1'366
Kanton St.Gallen Name
Geb.
12 Zeciri Edona
1999 Studentin Volkswirtschaftslehre
Beruf
Heimatort
Wohnort
Altstätten SG
Altstätten
Zusatzstimmen
Stimmen
945
1'036
2d CVP Kanton St.Gallen, Junge CVP Liste Nord-West Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bünter Sarah
1993 Studentin Internationale Beziehungen, Präsidentin Junge CVP Schweiz 1991 Betriebsleiter, Revierförster, Gemeinderat 1994 Studentin Pädagogische Hochschule St.Gallen 1997 Studentin, Vorstandsmitglied Junge CVP Schweiz 1986 Rechtsanwalt, Pilot
2 Gautschi Beni 3 Cozzio Rebecca 4 Hasler Annik 5 Widmer Raphael
6 Zingg Silvan 7 8 9 10
Raschle Patrik Imahorn Orell Burkhard Andreas Lehner Ralph
11 Züger Stefan 12 Mösch Raphael
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wolfenschies- St.Gallen sen NW
2'554
Reinach AG
Wittenbach
2'362
St.Gallen SG
Henau
2'073
Lommis TG
Wil
1'587
BütschwilSt.Gallen Ganterschwil, Bütschwil SG Uzwil SG Bazenheid
1997 Sachbearbeiter Betreibungen, Präsident Junge CVP Toggenburg 1998 Maurer, Skilehrer Mosnang SG 1996 Medizinstudent, Unterassistenzarzt Obergoms VS 1990 Jurist Greifensee ZH 1987 Projektleiter Standortförderung DiepoldsauSchmitter SG, Rorschacherberg SG 1989 Historiker, Projektleiter Galgenen SZ 1986 Unternehmer Frick AG
Bütschwil Wil Wittenbach Gossau
Abtwil Goldach
Zusatzstimmen
1'422
1'384 1'260 1'172 1'080 1'069
884 792
1'063
3a SP und Gewerkschaften, Hauptliste Gewählt sind: Name
Geb.
1 Gysi Barbara
1964 Sozialpädagogin, Vizepräsidentin Buchs AG, Wil Wil SP Schweiz, Präsidentin SG kantonaler Gewerkschaftsbund 1960 Umweltnaturwissenschaftlerin, St.Gallen SG St.Gallen Dr.sc.nat.ETH, vpod
2 Friedl Claudia
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
29'509
23'718
6375
Kanton St.Gallen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bullakaj Arber
1986 Unternehmer, Zertifizierter Senior Projektmanager (IPMA), Vizepräsident SP SG, Stadtparlamentarier Wil 1981 Rechtsanwältin, Vorstand kantonaler Gewerkschaftsbund, Kantonsrätin, CoFraktionspräsidentin 1957 Präsident VCS Verkehrs-Club der Schweiz, ehemaliger Schulleiter, Präsident MieterInnen-Verband Ostschweiz, Kantonsrat 1984 Gerichtsschreiberin Bundesverwaltungsgericht, Kantonsrätin, CoFraktionspräsidentin 1979 Inhaber Kaffeehaus, Stadtführer, Texter, Dolmetscher, Stadtparlamentarier 1971 Betreiber Kleintheater Zeltainer, Erfinder Hundespielzeug, Projektleiter Klangwelt, Kantonsrat 1989 Rechtsanwältin, Notarin
2 Surber Bettina
3 Blumer Ruedi
4 Bucher Laura
5 Hufenus Gallus
6 Sailer Martin
7 Blöchlinger Karin
Beruf
8 Sulzer Dario
Heimatort
Wohnort
Wil SG
Wil
Stimmen
14'983
Zürich ZH
St.Gallen
14'408
Glarus GL, Gossau Gossau SG, Glarus Süd GL
14'097
St.Margrethen St. Margrethen SG, Buttisholz LU
13'467
St.Gallen SG, Degersheim SG Wildhaus-Alt St.Johann, Alt St.Johann SG, Wil SG Eschenbach SG Eglisau ZH
St.Gallen
12'301
Unterwasser
12'260
Uznach
11'556
1979 Stadtrat, B.Sc. Hochschule Wil Luzern/FHZ in Sozialer Arbeit, Kantonsrat 9 Hauser Bernhard 1958 Erziehungswissenschaftler, Glaurs Nord Sargans Professor PHSG, GL Schulratspräsident, Gemeinderat 10 Bleichenbacher Anna Viola 1997 Studentin der Rechtswissenschaft Mörschwil SG Rorschacherberg
11'432
Zusatzstimmen
12'629
11'085
10'285
3b SP und Gewerkschaften, JUSO-Liste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Scheck Andrea 2 Räbsamen Timo 3 Miotto Anna
1992 Technische Redakteurin St.Gallen SG 1998 Student Sozialpolitik, Campaigner Mosnang SG 2001 Kantonsschülerin SchänisMaseltrangen SG 1996 Student Architektur St.Gallen SG 2001 Kantonsschülerin St.Gallen SG 2001 Studentin Gestalterischer Vorkurs Amden SG 1999 Drogist EFZ Bürglen UR
4 5 6 7
Rüdiger Leo Rizvi Miriam Eberhard Lena Gisler Noah
6376
Beruf
Heimatort
Wohnort
St.Gallen Wil Uzwil
St.Gallen St.Gallen Ebnat-Kappel Bronschhofen
Stimmen
1'716 1'187 1'035
931 911 875 766
Kanton St.Gallen Name
Geb.
8 Rohner Moritz 9 Zenuni Bujar 10 Kirmizitoprak Cem
1998 Politischer Praktikant 1988 Business Manager 1992 Inklusionsfachmann
Beruf
Heimatort
Wohnort
Au SG Wil SG Speicher AR
St.Gallen Wil St.Gallen
Zusatzstimmen
Stimmen
756 695 679
775
4a FDP.Die Liberalen, Hauptliste Gewählt sind: Name
Geb.
1 Dobler Marcel
1980 Wirtschaftsinformatiker B.Sc.FH, Appenzell AI Unternehmer, Nationalrat 1967 lic.iur.HSG, selbstständige Glarus Süd Rechtsanwältin, Kantonsrätin, GL, Trun GR Präsidentin Stiftung Opferhilfe, Ombudsfrau Alter und Behinderung
RapperswilJona Abtwil
Name
Geb.
Wohnort
1 Weigelt Karin 2 Britschgi Stefan 3 Tinner Beat
1984 Unternehmerin 1962 Unternehmer, Kantonsrat 1971 Gemeindepräsident, Kantonsrat, Fraktionspräsident FDP
4 Bailer Brigitte
8 Gabathuler Mathias
1962 Dr.oec.publ., Wirtschaftsinformatikerin, Unternehmerin 1990 Bauingenieur, stv.
Geschäftsführer, Stadtparlamentarier 1980 Schulleiter, Sekundarlehrer phil.
II, Kantonsrat, Kantonalpräsident FDP 1971 Amtsleiter, Kantonsrat, Stadtparlamentarier, Stiftungsrat 1967 Gymnasiallehrer, Rektor
9 Looser Kilian
1969 Gemeindepräsident, Kantonsrat
10 Markart Ingrid E.
1963 Pflegeheimleiterin, Rechtsanwältin, lic.iur.HSG
2 Vincenz-Stauffacher Susanne
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
30'775 22'951
Nicht gewählt sind:
5 Seger Oskar
6 Frei Raphael
7 Shitsetsang Jigme Norbu
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
St.Gallen SG Sargans Diepoldsau SG Diepoldsau Wartau SG, Azmoos SennwaldFrümsen SG Rüti ZH, RapperswilIlanz/Glion GR Jona
Stimmen
18'937 14'579 14'263
10'685
Ermatingen TG
St.Gallen
9'870
UesslingenBuch TG, Homburg TG Sirnach TG
Rorschacherberg
9'612
Wil
9'236
St.Gallen SG, St.Gallen St.Margrethen SG, Wartau SG Amden SG, Stein Nesslau-Stein SG Kaltbrunn SG Oberuzwil
9'150
9'057
8'805
18'463
6377
Kanton St.Gallen
4b FDP.Die Liberalen, Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schweizer Jannik 2 Menzi Noah
1991 Biomedizinischer Analytiker 1998 IT-Unternehmer, Präsident Jungfreisinnige SG 1992 Eidg.dipl. Bauleiter, Projektleiter, Gemeinderat 1992 Wissenschaftliche Mitarbeiterin 1995 Student, Mitarbeiter Partei-/ Fraktionssekretariat
3 Manoranjithan Nirosh 4 Mukawel Jehan 5 Percy Thomas
6 Hälg Konstantin 7 Altwegg Claudio
Beruf
8 Fol Prisca
1998 Student 1991 Bereichsleiter Weiterbildung, Kursleiter 1991 Projektleiterin
9 Barman Yusuf 10 Bauer Jan
1991 1992
11 Allgoewer Tom 12 Schneiter Thomas
1997 1992
Heimatort
Wohnort
Wil SG Glarus Nord GL Vilters-Wangs, Wangs SG Wittenbach SG Balgach SG, WalenstadtBerschis SG Oberbüren SG Berg TG
Wil Oberhelfenschwil Wangs
Stimmen
1'779 1'734
Wittenbach St.Gallen
1'115 898
1'696
St.Gallen Wil
897 847
Rorschacher- Goldach berg SG Wirtschaftsprüfer, freier Journalist Rorschach SG St.Gallen Masterstudent, Mitarbeiter Partei- Flawil SG St.Gallen /Fraktionssekretariat Student ETH St.Gallen SG St.Gallen Nationale Programmleitung Horrenbach- St.Gallen Company Programme Buchen BE
815
Zusatzstimmen
780 617 507 439
915
4c FDP.Die Liberalen, Umweltfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Büchel-Wäger Caroline
1966 Executive MBA FH, Rüthi SG, Unternehmerin und Eschenbach Geschäftsführerin SG 1959 Dipl. Forsting. ETH, Raumplaner, Arbon TG selbständiger Raumentwickler 1981 Geschäftsführer, Wynigen BE Stadtparlamentspräsident, Präsident FDP Regionalpartei WilUntertoggenburg 1977 Dipl. Architekt Beckenried FH/SIA/SWB/MAS, Stadtrat NW, Rorschach SG 1974 Systemtechnik Ingenieur HTL, Buchs SG, Geschäftsführer, Projektleiter Altwis LU
2 Strauss-Gallmann Ueli 3 Flückiger Marc
4 Ambauen Ronnie
5 Eberli Michael
6378
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Waldkirch
2'835
Wittenbach
2'637
Wil
2'625
Rorschach
2'603
Buchs
2'378
Kanton St.Gallen Name
Geb.
6 Gabathuler Kathrin
1992 Studentin Doppelmaster in Accounting & Finance und International Management
Beruf
Heimatort
Wohnort
SennwaldSalez SG, Wartau SG
Salez
Zusatzstimmen
Stimmen
2'106
999
4d FDP.Die Liberalen, FDP Frauen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schorer Isabel
1978 Standortleiterin, Mitglied Geschäftsleitung Kommunikationsagentur, Kantonsrätin 1973 Krankenpflegerin, Kantonsrätin
2 Brunner-Müller Elisabeth
3 Pool-Vollmer Brigitte 4 Keller Yvonne
5 Bünzli Fabienne
Beruf
1960 Tierärztin mit eigener Tierärztepraxis, Kantonsrätin 1968 Marketingplanerin
6 Fawzi Zahra
1990 Doktorandin und wissenschaftliche Mitarbeiterin, M.A.UZH in Sozialwissenschaften, Vizepräsidentin und Wahlkampfleiterin FDP Frauen Kanton St.Gallen 1987 Juristin
7 Frick Katrin
1962 Eidg.dipl. Betriebswirtschafterin
8 Sutter Flavia
1979 Berufsfachschullehrerin
9 Lippuner Stephanie
1994 Studentin Betriebsökonomie, Sachbearbeiterin Treuhand 2000 Studentin
10 Meisterhans Darja 11 Kunz-Arnold Cornelia
12 Blanc Gähwiler Louise
Zusatzstimmen
1982 Klinikmanagerin, Mitinhaberin Bau- und Projektleitungsunternehmen 1979 Gerichtsschreiberin, RA lic.iur., GPK Politische Gemeinde Kirchberg
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wangen an der St.Gallen Aare BE
3'493
Schmerikon SG, Hemberg SG Basel BS, Bregaglia GR Lutzenberg AR, Bussnang TG Maur ZH
Schmerikon
2'803
Uznach
2'621
Sonnental
2'149
Berg
1'595
Kemmental TG Küsnacht ZH, Buchs SG, Sennwald SG St.Gallen SG, Jonschwil SG Grabs SG
Heerbrugg
1'518
Buchs
1'496
St.Gallen
1'487
Grabs
1'287
Andelfingen Zuzwil ZH Spiringen UR, Bronschhofen Wald ZH
1'251
Kirchberg SG, Kirchberg Val-de-Travers NE, Zürich ZH
1'159
1'216
1'069
6379
Kanton St.Gallen
5a Grünliberale (glp), Hauptliste Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Brunner Thomas
1960 Klimatologe
Beruf
Safiental GR
St.Gallen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Vernazza Pietro
1956 Chefarzt
2 Tanner Jörg
1976 Kaufm. Angestellter
3 Gut Marisa 4 Hautle-Angst Rahel
1984 Dipl. Technikerin HF Polygrafie 1972 Fachärztin für Medizinische Onkologie FMH
5 Niederhauser Nadine Cloé 6 Schmid Reto
1982 Fachärztin für Augenheilkunde FMH 1978 Geschäftsführer
7 Schmid-Schönbein Oliver 8 Hardegger Daniel 9 Schaefer Bea
1963 Unternehmensberater 1983 Historiker 1961 Oberstufenlehrerin
10 Worden Jeannette
1981 Biomedizinische Analytikerin, Labormanagerin 1977 Dipl. Informatiker
Stimmen
12'506
Nicht gewählt sind:
11 Schönbächler Philipp
Beruf
Stimmen
Schleitheim St.Gallen SH Balgach SG, Sargans Sargans SG Oberdorf NW St.Gallen St.Gallen SG, St.Gallen Appenzell AI, Lengnau AG Basel BS, St.Gallen Wyssachen BE Basadingen- St.Gallen Schlattingen TG St.Gallen SG St.Gallen Gams SG Engelburg Wohlen bei Widnau Bern BE, Basel BS Rüthi SG St.Gallen
10'065
MelsSt.Gallen Weisstannen SG, Einsiedeln SZ
5'324
Zusatzstimmen
8'876 8'752 7'843
7'458 6'244
6'084 5'802 5'760
5'544
5'947
5b Grünliberale (glp), Junge Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Betschart Yves 2 Notter Patrick 3 Uebelhart Tobias
1998 Student der Sozialen Arbeit 1990 Elektroinstallateur und Solarteur 1988 Ökonom
4 Bisig Andreas
1994 Masterstudent in Unternehmensführung (HSG), Präsident glp See-Gaster
6380
Beruf
Heimatort
Wohnort
Muotathal SZ Boswil AG Basel BS, Welschenrohr SO Einsiedeln SZ
Bernhardzell Gossau RapperswilJona
Stimmen
2'362 2'348 1'775
RapperswilJona
1'768
Kanton St.Gallen Name
Geb.
5 Monstein Andrin
1992 Student in Unternehmensführung (HSG) 1993 Juristin 1998 Assistentin Private Banking Ausland 2000 Praktikantin Event und Marketing 1998 Projektleiter Marketing 1994 Bankkaufmann 1991 Jurist, Auditor 1993 Mittelschullehrer
6 Grass Selina 7 Kamm Sereina 8 Jäger Anna 9 Kuster Yann 10 Bruderer Tobias Giuliani Fabian 12 Leutenegger Johannes
Beruf
Heimatort
Wohnort
Seewis im Prättigau GR Kirchberg SG Glarus Nord GL Arosa GR Diepoldsau SG Trogen AR Poschiavo GR Wil SG, Thundorf TG
St.Gallen
1'759
Gossau Benken
1'559 1'368
St.Gallen St.Gallen Nesslau St.Gallen Wil
1'297 1'259 1'253 1'253 1'141
Zusatzstimmen
Stimmen
1'181
6a Grüne, Hauptliste Gewählt ist: Name
Geb.
1 Ryser Franziska
1991 Stadtparlamentarierin
Beruf
Heimatort
Niederönz BE, St.Gallen Basel BS
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Gilli Yvonne
1957 Fachärztin f. Allgemeine Innere Medizin
Wil
19'935
2 Ziltener Patrick
1967 Dozent Universität Zürich und St.Gallen, selbständiger Wirtschafts- und Sozialforscher
St.Gallen
11'008
3 Würmli Rahel
1968 Natur- und Umweltfachfrau, altStadträtin/Vizestadtpräsidentin, Leiterin Fachstelle Alter und Gesundheit 1990 Umweltökonom, Kantonsrat
Neuenkirch LU, Beromünster LU St.GallenTablat SG, Schübelbach SZ Eschenbach SG
RapperswilJona
10'158
St.GallenTablat SG, Eschenbach SG BütschwilGanterschwil, Bütschwil SG Gontenschwil AG, Malans GR, Aarau AG, Seon AG, Adliswil ZH Altstätten SG
St.Gallen
9'263
St.Gallen
9'118
RapperswilJona
8'300
Altstätten
8'027
22'189
Nicht gewählt sind:
4 Oberholzer Basil
Beruf
5 Wenk Franziska
1981 Rechtsanwältin, Primarlehrerin, alt-Kantonsrätin
6 Zschokke Tanja
1965 Dipl.Ing. Landschaftsarchitektin HTL, Stadträtin
7 Gschwend Meinrad
1958 Journalist, Umweltberater
Stimmen
6381
Kanton St.Gallen Name
Geb.
8 Schwager Thomas
1964 Umweltberater NDS, Geschäftsführer, Kantonsrat 1973 Leiter Steueramt, Kantonsrat 1961 Schulleiterin, Stadtparlamentarierin
9 Fäh Marco 10 Noger Eva
11 Stutz Daniel
Beruf
1959 Stadtrat
Heimatort
Wohnort
BichelseeBalterswil TG Kaltbrunn SG ThalAltenrhein SG, Benken SG Sarmenstorf AG
St.Gallen
6'883
Kaltbrunn Wil
6'845 6'832
Bronschhofen
6'648
Zusatzstimmen
Stimmen
6'621
6b Grüne, Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Faust Valentin
1991 M.Sc.ETH Umweltingenieur
2 Schmid Rebekka
1997 Bäcker-Konditorin
3 Signer-Bürkler Anja
1990 Sozialpädagogin, Stadtparlamentarierin
4 Waxenberger Dina
2000 Studentin communication multilingue 2001 Schülerin 1995 Studentin Jura, AnwaltsAssistentin, Rechtsberaterin Mieterverband 1989 Historiker, Geograph, Stadtparlamentarier 1997 Maturand 2000 Kauffrau
5 Jacobi Ottilie 6 Peisker Colette
7 Huber Christian 8 Bürge Noah 9 Fäs Elisa
10 Gschwend Flurin 11 Widmer Julie 12 Conzett Ylber
Zusatzstimmen
6382
Beruf
Heimatort
Wohnort
Starrkirch-Wil SO FelbenWellhausen TG Wildhaus-Alt St.Johann, Alt St.Johann SG Churwalden GR Rüschegg BE Basel BS
RapperswilJona St.Gallen
4'658
St.Gallen
2'410
St.Gallen
2'167
St.Gallen RapperswilJona
2'090 1'839
St.Gallen
1'569
St.Gallen Wil
1'522 1'382
St.Gallen St.Gallen
1'239 1'225
Eichberg
1'212
Unterlunkhofen AG Hornussen AG Zürich ZH, Unterkulm AG, Schöftland AG 1998 Maturand Altstätten SG 2000 Schülerin Schafisheim AG 1998 Student Japanologie und Englisch Schiers GR
Stimmen
3'605
1'177
Kanton St.Gallen
6c Grüne, KlimaseniorInnen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kündig-Schlumpf Silvia
1955 Heilpädagogin SHP, altKantonsrätin, nebenamtliche Kreisrichterin
2 Kauf Luc
1958 Betriebsökonom HWV, Stadtparlamentarier
3 Meyer Veronika
1951 Chemikerin, Autorin, Stadtparlamentarierin
4 Gysel Walter
1955 Primarlehrer, Geschäftsführer Tontechnik 1953 Lehrerin, Ethnologin
5 Beer Betty
Beruf
6 Federer Cécile
7
8 9 10
1941 sozio-kulturelle Animatorin, altKantonsrätin, altStadtparlamentarierin Müller Clemens 1956 Klassischer Philologe, Kulturhistoriker, alt-Kantonsrat, Stadtparlamentarier, Fraktionspräsident Faust Richi 1953 Geschäftsführer Informatik Wick-Forrer Georg 1954 Supervisor/Coach aeB/PHSG, altGemeinderat Uznach Bischoff-Bruggmann Ruth 1948 Sozialarbeiterin, altStadtparlamentarierin
Heimatort
Wohnort
NesslauKrummenau SG, Zürich ZH, Hittnau ZH, Uitikon ZH FelbenWellhausen TG Ulmiz FR, Röthenbach im Emmental BE Wilchingen SH, Zürich ZH Zürich ZH, Schwyz SZ Berneck SG
RapperswilJona
Stimmen
1'266
Wil
988
St.Gallen
962
Zuzwil
946
RapperswilJona St.Gallen
848
Schmerikon SG
St.Gallen
751
Lütisburg SG Zuzwil SG
Mörschwil Uznach
726 683
772
Bischofszell St.Gallen TG, Birwinken TG 11 Egloff-Lötscher Hanspeter 1953 Psychomotoriktherapeut St.Gallen SG, St.Gallen Niederrohrdorf AG 12 Scheuble-Wächter Magie 1953 Erwachsenenbildnerin, Küsnacht ZH, Uznach Bezirksschulrätin, alt-Kantonsrätin Höri ZH
582
Zusatzstimmen
259
537
510
7 EVP, Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Oppliger Hans
1957 Projektberater
Beruf
2 Schweizer Ursi
1963 Schulleiterin
Heimatort
Wohnort
SennwaldFrümsen Frümsen SG, Signau BE Affoltern im Gams Emmental BE, Neckertal SG
Stimmen
2'932
2'625
6383
Kanton St.Gallen Name
Geb.
3 Baumberger Evelyne
1983 Theologiestudentin
Beruf
4 Rutz Roman 5 Hayoz Nicole
1985 1973
6 Müller Jascha 7 Bertoldo Daniel 8 Gantner Sabine
1965 1961 1976
9 Thurnheer Thierry 10 Bärlocher Wieland 11 Raymann Fredi
1996 1965 1955
12 Knaus Markus
1961
Heimatort
Kirchleerau AG Generalsekretär EVP Schweiz Hemberg SG Dipl. Pflegefachfrau HF, Dipl.
Gurmels FR, Expertin Intensivpflege NDS HF, Kleinbösingen Familienfrau FR, Bassersdorf ZH Kommandant Milizfeuerwehr Güttingen TG Diakon, Mediator Horgen ZH Forstingenieurin ETH, Grabs SG, Bibliothekarin SAB Männedorf ZH, Zürich ZH Theologiestudent, Jugendarbeiter Berneck SG Landwirt St.Gallen SG Berufsfachschullehrer Eschenbach SG Hauswart, techn. Stickereizeichner Hemberg SG
Wohnort
Stimmen
RapperswilJona Wil St.Gallen
2'547
St.Gallen St.Gallen Ebnat-Kappel
2'012 1'850 1'848
Wil Berg Grabs
1'660 1'568 1'543
St.Gallen
1'242
Zusatzstimmen
2'173 2'119
788
8 Parteifrei SG Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Härtl Markus 2 Zellweger Edith
1973 Handelsfachwirt 1954 Tierrechtlerin, Tierschützerin, Präsidentin Zellweger Animal Foundation ZAF
Werdenberg Salez
2'586 2'434
3 Pedrazzoli Susann
1967
St.Gallen
2'159
4 Osterwalder Luzia
1961
St.Gallen
1'810
5 Graf Andreas 6 Schellenberg Reto
1963 1965
Steinach St.Gallen
1'655 1'018
Zusatzstimmen
6384
Beruf
Heimatort
Grabs SG DiepoldsauSchmitter SG, Vordemwald AG Landwirtin, Köchin Zürich ZH, Bellinzona TI Wachstumskritikerin, Gaiserwald Kapitalismuskritikerin, Pazifistin, SG, Waldkirch Naturheilpraktikerin, CoSG Präsidentin TVVI Unternehmer Bühler AR Kunsttherapeut, freischaffender Wädenswil ZH Künstler
Wohnort
Stimmen
560
Kanton St.Gallen
9 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herzog Heinz 2 Leisi Lisa
1964 Meisterlandwirt 1964 Familienfrau
Beruf
3 Moser Hans
1951 Betriebsleiter
4 Müller Rudolf
1957 Steinmetzmeister
5 Engler Daniel 6 Höpli Hans-Jörg 7 Sovrano Raphael
1974 Sozialpädagoge 1957 Partner, Personalberater 1993 Chemiker
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Thal SG Wetzikon ZH, Oberembrach ZH, Embrach ZH, Attiswil BE Freimettigen BE Schmerikon SG Sevelen SG Wängi TG Glarus Nord GL
Thal Dietfurt
3'319 3'069
Buchs
2'138
Eschenbach
2'072
Sevelen Wil Schänis
1'996 875 851
Zusatzstimmen
448
10 Der Pflug Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Rusch Stefan
1975 Geschäftsführer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Appenzell AI
Lenggenwil
Zusatzstimmen
Stimmen
1'881
1'526
11 Schweizer Demokraten (SD) für Volk und Heimat, Schwiizer zerscht Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Uhler Roland
1966 Bäcker
2 Acrémann André Albert 3 Preuss Roland 4 Egli Bruno
1976 Flugzeugtechniker 1969 Koch 1964 Taxihalter
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
St.Gallen SG, Uttwil TG Hausen AG Zürich ZH Wildhaus-Alt St.Johann, Alt St.Johann SG
St.Gallen Lichtensteig Bad Ragaz Gossau
Stimmen
1'014 797 724 675
796
6385
Kanton St.Gallen
12 BDP Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton St.Gallen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Feldmann Norbert
1966 Unternehmer
2 Caminada Patrick 3 Gubser Kenny
1987 Chemielaborant, Verkäufer 1984 Betriebsökonom FH, Senior Accountant 1983 Teamleiter Verkauf & Service, Technischer Kaufmann mit Eidg.
Fachausweis 1983 Strategischer Einkäufer
4 Gempel Nicolai
5 Vejseli Vebi
Zusatzstimmen
6386
Beruf
Heimatort
Wohnort
NeckertalBrunnadern SG Rhäzüns GR QuartenOberterzen SG Muolen SG, Niederbüren SG St.Gallen SG
Uzwil
Stimmen
2'326
Walenstadt St.Gallen
1'715 1'630
Flawil
1'476
St.Gallen
1'312
1'675
Kanton Graubünden
Kanton Graubünden Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
5 139'759 67'852 71'907 3'890 59'990 1'530 118 58'342
= 42.9 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
BDP Graubünden - Junge BDP Graubünden FDP.Die Liberalen Graubünden - Hauptliste SP JUSO Männer* CVP - Die Jungen 1 CVP - Die Jungen A Verda - Grüne Graubünden Grünliberale Partei - Junge Grünliberale Partei SVP Graubünden - Junge SVP Graubünden SP Sozialdemokratische Partei CVP Graubünden Jungfreisinnige Graubünden - FDP-Futuro BDP Graubünden Grünliberale Partei SVP Graubünden - Liste Martullo SP JUSO Frauen* SVP Graubünden - Liste Brand FDP.Die Liberalen GR - Support Gemeindepolitik FDP.Die Liberalen GR - Support Gewerbe SVP Graubünden - Liste SVP International SVP Graubünden - Team 60+ für ein sicheres Rentenalter
4'973 31'431 1'501 2'754 2'612 15'958 5'946 1'598 45'677 41'927 2'369 21'351 18'201 45'263 2'343 35'353 2'082 3'547 1'667 2'726
Total Parteistimmen
289'279
Leere Einzelstimmen
2'431
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
58'342
6387
Kanton Graubünden
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 4 5 10 11 12 17 18
BDP Graubünden - Junge BDP Graubünden FDP.Die Liberalen Graubünden - Hauptliste CVP - Die Jungen 1 CVP - Die Jungen A CVP Graubünden Jungfreisinnige Graubünden - FDP-Futuro BDP Graubünden FDP.Die Liberalen GR - Support Gemeindepolitik FDP.Die Liberalen GR - Support Gewerbe
Total 8 14 16 19 20
113'046 SVP Graubünden - Junge SVP Graubünden SVP Graubünden - Liste Martullo SVP Graubünden - Liste Brand SVP Graubünden - Liste SVP International SVP Graubünden - Team 60+ für ein sicheres Rentenalter
Total 3 6 7 9 13 15
4'973 31'431 2'754 2'612 41'927 2'369 21'351 2'082 3'547
1'598 45'263 35'353 1'667 2'726 86'607
SP JUSO Männer* Verda - Grüne Graubünden Grünliberale Partei - Junge Grünliberale Partei SP Sozialdemokratische Partei Grünliberale Partei SP JUSO Frauen*
Total
1'501 15'958 5'946 45'677 18'201 2'343 89'626
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 2 11 17 18
FDP.Die Liberalen Graubünden - Hauptliste Jungfreisinnige Graubünden - FDP-Futuro FDP.Die Liberalen GR - Support Gemeindepolitik FDP.Die Liberalen GR - Support Gewerbe
Total 4 5 10
39'429 CVP - Die Jungen 1 CVP - Die Jungen A CVP Graubünden
Total 1 12
Total
6388
2'754 2'612 41'927 47'293
BDP Graubünden - Junge BDP Graubünden BDP Graubünden
Total 3 9 15
31'431 2'369 2'082 3'547
4'973 21'351 26'324
SP JUSO Männer* SP Sozialdemokratische Partei SP JUSO Frauen*
1'501 45'677 2'343 49'521
Kanton Graubünden
7 13
Grünliberale Partei - Junge Grünliberale Partei Grünliberale Partei
5'946 18'201
Total
24'147
Verteilungszahl
48'214
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18 3, 6, 7, 9, 13, 15 8, 14, 16, 19, 20
113'046 89'626 86'607
48'214 48'214 48'214
2 1 1
Total
289'279
Zweite Verteilung
4
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18 3, 6, 7, 9, 13, 15 8, 14, 16, 19, 20
113'046 89'626 86'607
3 2 2
37'682 44'813 43'303
2 2 1
Total
289'279
5
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1, 12 2, 11, 17, 18 4, 5, 10 Total
2 113'046 37'683 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
26'324 39'429 47'293
37'683 37'683 37'683
1 1
113'046
2
6389
Kanton Graubünden
Unterlistengruppe 2, 11, 17, 18 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 39'429 19'715 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 11 17 18
31'431 2'369 2'082 3'547
19'715 19'715 19'715 19'715
1
Total
39'429
Unterlistengruppe 4, 5, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 47'293 23'647
Erste Verteilung
1
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 5 10
2'754 2'612 41'927
23'647 23'647 23'647
1
Total
47'293
Listengruppe 3, 6, 7, 9, 13, 15 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
3, 9, 15 6 7, 13 Total Zweite Verteilung
1
2 89'626 29'876 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
49'521 15'958 24'147
29'876 29'876 29'876
1
89'626
1
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
3, 9, 15 6 7, 13
49'521 15'958 24'147
2 1 1
24'760 15'958 24'147
2
Total
89'626
Unterlistengruppe 3, 9, 15 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 49'521 16'508
Erste Verteilung
2
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 9 15
1'501 45'677 2'343
16'508 16'508 16'508
2
Total
49'521
6390
2
Kanton Graubünden
Listengruppe 8, 14, 16, 19, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 86'607 43'304 Stimmenzahl
Quotient
8 14 16 19 20
1'598 45'263 35'353 1'667 2'726
43'304 43'304 43'304 43'304 43'304
Total
86'607
Zahl der Sitze
1
1
6391
Kanton Graubünden
1 BDP Graubünden - Junge BDP Graubünden
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Widmer Ursin 2 Schnider Cindy
1989 Schulleiter/Musiklehrer 1997 Studentin der Rechtswissenschaften 1992 Mandatsleiter 1989 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
3 Niederreiter Patrick 4 Trepp Gian-Reto 5 Tscholl Silvan
Beruf
1999 Multimediaelektroniker in Ausbildung
Heimatort
Wohnort
Thusis GR Vals GR
Felsberg Vals
Arosa GR Felsberg Chur GR, Chur Rheinwald GR Sta. Maria i.C. Domat/Ems GR
Zusatzstimmen
Stimmen
2'899 593 564 484 283
150
2 FDP.Die Liberalen Graubünden - Hauptliste Gewählt ist: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Giacometti Anna
1961 Gemeindepräsidentin
Beruf
Heimatort
Bregaglia GR Stampa
6'932
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Züllig Andreas 2 Stiffler Vera
1958 Hotelier 1974 Selbstständige Kommunikationsberaterin 1962 Unternehmer/Jurist 1980 Unternehmer/Treuhänder
Egnach TG Chur GR
Lenzerheide Chur
Nicht gewählt sind:
3 Pfäffli Michael 4 Bundi Martin
Beruf
Signau BE St. Moritz Ilanz/Glion GR Trin-Mulin
Zusatzstimmen
Stimmen
6'803 6'769 6'019 3'662
1'246
3 SP JUSO Männer* Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1991 1993 1997 1997
Sozialarbeiter Medizinstudent Student Sport/Geschichte Student
Cazis GR Castaneda GR Wittenbach SG Basel BS, Eptingen BL
Untervaz Chur Domat/Ems Davos Platz
Rettich Tobias Pajic Pascal Pfister Gian-Reto Meier Daniel
6392
Stimmen
586 436 187 151
Kanton Graubünden Name
Geb.
5 Karst Kevin
1986 Büroangestellter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Trimmis GR
Chur
Zusatzstimmen
Stimmen
112
29
4 CVP - Die Jungen 1 Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1999 1987 1991 1988 1986
Studentin Kaufmann Kommunikationsberater Kommunikationsberater Juristin
Lumnezia GR Lumnezia GR Chur GR Ruswil LU Rossa GR
Cumbel Chur Chur Untervaz Chur
Caduff Sarina Capaul Anton Schneider Tino Geisseler Severin Lazzarini Sandra
Zusatzstimmen
Stimmen
665 597 587 468 371
66
5 CVP - Die Jungen A Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Brunold Kevin 2 Collenberg Fabian 3 Ventrici Caterina 4 Walser-Hemmi Francine
1985 Geschäftsführer Surselva Tourismus 1992 Gemeindeschreiber 1988 Rechtsanwältin 1984 Primarlehrerin/Schulleiterin
Beruf
5 Marty Tobias
1997 Kaufmann EFZ in Ausbildung
Heimatort
Wohnort
Obersaxen Mundaun GR Lumnezia GR Landquart GR Churwalden GR Altendorf SZ
Surcuolm
978
Sumvitg Chur Churwalden
870 315 235
Bonaduz
170
Zusatzstimmen
Stimmen
44
6 Verda - Grüne Graubünden Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Mazzetta Anita 2 Schwab Seraina
1963 Umweltfachfrau 1988 Umweltingenieurin FH/Gemüsebäuerin 1958 Agrarwissenschaftler 2001 Kantonsschülerin 1955 Lehrer
3 Nicolay Gian Linard 4 Catrina Gianna 5 Tucek Martin
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Trun GR Siselen BE
Chur Haldenstein
Stimmen
6'727 3'181
Bergün GR Andeer GR Meilen ZH
Ardez Haldenstein Peist
2'322 1'805 1'693
230
6393
Kanton Graubünden
7 Grünliberale Partei - Junge Grünliberale Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Danuser Géraldine
4 Carigiet Marc Andriu
1995 Studentin der Rechtswissenschaften/BLaw 1988 Gemeinderat/Unternehmer 1983 Verantwortlicher Firmenpartnerschaften UNICEF CH/LI 2001 Schüler
5 Garbade Ruben Daniel
1999 Student
2 Heis Lorenzo 3 Lippuner Robert
Beruf
Heimatort
Wohnort
Chur GR, Bad Chur Ragaz SG Samnaun GR Poschiavo Fideris GR Fideris
Breil/Brigels GR Luzern LU
Stimmen
2'229 1'271 1'237
Ilanz/Glion
605
Cresta (Avers)
466
Zusatzstimmen
138
8 SVP Graubünden - Junge SVP Graubünden Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Roffler Jasmin 2 Meyer Daniel
1998 Studentin PH 1987 Betriebsökonom/Geschäftsführer
3 Nespolo Fabio 4 Caduff Thomas 5 Fiegl Michael
Beruf
Heimatort
Grüsch GR Dagmersellen LU 1996 Student Banking & Finance Jenaz GR 1997 Hotel- und Gastronomiefachmann Trun GR 1989 Stellvertretender Geschäftsführer Erlenbach im Simmental BE
Wohnort
Stimmen
Grüsch Domat/Ems
426 343
Küblis Igis Chur
328 284 185
Zusatzstimmen
32
9 SP Sozialdemokratische Partei Gewählt sind: Name
Geb.
1 Pult Jon
1984 StrategieScuol GR /Kommunikationsberater/lic. phil.
1975 Lehrerin/Präsidentin Lehrpersonen Hasle bei GR Burgdorf BE
Chur
17'954
Chur
9'567
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Preisig Franziska 2 Cahenzli-Philipp Erika
1973 Dr. iur./Dozentin HF 1964 Hausfrau/Lehrerin
Herisau AR Untervaz GR
Samedan Untervaz
2 Locher Benguerel Sandra
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind:
6394
Beruf
Stimmen
6'033 5'595
Kanton Graubünden Name
Geb.
3 Wilhelm Philipp
1988 Architekt MSc ETH/Präsident SP Luzein GR GR
Beruf
Heimatort
Wohnort
Davos Platz
Zusatzstimmen
Stimmen
5'289
1'239
10 CVP Graubünden Gewählt ist: Name
Geb.
1 Candinas Martin
1980 Sozialversicherungsfachmann mit Sumvitg GR eidg. Fachausweis
Beruf
Heimatort
Wohnort
Chur
Name
Geb.
Wohnort
1 Maissen Carmelia
1977 Gemeindepräsidentin Ilanz/Glion Disentis/ Mustér GR 1959 Konditor/Gastronom Chur GR, Bonaduz GR 1971 Geschäftsleiterin IG-Tourismus Willisau LU, GR Grächen VS 1980 Generalsekretärin CVP Schweiz Surses GR
Stimmen
23'143
Nicht gewählt sind:
2 Caluori Franz Sepp 3 Brigger-Vogel Yvonne 4 Luzio Gianna
Beruf
Heimatort
Stimmen
Castrisch
5'939
Chur
4'121
Zizers
3'312
Bern BE
3'185
Zusatzstimmen
2'227
11 Jungfreisinnige Graubünden - FDP-Futuro Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Donatsch Gian 2 Aebli Flavia 3 Züllig Nico
1998 Geomatiker EFZ 1999 Jus-Studentin 1993 Wirtschaftsprüfer, gelernter Restaurationsfachmann 1999 Zeichner Ing. Bau EFZ 1999 Geomatiker EFZ
4 Fontana Nino 5 Gartmann Yannik
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Malans GR Malans Seewis i.P. GR Seewis i.P.
Egnach TG Lenzerheide
790 495 492
Surses GR Masein Ilanz/Glion GR Silvaplana
283 270
39
6395
Kanton Graubünden
12 BDP Graubünden Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1963 1963 1954 1970 1961
Landwirt Revierförster Pflegefachfrau Geometer Kauffrau
S-chanf GR Safiental GR Chur GR Jenaz GR Attiswil BE
Cinuos-chel Safien Platz Chur Saas Sils i. D.
Campell Duri Buchli Daniel Widmer-Spreiter Martha Darnuzer Stefan Gugelmann Edith
Zusatzstimmen
Stimmen
11'236 2'613 2'337 2'195 1'935
1'035
13 Grünliberale Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gasser Josias F.
1952 Unternehmer
Beruf
2 Leuthold Ursula 3 Oesch Laura
1965 Biologin 1972 Anwältin/Mediatorin
4 Kappeler Jürg 5 Bavier Gaudenz
1958 Unternehmer 1958 Schulleiter
Heimatort
Wohnort
Haldenstein GR Nesslau SG Haldenstein GR Chur GR Chur GR
Chur
9'503
Grüsch Chur
2'408 2'211
Chur Fläsch
1'899 1'782
Zusatzstimmen
Stimmen
398
14 SVP Graubünden - Liste Martullo Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Martullo-Blocher Magdalena
1969 Unternehmerin EMS CHEMIE
Beruf
Meilen ZH
Meilen ZH
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Roffler Thomas
1971 Präsident Bündner Bauernverband/Landwirt 1955 Kommunikationsexperte 1986 Dipl. Elektroinstallateur/MAS BA/Gemeinderat 1969 Sekundarlehrer
Grüsch GR
Grüsch
6'061
23'942
Nicht gewählt sind:
2 Zanolari Livio 3 Tomaschett Gian Marco 4 Kamber Peter
Zusatzstimmen
6396
Beruf
Poschiavo GR Chur Trun GR St. Moritz
5'270 4'354
Hägendorf SO Chur
3'648
1'988
Kanton Graubünden
15 SP JUSO Frauen* Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Müller Julia 2 Menn Sina 3 Fetz Gianna
1997 Studentin der Rechtswissenschaften 2000 Schülerin 1999 Studentin der Biochemie
Beruf
4 Weber Rebekka 5 Yigit Zilan
1999 Schülerin 1997 Pflegerin
Heimatort
Wohnort
Hasle LU
Felsberg
987
Avers GR Domat/Ems GR Felsberg GR Landquart GR
Juf (Avers) Domat/Ems
479 401
Felsberg Meilen ZH
247 208
Zusatzstimmen
Stimmen
21
16 SVP Graubünden - Liste Brand Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Brand Heinz
1955 Jurist
Beruf
Heimatort
Klosters
17'767
2 Favre Accola Valérie
1973
Davos Platz
7'942
3 Hug Roman
1980
Says
3'500
4 Krättli Ronny 5 Salis Hanueli
1980 1967
Domat/Ems Chur
2'722 2'361
Trachselwald BE Familienfrau/Unternehmerin/ Davos GR, Landrätin Rossens FR Architekt/Gemeindepräsident Trimmis GR, Trimmis Untervaz GR Selbstständiger Plattenleger Untervaz GR Landwirtschaftlicher Betriebsleiter Malans GR, Flims GR, Seewis i.P.
GR, Bergün GR
Zusatzstimmen
1'061
17 FDP.Die Liberalen GR - Support Gemeindepolitik Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1967 1957 1955 1963
Landwirt/Kleiner Landrat Gemeindepräsident Gemeindepräsidentin Gemeindepräsident
Davos GR Safiental GR Malans GR Ernetschwil SG Pfäfers SG
Davos Dorf Tamins Malans Tumegl/Tomils
539 490 458 269
Parsonz
248
Valär Simi Wieland Martin Krättli-Lori Susanne Natter Werner
5 Thomann Leo
Zusatzstimmen
1956 Gemeindepräsident
Stimmen
78
6397
Kanton Graubünden
18 FDP.Die Liberalen GR - Support Gewerbe Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Engler Peter 2 Tschudi Moreno
1962 CEO 1965 Dipl. Masch. Ing. ETHZ
Beruf
3 Rüegg Thomas 4 Fetz Manuela
1968 Hotelier 1990 Juristin
5 Flütsch Peter
1965 Schreiner/Geschäftsführer
Heimatort
Wohnort
Sevelen SG Schübelbach SZ Bülach ZH Bonaduz GR, Domat/Ems GR Luzein GR
Davos Dorf Lostallo
Stimmen
1'067 954
Thusis Bonaduz
472 437
Splügen
390
Zusatzstimmen
227
19 SVP Graubünden - Liste SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Accola Paul 1967 Unternehmer 2 Binkert Becchetti Gabriela 1960 Gastgeberin/Unternehmerin 3 Lippuner Hansjürg
1961 IT-Spezialist
4 Farhat-Dähler Andrea
1982 Unternehmerin
5 Reimann Johann
1947 Lehrer/Dozent
Heimatort
Wohnort
Davos GR Davos Platz Leuggern AG Sta. Maria V.M.
Grabs SG Steinach, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton St.Gallen) Appenzell AI Abidjan, Elfenbeinküste (Politischer Wohnsitz: Appenzell AI) Altikon ZH Benissa, Spanien (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich)
Zusatzstimmen
Stimmen
866 407 192
82
60
60
20 SVP Graubünden - Team 60+ für ein sicheres Rentenalter Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Salis Mario 2 Brandenburger Agnes
1949 Pens. Polizeihauptmann 1957 Lehrerin/Familienfrau
6398
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bregaglia GR St. Moritz Chur GR Landquart
Stimmen
666 534
Kanton Graubünden Name
Geb.
3 Wyss Werner
1945 Pens. Kripo-Dienstchef/alt Kreispräsident 1948 Unternehmer 1955 Unternehmer
4 Della Cà Pietro 5 Crüzer Reto
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Thusis GR
Thusis
Stimmen
518
Brusio GR Brusio Bregaglia GR Scuol
490 406
112
6399
Kanton Aargau
Kanton Aargau Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
16 429'516 10'343 192'123 2'339 163 189'621
= 44.7 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1a 1b 2a 2b 2c 2d 2e 3a 3b 4a 4b 4c 4d 4e 4f 4g 4h 4i 5a 5b 6a 6b 6c 7a 7b 7c 8a 8b 8c 9 10 11 12 13 14 15
SVP Schweizerische Volkspartei JSVP Junge Schweizerische Volkspartei SP und Gewerkschaften SP und Gewerkschaften JUSO (Jungsozialist*innen) SP und Gewerkschaften SP 60+ SP und Gewerkschaften queer*feministisch!
SP und Gewerkschaften SP Migrant*innen FDP.Die Liberalen FDP.Die Liberalen Jungfreisinnige CVP.Miteinander.Für den Aargau.
CVPLA.Miteinander.Für Land- & Ernährungswirtschaft CVPCS.Miteinander.Für die Christlichsozialen.
CVPE.Miteinander.Für die Städte und Gemeinden.
CVPAZ.Miteinander.Für Aarau und Zofingen.
CVPBZ.Miteinander.Für Baden und Zurzach.
CVP#1.Miteinander.Für Kulm, Lenzburg, Brugg.
CVPFA.Miteinander.Für das Freiamt.
CVPFT.Miteinander.Für das Fricktal.
Grüne Partei Junge Grüne glp Grünliberale Partei jglp Junge Grünliberale glp-u Grünliberale Unternehmer BDP Bürgerlich-Demokratische Partei JBDP Junge Bürgerlich-Demokratische Partei BDP3 Bürgerlich-Demokratische Partei: die Dritte EVP Evangelische Volkspartei *jevp Junge Evangelische Volkspartei EVP+ EVPplus EDU Eidgenössisch-Demokratische Union PPAG Piratenpartei LOVB Lösungs-Orientierte Volks-Bewegung FW AG Freie Wähler Aargau LS Luzi Stamm TEAM65+ Die Aargauer Seniorenliste DU Die Unabhängigen
Total Parteistimmen
6400
916'647 24'769 420'492 21'732 12'515 21'432 15'503 385'936 18'796 205'895 23'925 6'178 9'266 6'682 13'705 5'416 14'079 10'300 257'338 34'732 211'302 31'050 11'618 74'123 11'300 6'188 89'736 12'033 7'025 29'768 10'090 4'094 6'954 6'541 41'127 7'651 2'985'938
Kanton Aargau
Leere Einzelstimmen
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
47'998
189'621
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1a 1b 3a 3b 9 14
SVP Schweizerische Volkspartei JSVP Junge Schweizerische Volkspartei FDP.Die Liberalen FDP.Die Liberalen Jungfreisinnige EDU Eidgenössisch-Demokratische Union TEAM65+ Die Aargauer Seniorenliste
Total 2a 2b 2c 2d 2e 5a 5b 10
1'417'043 SP und Gewerkschaften SP und Gewerkschaften JUSO (Jungsozialist*innen) SP und Gewerkschaften SP 60+ SP und Gewerkschaften queer*feministisch!
SP und Gewerkschaften SP Migrant*innen Grüne Partei Junge Grüne PPAG Piratenpartei
Total 4a 4b 4c 4d 4e 4f 4g 4h 4i 6a 6b 6c
Total
420'492 21'732 12'515 21'432 15'503 257'338 34'732 10'090 793'834
CVP.Miteinander.Für den Aargau.
CVPLA.Miteinander.Für Land- & Ernährungswirtschaft CVPCS.Miteinander.Für die Christlichsozialen.
CVPE.Miteinander.Für die Städte und Gemeinden.
CVPAZ.Miteinander.Für Aarau und Zofingen.
CVPBZ.Miteinander.Für Baden und Zurzach.
CVP#1.Miteinander.Für Kulm, Lenzburg, Brugg.
CVPFA.Miteinander.Für das Freiamt.
CVPFT.Miteinander.Für das Fricktal.
glp Grünliberale Partei jglp Junge Grünliberale glp-u Grünliberale Unternehmer
Total 7a 7b 7c 8a 8b 8c
916'647 24'769 385'936 18'796 29'768 41'127
205'895 23'925 6'178 9'266 6'682 13'705 5'416 14'079 10'300 211'302 31'050 11'618 549'416
BDP Bürgerlich-Demokratische Partei JBDP Junge Bürgerlich-Demokratische Partei BDP3 Bürgerlich-Demokratische Partei: die Dritte EVP Evangelische Volkspartei *jevp Junge Evangelische Volkspartei EVP+ EVPplus
74'123 11'300 6'188 89'736 12'033 7'025 200'405
6401
Kanton Aargau
11 12 13
LOVB Lösungs-Orientierte Volks-Bewegung FW AG Freie Wähler Aargau LS Luzi Stamm
Total
4'094 6'954 6'541 17'589
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1a 1b
SVP Schweizerische Volkspartei JSVP Junge Schweizerische Volkspartei
Total 3a 3b
941'416 FDP.Die Liberalen FDP.Die Liberalen Jungfreisinnige
Total 2a 2b 2c 2d 2e
SP und Gewerkschaften SP und Gewerkschaften JUSO (Jungsozialist*innen) SP und Gewerkschaften SP 60+ SP und Gewerkschaften queer*feministisch!
SP und Gewerkschaften SP Migrant*innen
Grüne Partei Junge Grüne
CVP.Miteinander.Für den Aargau.
CVPLA.Miteinander.Für Land- & Ernährungswirtschaft CVPCS.Miteinander.Für die Christlichsozialen.
CVPE.Miteinander.Für die Städte und Gemeinden.
CVPAZ.Miteinander.Für Aarau und Zofingen.
CVPBZ.Miteinander.Für Baden und Zurzach.
CVP#1.Miteinander.Für Kulm, Lenzburg, Brugg.
CVPFA.Miteinander.Für das Freiamt.
CVPFT.Miteinander.Für das Fricktal.
Total
6402
205'895 23'925 6'178 9'266 6'682 13'705 5'416 14'079 10'300 295'446
glp Grünliberale Partei jglp Junge Grünliberale glp-u Grünliberale Unternehmer
Total 7a 7b 7c
257'338 34'732 292'070
Total 6a 6b 6c
420'492 21'732 12'515 21'432 15'503 491'674
Total 4a 4b 4c 4d 4e 4f 4g 4h 4i
385'936 18'796 404'732
Total 5a 5b
916'647 24'769
211'302 31'050 11'618 253'970
BDP Bürgerlich-Demokratische Partei JBDP Junge Bürgerlich-Demokratische Partei BDP3 Bürgerlich-Demokratische Partei: die Dritte
74'123 11'300 6'188 91'611
Kanton Aargau
8a 8b 8c
EVP Evangelische Volkspartei *jevp Junge Evangelische Volkspartei EVP+ EVPplus
89'736 12'033 7'025
Total
108'794
Verteilungszahl
175'644
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1a, 1b, 3a, 3b, 9, 14 2a, 2b, 2c, 2d, 2e, 5a, 5b, 10 4a, 4b, 4c, 4d, 4e, 4f, 4g, 4h, 4i, 6a, 6b, 6c 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c 11, 12, 13 15
1'417'043 793'834 549'416 200'405 17'589 7'651
175'644 175'644 175'644 175'644 175'644 175'644
8 4 3 1
Total
2'985'938
16
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1a, 1b, 3a, 3b, 9, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1a, 1b 3a, 3b 9 14 Total Zweite Verteilung
8 1'417'043 157'450 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
941'416 404'732 29'768 41'127
157'450 157'450 157'450 157'450
5 2
1'417'043
7
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1a, 1b 3a, 3b 9 14
941'416 404'732 29'768 41'127
6 3 1 1
156'902 134'910 29'768 41'127
6 2
Total
1'417'043
8
6403
Kanton Aargau
Unterlistengruppe 1a, 1b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
6 941'416 134'489 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1a 1b
916'647 24'769
134'489 134'489
6
Total
941'416
Unterlistengruppe 3a, 3b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 404'732 134'911
Erste Verteilung
6
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3a 3b
385'936 18'796
134'911 134'911
2
Total
404'732
Listengruppe 2a, 2b, 2c, 2d, 2e, 5a, 5b, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2
4 793'834 158'767 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2a, 2b, 2c, 2d, 2e 5a, 5b 10
491'674 292'070 10'090
158'767 158'767 158'767
3 1
Total
793'834
Unterlistengruppe 2a, 2b, 2c, 2d, 2e Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 491'674 122'919
Erste Verteilung
4
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2a 2b 2c 2d 2e
420'492 21'732 12'515 21'432 15'503
122'919 122'919 122'919 122'919 122'919
3
Total
491'674
Unterlistengruppe 5a, 5b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 292'070 146'036
Erste Verteilung
3
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5a 5b
257'338 34'732
146'036 146'036
1
Total
292'070
6404
1
Kanton Aargau
Listengruppe 4a, 4b, 4c, 4d, 4e, 4f, 4g, 4h, 4i, 6a, 6b, 6c Zahl der Sitze 3 Stimmenzahl 549'416 Quotient 137'355 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4a, 4b, 4c, 4d, 4e, 4f, 4g, 4h, 4i 6a, 6b, 6c
295'446 253'970
137'355 137'355
2 1
Total
549'416
3
Unterlistengruppe 4a, 4b, 4c, 4d, 4e, 4f, 4g, 4h, 4i Zahl der Sitze 2 Stimmenzahl 295'446 Quotient 98'483 Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4a 4b 4c 4d 4e 4f 4g 4h 4i
205'895 23'925 6'178 9'266 6'682 13'705 5'416 14'079 10'300
98'483 98'483 98'483 98'483 98'483 98'483 98'483 98'483 98'483
2
Total
295'446
Unterlistengruppe 6a, 6b, 6c Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 253'970 126'986
Erste Verteilung
2
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6a 6b 6c
211'302 31'050 11'618
126'986 126'986 126'986
1
Total
253'970
Listengruppe 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1
1 200'405 100'203 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
7a, 7b, 7c 8a, 8b, 8c
91'611 108'794
100'203 100'203
1
Total
200'405
1
6405
Kanton Aargau
Unterlistengruppe 8a, 8b, 8c Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
8a 8b 8c Total
6406
1 108'794 54'398 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
89'736 12'033 7'025
54'398 54'398 54'398
1
108'794
1
Kanton Aargau
1a SVP Schweizerische Volkspartei
Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Knecht Hansjörg19
1960 Müllerei-Unternehmer, Präs.
Hauseigentümerverband 1982 Unternehmer, Grossratspräsident 2017 1962 Unternehmer 1962 Holzbau-Unternehmer, Kantonalparteipräsident 1984 Betriebsökonomin FH, Vizeammann 1966 Rechtsanwalt, GrossratFraktionschef
Leibstadt AG
Leibstadt
73'587
Wattwil SG
Rothrist
68'024
Name
Geb.
1 Heimgartner Stefanie
1987 Kauffrau, Eidg.dipl.Betriebsleiterin Strassentrsp.
1962 Meisterlandwirt, Präsident Bauernverband 1977 Kaufmann, Präsident EinbürgKomm. Grosser Rat 2016 1975 Meisterlandwirt, Grossrat 1980 Betriebsökonom, Geschäftsführer Stv.
1987 Ökonomin M.Sc, Ressortleiterin 1985 MSc ETH in Agrarwissenschaft, Vizepr. Bauernverb.
1981 Selbständige Rechtsanwältin, Dozentin 1978 Fitnessinstruktorin, Grossrätin
2 Giezendanner Benjamin 3 Glarner Andreas 4 Burgherr Thomas 5 Bircher Martina 6 Gallati Jean-Pierre20
Beruf
Stimmen
Glarus Süd GL Oberwil-Lieli Schmiedrued Wiliberg AG Sins AG Aarburg
64'053 63'155
Glarus Nord GL
Wohlen
55'454
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Baden AG
Baden
55'361
Boswil AG
MörikenWildegg Zeihen
55'255
Murgenthal Erlinsbach
52'261 50'188
Wettingen Oberlunkhofen
50'025 49'535
Möhlin
49'161
Buttwil
46'736
Reinach
42'274
58'757
Nicht gewählt sind:
2 Huber Alois 3 Riner Christoph 4 Glur Christian 5 Hochreuter Clemens 6 Huser Michaela 7 Hagenbuch Christoph 8 Stutz Désirée 9 Müller-Boder Nicole 10 Rudolf Bruno
Zusatzstimmen
Beruf
Zeihen AG
Oftringen AG Aarau AG, Wittnau AG Wettingen AG Oberlunkhofen AG Basel BS, Liestal BL Bünzen AG, Orvin BE 1967 Dipl. Techniker HF, Vizeammann Reinach AG, Mönthal AG
53'198
29'623
19
Falls Herr Hansjörg Knecht am 24. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die nachrückende Person ersetzt.
Si Monsieur Hansjörg Knecht est élu, le 24 novembre 2019, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par la personne suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Hansjörg Knecht, il 24 novembre 2019, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, egli sarà sostituito in Consiglio nazionale dal subentrante, salvo eventuali ricorsi contro le elezioni al Consiglio degli Stati.
20 Falls Herr Jean-Pierre Gallati am 24. November 2019 in den Aargauer Regierungsrat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er im Nationalrat durch die nachrückende Person ersetzt.
Si Monsieur Jean-Pierre Gallati est élu, le 24 novembre 2019, au Conseil d'Etat argovien et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par la personne suppléante.
Se l'on. Jean-Pierre Gallati, il 24 novembre 2019, sarà eletto al Consiglio di Stato del Cantone di Argovia e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, sarà sostituito in Consiglio nazionale dal subentrante.
6407
Kanton Aargau
1b JSVP Junge Schweizerische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Bütler Alain
Auw AG
Kallern
2'393
2
Zeiningen AG Zeiningen
2'151
Seftigen BE
Oberhof
1'791
Mosnang SG
Brittnau
1'557
Wettingen AG Leibstadt AG Sarmenstorf AG Hägglingen AG Fislisbach AG
Wettingen Berikon Fahrwangen
1'555 1'552 1'501
Hägglingen
1'445
Gebenstorf
1'410
Möhlin AG Uster ZH
Stein Künten
1'379 1'301
3 4 5 6 7
Geb.
Beruf
1995 Agronomiestudent FH, Präsident JSVP Aargau Freiermuth Fabienne-Alina 1992 Obergärtnerin, Vorstand SVP Zeiningen Liebi Markus Adrian 1994 Student Informatik ETH, Vizepräsident JSVP Aargau Gioiello Alessandro 1996 Schreiner EFZ, Vizepräsident SVP Brittnau Rast Robin 1999 Forstwart EFZ Blülle Benjamin 1996 Wirtschaftsinformatiker HF Stutz Joel 1995 Multimediaelektroniker EFZ
8 Schmid Svenja 9 Haas Nina 10 Kaufmann Marc 11 Bachofen Dominic 12 Ryser Raphael 13 Blülle Yves 14 Wächter Sandro 15 Hasler Samuel 16 Fröhli Patricio
Zusatzstimmen
6408
2000 Consultant Steuern/Debitoren, Sekretärin JSVP AG 1993 Studentin, Präsidentin SVP Gebenstorf 1999 Jurastudent, Präsident SVP Stein 1997 Student Bauingenieur ETH, Vorstand SVP Künten 1993 Jurist BLaw, Präsident SVP Murgenthal 1998 Process Engineer, Kassier SVP Berikon 1994 IT-Unternehmer, Gemeinderat 1997 Manager ICT, Präsident SVP Buchs AG 1993 Fachmann Betriebsunterhalt EFZ, Aktuar SVP Berikon
Herzogenbuch- Murgenthal see BE Leibstadt AG Berikon
1'258
Mönthal AG
1'222
SchinznachBad Buchs
Oberriet SG, Sierre VS Rudolfstetten- Berikon Friedlisberg AG, Oberlunkhofen AG
1'248
1'201 1'128
677
Kanton Aargau
2a SP und Gewerkschaften Gewählt sind: Name
Geb.
1 Wermuth Cédric
1986 Strategie- und Kommunikationsberater, Nationalrat 1966 Unternehmerin, Nationalrätin
2 Feri Yvonne21 3 Suter Gabriela
Beruf
Heimatort
Wohnort
Eggiwil BE
Zofingen
Hedingen ZH Wettingen
Stimmen
47'890
46'241
1972 lic. phil. hist., Präsidentin SP AG, Aarau AG, Grossrätin Schafisheim AG
Aarau
36'867
Name
Geb.
Wohnort
1 Brizzi Simona
1973 lic. phil., Hochschuldozentin, Grossrätin
28'652
2 Hunziker Lelia
1973
23'134
Nicht gewählt sind:
Binder Carole
1970
4 Flach Elena
1991
5 Vock Florian 6 Brügger Martin
1990 1959
7 Perroud Arsène
1977
8 Caflisch Jürg
1962
9 Gestmann Anja
1963
10 Schmid Rolf
1992
11 Köseciogullari Alime 12 Gujer Mia
1962 1994
13 Klopfenstein Leona
1991
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Sarmenstorf Ennetbaden AG, Hitzkirch LU Geschäftsleiterin, Grossrätin Aarau AG und Aarau Kirchleerau AG Lehrerin Sekundarstufe I und II, Magden AG, Magden Gemeinderätin Stettfurt TG, Basel BS, Reinach BL Sozialpädagogin, Präsidentin SP RapperswilEndingen Frauen* Aargau Jona SG Projektleiter, Präsident AGB Wohlen AG Baden Ing. HTL, Grossrat Winznau SO, Brugg Lostorf SO Grossrat, Gemeindeammann Wohlen AG, Wohlen Attalens FR Sozialarbeiter FH, Präsident VCS Ilanz/Glion GR Baden Aargau Dr. rer. nat., dipl. Chemikerin, Schöftland AG Schöftland Gemeinderätin Betriebsökonom, Präsident SP Kaiseraugst Mettauertal Bez. Laufenburg AG Hausfrau, Kulturvermittlerin Seon AG Seon Studentin, Junior Floor Managerin Glattfelden Wettingen ZH, Winterthur ZH Gemeindeanimatorin i. A., Kandersteg BE Aarau Einwohnerrätin
Stimmen
23'134
22'036 21'951 21'342 21'044 20'986 20'868 19'050 18'552 18'191
18'151
12'403
21
Falls Frau Yvonne Feri am 24. November 2019 in den Aargauer Regierungsrat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Simona Brizzi, ersetzt.
Si Madame Yvonne Feri est élue, le 24 novembre 2019, au Conseil d'Etat argovien et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Madame Simona Brizzi, première suppléante.
Se l'on. Yvonne Feri, il 24 novembre 2019, sarà eletta al Consiglio di Stato del Cantone di Argovia e rinuncerà al mandato di consigliera nazionale, sarà sostituita in Consiglio nazionale dalla prima subentrante, signora Simona Brizzi.
6409
Kanton Aargau
2b SP und Gewerkschaften JUSO (Jungsozialist*innen) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jenni Mia 2 Haefeli Sophie
1995 Masterstudentin, Einwohnerrätin 1996 Studentin Pädagogik, Kassierin
3 Erb Marlies 4 Zobrist Nico 5 Hegglin Patricia 6 Hitz Lara 7 Haefeli Noa 8 Sutter Zoe 9 Covo Sandro 10 Kamber Sofie
11 Brogle Flavia 12 Hug Lenny 13 Zurfluh Noah 14 Hunziker Florian 15 Meier Siel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Entlebuch LU Murgenthal AG Endingen AG Hendschiken AG Menzingen ZG
Obersiggenthal Oberrohrdorf
3'022 1'838
1994 Sozialpädagogin Ennetbaden 2001 Kantonsschüler, Vorstand SP Unterentfelden Bezirk Aarau 1996 Studentin, Vorstand SP Bezirk Dottikon Bremgarten 2000 Kantonsschülerin, Co-Präsidentin Obersiggenthal Unterentfelden JUSO AG AG 1998 Schreiner in Ausbildung Murgenthal Oberrohrdorf AG 2000 Buchhändlerin in Ausbildung Oberbüren SG, Bremgarten Wuppenau TG 1997 Student, Geschäftsleitungsmitglied Basel BS Jonen JUSO CH 1998 Schülerin Balsthal SO, Lenzburg HauensteinIfenthal SO 1994 Studentin Gender Studies & Wettingen AG Wettingen Computer Science 1999 Informatiker Schwaderloch Schmiedrued AG 1998 Zivildienstleistender Isenthal UR Brugg 1995 Informatiker Moosleerau Gränichen AG 2000 Schülerin Würenlingen Würenlingen AG
1'595 1'458
Zusatzstimmen
Stimmen
1'402 1'347 1'291 1'258 1'241 1'157
1'152 1'123 1'092 1'052 967
737
2c SP und Gewerkschaften SP 60+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Stimmen
Kaiseraugst
1'313
2
Turgi
1'058
Aarau
1'053
3 4
5 6
1945 Rentnerin, Präsidentin SP Basel BS Kaiseraugst Christen Martin 1949 ehem. Bez. Lehrer, ehem. Grossrat Affoltern im Emmental BE Grathwohl Christoph 1947 Rentner, Vorstand SP Stadt Aarau Kreuzlingen TG, Aarau AG Nussbaumer Marty Marie- 1954 ehem. Gross- und Gemeinderätin Rothenthurm Louise SZ, Oberägeri ZG Meier Rey Christina 1959 Dr. phil., Wettingen AG, Erziehungswissenschafterin Lupfig AG Kaufmann Elsbeth 1945 ehem. Gross- und Gemeinderätin Triengen LU
Wohnort
1 Grauwiler Marianne
6410
Obersiggenthal
928
Wettingen
897
Schöftland
894
Kanton Aargau Name
Geb.
7 Koller Peter
1953 pens. Lehrer, ehem. Grossrat
8 Sommer Gisela 9 Müller Pia
15 Clavuot Maria
1952 pensioniert, ehem. Grossrätin 1959 MA, Schul. Heilpädagogin, CoPräs. SP Wettingen 1949 Rentner, Gemeinderat 1954 pens. Verwaltungsjurist, Mietschlichter Bez. Aarau 1955 Mediatorin, ehem. Grossrätin 1948 Rentner 1955 Job-Coach, Bezirksschulrat Zurzach 1944 ehem. Bankrätin AKB
16 Kücük Mehmet
1950 Rentner
10 Bäni Markus 11 Podzorski Hans Jürg 12 Kuhn Margrit 13 Rohner Hans Jürg 14 Hubmann Hans-Peter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rheinfelden Rheinfelden AG, RudolfstettenFriedlisberg AG Sumiswald BE Wettingen Buchholterberg Wettingen BE Uerkheim AG Uerkheim Zürich ZH, Aarau Aarau AG Wohlen AG Wohlen Reute AR Suhr Zürich ZH, Schneisingen Fischingen TG Rheinfelden Rheinfelden AG, Zernez GR Baden AG Baden
Zusatzstimmen
Stimmen
752
751 720 664 657 642 576 525 500
450
135
2d SP und Gewerkschaften queer*feministisch!
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Suter Sara
1993 Typografische Gestalterin
2 Hösli Viviane
1984 Geschäftsleiterin, Grossrätin
3 Oberholzer Christian
8 Gassmann Daniela 9 Leder Cora
1965 Ing.HTL/FH, Friedensrichter, Einwohnerrat 1970 Mitarbeiterin Finanzen 1972 Sozialarbeiterin FH, Einwohnerrätin 1979 Fachverantwortung Pflege FH Privat/Psychotherapie 1963 dipl. Migrationsfachfrau, Einwohnerrätin 1971 Leiterin Abteilung Gesellschaft 1995 Studentin
10 Schmidmeister Lea
1983 Sozialarbeiterin FH, Grossrätin
11 Ackermann James
1996 Student
12 Haller Fabio
2001 Lernender Fachmann Gesundheit EFZ 1975 Aussendienst-Mitarbeiter Frischdienst 1985 Schulische*r Heilpädagog*in
4 Iten Antonia 5 Göbelbecker Sandra-Anne Sämy 6 Conrad-Wassmer Julia 7 Vogt Ligia
13 Schiessl Daniel 14 Ott Ruben
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Gipf-Oberfrick Aarau AG Aarau AG, Zofingen Montreux VD Wald ZH Wettingen
2'956
Unterägeri ZG Baden Vechigen BE Baden
1'484 1'388
Mellingen AG Freienwil
1'355
Remigen AG
Windisch
1'296
Kriens LU Schinznach AG Arni AG, Islisberg AG Düdingen FR, Plasselb FR Beinwil am See AG Thunstetten BE Biberstein AG
Brugg Wettingen
1'292 1'238
Wettingen
1'071
2'738 1'542
Baden
987
Wölflinswil
930
Zofingen
881
Baden
875
6411
Kanton Aargau Name
Geb.
15 Göbelbecker Peter
1973 Motorradmechaniker, Geschäftsführer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Vechigen BE
Baden
Zusatzstimmen
Stimmen
773
626
2e SP und Gewerkschaften SP Migrant*innen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gökçen Sinem
1986 Juristin, Finanzkommissionsmitglied 1974 Lehrer, Präsident SP Bezirk Bremgarten 1992 Studentin, Vorstand SP Migrant*innen Aargau 1978 dipl. Techniker HF Heizung, Vorstand SPMig AG 1992 Student, Vorstand SP Migrant*innen Aargau 1992 Studentin, Vorstand SP Migrant*innen Aargau 1992 Tiefbauzeichnerin 1966 Sprachkursleiter 1971 dipl. Migrationsfachperson, Mediatorin 1986 Mitarbeiter Administration 1983 selbstständig, Einwohnerrat 1977 Dolmetscher
2 Dietrich Stefan 3 Krishnathasan Theebigah 4 Cadinu Mario 5 Spahija Leutrim 6 Ananthan Theifyaah 7 Mignogna Funda 8 Schöner Rolf 9 Sümer Sennur 10 Sadikovic Esad 11 Kisa Besir 12 Türkkan Hüseyin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Spreitenbach AG Bremgarten AG Zürich ZH
Untersiggenthal Bremgarten
2'851
Mägenwil
1'225
Zofingen AG
Aarburg
1'136
Brugg AG
Brugg
1'108
Zürich ZH
Mägenwil
1'032
Buchs AG Aarau AG Bremgarten AG Birr AG Wettingen AG Oberengstringen ZH
Schöftland Aarau Villmergen
993 945 895
Birr Wettingen Rekingen
808 807 725
Zusatzstimmen
Stimmen
1'597
1'381
3a FDP.Die Liberalen Gewählt sind: Name
Geb.
1 Burkart Thierry22
1975 Rechtsanwalt
2 Jauslin Matthias Samuel
1962 Unternehmer, Eidg. dipl.
Elektroinstallateur
22
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Mühlau AG, Baden AG Muttenz BL
Baden
50'507
Wohlen
29'835
Falls Herr Thierry Burkart am 24. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Maja Riniker ersetzt.
Si Monsieur Thierry Burkart est élu, le 24 novembre 2019, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Madame Maja Riniker, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Thierry Burkart, il 24 novembre 2019, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, signora Maja Riniker.
6412
Kanton Aargau
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Riniker Maja
1978 Betriebsökonomin FH, Grossrätin Habsburg AG, Lenzburg AG, Villigen AG 1984 Historikerin, Grossrätin Glarus GL, Glarus Süd GL 1973 Rechtsanwalt, Grossrat Aarau AG, Basel BS 1985 Dr. iur., Unternehmer, Grossrat Dozwil TG 1964 Dir.-Ass. NSH, Präsidentin Rheinfelden Grossratsfraktion AG, Zeiningen AG 1973 lic. iur., Rechtsanwältin, Stadträtin Menziken AG, Troistorrents VS 1981 Dr. phil., Historiker, Grossrat Brugg AG, Glattfelden ZH 1992 Marketingleiter, Rupperswil Fraktionspräsident Einwohnerrat AG 1980 Stabschef, Vizepräsident Boswil AG Grossratsfraktion 1968 Betriebsökonomin KSHZ, Full-Reuenthal Grossrätin AG, Zürich ZH, Herisau AR 1960 Dr. sc. nat., Apothekerin, Dörflingen SH Grossrätin 1972 Kommunikationsleiterin, Arisdorf BL, Biersommelière Günsberg SO 1974 Unternehmerin, Gemeinderätin Bülach ZH, Beinwil am See AG 1984 Unternehmer, Gemeindeammann Kallnach BE
2 Glarner Jeanine 3 Pfisterer Lukas 4 Schoop Adrian 5 Freiermuth Sabina
6 Marclay-Merz Suzanne
7 Meier Titus 8 Berner Yannick 9 Hilfiker Silvan 10 Hauser Claudia
11 Sigg Martina 12 Gerber Gaby 13 Kern Gina
14 Tüscher Bruno
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Suhr
29'022
MörikenWildegg Aarau
24'607
Turgi Zofingen
22'696 21'761
Aarau
21'409
Brugg
20'585
Aarau
19'651
Oberlunkhofen
18'952
Döttingen
18'853
Schinznach
18'462
Rheinfelden
18'394
Ehrendingen
17'728
Münchwilen
14'830
Zusatzstimmen
23'430
15'214
3b FDP.Die Liberalen Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Röösli Robin
1995 Bankmitarbeiter, Präsident Jungfreisinnige Aargau 1992 Treuhänderin, Vizepräsidentin JF Brugg-Zurzach 1992 Bauführer, Vorstand FDP Oberkulm 1990 Wirtschaftsingenieur, Vorstand JF Bezirk Baden 1992 Führungsunterstützung SBB, Stud.
Verkehrssysteme
2 Laube Andrea 3 Bangerter Manuel 4 Blunschi Dominik 5 Florez Ximena
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schüpfheim LU Lengnau AG
Freienwil
Stimmen
1'933
Endingen
1'641
Grossaffoltern BE Oberrohrdorf AG Untersiggenthal AG
Oberkulm
1'378
Remetschwil
1'215
Untersiggenthal
1'198
6413
Kanton Aargau Name
Geb.
6 Voser Tim
8 Rufer Laura
1998 Finanzkommissar, Präsident Jungfreisinnige Baden 1990 Betriebsökonom FH, Vorstandsmitglied FDP Aarau 1996 Rechtsstudentin HSG
9 Rudolf Pascal
1986
10 Mennet Martin
1999
11 Schlienger Christoph
1995
12 Grepper Fabian
1999
13 Umbricht Michael
1995
14 Giglio Alessandro
1999
15 Riva Benjamin
1995
16 Riva Nick
2001
7 Klöti Philip
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Neuenhof AG Neuenhof
1'195
Rothrist AG
Aarau
1'169
Unterentfelden
1'166
Untersiggenthal
1'145
Rheinfelden
1'075
Hellikon
1'038
Münchenbuchsee BE Betriebswirtschafter HF, Kassier UntersiggenFDP U.siggenthal thal AG, Rietheim AG Rechtsstudent, Vizepräsident Lutry VD, Jungfreisinnige AG Forel (Lavaux) VD, Basel BS Politologiestudent, Vizepräsident Hellikon AG JF Fricktal Wirtschaftsstudent, Vorstand Gurtnellen UR Jungfreisinnige AG Wirtschaftsstudent, Vorstand UntersiggenJungfreisinnige AG thal AG Rechtsstudent, Vorstand Zeihen AG Jungfreisinnige Fricktal Ökonom, Vizepräsident FDP Walzenhausen Bezirk Lenzburg AR Gymnasialschüler Walzenhausen AR
Murgenthal
915
Untersiggenthal Oeschgen
870
Dintikon
777
Dintikon
619
Zusatzstimmen
840
622
4a CVP.Miteinander.Für den Aargau.
Gewählt sind: Name
Geb.
1 Humbel Ruth
1957 Juristin
2 Binder-Keller Marianne23
1958 Kommunikationsberaterin, Grossrätin
23
Beruf
Heimatort
Wohnort
Birmenstorf Birmenstorf AG, Kaisten AG Baden AG, Baden Baldingen AG, Untersiggenthal AG
Stimmen
34'469
27'202
Falls Frau Marianne Binder-Keller am 24. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Andreas Meier ersetzt.
Si Madame Marianne Binder-Keller est élue, le 24 novembre 2019, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Monsieur Andreas Meier, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Marianne Binder-Keller, il 24 novembre 2019, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliera nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, signor Andreas Meier.
6414
Kanton Aargau
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meier Andreas
1962 Ing. HTL Weinbau, Grossrat
2 Sutter-Suter Sabine
3 Kaufmann Alfons Paul 4 Bachmann-Roth Christina
5 Müller Werner 6 Baur Jürg 7 Koch Wick Karin 8 Käppeli Daniel 9 Saner Edith 10 Hunziker Oliver 11 Lütolf Harry 12 Landolfo Isabell 13 Pfister Marion
14 Viel Pia
Beruf
Heimatort
Würenlingen AG 1964 Unternehmerin, Grossrätin Lenzburg AG, Schwyz SZ, OberuzwilDorf SG 1962 Eidg. dipl. Malermeister, Grossrat Wallbach AG 1983 Betriebsökonomin MSc Uni Bern, Hildisrieden Geschäftsführerin LU, Emmen LU, Entlebuch LU 1959 Maschinentechniker HF, Grossrat Entlebuch LU 1959 Schulleiter, Grossrat Brugg AG 1967 lic. iur., Rechtsanwältin, Büttikon AG, Grossrätin Zuzwil SG 1976 MAS ETH MTEC, MSc ETH Merenschwand Computer Science AG 1960 Dipl.Betriebsausbilderin, Büsserach SO Grossratsvizepräsidentin 1965 Informatiker, Co-Präsident Moosleerau Bezirkspartei Lenzburg AG 1970 lic. iur., Verlagsredaktor, Grossrat Schongau LU 1976 Kauffrau im Marketing, Birrwil AG Parteileitung CVP Aargau 1975 lic. rer. pol., Ökonomin, Diemtigen BE, Immobilienverwalterin Oberwil BL, Basel BS 1959 Sachbearbeiterin Personalwesen, Obersiggenthal Präsidentin AKF AG
Wohnort
Stimmen
Klingnau
12'582
Lenzburg
12'068
Wallbach Lenzburg
11'126 10'771
Wittnau Brugg Bremgarten
10'097 9'714 9'506
Merenschwand
9'304
Birmenstorf
9'280
Lenzburg
8'816
Wohlen Birrwil
8'798 8'512
Stein
8'427
Ehrendingen
7'090
Zusatzstimmen
8'133
4b CVPLA.Miteinander.Für Land- & Ernährungswirtschaft Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bucher Ralf
1978 Geschäftsführer Bauernverband Mühlau AG Mühlau Aargau, Grossrat 1974 Bäuerin FA, Präsidentin Aargauer Schafisheim Beinwil am Landfrauenverband AG, Neckertal- See Brunnadern SG 1961 Agro. Ing., Landwirt, Präsident Oberlunkhofen Rottenschwil Swiss Beef AG 1966 Winzer, Grossrat Ennetbaden Ennetbaden AG 1985 Bauingenieur, Landwirt Wölflinswil Wittnau AG
2 Baumann Lotti
3 Hagenbuch Franz 4 Wetzel Michael 5 Schmid Carlo
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
4'695 2'907
2'489 2'034 1'313
6415
Kanton Aargau Name
Geb.
6 Schreiber Salome
1970 Meisterlandwirtin
7 Steffen Paul
1962 Agronom ETH, Vizedirektor Bundesamt für Umwelt 1971 Meisterlandwirt 1973 Meisterlandwirt 1957 Meisterlandwirt, ehem. Grossrat 1957 Meisterlandwirt
8 9 10 11
Sidler Jakob Heeb Daniel Donat Ruedi Heimberg Kurt
12 Donat Dominik 13 Hitz Adrian 14 Rüttimann Basil
Beruf
1992 Meisterlandwirt 1965 Dipl. Betriebsökonom, Gemeinderat 1989 Agronom FH BSc
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Titterten BL, Wegenstetten Wegenstetten AG Bellikon AG Aarau
1'294
Hünenberg ZG Altstätten SG Wohlen AG Oberwil im Simmental BE Wohlen AG Untersiggenthal AG Jonen AG
1'218 1'173 1'056 1'011
Sins Sins Wohlen FischbachGöslikon Wohlen Untersiggenthal Othmarsingen
Zusatzstimmen
1'259
934 836 809
897
4c CVPCS.Miteinander.Für die Christlichsozialen.
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rotzetter Andre
1959 Geschäftsführer, Sozialarbeiter
2 Kaufmann Michael
1994 Projektmitarbeiter, Co-Präsident Junge CVP AG 1994 Mediamatiker
3 Huber Andrea
Beruf
4 Brunnschweiler Lukas
1986 Sicherheitsoperateur, Regionalvorstand syna
5 Huber Etienne 6 Lutz Gabriela
1981 Dr. rer. oec., Stv. Sektionschef, Armeestab 1967 B2B Sales Account Managerin
7 Rondinelli Giuseppe
1949 Rentner
8 Schori Therese
1971 Köchin, Pfarreirat MörikenWildegg
9 Rüttimann Niklaus 10 Hippele Oliver 11 Omodei Stefano
1955 Eidg. dipl. Meisterlandwirt 1972 Polier, Regionalsekretär syna 1963 Dipl. Wirtschaftsingenieur STV
Zusatzstimmen
6416
Heimatort
Wohnort
Freiburg FR, Buchs Tentlingen FR, St. Silvester FR Arni AG, Aarau Islisberg AG Dagmersellen Oberentfelden LU Glarus GL, Brugg HauptwilGottshaus TG Diessenhofen Aarau TG Mettauertal Neuenhof AG, Hinwil ZH Wohlenschwil Wohlenschwil AG Wohlen bei Rupperswil Bern BE, Duggingen BL, Winterthur ZH Jonen AG Lenzburg Zürich ZH Boniswil Wohlen AG Wohlen
Stimmen
1'159
664 545 497
435 423
420 383
333 301 244
774
Kanton Aargau
4d CVPE.Miteinander.Für die Städte und Gemeinden.
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Voser Susanne
1967 Gemeindeammann
2 Sozzi Sandro 3 Mötteli Markus
1982 Umweltingenieur, Gemeinderat 1958 Dipl. Ing. ETH, VizeGemeindepräsident 1960 Business Projektleiter, Gemeindeammann 1951 Dipl. Arch. ETH/SIA, Stadtammann
4 Keller Fabian 5 Scherrer Reinhard
6 Stänz Marianne
1966
7 Schib Werner
1971
8 Heimgartner Thomas 9 Burkhard Urs
1975 1959
10 Schenker-Eisenring Monika 1965
11 Egger Fabian
1975
12 Bucher Ivo 13 Hüppi Leo
1981 1960
Beruf
Heimatort
Wohnort
Neuenhof AG, Neuenhof Wald AR Poschiavo GR Wettingen Schlatt ZH Spreitenbach Wettingen AG Gebenstorf
Schaffhausen SH, Neunkirch SH lic. oec. publ., Projektleiterin, Birmenstorf Gemeindeammann AG, Küttigen AG Rechtsanwalt, Vize-Stadtpräsident Möhlin AG, Aarau AG Polizist, Gemeinderat Fislisbach AG Dipl. Baumeister, Gebenstorf AG Gemeindeammann GL Schenker Hydraulik AG, BichelseeGemeindepräsidentin Balterswil TG, Erlinsbach AG Verleger, Gemeinderat Grindelwald BE Unternehmer, Vizeammann Mühlau AG Unternehmer, Gemeinderat GommiswaldDorf SG
Stimmen
1'716 1'167 932 743
Klingnau
736
Birmenstorf
648
Aarau
609
Oberrohrdorf Ehrendingen
463 423
Erlinsbach
419
Birmenstorf
371
Mühlau Mägenwil
361 343
Zusatzstimmen
335
4e CVPAZ.Miteinander.Für Aarau und Zofingen.
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Weishaupt Robert 2 Walther Jett
1972 Unternehmer, Einwohnerrat 1994 Student Pharmazeutische Wissenschaften Uni Basel 1967 Inhaberin Dr. B. Schwaller GmbH
3 Schwaller Brigitte
4 Zimmerli Raphael 5 Fricker Elias 6 Knüsel Alice Panichella Mike
Beruf
1993 Masterstudent Geologie, Schulpfleger 1998 Student 1998 Physiotherapeutin in Ausbildung 1998 Kantonsschüler
Heimatort
Wohnort
Appenzell AI Oberentfelden AG Recherswil SO, Kreuzlingen TG Oftringen AG
Zofingen Suhr
Stimmen
969 906
Küttigen
572
Oftringen
434
Kienberg SO Buchs Sursee LU, Buchs Gisikon LU Oftringen AG Oftringen
396 377 377
6417
Kanton Aargau Name
Geb.
Beruf
8 Lüthy Daniel 1980 Koch EFZ, Kaufmann EFZ 9 Knüsel-Bachofer Christine 1971 Energietherapeutin, Einwohnerrätin 10 Ramseyer Thomas 11 Schibli Sara 12 Häusermann Lukas Schibli Michael 14 El Hajjar Abdelwahad 15 Bürki Jonathan
1963 Dipl. Restaurateur, Hotelier HF 1984 Treuhänderin 1979 Leiter Asset Management Wasserkraft, Einwohnerrat 1981 Treuhänder 1996 Anlage- und Apparatebauer 1997 Praktikant Fachmann Betriebsunterhalt
Heimatort
Wohnort
Muhen AG Sursee LU, Gisikon LU, Eiken AG Willisau LU Neuenhof AG Zürich ZH, Egliswil AG Neuenhof AG Hitzkirch LU Worb BE, Basel BS
Oftringen Buchs
328 318
Zofingen Unterentfelden Aarau
316 307 299
Aarau Oftringen Zofingen
299 204 202
Zusatzstimmen
Stimmen
378
4f CVPBZ.Miteinander.Für Baden und Zurzach.
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Huber René 2 Wiederkehr Sarah
1969 Spitaldirektor, Grossrat 1986 Ökonomin, Einwohnerrätin
Leuggern Baden
2'328 1'358
3 Stutz Michael
1974
Wettingen
1'203
4 Rüfenacht Lara
1995
Wettingen
1'071
5 Ammann Urs 6 Depentor Ursi
1959 1974
Bad Zurzach Wettingen
1'026 1'014
7 Dieth Ariane
1998
8 Schneider Hirt Jeannette
1961
9 Binder Simon
1986
10 Dieth Viviane
2000
11 Zoller Markus
1972
12 Dagelet Silvère
1965
13 Weber Michael
1995
6418
Beruf
Heimatort
Mägenwil AG Baden AG, Würenlos AG, Spreitenbach AG Kantonsschullehrer für Wirtschaft Neuenhof AG, und Recht Hägglingen AG Bachelorstudentin Soziale Arbeit Hasle bei Burgdorf BE Schulleiter, Lehrer Sek. 1 Boswil AG Dipl. Masseurin, Hochdorf LU, Ortsparteipräsidentin Schöftland AG Studentin Geographie und Wettingen AG, Umweltwissenschaften St.Gallen SG, Davos GR Lehrperson Kindergarten Würenlingen AG, Birrhard AG Jurist Baldingen AG, Baden AG Kantonsschülerin Wettingen AG, St.Gallen SG, Davos GR Architekt FH SIA, Vizepräsident Au SG CVP Wettingen Eidg. dipl.
Erlinsbach AG Versicherungsfachmann Recyclist, Lehrling Fachmann Neuenkirch Betriebsunterhalt EFZ LU
Wohnort
Stimmen
Wettingen
864
Würenlingen
752
Baden
600
Wettingen
557
Wettingen
535
Fislisbach
476
Böttstein
460
Kanton Aargau Name
Geb.
14 Detelic Marijan 15 Rüfenacht Marina
1976 Betriebsökonom FH, Parteivorstand CVP Aargau 1994 Bachelorstudentin Tourismus
Beruf
16 Voser Jenny
1995 Studentin
Heimatort
Wohnort
Birr AG
Untersiggenthal Wettingen
Hasle bei Burgdorf BE Neuenhof AG, Neuenhof Wald AR
Zusatzstimmen
Stimmen
434 395 342
290
4g CVP#1.Miteinander.Für Kulm, Lenzburg, Brugg.
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Landolfo Vincenzo 1968 International Sales Manager 2 Geissmann Julia Franziska 1990 Eidg. dipl. Apothekerin ETH, Einwohnerrätin 3 López-Peduzzi Ilaria 1960 Dr. Mathematik, Delegierte CVP Schweiz 4 Vecchio Antonino 1963 Kundenpartner, Bankkaufmann 5 Hollinger Franz 1953 Rechtsanwalt, alt Grossrat 6 Marti Daniel 1988 Elektromonteur, Gemeinderat 7 Bachmann Iris
1965 Unternehmerin, Textilfachfrau
8 Marchesi Herbert
1961 Betriebsökonom HWV, SAP HR Berater 1980 Eidg. dipl. Einkaufsleiter
Gross Beatus
10 Costa-Seiler Ramona
1979 Fachberaterin Garten (Leitung)
11 Braun Bernadette 12 Bütschli Verena
1960 Pfarreisekretärin 1972 lic. iur., Bezirksschulrätin
Heimatort
Wohnort
Neuenhof AG Birrwil Hägglingen Brugg AG Giornico TI Schöftland
Stimmen
1'163 754 681
Lupfig AG Gansingen AG Othmarsingen AG Reinach AG, Signau BE Döttingen AG
Lupfig Brugg Rupperswil
410 409 347
Lenzburg
290
Seon
241
Stammheim ZH, St.GallenTablat SG FischbachGöslikon AG Aadorf TG Oberbipp BE
MörikenWildegg
241
Birrwil
221
Boniswil Staufen
168 164
Zusatzstimmen
327
4h CVPFA.Miteinander.Für das Freiamt.
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Beng Marco
1967 Dipl. El. Ing. ETH/eMBA, alt Grossrat
Beruf
2 Villiger-Stierli Marlis
1968 Gemeindeammann
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Kriens LU, Berikon Neuenkirch LU Auw AG, Sins Auw AG, Aristau AG
1'893
1'131
6419
Kanton Aargau Name
Geb.
3 Lepori-Scherrer Theres 4 Bättig Stephan
1955 Erziehungsrätin, alt Grossrätin 1998 Automatiker EFZ
5 Frey Stefan
1983 Bücherexperte Steuerverwaltung Zug, Landwirt 1952 Elektro-Installateur, alt Grossrat 1972 Betriebsökonom, Vorstand St.
Josef-Stiftung 1966 Dipl. Pflegefachfrau HF
6 Strebel Herbert 7 Eichholzer Michael 8 Stenico-Goldschmid Franziska
9 Stutz David Hanspeter 10 Guggisberg Thomas 11 Keller Aaron 12 Wick Jacqueline Julia 13 Andermatt Viktor 14 Eggimann Otto 15 Bächer Stefanie 16 Scheidegger Fred Martin
Beruf
1994 Medizinstudent, Energiekommission 1978 Dipl. Ing. ETH, Projektleiter, Ortsparteipräsident 1998 Automatiker, Co-Präsident Junge CVP Aargau 2000 Gymnasiastin Kantonsschule Baden 1982 Betriebsökonom FH, Ortsparteipräsident 1956 Dipl. Controller SIB, Gemeinderat 1988 Eidg. dipl. Betriebsleitung Facility Management HF 1952 Dipl. Ing. FH/STV
Heimatort
Wohnort
Capriasca TI Hergiswil bei Willisau LU Muri AG
Berikon Villmergen
Stimmen
Muri
938
Muri AG Oberlunkhofen AG Adliswil ZH, Hombrechtikon ZH, Winterthur ZH Niederwil AG
Muri Oberlunkhofen
922 916
Beinwil (Freiamt)
854
Niederwil
835
Wald BE
Boswil
762
1'108 966
Kirchberg SG Villmergen
632
Zuzwil SG
Bremgarten
611
Merenschwand AG Eriswil BE Oberlunkhofen AG Huttwil BE
Merenschwand
581
Berikon Muri
521 504
Zufikon
461
Zusatzstimmen
444
4i CVPFT.Miteinander.Für das Fricktal.
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Steinacher-Eckert Martin
1966 Maschineningenieur FH, alt Grossrat 1964 Betriebsökonomin HWF/FH, Gemeinderätin 1962 Master FHNW in Business Engineering, Stadtammann 1964 Pat. Ing.-Geometer, Gemeindeammann 1969 Projektmanager, Ingenieur FH HLK 1955 Ing. Agr. ETH, Präs. Fricktal Regio Planungsverb.
1970 Selbständige Juristin, Familienfrau 1964 Dipl. Bauingenieur ETH, Mitglied Finanzkommission 1993 Unternehmer, Parteileitung Bezirk Laufenburg
2 Gmünder Bamert Susanne 3 Weiss Herbert 4 Koch Christoph 5 Aston Peter Fricker Christian 7 Brugger Schmidt Caroline 8 Stadler René 9 Mezzi Daniele
6420
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gansingen AG Gansingen Tuggen SZ, Appenzell AI Laufenburg AG Niederhelfenschwil SG Fraubrunnen BE Rupperswil AG Wallbach AG Rheinfelden AG Laufenburg AG
Stimmen
1'700
Frick
831
Laufenburg
813
Oeschgen
748
Möhlin
739
Frick
739
Rheinfelden Möhlin
614 579
Laufenburg
544
Kanton Aargau Name
Geb.
10 Mounier Astrid
1955 Anwältin, Mitglied Vorstand Bezirkspartei
11 Reimann Viktor
1958 Elektromonteur, Parteileitung Bezirk Laufenburg 1965 Ingenieur, Gemeinderat 1965 Immobilien-Treuhänder, Fachpflegevater 1951 Gemeinderat
12 Bugmann François 13 Henzel Thomas Richard 14 Zumstein Walter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Luzern LU, EscholzmattMarbach LU Wölflinswil AG Döttingen AG Basel BS
Magden
539
Wölflinswil
499
Zeiningen Magden
456 443
Ochlenberg BE Stein
Zusatzstimmen
425
631
5a Grüne Partei Gewählt ist: Name
Geb.
1 Kälin Irène
1987 Mutter, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Einsiedeln SZ Schinznach
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
1 Müri Ruth
1970 Stadträtin, Grossrätin
26'795
2 Kosch Mirjam
1985
19'334
3 Schweri Kim
1984
4 Häseli Gertrud
1963
5 6 7 8
1963 1958 1989 1991
34'501
Nicht gewählt sind:
Guyer Christiane Obrist Robert Küng Magdalena Ballmer Daniel
9 Fauver Connie
1971
10 11 12 13
1990 1961 1981 1977
Kaufmann Maurus Bossard Martin Hölzle Daniel Fischer Bargetzi Andreas
14 Dietschi Markus
1957
Beruf
Wohnort
Siblingen SH, Baden Schinznach AG Dr., Energie- u. Umweltökonomin, Rüschlikon ZH Aarau Präs. Grüne Aarau Wirtschaftsjuristin, Grossrätin Koblenz AG Untersiggenthal Biobäuerin, Grossrätin Gipf-Oberfrick Wittnau AG, Guntershausen bei Aadorf TG Stadträtin Uster ZH Zofingen Ing. Agr. ETH, Fraktionspräsident Riniken AG Schinznach Politische Sekretärin, Soziologin Aristau AG Wohlen Umweltwissenschaftler, Itingen BL Aarau Einwohnerrat Kommunikationsfachfrau Schupfart AG, Villigen Birmenstorf AG Elektroingenieur, Grossrat Zufikon AG Seon Ing. Agr. ETH Kölliken AG Kölliken Schulleiter, Grossrat Liestal BL Zofingen Archäologe, Grossrat Stetten AG, Möhlin Füllinsdorf BL Lufthygieniker, Grossrat Lostorf SO, Widen Zürich ZH
Stimmen
16'800 15'648
15'079 14'874 13'092 12'912 12'807
12'288 12'261 12'089 11'308 10'880
6421
Kanton Aargau Name
Geb.
15 Keller Christian
1968 Geschäftsführer, Einwohnerratspräsident
Beruf
Heimatort
Wohnort
Feusisberg SZ Obersiggenthal
Zusatzstimmen
Stimmen
10'253
6'417
5b Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bossard Nicola
1996 Umweltwissenschaftler i.A., Co- Kölliken AG Präsident JGAG 1995 Künstlerin, Co-Präsidentin JGAG Höchstetten BE 1997 Historikerin i.A.
Wolfhalden AR 1995 Geograph i.A., Co-Präsident UntersiggenGrüne Baden thal AG 1992 Erdsystemwissenschaftler i.A.
Nesslau-Stein SG 1999 Geographin i.A.
Glarus GL
2 Luder Fabienne 3 Teinilä Vera 4 Miotti Claudio 5 Tobler Hannes 6 Becker Vera 7 De Min Norma 8 Hunziker Lukas 9 Behrens Corinne 10 Meier Jonas 11 Kern Cyril
Beruf
Heimatort
1999 Gymnasiastin 1996 El.-Installateur, Energie- u.
Umwelttechniker i.A.
1996 Dipl. Pflegefachfrau HF i.A.
1997 Theologe i.A.
1995 Bartender, Historiker i.A.
12 Oliveira Munhoz Ana Maria 1997 13 Devay Mohaya 1996 14 Alvarez Jasmin
1989
15 Jehle Tabea Salome
1996
16 Knecht Sebastian
1989
Wohnort
Stimmen
Kölliken
3'568
Aarau
3'253
Hendschiken
2'624
Baden
2'464
Unterlunkhofen Untersiggenthal Baden Buchs
2'376
Emmen LU Hendschiken AG Turgi AG Spreitenbach Wolhusen LU Seengen Sissach BL MörikenWildegg Chemikerin i.A.
Bolligen BE Spiez BE Betriebswirtschafter HF, Vorstand Biel BE Neuenhof Junge Grüne CH Dipl. Sozialpädagogin Schwellbrunn Lenzburg AR Lehrerin Kindergarten und Mettauertal Aarau Unterstufe i.A.
AG Mechaniker Zürich ZH, Bünzen Döttingen AG
Zusatzstimmen
2'234 1'999 1'982 1'976 1'787 1'761 1'724 1'638 1'613 1'612 1'577
544
6a glp Grünliberale Partei Gewählt ist: Name
Geb.
1 Flach Beat
1965 Jurist MLaw/SIA
6422
Beruf
Heimatort
Wohnort
Maur ZH
Auenstein
Stimmen
25'748
Kanton Aargau
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Portmann-Müller Barbara
1975 Geografin, Grossrätin
2 von Planta Gian
1974 Techn. Leiter Energie & Wasserversorgung, Ing. ETH
3 Bieber Béa
1960 Projektleiterin Fachstelle für Kinder und Familie
4 Ernst Manuela
1985 Architektin MSc ETH, Einwohnerrätin 1988 Politologin, Einwohnerrätin
5 Hostettler Fiona 6 Betsche Matthias 7 Gresch Dominik 8 Scheier Ruth Jo.
Beruf
1971 Rechtsanwalt, Präsident Pro Natura Aargau 1975 MA in International Affairs, Stadtrat 1976 Kaufmännische Leiterin, Einwohnerrätin
9 Siegrist Renata
1959 Feldenkrais-Therapeutin, Grossratspräsidentin
10 Derrer Michael
1967 Mag.rer.publ., Unternehmer, Bezirksrichter 1986 MLaw Uni Neuchâtel, Rechtsanwalt, Grossrat 1965 Dr.oec.HSG, Chief Investment Officer, Einwohnerrat 1988 Technischer Kaufmann, Grossrat
11 Peter Dominik Marcel 12 Palit Orun 13 Bircher Adrian 14 Toker-Bieri Chantal
1973 Technical Designerin, Einwohnerrätin
15 Kühni Philippe
1982 Leiter Strategie Stadtwerk, Kreisschulrat
Zusatzstimmen
Heimatort
Wohnort
Lenzburg AG, Engelberg OW, EscholzmattMarbach LU Oetwil an der Limmat ZH, Chur GR, Fürstenau GR, Zuoz GR, Zürich ZH Rheinfelden AG, Stüsslingen SO Aarwangen BE
Lenzburg
Stimmen
18'153
Baden
16'280
Rheinfelden
13'188
Wettingen
12'825
Schwarzenburg Baden BE Basel BS MörikenWildegg Freienbach SZ Zofingen
12'428
Engelberg Wettingen OW, St.Gallen SG Zofingen AG, Zofingen Murgenthal AG Oberglatt ZH Rheinfelden
11'115
Berg am Irchel Bremgarten ZH Wettingen AG Wettingen
10'129
Aarau AG, Aarau Küttigen AG Densbüren Lenzburg AG, Schangnau BE Langnau im Aarau Emmental BE
10'081
11'737 11'705
10'748
10'343
10'124
9'941
9'302
7'455
6423
Kanton Aargau
6b jglp Junge Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Knecht Kevin
1995 Student Geografie & Umweltwissenschaften 1994 Geschäftsführerin jglp CH, angehende Politologin
2 Wiedemeier Fiona
3 Schuppisser Annetta Monica 4 Hauri Julia 5 Roth Thomas
Beruf
1998 Wirtschaftsstudentin
Heimatort
Gebenstorf AG, Birmenstorf AG Niederrohrdorf AG Reinach AG Walchwil ZG
Aarau
2'819
Tägerig
2'618
Oberentfelden Niederrohrdorf
2'455 2'452
Niederrohrdorf AG Rickenbach SO Zürich ZH, Rhäzüns GR Fislisbach AG Opfikon ZH
Tägerig
1'892
Aarau
1'857
Möhlin
1'842
Oberrohrdorf Egliswil
1'646 1'522
Zofingen
1'497
Baden
1'487
Wettingen Suhr Aarau
1'447 1'328 1'303
Strengelbach
1'190
7 Schumacher Daniel 8 Camenisch Lorenz
1998 Lernender Detailhandel
9 Wettstein Michelle 10 Güttinger Tim Benjamin
1994 Direktionsassistentin 1993 Jus-Student, Kaufmann Versicherung 1993 Selbständiger Landschaftsgärtner, Aarau AG Offizier 1996 Elektroniker, Offizier Wil SG, Lommis TG, TobelTägerschen TG, Münchwilen TG 1999 Fachmittel-Schülerin St.Gallen SG 1999 Landschaftsgärtner in Ausbildung Mülligen AG 1986 Projektmanager & Consultant Würenlingen AG 2001 Kantonsschüler Bühler AR
11 Weiersmüller Sandro 12 Kaiser Gion Reto
13 Scheier Thora 14 Schneider Jonathan 15 Schmid Chris 16 Langenegger Sean
Stimmen
2'938
2000 Studentin Agrarwissenschaften 1997 Student Gesundheitswissenschaften& Technologie ETH 1994 Studentin Humanmedizin BSc ETHZ 1988 Account Manager
6 Schuppisser Martina Vera
Wohnort
Döttingen AG Brugg
Zusatzstimmen
757
6c glp-u Grünliberale Unternehmer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zehnder Vera
1975 Geschäftsführerin zur Linde Immobilien GmbH
6424
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schangnau BE, Remetschwil Bern BE, Etoy VD
Stimmen
1'353
Kanton Aargau Name
Geb.
2 Mahler Andreas
11 Grüninger Marcel
1970 Unternehmensberater, Gemeinderat 1983 Landschaftsarchitekt FH BSLA, Geschäftsführer 1983 Geschäftsführer BOXS AG, Präsident glp Buchs 1968 lic. oec. HSG, Geschäftsführer Anlagestiftung 1981 Softwareingenieur, Geschäftsführer minaxo AG 1963 Eidg. dipl. Energieingenieur FH, Geschäftsführer 1971 Geschäftsleiter, Inhaber Boiler Club 1970 Digital Architect, Unternehmer 1968 Dr.sc.nat. ETH, CEO Membrapor AG 1961 Geschäftsführer
12 Hiller Beat 13 Lüthi Urs 14 Behrens Mirko
1956 Geschäftsführer 1960 Geschäftsführer 1970 Unternehmensberater, Dozent
3 Stöckli Bernhard 4 Markstaller Raphael 5 Hug Marcel 6 Höhn Adrian 7 Scheuzger Thomas 8 Ganz Michael 9 Ringgenberg Roland 10 Nezel Tomas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Erlenbach ZH, Fislisbach Zürich ZH Frick AG Frick
1'338
Kappel am Albis ZH Herisau AR
Buchs
1'068
Wettingen
1'011
1'106
Zürich ZH, Lenzburg Wädenswil ZH Staffelbach Staffelbach AG Zürich ZH Aarau
817
Leissigen BE BichelseeBalterswil TG Zürich ZH, Berneck SG Aarau AG Wohlen AG Ennetbaden AG
Suhr Obersiggenthal
720 631
Koblenz
511
Lenzburg Waltenschwil Neuenhof
488 470 442
Zusatzstimmen
741 725
197
7a BDP Bürgerlich-Demokratische Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Guhl Bernhard 2 Bally Maya
1972 Dipl. El.-Ing. HTL 1961 Projektmanagerin, Grossrätin
Beruf
Heimatort
Niederrohrdorf Hendschiken
14'497 11'233
3 Notter Michael
1978
Niederrohrdorf
4'416
4 Wopmann Lukas
1984
Würenlos
4'180
5 Wyler Roman
1980
Remetschwil
3'783
6 Bruggisser Marcel 7 Schnyder Annelise
1968 1965
Aarau Gränichen
3'734 3'628
8 Basler Natascha
1985
Kölliken
3'092
9 Haller Stefan 10 Schmidt Baumann Olivia
1976 1968
Aarau Remetschwil
3'068 2'932
11 Bossard René
1958
Schafisheim
2'894
Schlatt TG Urnäsch AR, Boussens VD Landwirt, Grossrat Niederrohrdorf AG Betriebsökonom FH, Gemeinderat Urdorf ZH, Würenlos AG Bauleiter, i.A. zum eidg. dipl.
Münsingen BE Bauleiter Arzt, Grossrat Wohlen AG Unternehmerin Treuhand und Stetten AG, Rechnungswesen Dürrenroth BE Med. Praxisassistentin, Olsberg AG, Geschäftsführerin Altnau TG Informatiker Fulenbach SO Naturheilpraktikerin, Remetschwil Gemeinderätin AG, Pfungen ZH Geschäftsführer Kölliken AG
Wohnort
Stimmen
6425
Kanton Aargau Name
Geb.
12 Basler Dominique
1981 lic. phil. I Anglistik+Philos., Geschäftsführerin 1983 Med. Masseurin EFA, Einwohnerrätin
13 Hess Anna Katharina
Beruf
14 Pasler Marianne 15 Martelletti Bianca
1975 Projektleiterin 1982 Hotelfachfrau
16 Meier Roland
1963 Geschäftsführer
Heimatort
Wohnort
Aadorf TG
Lenzburg
Obersiggenthal Obersiggenthal AG, Dürrenroth BE Buchs AG Aarau Erlinsbach AG, Freienwil Hornussen AG Dübendorf ZH, Wettingen Bachs ZH
Zusatzstimmen
Stimmen
2'838 2'807
2'586 2'545 2'491
3'399
7b JBDP Junge Bürgerlich-Demokratische Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Grauwiler Vera
1989 Eidg. dipl. Ärztin
2 Grauwiler Tabea
1995 Zeichnerin EFZ FR Architektur
3 Augsburger Nathanja 4 Tschopp Philippe
1993 Master Pharmazie 1992 Unternehmensjurist
5 Wacker Thomas
1993 ICT Applikationsentwickler
6 Baumann Fabian 7 Müller Fabienne
1991 Project Design Engineer 1993 Flight Attendant
8 Siegrist Luca
1992 ICT System Engineer
9 Leimgruber Tiziana
1997 Kauffrau
10 Schnorf Thomas
1990 Key Account Manager
11 Lüscher Patric 12 Kraljevic Mateja
1992 ICT Supporter 1993 Studentin Medizin
13 Fluri Manuel
1990 ICT Security Manager
14 Muggli Raphael
1987 Technischer Support
15 Morgenegg Aimée 16 Friedrich Oliver
1998 Kauffrau EFZ 1998 Unterhaltspraktiker EBA
Zusatzstimmen
6426
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH, Lausen BL Zürich ZH, Lausen BL Zürich ZH Knutwil LU, Mauensee LU Staffelbach AG, Bremgarten AG Egnach TG Rüti bei Büren BE Menziken AG
Niederrohrdorf
Stimmen
1'844
Niederrohrdorf
1'339
Kölliken Staufen
742 723
Ehrendingen
698
Lenzburg Kölliken
689 668
Beinwil am See Seon
642
Aarau AG, Herznach AG Uetikon am Aarau See ZH Muhen AG Schöftland Reinach AG Beinwil am See Glarus Süd Oberrohrdorf GL, Zürich ZH Ruswil LU, Birmenstorf Meggen LU Köniz BE Baden Remetschwil Widen AG
613 555 505 499 422 396 352 274
339
Kanton Aargau
7c BDP3 Bürgerlich-Demokratische Partei: die Dritte Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bachmann Luzia
1961 MAS Corporate Finance CFO
2 3 4 5
1981 1975 1985 1969
Marques Andres Cahen Andreas Wullschleger Raphael Basler Roland
Beruf
6 Meier Sandra
Kommunikationsspezialist Service Manager Telefonie Key Account Manager Eidg. dipl. Leiter Kundendienst, Präs. BDP Aargau 1986 Kauffrau EFZ
7 8 9 10
1981 1958 1966 1984
Spörri Martin Hediger Peter Rübsamen Thomas Weinkopf Sarah
Dipl. Energietechniker HF Gebietsleiter Postfilialen Filialleiter Post, Gemeinderat Med. Praxisassistentin
11 Hauser Fabian
1970 Betriebsleiter, Grossrat
12 Martelletti Franco 13 Hauser Hans-Peter 14 Steiger Beat
1970 Chefkoch FA 1966 Filialleiter Post 1952 Pensionär
15 Poppelreuter Daniel
1970 Applikationsmanager
16 Kunz Carlos
1950 Pensionär
Heimatort
Wohnort
Aristau AG, Gurtnellen UR Cazis GR Kaltbrunn SG Zofingen AG Uerkheim AG
Niederrohrdorf Rümikon Stetten Büttikon Kölliken
Luzern LU, Bünzen Thun BE Wettingen AG Wettingen Reinach AG Unterkulm Wiliberg AG Kallern Hasle bei Stetten Burgdorf BE Böttstein AG, Würenlos Dietikon ZH, Richterswil ZH Rossa GR Freienwil Roggwil TG Gontenschwil Schlierbach Biberstein LU Luzern LU Beinwil am See Zürich ZH Küttigen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'215 819 815 594 405 367 348 241 197 179 170
163 157 135 131 94
158
8a EVP Evangelische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
1 Studer Lilian
1977 Geschäftsführerin, Grossrätin
Beruf
Heimatort
Gondiswil BE Wettingen
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Frauchiger Roland
1960 Dr. sc. techn., Dipl. Ing. ETH, Grossrat 1962 Sozialarbeiterin HF, Grossrätin
Eriswil BE
Thalheim
Stimmen
13'740
Nicht gewählt sind:
2 Dietiker Therese 3 Plüss Urs 4 Seibert Uriel
Beruf
1970 Ing. EurEta, Geschäftsführer, Grossrat 1991 Lehrperson Sekundarstufe I, Grossrat
Thalheim AG, Aarau Gränichen AG, Murgenthal Zofingen AG Schlossrued Schöftland AG
Stimmen
7'696 5'312 5'243 5'194
6427
Kanton Aargau Name
Geb.
5 Bärtschi Fredi
1968 Dr. med., Facharzt für Allgemeine Innere Medizin 1974 Politikwissenschafter, Geschäftsführer 1967 Pfarrer, Einwohnerrat 1983 Maschinenbauingenieur, Grossrat 1981 Leiter Human Resources, Betriebsökonom FH 1964 Schulleiter, dipl. Coach SCA
6 Blunier Joel 7 Fischer-Lamprecht Lutz 8 Minder Christian 9 Baumgaertner Lucien André 10 Frey Ueli 11 Weber Jonas 12 13 14 15
Mauch Raphael Schürch-Meder Claudia Mettler Samuel Suter-Schmid Helen
Beruf
1983 Stv. Gemeindeschreiber der Gemeinde Suhr 1988 Primarlehrer 1990 Ingenieurin, Einwohnerrätin 1981 Projektleiter, Pastor 1966 Kl. Assistenz Volkssch., Leitung Lebensmittelvert.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sumiswald BE Hausen
4'965
Trub BE
4'724
Buchs
Wettingen AG Wettingen Auswil BE Lenzburg Rothrist AG Strengelbach
4'662 4'656 4'628
Küttigen AG, Buchs AG Gontenschwil AG Teufenthal AG Basel BS Hemberg SG Ehrendingen AG, FullReuenthal AG
Buchs
4'540
Gontenschwil
4'529
Waltenschwil Zofingen Rheinfelden Wettingen
4'470 4'402 4'144 4'125
Zusatzstimmen
2'706
8b *jevp Junge Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Erhardt Deborah
1998 Studentin Pädagogische Hochschule Primarstufe 1996 Schreinerin EFZ, Aktivierungsfachfrau HF i.A.
1994 Bauleiterin 1992 Oberstufenlehrer Kleinklasse, Musiker 1990 Geschäftsführer Schweizerisches Weisses Kreuz 1998 HF-Studium Pflege, FaGe EFZ
2 Süess Joya 3 Dietiker Salome 4 Studer Joël 5 Eschmann Jonny 6 Stauffer Sarah Marina 7 Hofmann Cynthia 8 Meder Cyril 9 Deubelbeiss Lucas 10 Stauffer Tabea Irina 11 Müller Bettina 12 Maluck Andrea 13 Meier Petra 14 Hostettler Simon
6428
Beruf
2000 Schülerin 1992 MSc Umweltingenieur ETH 1996 Primarlehrer, Student Pädagogische Hochschule 1999 Studentin 1987 Kindergarten- und Primarlehrperson 1998 Kauffrau, Studentin Päd.
Hochschule Primarstufe 1987 Kauffrau 1997 Bankkaufmann
Heimatort
Wohnort
Le Lieu VD
Brugg
1'491
Schinznach AG Thalheim AG Kestenholz SO, Basel BS Kilchberg ZH
Brugg
1'311
Suhr Buchs
1'105 995
Safenwil
915
Rüti bei Büren BE Unterkulm AG Basel BS Schinznach AG Rüti bei Büren BE Wädenswil ZH
Fislisbach
827
Oberkulm Oftringen Windisch
660 597 552
Fislisbach
524
Zeihen
521
Mosnang SG
Brugg
517
Obfelden ZH Aarau Schwarzenburg Thalheim BE
Stimmen
478 439
Kanton Aargau Name
Geb.
15 Bühlmann Raphael 16 Trevisan Amani
1992 Korrektor 2000 Fachfrau Gesundheit i.A.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hochdorf LU Remetschwil Flumenthal SO Windisch
Zusatzstimmen
Stimmen
412 350
339
8c EVP+ EVPplus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gebhard-Schöni Esther
1959 Primarlehrerin, Präsidentin Aargauer Wanderwege 1949 alt Nationalrat, alt Vizeammann
2 Studer Heiner 3 Rytz Peter
Beruf
4 Kaderli-Schweitzer Christine
1959 Leiter Filialgebiet Post, Vizepräsident EVP Aargau 1948 dipl. Pflegefachfrau HöFa Onkologie
5 Müller Samuel 6 Gugelmann Elisabeth
1952 Pens. Lehrer, Heilpädagoge 1949 Hauswartin, Rentnerin
Heimatort
Wohnort
MörikenWildegg AG Wettingen AG, Gondiswil BE Eggiwil BE
MörikenWildegg Wettingen
Walterswil BE, Obersiggenthal Oberhallau SH, Hallau SH Oberkulm AG Gontenschwil Staffelbach Aarau AG Wattwil SG Wettingen
7 Wahrstätter-Blatter Margrit 1954 Pens. Schulleiterin, Präsidentin Kirchenpflege 8 Steinemann Christoph 1948 Pens. Heimleiter, Schweizerischer Hagenbuch ZH Seniorenrat 9 Zimmermann Urs 1942 Pfarrer i.R.
Affoltern am Albis ZH 10 Bachmann Beat 1964 Sozialpädagoge FH, Zofingen AG Geschäftsführer 11 Grob Fred 1948 Pens. Sozialarbeiter Ebnat-Kappel SG 12 Wyler Walter 1951 Trinkwasserchemiker, Berater im Zürich ZH, Wasserbereich Lengwil TG 13 Hübscher Bertha 1947 Rentnerin, Präsidentin EVP Orts- Dottikon AG und Bezirkspartei 14 Imhof Fritz 1949 lic. theol., Redaktor Bezirk Iffwil BE Rheinfelden 15 Wunderlin Vinzenz 1957 Bankangestellter Wallbach AG 16 Eichenberger Remi 1946 Pens. Bauverwalter Gränichen AG
Zusatzstimmen
Kölliken
Stimmen
1'061 847 514 472
434 413 406
Berikon
394
Niederrohrdorf
364
Brittnau
353
Ehrendingen
312
Buchs
298
Wohlen
275
Zuzgen
254
Möhlin Suhr
227 223
178
6429
Kanton Aargau
9 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Haller Rolf
1970 Leiter Technik und Produktion, Grossrat 1961 Geschäftsführer, Präsident EDU Aargau 1982 Coiffeuse mit eigenem Geschäft, Gemeinderätin 1972 IT-Projektleiter, Vize-Präsident Schulpflege
2 Haldimann Roland 3 Bolliger Martina 4 Bossert Martin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zetzwil AG
Zetzwil
3'324
Bowil BE
Oberentfelden
2'163
Schmiedrued AG Rothrist AG, Othmarsingen AG Zetzwil AG Zürich ZH, Rottenschwil AG Steckborn TG
Kirchleerau
2'064
Rothrist
1'970
Zetzwil Rekingen
1'960 1'846
Aarau
1'742
Buttwil AG, Gondiswil BE Hirschthal AG Lützelflüh BE, Bowil BE Zürich ZH, Adelboden BE Heitenried FR
Gipf-Oberfrick
1'733
Muhen Oftringen
1'725 1'681
Hausen
1'650
Mönthal
1'582
Magden Rheinfelden Untersiggenthal
1'489 1'473 1'448
Dottikon
1'300
5 Haller Thomas 6 Trottmann Christian
1967 Bauunternehmer, Gemeinderat 1968 Maler, Gemeinderat
7 Füllemann Simon
9 Müller Markus 10 Lüthi Tabea
1973 SuperUser Info System, Mitglied GL EDU Schweiz 1959 Betreuerin Entlastungsdienst AG/SO 1964 Projektleiter 1972 Behindertenbetreuerin
11 Tischmeyer Christian
1970 Maschinenbauingenieur HTL
12 Schafer Bernard
1962 Bankangestellter, Präsident Finanzkommission 1989 Schreiner Zürich ZH 1955 Sachbearbeiterin Rechnungswesen Zuzgen AG 1970 Lehrperson Textiles Werken Solothurn SO, MümliswilRamiswil SO 1983 Buchhalterin, Hausfrau Mettauertal AG
8 Strebel Cornelia
13 Bauder Benjamin 14 Hottinger Monika 15 Menth Muogbo Stefanie
16 Sibold-Jenni Evelyne
Zusatzstimmen
618
10 PPAG Piratenpartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bloch Nadja
1990 Kauffrau, Abteilungsleiterin Verkauf
2 Bloch Raymond
1963 Koch
3 Oldenburg-Marbacher Sylvia
1983 Mediamatikerin mit techn. BM, Co-Präsidentin PPS
6430
Beruf
Heimatort
Wohnort
Himmelried SO, Balsthal SO Himmelried SO, Balsthal SO Ruswil LU, Suhr AG
Laufenburg
Stimmen
1'444
Frick
1'392
Schinznach
1'362
Kanton Aargau Name
Geb.
4 Brogli Kilian 5 Simonet Denis 6 Amsler Markus 7 Holten Nancy
1977 Telekommunikationskaufmann KFS 1985 Softwareentwickler 1977 Unternehmer Solarbranche 1974 Moderatorin, Referentin
Beruf
8 Hausherr Roger
1965 Verkaufsberater
9 Dünner André
1957 Freelance Creative Manager
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zeiningen AG Eiken
1'169
Galmiz FR Densbüren AG Gipf-Oberfrick AG Rottenschwil AG Zürich ZH, Weinfelden TG
1'069 949 927
Lenzburg Aarau Gipf-Oberfrick Widen
654
Cercado de Lima 01, Peru (Politischer Wohnsitz: Kanton Zürich)
573
Zusatzstimmen
551
11 LOVB Lösungs-Orientierte Volks-Bewegung Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1958 1985 1967 1962
Mediatorin, Coach Koch Betriebsleiter Pädagogin, Familienfrau
Wilderswil BE Wettingen AG Cham ZG Sumiswald BE, Horw LU, Hergiswil bei Willisau LU Sumiswald BE Bioggio TI
Oberrohrdorf Wohlen Merenschwand Merenschwand
989 986 616 518
Merenschwand RudolfstettenFriedlisberg Monte Carasso Merenschwand TI, Baden AG Laufenburg Villmergen AG
251 234
Vögeli Barbara Egloff Thomas Kluth Andreas Schöni Theres
5 Schöni Daniel 6 Ciarma Alessandro
1957 Electronic Designer CID 2000 Informatik EFZ (Systemtechnik)
7 Marcionetti Marlies
1963 Primarlehrerin
8 Schraner Roland
1968 Geschäftsführer
Zusatzstimmen
Stimmen
221 218
61
12 FW AG Freie Wähler Aargau Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Leutwyler Jean-Pierre 2 Pasinelli Mario
1973 Betriebsökonom, Alt-Grossrat 1972 Realschullehrer
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Reinach AG Rickenbach LU
Baden Unterkulm
Stimmen
2'698 1'646
2'610
6431
Kanton Aargau
13 LS Luzi Stamm Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stamm Luzi
1952 Rechtsanwalt
Beruf
2 Strebel Oliver 3 Treier André
1990 Automobil-Fachmann 1951 Versicherungsexperte
4 Zeller Matthias 5 Bächli Christian
1953 Radioelektriker 1945 Kaufmann
Mattenberger Georg 7 Baur Mark
1954 Bankangestellter 1957 Sound & Music Designer
8 Brunner Felix
1947 Typograph
Heimatort
Wohnort
Schleitheim SH Mägenwil AG Wölflinswil AG Steffisburg BE Würenlingen AG Birr AG Beinwil am See AG
Baden
Berikon AG
Stimmen
4'029
Kaisten Wettingen
338 321
Wettingen Ennetbaden
319 310
Wettingen Nairobi, Kenia (Politischer Wohnsitz: Kanton Luzern) Schafisheim
310 297
Zusatzstimmen
294
323
14 TEAM65+ Die Aargauer Seniorenliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Reimann Maximilian 2 Bandixen Claudia
1942 Dr. iur., Nationalrat 1957 Theologin
3 Haudenschild Peter
1947 Prof.Dr.oec., Pensionskassenexperte, Einwohnerrat 1961 Opernsängerin, ehem.
Gemeindeammann 1957 Dipl. Wirtschaftsprüfer, Gemeindeammann 1950 Unternehmer 1957 Dipl.Betr.Wirtschafterin, Präs.Wirtschaftsfrauen CH
4 Buhofer Barbara Wenger Willy 6 Hilty Robert P.
7 Koch Clivia
8 Schildknecht-Gut Susi
Zusatzstimmen
6432
Beruf
1961 Aktivierungstherapeutin, ehem.Gemeinderätin Zürich
Heimatort
Wohnort
Oberhof AG Gipf-Oberfrick Stein am Rhein Hausen SH Niederbipp BE Brugg
Reinach AG
Birrwil
Buchholterberg Biberstein BE Grabs SG Küttigen Villmergen Würenlos AG, Bärschwil SO Stadel ZH, Jonen Zürich ZH, Bischofszell TG
Stimmen
13'142 4'317 3'971
3'846 3'846 3'498 3'470
3'234
1'803
Kanton Aargau
15 DU Die Unabhängigen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kohler Sandra
1981 MAS Corp. Comm. Management, Baden AG, Baden Stadträtin Lützelflüh BE 1966 Technischer Kaufmann Rudolfstetten- FischbachFriedlisberg Göslikon AG 1950 Bau-Ing. HTL, Unternehmer Rümikon AG Brugg 1992 Projektleiter Zuzgen AG Magden 1992 Mechaniker Hindelbank BE Steffisburg BE 1983 Restauratrice, Hotelière HF Tägerig AG Baden
2 Schambron Daniel
3 4 5 6
Fischer Richard Hohler Vincent Bütikofer Raphael Facchinetti Zsola
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
2'261 1'334
969 883 774 612
818
6433
Kanton Thurgau
Kanton Thurgau Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
6 174'337 85'003 89'334 3'907 73'939 1'582 116 72'241
= 42.4 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Bürgerlich-Demokratische Partei Best Agers / BDP Best Agers Junge Schweizerische Volkspartei / JSVP Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU FDP.Die Liberalen Stammliste / FDP Stammliste Schweizerische Volkspartei / SVP Junge Bürgerlich-Demokratische Partei / JBDP Evangelische Volkspartei / EVP Bürgerlich-Demokratische Partei Hauptliste / BDP Hauptliste JungsozialistInnen und Gewerkschaftsjugend / JUSO FDP.Die Liberalen Frauenliste / FDP Frauenliste Christlichdemokratische Volkspartei Newcomer / CVP Newcomer Christlichdemokratische Volkspartei / CVP Junge Grüne Thurgau / JGTG Grüne Partei Thurgau / GPTG Grüne Panther Thurgau / GPTG Panther Junge Christlichdemokratische Volkspartei / JCVP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften / SP/Gew.
Grünliberale Stammliste / glp Stammliste Grünliberale Engagiert / glp Engagiert Jungfreisinnige Thurgau / JFTG Junge Grünliberale / jglp Junge Evangelische Volkspartei / jevp Sozialdemokratische Partei Liste 60+ / SP Liste 60+
3'632 5'707 12'283 40'071 152'401 1'027 9'312 5'148 2'836 6'949 5'737 45'122 9'153 31'762 4'779 3'856 47'973 26'123 4'100 2'356 4'903 2'187 3'692
Total Parteistimmen
431'109
Leere Einzelstimmen
2'337
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
6434
72'241
Kanton Thurgau
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 9 13 14 15 17 18 19 21 23
JungsozialistInnen und Gewerkschaftsjugend / JUSO Junge Grüne Thurgau / JGTG Grüne Partei Thurgau / GPTG Grüne Panther Thurgau / GPTG Panther Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften / SP/Gew.
Grünliberale Stammliste / glp Stammliste Grünliberale Engagiert / glp Engagiert Junge Grünliberale / jglp Sozialdemokratische Partei Liste 60+ / SP Liste 60+
Total 2 3 4 5 10 20
135'321 Junge Schweizerische Volkspartei / JSVP Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU FDP.Die Liberalen Stammliste / FDP Stammliste Schweizerische Volkspartei / SVP FDP.Die Liberalen Frauenliste / FDP Frauenliste Jungfreisinnige Thurgau / JFTG
Total 1 6 7 8 11 12 16 22
2'836 9'153 31'762 4'779 47'973 26'123 4'100 4'903 3'692
5'707 12'283 40'071 152'401 6'949 2'356 219'767
Bürgerlich-Demokratische Partei Best Agers / BDP Best Agers Junge Bürgerlich-Demokratische Partei / JBDP Evangelische Volkspartei / EVP Bürgerlich-Demokratische Partei Hauptliste / BDP Hauptliste Christlichdemokratische Volkspartei Newcomer / CVP Newcomer Christlichdemokratische Volkspartei / CVP Junge Christlichdemokratische Volkspartei / JCVP Junge Evangelische Volkspartei / jevp
Total
3'632 1'027 9'312 5'148 5'737 45'122 3'856 2'187 76'021
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 18 19 21
Grünliberale Stammliste / glp Stammliste Grünliberale Engagiert / glp Engagiert Junge Grünliberale / jglp
Total 13 14 15
35'126 Junge Grüne Thurgau / JGTG Grüne Partei Thurgau / GPTG Grüne Panther Thurgau / GPTG Panther
Total 9 17 23 Total
26'123 4'100 4'903
9'153 31'762 4'779 45'694
JungsozialistInnen und Gewerkschaftsjugend / JUSO Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften / SP/Gew.
Sozialdemokratische Partei Liste 60+ / SP Liste 60+
2'836 47'973 3'692 54'501
6435
Kanton Thurgau
4 10 20
FDP.Die Liberalen Stammliste / FDP Stammliste FDP.Die Liberalen Frauenliste / FDP Frauenliste Jungfreisinnige Thurgau / JFTG
40'071 6'949 2'356
Total 2 5
49'376 Junge Schweizerische Volkspartei / JSVP Schweizerische Volkspartei / SVP
5'707 152'401
Total 1 6 8
158'108 Bürgerlich-Demokratische Partei Best Agers / BDP Best Agers Junge Bürgerlich-Demokratische Partei / JBDP Bürgerlich-Demokratische Partei Hauptliste / BDP Hauptliste
3'632 1'027 5'148
Total 7 22
9'807 Evangelische Volkspartei / EVP Junge Evangelische Volkspartei / jevp
9'312 2'187
Total 11 12 16
11'499 Christlichdemokratische Volkspartei Newcomer / CVP Newcomer Christlichdemokratische Volkspartei / CVP Junge Christlichdemokratische Volkspartei / JCVP
5'737 45'122 3'856
Total
54'715
Verteilungszahl
61'588
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6, 7, 8, 11, 12, 16, 22 2, 3, 4, 5, 10, 20 9, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 21, 23
76'021 219'767 135'321
61'588 61'588 61'588
1 3 2
Total
431'109
6
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 6, 7, 8, 11, 12, 16, 22 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 76'021 38'011 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6, 8 7, 22 11, 12, 16
9'807 11'499 54'715
38'011 38'011 38'011
1
Total
76'021
6436
1
Kanton Thurgau
Unterlistengruppe 11, 12, 16 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 54'715 27'358 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
11 12 16
5'737 45'122 3'856
27'358 27'358 27'358
1
Total
54'715
Listengruppe 2, 3, 4, 5, 10, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
2, 5 3 4, 10, 20 Total Zweite Verteilung
1
3 219'767 54'942 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
158'108 12'283 49'376
54'942 54'942 54'942
2
219'767
2
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
2, 5 3 4, 10, 20
158'108 12'283 49'376
3 1 1
52'702 12'283 49'376
3
Total
219'767
Unterlistengruppe 2, 5 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 158'108 39'528
Erste Verteilung
3
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 5
5'707 152'401
39'528 39'528
3
Total
158'108
Listengruppe 9, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 21, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
9, 17, 23 13, 14, 15 18, 19, 21 Total
3
2 135'321 45'108 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
54'501 45'694 35'126
45'108 45'108 45'108
1 1
135'321
2
6437
Kanton Thurgau
Unterlistengruppe 9, 17, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient Erste Verteilung
1 54'501 27'251 Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
9 17 23
2'836 47'973 3'692
27'251 27'251 27'251
1
Total
54'501
Unterlistengruppe 13, 14, 15 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 45'694 22'848
Erste Verteilung
1
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
13 14 15
9'153 31'762 4'779
22'848 22'848 22'848
1
Total
45'694
6438
1
Kanton Thurgau
1 Bürgerlich-Demokratische Partei Best Agers / BDP Best Agers Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Huber Roland A.
1957 Musikpädagoge, Musikdirektor, Musiktherapeut 1947 Dipl. Ing. FH, Bauingenieur
2 Grunder Hans Peter 3 Huber Martin
Beruf
4 Schumacher Jürg
1957 Dipl. Ing.-Agr. ETH, Direktor BBZ Arenenberg 1957 Unternehmer
5 Mettler Alfred (Fredi)
1950 Textilkaufmann
Heimatort
Wohnort
Hägglingen Frauenfeld AG Rüti b.
Bätershausen Lyssach BE Birwinken TG Mattwil Kyburg ZH, Märstetten Märstetten TG Urnäsch AR Frasnacht
Zusatzstimmen
Stimmen
1'025 889 758 698 197
65
2 Junge Schweizerische Volkspartei / JSVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meili Marco 2 Keller Jan 3 Huber Curdin M.
4 Ott Jessica
1997 Fachmann Betreuung, Forstwart i.A.
1996 Jurastudent 1991 Amtsleiter Soziale Dienste 1999 Fachfrau Gesundheit EFZ
Beruf
5 Bortoluzzi Marco 6 Kessler Silvio
1998 Fourier Zeitmilitär 1993 Weintechnologe
Heimatort
Wohnort
Pfyn TG
Pfyn
1'160
Amriswil TG Nürensdorf ZH Bieberstein AG Amriswil TG Davos GR
Berg Sirnach Aadorf
1'016 985 894
Erlen Landschlacht
Zusatzstimmen
Stimmen
803 728
121
3 Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1964 1980 1964 1970
Schenk Peter Madörin Lukas Frischknecht Daniel Mader Christian
5 Trachsel Hans 6 Wüst-Singer Iwan
Zusatzstimmen
Beruf
Unternehmer Unternehmer, Landwirt, Schreiner Dipl. Psychologe FH Schreiner, Serviceleitung und Verkauf 1960 Käsermeister 1960 Betriebsökonom BVS
Heimatort
Wohnort
Eggiwil BE Itingen BL Herisau AR Mühleberg BE
Zihlschlacht Weinfelden Romanshorn Frauenfeld
Stimmen
3'762 1'990 1'870 1'592
Lenk BE Lupfig AG
Amriswil Tuttwil
1'480 1'351
238
6439
Kanton Thurgau
4 FDP.Die Liberalen Stammliste / FDP Stammliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Brunner Hansjörg 2 Stokholm Anders
1966 Druckereiunternehmer, Nationalrat Hemberg SG 1966 Stadtpräsident, Fraktionspräsident, Zürich ZH Kantonsrat 1963 Unternehmer, Gärtner, Kantonsrat Altstätten SG
3 Gschwend Viktor 4 Pfiffner Müller Martina
5 Bornhauser Dominique 6 Wohlrab Attila
Beruf
1974 Selbständige Unternehmensberaterin, Vizepräsidentin Gewerbeverein Region Frauenfeld 1991 Sekundar- und Berufsschullehrerin 1968 Unternehmer, Immobilientreuhänder, Präsident Arbeitgeberverband Kreuzlingen und Umgebung
Heimatort
Domat/Ems GR und Roggwil TG Weinfelden TG Kreuzlingen TG
Wohnort
Stimmen
Wallenwil Frauenfeld
12'904 8'238
Neukirch (Egnach) Gachnang
5'012
Weinfelden
4'387
Kreuzlingen
3'701
Zusatzstimmen
4'509
1'320
5 Schweizerische Volkspartei / SVP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Gutjahr Diana
1984 Unternehmerin
2 Herzog Verena 3 Strupler Manuel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Thunstetten Amriswil BE 1956 Geschäftsfrau Homburg TG, Frauenfeld Winterthur ZH 1980 Gartenbauunternehmer, Landwirt Frauenfeld TG Weinfelden
Stimmen
32'045 28'642 25'635
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Vetterli Daniel
1966 Meisterlandwirt
2 Schmid Pascal
1976 lic. iur., Rechtsanwalt, Gerichtspräsident
3 Mühlemann Stefan
1972 Dipl. Hotelmanager NDS/HF, Unternehmer
Zusatzstimmen
6440
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wagenhausen Rheinklingen TG Ramsen SH, Weinfelden Stammheim ZH, Zürich ZH Küssnacht am Guntershausen Rigi SZ, Zürich ZH
Stimmen
23'872 20'932
17'208
4'067
Kanton Thurgau
6 Junge Bürgerlich-Demokratische Partei / JBDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hönger Joel 2 Müller Katja Christa
1993 Geomatiktechniker mit eidg. FA, Mitarbeiter Jugendarbeit 1987 Fachfrau Gesundheit
Beruf
3 Häusler Roger
1989 Betreuer
4 Wabel Sacha Gerhard
1998 Logistiker EFZ
Heimatort
Wohnort
Lütisburg SG
Frauenfeld
BütschwilFrauenfeld Ganterschwil SG Schwaderloch Märwil AG Rüderswil BE Weinfelden
Zusatzstimmen
Stimmen
419 310
173 122
3
7 Evangelische Volkspartei / EVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rickenbach Elisabeth 2 Beerli Nina
1977 Kantonsrätin, Pflegefachfrau HF, Berufsbildnerin 1985 Theologin, Pfarrerin
3 4 5 6
1990 1957 1971 1972
Frey Simon Günter Doris Wyss Roland Stieger Roger
Beruf
Theologe, Pastor Kantonsrätin, Primarlehrerin Kantonsrat, Bauleiter Dipl. Sozialpädagoge HF, dipl.
christlicher Sozialtherapeut ICP/FS
Heimatort
Wohnort
Salenstein TG, Hundwil AR Bürglen TG, Rheineck SG Schiers GR Thörigen BE Frauenfeld TG Oberriet SG
Thundorf
2'255
Weinfelden
1'608
Aadorf Winden Frauenfeld Weinfelden
1'443 1'361 1'239 1'147
Zusatzstimmen
Stimmen
259
8 Bürgerlich-Demokratische Partei Hauptliste / BDP Hauptliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Guhl Andreas 2 Peter Kis Karin
1968 Meisterlandwirt 1965 Unternehmerin
3 Herzog Gabriel
1987 Umweltingenieur, Schadstoffexperte 1975 Meisterlandwirt 1979 Meisterlandwirt
4 Helfenberger Kolumban 5 Jung Matthias
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schlatt TG Oppikon Frauenfeld TG Kreuzlingen und Reute AR Homburg TG Frauenfeld Gossau SG Tuttwil Niederhelfen- Neukirch schwil SG
Stimmen
1'518 999 986 698 471
6441
Kanton Thurgau Name
Geb.
6 Riesen Thomas
1964 Journalist, PR-Fachmann
Beruf
Heimatort
Wohnort
Diessenhofen Hosenruck TG
Zusatzstimmen
Stimmen
347
129
9 JungsozialistInnen und Gewerkschaftsjugend / JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Steffen Carla 2 Keller Sina
2001 Schülerin 2000 Fachfrau Betreuung EFZ
Beruf
3 Schenk Beat
1992 Elektro-Sicherheitsberater
4 Reichelt Joël
1997 Student
5 Binzegger Fabian 6 Wassmann Leona
1996 Student 1998 Ausbildung FaBe
Heimatort
Wohnort
Trub BE Feuerthalen ZH Weinfelden TG Kreuzlingen TG Baar ZG Inwil LU
Kreuzlingen Kreuzlingen
650 577
Kreuzlingen
447
Kreuzlingen
411
Bischofszell Weinfelden
408 302
Zusatzstimmen
Stimmen
41
10 FDP.Die Liberalen Frauenliste / FDP Frauenliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kaufmann Brigitte
1958 Kommunikationsberaterin, Kantonsrätin 1960 Unternehmerin, Kantonsrätin
2 Zecchinel Cornelia
3 Hasler-Roost Cornelia
4 Moopanar Sibylle
5 Scherrer Maike 6 Lüscher Maja
Zusatzstimmen
6442
Beruf
1968 Marketing- und Kommunikationsfachfrau, Kantonsrätin 1987 Primarlehrerin, Militärrichterin
Heimatort
Wohnort
Lyss BE
Uttwil
Hüttwilen TG, Kreuzlingen Kreuzlingen TG Lommis TG Aadorf
Langenthal BE und Amriswil TG 1978 Dr., Dozentin, Schulpräsidentin Männedorf ZH 1951 Zeremonienleiterin, Initiantin und Aadorf TG Präsidentin Kulturveranstaltungen
Stimmen
1'814 1'356
1'352
Wilen (Gottshaus)
853
Hosenruck Aadorf
801 621
152
Kanton Thurgau
11 Christlichdemokratische Volkspartei Newcomer / CVP Newcomer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stadler Sandra
1977 Vize-Gemeindepräsidentin, Fachlehrerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
1'375
2 Rodel Nina
1979
1'264
3 Siegenthaler Patrick
1980
4 Berner Markus
1965
5 Scholz-Zwyssig Anja 6 Nägeli Michael E.
1983 1976
Engelberg Güttingen OW, Kirchberg SG Stadträtin, Hotelfachfrau, Fahrwangen Bischofszell Direktionsassistentin AG Wirtschaftsinformatiker FH, Leiter Trub BE Herdern Marketing und Verkauf Dipl. Verbandsmanager VMI/Uni Rupperswil Amriswil FR, eidg. dipl.
AG Betriebswirtschafter des Gewerbes Rechtsanwältin und Mediatorin Seelisberg UR Islikon Betriebsökonom FH, Unternehmer Münsterlingen Romanshorn TG
Zusatzstimmen
Stimmen
926 752
663 604
153
12 Christlichdemokratische Volkspartei / CVP Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Lohr Christian
1962 Nationalrat, Dozent, Publizist
Beruf
Kreuzlingen TG
Kreuzlingen
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Gemperle Josef
1960 Meisterlandwirt
Fischingen
8'172
2 Varenne Anne
1964 Präsidentin Bildung Thurgau, Primarlehrerin
Uesslingen
4'446
3 Diezi Dominik
Stachen/Arbon
4'176
4 Peter Köstli Sabina
1973 Dr. iur., Stadtpräsident, Rechtsanwalt 1965 Dipl. Betriebswirtschafterin HF
Degersheim SG Zürich ZH, Hausen bei Brugg AG Thal SG
5 Bodenmann Maja
1967 Kindergärtnerin
19'632
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
Beruf
Amriswil TG, Ettenhausen Rickenbach ZH Teufen AR Diessenhofen
Stimmen
3'918
3'297
1'481
6443
Kanton Thurgau
13 Junge Grüne Thurgau / JGTG Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Vogel Simon 2 Reinhart Simone
1993 Elektroingenieur ZFH 1996 Umweltingenieurin ZFH
Beruf
3 Michel Sarah 4 Brot Naomi 5 Hüther Fabio
1998 Studentin Politikwissenschaften 2001 Jurastudentin 1995 Unternehmer, Umweltingenieur
6 Wolfensberger Remo
1999 Zeichner Ingenieurbau
Heimatort
Wohnort
Stadel ZH Kemmental TG Frauenfeld TG Cazis GR Kreuzlingen TG Uster ZH
Frauenfeld Amriswil
1'993 1'723
Frauenfeld Kreuzlingen Ermatingen
1'655 1'539 1'252
Frauenfeld
Zusatzstimmen
Stimmen
888
103
14 Grüne Partei Thurgau / GPTG Gewählt ist: Name
Geb.
1 Egger Kurt
1956 Dipl. Masch.-Ing. ETH/SIA, Energiefachmann
Beruf
Heimatort
Eggersriet SG Eschlikon
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
1 Dransfeld Peter
1965 Dipl. Architekt ETH/SIA
5'174
2 Reinhart Sandra
1967
4'929
3 Bétrisey Karin
1971
4 Feuerle Dieter (Didi) 5 Zimmermann Judith
1970 1976
7'846
Nicht gewählt sind: Beruf
Wohnort
Ermatingen Ermatingen TG Bäuerin, Natur- und Luzern LU, Amriswil Umweltfachfrau Kemmental TG Dipl. Kulturing. ETH/SIA, Hemberg SG, Kesswil Raumplanerin FSU Icogne VS Schreiner, Baubiologe Sirnach TG Arbon Dr. sc. ETH, dipl. Informatik-Ing. Visperterminen Hohentannen ETH VS
Zusatzstimmen
Stimmen
4'616 4'512 3'957
728
15 Grüne Panther Thurgau / GPTG Panther Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kappeler Anton (Toni) 2 Hartmann Brigitta
1945 Primarlehrer 1958 Unternehmerin
6444
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH Affoltern i.E.
BE
Münchwilen Weinfelden
Stimmen
1'479 955
Kanton Thurgau Name
Geb.
3 Lang Walter
1946 Dr. med., Facharzt Allgemeinmedizin FMH 1947 Techniker TS
4 Rüegg Jost 5 Stamm-Zülli Monika 6 Hanhart Erika
Beruf
1945 Kinderkrankenschwester, Gedächtnistrainerin 1955 Familienfrau, Kauffrau
Heimatort
Wohnort
Kreuzlingen TG Eschenbach SG Herisau AR
Landschlacht
818
Kreuzlingen
500
Weiningen
475
Matzingen TG Matzingen
456
Zusatzstimmen
Stimmen
96
16 Junge Christlichdemokratische Volkspartei / JCVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Merz-Helg Petra 2 Rüdisüli Marc 3 Zülle Ramona
1992 Sekundarlehrerin 1998 Student 1992 Fachfrau Betreibung und Konkurs mit eidg. FA 1999 Informatikerin
4 Kühne Fiona 5 Näf Maria 6 Auer Lukas
Beruf
1999 Kauffrau, Studentin Wirtschaftsinformatik 1990 Gewerkschaftssekretär
Heimatort
Wohnort
Unterägeri ZG Amden SG Schwellbrunn AR Gommiswald SG Erlen TG
Weinfelden Sirnach Kreuzlingen
Herisau AR
Stimmen
1'091 769 545
Sirnach
445
Weinfelden
429
Arbon
398
Zusatzstimmen
179
17 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften / SP/Gew.
Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Graf-Litscher Edith
1964 Nationalrätin, Gewerkschaftssekretärin SEV
Beruf
Sevelen SG, Wolfhalden AR
Frauenfeld
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schläfli Nina
1990 Historikerin, Parteipräsidentin
Deisswil bei Münchenbuchsee BE Mosnang SG Berken BE Därstetten BE
Kreuzlingen
Stimmen
16'101
Nicht gewählt sind: Beruf
2 Bruggmann Marina 1975 Pflegefachfrau HF 3 Dätwyler Weber Barbara 1974 Stadträtin 4 Schallenberg Arthur (Turi) 1965 Abteilungsleiter
Salmsach Frauenfeld Bürglen
Stimmen
10'781
5'651 5'133 4'751
6445
Kanton Thurgau Name
Geb.
Beruf
Heimatort
5 Granato Alessandro (Alex) 1961 Gewerkschaftssekretär, Schreiner KradolfSchönenberg TG
Wohnort
Götighofen
Zusatzstimmen
Stimmen
4'463
1'093
18 Grünliberale Stammliste / glp Stammliste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fisch Ulrich (Ueli) 2 Böhni Thomas
1963 Betriebsökonom FH, Unternehmer Herisau AR Ottoberg 1964 Unternehmer Stein am Rhein Frauenfeld SH 1969 lic. oec. HSG, Unternehmer Märstetten TG Kreuzlingen Bildung 1993 Studentin Architektur Gondiswil BE Frauenfeld 1967 Unternehmer Zürich ZH Frauenfeld 1972 Gemeindeschreiberin Kemmental Alterswilen TG
3 Ammann Reto 4 Meyer Irina 5 Leuthold Stefan 6 Pagnoncini Christina
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
8'100 4'319 3'536 3'372 3'058 3'012
726
19 Grünliberale Engagiert / glp Engagiert Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1971 1959 1968 1974 1975
Umweltberaterin lic. iur., Schulpräsident Journalist Berufsschullehrer, Stadtrat lic. iur., Lehrperson
Oberriet SG Sennwald SG Altstätten SG Bowil BE Romanshorn TG St.Gallen Tablat SG
Hohentannen Romanshorn Zihlschlacht Bischofszell Frauenfeld
Reifler-Zäch Doris Heeb Hanspeter Haltiner Marc Schäfer Jorim Kopieczek Barbara
6 Dischler Lukas
Zusatzstimmen
6446
1980 Sekundarlehrer
Balterswil
Stimmen
1'278 638 555 529 514 503
83
Kanton Thurgau
20 Jungfreisinnige Thurgau / JFTG Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ismaili Nazmije 2 Weinhappl Lukas 3 Zimmermann Dario 4 Weber Ramon
1989 Produktmanagerin 1986 Rechtsanwalt, Schulpräsident 1997 Gemeinderat, Student Internationale Beziehungen 1999 Student Wirtschaftswissenschaften
Beruf
5 Schöni Cyrill
1994 Kundenberater
6 Gruber Marc
1997 Student Betriebswirtschaftslehre
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Arbon TG Frauenfeld Hemberg SG Münchwilen Glarus Süd GL Scherzingen
611 588 418
Niederhelfen- Tuttwil schwil SG Sumiswald BE Dublin, Irland (Politischer Wohnsitz: Hüttwilen) Rebstein SG Freidorf
307
Zusatzstimmen
212
176
44
21 Junge Grünliberale / jglp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1996 1990 1995 1996 2000 1990
Studentin Technischer Kaufmann Studentin Treuhänder Kantonsschülerin Praktikantin
Kaltbrunn SG Dürnten ZH Bussnang TG Berg SG Zollikon ZH Kreuzlingen TG
Frauenfeld Frauenfeld Weinfelden Affeltrangen Salmsach Kreuzlingen
Fäh Nathalie Weber Lorenz Kradolfer Anna Studer Damian Leenders Luthien Bitschnau Sunniva
Zusatzstimmen
Stimmen
1'447 938 853 728 440 423
74
22 Junge Evangelische Volkspartei / jevp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Leuch Pascale
1995 Fachfrau Gesundheit, Studium Soziale Arbeit Bsc FHS SG, Präsidentin *jevp TG 1987 Zimmermann, Holzbau-Ingenieur 1991 Primarlehrerin 1994 Laborantin EFZ Fachrichtung Chemie, Vorstand Assyrischer Mesopotamien Kulturverein
2 Denoth Jon-Peider 3 Möckli-Meyer Deborah 4 Tekin Ornina
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kreuzlingen TG
Kreuzlingen
Stimmen
575
Scuol GR Romanshorn Gondiswil BE Schlatt Kreuzlingen Kreuzlingen TG
501 384 261
6447
Kanton Thurgau Name
Geb.
5 Ziörjen Adrian
1988 Sozialpädagoge
Beruf
6 Diem Julia
1997 Sozialpädagogin in Ausbildung, Vorstandsmitglied *jevp TG
Heimatort
Wohnort
Zweisimmen BE Herisau AR
Kreuzlingen
226
Berlingen
212
Zusatzstimmen
Stimmen
28
23 Sozialdemokratische Partei Liste 60+ / SP Liste 60+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dschulnigg Susanne
1949 Rentnerin
2 Bruggmann Renate
1956 Lehrerin
3 Kern Barbara 4 Frischknecht Emil
1954 Pensionärin 1956 El. Ing. HTL, Berufsschullehrer
5 Abegglen Inge 6 Hipp Raimund
1950 Nebenamtliche Richterin 1954 Dr. phil., dipl. Geograph
Zusatzstimmen
6448
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zihlschlacht- Kreuzlingen Sitterdorf TG Degersheim Kradolf SG Berlingen TG Kreuzlingen Schwellbrunn Halden AR Iseltwald BE Arbon Turbenthal ZH, Steckborn Steckborn TG
Stimmen
765 705 690 654 433 401
44
Cantone del Ticino
Cantone del Ticino Numero dei seggi Elettori - uomini - donne - di cui Svizzeri all'estero Votanti Schede nulle Schede bianche Schede valide
8 223'271 104'724 118'547 9'713 110'775 1'479 1'796 107'500
= 49.6 %
A. Liste dei candidati e totale dei suffragi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
PPD Partito Popolare Democratico Lista civica: per la proibizione assoluta d'internare minorenni da parte dei Cantoni svizzeri PPD Generazione Giovani Sottoceneri PS Gioventù Socialista (GISO) Verdi e Sinistra alternativa Partito Operaio Popolare Ticino POP UDC UDF UDC Agrari Lega dei Ticinesi PLR Partito liberale radicale ticinese UDC Giovani UDC Verdi e Sinistra alternativa Giovani Verdi Verdi e Sinistra alternativa PPD Generazione Giovani Sopraceneri Verdi e Sinistra alternativa Donne PS Partito Socialista PS PS60+ PPD Ticinesi nel mondo UDC MontagnaViva Lega Verde Bello Sognare pvl partito verde liberale Più Donne
Totale dei suffragi di partito
Voti non emessi
Totale dei suffragi (suffragi di partito + voti non emessi) / Numero dei seggi
136'907 684 6'568 7'142 6'959 8'851 7'638 141'853 172'015 4'223 7'897 93'617 6'628 8'027 107'613 3'119 2'404 85'840 5'742 5'452 3'463 8'287 7'078 838'007
21'993
107'500
6449
Cantone del Ticino
B. Suffragi di partito delle liste congiunte 1 3 9 13 17 22
PPD Partito Popolare Democratico PPD Generazione Giovani Sottoceneri PLR Partito liberale radicale ticinese PPD Generazione Giovani Sopraceneri PPD Ticinesi nel mondo pvl partito verde liberale
Totale 2 20
332'809 Lista civica: per la proibizione assoluta d'internare minorenni da parte dei Cantoni svizzeri Lega Verde
Totale 4 5 11 12 14 15 16
684 5'452 6'136
PS Gioventù Socialista (GISO) Verdi e Sinistra alternativa Partito Operaio Popolare Ticino POP Verdi e Sinistra alternativa Giovani Verdi Verdi e Sinistra alternativa Verdi e Sinistra alternativa Donne PS Partito Socialista PS PS60+
Totale 6 7 8 10 18
136'907 6'568 172'015 6'628 2'404 8'287
7'142 6'959 7'897 93'617 8'027 107'613 3'119 234'374
UDC UDF UDC Agrari Lega dei Ticinesi UDC Giovani UDC UDC
Totale
8'851 7'638 141'853 4'223 85'840 248'405
C. Suffragi di partito delle liste sotto-congiunte 1 3 13 17
PPD Partito Popolare Democratico PPD Generazione Giovani Sottoceneri PPD Generazione Giovani Sopraceneri PPD Ticinesi nel mondo
Totale 4 15 16 Totale
6450
136'907 6'568 6'628 2'404 152'507
PS Gioventù Socialista (GISO) PS Partito Socialista PS PS60+
7'142 107'613 3'119 117'874
Cantone del Ticino
5 11 12 14
Verdi e Sinistra alternativa Partito Operaio Popolare Ticino POP Verdi e Sinistra alternativa Giovani Verdi Verdi e Sinistra alternativa Verdi e Sinistra alternativa Donne
6'959 7'897 93'617 8'027
Totale 6 7 10 18
116'500 UDC UDF UDC Agrari UDC Giovani UDC UDC
8'851 7'638 4'223 85'840
Totale
106'552
93'112
Quoziente
D. Ripartizione dei seggi tra le liste o i gruppi di liste
Prima ripartizione
Suffragi
Quoziente
Seggi
1, 3, 9, 13, 17, 22 2, 20 4, 5, 11, 12, 14, 15, 16 6, 7, 8, 10, 18 19 21 23
332'809 6'136 234'374 248'405 5'742 3'463 7'078
93'112 93'112 93'112 93'112 93'112 93'112 93'112
3
Totale
838'007
Seconda ripartizione
2 2
7
Suffragi
Divisore
Quoziente
Seggi
1, 3, 9, 13, 17, 22 2, 20 4, 5, 11, 12, 14, 15, 16 6, 7, 8, 10, 18 19 21 23
332'809 6'136 234'374 248'405 5'742 3'463 7'078
4 1 3 3 1 1 1
83'202 6'136 78'124 82'801 5'742 3'463 7'078
4
Totale
838'007
2 2
8
6451
Cantone del Ticino
E. Ripartizione dei seggi tra le liste congiunte Gruppo di liste 1, 3, 9, 13, 17, 22 Seggi Suffragi Quoziente Prima ripartizione
4 332'809 66'562 Suffragi
Quoziente
Seggi
1, 3, 13, 17 9 22
152'507 172'015 8'287
66'562 66'562 66'562
2 2
Totale
332'809
Gruppo di liste sotto-congiunte 1, 3, 13, 17 Seggi Suffragi Quoziente
2 152'507 50'836
Prima ripartizione
4
Suffragi
Quoziente
Seggi
1 3 13 17
136'907 6'568 6'628 2'404
50'836 50'836 50'836 50'836
2
Totale
152'507
Gruppo di liste 4, 5, 11, 12, 14, 15, 16 Seggi Suffragi Quoziente Prima ripartizione
2
2 234'374 78'125 Suffragi
Quoziente
Seggi
4, 15, 16 5, 11, 12, 14
117'874 116'500
78'125 78'125
1 1
Totale
234'374
Gruppo di liste sotto-congiunte 4, 15, 16 Seggi Suffragi Quoziente
1 117'874 58'938
Prima ripartizione
2
Suffragi
Quoziente
Seggi
4 15 16
7'142 107'613 3'119
58'938 58'938 58'938
1
Totale
117'874
6452
1
Cantone del Ticino
Gruppo di liste sotto-congiunte 5, 11, 12, 14 Seggi Suffragi Quoziente
1 116'500 58'251
Prima ripartizione
Suffragi
Quoziente
5 11 12 14
6'959 7'897 93'617 8'027
58'251 58'251 58'251 58'251
Totale Gruppo di liste 6, 7, 8, 10, 18 Seggi Suffragi Quoziente Prima ripartizione
116'500
Seggi
1 1
2 248'405 82'802 Suffragi
Quoziente
Seggi
6, 7, 10, 18 8
106'552 141'853
82'802 82'802
1 1
Totale
248'405
Gruppo di liste sotto-congiunte 6, 7, 10, 18 Seggi Suffragi Quoziente
1 106'552 53'277
2
Prima ripartizione
Suffragi
Quoziente
Seggi
6 7 10 18
8'851 7'638 4'223 85'840
53'277 53'277 53'277 53'277
1
Totale
106'552
1
6453
Cantone del Ticino
1 PPD Partito Popolare Democratico Sono eletti: Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Regazzi Fabio 2 Romano Marco
1962 Imprenditore 1982 Consulente
Professione
Locarno TI Mendrisio TI
25'007 24'540
Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Gendotti Sabrina
1983 Avvocato
Massagno
14'473
2 Moor Michele 3 Tricarico Michel
1965 Imprenditore 1969 Ingegnere civile
Cureglia Lugano
13'738 13'403
4 Cotti Giuseppe 5 Imelli Stefano 6 Lurati Davide
1982 Segretario comunale 1981 Direttore scuole medie 1966 Manager
Prato Leventina TI Uster ZH Walkringen BE Lavizzara TI Bodio TI Chiasso TI
Locarno Bodio Chiasso
12'624 12'622 11'694
Gordola Mendrisio
Non sono eletti: Professione
Suffragi di complemento
8'806
2 Lista civica: per la proibizione assoluta d'internare minorenni da parte dei Cantoni svizzeri Non è eletto: Cognome e nome
Nato
1 Lepori «Sarota» Flavio
1960 Impiegato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Capriasca TI
Capriasca
Suffragi di complemento
Suffragi
190
494
3 PPD Generazione Giovani Sottoceneri Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Albertini Giovanni 2 Oleggini Damiano
1986 Fisioterapista 1993 Tecnico del suono
3 Merlini Tommaso 4 Rappi Stefano 5 Vicenzi Rocco
1993 Impiegato di banca 1994 Studente 1994 Studente
6 Pasquali Damiano
1996 Studente
6454
Professione
Luogo di origine Domicilio
Mesocco GR Monteceneri TI Agno TI Breggia TI Lugano TI Riva San Vitale TI
Lugano MezzovicoVira Agno Agno MezzovicoVira Riva San Vitale
Suffragi
1'169 1'099 945 811 716 619
Cantone del Ticino Cognome e nome
Nato
7 Andina Mauro
1993 Geometra
Professione
Luogo di origine Domicilio
Brione Verzasca TI
Brione Verzasca
Suffragi di complemento
Suffragi
518
691
4 PS Gioventù Socialista (GISO) Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 2 3 4 5 6
1993 2001 1998 2000 1994 1997
Architetta di interni Studente Studentessa Studente Praticante legale e ass. ricercatrice Studente
Quinto TI Acquarossa TI Stabio TI Brissago TI Quinto TI Onsernone TI
David Mattea Demaria Yannick Caggia Federica Storelli Santiago David Clarissa Mordasini Angelo
Lugano Bellinzona Vacallo Losone Lugano Cadenazzo
Suffragi di complemento
Suffragi
1'198 1'079 1'029 916 909 835
1'176
5 Verdi e Sinistra alternativa Partito Operaio Popolare Ticino POP Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Cavalli Gianfranco
1990 Educatore sociale
2 3 4 5 6 7 8
1944 1985 1957 1943 1978 1954 1965
Crivelli Sonya Schmid Leo Clemente Cristina Crivelli Norberto Demirci Gülsüm Bernasconi Gianpiero Kasikkirmaz Hursit
Professione
Psicopedagogista Sindacalista Avvocata Docente pensionato Impiegata Docente pensionato Operaio
Luogo di origine Domicilio
Terre di Pedemonte TI Novazzano TI Flims GR Giornico TI Novazzano TI Lugano TI Balerna TI Lugano TI
Locarno Sorengo Locarno Muralto Sorengo Lugano Mendrisio Lugano
Suffragi di complemento
Suffragi
1'027 961 922 886 784 755 740 738
146
6 UDC UDF Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Pellegrini Edo 2 Eicher-Pellegrini Paola
1953 Pensionato 1971 Imprenditrice
Professione
Luogo di origine Domicilio
Stabio TI Gommiswald SG
Vacallo Caslano
Suffragi
2'384 1'134
6455
Cantone del Ticino Cognome e nome
Nato
3 Albergati Manuele 4 Allegri Mirto 5 Salatino Francesca
1979 Impiegato 1954 Commerciante 1974 Impiegata, Scrittrice
Professione
6 Allegri Marie 7 Pastor Gabriel
1956 Casalinga 1955 Pensionato
Luogo di origine Domicilio
Onsernone TI Bellinzona TI Morbio Inferiore TI Bellinzona TI Lumino TI
Gravesano Bellinzona Castel San Pietro Bellinzona Magliaso
Suffragi di complemento
Suffragi
1'060 1'010 1'006 1'004 990
263
7 UDC Agrari Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Ferrari Cleto 2 Aerni Robert
1963 Economista 1954 Agricoltore
3 Scoglio Marco
1970 Agricoltore
4 5 6 7 8
1959 1966 1974 1989 1961
Fiori Giacomo Mozzini Roberto Martinelli Sauser Marisa Strazzini Manuele Bizzozzero Bruno
Professione
Agricoltore, Elettricista Orticoltore Agricoltrice Agricoltore Elettricista
Luogo di origine Domicilio
Serravalle TI NesslauKrummenau SG Lugano TI
Gambarogno Locarno
Alto Malcantone Lavizzara TI Linescio Bellinzona TI Bellinzona Blenio TI Blenio Serravalle TI Serravalle Lugano TI Blenio
Suffragi di complemento
Suffragi
1'149 1'088
933 921 907 906 812 717
205
8 Lega dei Ticinesi È eletto: Cognome e nome
Nato
1 Quadri Lorenzo
1974 Direttore Mattino della Domenica Canobbio TI
Professione
Luogo di origine Domicilio
Lugano
Suffragi
23'079
Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 2 3 4 5 6 7
1965 1985 1976 1976 1992 1966 1978
Fiduciaria Economista e bancario Segretario agricolo Avvocato Consulente indipendente Impiegato di vendita Impiegata
Chiasso TI Isone TI Riviera TI Minusio TI Eschenz TG Novazzano TI Cadenazzo TI
21'425 18'025 15'658 14'953 14'737 14'314 13'775
Pantani Roberta Guerra Michele Genini Sem Mazzoleni Alessandro Censi Andrea Robbiani Massimiliano Caccia Natascia
Suffragi di complemento
6456
Chiasso Pollegio Riviera Minusio Lugano Mendrisio Cadenazzo
5'887
Cantone del Ticino
9 PLR Partito liberale radicale ticinese Sono eletti: Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Farinelli Alex 2 Cattaneo Rocco
1981 Vicedirettore SSIC TI 1958 Imprenditore
Professione
Bellinzona TI Comano Monteceneri Monteceneri TI
30'052 26'294
Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 2 3 4
1982 1972 1963 1972
Stabio TI Büron LU Novaggio TI Lucerna LU
Stabio Lugano Cadenazzo Agno
22'744 17'849 16'416 15'501
Locarno TI Schlierbach LU
Locarno Ascona
15'125 15'011
Non sono eletti:
Ferrara Natalia Valenzano Rossi Karin Bertoli Marco Pfyffer Michela
5 Spano Alessandro 6 Steiger Stefano
Professione
Avvocato Avvocato e notaio Avvocato Avvocato, Direttrice Clinica Sant'Anna 1993 Giurista 1978 Avvocato
Suffragi di complemento
13'023
10 UDC Giovani UDC Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Baratti Diego
1997 Studente di economia
2 3 4 5 6
1987 1996 1989 1999 2001 1997
Orlandi Simone Grumelli Daniel Leucci Antonio Piatti Davide Sala Tiziano Valsangiacomo Leonardo
8 Kopkin Idil
Professione
Soccorritore Cuoco Costruttore di strumenti musicali Studente Studente Studente
1990 Contabile junior
Luogo di origine Domicilio
Astano TI
Ponte Capriasca Bellinzona TI Bellinzona Lugano TI Monteceneri Locarno TI Gordola Lugano TI Savosa Agno TI Novaggio Castel San Breggia Pietro TI Lugano TI Canobbio
Suffragi di complemento
Suffragi
686 550 502 462 460 457 457 448
201
11 Verdi e Sinistra alternativa Giovani Verdi Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Petralli Giulia 2 Tognina Ada
1993 Studentessa 1997 Studentessa
Professione
Luogo di origine Domicilio
Lugano TI Brusio GR
Bellinzona Manno
Suffragi
2'134 1'970
6457
Cantone del Ticino Cognome e nome
Nato
3 Meili Deborah 4 Simao Ograbek Kevin
1995 Studentessa 1999 Studente
Professione
Luogo di origine Domicilio
Hergiswil NW Lugano Onsernone TI Bellinzona
Suffragi di complemento
Suffragi
1'896 1'723
174
12 Verdi e Sinistra alternativa È eletta: Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Gysin Greta
1983 Politologa e sindacalista
Professione
Oltingen BL
19'969
Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Cavalli Franco
1942 Medico oncologo
Ascona
16'441
2 3 4 5 6 7
1952 1986 1981 1968 1998 1999
Terre di Pedemonte TI Payerne VD Novazzano TI Pratteln BL Breggia TI Bedretto TI Heimiswil BE
Onsernone Chiasso Bellinzona Breggia Losone Manno
11'635 9'122 8'952 8'804 7'366 6'988
Zurigo ZH
Non sono eletti:
Savary-Borioli Beppe Bottinelli Jessica Franc Erika Cavadini Fabiano Forni Angelica Schertenleib Lea
Professione
Medico Geomatica Biologa Docente SUPSI Studentessa Studentessa
Suffragi di complemento
4'340
13 PPD Generazione Giovani Sopraceneri Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Baggi Valérie 2 Franscella Sofia
1996 Studentessa 1990 Docente
3 4 5 6
1994 1989 1993 1993
Della Bruna Damiano Carmine Alessio Gaiani Nadir Profeta Marco
Suffragi di complemento
6458
Professione
Studente Docente Pompiere, Macchinista Studente
Luogo di origine Domicilio
Serravalle TI Serravalle Brione sopra Muralto Minusio TI Lumino TI Lumino Ascona TI Ascona Faido TI Faido Stüsslingen SO Ascona
Suffragi
1'232 1'229 902 799 747 707
1'012
Cantone del Ticino
14 Verdi e Sinistra alternativa Donne Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Pagani Olivia
1958 Medico oncologo
2 3 4 5 6 7 8
1965 1993 1966 1983 1948 1957 1968
Cavallini Grazia Giorla Lorenza Cattaneo Chicus Manuela Calebasso Laura Tomasoni-Ortelli Michela Jackson Olga Zeier Ivana
Professione
Luogo di origine Domicilio
Breggia TI
Morbio Inferiore Assistente di biblioteca, Vignaiola Bissone TI Breggia Docente Wattenwil BE Bellinzona Segretaria Capriasca TI Ponte Tresa Segretaria Vernier GE Curio Infermiera Locarno TI Gordola Impiegata di commercio Lugano TI Lugano Impiegata di commercio Zurigo ZH Lugano
Suffragi di complemento
Suffragi
1'662 1'228 979 858 842 796 786 767
109
15 PS Partito Socialista È eletta: Cognome e nome
Nato
Professione
1 Carobbio Guscetti Marina24 1966 Medico
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
Blenio TI
23'008
Lumino
Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Storni Bruno
1954 Ingegnere
2 Zanini Barzaghi Cristina
1964 Ingegnere
3 Righini Igor 4 Orelli Vassere Chiara
1966 Architetto 1965 Direttrice SOS Ticino
5 Malacrida Nembrini Martina 6 Ghisletta Andrea 7 Dosi Davide
1977 Curatrice progetti culturali
Suffragi di complemento
Professione
1993 Economista 1971 Direttore biblioteca universitaria
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
Tenero-Contra TI Mendrisio TI e Novazzano TI Pollegio TI Bedretto TI e Lugano TI Onsernone TI
Gordola
13'741
Lugano
11'688
Pollegio Lugano
11'665 11'573
Bellinzona
11'023
Bellinzona TI Mendrisio Morbio Chiasso Inferiore TI
10'806 9'975
4'134
24
Se l'on. Marina Carobbio Guscetti, il 17 novembre 2019, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliera nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, signor Bruno Storni.
Si Madame Marina Carobbio Guscetti est élue, le 17 novembre 2019, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Monsieur Bruno Storni, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Frau Marina Carobbio Guscetti am 17. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Bruno Storni ersetzt.
6459
Cantone del Ticino
16 PS PS60+ Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Lepori Carlo 2 Truaisch Marino
1947 Prof. SUP pensionato 1948 Contadino pensionato
Professione
3 Pintus Patrizia 4 Filipponi Marisa
1958 Docente 1950 Pensionata
5 Ranzi-Antognoli Marilena
1947 Amministratrice e contabile
6 Paglia Erto
1942 Fiduciario
Luogo di origine Domicilio
Capriasca TI Blenio TI e Medel GR Chiasso TI Avegno Gordevio TI Bellinzona TI e Lugano TI Breggia TI
Suffragi
Capriasca Blenio
656 655
Chiasso Locarno
437 379
Lugano
357
Faido
325
Suffragi di complemento
310
17 PPD Ticinesi nel mondo Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Grassi Paolo
1961 Avvocato
2 Definti Gian Franco
1941 Pensionato
3 Bernini Alexis
1997 Studente
4 Fossati Alberto
1961 Libero professionista
5 Corabi De Marchi Luca Cesare
1960 Avvocato
6 Petrini Claudio Massimo
1974 Manager
6460
Professione
Luogo di origine Domicilio
Mendrisio TI
New York, Stati Uniti (domicilio politico: Massagno) Muralto TI Milano, Italia (domicilio politico: Muralto) Ponte Tresa TI Londra, Gran Bretagna (domicilio politico: Lugano) Mendrisio TI Milano, Italia (domicilio politico: Mendrisio) Lugano TI Milano, Italia (domicilio politico: Lugano) Comano TI Caracas, Venezuela (domicilio politico: Cantone di Zurigo)
Suffragi
456
329
311
290
249
247
Cantone del Ticino Cognome e nome
Nato
7 Strotz Rolf
1947 Consulente
Professione
Luogo di origine Domicilio
Zurigo ZH
Cerro al Lambro, Italia (domicilio politico: Cantone di Zurigo)
Suffragi di complemento
Suffragi
237
285
18 UDC È eletto: Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Chiesa Marco25
1974 Direttore sociosanitario
Professione
Lugano TI
18'912
Cognome e nome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Marchesi Piero 2 Pamini Paolo
1981 Dirigente aziendale 1977 Consulente fiscale e docente universitario 1964 Avvocato 1956 Avvocato e notaio 1956 Imprenditore 1991 Consulente bancaria 1960 Consulente commerciale
Sessa TI Lugano TI
Monteggio Lugano
12'322 9'226
Mendrisio TI Mendrisio TI Losone TI Lugano TI Quinto TI
Mendrisio Bellinzona Losone Lugano Quinto
8'410 8'280 8'102 7'684 7'422
Lugano
Non sono eletti:
3 4 5 6 7
Pasi Pierluigi «Pier» Rossi Tuto Pinoja Daniele Bassi Raide Gobbi Fosco
Professione
Suffragi di complemento
5'482
19 MontagnaViva Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Mattei Germano 2 Monaco Esther
1952 Architetto 1973 Agricoltrice, Maestria federale
Professione
Luogo di origine Domicilio
Lavizzara TI CugnascoGerra TI
Cevio Gambarogno
Suffragi
1'809 876
25
Se l'on. Marco Chiesa, il 17 novembre 2019, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, signor Piero Marchesi.
Si Monsieur Marco Chiesa est élu, le 17 novembre 2019, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Piero Marchesi, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Herr Marco Chiesa am 17. November 2019 in den Ständerat gewählt wird und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Piero Marchesi ersetzt.
6461
Cantone del Ticino Cognome e nome
Nato
3 Pidò Kevin 4 Luraschi Roberto
1996 Impiegato logistica 1961 Elettricista
Professione
Luogo di origine Domicilio
Locarno TI Lugano TI
Locarno Lugano
Suffragi di complemento
Suffragi
628 592
1'837
20 Lega Verde Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Nussbaumer Werner 2 Poletti Susy 3 Peran Xenia
1948 Medico 1964 Docente 1963 Avvocato
Professione
4 Heim Jürg 5 Giacomazzi Giorgio 6 De Maria Orlando
1963 Imprenditore 1964 Consulente 1958 Impiegato FFS
7 Cammarata Gianluca
1990 Imprenditore
8 Deyzel Manuela
1966 Imprenditrice
Luogo di origine Domicilio
Wallbach AG Gravesano Lugano TI Agno Lugano TI Milano, Italia (domicilio politico: Lugano) Jenaz GR Bellinzona Maggia TI Chiasso Riva San Lugano Vitale TI Ponte Ponte Capriasca TI Capriasca Lugano TI Lugano
Suffragi di complemento
Suffragi
1'313 599 584
564 554 552 538 535
213
21 Bello Sognare Non è eletto: Cognome e nome
Nato
1 Herber Harry
1943 Pensionato, Giardiniere
Professione
Luogo di origine Domicilio
Lugano TI
Lugano
Suffragi di complemento
Suffragi
971
2'492
22 pvl partito verde liberale Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Mobiglia Massimo 2 Mobiglia Emanuele 3 Pesce Stefano Luca
1969 Architetto e docente 1999 Studente medicina 1963 Promotore culturale
6462
Professione
Luogo di origine Domicilio
Gordola TI Minusio Gordola TI Minusio Wädenswil ZH Collina d'Oro
Suffragi
1'515 980 974
Cantone del Ticino Cognome e nome
Nato
Professione
4 Martinez Triaca Francesca 1971 Educatrice 5 Nikiforoff Piotr 1978 Musicista e ristoratore 6 Arnaboldi Vittoria 1998 Studentessa architettura 7 Fischer Nikiforoff Laura 8 Cantaluppi Stefano Guido
1977 Terapista complementare diplomata 1965 Architetto e manager
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
Brusio GR Sirnach TG Morbio Inferiore TI Sirnach TG
Monteceneri Vernate Novazzano
941 921 894
Vernate
868
Biasca TI
Chiasso
861
Suffragi di complemento
333
23 Più Donne Non sono eletti: Cognome e nome
Nato
1 Merlo Tamara 2 Mossi Nembrini Maura
1968 Avvocata 1969 Architetta
3 Martinel Jennifer 4 Schlunke Caroline
1985 Imprenditrice 1993 Praticante legale
Suffragi di complemento
Professione
Luogo di origine Domicilio
Onsernone TI Bellinzona TI e Onsernone TI Mendrisio TI Marly FR
Suffragi
Lugano Bellinzona
1'726 1'024
Mendrisio Terre di Pedemonte
1'002 999
2'327
6463
Canton de Vaud
Canton de Vaud Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
19 453'280 213'470 239'810 19'697 187'644 2'890 1'206 183'548
= 41.4 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Parti socialiste vaudois Jeunesse socialiste vaudoise - JSV Jeunes UDC Vaud PDC ouVERTure Liste Transition Citoyenne Vaud PVL - les vert'libéraux EP. Parti Ouvrier et Populaire (POP) Urgence Écologique AdC / - Parti Evangélique (PEV) PLR.Innovation Démocratie directe, spiritualitéS et nature Action Nationale-Démocrates Suisses/VD UDC Vaud Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois AdC / - UDF - Union Démocratique Fédérale Jeunes Vert-e-s vaudois-es JVVD PLR.Les Libéraux-Radicaux PDC PVL - les jeunes vert'libéraux Parti Pirate Vaudois Jeunes Libéraux-Radicaux vaudois AdC / - PBD Le juste milieu PNS - Parti Nationaliste Suisse EP. Ensemble à Gauche
Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
6464
655'047 36'653 50'813 21'391 11'143 225'239 62'889 12'502 44'108 70'876 16'664 2'435 538'799 556'250 11'268 111'358 692'664 60'886 58'826 27'054 28'315 12'758 9'651 75'142 3'392'731
94'681
183'548
Canton de Vaud
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 2 7 8 14 16 24
Parti socialiste vaudois Jeunesse socialiste vaudoise - JSV EP. Parti Ouvrier et Populaire (POP) Urgence Écologique Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois Jeunes Vert-e-s vaudois-es JVVD EP. Ensemble à Gauche
Total 3 13
1'509'841 Jeunes UDC Vaud UDC Vaud
Total 4 9 15 18 22
PDC ouVERTure AdC / - Parti Evangélique (PEV) AdC / - UDF - Union Démocratique Fédérale PDC AdC / - PBD Le juste milieu
21'391 44'108 11'268 60'886 12'758 150'411
PVL - les vert'libéraux PVL - les jeunes vert'libéraux Parti Pirate Vaudois
Total 10 17 21
50'813 538'799 589'612
Total 6 19 20
655'047 36'653 62'889 12'502 556'250 111'358 75'142
225'239 58'826 27'054 311'119
PLR.Innovation PLR.Les Libéraux-Radicaux Jeunes Libéraux-Radicaux vaudois
Total
70'876 692'664 28'315 791'855
C. Suffrages des listes sous-apparentées 1 2
Parti socialiste vaudois Jeunesse socialiste vaudoise - JSV
Total 7 24
691'700 EP. Parti Ouvrier et Populaire (POP) EP. Ensemble à Gauche
Total 14 16 Total
655'047 36'653
62'889 75'142 138'031
Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois Jeunes Vert-e-s vaudois-es JVVD
556'250 111'358 667'608
6465
Canton de Vaud
4 18
PDC ouVERTure PDC
21'391 60'886
Total 9 15 22
82'277 AdC / - Parti Evangélique (PEV) AdC / - UDF - Union Démocratique Fédérale AdC / - PBD Le juste milieu
44'108 11'268 12'758
Total 6 19
68'134 PVL - les vert'libéraux PVL - les jeunes vert'libéraux
225'239 58'826
Total
284'065
Quotient
169'637
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes
Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 2, 7, 8, 14, 16, 24 3, 13 4, 9, 15, 18, 22 5 6, 19, 20 10, 17, 21 11 12 23
1'509'841 589'612 150'411 11'143 311'119 791'855 16'664 2'435 9'651
169'637 169'637 169'637 169'637 169'637 169'637 169'637 169'637 169'637
8 3
Total
3'392'731
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 2, 7, 8, 14, 16, 24 3, 13 4, 9, 15, 18, 22 5 6, 19, 20 10, 17, 21 11 12 23
1'509'841 589'612 150'411 11'143 311'119 791'855 16'664 2'435 9'651
9 4 1 1 2 5 1 1 1
167'760 147'403 150'411 11'143 155'559 158'371 16'664 2'435 9'651
9 3
Total
3'392'731
6466
1 4
16
1 4
17
Canton de Vaud Troisième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 2, 7, 8, 14, 16, 24 3, 13 4, 9, 15, 18, 22 5 6, 19, 20 10, 17, 21 11 12 23
1'509'841 589'612 150'411 11'143 311'119 791'855 16'664 2'435 9'651
10 4 1 1 2 5 1 1 1
150'984 147'403 150'411 11'143 155'559 158'371 16'664 2'435 9'651
9 3
Total
3'392'731
Quatrième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 2, 7, 8, 14, 16, 24 3, 13 4, 9, 15, 18, 22 5 6, 19, 20 10, 17, 21 11 12 23
1'509'841 589'612 150'411 11'143 311'119 791'855 16'664 2'435 9'651
10 4 1 1 2 6 1 1 1
150'984 147'403 150'411 11'143 155'559 131'975 16'664 2'435 9'651
9 3
Total
3'392'731
1 5
18
2 5
19
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 2, 7, 8, 14, 16, 24 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
9 1'509'841 150'985 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 2 7, 24 8 14, 16
691'700 138'031 12'502 667'608
150'985 150'985 150'985 150'985
4
Total
1'509'841
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 2 7, 24 8 14, 16
691'700 138'031 12'502 667'608
5 1 1 5
138'340 138'031 12'502 133'521
5
Total
1'509'841
Première répartition
4 8
4 9
6467
Canton de Vaud
Groupe de listes sous-apparentées 1, 2 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
5 691'700 115'284 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 2
655'047 36'653
115'284 115'284
5
Total
691'700
Groupe de listes sous-apparentées 14, 16 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
4 667'608 133'522
Première répartition
5
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
14 16
556'250 111'358
133'522 133'522
4
Total
667'608
Première répartition
Groupe de listes 3, 13 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
4
3 589'612 147'404 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
3 13
50'813 538'799
147'404 147'404
3
Total
589'612
Première répartition
Groupe de listes 6, 19, 20 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3
2 311'119 103'707 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
6, 19 20
284'065 27'054
103'707 103'707
2
Total
311'119
Groupe de listes sous-apparentées 6, 19 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 284'065 94'689
Première répartition
2
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
6 19
225'239 58'826
94'689 94'689
2
Total
284'065
Première répartition
6468
2
Canton de Vaud
Groupe de listes 10, 17, 21 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
5 791'855 131'976 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
10 17 21
70'876 692'664 28'315
131'976 131'976 131'976
5
Total
791'855
Première répartition
5
6469
Canton de Vaud
1 Parti socialiste vaudois Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Maillard Pierre-Yves
1968 Président de l'Union syndicale suisse 1973 Conseillère nationale 1973 Conseiller national 1980 Conseiller national, économiste 1957 Conseillère nationale, Médecin
Ursy FR
Renens
59'514
Paudex VD Seuzach ZH Seengen AG SaintBarthélemy VD
Lausanne Lausanne Lausanne Epalinges
49'953 45'649 37'923 37'755
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Jaccoud Jessica 2 Rochat Fernandez Nicolas 3 Meyer Keller Roxanne
1983 Avocate 1982 Juriste 1978 Syndique et députée
Rolle Le Chenit Avenches
32'445 31'050 30'937
4 Freymond Cantone Fabienne 5 Montangero Stéphane 6 Ryf Monique
1963 Municipale, administratrice
Montilliez VD Le Lieu VD Hornussen AG, Murten FR Montanaire VD Bex VD Aubonne VD, Bannwil BE Leukerbad VS La Chaux-deFonds NE, Stabio TI Le Locle NE
Nyon
30'287
Lausanne Oron
29'336 29'287
Lausanne Cossonay
29'145 28'717
CheseauxNoréaz Morges
28'623
2 3 4 5
Marra Ada Nordmann Roger Bendahan Samuel Crottaz Brigitte
Profession
Ne sont pas élus: Profession
7 Tschopp Jean 8 Induni Valérie
1971 Secrétaire général ONG 1957 Resp. Pro Juventute Suisse romande 1982 Juriste au syndicat Unia Vaud 1961 Assistante sociale
9 Progin Sylvie
1962 Secrétaire générale
10 Guex Ludivine 11 Pilloud Romain
1981 Resp administration et communication 1996 Etudiant
12 Balet Stéphane
1967 Ingenieur
13 Romano-Malagrifa Myriam 1966 Sociologue 14 Nour Yassin 1989 Enseignant secondaire
Suffrages complémentaires
6470
Saint-LégierLa Chiésaz VD Yverdon-les- Montreux Bains VD Grimisuat VS, Yverdon-lesGrône VS, Bains Mont-Noble VS Renens VD Renens Pully VD Pully
Suffrages
27'192 27'152 27'037
27'030 26'096
19'919
Canton de Vaud
2 Jeunesse socialiste vaudoise - JSV Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Petoud Audrey
1992 accompagnante sociale
2 Amy-Moret Jeanne
1984 Etudiante
3 Jara Zélie
2000 Etudiante
4 Robert Camille
1994 Assistante sociale
5 Cantone Camille
1995 Juriste
6 7 8 9
1997 2000 1993 1998
Danesi Clémence de Vargas Samuel Panico Matilda Janeiro Margarida
Profession
Stagiaire Civiliste Assistante sociale Etudiante
10 Vuissoz Léonore 11 Munk Bertil
1998 Etudiante master UNIL 1998 Etudiant
12 Ademi Bleta 13 Martinez Kelmy 14 Waeber Julien-Clément
1998 Etudiante 1997 Travailleur social 1990 Assistant audio
15 Muller Pierrick 16 Kulmiye Yusuf 17 Henrioud Mehdy
1997 Etudiant 1993 Etudiant 1996 Employé de commmerce
18 Raccaud David
1995 Etudiant
19 Buthey Kévin
1991 Etudiant
Lieu d'origine
Domicile
Charrat VS, Martigny VS, MartignyCombe VS, Trient VS Clarmont VD, Ogens VD Churwalden GR Le Locle NE
Lausanne
3'049
Etoy
2'594
Lausanne
2'360
CheseauxNoréaz Nyon
2'159
Lonay Lausanne Saint-Sulpice Bourg-enLavaux (Riex) Lausanne Lausanne
2'003 1'949 1'929 1'734
Lausanne Bière Chavannesprès-Renens
1'701 1'680 1'640
Moudon Lausanne Vallorbe
1'618 1'556 1'452
Bussigny
1'421
Ecublens
1'412
Montanaire VD Galmiz FR Lausanne VD Lausanne VD Bourg-enLavaux VD Vex VS Schwarzenburg BE Lausanne VD Nyon VD Courtepin FR, Genève GE, Schmitten FR Günsberg SO Lausanne VD Belmont-surYverdon VD Lausanne VD, Le Mont-surLausanne VD Fully VS
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'103
1'726 1'717
850
3 Jeunes UDC Vaud Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 2 3 4
1984 1984 1991 1995
Agriculteur Conseiller en communication Agriculteur Conseiller bancaire
Montricher VD Montricher Boltigen BE Villeneuve Bottens VD Bottens Oron VD Oron
Freymond Sylvain Karlen Dylan Tzaut Florian Sonnay Patrick
Domicile
Suffrages
5'414 3'149 3'023 2'782
6471
Canton de Vaud Nom
Né
5 Maillard Emmylou 6 Morandi Florent
1998 Agente de sécurité 1989 OEnologue
Profession
7 Rey Vincent
1990 Spécialiste en télécom
8 Berdoz Anita 9 Fatton Lucas
1989 Secrétaire de direction 1993 Chef circulation des trains
10 Schobinger Bastien
1985 Ingénieur civil
11 Oguey Joël
1999 Etudiante
12 Metry Alicia 13 Novak Vladimir
1997 Etudiante 1989 Agent de sécurité
14 Indermühle Elouan
1997 Etudiant
15 Ruschetta Audrey
1988 Employée en fiduciaire
16 Fardel Nicolas
1993 Employé de commerce
17 Cordeiro André
1991 Constructeur métallique
18 Schaller Thibault
1991 Agent de sécurité
19 Chabre Rémi
1999 Etudiant
Lieu d'origine
Domicile
Vevey VD Grandvillard FR CransMontana VS Rossinière VD Les Verrières NE Luzern LU, Vevey VD OrmontDessous VD Albinen VS Genève GE
Vallorbe Bougy-Villars
2'714 2'572
Froideville
2'567
Pully Gollion
2'448 2'395
Vevey
2'394
Lausanne
2'317
Lonay Belmont-surLausanne Genolier
2'308 2'280
Lausanne
2'246
La Tour-dePeilz
2'195
Renens
2'164
Lausanne
2'142
Prangins
2'089
Amsoldingen BE Fontainemelon (Val-de-Ruz) NE Bevaix (La Grande Béroche) NE, Mutrux VD Yverdon-lesBains VD Walkringen BE Echichens VD
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'266
1'348
4 PDC ouVERTure Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Stauffer David 2 Darbellay Raphaël 3 Piguet Tristan
1976 Juriste dans l'administration publique 1977 Directeur trésorerie multinationale 1980 Coordinateur de projets
4 Berclaz Ana Patricia
1970 Guide touristique
5 Winkelmann Nicolas
1973 Ing. Diplômé HES Génie thermique 1989 Economiste 1993 Assistant administratif 1966 Resp. financier 1999 Etudiant
6 7 8 9
Béglé Claudio Luget Jonathan Willemin Frédéric Jaballah Mehdi
6472
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Cornol JU, Prilly Safnern BE Liddes VS St-Oyens Genève GE, Le Lausanne Chenit VD CransYverdon-lesMontana VS, Bains Venthône VS Aubonne VD Leysin
1'709
Lausanne VD Thônex GE Saulcy JU Etagnières VD
1'262 1'214 1'199 1'090
Peseux NE Crissier Montreux Saint-Prex
1'682 1'605 1'526
1'505
Canton de Vaud Nom
Né
10 Yellepeddi Aditya 11 Iori Fiorenzo
1985 Consultant 1981 Gestionnaire
Profession
12 Ebnöther Julian
1988 Conseiller à la clintèle
Lieu d'origine
Domicile
Chavornay VD Avegno Gordevio TI Schübelbach SZ
Chavornay Prilly Yverdon-lesBains
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'080 1'068 903
5'548
5 Liste Transition Citoyenne Vaud Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Chatton Angélique 2 Schulthess Margaud 3 Deley Maeva
1990 Conseillère en stratégie 1990 Economiste 1987 Enseignante
Lausanne Montilliez La Tour-dePeilz
4 Leuba Alexandra
1997
Château-d'Oex
679
5 Saugy Raphaël
1985
Lausanne
669
6 Andrey Simon 7 Meige Claire
1990 1993
Le Lieu Lausanne
545 543
8 Rupp Clea 9 Genton Virginie
1985 1995
Lausanne Pampigny
540 528
10 Blanc Claire-May
1991
Baulmes
523
11 Demay Alice 12 Rossi Nicolas
1997 1990
Oron Lutry
509 490
13 Vallon Nicolas 14 Duay Justine 15 Safaï Helen
1995 1987 1990
453 447 420
16 Piovano Victor
1989 Sans activité lucrative
Grandson Lausanne Chavannesprès-Renens Préverenges
17 Perez Danaé
1999 Etudiante
Lausanne
406
18 Cardon Léonie 19 Praz Joël Swai
1992 Serveuse 1991 Historien
Lausanne Lausanne
393 368
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Avry FR Zürich ZH Genève GE, GrangesPaccot FR Etudiante Sainte-Croix VD Généraliste en ressources Rougemont humaines VD Educateur Plaffeien FR Etudiante Montilliez (Sugnens) VD Sans activité lucrative Pully VD Etudiante Saint-Saphorin (Lavaux) VD Médecin Val-de-Travers NE Etudiante Fribourg FR Enseignant Aarau AG, Küttigen AG Etudiant Molondin VD Assistante de production de films Orsières VS Juriste Rorbas ZH Préverenges VD Renens VD, Seeberg BE Eglisau ZH Nendaz VS
Domicile
Suffrages
1'070 960 807
418
375
6473
Canton de Vaud
6 PVL - les vert'libéraux Sont élus: Nom
Né
1 Chevalley Isabelle
1972 Consultante
Profession
Lieu d'origine
2 Pointet François
1969 Analyste en systèmes d'information
Montanaire St-George VD Corcelles-près- Jongny Concise VD
Domicile
Suffrages
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1974 1959 1950 1956
Ingénieure EPF Ecrivain public Ingénieur Géomètre Médecin
Menzingen ZG Hasliberg BE Lausanne VD Lussy-surMorges VD Lausanne VD, Val Terbi JU Pomy VD Orny VD Lausanne VD, Moudon VD Conthey VS, Lutry VD, Vétroz VS Bex VD
La Rippe Chigny Froideville Echallens
12'297 11'786 11'648 11'597
Lausanne
11'533
Nyon Orny Bussigny
11'099 11'024 10'629
Etoy
10'515
Bex
10'213
Vaux-surMorges VD Aclens VD Bure JU Dorénaz VS, La Chaux-deFonds NE, Le Locle NE Moudon VD, Walkringen BE Bätterkinden BE Brot-Dessous (Rochefort) NE
Vaux-surMorges Lutry Gland Rolle
9'974
Moudon
9'497
Renens
9'031
Crissier
8'823
26'488 13'390
Ne sont pas élus:
Weber Céline Richard Claire Courdesse Régis Vionnet Blaise
5 Schaller Graziella
1956 Economiste
6 Miéville Laurent 7 Pavillard Eric 8 Gilgen Caroline
1967 Ingénieur EPFL 1966 Gardien de cabane 1970 Infirmière, Responsable CMS
9 Séverin Tania
1975 Spécialiste en communication et santé publique
10 Dupertuis Michaël 11 Gebhard Claude-Alain
1986 Consultant en énergie et développement durable 1957 Agriculteur, Agronome
12 Chapuisat Jean-François 13 Vallat Patrick 14 Bermejo Dubois Laurence
1968 Formateur d'adultes 1964 Architecte et économiste 1971 Cheffe de projet en informatique
15 Steck Jean-Philippe
1978 Ingénieur en informatique
16 Gruber Florian
1965 Chef de projet
17 Thiébaud Raphaël
1983 Event Manager
Suffrages complémentaires
6474
Suffrages
9'926 9'701 9'589
6'479
Canton de Vaud
7 EP. Parti Ouvrier et Populaire (POP) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Timofte Anaïs
1991 Secrétaire syndicale Unia
Profession
Lieu d'origine
Lausanne
6'494
2 Borel Bernard
1952
Aigle
6'258
3 Vuilleumier Marc
1951
Lausanne
3'401
4 Divorne Nicole
1970
Renens
3'287
5 6 7 8
1980 1982 1962 2001
Lausanne Lausanne Renens Aigle
3'229 3'050 2'949 2'897
Duillier Yverdon-lesBains
2'890 2'865
Yverdon-lesBains Delémont JU Lausanne Oron VD Bex Genève GE Lausanne Bussigny VD, Renens Eriswil BE, Savigny VD Nürensdorf ZH Renens Renens VD Renens La Praz VD Renens La Chaux-de- Lausanne Fonds NE
2'813
11 Schalbetter Luca
1999
Jorat-Menthue VD, Montilliez VD Pédiatre FMH Neuchâtel NE, Val-de-Travers NE Retraité La Sagne NE, Tramelan BE Enseignante Château-d'Oex VD, Vufflensle-Château VD Conseillère Siviriez FR Neuropsychologue Bellinzona TI Employé postal Renens VD Gymnasien Bourg-enLavaux VD, Lutry VD Secrétaire syndical Unia Bernex GE Infirmière Lausanne VD, Saignelégier JU Généraliste en assurances sociales Grengiols VS
12 13 14 15
Dursun Ozlem Grand Christophe Tchérémissinoff Véra Schneider Marie
1979 1985 1942 1973
Employée de commerce Secrétaire du POP vaudois Psychopédagogue Employée de commerce
16 17 18 19
Keller Vincent Korkmaz Mehmet Castillo Carole Manzoni Joa
1975 1961 1968 1981
Informaticien Restaurateur Employée de commerce Enseignant, Manager du sport
Misiego Céline Manzoni Laura Mukamba Moyo Augustin Dridi Zakaria
9 Chaperon Fabrice 1976 10 Jobin Soumahoro Caroline 1950
Domicile
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'712 2'710 2'681 2'655
2'616 2'576 2'535 2'469
1'802
8 Urgence Écologique N'est pas élu: Nom
Né
1 Wahli Tom
1995 Artiste
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Bolligen BE
Vevey
Suffrages
4'712
7'790
6475
Canton de Vaud
9 AdC / - Parti Evangélique (PEV) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Valley Norbert
1955 Pasteur et travailleur social
2 Bachmann François
1968 Ingénieur EPFL
3 Tanner Steve
1972 Ingénieur EPF
4 Zimmerli Nadia 5 André Jean-Daniel
1994 Educatrice de l'enfance 1955 Ingénieur EPFL
6 7 8 9 10
1991 1983 1962 1959 1948
Bettex Flavie Moret Philippe Rentsch Dora Chiffelle Christian Boesch Philippe
Profession
Ergothérapeute Ingénieur en informatique Bibliothécaire Moniteur socio-professionnel Chimiste-didacticien
11 Mayor Jean-Marc
1957 Electricien
12 Oehen Alexandre 13 Weber Ludger
1975 IT Manager 1969 Ingénieur
14 Donaldson Colin 15 Hyka Silvia
1973 Secrétaire général 1974 Lic. ès sc. pol.
16 Chollet Marie-Claude
1957 Enseignante en créativité-arts
17 Rusovsky Désiré
1951 Enseigniste retraité
18 Baumeler David
1971 Comptable
19 Crettenand Viktor
1994 Etudiant EPFL
Lieu d'origine
Domicile
Haute-Ajoie JU Basel BS, Brenzikofen BE, Le Locle NE CheseauxNoréaz VD, Lützelflüh BE Brittnau AG Saint-Cergue VD Valbroye VD Clarmont VD Trub BE Lignières NE Meyrin GE, Nesslau SG Echallens VD
Delley FR
3'860
Penthalaz
3'292
Essert-Pittet
2'900
Bussigny Lonay
2'644 2'501
Lausanne Gland Vevey Renens Champtauroz
2'264 2'262 2'231 2'204 1'961
Chapelle-surMoudon Hohenrain LU Féchy Stein am Rhein Le Mont-surSH Lausanne Chancy GE Lausanne Linden BE Le Mont-surLausanne Grossaffoltern Renens BE, Lausanne VD Kleinbösingen Le Sentier FR, Yens VD Emmen LU, Blonay Zürich ZH Isérables VS Crassier
1'926
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'914 1'861 1'860 1'841 1'785
1'782 1'751 1'696
1'573
10 PLR.Innovation Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Cretegny Laurence
1967 Paysanne Professionnelle Reverolle VD Bussydirectrice vaudcaleche-terroir.ch Chardonney 1965 Paysanne manager et enseignante Cheiry FR, Moudon professionnelle Vully-les-Lacs VD
2 Tombez Monique
6476
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
7'229 5'115
Canton de Vaud Nom
Né
3 Suter Nicolas
1971 Directeur de la gestion des participations aux SIG
Profession
Lieu d'origine
Domicile
4'419
4 Ingold Corinne
1963
3'926
5 Blanc Cédric
1968
6 Byrne Garelli Josephine
1956
7 Sax Susan
1986
8 Ehrlich Marc 9 Hofstetter Monique
1971 1962
10 Kilchherr Laurent 11 Kulling Sébastien
1977 1974
12 Mani Frédéric
1975
13 Arlettaz Vincent
1986
14 Crole-Rees Anna
1961
15 Cuanoud Boris
1974
16 Weiler Christian
1962
17 Brunner-Frass Geneviève
1980
18 Annen Shantidas 19 Patronaggio Sandro
1978 1979
Affoltern am Aubonne Albis ZH, Aubonne VD Juge au Tribunal d'arrondissement Botterens FR, Villeneuve de l'Est vaudois et Syndique Ecublens VD, Lauperswil BE Directeur général de la Fondation Montreux VD Montreux de Verdeil Administratrice Bourg-enRolle Lavaux VD Directrice de l'Hôtel 46a & Vidy Büttikon AG Lausanne Lunch Café Entrepreneur Lausanne VD Pully Secrétaire-comptable de Langnau im Penthéréaz l'entreprise familiale Emmental BE Senior Finance Manager Founex VD Founex Directeur romand de Lausanne VD, Lausanne digitalswitzerland Wilchingen SH Directeur, ingénieur EPFL en Dully VD Dully microtechnique Responsable de projets Liddes VS, Lutry Sion VS Directrice et consultante Oron Lausanne CRC4change (Ecoteaux) VD Chef skyguide Payerne (Tour de Oppens VD Etoy contrôle) Directeur de la fondation Winterthur Yverdon-lesPrimeroche ZH, Yverdon- Bains les-Bains VD Editrice de la revue d'art et de Habkern BE, Clarens culture Rivierart Sion VS Entrepreneur Saanen BE Prilly Spécialiste marketing digital Lausanne VD, Lausanne Schaffhausen SH
Suffrages complémentaires
Suffrages
3'910 3'555 3'491 3'415 3'356 3'330 3'297 3'125 3'062 3'054 2'986 2'913
2'511 2'494 2'288
3'400
11 Démocratie directe, spiritualitéS et nature Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Zuodar Nadia 2 De Siebenthal François
1976 Humanitaire 1955 Economiste HEC, humanitaire
Profession
3 Pirard Laurent
1952 Artisan
4 Tiburzio Annick 5 Scheidegger Nathalie 6 Stoquet Ameena
1959 Instrumentiste 1968 Infirmière ES 1980 Contrôleuse qualité
Lieu d'origine
Domicile
Lausanne VD Lausanne VD, Saanen BE Troistorrents VS, Vald'Illiez VS Vevey VD Sumiswald BE La Baroche JU
Pully Lausanne
Suffrages
2'342 1'297
Monthey VS
1'116
Lausanne Tramelan BE Le Locle NE
1'072 1'055 1'039
6477
Canton de Vaud Nom
Né
7 Pahud Olivier 8 Zamnibortch Georges 9 Despont Mathieu
1972 Entrepreneur Ogens VD Le Vaud 1950 ostéopathe-naturopathe à la retraite Genève GE Sainte-Croix 1981 Ingénieur, synthéticien Bioley-Orjulaz Montreux VD, La Folliaz FR
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'025 1'012 904
5'802
12 Action Nationale-Démocrates Suisses/VD Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Dupont Michel 2 Gurtner Robert
1943 Physicien 1943 Auteur-compositeur
Profession
3 Montet Jean-Paul 4 Dupont Bruno 5 Vernay Marguerite
1946 physiothérapeute 1966 Technicien marchines 1958 sans activité lucrative
6 Von Rohr Monique 7 Baldinger François Ernest 8 Rodriguez Chantal
1953 Retraitée 1943 Retraité 1949 Vice-présidente AN-DS
9 Vernay Pierre-Maurice
1949 Retraité
Lieu d'origine
Domicile
Bex VD Schwarzenburg BE Orbe VD Lausanne VD Orsières VS
Pully Orbe
Orbe Lausanne Le Bouveret VS Trey VD Saas-Fee VS Winterthur ZH Palézieux Genève GE, Lausanne Zürich ZH Orsières VS Le Bouveret VS
Suffrages complémentaires
Suffrages
262 251 215 167 157 153 125 122 117
866
13 UDC Vaud Sont élus: Nom
Né
1 Grin Jean-Pierre
1947 Maître agriculteur
Profession
Lieu d'origine
2 Nicolet Jacques 3 Buffat Michaël
1965 Maître agriculteur 1979 Cadre bancaire
Belmont-sur- Pomy Yverdon VD Lignerolle VD Lignerolle Vuarrens VD Vuarrens
Domicile
Nom
Né
Lieu d'origine
1 Jobin Philippe
1968 Agriculteur - Arboriculteur Viticulteur 1965 Maître agriculteur 1980 Entrepreneur forestier
Suffrages
35'966 33'537 31'677
Ne sont pas élus:
2 Thuillard Jean-François 3 Pahud Yvan
6478
Profession
Domicile
Saignelégier Echichens JU Froideville VD Froideville Ogens VD Sainte-Croix
Suffrages
28'651 28'242 27'359
Canton de Vaud Nom
Né
4 Ravenel Yves 5 Pernoud Pierre-André 6 Glauser Nicolas
1965 Maître agriculteur 1956 Agriculteur - Viticulteur 1971 Maître agriculteur
Profession
7 Dubois Thierry
1961 Médecin
8 Rapaz Pierre-Yves 9 Badoux Jennifer 10 Burri Anita
1967 Maître agriculteur 1987 Business Consultant 1974 Employée de commerce
11 Gallay Marielle
1986 Directrice d'entreprise
12 Gafner Pascal
1983 Technicien ES
13 Moscheni Fabrice
1967 Directeur d'entreprise
14 Lio Lena
1957 Directrice d'entreprise
15 Canope Jocelyn
1966 Agent de sécurité
16 Sanchez Raoul
1962 Ingénieur
Lieu d'origine
Domicile
Trélex VD Trélex Dully VD Gollion Fraubrunnen Puidoux BE Genève GE, La Gilly Chaux-deFonds NE, Le Locle NE Bex VD Bex Aigle VD Aigle Bettlach SO, Yvonand Schwarzenburg BE Essertines-sur- Aubonne Rolle VD, Mont-surRolle VD Beatenberg BE Yverdon-lesBains Sainte-Croix Lausanne VD Lausanne VD, Pully Pully VD Breil/Brigels Payerne GR Genève GE Eysins
Suffrages complémentaires
Suffrages
27'189 27'187 27'141 26'835
26'574 26'267 25'829
25'380
24'881 24'876 24'136 24'007 23'241
19'824
14 Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois Sont élus: Nom
Né
1 Thorens Goumaz Adèle26
1971 Conseillère nationale
2 Brélaz Daniel 3 Michaud Gigon Sophie
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Concise VD, Lausanne Sainte-Croix VD, Villarzel (Sédeilles) VD 1950 Syndic retraité, conseiller national Forel (Lavaux) Lausanne VD, Lutry VD 1975 Directrice ONG Haute-Ajoie Lausanne JU, Neuchâtel NE, Saint-Prex VD
Suffrages
47'674
37'667 32'205
26
Madame Adèle Thorens Goumaz ayant été élue, le 10 novembre 2019, au Conseil des Etats et ayant renoncé alors à accepter son mandat de conseillère nationale, elle sera remplacée par Madame Valentine Python, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Da Frau Adèle Thorens Goumaz am 10. November 2019 auch in den Ständerat gewählt wurde und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Valentine Python ersetzt.
L'on. Adèle Thorens Goumaz eletta, il 10 novembre 2019, al Consiglio degli Stati ha rinunciato al mandato di consigliera nazionale; salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, signora Valentine Python.
6479
Canton de Vaud Nom
Né
4 Porchet Léonore
1989 Cheffe de projet en communication
Profession
Lieu d'origine
Montilliez VD Lausanne
Domicile
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
1 Python Valentine
1975 Consultante scientifique
La Tour-dePeilz
30'314
2 Mahaim Raphaël 3 Mocchi Alberto
1983 1987
Pampigny Daillens
29'856 28'379
4 Tanner Carmen
1981
Yverdon-lesBains
27'412
5 Wuethrich Andreas 6 Podio Sylvie
1959 1968
Puidoux Morges
26'412 25'567
7 Romanens Léa
1990
8 Mischler Maurice 9 Mausner Leger Valérie 10 Company Xavier
1966 Mathématicien 1964 Consultante, enseignante 1988 Avocat
11 Gemperli Pascal 12 Jaccard Nathalie
1978 Médiateur 1969 Cheffe d'entreprise, secrétaire générale
13 Stürner Felix 14 Glauser Krug Sabine
1966 Enseignant 1980 Naturopathe
15 Studer Léonard
1961 Responsable de systèmes d'Information
30'860
Ne sont pas élus: Profession
Bôle (Milvignes) NE Avocat Hauterive NE Secrétaire général de l'association Daillens VD vaudoise des inifrmières et infirmiers Municipale CheseauxNoréaz VD, Lützelflüh BE Agriculteur Trub BE Municipale BelmontBroye FR, Valbroye VD Secrétaire générale Fri-Son Sorens FR
Domicile
Yverdon-lesBains Rüschegg BE Epalinges Nyon VD Nyon Corcelles-le- Lausanne Jorat VD Neckertal SG Morges Aegerten BE, Renens Sainte-Croix VD, Val-deTravers NE Basel BS Moudon Champvent Champvent VD Saint-Léonard Villeneuve VS
Suffrages complémentaires
Suffrages
25'055 24'367 24'348 24'275 24'146 23'647
23'389 23'231 22'929
24'517
15 AdC / - UDF - Union Démocratique Fédérale Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1975 1959 1960 1959
Commerçant, pasteur Serrurier Economiste Respons. de vente - marketing / municipal
Wattenwil BE Rossenges VD Crassier VD Huttwil BE
Aigle Cuarny Crassier Avenches
Kappeler Philippe Morel Raymond Morin Patrice Eric Fiechter Enrico
6480
Suffrages
1'563 1'334 1'317 1'274
Canton de Vaud Nom
Né
5 Avondet Myriam
1985 Maman au foyer, artiste peintre
Profession
6 Herren Serge 7 Muller Walter
1963 Secrétaire 1948 Professeur de langues
8 Delapierre Roland
1948 Technicien de maintenance
Lieu d'origine
Domicile
Carouge GE, Renens JouxtensMézery VD Mühleberg BE Renens Dübendorf ZH, Yverdon-lesEschlikon TG, Bains Sirnach TG JouxtensRenens Mézery VD
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'117
1'111 1'076
1'037
1'439
16 Jeunes Vert-e-s vaudois-es JVVD Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Chevalley Ella-Mona
1997 Etudiante
2 Marendaz Mathilde
1997 Etudiante
3 4 5 6
1996 2000 2001 1994
Schenker Théophile Cheseaux Loïs Gafner Oleg Genton Paul Camille
Profession
7 Reynes Valentine
Etudiant Etudiante Gymnasien, directeur de festival Etudiant en dernière année de médecine (6ème) 1993 Chargée de communication
8 Ziehli Karel
1992 Politologue
9 Von Fliedner Saskia
1987 Avocate
10 Savary Théodore
2001 Etudiant
11 Illi Cynthia 12 de Rham Grégoire 13 Jara Schoch Tomas
1997 Etudiante 1999 Animateur théâtre 1991 Médecin
14 Gay Victoria
2001 Gymnasienne
15 Socchi Loris
1999 Laborantin en biologie
16 Ulrich Inès
1997 Etudiante
17 Polo Carrard Alice
1996 Etudiante en graphisme
Lieu d'origine
Champtauroz VD Mathod VD
Domicile
Yverdon-lesBains Yverdon-lesBains Neuchâtel NE Mathod Saillon VS Préverenges Beatenberg BE Lausanne Chardonne VD Yverdon-lesBains ChavannesVevey près-Renens VD Wohlen bei Donneloye Bern BE Beringen SH, Belmont-surGenève GE Lausanne Féchy VD Bourg-enLavaux Zürich ZH Lausanne Giez VD Cossonay Seegräben ZH Chavannesprès-Renens Essertines-sur- Saint-Prex Rolle VD Le Locle NE, Lausanne Stabio TI Altendorf SZ, Lausanne Sion VS Bottens VD, Cheseaux-surPoliez-Pittet Lausanne VD
Suffrages
8'776 6'787 6'572 6'028 5'846 5'741 5'723
5'706 5'533 5'465 5'414 5'371 5'314 5'299 5'109 5'086 5'000
6481
Canton de Vaud Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
18 Seghrouchni Younes
1990 Ingénieur en environnement
Profession
Bercher VD
19 Muyldermans Rémi
1997 Etudiant
Chalais VS
Yverdon-lesBains Corseaux
Suffrages complémentaires
Suffrages
4'995 4'867
2'726
17 PLR.Les Libéraux-Radicaux Sont élus: Nom
Né
1 Français Olivier27 2 Moret Isabelle
1955 Ingénieur civil EPFL/SIA/SATW Lausanne VD Lausanne
50'328
1970 Avocate-conseil
48'664
3 Feller Olivier 4 de Quattro Jacqueline 5 Borloz Frédéric
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Basel BS, Yens Clarmont VD, RapperswilJona SG 1974 Directeur de la Chambre vaudoise Genolier VD Genolier immobilière (CVI) 1960 Conseillère d'État Lausanne VD Clarens 1966 Comptable Noville VD, Aigle OrmontDessous VD, Rennaz VD, Roche VD
Suffrages
46'542 44'996 40'962
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Wehrli Laurent
1965 Indépendant et syndic
2 Jaquier Rémy
1952 Ingénieur géomètre breveté
3 Ruch Daniel
1963 Directeur entreprise forestière
4 Berthoud Alexandre
1977 Responsable régional pour la clientèle entreprise (banque) 1969 Secrétaire patronal FVE 1964 Directrice d'entreprise (horlogerie)
5 Simonin Patrick 6 Dubois Carole
27
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Küttigen AG, Montreux VD Cronay VD, Démoret VD Lützelflüh BE
Glion
40'339
Yverdon-lesBains Corcelles-leJorat Montanaire
33'512
Châtel-SaintDenis FR Rances VD Rances Le Chenit VD, L'Orient Neuchâtel NE, Val-de-Travers NE
Suffrages
33'158 32'811 30'920 30'800
Monsieur Olivier Français ayant été élu, le 10 novembre 2019, au Conseil des Etats et ayant renoncé alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Laurent Wehrli, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Da Herr Olivier Français am 10. November 2019 in den Ständerat gewählt wurde und auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Laurent Wehrli ersetzt.
L'on. Olivier Français eletto, il 10 novembre 2019, al Consiglio degli Stati ha rinunciato al mandato di consigliere nazionale; salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, signor Laurent Wehrli.
6482
Canton de Vaud Nom
Né
Profession
7 Bettschart Florence 8 9 10
11 12
1974 Associée, avocate chez Comity Sàrl Sonnay Eric 1960 Maître agriculteur au sein de l'exploitation familiale Desmeules John 1978 Mécanicien automobiles Girod Christine 1967 Fondatrice et directrice agence de communication et relations publiques Miauton Philippe 1979 Directeur adjoint CVCI Weidmann Yenny Chantal 1969 Architecte EPFL
13 Rezso Stéphane 14 Duvoisin Laurence
Lieu d'origine
Domicile
Schwyz SZ, Vuarrens VD Oron VD
Lausanne
30'243
Les Tavernes
30'121
Ropraz VD Montricher Nyon VD, Gland Rapperswil BE
Avenches VD Carouge GE, Hauteville FR, Lausanne VD, Les Clées VD 1964 Chef d'entreprise Crissier VD 1972 Directrice de l'association scolaire Basel BS, d'Avenches et environs Champagne VD, Tévenon VD
Suffrages
29'447 29'042
Lausanne Savigny
28'598 27'751
Crissier Epalinges
27'583 27'201
Suffrages complémentaires
29'646
18 PDC Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Béglé Claude
1949 Chef d'entreprise
2 3 4 5 6
1978 1955 1931 1967 1955
Marion Axel Cretegny Gérald Neirynck Jacques Tasset Vacheyrout Isabelle Bottlang-Pittet Jaqueline
Profession
Historien Commerçant Retraité actif Journaliste Enseignante
7 Barjolle Musard Dominique 1963 Ingénieure agronome 8 Donzé Pantazis Chantal 1971 Professeur d'économie et de droit 9 Schwab Jean-Pierre
1955 Comptable breveté fédéral
10 de Preux Thierry 11 Dafflon Dominique
1944 Retraité actif 1960 Chimiste
12 Gaillard Houriet Myriam 13 Ménard Paul
1964 Directrice d'agence de communication 1958 Biochimiste
14 Mugny Christian
1956 Pharmacien
15 Durafourg François
1960 Economiste
Lieu d'origine
Domicile
Lausanne VD, Liestal BL Lausanne VD Reverolle VD Ecublens VD Gryon VD St.Gallen SG
Pully
Lausanne Gland Ecublens Gryon Villars-leTerroir Lausanne VD Lausanne Les Breuleux Yvonand JU Arch BE, La La Tour-deTour-de-Peilz Peilz VD Sion VS Paudex Neyruz FR SaintBarthélemy MontBougy-Villars Tramelan BE Saint-Cergue Saint-Cergue VD BillensEchandens Hennens FR Lausanne VD Perroy
Suffrages
5'459 4'956 4'463 3'867 3'355 3'069 2'933 2'864 2'841
2'786 2'777 2'719 2'701 2'588 2'481
6483
Canton de Vaud Nom
Né
16 d'Angelo Vladimir 17 Rizzello Martino
1945 Commerçant retraité 1987 Juriste
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Vevey VD Vevey VD
Vevey Vevey
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'442 2'314
6'271
19 PVL - les jeunes vert'libéraux Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Bettex Laetitia
1986 Ingénieure transports EPFL & urbaniste 1990 Greffière au Tribunal cantonal vaudois 1983 Chef de projet dans le secteur énergétique, Dr. sc. en énergie EPFL 1991 Ingénieure en technologies médicales
2 de Benoit Alice 3 Facchinetti Emanuele
4 Rod Cécile
5 Cavalli Virginie 6 Jaquier Benjamin
7 Kaufmann Leïla 8 Carron Margaux 9 Pointet Cloé 10 Held Alexandre 11 Paquier Mathias 12 Gilgen Coline Sara 13 Kanthia Paulraj 14 Mäder Michael 15 16 17 18
Farman Helia Gross Yoann Durand Arnaud Bruggmann Kelvin
19 Soto Julian
Suffrages complémentaires
6484
Profession
1993 Juriste et coordinatrice romande PVL CH 1996 Etudiant en sciences forestières, BFH Berne 1988 Avocate 1991 Assistante de projet sécurité et gouvernance en ONG 1999 Étudiante en mathématiques, EPFL 1992 Economiste, assistant de recherche 1984 Chef de projet, promotion économique VD 1998 Etudiante à l'école hôtelière de Lausanne 1993 Conseiller fiscal 1988 Chef salle de commande, centre d'exploitation CFF 1996 Etudiante en droit, UNIGE 1994 Etudiant en droit, UNIL 1993 Polyvalent dans un fast-food 1998 Etudiant en sciences du langage et en latin, UNIL 1986 Economiste, gestion d'entreprises
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Valbroye VD
Morges
5'673
Bern BE
Morges
3'708
Carouge GE
Préverenges
3'532
Corcelles-le- Rolle Jorat VD, Jorat-Mézières (Mézières) VD, Ropraz VD Genève GE Ecublens
3'394
Goumoëns Goumoëns (Goumoens-laVille) VD Etziken SO Prilly Fully VS Nyon
3'250
Corcelles-près- Jongny Concise VD Rolle VD Renens Denges VD Lausanne
2'900
Lausanne VD Bussigny
2'741
Lausanne VD Schwarzenburg BE Ecublens VD Salvan VS Prangins VD Degersheim SG Zug ZG
Valbroye Epalinges
2'511 2'481
Ecublens Bremblens Gland Bussigny
2'385 2'324 2'320 2'304
Pully
2'296
3'369
3'062 3'060
2'835 2'794
1'887
Canton de Vaud
20 Parti Pirate Vaudois Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Germond Emmanuelle 2 Arm Loïc
1983 Consultante en informatique 1988 Enseignant
3 Clerc Alexis
1986 Informaticien
4 Polo Carlos 5 Perroud Marie France 6 Beldi Ariane
1969 Informaticien 1969 Sociologue 1976 Assistante indépendante support IT, web, rédaction, édition 1997 Construction métallique
7 Chinet Félicie 8 Déglon Bernard 9 Vandel Jean-Marc 10 Arm Marcia
Profession
1988 Assistant social 1968 Ingénieur informaticien diplômé EPFL 1959 Femme au foyer
Lieu d'origine
Domicile
Lovatens VD Lausanne Rüderswil BE Saint-Maurice VS Courtepin FR Yverdon-lesBains Nyon VD Nyon Mézières FR Lausanne Rüfenach AG Crans-prèsCéligny Genève GE, Lausanne Lausanne VD Curtilles VD Fribourg Münchenwiler Savigny BE Rüderswil BE Payerne
Suffrages complémentaires
Suffrages
3'407 3'218 2'953 2'899 2'496 2'426 2'353 2'303 2'200 2'026
773
21 Jeunes Libéraux-Radicaux vaudois Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Balmer Romain 2 Maillard Mathilde
1995 Étudiant en médecine 1993 Juriste, secrétaire juridique et assist. parlementaire 1986 Juriste au Secrétariat général du DFIRE 1996 Juriste (50%), doctorant en Droit (50%) 1997 Étudiante 1994 Juriste 1998 Étudiant / Assist. Parl. / Community manager
3 Flückiger Amélie 4 Stramke Luc-Olivier 5 Wahlen Léonie 6 Villois Noémie 7 Loertscher Philippe
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Wilderswil BE Ollon Basse-Allaine Lausanne JU Gondiswil BE Le MontPèlerin Lausanne VD Vallorbe
8 Müller Antoine
Rubigen BE Versoix GE La Chaux-deFonds NE, Spiez BE 1993 Responsable de dossiers politiques Unterkulm AG
9 Gemesio Denise 10 Girod Maxime
1992 1988
11 Meier Maxime
1998
12 Bardi Luan 13 Reymond Nicolas
1990 1993
Gland Gland Lutry
Cheseaux-surLausanne Ingénieure en informatique Lausanne VD Lausanne Chef de projet en Sécurité globale OrmontLa Sarraz Dessus VD Étudiant en droit Künten AG Bretigny-surMorrens Conseiller en vente automobile Payerne VD Payerne Assistant-étudiant en droit, assist. L'Abbaye VD, Savigny parlementaire Le Chenit VD
Suffrages
2'279 1'796 1'591 1'581 1'454 1'419 1'360
1'358 1'341 1'337 1'331 1'320 1'301
6485
Canton de Vaud Nom
Né
14 Pinar Sara
1998 Stagiaire maturante BEM BCV et CYP 1995 Étudiant 1996 Étudiante en droit 1994 Étudiant HEC Lausanne 1996 Informaticien de gestion avec brevet fédéral 1998 ICT Supporter
15 Méan Ambroise 16 Rezso Tatiana Stern Maxime 18 Bliesener Ludovic 19 Marzolini Anthony
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Moudon VD
Chardonne
1'253
Payerne VD Crissier VD Riggisberg BE Essertines-surYverdon VD Eriswil BE
Vevey Crissier Crissier Essertines-surYverdon Yvonand
1'241 1'227 1'227 1'197
Suffrages complémentaires
Suffrages
971
1'731
22 AdC / - PBD Le juste milieu Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Pellaux Yves 2 Joss Damien
1959 Agriculteur 1981 Opérateur du trafic ferroviaire
3 Rohrer Michael
1959 Médecin généraliste
4 Giusa Domenico 5 Pernet Danielle
1972 Dessinateur électricien 1953 Deléguée médicale
6 Rashiti Tefik 7 Pernet Pierre
1969 Indépendant 1948 Conseiller en gestion d'entreprise
8 Vocanson Damien
1986 Enseignant
9 Behar Rosa
1965 Commerçant
10 Guenter Urs
1963 Gestionnaire en assurances
11 Gutknecht Daniel 12 Rashiti Bouziane Karima
1949 Retraité 1977 Esthéticienne
Suffrages complémentaires
6486
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Pomy VD Konolfingen BE Buchs SG
Pomy Ollon
La Tour-dePeilz Le Locle NE Lausanne OrmontLa Tour-deDessus VD Peilz Rüderswil BE Nyon OrmontLa Tour-deDessus VD Peilz Lausanne VD La Tour-dePeilz Genève GE Yverdon-lesBains Thörigen BE La Tour-dePeilz Kerzers FR Luins Rüderswil BE Nyon
Suffrages
3'659 1'416 1'409 976 894 889 750 557 514 390 389 377
538
Canton de Vaud
23 PNS - Parti Nationaliste Suisse Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Brennenstuhl Philippe
1956 Indépendant
Profession
2 Oguey Jérémy
1989 Viticulteur
3 Marquis Stanislas 4 Monnier Lucien
1977 Informaticien 1997 Mécanicien
5 Rawyler Alexandre 6 Genoud Pierre-Alain
1947 Géologue 1974 Fonctionnaire
7 Folly Kilian 8 Coppey Régis 9 Andrey Philippe
1989 Polymécanicien 1969 Manager 1967 Polymécanicien
10 Carta Roland Molly Norbert
1974 Designer 1972 Nettoyeur
Lieu d'origine
Domicile
Genève GE, Troistorrents VS, Vald'Illiez VS OrmontDessous VD Val Terbi JU Arnex-surOrbe VD Worben BE Châtel-SaintDenis FR Courtepin FR Conthey VS Val-deCharmey FR Ayent VS Genève GE
Sainte-Croix
916
La Verrerie FR
679
Lausanne Bourg-enLavaux Montreux Bossonnens FR Bussy FR Genève GE Gibloux FR
557 555
Grimisuat VS Chêne-Bourg GE
501 501
Suffrages complémentaires
Suffrages
530 522 517 509 506
3'358
24 EP. Ensemble à Gauche Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1991 1951 1970 1986
Doctorante Avocat Objecteur de croissance Chercheur FNS
Maienfeld GR Lausanne VD Huttwil BE Châtel-SaintDenis FR, Semsales FR Delémont JU Vully-les-Lacs VD Vully-les-Lacs VD Yverdon-lesBains VD Sigriswil BE Boussens VD, Murten FR Pompaples VD Winznau SO
Lausanne Lausanne Vevey Lausanne
5'876 5'537 4'750 4'196
Lausanne Lausanne
4'186 4'127
Montreux
4'061
Yverdon-lesBains Vevey Lausanne
4'041
Lausanne La Tour-dePeilz
3'647 3'398
Meinherz Franziska Dolivo Jean-Michel Luccarini Yvan Buclin Hadrien
5 Conscience Pierre 6 Loup Valentine
1989 Secrétaire 1989 Employée administrative BDFIL
7 Loup Antoinette
1959 Infirmière
8 Diaz Tania
1982 Intervenante en santé sexuelle
9 Kämpf Gabriela 10 Rentsch Noémie
1979 Gestionnaire de projets 1996 Etudiante
11 Lucas Isabelle 12 Aeberhard Marilune
1978 Historienne 1982 Animatrice socioculturelle
Suffrages
3'967 3'690
6487
Canton de Vaud Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
13 14 15 16 17 18
1982 1985 1984 1945 1958 1990
Collaborateur scientifique Coordinatrice artistique Syndicaliste Retraité Assistant social Gestionnaire de dossier
Donneloye VD Le Locle NE Lignerolle VD Montreux VD Coppet VD Boulens VD, Moudon VD Soazza GR
Lausanne Palézieux Lausanne Renens Tolochenaz Yverdon-lesBains Vevey
Dupuis Johann Meyer Fanny Smekens Isabelle Depallens Jacques Mercier Arthur Kücük Onurhan
19 Perfetta Gilles
Suffrages complémentaires
6488
1980 Administrateur
Suffrages
3'313 3'300 3'262 3'225 3'166 3'154 3'123
1'123
Canton du Valais
Canton du Valais Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
8 226'331 115'457 110'874 6'235 122'351 2'405 1'030 118'916
= 54.1 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Parti Socialiste du Valais Romand (PSVR) C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Sierre - Sion - Hérens Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Conthey - Martigny - Entremont Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand St-Maurice - Monthey Parti Socialiste du Valais Romand PS 60+ Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) Jeunesse Socialiste du Chablais Jeunesse Socialiste Sierre Région Jeunesse Socialiste du Coude du Rhône Jeunesse Socialiste Sion-Hérens-Conthey UDC du Valais Romand UDC Seniors du Valais Romand UDC Jeunes du Valais Central UDC Jeunes du Bas-Valais Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Wirtschaft, Gewerbe und Tourismus Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Frauen Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) C-Parteien Junge CVPO Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Jungsozialist*innen Oberwallis (JUSO) Les Verts Grüne Oberwallis Jeunes Vert-e-s Junge Grüne Les Verts - Ainé.e.s pour le climat Centre Gauche - PCS Centre Solidaire Centre Gauche - PCS Gauche Humaniste Rassemblement Citoyen Valais - Bürgervereinigung Wallis PLR.Les Libéraux Radicaux Valais Jeunes Libéraux-Radicaux Valais central Jeunes Libéraux-Radicaux Martigny-Entremont Jeunes Libéraux-Radicaux Région Sierroise
102'677 62'697 5'605 6'672 5'771 12'520 5'779 142'635 3'238 1'559 1'999 5'201 78'723 6'434 5'037 7'178 78'024 3'858 2'600 2'664 83'221 5'433 17'723 2'403 69'281 14'162 10'454 4'897 5'010 4'605 13'780 123'223 2'176 2'877 3'060
6489
Canton du Valais
36 Jeunes Libéraux-Radicaux Chablais 37 FDP die Liberalen Avenir Ecologie Citoyenne 38 Zukunft und Nachhaltigkeit Bürgerliste Avenir Ecologie Libérale-Radicale 39 Zukunft und Nachhaltigkeit Freisinnig Liberale Avenir Ecologie - Les vert'libéraux 40 Zukunft und Nachhaltigkeit - die Grünliberalen Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
4'022 4'945 4'715 8'757 7'429 933'044
18'284
118'916
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 7 9 10 11 12 23 24 25 26 27 28 29 30
Parti Socialiste du Valais Romand (PSVR) Parti Socialiste du Valais Romand PS 60+ Jeunesse Socialiste du Chablais Jeunesse Socialiste Sierre Région Jeunesse Socialiste du Coude du Rhône Jeunesse Socialiste Sion-Hérens-Conthey Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Jungsozialist*innen Oberwallis (JUSO) Les Verts Grüne Oberwallis Jeunes Vert-e-s Junge Grüne Les Verts - Ainé.e.s pour le climat Centre Gauche - PCS Centre Solidaire Centre Gauche - PCS Gauche Humaniste
Total 2 3 4 5 6 8 21 22 Total
6490
102'677 5'779 3'238 1'559 1'999 5'201 17'723 2'403 69'281 14'162 10'454 4'897 5'010 4'605 248'988
C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Sierre - Sion - Hérens Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Conthey - Martigny Entremont Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand St-Maurice - Monthey Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) C-Parteien Junge CVPO
62'697 5'605 6'672 5'771 12'520 142'635 83'221 5'433 324'554
Canton du Valais
13 14 15 16 17 18 19 20
UDC du Valais Romand UDC Seniors du Valais Romand UDC Jeunes du Valais Central UDC Jeunes du Bas-Valais Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Wirtschaft, Gewerbe und Tourismus Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Frauen Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO)
Total 32 33 34 35 36 37 38 39 40
78'723 6'434 5'037 7'178 78'024 3'858 2'600 2'664 184'518
PLR.Les Libéraux Radicaux Valais Jeunes Libéraux-Radicaux Valais central Jeunes Libéraux-Radicaux Martigny-Entremont Jeunes Libéraux-Radicaux Région Sierroise Jeunes Libéraux-Radicaux Chablais FDP die Liberalen Avenir Ecologie Citoyenne Zukunft und Nachhaltigkeit Bürgerliste Avenir Ecologie Libérale-Radicale Zukunft und Nachhaltigkeit Freisinnig Liberale Avenir Ecologie - Les vert'libéraux Zukunft und Nachhaltigkeit - die Grünliberalen
Total
123'223 2'176 2'877 3'060 4'022 4'945 4'715 8'757 7'429 161'204
C. Suffrages des listes sous-apparentées 1 7 9 10 11 12 23 24
Parti Socialiste du Valais Romand (PSVR) Parti Socialiste du Valais Romand PS 60+ Jeunesse Socialiste du Chablais Jeunesse Socialiste Sierre Région Jeunesse Socialiste du Coude du Rhône Jeunesse Socialiste Sion-Hérens-Conthey Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Jungsozialist*innen Oberwallis (JUSO)
Total 25 26 27 28
140'579 Les Verts Grüne Oberwallis Jeunes Vert-e-s Junge Grüne Les Verts - Ainé.e.s pour le climat
Total 29 30 Total
102'677 5'779 3'238 1'559 1'999 5'201 17'723 2'403
69'281 14'162 10'454 4'897 98'794
Centre Gauche - PCS Centre Solidaire Centre Gauche - PCS Gauche Humaniste
5'010 4'605 9'615
6491
Canton du Valais
2 3 21 22
C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) C-Parteien Junge CVPO
Total 4 5 6 8
156'956 Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Sierre - Sion - Hérens Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Conthey - Martigny Entremont Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand St-Maurice - Monthey Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR)
Total 13 14
18 19 20
UDC du Valais Romand UDC Seniors du Valais Romand
Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Wirtschaft, Gewerbe und Tourismus Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Frauen Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO)
39 40
PLR.Les Libéraux Radicaux Valais Jeunes Libéraux-Radicaux Valais central Jeunes Libéraux-Radicaux Martigny-Entremont Jeunes Libéraux-Radicaux Région Sierroise Jeunes Libéraux-Radicaux Chablais FDP die Liberalen
78'723 6'434
78'024 3'858 2'600 2'664
123'223 2'176 2'877 3'060 4'022 4'945 140'303
Avenir Ecologie Citoyenne Zukunft und Nachhaltigkeit Bürgerliste Avenir Ecologie Libérale-Radicale Zukunft und Nachhaltigkeit Freisinnig Liberale Avenir Ecologie - Les vert'libéraux Zukunft und Nachhaltigkeit - die Grünliberalen
Total
Quotient
6492
12'520 142'635
87'146
Total 38
5'771
85'157
Total 32 33 34 35 36 37
6'672
167'598
Total 17
62'697 5'605 83'221 5'433
4'715 8'757 7'429 20'901
103'672
Canton du Valais
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes
Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 7, 9, 10, 11, 12, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 2, 3, 4, 5, 6, 8, 21, 22 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 31 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
248'988 324'554 184'518 13'780 161'204
103'672 103'672 103'672 103'672 103'672
2 3 1
Total
933'044
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 7, 9, 10, 11, 12, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 2, 3, 4, 5, 6, 8, 21, 22 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 31 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
248'988 324'554 184'518 13'780 161'204
3 4 2 1 2
82'996 81'138 92'259 13'780 80'602
2 3 2
Total
933'044
1 7
1 8
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 7, 9, 10, 11, 12, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 Nombre de sièges 2 Nombre de suffrages 248'988 Quotient 82'997 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 7, 9, 10, 11, 12, 23, 24 25, 26, 27, 28 29, 30
140'579 98'794 9'615
82'997 82'997 82'997
1 1
Total
248'988
Première répartition
2
Groupe de listes sous-apparentées 1, 7, 9, 10, 11, 12, 23, 24 Nombre de sièges 1 Nombre de suffrages 140'579 Quotient 70'290 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 7 9 10 11 12 23 24
102'677 5'779 3'238 1'559 1'999 5'201 17'723 2'403
70'290 70'290 70'290 70'290 70'290 70'290 70'290 70'290
1
Total
140'579
Première répartition
1
6493
Canton du Valais
Groupe de listes sous-apparentées 25, 26, 27, 28 Nombre de sièges 1 Nombre de suffrages 98'794 Quotient 49'398 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
25 26 27 28
69'281 14'162 10'454 4'897
49'398 49'398 49'398 49'398
1
Total
98'794
Première répartition
Groupe de listes 2, 3, 4, 5, 6, 8, 21, 22 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1
3 324'554 81'139 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 3, 21, 22 4, 5, 6, 8
156'956 167'598
81'139 81'139
1 2
Total
324'554
Groupe de listes sous-apparentées 2, 3, 21, 22 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 156'956 78'479
Première répartition
Première répartition
2 3 21 22
3
Nombre de suffrages
Quotient
62'697 5'605 83'221 5'433
78'479 78'479 78'479 78'479
Total
156'956
Groupe de listes sous-apparentées 4, 5, 6, 8 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 167'598 55'867
Nombre de sièges
1 1
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
4 5 6 8
6'672 5'771 12'520 142'635
55'867 55'867 55'867 55'867
2
Total
167'598
Première répartition
Groupe de listes 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
6494
2 184'518 61'507
2
Canton du Valais Première répartition
13, 14 15 16 17, 18, 19, 20 Total Groupe de listes sous-apparentées 13, 14 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
85'157 5'037 7'178 87'146
61'507 61'507 61'507 61'507
1
184'518
1 2
1 85'157 42'579 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
13 14
78'723 6'434
42'579 42'579
1
Total
85'157
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 17, 18, 19, 20 Nombre de sièges 1 Nombre de suffrages 87'146 Quotient 43'574 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
17 18 19 20
78'024 3'858 2'600 2'664
43'574 43'574 43'574 43'574
1
Total
87'146
Première répartition
Groupe de listes 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1
1 161'204 80'603 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
32, 33, 34, 35, 36, 37 38, 39, 40
140'303 20'901
80'603 80'603
1
Total
161'204
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 32, 33, 34, 35, 36, 37 Nombre de sièges 1 Nombre de suffrages 140'303 Quotient 70'152 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
32 33 34 35 36 37
123'223 2'176 2'877 3'060 4'022 4'945
70'152 70'152 70'152 70'152 70'152 70'152
1
Total
140'303
Première répartition
1
6495
Canton du Valais
1 Parti Socialiste du Valais Romand (PSVR) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Reynard Mathias
1987 Enseignant au CO Savièse
Profession
Savièse VS
Savièse
34'175
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 2 3 4 5 6
1980 1967 1968 1986 1983 1977
Economiste Syndicaliste Directrice Institut IDE Educatrice sociale Assistante sociale Cheffe de service adjointe
Venthône VS Fully VS Lugano TI Epalinges VD Hérémence VS Isérables VS
Sierre Monthey Savièse Lens Riddes Riddes
Ne sont pas élus:
Amoos Emmanuel Carron Blaise Riva Gapany Paola Secco Anne-Laure Logean Catherine Monnet Caroline
Suffrages complémentaires
10'687 10'547 9'518 9'191 9'107 8'778
10'674
2 C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Egger Thomas 2 Wellig Diego 3 Schnyder Michel
1967 Direktor SAB 1961 Bergführer 1972 Unternehmer
Profession
4 Zurbriggen Lehner Danica 1980 Wissenschaftliche Mitarbeiterin Stiftung Kinderschutz Schweiz 5 Kalbermatter Martin 1962 Direktor Haus der Generationen 6 Schwestermann Alex 7 Kiechler Gerhard
1953 Pensioniert SBB 1964 Landwirt
Lieu d'origine
Domicile
Goldach SG Naters VS Bratsch VS
Visp Naters-Blatten GampelBratsch Zermatt
Saas-Grund VS Niedergesteln Niedergesteln VS, Steg VS Brig VS Raron Goms VS Münster
Suffrages complémentaires
Suffrages
20'041 8'264 6'026 5'947 5'854 5'732 5'435
5'398
3 C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Beffa Jérôme 2 Walter Daniel 3 Blöchlinger Julia
1996 ETH-Student Umweltingenieur 1988 Ökonom, Universität Fribourg 1993 Treuhänderin mit eidg.
Fachausweis 1985 Produktmanager
4 Bregy Enzio
6496
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Airolo TI Grächen VS Eschenbach SG Saas-Grund VS
Salgesch Grächen GampelBratsch Saas-Fee
Suffrages
1'049 864 863 850
Canton du Valais Nom
Né
5 Heinen Myriam 6 Steiner Michael
1998 Studentin Betriebsökonomie Grengiols VS Grengiols 1996 Student Erziehungswissenschaften Guttet-Feschel Guttet-Feschel UZH VS
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
832 748
Suffrages complémentaires
399
4 Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Sierre - Sion - Hérens Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Mainetti Robin
1992 Etudiant
Lens
1'633
2 Rossier Coralie 3 Pitteloud Renaud 4 Bonvin Marc
1995 Avocate-stagiaire 1999 Installateur-électricien 1995 Caviste
Chermignon VS Evolène VS Vex VS Lens VS
Suffrages
Les Haudères Vex Sion
1'422 1'415 1'107
Suffrages complémentaires
1'095
5 Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Conthey - Martigny - Entremont Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1996 1989 1997 1992
Etudiant Pharmacienne Etudiant Employé de commerce
St-Martin VS Nendaz VS Bagnes VS Isérables VS
Vétroz Basse-Nendaz Versegères Saxon
Moix Maxime Délèze Sarah Vaudan Simon Favre Arnauld
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'381 1'354 1'105 904
1'027
6 Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand St-Maurice - Monthey Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1990 1997 1991 1993 1995
Entrepreneur Etudiante en droit Economiste Coiffeuse Ingénieur agronome
Naters VS Salins VS Val-d'Illiez VS Hérémence VS Val-d'Illiez VS
Massongex Muraz St-Maurice Collombey Val-d'Illiez
Ruppen Yannick Métrailler Marie Rey-Bellet Frédéric Biolzi Stéphanie Ecoeur Adrien
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'815 2'512 1'957 1'680 1'654
1'902
6497
Canton du Valais
7 Parti Socialiste du Valais Romand PS 60+ Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Mudry Doris 2 Cutruzzola Francine 3 Imhof Ursula
1955 Fromagère 1951 Retraitée 1947 Médecin
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Lens Monthey Sierre
1954 Retraité
Lens VS Füllinsdorf BL Walkringen BE Anniviers VS
4 Epiney Pierre-Marie 5 Bolomey Pierre-Alain
1949 Retraité
Lutry VD
6 Faustinelli Stéphane 7 Seydoux Brigitte 8 Alami Fouad
1956 Retraité 1958 Employée de commerce 1959 Logistique
Guttet VS Fully VS Engi GL
Grimentz Anniviers Mayens-deChamoson Collombey Fully Saillon
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'023 862 729 670 641 627 599 420
208
8 Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) Sont élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Kamerzin Sidney 2 Roduit Benjamin
1975 Avocat-notaire 1962 Professeur
Icogne VS Saillon VS
Sierre Saillon
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Métrailler Serge 2 Furrer Carole 3 Giroud Mathieu
1978 Informaticien 1964 Economiste 1985 Ingénieur HES en informatique
Baar (Nendaz) Savièse Salvan
24'063 16'756 16'504
4 Darbellay Valentine
1970 Juriste
Nendaz VS Winterthur ZH Martigny VS, Salvan VS, Trient VS Liddes VS
Liddes
14'049
25'602 25'601
Ne sont pas élus: Profession
Suffrages complémentaires
Suffrages
20'060
9 Jeunesse Socialiste du Chablais Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Dallinge Aymeric 2 Borgeaud Joséphine
1993 Travailleur social 1996 Etudiante HEP-VS
6498
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Saubraz VD CollombeyMuraz VS
St-Maurice Monthey
Suffrages
710 707
Canton du Valais Nom
Né
3 Caloz Aline 4 Giovanola Yasmine
1996 Etudiante UNIFR 1995 Etudiante UNIL
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Chalais VS Monthey VS
Monthey Choëx
Suffrages complémentaires
Suffrages
680 594
547
10 Jeunesse Socialiste Sierre Région Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Barras Benoît
1995 Etudiant
Profession
2 Robyr Fabien 3 Vetter Yann
1998 Etudiant 2001 Etudiant
Lieu d'origine
Domicile
Chermignon VS Montana VS Sierre VS
Chermignon
534
Sierre Sierre
392 308
Suffrages complémentaires
Suffrages
325
11 Jeunesse Socialiste du Coude du Rhône Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Reuse Alicia 2 Hajraj Raza 3 Tornay Nathan
2000 Etudiante 1996 Etudiante 1999 Informaticien
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Orsières VS Saxon VS Orsières VS
Saxon Saxon MartignyCombe
Suffrages complémentaires
Suffrages
570 480 411
538
12 Jeunesse Socialiste Sion-Hérens-Conthey Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Rey Valentine
1997 Etudiante en économie
Profession
2 Le Deunff Loïc 3 Crettol Pauline
1998 Etudiant en sciences politiques 1993 Collaboratrice PS Suisse
4 Boozarjomehri Darius
1996 Etudiant en droit
Lieu d'origine
Domicile
Chermignon VS Veysonnaz VS CransMontana VS Savièse VS
Ayent
Suffrages
1'111
Veysonnaz Bramois
967 773
Savièse
629
6499
Canton du Valais Nom
Né
5 Bianchi Killian 6 Perruchoud Alexandra
1997 Stagiaire éducateur 1997 Etudiante en droit
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Vétroz VS Chalais VS
Sion Sion
Suffrages complémentaires
Suffrages
589 580
552
13 UDC du Valais Romand Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Addor Jean-Luc
1964 Avocat
Profession
Savièse VS
Savièse
17'535
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Delaloye Mathias 2 Rion Yvan
1991 Propriétaire encaveur 1954 Expert comptable diplômé
3 4 5 6
1984 1961 1962 1949
Ne sont pas élus:
Vieux Mikaël Moos Donald Barras-Dussex Gabrielle Zacharias Ronald
Profession
Comptable Expert comptable diplômé Juriste Avocat
Ardon VS St. Jean VS
Ardon CransMontana Val-d'Illiez VS Muraz Ayent VS Ayent Sion VS Sion Genève GE Verbier
Suffrages complémentaires
9'464 9'351 8'785 8'316 8'235 7'684
9'353
14 UDC Seniors du Valais Romand Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Cipolla Jean-Dominique 2 Pitteloud Albert
1947 Notaire honoraire 1950 Agriculteur
3 Berthod René 4 Rouiller Guy
1954 Expert automobile et ASEAI 1952 Retraité
5 Jeanbourquin Martine 6 Burnier Maurice 7 Carruzzo Jean-Marc
1952 Retraitée 1953 Retraité 1952 Retraité
Suffrages complémentaires
6500
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Leytron VS Chermignon VS Sion VS Troistorrents VS Les Bois JU Saxon VS Chamoson VS
Martigny Réchy
Suffrages
1'213 1'187
Nax Choëx
925 756
Fully Saxon Monthey
651 576 574
552
Canton du Valais
15 UDC Jeunes du Valais Central Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7
2000 1997 1994 2000 1998 1992 1989 2000
Mécanicien CFC Conducteur de train Etudiant HES Mécanicien CFC Etudiant HES Interne bancaire Juriste indépendant Etudiant
Chamoson VS Conthey VS Randogne VS Ayent VS Fully VS Oberburg BE Ayent VS Pont-en-Ogoz FR
Chamoson Daillon Uvrier Ayent Grône Sion Anzère Nendaz
Martin Léonard Fumeaux Damien Amos Jérôme Aymon Nathanaël Roduit Daniel Reist Martin Kudinov Roman Uldry Grégoire
Suffrages complémentaires
Suffrages
798 697 662 595 558 530 521 521
155
16 UDC Jeunes du Bas-Valais Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Emonet Grégoire
1997 Agriculteur
2 Dubosson Alain
1998 Menuisier-charpentier
3 Duay Marie-Bertrande
1996 Etudiante en droit
4 Dubosson Joseph
1998 Menuisier-charpentier
5 6 7 8
1996 1989 1993 1993
Dumoulin Adrien Jomini Jonathan Grange Joachim Frin Morgan
Profession
Menuisier Constructeur métallique Constructeur de voie ferrée Plâtrier-peintre
Lieu d'origine
Domicile
Sembrancher VS Troistorrents VS Sembrancher VS Troistorrents VS Bagnes VS Payerne VD Fully VS Massongex VS
Sembrancher
Suffrages
1'169
Troistorrents
1'023
Martigny
963
Troistorrents
945
Orsières Collombey Fully St-Maurice
754 741 707 615
Suffrages complémentaires
261
17 Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Est élu: Nom
Né
1 Ruppen Franz
1971 Advokat und Notar
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Naters VS
Naters
Suffrages
25'493
6501
Canton du Valais
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Graber Michael
1981 Dr. iur., Rechtsanwalt und Notar
2 Kreuzer Michael
1988 Sozialarbeiter FH
3 Jäger Lukas
1955 Jurist, Landwirt
4 Frabetti Bernhard
1973 Eidg. dipl. Metallbaumeister/ -Techniker 1973 BA Sinologie, Skilehrer 1968 Damenschneiderin mit eidg.
Fachausweis
5 Zurbriggen Fabian 6 Salzmann-Lochmatter Prisca
Profession
Lieu d'origine
Domicile
TurtmannUnterems VS Visperterminen VS Turtmann, Eischoll VS Brig VS
Brig-Glis
9'453
Visp
7'993
Turtmann
7'495
Naters
7'192
Saas-Fee VS Naters VS
Saas-Fee Raron
6'335 5'749
Suffrages complémentaires
Suffrages
8'314
18 Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Wirtschaft, Gewerbe und Tourismus Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Kippel Beno
1987 Bauführer
Profession
2 Bumann-Piechnick Katja 3 Gasser Christian 4 Zimmermann Patrik
1971 1978 1979
5 Henzen Oskar
1957
6 Walker Damian 7 Birrer Andreas
1972 1975
Lieu d'origine
Domicile
Gampel VS
GampelBratsch Hotelière Saas-Fee VS Saas-Grund Eidg. dipl. Elektromeister Lalden VS Brig-Glis Betriebsökonom FH, Unternehmer Eggerberg VS Obergoms (Ulrichen) Werkstoffingenieur ETH, Senior Wiler VS Steg-Hohtenn Testengineer Leiter Back-Office / Personal Bitsch VS Bitsch Schreiner Rubigen BE Varen
Suffrages complémentaires
Suffrages
658 620 618 510 461 412 396
183
19 Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Frauen Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Berchtold-Verasani Jasmin 1980 Betriebssekretärin SBB Brig VS Brig-Glis 2 Pollinger-Williner Daniela 1972 Hochbauzeichnerin St. Niklaus VS St. Niklaus 3 Abgottspon Ursula 1971 SRK-Pflegehelferin, selbständige Zermatt VS Zermatt Immobilienvermietung
793 782 716
Suffrages complémentaires
309
6502
Canton du Valais
20 Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schmid Diego 2 Furrer Manuel
1991 Sekundarlehrer 1993 Automobil-Mechatroniker, Kundendienstberater/ Werkstattchef 1992 Kaufmännischer Angestellter 1992 Elektroinstallateur EFZ / Lastwagenchauffeur 1991 Automechaniker
3 Eyer Joel 4 Gasser Simon 5 Signorell Damian
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Ausserberg VS Raron Eisten VS Eisten
732 522
Ried-Brig VS Bitsch Lalden VS Visp
479 351
Sur GR
306
Susten
Suffrages complémentaires
274
21 C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Est élu: Nom
Né
1 Bregy Philipp Matthias
1978 Rechtsanwalt
Profession
Lieu d'origine
Naters VS, Naters Turtmann VS
Domicile
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Biner Franziska 2 Lötscher Martin 3 Juon Urs
Zermatt VS Leuk VS Törbel VS
Zermatt Leuk-Stadt Törbel
9'995 9'452 8'611
4 Eggel Dominic 5 Clausen Christine 6 Hutter Astrid
1986 Architektin ETHZ 1957 Vorsorgeberater 1972 Ing. Geometer Kulturingenieur ETH 1969 Dipl. Landwirt 1959 Betriebswirtin 1956 Sozialversicherungs-Fachfrau
Ried-Brig Ernen Steg
8'078 7'330 6'788
7 Walker Guido
1964 Produktionsleiter SBB
Naters VS Ernen VS Steg-Hohtenn VS, Niedergesteln VS Bettmeralp VS
Bitsch
5'809
21'689
Ne sont pas élus:
Suffrages complémentaires
Profession
Suffrages
5'469
6503
Canton du Valais
22 C-Parteien Junge CVPO Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Hildbrand Matthias
1997 Student, Betriebswirtschaftslehre (BWL) 2000 Lernender Automatiker EFZ 1998 Student, Rechtswissenschaften (JUS) 2001 Studentin, Kollegium 1999 Student, Betriebswirtschaftslehre (BWL) 1997 Student, Elektrotechnik und Informationstechnologie
2 Ruppen Leo 3 Ammann Markus 4 Schmid Melanie 5 Aufdenblatten Jonas Zenklusen Raffaele
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Gampel VS
Ried-Brig
Naters VS Guttet-Feschel VS Ausserberg VS Zermatt VS
Naters Glis
791 725
Glis Zermatt
723 635
Simplon VS
Glis
635
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'505
419
23 Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Truffer Gilbert 2 Kronig Laura
1967 Baumeister 1983 Ökonomin
Profession
Lieu d'origine
Visp Brig-Glis
3'297 2'680
3 Alpiger Claudia
1989
Gamsen
2'595
4 Oggier Rainer 5 Imhof Bernhard 6 Amstutz-Bregy Melanie
1973 1963 1990
Leuk-Stadt Naters Turtmann
2'112 2'098 1'986
7 Foken Giuliana
1991
Visp
1'776
Grächen VS Randa VS / Zermatt VS Politikwissenschaftlerin Alt St. Johann SG Kulturingenieur Salgesch VS Lokführer SBB Naters VS Betriebsökonomin TurtmannUnterems VS Theater- & Tanzwissenschaftlerin Ausserberg VS
Domicile
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'179
24 Jungsozialist*innen Oberwallis (JUSO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Heinzmann Sarah
1995 Studentin
2 Iseni Anita
1994 Sozialarbeiterin FH
6504
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Visperterminen VS Visp VS
Visperterminen Visp
Suffrages
918 491
Canton du Valais Nom
Né
3 Werlen Sandro
1995 Gebäudetechnik Planer
Profession
4 Kräuchi Simon
1996 Student
Lieu d'origine
Domicile
CransMontana VS Ersigen BE
Agarn
373
Brig
339
Suffrages complémentaires
Suffrages
282
25 Les Verts Est élu: Nom
Né
1 Clivaz Christophe
1969 Professeur université Lausanne
Profession
Lieu d'origine
Crans-Montana Sion VS
Domicile
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1971 1975 1989 1993
Spécialiste en médias sociaux Comptable et infirmière Géographe Médecin
Travers NE Conthey VS St-Jean VS Vérossaz VS
Troistorrents Bramois Sierre CollombeyMuraz Sion Daillon (Conthey) MartignyCroix
Suffrages
17'377
Ne sont pas élus:
Di Marco Magali Dessimoz Céline Savioz Jérémy Morisod Kevin
5 Fournier Jean-Pascal 6 Fumeaux Evéquoz Nicole
1966 Juriste 1968 Professeure HES
Nendaz VS Conthey VS
7 Lugon Céline
1990 Employée de commerce, étudiante Finhaut VS en psycho
Suffrages complémentaires
Suffrages
7'424 7'409 7'178 7'052 6'972 6'609 5'965
3'295
26 Grüne Oberwallis Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Wolf Brigitte 2 Heinzmann Aaron
1967 Biologin 1994 Soziologe
3 4 5 6
1961 1995 1955 1995
Loretan Maggie Jossen Jonas Vonmoos Roni Ingold Caroline
7 Künzle Marianne 8 Jossen Moser Carmen
Suffrages complémentaires
Profession
Pflegehelferin SRK Kunstgewerbeschüler Biologe Studentin
1973 Autorin 1977 Fotografin
Lieu d'origine
Domicile
Davos GR Visperterminen VS Leukerbad VS Naters VS Luzern LU Heimenhausen BE Gossau SG Naters VS
Bitsch Eyholz
Suffrages
4'185 1'759
Steg Susten Erschmatt Riederalp
1'350 1'334 1'319 1'279
Birgisch Brig-Glis
1'248 1'122
566
6505
Canton du Valais
27 Jeunes Vert-e-s Junge Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Fauquet Lucie 2 Rouiller Léa
1992 Ingénieure eaux et environnement Anniviers VS 2000 Etudiante VuisternensdevantRomont FR 1995 Etudiante en sciences de Cransl'environnement Montana VS 1997 Etudiante en sciences politiques, Ayent VS histoire et philosophie 1996 Conseillère en nutrition et Bagnes VS masseuse 1994 Etudiante en soins infirmiers Kippel VS 1997 Etudiant en droit Vérossaz VS 2000 Etudiant Sion VS
3 Savoy Andréa 4 Moos Noémie 5 Michellod Mathilde 6 Crestani Camille 7 Morisod Florent 8 De Morsier Sébastien
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Collombey Conthey
1'922 1'455
Grimisuat
1'351
Arbaz
1'196
Charrat
1'122
Martigny Collombey Sion
1'100 1'095 932
Suffrages complémentaires
281
28 Les Verts - Ainé.e.s pour le climat Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7 8
1957 1952 1953 1947 1953 1953 1957 1960
Educateur Enseignant retraité Physiothérapeute retraitée Enseignante retraitée Psychologue retraitée Mère au foyer retraitée Conseillère conjugale Enseignant retraité
Lens VS Hauteville FR Krauchthal BE Romoos LU Nendaz VS Chalais VS Leytron VS Fully VS
Chalais Sion Uvrier Monthey Vionnaz Bramois Sembrancher Fully
Nanchen Jean-Daniel Andrey Michel Schertenleib Monique Schütz Angelika Blanchet Marie Antille Josiane Cipolla Christiane Ducrey Christian
Suffrages complémentaires
Suffrages
747 733 647 607 574 554 508 468
59
29 Centre Gauche - PCS Centre Solidaire Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Theler Maud 2 Beney Joël 3 Burri Robert
1986 Assistante sociale 1995 Etudiant en management public 1958 Curateur officiel
6506
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Sierre VS Sion Ayent VS Sierre Monthey VS, Choëx St-Stephan BE
Suffrages
1'419 728 723
Canton du Valais Nom
Né
4 Bogiqi Aferdita 5 Ferchaud Alexandre
1973 Enseignante spécialisée 1995 Assistant administratif
Profession
6 Conforti Antoine
1993 Philologue, historien
Lieu d'origine
Domicile
Monthey VS Choëx Guttet-Feschel Veysonnaz VS Martigny VS Martigny
Suffrages complémentaires
Suffrages
582 545 495
518
30 Centre Gauche - PCS Gauche Humaniste Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Heiniger Madeline
1960 Infirmière
2 3 4 5 6
1964 1995 1986 1991 1989
Clerc Berod Annick Saudan Marc Troillet Pierre Dupuis Emilie Loretan Alexandre
Profession
Statisticienne Etudiant en géographie Animateur socio-culturel Physiothérapeute Historien
Lieu d'origine
Domicile
Affoltern im Emmental BE Port-Valais VS Martigny VS Bagnes VS Goumoëns VD Leuk-Stadt VS
Mex
961
Grimisuat Sion Le Châble Massongex Leuk-Stadt
847 756 718 660 358
Suffrages complémentaires
Suffrages
305
31 Rassemblement Citoyen Valais - Bürgervereinigung Wallis Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Bornet Jean-Marie
1966 Spécialiste communication et sécurité 1965 Architecte ETS
2 Von Rickenbach HansRuedi 3 Begg-Héritier Christèle 4 Balet-Pralong Sylvie 5 Aymon Roxane
Profession
1961 Comptable-enseignante 1973 Spécialiste en trafic ferroviaire 1975 Conseillère en vente
Lieu d'origine
Domicile
Nendaz VS
Basse-Nendaz
5'210
Langnau a.A.
ZH Savièse VS St-Martin VS Ayent VS
Arbaz
1'503
Savièse Sion Sion
1'455 1'424 1'385
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'803
32 PLR.Les Libéraux Radicaux Valais Est élu: Nom
Né
1 Nantermod Philippe
1984 Avocat
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Morgins, Troistorrents VS
MorginsTroistorrents
Suffrages
27'906
6507
Canton du Valais
Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1975 1973 1975 1978
Enseignant Ing. chimiste EPF Juriste Collaboratrice administrative
Sierre VS Nendaz VS Bowil BE Isérables VS
Veyras Haute-Nendaz Martigny Savièse
19'725 15'952 14'097 13'346
Mont-Noble VS
FortunauAyent
12'704
Ganzer Stéphane Claivaz Christophe Luginbühl Sylvie Maude Grichting Valériane Myriam 5 Follonier Mélanie
1991 Avocate-stagiaire
Suffrages complémentaires
Suffrages
19'493
33 Jeunes Libéraux-Radicaux Valais central Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4
1999 1996 1996 1999
Etudiant Etudiant Comptable Etudiante
Sion VS Ayent VS Romoos LU Vex VS
Sion Savièse Les Vérines Sion
Loretan Pierre Aymon Florent Roos Clémentine Rudaz Marie-Cathrine
Suffrages complémentaires
Suffrages
532 473 435 366
370
34 Jeunes Libéraux-Radicaux Martigny-Entremont Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1999 1996 2000 1998 1997
Etudiant en économie Etudiant Etudiant Etudiant en audiovisuel Indépendant
Bagnes VS Chamoson VS Saxon VS Montagny FR Martigny VS
Le Châble Martigny Saxon Salvan Martigny
Amos Guillaume Darioli Romain Follin Simon Rosset Dimitri Santi Aurélien
Suffrages complémentaires
6508
Suffrages
631 497 490 415 403
441
Canton du Valais
35 Jeunes Libéraux-Radicaux Région Sierroise Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Gasser Mathieu 2 Berclaz Samuel 3 Blatter Aurèle
1993 Ingénieur 1998 Collégien 1992 Comptable
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Randogne VS Mollens Randogne VS Muraz St-Léonard VS St-Léonard
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'141 766 674
479
36 Jeunes Libéraux-Radicaux Chablais Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Couturier Mathieu 2 Grept Guilhem 3 Pellegrino Elysa
1992 Etudiant en droit économique 1998 Electronicien en multimédia 1997 Etudiante en musicologie et directrice de fanfare 1998 Etudiant en économie politique 1994 Conducteur de trains
4 Cardoso David 5 Gischig Bastien
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Monthey VS Monthey Port-Valais VS Le Bouveret Champéry VS Muraz
734 714 681
Monthey VS Brig VS
614 546
Monthey Monthey
Suffrages complémentaires
733
37 FDP die Liberalen Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Bellwald Michi 2 Kündig Stoessel Iris
1993 Student Geschichte und Nachhaltige Entwicklung 1961 Arztsekretärin
3 Baudinot Geri 4 Von Aesch Mike
1958 Professor 1977 Unternehmer
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Kippel VS
Brig-Glis
Lichtensteig Zermatt SG Basel BS Saas-Almagell Grossaffoltern Naters BE
Suffrages
1'323 1'226 642 641
1'113
6509
Canton du Valais
38 Avenir Ecologie Citoyenne Zukunft und Nachhaltigkeit Bürgerliste Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7
1990 1991 1971 1979 2001 1991 1971
Spécialiste finance et comptabilité Responsable commerciale Juriste Infirmière-anesthésiste Etudiante Entrepreneure / Web Thérapeute
Neuchâtel NE Isérables VS Bagnes VS Sion VS Wäldi TG Kerns OW CransMontana VS Sion VS
Salvan Basse-Nendaz Orsières Riddes Zermatt Baar (Nendaz) Chermignond'en-Bas Vex
Theillard Marion Duc Tiffany Besse Julien Maret Vanessa Stoessel Linda Durrer Audrey Bétrisey Claudia
8 Barbuto Natasha
1977 Entrepreneure / Marketing
Suffrages complémentaires
Suffrages
688 681 605 583 582 508 497 414
157
39 Avenir Ecologie Libérale-Radicale Zukunft und Nachhaltigkeit Freisinnig Liberale Ne sont pas élus: Nom
Né
1 2 3 4
1984 1985 1965 1993
Piasenta Florian Ramuz Joseph Tristan Martine Kuchler-Mayor Noémie
5 Antonier Raphaël 6 Fasano Letizia
Profession
Directeur de PME Maître charpentier Directrice du CMS de Martigny Ingénieure en énergie et environnement 1975 Entrepreneur en services touristiques 1999 Etudiante en gestion d'entreprise
Lieu d'origine
Domicile
Salvan VS Leytron VS Monthey VS St-Martin VS
Salvan Leytron Martigny Sion
2'648 1'354 1'110 1'081
Anniviers VS Grimentz
881
Wattwil SG
785
Les Evouettes
Suffrages complémentaires
Suffrages
898
40 Avenir Ecologie - Les vert'libéraux Zukunft und Nachhaltigkeit - die Grünliberalen Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Hosennen Tamar 2 Darbellay Elodie
1980 Politologin, Raumplanerin 2001 Assistante en pharmacie
3 Jansen Philippe
1995 Diplômé en sciences forensiques
6510
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Törbel VS Brig-Glis Sembrancher Sembrancher VS St-Léonard VS Sion
Suffrages
1'979 1'309 1'242
Canton du Valais Nom
Né
4 Metthez Nathan
1992 Geophysiker
5 Ambort Roger
1982 BSc Kalaidos FH in Business Administration 1998 Etudiant en économie
6 Richard Gwenaël Louis
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Clos du Doubs Visp JU Vispertermi- Naters nen VS St-Maurice VS Massongex
Suffrages
902 822 784
391
6511
Canton de Neuchâtel
Canton de Neuchâtel Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
4 112'704 52'553 60'151 5'486 45'275 774 250 44'251
= 40.2 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 31 Parti Libéral-Radical neuchâtelois (PLRN) 32 Parti Libéral-Radical neuchâtelois (PLRN), Jeunes Libéraux-Radicaux 33A Parti socialiste neuchâtelois (PSN) 33B Parti socialiste neuchâtelois (PSN), Jeunes socialistes neuchâtelois (JSN) 34A PopVertSol, Parti Ouvrier et Populaire (POP) 34B PopVertSol, Les Verts, Écologie et Liberté 34C PopVertSol, solidaritéS 35 Union Démocratique du Centre (UDC) 36 Union Démocratique du Centre (UDC), Relève 37 Parti Démocrate-Chrétien (PDC) 38A Vert'libéraux (PVL) 38B Vert'libéraux (PVL), Jeunes Vert'libéraux (JVL) 39 Parti Fédéraliste Européen (PFE) Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
6512
34'875 4'174 25'148 3'916 21'070 36'357 3'608 18'202 3'916 7'291 11'134 4'709 325 174'725
2'279
44'251
Canton de Neuchâtel
B. Suffrages de parti des listes conjointes 31 32
Parti Libéral-Radical neuchâtelois (PLRN) Parti Libéral-Radical neuchâtelois (PLRN), Jeunes Libéraux-Radicaux
Total 33A 33B 34A 34B 34C
39'049 Parti socialiste neuchâtelois (PSN) Parti socialiste neuchâtelois (PSN), Jeunes socialistes neuchâtelois (JSN) PopVertSol, Parti Ouvrier et Populaire (POP) PopVertSol, Les Verts, Écologie et Liberté PopVertSol, solidaritéS
Total 35 36
25'148 3'916 21'070 36'357 3'608 90'099
Union Démocratique du Centre (UDC) Union Démocratique du Centre (UDC), Relève
Total 37 38A 38B
34'875 4'174
18'202 3'916 22'118
Parti Démocrate-Chrétien (PDC) Vert'libéraux (PVL) Vert'libéraux (PVL), Jeunes Vert'libéraux (JVL)
Total
7'291 11'134 4'709 23'134
C. Suffrages des listes sous-apparentées 33A 33B
Parti socialiste neuchâtelois (PSN) Parti socialiste neuchâtelois (PSN), Jeunes socialistes neuchâtelois (JSN)
Total 34A 34B 34C
29'064 PopVertSol, Parti Ouvrier et Populaire (POP) PopVertSol, Les Verts, Écologie et Liberté PopVertSol, solidaritéS
Total 38A 38B
25'148 3'916
21'070 36'357 3'608 61'035
Vert'libéraux (PVL) Vert'libéraux (PVL), Jeunes Vert'libéraux (JVL)
11'134 4'709
Total
15'843
Quotient
34'946
6513
Canton de Neuchâtel
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes
Première répartition
31, 32 33A, 33B, 34A, 34B, 34C 35, 36 37, 38A, 38B 39 Total Deuxième répartition
31, 32 33A, 33B, 34A, 34B, 34C 35, 36 37, 38A, 38B 39 Total
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
39'049 90'099 22'118 23'134 325
34'946 34'946 34'946 34'946 34'946
1 2
174'725
3
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
39'049 90'099 22'118 23'134 325
2 3 1 1 1
19'524 30'033 22'118 23'134 325
1 3
174'725
4
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 31, 32 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 39'049 19'525 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
31 32
34'875 4'174
19'525 19'525
1
Total
39'049
Première répartition
Groupe de listes 33A, 33B, 34A, 34B, 34C Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1
3 90'099 22'525 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
33A, 33B 34A, 34B, 34C
29'064 61'035
22'525 22'525
1 2
Total
90'099
Première répartition
6514
3
Canton de Neuchâtel
Groupe de listes sous-apparentées 33A, 33B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 29'064 14'533 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
33A 33B
25'148 3'916
14'533 14'533
1
Total
29'064
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 34A, 34B, 34C Nombre de sièges 2 Nombre de suffrages 61'035 Quotient 20'346 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
34A 34B 34C
21'070 36'357 3'608
20'346 20'346 20'346
1 1
Total
61'035
Première répartition
2
6515
Canton de Neuchâtel
31 Parti Libéral-Radical neuchâtelois (PLRN) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Cottier Damien
1975 Conseiller d'Ambassade (DFAE)
Profession
Jaun FR
Hauterive
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Bauer Philippe 2 Jurt Andreas
1962 Avocat, conseiller national 1964 Consultant, coach pour les PME, député 1973 Directrice de fiduciaire, agricultrice, députée suppléante
Neuchâtel NE Rickenbach LU VuisternensdevantRomont FR, Bonfol JU
Auvernier La Chaux-deFonds Travers
Suffrages
9'343
Ne sont pas élus:
3 Menoud Sandra
Profession
Suffrages complémentaires
Suffrages
9'123 7'814 7'204
1'391
32 Parti Libéral-Radical neuchâtelois (PLRN), Jeunes Libéraux-Radicaux Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Di Meo Quentin
1993 Responsable qualité, sécurité et Mont-Vully environnement, député, conseiller FR général 1996 Assistante de direction Bolligen BE, Fontainemelon NE 1993 Etudiant Bachelor HEG, conseiller Les Breuleux général JU, Muriaux JU 1995 Employé dans l'e-commerce, Saint-Sylvestre étudiant, conseiller général FR
2 Rohrer Sophie
3 Surdez Pierre
4 Jutzet Nicolas
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Saint-Sulpice
1'212
Neuchâtel
1'160
Le Locle
867
Chambrelien
828
Suffrages complémentaires
107
33A Parti socialiste neuchâtelois (PSN) Est élu: Nom
Né
1 Hurni Baptiste
1986 Avocat, député
6516
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Neuchâtel NE Neuchâtel
Suffrages
8'693
Canton de Neuchâtel
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Widmer Aurélie
1986 Cheffe de service adjointe, conseillère communale 1977 Conseiller communal, député suppléant 1987 Chargé de projets, conseiller général
2 Jaquet Grégory 3 Can Oguzhan
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Sumiswald BE Valangin
5'638
Grolley FR
5'153
Bôle
La Chaux-de- La Chaux-deFonds NE Fonds
Suffrages complémentaires
5'081
583
33B Parti socialiste neuchâtelois (PSN), Jeunes socialistes neuchâtelois (JSN) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schneider Pauline 2 Nater Zoé
1995 Étudiante 2001 Étudiante
Profession
3 Porret Alexandre 4 Robert Tristan
1989 Syndicaliste 1995 Étudiant
Lieu d'origine
Domicile
Zell ZH Chézard-SaintMartin NE Fresens NE La Chaux-deFonds NE
Neuchâtel Bevaix
1'161 1'021
Le Locle Neuchâtel
858 830
Suffrages complémentaires
Suffrages
46
34A PopVertSol, Parti Ouvrier et Populaire (POP) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 de la Reussille Denis
1960 Conseiller national, conseiller communal
Profession
Tramelan BE
Le Locle
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Blum Sarah
1984 Enseignante, députée
2 Kapetanovic Armin
1977 Pharmacien, député
3 Dursun Derya
1976 Syndicaliste
Suffrages
9'761
Ne sont pas élus:
Suffrages complémentaires
Profession
Neuchâtel NE La Chaux-deFonds La Chaux-de- La Chaux-deFonds NE Fonds Le Locle NE Neuchâtel
Suffrages
4'029 3'520 3'059
701
6517
Canton de Neuchâtel
34B PopVertSol, Les Verts, Écologie et Liberté Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Fivaz Fabien
1978 Biologiste, député
Profession
Les Montets FR
La Chaux-deFonds
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Vara Céline 2 Pantillon Veronika 3 Tschopp Roby
1984 Avocate, députée 1968 Juriste, députée 1965 Conseiller communal
Suffrages
10'753
Ne sont pas élus: Profession
Bleienbach BE Cressier Mosnang SG Bevaix Buttisholz LU Savagnier
Suffrages complémentaires
Suffrages
10'715 7'955 6'381
553
34C PopVertSol, solidaritéS Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Bachmann Zoé
1989 Institutrice, députée
Profession
2 Ebel Marianne 3 Paratte Dimitri 4 Sanchez José
1948 Enseignante retraitée 1988 Géologue, juriste 1956 Ingénieur sécurité et télécommunication
Lieu d'origine
Domicile
Brenzikofen BE Bienne BE Muriaux JU La Chaux-deFonds NE
Neuchâtel
1'046
Neuchâtel Neuchâtel La Chaux-deFonds
1'023 931 576
Suffrages complémentaires
Suffrages
32
35 Union Démocratique du Centre (UDC) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Perrin Yvan
1966 Consultant
2 Brechbühler Thierry 3 Cario Grégoire 4 Schülé Sylvia
Suffrages complémentaires
6518
Profession
Lieu d'origine
Provence VD
Domicile
La Côte-auxFées 1998 Entrepreneur, député suppléant Eriswil BE La Chaux-deFonds 1961 Entrepreneur, député suppléant Rebévelier BE Cortaillod 1960 Merchandiser, députée suppléante Langnau im Couvet Emmental BE, Fenin-VilarsSaules NE
Suffrages
5'151 4'631 3'952 3'633
835
Canton de Neuchâtel
36 Union Démocratique du Centre (UDC), Relève Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Dubois Mikaël 2 Junod Magali
1988 Électricien, député 1982 Agent de système management intégré
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Le Locle NE Lignières NE
La Brévine Saint-AubinSauges
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'402 1'122
1'392
37 Parti Démocrate-Chrétien (PDC) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schallenberger Nathalie
1965 Avocate, médiatrice, députée suppléante 1955 Directreur PME
2 Mucaria Joseph 3 Homberger Jan
Profession
1970 Directeur entreprise de construction, député suppléant
Lieu d'origine
Domicile
Trubschachen BE Trubschachen BE Gossau ZH
La Chaux-deFonds La Chaux-deFonds MarinEpagnier
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'655 2'257 1'404
975
38A Vert'libéraux (PVL) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Pearson Perret Sarah
1969 Biologiste
2 Noyer Julien
1987 Ingénieur en environnement, conseiller communal 1976 Biologiste-toxicologue, députée suppléante 1965 Docteur en hydrogéologie
3 Hirter Jennifer 4 Jeannin Pierre-Yves
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
La Sagne NE, Les Ponts-deMartel NE, Buchs AG Mont-Vully FR Mühlethurnen BE Les Bayards NE
Neuchâtel
Suffrages
2'969
Saint-Blaise
2'868
Auvernier
2'694
Peseux
2'451
152
6519
Canton de Neuchâtel
38B Vert'libéraux (PVL), Jeunes Vert'libéraux (JVL) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Tissot-Daguette Mireille
1989 Mathématicienne, députée
Profession
2 Auchlin Maxime 3 Kayal Noura
1992 Ingénieur EPF en sciences des matériaux, député suppléant 1990 Juriste en droit international
4 Gobet Marius
1996 Étudiant en économie
Lieu d'origine
Domicile
Neuchâtel NE, Bure JU Le Landeron NE Neuchâtel NE et Bure JU Cernier NE
Peseux
1'691
Le Landeron
1'117
Neuchâtel
1'028
Hauterive
810
Suffrages complémentaires
Suffrages
63
39 Parti Fédéraliste Européen (PFE) N'est pas élu: Nom
Né
1 Pieren Jean-Luc
1955 Chef de projets, député, conseiller Adelboden BE Les Hautsgénéral Geneveys
Suffrages complémentaires
6520
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
171
154
Canton de Genève
Canton de Genève Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
12 268'337 122'305 146'032 27'847 102'496 2'636 554 99'306
= 38.2 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
UDC Genève Les Socialistes Les Vert.e.s Jeunesse Socialiste Genevoise PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève JLR. Les Jeunes Libéraux-Radicaux PDC Genève Jeunes Vert-e-s JDC Genève Ensemble à Gauche · solidaritéS - DAL Ensemble à Gauche : Égalité pour toutes* et tous* Les Verts.e.s transfrontalier.ère.s UDC Jeunes Ensemble à Gauche : Pour une écologie anticapitaliste Ensemble à Gauche : Solidarités sans frontières Planète Bleue PEV UDC - International MCG - Mouvement Citoyens Genevois Prophète Eco - «Santé!» U.D.F. (Union Démocratique Fédérale) Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'étranger Vert'Libéraux PBD/PCD Parti Citoyen Démocratique Suisse d'abord PBD/PCD Parti Citoyen Démocratique Genève d'abord Fédéraction Vert'Libéraux - Jeunes Ensemble à Gauche - Parti du Travail
Total des suffrages de parti
151'064 159'153 245'157 9'796 202'306 8'167 85'380 38'302 4'585 26'696 13'433 5'479 6'535 21'095 12'283 10'309 8'246 2'662 63'100 2'262 1'312 3'983 52'478 4'371 7'633 3'128 11'444 13'634 1'173'993
Suffrages blancs
17'679
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
99'306
6521
Canton de Genève
B. Suffrages de parti des listes conjointes 5 6 7 9
PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève JLR. Les Jeunes Libéraux-Radicaux PDC Genève JDC Genève
Total 1 13 18 19 21
300'438 UDC Genève UDC Jeunes UDC - International MCG - Mouvement Citoyens Genevois U.D.F. (Union Démocratique Fédérale)
Total 24 25
PBD/PCD Parti Citoyen Démocratique Suisse d'abord PBD/PCD Parti Citoyen Démocratique Genève d'abord
Total
6522
4'371 7'633 12'004
Les Socialistes Les Vert.e.s Jeunesse Socialiste Genevoise Jeunes Vert-e-s Ensemble à Gauche · solidaritéS - DAL Ensemble à Gauche : Égalité pour toutes* et tous* Les Verts.e.s transfrontalier.ère.s Ensemble à Gauche : Pour une écologie anticapitaliste Ensemble à Gauche : Solidarités sans frontières Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'étranger Ensemble à Gauche - Parti du Travail
Total 16 17 23 26 27
151'064 6'535 2'662 63'100 1'312 224'673
Total 2 3 4 8 10 11 12 14 15 22 28
202'306 8'167 85'380 4'585
159'153 245'157 9'796 38'302 26'696 13'433 5'479 21'095 12'283 3'983 13'634 549'011
Planète Bleue PEV Vert'Libéraux Fédéraction Vert'Libéraux - Jeunes
10'309 8'246 52'478 3'128 11'444 85'605
Canton de Genève
C. Suffrages des listes sous-apparentées 5 6
PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève JLR. Les Jeunes Libéraux-Radicaux
Total 7 9
210'473 PDC Genève JDC Genève
Total 1 13 18
UDC Genève UDC Jeunes UDC - International
Les Vert.e.s Jeunes Vert-e-s Les Verts.e.s transfrontalier.ère.s
Les Socialistes Jeunesse Socialiste Genevoise Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'étranger
159'153 9'796 3'983 172'932
Ensemble à Gauche · solidaritéS - DAL Ensemble à Gauche : Égalité pour toutes* et tous* Ensemble à Gauche : Pour une écologie anticapitaliste Ensemble à Gauche : Solidarités sans frontières Ensemble à Gauche - Parti du Travail
Total 23 27
245'157 38'302 5'479 288'938
Total 10 11 14 15 28
151'064 6'535 2'662 160'261
Total 2 4 22
85'380 4'585 89'965
Total 3 8 12
202'306 8'167
26'696 13'433 21'095 12'283 13'634 87'141
Vert'Libéraux Vert'Libéraux - Jeunes
52'478 11'444
Total
63'922
Quotient
90'308
6523
Canton de Genève
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
1, 13, 18, 19, 21 2, 3, 4, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 22, 28 5, 6, 7, 9 16, 17, 23, 26, 27 20 24, 25
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
224'673 549'011 300'438 85'605 2'262 12'004
90'308 90'308 90'308 90'308 90'308 90'308
2 6 3
Total
1'173'993
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
224'673 549'011 300'438 85'605 2'262 12'004
3 7 4 1 1 1
74'891 78'430 75'109 85'605 2'262 12'004
2 6 3 1
1, 13, 18, 19, 21 2, 3, 4, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 22, 28 5, 6, 7, 9 16, 17, 23, 26, 27 20 24, 25 Total
11
1'173'993
12
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 13, 18, 19, 21 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 224'673 74'892 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 13, 18 19 21
160'261 63'100 1'312
74'892 74'892 74'892
2
Total
224'673
Groupe de listes sous-apparentées 1, 13, 18 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 160'261 53'421
Première répartition
2
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 13 18
151'064 6'535 2'662
53'421 53'421 53'421
2
Total
160'261
Première répartition
6524
2
Canton de Genève
Groupe de listes 2, 3, 4, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 22, 28 Nombre de sièges 6 Nombre de suffrages 549'011 Quotient 78'431 Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 4, 22 3, 8, 12 10, 11, 14, 15, 28
172'932 288'938 87'141
78'431 78'431 78'431
2 3 1
Total
549'011
Groupe de listes sous-apparentées 2, 4, 22 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 172'932 57'645
6
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 4 22
159'153 9'796 3'983
57'645 57'645 57'645
2
Total
172'932
Groupe de listes sous-apparentées 3, 8, 12 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 288'938 72'235
Première répartition
2
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
3 8 12
245'157 38'302 5'479
72'235 72'235 72'235
3
Total
288'938
Première répartition
3
Groupe de listes sous-apparentées 10, 11, 14, 15, 28 Nombre de sièges 1 Nombre de suffrages 87'141 Quotient 43'571 Nombre de suffrages
Quotient
10 11 14 15 28
26'696 13'433 21'095 12'283 13'634
43'571 43'571 43'571 43'571 43'571
Total
87'141
Première répartition
Nombre de sièges
0
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
10 11 14 15 28
26'696 13'433 21'095 12'283 13'634
1 1 1 1 1
26'696 13'433 21'095 12'283 13'634
1
Total
87'141
Deuxième répartition
1
6525
Canton de Genève
Groupe de listes 5, 6, 7, 9 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 300'438 75'110 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5, 6 7, 9
210'473 89'965
75'110 75'110
2 1
Total
300'438
Groupe de listes sous-apparentées 5, 6 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 210'473 70'158
Première répartition
3
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5 6
202'306 8'167
70'158 70'158
2
Total
210'473
Première répartition
Groupe de listes sous-apparentées 7, 9 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2
1 89'965 44'983 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
7 9
85'380 4'585
44'983 44'983
1
Total
89'965
Première répartition
Groupe de listes 16, 17, 23, 26, 27 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1
1 85'605 42'803 Nombre de suffrages
Quotient
16 17 23, 27 26
10'309 8'246 63'922 3'128
42'803 42'803 42'803 42'803
Total
85'605
Groupe de listes sous-apparentées 23, 27 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 63'922 31'962
Première répartition
Nombre de sièges
1 1
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
23 27
52'478 11'444
31'962 31'962
1
Total
63'922
Première répartition
6526
1
Canton de Genève
1 UDC Genève Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Amaudruz Céline 2 Nidegger Yves
1979 Gestionnaire 1957 Avocat
Profession
Lutry VD Genève GE
Genève Genève
16'434 15'398
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Bläsi Thomas 2 Bertinat Eric
1971 Pharmacien 1956 Secrétaire général
Genève Genève
12'333 11'939
3 Bertinat Marie-Agnès
1988
Genève
11'715
4 5 6 7 8
1991 1956 1975 1947 1982
Vandoeuvres Choulex Hermance Genève Vaduz, Liechtenstein (domicile politique: Marly FR)
11'698 11'663 11'487 11'212 11'060
Ne sont pas élus:
Andersen Michael Pfeffer André Laporte Claude Schifferli Pierre Nazheskin Andrey
Profession
Genève GE Birmensdorf ZH Courtepointière et secrétaire UDC- Birmensdorf GE ZH Fiscaliste d'entreprise Pieterlen BE Responsable PME Genève GE Avocat Cologny GE Avocat Döttingen AG Gérant Marly FR
Suffrages complémentaires
26'125
2 Les Socialistes Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Fehlmann Rielle Laurence 2 Dandrès Christian
1955 Spécialiste en santé publique 1981 Juriste à l'ASLOCA, avocat
Profession
Genève GE Orsières VS
Genève ChêneBougeries
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Schneider Hausser Lydia 2 Wenger Thomas 3 De Sainte-Marie Romain
1958 Responsable formation 1977 Chargé de projet 1985 Chef de projet
Genève Genève Genève
24'297 24'081 23'920
4 Friedli-Johnson Aurélie
1990 Avocate-stagiaire
Genève GE Uetendorf BE PregnyChambésy GE Genève GE
Bernex
23'549
27'938 27'386
Ne sont pas élus:
Suffrages complémentaires
Profession
7'982
6527
Canton de Genève
3 Les Vert.e.s Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Mazzone Lisa28 2 Walder Nicolas 3 Klopfenstein Broggini Delphine
1988 Conseillère nationale
Profession
Versoix GE
Genève
29'154
1966 Conseiller administratif 1976 Co-secrétaire générale Verts Genevois
Genève GE Losone TI
Carouge Versoix
21'310 20'026
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Eckert Pierre
1952 Météorologue
Genève GE
19'671
2 Pasquier-Eichenberger Isabelle 3 Bänziger Ruth 4 Khamis Vannini Uzma 5 De Rougemont Philippe 6 Bonny Didier 7 Marchesini Forel Francesca 8 Dujoux Valentin 9 Herren Yves
1973 Coordinatrice initiative des alpes
Genève GE
Le GrandSaconnex Carouge
1965 1968 1967 1964 1983 1993 1973
Genève GE Vernier GE Neuchâtel NE Chevroux VD Morges VD Triengen LU Genève GE
Onex Genève Genève Genève Versoix Genève Genève
19'140 18'903 18'436 18'226 17'910 17'609 16'737
Ne sont pas élus: Profession
Biologiste Avocate et médiatrice Journaliste (m) Enseignant Enseignante Chargé de communication Producteur exécutif de film
Suffrages complémentaires
19'287
8'748
4 Jeunesse Socialiste Genevoise Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Velickovic Andjela
2000 Etudiante
Genève GE
2 Selle Salma 3 Kokot Guilhem 4 Bruchez Thomas
1998 Etudiante 1995 Assistant de direction 1998 Etudiant
Genève GE Versoix GE Bagnes VS
ChêneBougeries Genève Genève Cologny
28
Suffrages
1'843 1'727 1'624 1'556
Madame Lisa Mazzone ayant été élue, le 10 novembre 2019, au Conseil des Etats et celle-ci et Monsieur Pierre Eckert, premier suppléant, ayant renoncé à accepter leur mandat de conseiller national, ils seront remplacés par Madame Isabelle Pasquier-Eichenberger, deuxième suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Da Frau Lisa Mazzone am 10. November 2019 auch in den Ständerat gewählt wurde und sie, und in der Folge auch der erste Nachrückende, Herr Pierre Eckert, auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, respektive in der Folge er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die zweite Nachrückende, Frau Isabelle Pasquier-Eichenberger ersetzt.
La signora Lisa Mazzone eletta, il 10 novembre 2019, al Consiglio degli Stati e il signor Pierre Eckert, primo subentrante in Consiglio nazionale, hanno rinunciato al mandato di consigliere nazionale e sono pertanto sostituiti dalla signora Isabelle Pasquier-Eichenberger, seconda subentrante, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati.
6528
Canton de Genève Nom
Né
5 Acig Berfin
1998 Etudiante
Profession
6 Do Rego Ricardo
1995 Dessinateur en architecture
Lieu d'origine
Domicile
Yverdon-lesBains VD Genève GE
Yverdon-lesBains VD Lausanne VD
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'491 1'360
195
5 PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève Sont élus: Nom
Né
1 Lüscher Christian 2 De Montmollin Simone
1963 Avocat 1968 Ingénieure - oenologue
Profession
Lieu d'origine
Genève GE Anières Milvignes NE Laconnex
Domicile
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Alder Murat Julian 2 De Senarclens Alexandre
1981 Député, avocat, président LAVI 1975 Avocat
Ziefen BL Genève GE
3 Aellen Cyril 4 Dubuis Sophie
1972 Avocat 1974 Directrice
Genève GE Savièse VS
Genève ChêneBougeries Veyrier Troinex
Suffrages
35'081 32'402
Ne sont pas élus: Profession
Suffrages complémentaires
Suffrages
31'441 31'230 31'188 31'037
9'927
6 JLR. Les Jeunes Libéraux-Radicaux Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Azarpey Darius
1993 Directeur adjoint d'une chambre de Genève GE commerce 1987 Etudiante en droit, Genève GE mathématicienne 1989 Economiste d'entreprise HES Poliez-Pittet VD 1992 Entrepreneur Ursy FR 1985 Architecte HES Le GrandSaconnex GE 1994 Juriste Muralto TI
2 Maudry Lisa 3 Grognuz Fabien 4 Provini Maxime 5 Steiner Matthieu 6 Gori Niccolò
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
CollongeBellerive Cologny
Suffrages
1'271 1'037
Meyrin
827
Genève Le GrandSaconnex Vandoeuvres
823 815 669
2'725
6529
Canton de Genève
7 PDC Genève Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Maitre Vincent
1981 Avocat
Profession
Genève GE
Genève
15'285
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Bocquet Claude 2 Bachmann Delphine
4 Gache Hélène
1962 Vigneronne 1988 Infirmière, directrice administrative 1987 Directrice générale de Pro Juventute Genève 1964 Directrice générale
5 Huguenin-Bergenat Cyril
1976 Cadre, état de Genève
Ne sont pas élus:
3 Buchs Sophie
Profession
Bernex GE Thônex GE
Bernex ChêneBougeries Genève GE ChêneBougeries ChêneChêneBougeries GE Bougeries Le Locle NE Bernex
Suffrages complémentaires
13'934 13'911 13'361 11'993 11'558
5'338
8 Jeunes Vert-e-s Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Desbiolles Sophie 2 Trottet Louise 3 Maradan Laetitia
1992 Etudiante 1993 Médecin 1995 Etudiante
4 Ardizzone Ivan
1992 Doctorant en physique
5 Haas François
1999 Aide crèche
6 Peterschmitt Léo
1997 Etudiant
7 8 9 10
1996 1997 1995 1991
Knight Quentin Van Woerden Wendy De Felice Nicolas Aoued Hanane
Suffrages complémentaires
6530
Profession
Etudiant Coursière à vélo Etudiant Etudiante
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève GE Avusy GE Pont-la-Ville FR Chêne-Bourg GE Carouge GE
Genève Genève Genève
4'932 4'870 3'687
Chêne-Bourg
3'203
Plan-lesOuates Onex
2'961
Confignon Genève Cologny Genève
2'871 2'842 2'756 2'572
CollongeBellerive GE Lancy GE Genève GE Thônex GE Madiswil BE
2'950
4'658
Canton de Genève
9 JDC Genève Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 2 3 4 5 6
1996 1989 1997 1989 2000 1993
Etudiant Juriste Etudiant Avocat Etudiante Avocate-stagiaire
Vernier GE Conthey VS Meyrin GE Fribourg FR Genthod GE CollombeyMuraz VS
Thônex Genthod Meyrin Genève Genthod Genève
922 816 689 652 604 602
Aebi Benjamin Udry Julie Deiana Ivan Michel Paul Isch Maeva Chervaz Laetitia
Suffrages complémentaires
300
10 Ensemble à Gauche · solidaritéS - DAL Est élue: Nom
Né
Domicile
Suffrages
1 Haller Jocelyne29
1954 Assistante sociale
Profession
Lieu d'origine
Gontenschwil Meyrin AG
5'163
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 2 3 4 5
1989 1969 1954 1986 1943
Secrétaire politique au GSSA Professeure Professeur d'université, historien Secrétaire associative Responsable associatif
Thônex GE Neuchâtel NE Neuchâtel NE Bern BE Genève GE
Genève Genève Genève Genève Genève
4'917 4'473 4'007 3'738 3'580
Ne sont pas élus:
Burgermeister Jean Prezioso Batou Stéfanie Batou Jean Martenot Aude Zaugg Christian
Suffrages complémentaires
818
11 Ensemble à Gauche : Égalité pour toutes* et tous* Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Nyffeler Batou Françoise 2 El-Shikh Inès
1956 Enseignante 1981 Chargée de projet
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Vernier GE Genève GE
Cartigny Le GrandSaconnex
Suffrages
1'422 1'396
29
Madame Jocelyne Haller et Monsieur Jean Burgermeister, premier suppléant, ayant renoncé à accepter leur mandat de conseiller national, ils seront remplacés par Madame Stéfanie Prezioso Batou, deuxième suppléante.
Da Frau Jocelyne Haller und in der Folge auch der erste Nachrückende, Herr Jean Burgermeister, auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet haben, wird sie, respektive in der Folge er, durch die zweite Nachrückende, Frau Stéfanie Prezioso Batou ersetzt.
La signora Jocelyne Haller e il signor Jean Burgermeister, primo subentrante, hanno rinunciato al mandato di consigliere nazionale e sono pertanto sostituiti dalla signora Stéfanie Prezioso Batou, seconda subentrante.
6531
Canton de Genève Nom
Né
3 Loretan Alicia 4 Schmid Audrey 5 Repond Julien
1992 Collaboratrice scientifique (OFS) Leukerbad VS 1986 Secrétaire syndicale Lancy GE 1988 Assistant politique Val-deCharmey FR 1990 Professionnel de la culture Choulex GE 1978 Travailleuse sociale Lancy GE 1954 Psychologue-Thérapeute F.S.P Genève GE 1959 Secrétaire Genève GE 1981 Employée de bureau Carouge GE
6 7 8 9 10
Berclaz-Lewis James Leblanc Rigal Marie Camelo Alfredo Khaouchi Corinne Blanchet Marjo
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève Genève Vernier
1'272 1'245 1'173
Genève Onex Genève Genève Carouge
1'112 1'076 1'032 993 979
Suffrages complémentaires
1'733
12 Les Verts.e.s transfrontalier.ère.s Ne sont pas élus: Nom
Né
1 De Maio Sara
1992 Géographe-urbaniste
Profession
2 Walthert Selosse Catherine 1960 Enseignante
3 Barbier Savoya
2000 Etudiante
4 Loosli Peter
1958 Consultant
5 Geoffroy Elias
1987 Responsable plaidoyer
Suffrages complémentaires
6532
Lieu d'origine
Albinen VS
Domicile
Freiburg, Allemagne (domicile politique: Genève) Oberdiessbach Sallanches, BE France (domicile politique: Oberdiessbach BE) Saint-Martin Viry, France FR (domicile politique: Genève) Eriswil BE Ferney Voltaire, France (domicile politique: Genève) Luzern LU Alfortville, France (domicile politique: Genève)
Suffrages
1'262
959
893
852
782
731
Canton de Genève
13 UDC Jeunes Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1995 1990 1989 1993 1995
Etudiante Technicien Audiovisuel Gestionnaire de commerce Etudiant en droit Aide comptable
Menzingen ZG Gorgier NE Genève GE Genève GE Genève GE
Bellevue Carouge Meyrin Genève Genève
Conti Virna Guinchard Damien Dournow David Romanens Mathieu Leuenberger Marc
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'740 992 967 935 895
1'006
14 Ensemble à Gauche : Pour une écologie anticapitaliste Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1974 1954 1970 1978 1989 1958 2000 1950 1982 1975
Professeure Retraité Sociologue et enseignant Travailleuse sociale Secrétaire syndicale Cinéaste Etudiant Retraitée Assistante de direction Professeur des universités
Onex GE Genève GE Bernex GE Genève GE Genève GE Adelboden BE Balerna TI Onex GE Alterswil FR Onex GE
Onex Genève Genève Confignon Genève Genève Vandoeuvres Lancy Chêne-Bourg Paris, France (domicile politique: Genève)
Steinberger Julia Vanek Pierre Bertrand Sébastien Peradotto Julie Willig Giulia Künzi Daniel Califano Luca Jelk-Peila Andrée Rumpczyk Delphine Keucheyan Razmig
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'325 2'316 2'149 1'897 1'855 1'793 1'635 1'555 1'551 1'486
2'533
15 Ensemble à Gauche : Solidarités sans frontières Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 2 3 4 5 6 7 8
1942 1944 1952 1942 1953 1939 1952 1950
Historienne de l'art Architecte, musicien, retraité Psychologue retraité Psychologue retraitée Enseignante retraitée Retraité Syndicaliste retraité Psychothérapeute retraitée
Genève GE Genève GE Faido TI Attalens FR Bern BE Carouge GE Genève GE Genève GE
Russin Genève Meinier Genève Bernex Carouge Genève Genève
1'962 1'145 1'111 1'082 1'031 1'011 957 936
Deuber Ziegler Erica Rossetti Sandro Togni Florio Budry Maryelle Martenot Claire Mino-Matot Jacques Sauvin Philippe Maystre Marie-Pierre
6533
Canton de Genève Nom
Né
9 Riesen Alain 10 Stebler Guenat Henriette
1947 Ergotherapeute 1950 Enseignante retraitée
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève GE Le Noirmont JU
Genève Carouge
918 839
Suffrages complémentaires
1'291
16 Planète Bleue N'est pas élu: Nom
Né
1 Mettan Guy
1956 Journaliste
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Evionnaz VS
Genève
4'967
Suffrages complémentaires
5'342
17 PEV Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Baier Florian 2 Rochat Etienne 3 Ecuyer Stéphane
1976 Avocat 1963 Pasteur 1967 Employé Poste
4 Kabongo Joseph 5 Manca Jean 6 De Moraes Igor
1952 Théologien et Conférencier 1965 Conseiller à la clientèle 1993 Etudiant
7 8 9 10
1984 1975 1961 1994
Gouanou Marthe-Larissa Meier Mazurskiy Margarita Ladimi-Apel Catherine Beshara Jérôme
Profession
Coordinatrice RH Secrétaire Sans activité Etudiant
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Prilly VD L'Abbaye VD RomainmôtierEnvy VD Genève GE Carouge GE St. Margrethen SG Vernier GE Genève GE Genève GE Genève GE
Lancy Meyrin Thônex
1'721 751 692
Genève Vernier Thônex
675 648 576
Genève Genève Onex Genève
574 554 547 522
Suffrages complémentaires
986
18 UDC - International Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Sudan Jean-Noël 2 Rochat Gilbert
1948 Ebéniste 1948 Economiste, administrateur
6534
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Broc FR Le Lieu VD
Genève Hangzhou, Chine (domicile politique: Genève)
Suffrages
466 453
Canton de Genève Nom
Né
Profession
3 Gomes De Almeida Manuel 1980 Employé de commerce 4 Klucznik-Schaller 1974 Comptable Alexandra
Lieu d'origine
Domicile
Vernier GE Val Terbi JU
Vernier Cranves-Sales, France (domicile politique: Genève)
Suffrages complémentaires
Suffrages
425 424
894
19 MCG - Mouvement Citoyens Genevois Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 2 3 4 5 6
1959 1960 1950 1973 1970 1960
Retraité de la gendarmerie Journaliste Ingénieur protection incendie Administratrice d'une PME Gendarme Fonctionnaire
Le Chenit VD Sumiswald BE Genève GE Vernier GE Sierre VS Genève GE
Golay Roger Bärtschi François Sormanni Daniel Roch Ana Belen Cerutti Thierry Valentin Francis
7 Sapin Françoise 8 Sonderegger Gabriela 9 Steiner Christian
1953 Expert-comptable 1961 Employée transports aériens 1957 Conseiller en réadaptation professionnelle
Domicile
Lancy Genève Genève Vernier Vernier Plan-lesOuates Montagny FR Meyrin Carouge GE Carouge Genève GE Genève
Suffrages complémentaires
Suffrages
11'995 5'540 5'247 5'062 5'031 4'853 4'843 4'764 4'741
11'024
20 Prophète Eco - «Santé!» N'est pas élu: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Aymon Paul
1944 Prophète
Chippis VS
ChêneBougeries
Suffrages complémentaires
Suffrages
580
1'682
6535
Canton de Genève
21 U.D.F. (Union Démocratique Fédérale) N'est pas élue: Nom
Né
1 Guignard Sylvie
1960 Nurse éducatrice, secrétaire médicale
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève GE
Corsier
492
Suffrages complémentaires
820
22 Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'étranger Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Marty Samira
1980 Doctorante en Anthropologie Sociale
2 Fontana Jérôme
1971 Délégué CICR
3 Thion François
1954 Retraité
4 Cornuz Christian
1959 Directeur EMS
Suffrages complémentaires
6536
Profession
Lieu d'origine
Zürich ZH
Domicile
Oslo, Norvège (domicile politique: Gächlingen SH) Genève GE Yaoundé, Cameroun (domicile politique: Genève) Carouge GE Mont Saxonnex, France (domicile politique: Genève) Vully-les-Lacs Carresse VD Cassaber, France (domicile politique: Lausanne VD)
Suffrages
851
765
717
601
1'049
Canton de Genève
23 Vert'Libéraux Est élu: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Matter Michel
1964 Médecin
Genève GE
Thônex
10'781
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 2 3 4 5
1977 1960 1980 1972 1974
MAS en administration publique Chargée de mission Analyste trésorier senior Chef d'entreprise et formateur Directrice adjointe
Densbüren AG Zofingen AG Versoix GE Genève GE Genève GE
Genève Anières Genève Thônex Genève
8'558 8'312 7'754 7'682 7'284
Ne sont pas élus:
Amsler Susanne Sawerschel Marie-Claude Fontana Jérôme Peyraud Alexandre Nik Manesh Arta
Suffrages complémentaires
2'107
24 PBD/PCD Parti Citoyen Démocratique Suisse d'abord Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Vidonne Thierry 2 Leitner André
1967 Entrepreneur patron carrossier 1969 Ingénieur
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Hermance GE Hermance Bolligen BE Carouge
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'421 927
2'023
25 PBD/PCD Parti Citoyen Démocratique Genève d'abord Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Stauffer Eric 2 Spühler Pascal
1964 Administrateur 1963 Agent de sécurité
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Carouge GE Genève GE
Arbaz VS Genève
Suffrages
2'173 1'277
4'183
6537
Canton de Genève
26 Fédéraction Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Seydoux Laurent
1967 Chef d'entreprise
Profession
Lieu d'origine
Domicile
2 Chenaux-Bourquin Evelyne 1969 Assistante médicale
Plan-lesOuates GE Genève GE
3 Bourrecoud Camille 4 Thami Reski Mourad
1994 Etudiante 1969 Informaticien
Apples VD Sonvilier BE
5 Restrepo Ramos Rocío
1961 Psychologue
Chêne-Bourg GE Lutry VD
Plan-lesOuates Plan-lesOuates Carouge Pougny, France (domicile politique: Genève) Vernier
6 Mechkatti Marquis Samira 1967 Chef d'entreprise
Aubonne VD
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'123 507 366 349
331 311
141
27 Vert'Libéraux - Jeunes Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Wuarin Marc
1994 Gestionnaire de fortune
Profession
2 Müller Leïla 3 Rayo Clara 4 Borel Jérémy
1996 Etudiante 1995 Etudiante 2001 Collégien
Lieu d'origine
Domicile
Cartigny GE
ChêneBougeries Genève GE Vernier Vernier GE Avully Val-de-Travers Genève NE
Suffrages complémentaires
Suffrages
3'224 2'043 1'973 1'599
2'605
28 Ensemble à Gauche - Parti du Travail Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Perez Maria Lou
1969 Comédienne et formatrice d'adultes 1958 Fabricant d'hélices de bateaux 1990 Doctorant en philosophie médiévale 1972 Photographe 1956 Architecte
2 Schnebli Tobia 3 Eniline Alexander 4 Arlotti Ariane 5 Gisselbaek Morten
6538
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève GE
Genève
1'440
Baden AG Meyrin GE
Genève Corsier
1'276 1'228
Genève GE Evionnaz VS
Genève Genève
1'202 1'117
Canton de Genève Nom
Né
6 Ecuyer Annick
1976 Informaticien de gestion
7 Stauffer Quentin 8 Ecuyer Hélène
1992 Secrétaire Syndical 1953 Retraitée
9 10 11 12
1983 1953 1980 1962
Christinat Jean-David Zehfus Yves Buntschu Corinne Missoh Dzikunoo Massan Essi Mawussi
Suffrages complémentaires
Profession
Concierge d'immeuble Retraité Artiste AI
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
RomainmôtierEnvy VD Eggiwil BE RomainmôtierEnvy VD Genève GE Genève GE Plaffeien FR Genève GE
Genève
1'077
Genève Genève
1'061 1'018
Genève Confignon Vernier Vernier
977 972 947 923
396
6539
Canton du Jura
Canton du Jura Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
2 53'522 25'722 27'800 2'464 22'775 88 195 22'492
= 42.6 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Parti socialiste jurassien Jeunesse socialiste jurassienne Parti libéral-radical jurassien innovation Parti libéral-radical jurassien - Jeunes Parti libéral-radical jurassien environnement Parti chrétien social indépendant - Femmes Parti chrétien social indépendant - Jeunes Parti chrétien social indépendant - Hommes Parti démocrate-chrétien du Jura Jeunes démocrates-chrétiens du Jura 1 Jeunes démocrates-chrétiens du Jura 2 Union Démocratique du Centre Union Démocratique du Centre Agricole Union Démocratique du Centre Jeunes Les Vert-e-s Jurassien-ne-s Les Jeunes Vert-e-s Jurassien-ne-s PEV Jura
Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
6540
10'302 1'816 2'699 844 528 1'529 496 2'295 7'982 1'602 627 2'467 3'434 592 5'475 1'535 644 44'867
117
22'492
Canton du Jura
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 2
Parti socialiste jurassien Jeunesse socialiste jurassienne
Total 3 4 5
12'118 Parti libéral-radical jurassien innovation Parti libéral-radical jurassien - Jeunes Parti libéral-radical jurassien environnement
Total 6 7 8
Parti chrétien social indépendant - Femmes Parti chrétien social indépendant - Jeunes Parti chrétien social indépendant - Hommes
Parti démocrate-chrétien du Jura Jeunes démocrates-chrétiens du Jura 1 Jeunes démocrates-chrétiens du Jura 2
7'982 1'602 627 10'211
Union Démocratique du Centre Union Démocratique du Centre Agricole Union Démocratique du Centre Jeunes
Total 15 16
1'529 496 2'295 4'320
Total 12 13 14
2'699 844 528 4'071
Total 9 10 11
10'302 1'816
2'467 3'434 592 6'493
Les Vert-e-s Jurassien-ne-s Les Jeunes Vert-e-s Jurassien-ne-s
Total
Quotient
5'475 1'535 7'010
14'956
6541
Canton du Jura
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes
Première répartition
1, 2 3, 4, 5 6, 7, 8 9, 10, 11 12, 13, 14 15, 16 17 Total Deuxième répartition
1, 2 3, 4, 5 6, 7, 8 9, 10, 11 12, 13, 14 15, 16 17 Total
Nombre de suffrages
Quotient
12'118 4'071 4'320 10'211 6'493 7'010 644
14'956 14'956 14'956 14'956 14'956 14'956 14'956
44'867
Nombre de sièges
0
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
12'118 4'071 4'320 10'211 6'493 7'010 644
1 1 1 1 1 1 1
12'118 4'071 4'320 10'211 6'493 7'010 644
1
44'867
1
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 2 3, 4, 5 6, 7, 8 9, 10, 11 12, 13, 14 15, 16 17
12'118 4'071 4'320 10'211 6'493 7'010 644
2 1 1 1 1 1 1
6'059 4'071 4'320 10'211 6'493 7'010 644
1
Total
44'867
Troisième répartition
6542
1
2
Canton du Jura
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 2 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 12'118 6'060 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 2
10'302 1'816
6'060 6'060
1
Total
12'118
Première répartition
Groupe de listes 9, 10, 11 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
9 10 11 Total
1
1 10'211 5'106 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
7'982 1'602 627
5'106 5'106 5'106
1
10'211
1
6543
Canton du Jura
1 Parti socialiste jurassien Est élu: Nom
Né
1 Fridez Pierre-Alain
1957 Médecin généraliste
Profession
Lieu d'origine
Grandfontaine Fontenais JU
Domicile
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Dobler Loïc
1987 Secrétaire syndical
MümliswilRamiswil SO
Glovelier
Suffrages
6'487
N'est pas élu: Profession
Suffrages complémentaires
Suffrages
3'673
142
2 Jeunesse socialiste jurassienne Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Hanini Leïla
1993 Juriste-économiste
Profession
2 Martins Joakim
1997 Informaticien généraliste
Lieu d'origine
Domicile
Oberstocken Courroux BE Les Enfers JU Boncourt
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'131 680
5
3 Parti libéral-radical jurassien innovation Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Gerber Ernest
1963 Responsable d'exploitation
2 Donzé Irène
1975 Economiste
Suffrages complémentaires
6544
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Langnau im Cornol Emmental BE Les Breuleux Les Breuleux JU
Suffrages
1'355 1'311
33
Canton du Jura
4 Parti libéral-radical jurassien - Jeunes Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Voirol Gaëtane
1989 Podologue ES
Porrentruy
519
2 Kocher Nicolas
1990 Economiste
Les Genevez JU Worben BE
Delémont
317
Suffrages complémentaires
Suffrages
8
5 Parti libéral-radical jurassien environnement Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Sulliger Anne 2 Lovis Anael
1986 Maître peintre 2001 Etudiant
Genève GE Saulcy JU
Vendlincourt Les Genevez
Suffrages complémentaires
Suffrages
312 210
6
6 Parti chrétien social indépendant - Femmes Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Beuchat Géraldine 2 Maitre Suzanne
1969 Cheffe d'entreprise 1956 Secrétaire médicale
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Saulcy JU Glovelier Clos du Doubs Delémont JU
Suffrages complémentaires
Suffrages
834 680
15
7 Parti chrétien social indépendant - Jeunes Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Boillat Aurore 2 Berthold Julien
1989 Etudiante 1988 Chef de projet informatique
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Le Bémont JU Saignelégier Clos du Doubs Moutier BE JU
Suffrages
252 239
5
6545
Canton du Jura
8 Parti chrétien social indépendant - Hommes Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schaffter Thomas 2 Lovis Frédéric
1974 Chef d'entreprise 1971 Instructeur parapente, Directeur Maison du tourisme
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Courtételle JU Porrentruy Saulcy JU Boécourt
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'172 1'093
30
9 Parti démocrate-chrétien du Jura Est élu: Nom
Né
1 Gschwind Jean-Paul
1952 Médecin-vétérinaire retraité
Profession
Lieu d'origine
Damphreux JU Courchavon
Domicile
Nom
Né
Lieu d'origine
1 Froidevaux Anne
1985 Secrétaire générale
Suffrages
4'622
N'est pas élue: Profession
Domicile
Le Bémont JU Châtillon
Suffrages complémentaires
Suffrages
3'214
146
10 Jeunes démocrates-chrétiens du Jura 1 Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Monin François
1992 Ingénieur agronome
2 Génesta-Nagel Karine
1985 Secrétaire-comptable
Suffrages complémentaires
6546
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Haute-Sorne Delémont JU La Baroche JU Alle
Suffrages
890 680
32
Canton du Jura
11 Jeunes démocrates-chrétiens du Jura 2 Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Piquerez Sébastien 2 Wiser Jessica
1993 Actuaire 1996 Etudiante en droit
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Porrentruy JU Porrentruy Boécourt JU Boécourt
Suffrages complémentaires
Suffrages
454 166
7
12 Union Démocratique du Centre Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Gigon Yves
1970 Assistant social
Profession
2 Froidevaux Thierry
1986 Maréchal-ferrant et agriculteur
Lieu d'origine
Domicile
Haute-Ajoie Courgenay JU Le Bémont JU Les Emibois
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'413 1'021
33
13 Union Démocratique du Centre Agricole Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Stettler Thomas 2 Moser John
1969 Maître agriculteur 1983 Maître agriculteur
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Eggiwil BE Courroux Landiswil BE Bonfol
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'172 1'215
47
14 Union Démocratique du Centre Jeunes Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Kaufmann Kilian 2 Jobin Elodie
1995 Agriculteur et employé fiduciaire Marbach LU 2000 Apprentie agricultrice Les Bois JU
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Saint-Ursanne Les Bois
Suffrages
325 262
5
6547
Canton du Jura
15 Les Vert-e-s Jurassien-ne-s Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Hennequin Erica
1951 Retraitée
Profession
2 Robert-Charrue Céline
1969 Archéologue
Lieu d'origine
Domicile
Obersteckholz Courgenay BE Les Ponts-de- Delémont Martel NE
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'894 2'546
35
16 Les Jeunes Vert-e-s Jurassien-ne-s Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Davila Tristan 2 Gaignat Jordan
1997 Apprenti maraîcher 2001 Etudiant
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Seeberg BE Cornol JU
Courrendlin Cornol
Suffrages complémentaires
Suffrages
765 760
10
17 PEV Jura Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Mittempergher Silvio
1967 Paysagiste
2 Nicolet Frédéric
1975 Ingénieur HES
Suffrages complémentaires
6548
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Rossemaison JU Tramelan BE
Châtillon
Suffrages
338
Rossemaison
296
10
Gewählte/Elus/Eletti
Die gewählten Kandidatinnen und Kandidaten Les candidats élus I candidati eletti Name / Nom / Cognome
Addor Jean-Luc
Liste
1964
UDC du Valais Romand
VS
Aebi Andreas
1958
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Aebischer Matthias
1967
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Männer Parti socialiste et syndicats hommes
BE
Aeschi Thomas
1979
SVP Schweizerische Volkspartei
ZG
Amaudruz Céline
1979
UDC Genève
GE
Andrey Gerhard
1976
Verts CG-PCS : les Verts ML-CSP Grüne : Grüne
FR
Arslan Sibel
1980
Bündnis Grüne BastA! jgb
BS
Badertscher Christine
1982
Grüne Les Verts
BE
Badran Jacqueline
1961
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Barrile Angelo
1976
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Baumann Kilian
1980
Grüne Les Verts
BE
Bäumle Martin
1964
Grünliberale
ZH
Bellaïche Judith
1971
Grünliberale
ZH
Bendahan Samuel
1980
Parti socialiste vaudois
VD
Bertschy Kathrin
1979
Grünliberale Vert'libéraux
BE
Binder-Keller Marianne
1958
CVP.Miteinander.Für den Aargau.
AG
Bircher Martina
1984
SVP Schweizerische Volkspartei
AG
Birrer-Heimo Prisca
1959
Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften
LU
Borloz Frédéric
1966
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
Bourgeois Jacques
1958
PLR.Les Libéraux-Radicaux du canton de Fribourg FDP.Die Liberalen des Kantons Freiburg
FR
Bregy Philipp Matthias
1978
C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO)
VS
Brélaz Daniel
1950
Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois
VD
Brunner Thomas
1960
Grünliberale (glp), Hauptliste
SG
Büchel Roland Rino
1965
SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste
SG
Buffat Michaël
1979
UDC Vaud
VD
Bulliard-Marbach Christine
1959
Parti démocrate-chrétien fribourgeois Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg
FR
Burgherr Thomas
1962
SVP Schweizerische Volkspartei
AG
Burkart Thierry
1975
FDP.Die Liberalen
AG
Candinas Martin
1980
CVP Graubünden
GR
Carobbio Guscetti Marina
1966
PS Partito Socialista
TI
Cattaneo Rocco
1958
PLR Partito liberale radicale ticinese
TI
Chevalley Isabelle
1972
PVL - les vert'libéraux
VD
6549
Gewählte/Elus/Eletti Name / Nom / Cognome
Liste
Chiesa Marco
1974
UDC
TI
Christ Katja
1972
Mitte Grünliberale GLP
BS
Clivaz Christophe
1969
Les Verts
VS
Cottier Damien
1975
Parti Libéral-Radical neuchâtelois (PLRN)
NE
Crottaz Brigitte
1957
Parti socialiste vaudois
VD
Dandrès Christian
1981
Les Socialistes
GE
de Courten Thomas
1966
Schweizerische Volkspartei Baselland
BL
de la Reussille Denis
1960
PopVertSol, Parti Ouvrier et Populaire (POP)
NE
De Montmollin Simone
1968
PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève
GE
de Quattro Jacqueline
1960
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
Dettling Marcel
1981
Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz
SZ
Dobler Marcel
1980
FDP.Die Liberalen, Hauptliste
SG
Egger Kurt
1956
Grüne Partei Thurgau / GPTG
TG
Egger Mike
1992
SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste
SG
Estermann Yvette
1967
Schweizerische Volkspartei (SVP)
LU
Eymann Christoph
1951
LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt
BS
Farinelli Alex
1981
PLR Partito liberale radicale ticinese
TI
Fehlmann Rielle Laurence
1955
Les Socialistes
GE
Feller Olivier
1974
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
Feri Yvonne
1966
SP und Gewerkschaften
AG
Fiala Doris
1957
FDP.Die Liberalen
ZH
Fischer Roland
1965
Grünliberale Partei (glp)
LU
Fivaz Fabien
1978
PopVertSol, Les Verts, Écologie et Liberté
NE
Flach Beat
1965
glp Grünliberale Partei
AG
Fluri Kurt
1955
FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Freiheit
SO
Français Olivier
1955
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
Fridez Pierre-Alain
1957
Parti socialiste jurassien
JU
Friedl Claudia
1960
SP und Gewerkschaften, Hauptliste
SG
Friedli Esther
1977
SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste
SG
1990
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Frauen Parti socialiste et syndicats femmes
BE
Gafner Andreas
1971
Eidgenössisch-Demokratische Union Union Démocratique Fédérale
BE
Gallati Jean-Pierre
1966
SVP Schweizerische Volkspartei
AG
Geissbühler Andrea
1976
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Giacometti Anna
1961
FDP.Die Liberalen Graubünden - Hauptliste
GR
Giezendanner Benjamin
1982
SVP Schweizerische Volkspartei
AG
Girod Bastien
1980
Grüne
ZH
Glanzmann-Hunkeler Ida
1958
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
LU
Glarner Andreas
1962
SVP Schweizerische Volkspartei
AG
Glättli Balthasar
1972
Grüne
ZH
Gmür Alois
1955
CVP Bürgerlich mit sozialer Verantwortung
SZ
Gmür Andrea
1964
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
LU
Funiciello Tamara
6550
Gewählte/Elus/Eletti Name / Nom / Cognome
Liste
Gössi Petra
1976
FDP.Die Liberalen Kanton Schwyz
SZ
Graf Maya
1962
Grüne Baselland
BL
Graf-Litscher Edith
1964
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften / SP/Gew.
TG
Gredig Corina
1987
Grünliberale
ZH
Grin Jean-Pierre
1947
UDC Vaud
VD
Grossen Jürg
1969
Grünliberale Vert'libéraux
BE
Grüter Franz
1963
Schweizerische Volkspartei (SVP)
LU
Gschwind Jean-Paul
1952
Parti démocrate-chrétien du Jura
JU
Gugger Niklaus (Nik)
1970
Evangelische Volkspartei (EVP)
ZH
Gutjahr Diana
1984
Schweizerische Volkspartei / SVP
TG
Gysi Barbara
1964
SP und Gewerkschaften, Hauptliste
SG
Gysin Greta
1983
Verdi e Sinistra alternativa
TI
Haab Martin
1962
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Haller Jocelyne
1954
Ensemble à Gauche · solidaritéS - DAL
GE
Heer Alfred (Fredi)
1961
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Herzog Eva
1961
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP)
BS
Herzog Verena
1956
Schweizerische Volkspartei / SVP
TG
Hess Erich
1981
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Hess Lorenz
1961
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne
BE
Humbel Ruth
1957
CVP.Miteinander.Für den Aargau.
AG
Hurni Baptiste
1986
Parti socialiste neuchâtelois (PSN)
NE
Hurter Thomas
1963
Schweizerische Volkspartei (SVP)
SH
Imark Christian
1982
SVP Kanton Solothurn
SO
Jans Beat
1964
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP)
BS
Jauslin Matthias Samuel
1962
FDP.Die Liberalen
AG
Kälin Irène
1987
Grüne Partei
AG
Kamerzin Sidney
1975
Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR)
VS
Keller Peter
1971
SVP Nidwalden
NW
Klopfenstein Broggini Delphine
1976
Les Vert.e.s
GE
Knecht Hansjörg
1960
SVP Schweizerische Volkspartei
AG
Köppel Roger
1965
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Kutter Philipp
1975
CVP
ZH
Landolt Martin
1968
Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Glarus BDP
GL
Locher Benguerel Sandra
1975
SP Sozialdemokratische Partei
GR
Lohr Christian
1962
Christlichdemokratische Volkspartei / CVP
TG
Lüscher Christian
1963
PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève
GE
Mäder Jörg
1975
Grünliberale
ZH
Maillard Pierre-Yves
1968
Parti socialiste vaudois
VD
Maitre Vincent
1981
PDC Genève
GE
Markwalder Christa
1975
FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux
BE
6551
Gewählte/Elus/Eletti Name / Nom / Cognome
Liste
Marra Ada
1973
Parti socialiste vaudois
VD
Marti Min Li
1974
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Marti Samira
1994
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften
BL
Martullo-Blocher Magdalena
1969
SVP Graubünden - Liste Martullo
GR
Masshardt Nadine
1984
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Frauen Parti socialiste et syndicats femmes
BE
Matter Michel
1964
Vert'Libéraux
GE
Matter Thomas
1966
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Mazzone Lisa
1988
Les Vert.e.s
GE
Mettler Melanie
1977
Grünliberale Vert'libéraux
BE
Meyer Mattea
1987
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Michaud Gigon Sophie
1975
Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois
VD
Molina Fabian
1990
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Moret Isabelle
1970
PLR.Les Libéraux-Radicaux
VD
Moser Tiana Angelina
1979
Grünliberale
ZH
Müller Leo
1958
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
LU
Müller-Altermatt Stefan
1976
CVP Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein)
SO
Munz Martina
1955
Sozialdemokratische Partei (SP)
SH
Nantermod Philippe
1984
PLR.Les Libéraux Radicaux Valais
VS
Nicolet Jacques
1965
UDC Vaud
VD
Nidegger Yves
1957
UDC Genève
GE
Nordmann Roger
1973
Parti socialiste vaudois
VD
Nussbaumer Eric
1960
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften
BL
Paganini Nicolo
1966
CVP Kanton St.Gallen, Liste Nord-West
SG
Page Pierre-André
1960
Union Démocratique du Centre Schweizerische Volkspartei
FR
Pfister Gerhard
1962
Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP)
ZG
1980
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Piller Carrard Valérie
1978
Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei Freiburg
FR
Pointet François
1969
PVL - les vert'libéraux
VD
Porchet Léonore
1989
Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois
VD
Portmann Hans-Peter
1963
FDP.Die Liberalen
ZH
Prelicz-Huber Katharina
1959
Grüne
ZH
Pult Jon
1984
SP Sozialdemokratische Partei
GR
Quadri Lorenzo
1974
Lega dei Ticinesi
TI
Rechsteiner Thomas
1971
Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Appenzell Innerrhoden CVP
AI
Regazzi Fabio
1962
PPD Partito Popolare Democratico
TI
Reimann Lukas
1982
SVP Schweizerische Volkspartei, Hauptliste
SG
Reynard Mathias
1987
Parti Socialiste du Valais Romand (PSVR)
VS
Ritter Markus
1967
CVP Kanton St.Gallen, Liste Süd-Ost
SG
Roduit Benjamin
1962
Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR)
VS
Pieren Nadja
6552
Gewählte/Elus/Eletti Name / Nom / Cognome
Liste
Romano Marco
1982
PPD Partito Popolare Democratico
TI
Rösti Albert
1967
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Roth Franziska
1966
Sozialdemokratische Partei (SP) Region Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt)
SO
Roth Pasquier Marie-France
1968
Parti démocrate-chrétien fribourgeois Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg
FR
Rüegger-Hurschler Monika
1968
SVP Obwalden
OW
Ruppen Franz
1971
Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO)
VS
Rutz Gregor
1972
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Ryser Franziska
1991
Grüne, Hauptliste
SG
1962
Grüne Les Verts
BE
Salzmann Werner
1962
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes)
BE
Sauter Regine
1966
FDP.Die Liberalen
ZH
Schaffner Barbara
1968
Grünliberale
ZH
Schläpfer Therese
1959
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Schlatter-Schmid Marionna
1980
Grüne
ZH
Schneeberger Daniela
1967
FDP.Die Liberalen Baselland
BL
Schneider Meret
1992
Grüne
ZH
Schneider Schüttel Ursula
1961
Parti socialiste fribourgeois Sozialdemokratische Partei Freiburg
FR
Schneider-Schneiter Elisabeth
1964
Christlichdemokratische Volkspartei
BL
Schwander Pirmin
1961
Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz
SZ
Seiler Graf Priska
1968
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Silberschmidt Andri
1994
FDP.Die Liberalen
ZH
Simon Beatrice
1960
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern Parti Bourgeois-Démocratique Canton de Berne
BE
Sollberger Sandra
1973
Schweizerische Volkspartei Baselland
BL
Stadler Simon
1988
CVP
UR
Steinemann Barbara
1976
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Streiff Marianne
1957
Evangelische Volkspartei Parti Evangélique
BE
Strupler Manuel
1980
Schweizerische Volkspartei / SVP
TG
Studer Lilian
1977
EVP Evangelische Volkspartei
AG
Suter Gabriela
1972
SP und Gewerkschaften
AG
Thorens Goumaz Adèle
1971
Les Vert·e·s. Mouvement écologiste vaudois
VD
Töngi Michael
1967
Grüne
LU
Trede Aline
1983
Grüne Les Verts
BE
Tuena Mauro
1972
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Vincenz-Stauffacher Susanne
1967
FDP.Die Liberalen, Hauptliste
SG
Vitali Albert
1955
FDP.Die Liberalen Luzern
LU
Vogt Hans-Ueli
1969
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Rytz Regula
6553
Gewählte/Elus/Eletti Name / Nom / Cognome
Liste
von Siebenthal Erich
1958
SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) UDC canton de Berne (femmes et hommes)
Walder Nicolas
1966
Les Vert.e.s
GE
Walliser Bruno
1966
SVP Schweizerische Volkspartei
ZH
Walti Beat
1968
FDP.Die Liberalen
ZH
1981
FDP.Die Liberalen PLR.Les Libéraux-Radicaux
BE
Wasserfallen Flavia
1979
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Frauen Parti socialiste et syndicats femmes
BE
Weichelt-Picard Manuela
1967
Alternative die Grünen und CSP
ZG
Wermuth Cédric
1986
SP und Gewerkschaften
AG
Wettstein Felix
1958
Liste Grüne
SO
Widmer Céline
1978
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Wobmann Walter
1957
SVP Kanton Solothurn
SO
Zuberbühler David
1979
Schweizerische Volkspartei Appenzell Ausserrhoden
AR
Wasserfallen Christian
6554
BE