Nomine dei presidenti, dei giudici e dei giudici supplenti dei tribunali militari e dei tribunali militari d'appello per il periodo amministrativo 20162019 Per il periodo amministrativo dal 1° gennaio 2016 al 31 dicembre 2019 sono stati eletti i seguenti presidenti, giudici e giudici supplenti dei tribunali militari e dei tribunali militari d'appello.
Grado
Cognome
Nome
Località
Guillaume Ecoffey Mangold Stettler
Anne-Sophie David Patrick Aurélien
Fribourg La Tour-de-Trême Lausanne Vernate
Bernasconi Sessa Metzger Barberis-Vignola
Gianni Stéphane César Angélique
Cernier Genève Bern Genève
Col Lt col EMG Lt col Maj Plt Of spéc
Beck Gaillard Freise Mollard Furrer Hafner
Frédéric Frédéric Alain Yanick Yann Yann
Lully Châtel-St-Denis Echandens Sornetan Courtételle Neuchâtel
Sgt Sgt App chef App chef Sdt Sdt
Holzer Sessa D`Inverno Mimran Amstutz Belet
Christophe Stéphane Jérémy Sydney Dominique Kevin
Bramois La Chaux-de-Fonds Vevey Genève Yverdon-les-Bains Lausanne
Alexandre Laurence Jean-François Matthias
Cottens Villars-sur-Fontenais Bienne Colombier
Tribunal militaire 1 Présidents Col Lt col Lt col Lt col Juges Col Plt Adj sof App Juges suppléants
Tribunal militaire 2 Présidents Col Lt col Lt col Lt col
6298
Dumas Boillat Léchot Stacchetti
2015-2961
Grado
Cognome
Nome
Località
Morel Zwahlen Zimmermann Serrano
Stéphane Gilles Bruno Philippe
Romont Cugy Belmont sur Lausanne Meyrin
Maj Cap Cap Plt Lt Of spéc
Chételat Félix Paccolat Rossel Gremion Bueche
Alain Anthony Jérôme Mathieu Guillaume Jérome Cyrille
Vauderens Rossens La Chaux-de-Fonds Echallens Cortaillod Neuchâtel
Adj sof Sgt Four Cheff app App Sdt
Gonseth Suter Beier Broquet Eretzian Liaudet
Alain Luc-Olivier Lionel Nathan Olivier Sébastien
Villeret Gilly Gollion Delémont Plan-les-Ouates Crissier
Jordan Burkhalter Loretan Mérot
Stéphane Patrick Stéphane Stèphane
Sion Martigny Sion Lausanne
Stoffel Jacquat Giromini Felder
Felix Olivier Claude Florian
Murten Colombier Gondo Chénens
Maj Cap Cap Plt Lt
Orange Bovet Mathys Pellaux Jaquier
Denis Daniel Laurent Fabien Romain
Rue Autigny Les Enfers Pomy Yverdon-les-Bains
Sgt Sdt Sdt Sdt Sdt
Bühler Allaman Cimino Moesching Stimoli
Simon Sébastien Matthieu Laurent Davide
Orvin Le Lignon Grand-Saconnex Aigle Crissier
Juges Col Lt col Adj EM Adj chef Juges suppléants
Tribunal militaire 3 Présidents Col Lt col Lt col Lt col Juges Col EMG Col Sgtm Cgfr App Juges suppléants
6299
Grado
Cognome
Nome
Località
Fabbri Amberg Bircher
Alberto Yves Stefan
Basel Bern Müntschemier
Maurer Tschantré Bernhard Neher
Marcus Peter Henri Philippe
Bremgarten b. Bern Worben Tägertschi Küsnacht
Oberstlt i Gst Oberstlt Maj FWK Hptm Oblt
Dékany Braun Bratschi Meier Grossenbacher
Michel Peter Roland Priska Philipp Michael
Glattfelden Bern Uettligen Neuenegg Adelboden
Stabsadj Four Four Wm Wm Wm Obgfr
Frautschi Baltensperger Gattlen Imhof Ledergerber Mattmann Wüthrich
Bernhard Jonas Joël Peter Jan Stefan Adrian Pascal
Zuchwil Benken Wohlen Bern Haslen Hagendorn Langenthal
Payllier Hänggi Meyer
Pascal Roman Lienhard
Lenzburg Rheinfelden Basel
Bachmann Burckhardt Habermacher Regli
Adrian Christoph Martin Marco
Eich Basel St. Erhard St. Gallen
Hunziker Ming Lüthi Scholl Lüdin
Pascal Markus Moritz Christoph Nicolas
Thun Sins Weiningen Pieterlen Rheinfelden
Militärgericht 4 Präsidenten Oberst Oberstlt Oberstlt Richter Oberst Oberst Wm Sdt Ersatzrichter
Militärgericht 5 Präsidenten Oberst Oberstlt Oberstlt Richter Maj Oblt Gfr Sdt Ersatzrichter Oberstlt Oberstlt Hptm Hptm Lt
6300
Grado
Cognome
Nome
Località
Stabsadj Obgfr Sdt Sdt Sdt
Eggenschwiler Paganini Hostettler Isler Tanner
Marco Silvan Yannick Mario Ulrich
Balsthal Gossau Münchenstein Tann Wallisellen
Gmünder Frei Moeri
Marc Jörg Gian
Buchs Eschenbach Herrliberg
Rüdin Camenzind Tanner Utzinger
Marc Michaela Werner Marc
Muolen Rickenbach b. Will Lausen Bülach
Oberstlt Hptm Hptm Hptm Hptm
Munz Egloff Keller Lussi Riedbeger
Matthias Thomas Daniel Marco Michael
Steinhausen Baden Aarau Riehen Hochfelden
Stabsadj Four Wm Sdt Sdt
Matzinger Müller Oehninger Dietschi Hilti
Michael Jonas Fabian Niklaus Silvan
Eglisau Zürich Meilen Zürich Ostermundigen
Spadin Fluri Giacometti Hidber
Daniel Patrick Franco Anton
Chur Wangen St. Moritz Wangs
Meier-Geismann Wagner Müller Lanz
Carole Eliane Cyrus Daniel Marcel
Neuheim Lachen Rotkreuz Bern
Militärgericht 6 Präsidenten Oberst Oberstlt Oberstlt Richter Oberstlt i Gst Maj Wm Wm Ersatzrichter
Militärgericht 7 Präsidenten Oberst Oberstlt Oberstlt Oberstlt Richter Oberst Oberstlt Stabsadj Sdt
6301
Grado
Cognome
Nome
Località
Maj Maj Maj Hptm Oblt
Lumassegger Studer Wolgensinger Haas Mattle
Jan Roger Daniel Philipp Andreas
Zug Urdorf Züberwangen St. Gallen Altstätten
Wm Obgfr Sdt Sdt Sdt
Räber Riedi Rissi Rütten Zingg
Philipp Johannes Franco Andreas Michael Peter
Merlischachen Chur Niederweningen Winterthur Oberwil-Lieli
Della Santa Bazzi Quattropani
Gianluigi Mario Samuele
Bellinzona Ascona Caslano
Masdonati Laffranchini Venturini Pifferi
Michele Stefano Simone Daniele
Bellinzona Cagiallo Prosito Castel San Pietro
Col Cgcf Magg Magg I ten Uff spec
Antonini Barlocchi Francescon Ghielmetti Terzi
Mauro Alan Aldo Thomas Omar
Cademario Agarone Verscio Paradiso Camignolo
Aiut SM Aiut suff Sgt Cpl App
Pichler Dotta Moriggia Lardi Farinelli
Fiorenzo Alberto Luca Alessandro Alex
Riva San Vitale Airolo Vernate Winkel Comano
Kaltenrieder Gautschi
Eric Alain
Lonay Arconciel
Morand Raemy
Fabien Stéphane
Massonnens Marly
Ersatzrichter
Tribunale militare 8 Presidenti Col Ten col Ten col Giudici Col SMG Col SMG Aiut SM Sdt Giudici supplenti
Tribunal militaire d'appel 1 Présidents Col Lt col Juges Cap Cap
6302
Grado
Cognome
Nome
Località
Adj sof Sdt
Aubert Bleicker
David Olivier
Confignon Bulle
Cap Plt Plt
Wanner Brun Pittet
Bastien Philippe Jacques
Genève Dombresson Genève
App Sdt Sdt
Besso Constantin Mabillard
Laurent Olivier Yves
Féchy Pully Grand-Lancy
Eckert Nonn
Maurus Michael
Chur Speicherschwendi
Ebinger Müller Heierle Langmeier
Christoph David Meret Carola Martin
Zürich Niederbuchsiten Greifensee Feldmeilen
Oberstlt i Gst Hptm Oblt Fachof
Binder Fraefel Diriwächter Eglin
Markus Fabian Christian Andreas Dieter
Urdorf Winterthur Zürich Bennwil
Gfr Sdt Sdt Sdt
Rohner Breitler Ramseyer Zopfi
Heinrich Raffael Stefan Mathias
Bern Rafz Niederteufen Engi
Borradori
Mario
Lugano
Lucchini Guidicelli Walser Protti Salnina
Marco Marco Albert Werner Sarah
Locarno Pura Gentilino Lugano
Annovazzi Tunzi
Mattia Nicola
Lugano Ascona
Juges suppléants
Militärappellationsgericht 2 Präsidenten Oberst Oberst Richter Maj Maj Sdt Sdt Ersatzrichter
Tribunale militare di appello 3 Presidente Col Giudici Col Cap Sgt Sdt Giudici supplenti Col Magg
6303
Grado
Cognome
Nome
Località
Sdt Sdt
Balmelli Pontarolo
Roberto Mattia
Porza Claro
10 novembre 2015
Dipartimento federale della difesa, della protezione della popolazione e dello sport: L'Uditore in capo
6304