# S T #

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

Kontrolleurprüfung Die nächste Prüfung für Kontrolleure findet vom 4. bis 6. bzw. 7. Mai 1982 in Luzern statt.

Interessenten wollen sich beim Eidgenössischen Starkstrominspektorat, Seefeldstrasse 301, Postfach, 8034 Zürich, bis spätestens am 31. März 1982 anmelden.

Dieser Anmeldung sind nach Artikel 5 der Verordnung über die Prüfung von Kontrolleuren für elektrische Hausinstallationen beizufügen: - ein Leumundszeugnis (nicht älter als drei Monate), - ein vom Bewerber verfasster Lebenslauf, - das Lehrabschlusszeugnis, - die Ausweise über die Tätigkeit im HausinstaUationsfach.

Verordnungen sowie Anmeldeformulare können beim Eidgenössischen Starkstrominspektorat bezogen werden.

Wir machen besonders darauf aufmerksam, dass Kandidaten, die sich dieser Prüfung unterziehen wollen, gut vorbereitet sein müssen. In letzter Zeit zeigte sich, dass der Beurteilung von fehlerhaften Installationen und der Erstellung von Kontrollberichten zu wenig Beachtung geschenkt wird. Zudem stellen wir fest, dass die praktischen Messkenntnisse der Nullungs- und der Schutzerdung (Fehlerspannung usw.) zum Teil mangelhaft sind.

Die Verwendung von Vorschriften, wie z. B. der HV des SEV und auch von Formelbüchern der Elektrotechnik, ist in Zukunft gestattet.

16. Februar 1982

15 Bundesblall. 134. Jahrg. Bd. I

Eidgenössisches Starkstrominspektorat

209

Volksinitiative «für eine Zukunft ohne weitere Atomkraftwerke» Zustandekommen

Die Schweizerische Bundeskanzlei, gestützt auf die Artikel 68, 69, 71 und 72 des Bundesgesetzes vom 17. Dezember 1976') über die politischen Rechte sowie auf den Bericht des Bundesamtes für Statistik über die Prüfung der Unterschriftenlisten der am l I.Dezember 1981 eingereichten Volksinitiative «für eine Zukunft ohne weitere Atomkraftwerke», verfugt: 1. Die in Form eines ausgearbeiteten Entwurfs abgefasste Volksinitiative «für eine Zukunft ohne weitere Atomkraftwerke»2' (Ergänzung von Art. 24«uin" quies gv durch neue Abs. 3-6 sowie Übergangsbestimmung) ist zustandegekommen, da sie die nach Artikel 121 Absatz 2 der Bundesverfassung verlangten 100 000 gültigen Unterschriften aufweist.

2. Von insgesamt 138 742 eingereichten Unterschriften sind 137 453 gültig.

3. Veröffentlichung im Bundesblatt und Mitteilung an das Initiativkomitee: Schweizerische Energie-Stiftung, Sekretariat: Frau Dr. Ursula Koch, Auf der Mauer 6, 8001 Zürich.

28. Januar 1982

Schweizerische Bundeskanzlei Der Bundeskanzler: Buser

') SR161.J

2

> BEI 1980 II 510

210

1982-90

Volksinitiative «für eine Zukunft ohne weitere Atomkraftwerke»

Unterschriften nach Kantonen Kanton

Unterschriften

Gültige

Zürich Bern Luzern Uri Schwyz Obwalden Nidwaiden Glarus Zug Freiburg Solothurn Basel-Stadt Basel-Landschaft Schaffhausen Appenzell A. Rh Appenzell I. Rh St. Gallen Graubünden Aargau Thurgau Tessin Waadt Wallis Neuenburg Genf Jura....

Schweiz

Ungültige

29 626 17 430 4 371 227 612 250 289 195 564 739 5 078 16 279 14 527 2 053 319 30 5114 l 624 6 760 l 040 8 672 7 914 557 6 631 4965 1587

224 131 23 134

137 453

1289

5 4 13 5 40 2 61 8 l .25 11 120 7 258 99 15 32 39 16

211

Volksinitiative «für eine Zukunft ohne weitere Atomkraftwerke» Die Initiative hat folgenden Wortlaut: Die Bundesverfassung wird wie folgt ergänzt: Art. 24ia*ai<"'es Abs. 3-6 (neu) 3

In der Schweiz dürfen keine weiteren Atomkraftwerke mehr neu in Betrieb genommen werden.

J Die bereits bestehenden Atomkraftwerke dürfen nicht mehr ersetzt werden.

Fristen und nähere Bestimmungen für die nukleare Ausserbetriebnahme regelt das Gesetz. Frühere Stillegungen aus Gründen der Sicherheit von Mensch und Umwelt bleiben vorbehalten.

s Bau und Betrieb industrieller Atomanlagen zur Gewinnung, Anreicherung und Wiederaufbereitung von atomarem Brennstoff sind auf schweizerischem Gebiet verboten.

6 In Atomanlagen, die der Zwischen- und Endlagerung von Atommüll dienen, darf nur in der Schweiz erzeugter radioaktiver Abfall gelagert werden.

Vorbehalten bleiben staatsvertragliche Verpflichtungen zur Rücknahme von in der Schweiz erzeugten und im Ausland wiederaufbereiteten radioaktiven Abfällen- Solche Anlagen bedürfen einer Rahmenbewilligung der Bundesversammlung, welche nur erteilt werden darf, wenn der Schutz von Mensch und Umwelt gewährleistet ist. Diese Rahmenbewilligung unterliegt dem fakultativen Referendum gemäss Artikel 89 Absatz 2 der Bundesverfassung.

Übergangsbestimmung Artikel 24iuill<>uies Absatz 3 findet keine Anwendung auf alle Atomkraftwerke, die am 1. Januar 1980 bereits im Besitze einer nuklearen Baubewilligung der zuständigen Bundesbehörden waren.

7157

212

Volksinitiative «für eine sichere, sparsame und umweltgerechte Energieversorgung» Zustandekommen

Die Schweizerische Bundeskanzlei, gestützt auf die Artikel 68, 69, 71 und 72 des Bundesgesetzes vom 17. Dezember 1976]) über die politischen Rechte sowie auf den Bericht des Bundesamtes für Statistik über die Prüfung der, Unterschriftenlisten der am l I.Dezember 1981 eingereichten Volksinitiative «für eine sichere, sparsame und umweltgerechte Energieversorgung», verfugt: 1. Die in Form eines ausgearbeiteten Entwurfs abgefasste Volksinitiative «für eine sichere, sparsame und umweltgerechte Energieversorgung» 2> (Ergänzung der Bundesverfassung durch einen Art. 24°cties und Übergangsbestimmungen) ist zustandegekommen, da sie die nach Artikel 121 Absatz 2 der Bundesverfassung verlangten 100 000 gültigen Unterschriften aufweist.

2. Von insgesamt 116 605 eingereichten Unterschriften sind 115 191 gültig.

3. Veröffentlichung im Bundesblatt und Mitteilung an das Initiativkomitee: Schweizerische Energie-Stiftung, Sekretariat: Frau Dr. Ursula Koch, Auf der Mauer 6, 8001 Zürich.

28. Januar 1982

Schweizerische Bundeskanzlei Der Bundeskanzler: Buser

» SR 161.1 V BEI 1980 II 512 1982-91

213

Volksinitiative «für eine sichere, sparsame und umweltgerechte Energieversorgung» Unterschriften nach Kantonen Kanton

Unterschriften Gültige

Zürich Bern Luzern : Uri Schwyz Obwalden Nidwaiden Glarus Zug Freiburg Solothum Basel-Stadt Basel-Landschaft Schaffhausen Appenzell A. Rh Appenzell I. Rh St. Gallen Graubünden Aargau Thurgau Tessin Waadt Wallis Neuenburg .. : Genf Jura Schweiz

214

'..

·

28 903 14321 4 104 371 618 252 287 190 634 768 4 223 12 184 13 061 1210 323 41 4 251 l 478 4 907 l 034 5 051 6 905 510 3 043 5 102 l 420 115 191

Ungültige

235 242 24 2 5 l l

2 4" 12 ' 24 16 127

10 5 78 35 161 20 133 111 20 50 78 18

1414

Volksinitiative «für eine sichere, sparsame und umweltgerechte Energieversorgung» Die Initiative lautet: Die Bundesverfassung wird durch einen Energieartikel wie folgt ergänzt: Art. 24<"*ÌK> (neu) 1 In Zusammenarbeit mit den Kantonen und Gemeinden verfolgt der Bund eine Energiepolitik, die folgenden Zielen dient: a. Förderung der Lebensqualität bei möglichst geringem Energieeinsatz; b. Sicherheit von Mensch und Umwelt; c. Erhaltung der natürlichen Lebensgrundlagen für die kommenden Generationen; d. Gewährleistung der Energieversorgung für wichtige Grundbedürfnisse bei gleichzeitiger Vermeidung einseitiger Abhängigkeiten von nicht-erneuerbaren, importierten Energieträgern und grosstechnologischen Anlagen; e. Vorrangige Benutzung landeseigener, erneuerbarer Energiequellen unter Schonung der Landschaft; f. Dezentralisierung der Energieerzeugung.

1 Der Bund stellt Vorschriften oder durch die Kantone auszuführende Grundsätze auf über: a. Mindestanforderungen an die Wärmedämmung bei Neubauten und bewilligungspflichtigeri Umbauten und Renovationen; b. Wärmetechnische Beurteilung von Mietobjekten, Bekanntgabe der Resultate an die Mieter; c. Förderung der Verwendung von Verkehrsmitteln mit günstiger Energiebilanz zu Lasten derjenigen Verkehrsmittel mit ungünstiger Energiebilanz; d. Ermittlung und Deklaration des Energiewirkungsgrades von Anlagen, Maschinen und Fahrzeugen; e. Finanzielle Anreize für Energiesparmassnahmen, für Verbesserungen des Energiewirkungsgrades von Anlagen, Maschinen und Fahrzeugen, für verbesserte Nutzungstechniken sowie für die Erforschung, Entwicklung und Nutzung einheimischer, erneuerbarer Energiequellen; f. Verbot verkaufsfördernder Energietarife; g. Beschränkung der Abgabe von Elektrizität für die Wärmeerzeugung und für Klimaanlagen und Verpflichtung der Elektrizitätswerke, den in Wärme-Kraft-Koppelungsanlagen erzeugten Strom zu übernehmen. Der Preis für den Strom richtet sich nach dem für die Werke entstehenden Grenznutzen.

3 Zur Finanzierung von Massnahmen im Sinne von Absatz l und 2 führt die Bundesgesetzgebung zweckgebundene Abgaben auf den nicht-erneuerbaren fossilen Brennstoffen, auf der Nuklear- und auf der Hydro-Elektrizität ein.

Der Energiegrundbedarf pro Einwohner wird von der Abgabe befreit. Es dürfen keine Steuern auf Energieträgern erhoben werden, die nicht speziell
für Massnahmen nach Absatz l und 2 bestimmt sind. Vorbehalten bleibt die Bestimmung gemäss Artikel 36tet, Absatz l und 2 der Bundesverfassung über den Zollertrag auf Treibstoff.

4 Von den gesamten Aufwendungen des Bundes für die Energieforschung sind mindestens drei Viertel für Zwecke gemäss Absatz l und Massnahmen gemäss Absatz 2 zu verwenden. Die Ergebnisse dieser Energieforschung sind zu veröffentlichen.

5 Der Vollzug der Vorschriften nach Absatz 2 und die Erhebung von Abgaben nach Absatz 3 ist unter Vorbehalt abweichender Bestimmungen der Bun215

desgesetzgebung Sache der Kantone. Das kantonale Recht regelt die Mitwirkung der Gemeinden, das Bundesrecht die Mitwirkung von privaten Organisationen.

Übergangsbestimmungen Die Ausfiihrungsgesetzgebung des Bundes zu Artikel 24onUs ist innert drei Jahren nach Annahme des Verfassungsartikels auszuarbeiten und - vorbehaltlich des Referendums - in Kraft zu setzen.

2 Bis zum Inkrafttreten der Ausführungsgesetzgebung des Bundes und des jeweiligen Standortkantons werden keine Bewilligungen mehr neu erteilt für konventionelle Wasser- oder thermische Kraftwerke mit mehr als 35 MW elektrischer bzw. 100 MW thermischer Leistung. Diese Bestimmung findet keine Anwendung auf Anlagen, die am I.Januar 1980 bereits im Besitze einer nuklearen Baubewilligung der zuständigen Bundesbehörden waren.

1

7158

216

Doktordiplome an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich Die ETHZ hat anlässlich der Promotionsfeier vom Wintersemester 1981/82 den nachstehend genannten, in alphabetischer Reihenfolge aufgeführten Doktoranden, aufgrund der eingereichten Promotionsarbeit und der abgelegten mündlichen Prüfung das Doktordiplom überreicht.

Abt. I, Architektur

Abt. IIIB, Elektrotechnik

Doktor der Technischen Wissenschaften Calatrava Valls Santiago, Spanien Seunig Georg Waldemar, Bundesrepublik Deutschland

Doktor der Technischen Wissenschaften Bertschinger Andres, von Lenzburg und Baden Dzung Dacfey, Grossbritannien Faisst Siegfried, Österreich Gimmel Beat, von Arbon Hager Helmut, Österreich Kaiser Johann Walter, von Garns Kalogiannis loannis, Griechenland Troy Norbert, Österreich Wetzel Josef Christian, von Aesch BL

Abt. II, Bauingenieurwesen

Doktor der Technischen Wissenschaften Fritz Peter, von Zürich Rüfenacht Andres, von Worb Sevruk Boris, Tschechoslowakei

Abt. II] A, Maschineningenieurwesen

Doktor der Technischen Wissenschaften Denzler Hans-Rudolf, von Winterthur Kunak Denny Vratislav, Tschechoslowakei Lommel Albrecht, von Langenbruck Mettler Hermann, von Arth Odermatt Robert Alois, von Dallenwil Schmid Werner, Österreich Weber Rene-Wilhelm, von Menziken Doktor der Naturwissenschaften Blaser Jürg, von Langnau im Emmental

Abt. niC, Informatik Doktor der Technischen Wissenschaften Bürkler Hans Peter, von Alt St. Johann

Abt. IV, Chemie

Doktor der Technischen Wissenschaften Denmark Scott Erich, USA Dschen Tsing, China Gapany Pascal Romain, von Echarlens Gisler Markus, von Flaach Ishii Keitaro, Japan Klaus Roland, von Kirchberg SG Kuypers Theo-Walter, Holland Milisavljevic Bogdan, Jugoslawien 217

Pfenninger Max Heinz, von Uetikon am See Rakoczi Ferenz Jozsef, Ungarn Ruf Arthur, von Basel Ugarcic Milan, Jugoslawien

Abt. VI, Forstwirtschaft

Doktor der Naturwissenschaften Ambar Abraham, Israel Bachmann Jürg Otto, von Freienstein Teufen Berner Urs René, von Rupperswil und Zetzwil Caravatti Giorgio, von Biasca Doggweiler Hans Oskar, von Winterthur, Opfikon und Basel Erne Daniel, von Leibstadt und Zürich Felder Peter, von Oberrieden und Schüpfheim Gans Werner, Bundesrepublik Deutschland Hungerbühler Ernst, von Zürich Joos Beda Martin, von Untervaz Locher Rita Margareta, Frau, von Oberegg Summermatter Walter, von Zürich und St. Nikiaus Vonmont Heinz, von Fürstenau Weller Thomas, von Zürich

Doktor der Naturwissenschaften Ott Ernst, von Uster

Abt. V, Pharmazie

Doktor der Naturwissenschaften Bohnenblust Anna B., Frau, von Wynau Bossy-Nossack Christina, Frau, von Avry-sur-Matran Devaud-Felix Marlyse, Frau, von Porsel Giamalidis Petros, Griechenland Plaskowski Zbigniew J., von Winterthur Schriber Heidi, von Emmen und Hochdorf Strebel Hans Peter, von Beinwil (Freiamt) 218

Doktor der Technischen Wissenschaften Bürki Andreas Friedrich, von Bleiken bei Oberdiessbach

Abt. VII, Landwirtschaft

Doktor der Technischen Wissenschaften Bieri Markus, von Trachselwald Diriwächter Georg, von Safenwil Gallo Leonardo, von Zürich Hofer Eduard Max, von Schupfen Doktor der Naturwissenschaften Stastny Hedy, Frau, Österreich Abt. IX, Mathematik und Physik

Doktor der Naturwissenschaften Bürgy Peter Felix, von Cordast Decker Josef, Bundesrepublik Deutschland Graf Hans Peter, von Rebstein Holenstein Rolf Othmar, von Fischingen Hugi Markus, von Oberwil bei Buren Jacquemart Charles, Luxemburg Lux-Steiner Martha Christina, Frau, von Kaltbrunn und Rieden Morenzoni Elvezio, von Lugano Müller Eberhard Eugen, Bundesrepublik Deutschland Odoni Walter, von Winterthur Perrenoud Michael R., von Zürich, La Sagne und Les Ponts-de-Martel Plesko Stefan, von Winterthur Ruchti Peter, von Homberg Schild Hans Rudolf, von Brienzwiler Seiler Alfred, von Nïederwil AG Sennhauser Urs Jakob, von Meilen und Herrliberg

Stucki Franz, von Tägertschi Treindl Alois Heinrich, Bundesrepublik Deutschland Truttmann Paul Alois, von Seedorf Wälchli Markus, von Madiswil Wiederkehr Peter, von Zürich und Gontenschwil Doktor der Mathematik Biner Hermann-Josef, von Zermatt Gallin Peter, von Brienz G R Kappeier Thomas, von Bülach Lage Alexander J. P,, von Umiken Ragaz Matthias E., von Tamins und Zürich Stahel Werner A., von Winterthur Weber Karl, von Zürich Widmer Hans Rudolf, von Hausen bei Brugg Wietlisbach Markus, von Dottikon Abt. X, Naturwissenschaften

Doktor der Naturwissenschaften Angst Max Eduard, von Wil ZH Böhringer Hans-Rudolf, von Zürich Boshart Geraldine E., Frau, USA Bossard Peter, von Luzern Brunner Walter Beat, von Würenlos Bürkli Arne, von Meilen Fricker Hansjörg, von Zürich und Läufelfingen Hölzli Josef K., von Altstätten SO Hosang Markus, von Hausen bei Brugg Huber Martin Immarmel, von Ramsen Ende Wintersemester 1981/82

Jeker Thomas Bernhard, von Büsserach Katz Katharina, von Basel Koller Erich, von Littau Kradolfer Peter, von Riedt Krüsi Bertil, von Graltshausen Labhart Paul, von Steckborn Lötscher Hans Rudolf, von Buttisholz Lüscher Dieter, von Muhen Maly Peter Nikolaj, Österreich Mariliier François, Frankreich Parini Mauro A., von Castano Raggio Guido Andres, Argentinien Simpson Carol, Frau, Grossbritannien Sommerauer Hans, von Winterthur Stäheli Peter, von Amriswil und Salmsach Staub Erich A., von Menzingen Strehler Ernst E., von Uster Studer Daniel Franz, von Niederbuchsiten Suter Thomas, von Horgen, Winterthur und Lengnau AG Tschopp Friedrich A., von Basel und Ziefen Tschudi Stefan, von Zeinîngen Weber Hans Peter, von Unterentfelden Wirz Beat, von Luzern Zehnder Konrad, von Brugg Doktor der Technischen Wissenschaften Trinkner Rudolf, von Zürich

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich Rektorat

219

Notifikation (Art. 64 des Bundesgesetzes über das Verwaltungsstrafrecht [VStrR])

hiermit eröffnet: Gestützt auf das am 12. November 1980 durch das Zollamt Zürich-Flughafen aufgenommene Schlussprotokoll wurden Sie verurteilt durch a. die Eidgenössische Alkoholverwaltung wegen Widerhandlung gegen das Alkoholgesetz (AlkG) in Anwendung der Artikel 28 und 54 AlkG mit Strafbescheid vom 4. September 1981 zu einer Busse von 230 Franken, unter Auferlegung einer Spruchgebühr von 23 Franken und einer Schreibgebühr von 3 Franken; b. das Zollamt Zürich-Flughafen wegen Zollübertretung und Widerhandlung gegen den Bundesratsbeschluss über die Warenumsatzsteuer (WUStB) in Anwendung der Artikel 74 Ziffer 3 und 87 des Zollgesetzes sowie der Artikel 42 und 53 WUStB mit Strafbescheid vom 28. September 1981 zu einer Busse von 96 Franken, unter Auferlegung einer Spruchgebühr von 20 Franken.

Gegen den Strafbescheid der Eidgenössischen Alkoholverwaltung, 3000 Bern 9, können Sie innert 30 Tagen seit der Veröffentlichung der vorliegenden Notifikation bei dieser Verwaltung, gegen den Strafbescheid des Zollamtes Zürich-Flughafen innert der gleichen Frist bei der Zollkreisdirektion Schaffhausen Einsprache erheben. Die Einsprachen sind schriftlich einzureichen und haben einen bestimmten Antrag sowie die zur Begründung dienenden Tatsachen zu enthalten; die Beweismittel sind zu bezeichnen und, soweit möglich, beizulegen (Art. 68 VStrR). Nach unbenutztem Ablauf der Einsprachefrist werden die Strafbescheide rechtskräftig und vollstreckbar (Art. 67 VStrR).

Nach Eintritt der Rechtskraft der Strafbescheide wird der geschuldete Gesamtbetrag von 372 Franken mit der von Ihnen geleisteten Hinterlage verrechnet.

Der verbleibende Restbetrag wird Ihnen rückerstattet.

Eidgenössische Oberzolldirektion

220

Vollzug des Bundesgesetzes über die Berufsbildung Nachgenannten Personen sind aufgrund bestandener Prüfung folgende gesetzlich geschützte Titel gemäss den Bestimmungen der Artikel 51-57 des Bundesgesetzes vom 19, April 1978 über die Berufsbildung verliehen worden:

Analytiker-Programmierer mit eidgenössischem Fachausweis

Bättig Heinz, Tageiswangen Baumgartner Bernard, Gränichen Becker Inge, Frau, Zürich Bonadei Philippe, Einbrach Cahenzli Robert, Riehen Clavadetscher Hans-Jürg, Wädenswil Dietschi Paul, Effretikon Emmenegger Kurt, Root Enz Jean-Patrick, Zürich Grillet Felipe, Basel Gübeli Franz, Jona Hirt Stefan, Ariesheim Hugi Rita Verena, Frau, Kloten Jakob Beat, Luzern Klausner Susanne, Frl., Zürich Kost Hans-Peter, Sursee Looser Maja, Frl., St. Gallen Marazzi Marco, Einbrach Mathieu Ruedi, Stetten AG Mathys Peter, Münchenstein Meier Urs, Oberrieden Meulenbelt Jan, Rickenbach SO Moser Eduard, Oberhünenberg Odermatt Othmar, Zug Ramp Oskar, Winterthur Rohner Peter, Schaffhausen Schefer Bruno, Uster Schenker Bruno, Oberrohrdorf Schmalz Richard, Zürich Sträub Rita, Frau, Weiningen Weiss Martin, Zürich Zehnder Felix E., Gränichen Weyermann Thomas, Adliswil

Diplomierter Augenoptiker Aeschimann Markus, Luzern Besser Felix, Zürich Bitterli Stephan, Ölten Bühler Aurele, Zollikerberg Clavadetscher Gian, Oltingen Dalla Palma Gabriella Anna, Frl..

Baar Günthert Thomas, Zofingen Hofer Peter Rudolf, Beringen Mahler Ruth, Frl., Horgen Mohyla Antonin, Gerlafingen Peter Armin, Luzern Pulver Thomas Christian, Münchenbuchsee Ramstein Gaudenz, Muttenz Schmucki Pius Michael, Zürich Schumpf Jürg Josef, Zug Stadelmaier Toni, Chur Stauffer Rémy, Zürich Stebler Christian Alfred, Nidau Studer Markus, Bellach Voirol Christian, Basel Bäcker-Konditormeister Baur Markus, Effretikon Enderli Kurt, St. Gallen Freudiger Hans, Niederbipp Früh Roland, Zürich Gassmann Hubert, Knutwil Geissbühler Hanspeter, Eriswil Gysi René, Sissach Issler Gaudenz, Wollerau Jaisli Beat, Buchs AG Karrer Ulrich, Zürich Kistler Norbert, Reichenburg Kleeb Hans, Eriswil Küng Kurt, Luzern 221

Leibundgut Ulrich, Melchnau Lüthi Peter, Lyssach Maier Guido, Laufenburg Mast Peter, Rohrbach bei Huttwil Mohler Markus, Unterseen Mohn Walter, Münchenbuchsee Ritter Willi, Solothurn Rötheli Paul, Aarwangen Schaller Manfred, Bergün Schenk Karl, Bischofszell Nord Schürmann Emmanuel, Bern Winet Josef, Feusisberg Zwygart Hans-Jakob, Wasen im Emmental Diplomierter Bankbeamter

Ackermann Silvio, Heerbrugg Allemann Hermann, Adliswil Amrhein Anton, Kerns Angstmann Victor, Zürich Augstburger Markus, Ostermundigen Balmer Claude, Zürich Balmer Katharina, Frau, Pfäffikon ZH Balsiger Peter, Carrouge Bauer Walter, Pfäffikon ZH Baumgartner Roger, Mutschellen Beeler Paul, Richterswil Bigler Hans Peter, Bremgarten bei Bern Bigler Roland, Worb Bischof Michel, Ennetbaden Bohlen Walter, Solothurn Boz Marcel, St. Gallen Brander Erich, Pfäffikon ZH Bruder Erich, Solothurn Bruderer Walter, Herisau Brunner Reto, Schupfen Brunner Roland, Herisau Büchel Gebhard, Zürich Bühler Richard, Felsberg Buntru Wolfgang, Radolfzell (BRD) von Burg Herbert, Solothurn Cantieni Andreas, Regensdorf Castelberg Peter, Zürich Christen Bruno, Horw

222

Eichenberger Markus, Suhr Emondts Kurt, Schliern bei Köniz Engeli Andreas, St. Gallen Erismann Bernhard, Thun Fracheboud Claude A., Kriens Frank Heinz, Buren an der Aare Freiermuth Marcel, Zeiningen Friedli Hanspeter, Kehrsatz Gaille François, Zürich Gamp Doris, Frl., St. Gallen Gass Beat, Allschwil Gasser Herbert, Belp Gerber Willy, St. Gallen Gloor Hans, Birrwil Graf Jürg, Zürich Graf Martin, Reinach B L Grässli-Müller Martin, Degersheim Grüter Walter, Horw Gubler Heinz, Nidau Guggisberg Kurt, Pieterlen Guntli Adrian, Adliswil Haas Josef, St. Gallen Häberling Hans-Peter, Horgen Hächler Rolf, Unterentfelden Hächler Rudolf, Aarau Häfliger Roland, Rüti ZH Hagen Hanspeter, Dietikon Hauser Eduard, Zürich Hauser Martin, Bellach Hermann Urs, Horgen Herrmann Beat, Baar Hirt Roland, Elgg Hobi Martin, Niedergösgen Hobi Peter, Mels Hobi Urs, Vilters Honegger Werner, Oberrieden Huber Andres, Dornach Huber Kurt, Wohlen AG Hug Daniel, Hägendorf Ingold Dieter, Lenzburg Käser Hermann, Dürrenroth Kaufmann Jürg Thomas, Schlieren ZH Keller Predi, Dübendorf Keller Hansruedi, Weinfelden Kistler Beat, Horgen Kneubühler Peter, Spiez Koelliker Urs, Gwatt (Thun)

Kolb Brigitte Ute, Frau, Spreitenbach Kolb Peter, St. Gallen Kölliker Hermann, Zürich Konrad Jean-Paul, Evilard Kronenberg Philipp, Abtwil Kunz Reto, Wallisellen Kuonen Peter, Zürich Küster Rudolf, Sarnen Laich Hansruedi, Trogen Landoli Urs, Bach SZ Lauber Kurt, Oberbalm Lehnhard Barbara, Frau, Kriens Leibundgut Christian, Bern Lussi Siegfried, Langnau am Albis Manser René, Niederglatt Maurer Daniel, Zürich Maurer Heinz, Biel BE Maurer Jürg, Aarau Meier Bruno, Dübendorf Meise Rudolf, Oensingen Messikommer Eduard, Dübendorf Moraschi Reto, Suhr Mosimann Bruno, St. Gallen Müller Jakob, Bottmingen Müller Simon, Belp Nussbaumer Peter, Reinach BL Ospelt Eugen, Vaduz (FL) Paoletto Beat, Amriswil Peter Martin, Zürich Pfister Hanspeter, St. Moritz Pohli Giuseppe, Zürich Popp Paul, Herisau Preisig Hanspeter, Wallisellen Probst Susanna, Frl., Ostermundigen Räber-Kälin Heidy, Frau, Niederlenz Raez Silvia, Frl., Solothurn Reinhart Ruedi, Arbon/Stachen Rey Alfred, Suhr Rickenbacher Matthias, Gattikon Riedi René Johann, Zürich Ritschard Martin, Liebefeld Roffler Anton, Luzein Rohr Verena, Frau, Basel Roos Philipp, St. Gallen Röthlisberger Andreas, Erlach Rüegg Werner, St. Gallenkappel

Sägesser Hans, Bern Saner Markus, Allschwil Sasek Gregor, Zürich Schaad-Bersier Ernst, Hailau Schaller Guido, Hünenberg Schäpper Felix, Bülach Schär Hans, Rüschlikon Schatzmann Markus, Lenzburg Schinner Beat, Schinznach Bad Schmucki Werner, Mutschellen Schnell Walter, Birsfelden Schmelzer Jean-Pierre, Nidau Schönbächler Josef, Baar Schönenberger Ruth, Frl., Wil SO Schuler Josef Karl, Thalwil Schweizer Günther, St. Gallen Senn Daniel, Studen bei Brügg Sieber Jürg, Utzenstorf Siegenthaler Martin, Grosshöchslelten Solenthaler Markus, Brugg Spirig Franz, Ölten Stähli Beat Ernst, Thun Stalder Peter, Rolhrist Studer Bruno, Ölten Sluder Predi, Belllach Stürzinger Walter, Mettmenstetten Süess Peter, Luzern Thaler Otmar, Gossau SG Umiker Willy, Aarburg Waldmeier Rolf, Möhlin Waelti Peter, Grenchen Walker Erich, Winterthur Walther Martin, Sololhurn Werthmüller Urs, Worblaufen Weyeneth Jürg, Zürich Wiesendanger Nello, Neftenbach Wyss Hansjakob, Klolen Wyss Hans-Ulrich, Thun Wyssmann Konrad, Zürich Wyllenbach Daniel, Rüfenacht BE Zaugg Christoph, Ittigen Zaugg Ueli, Interlaken Ziegler Hansjörg, Teufenlhal AG Zumbach Ulrich, Richlerswil Zürcher Werner, Kloten Zysset Bruno, Zuchwil

223

Betriebsfachmann mit eidgenössischem Fachausweis Angst Markus, Glattbrugg Arpagaus Erwin, Windisch Bachmann Peter, Wil ZH Bader Romeo, Rorbas-Freienstein Balbi Guido, Gutenswil Bangerter Konrad, Einbrach Bass Jakob, Bern Baumann Robert, Schattdorf Baumgartner Roland, Baden Beer Emil, Biel BE Bernhard Rudolf, Schaffhausen Betschart Kurt, Wollerau Bichsel Werner, Thun Bieri Roland, Schmitten FR Bilger Fredy, Zürich Bisang Peter, Biel BE Bitschnau Bernhard, Winterthur Blatter Hans, Zürich Blum Erich, Effretikon Boppart Karl, Arbon Bosch Rene, Gossau SG Brander Leo, Oberuzwil Brandie Ignaz, Mosnang Braun Gregor, Niederuzwil Breu Walter, Bonschhofen Brönnimann Fritz, Illnau Bruhin Josef, Niederuzwil Brühwiler Markus, Wil SG Brülisauer Nikiaus, Kronbühl Brunner Hugo, Ölten Brunner Peter, Zürich Bucher Willy, Rain Büchler Bernhard, Arbon Butler Viktor, Beinwil (Freiamt) Carrara Bruno, Turgi Dössegger Roland, Niederlenz Duss Christian, Brugg Eberle Linus, Erlen Ebneter Manfred, Kirchberg SG Eggenberger René, Unterehrendingen Eigenheer Daniel, Kirchberg BE Eigenmann Alfred, Gümligen Etterlin Peter, Wil SG Fankhauser Robert, Zürich 224

Fässler Alfred, Niederuzwil Ferrata Reto, Bubikon Finsterwald Kurt, Bichelsee Fischlin Peter, Wildegg Friedli Hansruedi, Niederteufen Fritschi Heinz, Embrach Camper Armin, Hüttlingen-Mettendorf Gantenbein René, Wilen bei Wil SG Garnier Roger, Basel Geist Alfred, Zürich Germann Markus, Winterthur Ghirlanda Walter, Dübendorf Gimpert Markus, Uetikon am See Gisiger Hans, Möhlin Glaus Anton, Gossau SG Gosswiler Franz, Küssnacht am Rigi Graber Heinz, Koppigen Grädel Urs, Langenthal Gubler Urs, Uzwil Gysi Peter, Schaffhausen Haas Walter, Luzern Hagenbuch Ernst, Adlikon bei Regensdorf Hans Roger, Fribourg Häuselmann Dieter, Oberdorf BL Hediger Otto,'Murten Hess Willi, Uzwil Heusler Christof, Wettingen Hildbrand Hanspeter, Zufikon Hochuli Rudolf, Zofingen Hofer Werner, Rothrist Horst Roger, Sirnach Hübscher Walter, Biel BE Hurni Martin, Kerzers Huser Karl, Horgen Hutter Reto, Widnau Imboden Peter, Winterthur De Jonckheere Marcel, Biel BE Jordi René, Arbon Kälin Hermann, Brüttisellen Käser Bruno, Grenchen Keller Martin, Romanshorn Klöti Martin, Oftringen Kümin Markus, Kesswil Kunz Gerold, Hergiswil NW Kurt Rudolf, Luterbach Küster Urs, Neuenhof

Lattmann Ueli, Hinwil Lehmann Fritz, St. Gallen Lerch Kurt, Biel BE Linder Andreas, Aegerten Löffel Bernhard, Münchenbuchsee Lüthi Markus, Kloten Mannhart Nikolaus, Wetzifcon ZH Mantel Peter, Zürich Marending Peter, Schwarzenburg Marty Gilbert, Dietikon Mathys Nikiaus, Rüfenacht BE Mayr Erich, Basadingen Meier René, Aristau Mettler Jakob, Wil SO von Moos Albin, Sächseln Moser Peter, Spreitenbach Moser Samuel, Thun Müller Werner, Ennetmoos Oberlin Josef, Bronschhofen Ochsner Hanspeter, Ottikon bei Kemptthal Oesch Elmar, Balgach Odermatt Werner, Ebifcon Ostlender Joachim, Uster Otter Ulrich, Zuchwil Pacelli Sandro, Zürich Petrini Mario, Simach Pfäffli Werner, Pfäffikon ZH Pfändler Siegfried, Bülach Pfister Hanspeter, St. Gallen Putzi Markus, Winterthur Räz Hansueli, Spiez Renggli Hanspeter, Entlebuch Rohner Samuel, Rebstein Roth Hans-Ulrich, Romanshorn Röthlisberger Jürg, Rämismühle Röthlisberger René, Neuenegg Roux Hugo, Ueberstorf Rubin Walter, Rebstein Rüegg Peter, Biel B E Rüfenacht Martin, Nidau Rumsch Siegfried, Buochs Ryffel Johann Ulrich, Stäfa Sager Thomas, Lostorf Schlierenzauer Thomas, St. Gallen Schmid Daniel, Bern Schmid Robert, Adelboden Schmidiger Marc, Ebikon

Schnyder Markus, Räterschen Schulz Norbert, Aadorf Schütz Erich, Safnern Schwald Martin, Sissach Schwander Peter, Seedorf BE Schweizer Markus, Liebefeld Schweizer Rolf, Ittigen Senn Paul, Wängi Silvestri Franco, Lüchingen Siracusa Pompeo, Rorschacherberg Spiess Emil, Berlingen Spori Arthur, Thun Stäheli Anton, Arbon Stalder Hans-Jörg, Uzwil Stettier Erwin, Langenthal Stieger Hans, Rorschach Studer David, Oberbuchsiten Stutz Albert, Bauma Sutter Peter, Buren an der Aare Teixeira Claudio, Zeli ZH Thomann Julius, St. Gallen Thurnherr Markus, Widnau Thurnherr Peter, St. Margrethen Tönz Franz, Wohlen AG Triulzi Roland, Zug Tschudin Ernst, Wermatswil Tüscher Hans-Ulrich, Schlieren Ulmann Bruno, Weissbad-Schwende Völlmin Urs, Rheinfelden Wandeler Beat, Luzern Waser August, Heerbrugg Wenk Max Walter, Uster Wettstein Rudolf, Wetzikon ZH Widmer George, Gossau SG Wiederkehr Kurt, Niederhasli Wüthrich Peter, Oberdiessbach Wyrsch Peter, Schattdorf Zach Paul, Heerbrugg Zaugg Fritz, Kröschenbrunnen Zeller Josef, Diepoldsau Zoller Kurt, Au SG Zollinger Martin, Wetzikon ZH Züllig Matthias, St. Gallen Zürcher Gerhard, Pieterlen Zurkirch Markus, Luzern Zwahlen Daniel, Aegerten

225

Bohrmeister mit eidgenössischem Fachausweis

Blum Urs, Rothenburg Breitenmoser Josef, Gossau SG Bütikofer Peter, Hermiswil Capi aghi Bruno, Walenstadt Erni Anton, Luzern Hofer Emil, Stein AG Hofstetter Erwin, Zürich Holzer Heinz, Wohlen AG Klingler Bruno, Wil SG Lingg Raimund, Opfikon Mettler Peter, Kronbühl Muggli Ernst, Rotkreuz Pfyffer von Altishofen Walter, Schönbühl-Urtenen Seiler Peter, Höri

Meisterprüfung im Coiffeurgewerbe

Diplomierte

Damencoiffeuse

Adami Simone, Frau, Basel Balatti Barbara, Frau, Egerkingen Baumgartner Sonja, Frau, Wil SG Benz Ursula, Frau, St. Gallen Birchler Karin, Frau, Landquart Bosch Marianne, Frl., Vordemwald Docci Maria, Frau, Sissach Eigenmann Silvia, Frl., Birsfelden Folié Katrin, Frl., Regensdorf Frey Ilona, Frau, Zürich Geben Erika, Frl., Uzwil Gresch Gerda, Frau, Einsiedeln Häfeli Marianne, Frl., Dietikon Hodel Monica, Frau, Willisau Hübscher Margrit, Frl., Basel Kindler Martha, Frl., Kriegstetten Knöpfli Silvia, Frau, Trimbach Maddalena Marianne, Frau, Wald AR Odermatt Monika, Frl., Nussbaumen bei Baden Schönenberger Maria, Frau, Brugg Schuler Gerda, Frl., Pfäffikon SZ Schwab Regina, Frl., Zürich Schweizer Elisabeth, Frau, Mels

226

Simili Emanuela, Frau, Grenchen Sommer Sonja, Frau, Walenstadt Spitz Gertrud, Frl., St. Gallen Staub Edith, Frau, Boswil Steinmann Monica, Frl., Winznau Stritmatter Yvonne, Frl., Zürich Thomi Irene, Frau, Zürich Villiger Ruth, Frl., Hilfikon Winiger Thérèse, Frau, Altstätten Diplomierter Damencoiffeur Brunner Alois Louis, Steinhausen Gatta Gianni, Willisau Gegenschatz Friedrich, Rheineck Giulio Roberto, Chur Häner Urs, Nunningen Häusermann Luciano, Muttenz Hunziker Walter, Aarau Koller Karl, Fislisbach Lüchinger Johann, Basel Minoretti Ferruccio, Edlibach Ottiger Thomas, Büron Rohrer Peter, Zollikerberg Schwald Thomas, Binningen Stolz Leo, Zürich Ungricht René, Dietikon Weber Kurth, Sargans Diplomierte

Herrencoiffeuse

Baumgartner Lilly, Frl., Frenkendorf Bill Susanna, Frl., Zürich Fitze Rosmarie, Frau, Schönengrund Kummer Lydia, Frl., Lippoldswilen Muff Christina, Frl., Zürich Robellaz Ursula, Frl., Zumikon Tobler Doris, Frl., Wetzikon ZH Diplomierter

Herrencoiffeur

Agostino Michele, Dietikon Bissat Andre, Arbon Bunter Philippe, Kriens Juchler Kurt, St. Gallen Kaufmann Reto, Schaan (FL) Kunz Adrian, Wädenswil Schiefer Ernst, Herisau Sennrich René, St. Gallen Sieber Bruno, Widnau Sieber Peter, Rebstein

Urech Rolf, Unterengstringen Ziegler Roland, Bischofszell

Diplomierte Damenschneiderin Eggimann Eveline, Frl., Biel BE Hasler-Jäggi Agnes, Frau, Hunzenschwil Humm-von Aesch Dora, Frau, Aarau Lutz-Schönenberger Lea, Frau, Oberuzwil Maeder Marie-Louise, Frau, Salmsach Mock Margrit, Frl., Bern Nobs-Schaller Lisbeth, Frau, Biel BE Studer Madien, Frl., Kappel SO Diplomierter Kaufmann des Detailhandels Aeschbacher Otto, Buch am Irchel Ahi Sergio Emanuel, Dällikon Arn Rolf Christian, Winterthur Azzalin Romedi Enrico, Zug Bachmann Josef, Wettingen Bamert Cyrill, Lachen SZ Baumann Sybille Ruth, Frl., Gossau ZH Baumer Franz Erwin, Rapperswil SG Bechtel Stefan, Aesch BL Beck Benno, Schöftland Benz Gerda, Frau, Zürich Besmer Paul, Altendorf Beti Tosca Lina, Frau, Zürich Binder Josef, Zürich Binkert Peter, Baden Bitterli Hans Peter, Udligenswil Bonadei Bernard, Basel Brogle Thomas, Herznach Bruderer Susanne, Frl., Ortschwaben Bruggmann Verena Lina, Frau, Wolfertswil Brun Brigitte, Frl., St. Gallen

Brusch Christoph, Dübendorf Brusch Romano, Abtwil Bütschi Rolf, Luterbach Cathrein Urs, Wald ZH Dätwyler Robert F., Uster Dürig Reto Andreas, Märstetten Dorf Egger Alfred, St. Gallen Eugster Bruno, Bühler Frei Albert Thomas, Kaiseraugst Gander Hermann Karl, Spreitenbach Gantenbein Christian, Grabserberg Gehri Claude, Luzern Gerber Christian, Davos Platz Glaus Rosa Anna, Frl., Luzern Grossen Sylvia Janine, Frl., Zürich Gurtner Christian, Zuchwil Gygi Philipp, Basel Häfeli Markus Paul, Klingnau Hagen Markus, Zürich Haller Andreas Ernst, Döttingen Haitiner Alfred, Kaiseraugst Hammer Anton, Baar Hanke René Anton, Kronbühl Herzog Hanspeter, Rudolfstetten Hess Werner, Zürich Heule Norbert William, Zürich Hofer Andreas, Thun Hofstetter Daniel Martin, Engelburg Huber Wilhelm Andreas, Altdorf UR Hug Oliver Stefan, Oberengstririgen Hürlimann Urs, Schlieren Indermühle Ulrich, Muri bei Bern Jung Richard Guido, Wil SG Keller Katharina, Frl., Winterberg ZH Kneubühl Gertrud Madeleine, Frl., Bern Kobler Peter, Bertschikon (Gossau ZH) Koller Kurt, Uznach Leutwiler Reto, Bremgarten bei Bern Liechti Jean, Binningen Liechti Viktor Georg, Pfäffikon ZH Lustenberger Pierre, Uster Lusti Heinz Peter, St. Gallen

227

Lutz Maria Anna Brigitte, Frl., Zürich Marti Franz Ulrich, Bolligen Maurer Roger, Speicherschwendi Meier Markus, Schleitheim Meier René, Urdorf Meier Roman, Altstätten Meyer Urs Peter, Küsnacht ZH Mittner Valentin Bernhard, Zürich Mondini Renato Romano, Zürich Mosberger Priska, Frl., St. Gallen Motterle Silvio Markus, Oberrieden Muggli René, Effretikon Mühlheim Ursula, Frl., Buren an der Aare Müller Urs Daniel, Jona Muralt Hans Jörg, Huttwil Nüesch Urs, Diepoldsau Nusser Jörg Beat, Münchenstein Oesch Kurt Richard, Rebstein Pauli Ruth,.Frl., Ostermundigen Pellet Margaretha Ida, Frau, Goldach Peter René Edgar, Borgen Pfenninger Urs, Emmenbrücke Reichmuth Agnes Karolina, Frl., Zürich Riedwyl Manfred, Steffisburg Rinderer Urs Peter, Münchenstein Ritter Bruno, Staad SG Rolli Peter Heinrich, Köniz Rosenberger Hans, Hinteregg Schacher Urs, Ariesheim Schaffner Beatrice, Frl., Zürich Schawalder Peter Robert, Widnau Schellenberg Jürg M., Zürich Schlegel Ernst; Schwerzenbach Schmied Heinz Hermann, Muttenz Schöchli Jakob, Uhwiesen Schüpbach Hans, Gümligen Senn Beat Thomas, Kronbühl Siegel Peter Josef, Ittigen Spring Hans Peter, Biel BE Szostek Andreas Tadeusz, Winterthur Stadier Peter, Allschwil Stalder Jürg Rudolf, Bern Stampa Rico, Spreitenbach 228

Steinmann Beat, Muri bei Bern Streit Manfred Norbert, Winterthur Studer Alois, Embrach Stump Barbara, Frau, Interlaken Tschiemer Hans Robert, Münchenbuchsee Villinger Balthasar, Binningen Von Matt Ursula Maria, Frl., Fällanden Weber André Robert, La Neuveville Wellig Kurt, Kloten Wespi Hugo, Mellingen Weyermann Markus Sebastian, Romanshorn Widmer Heinz, Staufen Zehnder Rosa, Frl., Basel Zeller Rolf, Kronbühl Diplomierter Drogist

Coderay Bernard Gaston, Bern Eichenberger Alfred Markus, Rothrist Gerber Madeleine, Frl., Solothurn Hess Jörg, Bettlach Morsch Hanspeter, Oberegg Hottiger Urs Peter, Kloten Kägi Raymond, Winterthur Liechti Beat, Stettlen Merz Régula Berta, Frl., Stein am Rhein Nyfeler Matthias Josef, Basel Peter Thomas, Bubikon Rippstein Doris, Frl., Basel Roider Reinhard, Höri (Bülach) Schläpfer Urs, Oberwil BL Schuler Markus, Untersiggenthal Stehler Gisella Berta, Frl., Nunningen Strebel-Conus Thérèse Louise, Frau, Gattikon Widmer Bruno, Basel Diplomierter EDV-Analytiker

Ackermarin Hans-Paul, Binningen Aegerter Werner, Ostermundigen Andres Ignaz, Zollikofen

Bernet Thomas, Zürich Bossart Pirmin, Basel Brönnimann Hans, Dielsdorf Bühler Ernst, Stadel bei Niederglatt David Peter C., Allschwil Eggs-Zemp Silvia, Frau, Reinach BL Fusina Claudio, Seuzach · Hadolt Franz, Adlikon bei Regensdorf Mauri Mansueti, Thalwil Hofer Martin, Netstal Hoffmann Thomas, Windisch Isler Boris, Zeiningen Kaulitz Sven, Littau Lauper Rudolf, Bern Lüthy Beat, Obfelden Menzi Erich, Uznach Menzi Régula, Frau, Basel Ottiger Josef, Rain Peter Martin, Uster Raithle Uwe Walter, Binningen Rebholz Kurt, Fraubrunnen Rizzolli Thomas, Adliswil Rupper Leo, Rotkreuz Siegenthaler Bruno, Muri bei Bern Stegemann Heinrich, Bülach Stricker Jürgen, Basel Urech Karl, Busswil bei Buren Venetz Emerich, Katers Vuono Jacqueline, Frau, Bern Walter Marcel, Wettswil Willener Thomas, Riehen Diplomierter Elektro-Installateur Ackermann Arnold, Ottenbach Arpagaus Theofil, Lenzerheide Ayer Beat, Thörishaus Beltramini Peter, Luzern Beutler Ruedi, Goldau Bill Peter, Schönbühl-Urtenen Bitzi Anton, Meiringen Blum Eugen, Aarwangen Brennwald Albert, Zürich Buhdi Theodor, Zürich Caflisch Erwin, Domat/Ems Caflisch René, Chur Fehr Beda, Baden

Fiechter Jonathan, Schlatt bei Winterthur Fischer Heinrich, Biel BE Fracheboud Robert, Lotzwil Gasparini Ernesto, Riehen Gautschi Hans, Greifensee Glaus Bernhard, Zürich Grandpierre Hans, Birsfelden Güdel Karl, Gränichen Gurtner Fritz, Zürich Halter Rudolf, Frauenfeld Häsler Fred, Zürich Hillmann Kurt, Winterthur Janett Fritz, Grüsch Keller Werner, Aristau Klossner Peter, Othmarsingen Kugler Heinz, Steinebrunn Lehmann Beat, Niederwil bei Gossau SG Maag Ulrich, Hinwil Mattioli Silvio, Lömmenschwil Meier Luzi, Felsberg Michel Peter, Rikon im Tösstal Mittner Christian, Pontresina Moser-Lohri Bruno, Riedt bei Erlen Peter Thomas, Unterentfelden Reber Beat, Belp Romer Eugen, St. Gallen Röthlin Albert, Zürich Rüegg Beat, Ebnat-Kappel Schaub Hans-Jörg, Aadorf Schirmer Gottfried, Pfäffikon ZH Schumacher Roland, Luzern Siegenthaler Ernst, Langenthal Steiner Hans, Steinebrunn Steiner Xaver, Brunnen Truninger Martin, Killwangen Tuchschmid André, Niederrohrdorf Werffeli Wilfried, Fahrweid Zeier Christoph, Reinach BL Zemp Roland, Pratteln Zurbuchen Fritz, Burgdorf Zwick Marcel, Zuckenriet Exportfachmann mit eidgenössischem Fachausweis Burch Beat, Baar Failer Thomas, Thalwil 229

Feusi Richard, Niederweningen Fischer Otto, Grüt (Gossau) ZH Gore Josef, Rüfenacht BE Greiner Hans-Ulrich, Küsnacht ZH Heckendorn Markus, Prilly Holenweger Guido, Turgi Keller Peter, Bern Kirchhofer Hans-Rudolf, Langnau bei Reiden Knöpfel Heien, Frl., Goldach König Heinz, Kreuzungen Mathiassen Jörn, Uster Meier Alfred, Kerzers Meier Bruno, Luzern Meyer Peter, Schliern bei Köniz Müller Hans-Rudolf, Oensingen Pulver Hans-Ruedi, Spiegel bei Bern Sidler Beat, Winterthur Stampfl Hans Wolfgang, Schaan(FL) Toschka Jürgen Willi, Bodnegg (BRD) Waller Franz, Baar Walter Theodor, Winterthur Wassmer Peter, Riehen Wattinger Rolf, Thalwil Zimmermann Markus, Zürich Fachmann für Teppiche, Boden- und Wandbeläge mit eidgenössischem Fachausweis Andenmatten Louis, Visp Berchtold Hanspeter, Jona Bigi Romano Angelo, Altendorf Bochsler Adolf Hubert, Ebikon Eisener Beat Urs, Zürich Hug Adrian, Uster Hunziker Werner, Luzern Killer Armin, Riehen Kolb Markus Robert, Flamatt Linder Peter, Basel Ruoss Eugen Robert, Schübelbach Schmid Christian, Zug Tschanz Otto, Zollikofen Zimmerli Karl Ernst, Unterentfelden

230

Diplomierter Florist Camenzind Walter, Gersau Donat Peter, Wohlen AG Dussex-Tobler Katharina, Frau, Herisau Friedli Brigitta, Frl., Winterthur Geiger Regina, Frl., Siggenthal Station Huber Simon, Rüschlikon Linder Stefan, Aarau Looser Ernst, Heiden Müller Raymond, Schwyz Schmidhauser Regina, Frl., Winterthur Stettier Sylvia, Frl., Gelterkinden Tschanz Heien, Frl., Bottmingen Wehrli Heinrich, Roggwil BE Wild-Donat Ursula, Frau, Wohlen AG Diplomierter Handelsreisender Alba Antonio, Fahrweid Angehrn Walter, Gossau SG Badili Josef, Würenlingen Bader Richard, Winterthur Bieli Urs, Malters Blaser Willi, Möhlin Bolliger Hans-Rudolf, Kriens Boog Tony, Stansstad Bosch Roland, Sempach Brahier Roger, Basel Breitschmid Peter, Zürich Brüderli Ueli, Riehen Brugger Marcel, Seon Brunner Hansueli, Güttingen Capello Carlo, Küsnacht ZH Casartelli Werner, Allschwil Cattin Urs, Altnau Dähler Jörg, Dietikon Del Fabro Leo, Einbrach Dillitzer Werner, Urnäsch Engeler Martin, St. Gallen Filii Silvio, Berneck Füglistaler Rolf, Zürich Gabele Heiner, Arbon Geiser René, Basel

Gerber Hans-Peter, Hinterkappelen Gertsch René, Rorschacherberg Glatthard Hanspeter, Roggwil BE Guidolin Josef, Dübendorf Gurtner Hugo, Thierachern Hengartner Alex, Bernhardzell Heule Peter, Balgach Hügli Andreas, Burgdorf Iseli Hans Ulrich, Langenthal Kammerlander Edwin, Dietikon Klausner Peter, Benzenschwil Kohler Hans-Peter, Thun Krapf Roland, Güttingen Krebs Armin, Winterthur Krummenacher Peter, Dübendorf Kühn Paul, Würenlos Küng Guido, Kriens · Lauber Robert, Birsfelden Läuchli Werner, Fislisbach Limacher Margrit, Frau, Luzern Lüthi Rolf, Allschwil Mäder Leo, Buchs SG Matter Rina-Maria, Frl., Staad SG Mattmann René, Zürich Meier Walter, Frauenfeld Meixger Beat, Zürich Merz Beat, Gränichen Müller Friedrich, Köniz Neuhaus Heinz, Oensingen Niederhauser Ulrich, Oberrieden Nüesch Arnold, Degersheim Pieren Bernhard, Untersiggenthal Portmann Oskar, Emmenbrücke Portmann Pius, Effretikon Röösli Kurt, Littau Rothenbühler Armin, Muri bei Bern Rupper Rolf, Steinmaur Spichiger Alfred, Basel Sulzer Bruno, Heinrichswil Sunier Walther, Arbon Schärer Walter, Herzogenbuchsee Schenkel Hanspeter, Allenwinden Schertenleib Otto, Zürich Schmilz Guido, Ebikon Schneitet Urs, Heimberg Schweingruber Erwin, Weinfelden Stadelmann Kurt, Kronbühl Steiner Ernst, Grosshöchstetten

Steiner Heinz, Oberuzwil Stettier Fredy, Kloten Stuber Erhard, Winkel bei Bülach Stuber Martin, Lostorf Studer Matthias, Siglistorf Ulrich Peter, Einbrach Villiger Thomas, Münchenstein Vogelsanger Hermann, Schupfen Wey Bruno, Horw

Diplomierter Agent

Karrer Hans, Mörschwil Langenegger Roman, Altstätten Ruf Renzo, Basel Voegeli-Ballinari Felix, Basel Wissler Alois, Wettingen

Malermeister

Aider Hanspeter, Herisau Bauder Thomas, Suhr Bieri Josef, Hübeli Bolay Bruno, Glattfelden Bolliger Martin, Wohlen AG Bryner Armin, Möriken Bürgenmeier Christoph, Pratteln Düggelin Rolf, Wettingen Dürmüller Werner, Wolhusen Gotti Harald, St. Gallen Hofer Hans, Baden Holzer Hansrudolf, Latterbach Hotz René, Rüschlikon Janser Ady, Siebnen Jossen Reinhard, Brig KJlchherr Carlo, Hünibach Lerch Urs, Buchs AG Meile Hanspeter, Schaffhausen Meyer Beat, Bern Rapold Hans, Rheinau Röther Werner, Full-Reuenthal Seger René, Glattbrugg Spaltenstein Alfred, Basel Thommen Werner, Lausen Walli Renato, Lengnau bei Biel Wysser Urs, Laupen BE Zünd Rolf, Oberrohrdorf

231

Mechanikermeister

von Arx Guido, Niederwil bei Gossau SG Aschwanden Hubert, Altdorf UR Balmer Robert, Lyss Baumgartner Urs, Lotzwil Bürgi Stephan, Zeihen Burri Hans-Ulrich, Zürich Darioly Marco, Bern Fehr Armin, Berg am Irchel Fierz Kurt, Glattfelden Fluri Beat, Luterbach Gloor Konrad, Burgdorf Gubler Andreas, Immensee Hayer-Blatz Beat, Riehen Hediger Herbert, Ostermundigen Helbling Hansueli, Buchs AG Hew Ulrich, Klosters Holdener Josef, Oberiberg Hurni Roland, Bern Krebs Werner, Thun Lorenzi Josef, Winterthur Lüthi Fritz, Niederönz Meierhans Pius, Hofstetten-Oberglatt Mosimann Karl, Egnach Mühlematter Jürg, Aarberg Oswald René, Bremgarten bei Bern Fleischer Werner, Neuhausen am Rheinfall Rechsteiner Jacob, Diepoldsau Schär Johannes, Langnau im Emmental Schick Bruno, Zürich Strahm Bendicht, Burgdorf Vuillemin René, Oberrieden Wernli Albin, Thalheim AG Wüthrich Rolf, Bern Zbinden Hansruedi, Utzenstorf Metallbau-Werkstattleiter mit eidgenössischem Fachausweis

Baur Ueli, Mettmenstetten Benz Armin, Marbach SG Berger Fritz, Dielsdorf Bernasconi Andreas, Serneus 232

Egli Roger, St. Gallen Gisler Bruno, Emmenbrücke Hollenstein Markus, Luzern Klement Thomas, Rorschach Küttel Beat, Küssnacht am Rigi Lehmann Kurt, Winterthur Rickenbach Heinz, Aadorf Rutz Markus, Gossau SG Schefer Werner, Hinwil Schweizer Rudolf, Urdorf Schweizer Theodor, Zufikon Sonderegger Thomas, Niederglatt Thöny Peter, Dübendorf Wehrli Hans, Zürich Diplomierter Orthopädie-Schuhmacher

Graber Ernst, Thun Huser Fritz, Bern Jutz Rudolf, Winterthur Pretz Heinz, Zürich Rombach Heinrich, Schlieren ZH Savmaz Ihsan, Zürich Zanini Fabio, Zürich Diplomierter Pensionsversicherungsexperte

Brönnimann Georg Hans, Adliswil Emmerth Imre Bela, Dr., Winterthur Joss Ernst, Zürich Kohler Bruno Kurt, Thalwil Ruchti Rudolf, Räterschen Sonderegger Rene, Wil SG Stierlin Claude Robert, Fehraltorf Diplomierter Photograph

Bugmann Ueli, Alikon Habegger Rudolf, Basel Meier Bruno, Sursee Müller Beat, Zürich Diplomierter Restaurateur

Egli Hermann, Suhr Gander-Maucher Christa, Frau, Hüttwilen

Hediger Josef Hermann, Zürich Kühn Jürg, Oberglatt Seiderer Michael, Oppligen Schneidermeister

Baumann Beatrice, Frau, Remetschwil Eggimann Andreas, Grosshöchstetten Pugliano Angelo, Basel Roux-Ullmann Doris, Frau, Wollerau Schenker Theres, Frau, Zug Strassenbaupolier mit eidgenössischem Fachausweis Baumann Richard, Wil SG Baumgartner Erwin, Steinmaur Bossi Bernhard, Wil SG Braendli Peter, Dietlikon Brütsch Gerhard, Wetzikon ZH Eberle Heinrich, Balzers (FL) Fritschi Herbert, Bülach Gertsch Fritz, Winterthur Hodel Josef, Emmen Huber Hans-Ulrich, Höri Krähenbühl Reto, Bern Messerli Urs, Blumenstein Meyer Ulrich, Chur Obrist Urs, Heilungen Tännler Martin, Heimberg Wiprächliger Franz, Hergiswil bei Willisau Technischer Werkzeugspezialist mit eidgenössischem Fachausweis

Abbühl Fritz, Zürich Blatter Jürg, Winlerthur Bühler Rolf Alexander, Landschlacht Eigenmann Karl, St. Gallen Gerber Martin, Adliswil Heeb Thomas Alfred, Fahrweid Heil Hans Rudolf Anton, Adliswil Huwiler Beat, Sins

Krähenbühl Peter, Elgg Leuenberger Klaus, Lengnau bei Biel Lüthi Rolf Martin, Bubendorf Noser Fridolin, Rheinfelden Schenk Hugo, Winterthur Slocker Anton, Sursee Weber Hans Peter, Allinghausen Weber Ulrich Peler, Erlenbach ZH Typographischer Gestalter

mit eidgenössischem Fachausweis Andreani Arthur, Sleltlen Biondi Bruno, Neuenhof Bourquin Jean-Jacques, Bern Brandi Robert, Ölten Breiter Heinrich, Langendorf Hänni Romano, Basel Helfer Armin, Asp Jud Paul, Einsiedeln Lehmann Markus, Bern Ryter Vreni, Frl., Basel Sommer Martin, Basel Thoma Hans-Peter, Lotzwil Voglie Peter, Basel Werbeassistent mit eidgenössischem Fachausweis Frey Riccarda, Frau, Zürich Diplomierter Werbeleiter

Amrhein Heidi, Frl., Zürich Brechbühler Peter, Ipsach Brunner Hans, Zürich Collins Margot, Frau, Litlau Curti Jürg, Sins Diem Walter, Langnau am Albis Elmiger Elmar, Wolhusen Finschi Esther, Frl., Zürich Hager Manfred, Zürich Hartmann Nikiaus, Langnau am Albis Holzer Heinz, Wetlingen Kämpfen Martin, Hochfelden Riesen Robert, Bern

233

Rosenbaum Isidor, Herrliberg Schmid Kurt, Ittigen Schurtenberger Rolf, Gümligen Steyer Anna, Frl., Zürich Unteregger Werner, Zürich Zeller Urs, Zürich

Signer Josef, Eggerstanden (Appenzell) Stampili Urs, Utzenstorf Thüler Otto, Obfelden Wyss Markus, Latterbach Zürcher Hans, Teufen

Zimmerpolier mit eidgenössischem Fachausweis

Zolldeklarant mit eidgenössischem Fachausweis

Aebi Christian, Rüdtligen Andermatt Xaver, Baar Baur Thomas, Glattbrugg Blickenstorfer Karl, Wädenswil Bürgi Hansurs, Sächseln Diem Emil, Elgg Ebinger Hansjörg, Kloten Eggenberger Florian, Waldkirch Flückiger Thomas, Hirschthal Fürer Toni, Wetzikon ZH Helbling Hansruedi, Seuzach Hürlimann Karl, Baar Jampen Paul, Seftigen Kämpf Peter, Goldiwil (Thun) Kämpfen Klaus, Brig Keller Heinz, Bächli (Hemberg) Kolb Hanspeter, Oberriet SG Küng Walter, Entlebuch Landoli Paul, Schanis Lauber Abraham, Frutigen Meier Hans, Obfelden Meier Roger, Ennetbaden Metzler Albert, Balgach Nessensohn Jakob, Waldstatt Niederberger Josef, Stans Nikiaus Bruno, Hinterkappelen Fleischer Richard, Bubendorf Räber Alois, Kleinwangen Ruef Andreas, Reutlingen (Winterthur) Schmid Rudolf, Rehetobel Siegfried Jörg, Weinfelden

Bolli René, Thayngen Borer Adrian, Aesch BL Chiarello Daniel, Basel Dalla Corte Remo, Wallisellen Gantert Peter, Schaffhausen Glanzmann Marie-Louise, Frau, Einbrach Glasz Robert, Allschwil Handschin Markus, Oberwil BL Hartmann Bernhard, Zürich Hunkeler Herbert, Birsfelden Kalbermatten Jacques, Binningen Jodszuweit Viktor, Kandern (BRD) Meury Roland, Mägden Mock Gerhard, Rielasingen (BRD) Niebling Rolf, Buchs SG Oeschger Kurt, Basel Raus Albert, Geisingen (BRD) Rossberg Andreas, Bad Krozingen (BRD) Röthlisberger Roland, Therwil Rummele Markus, Basel Rutz Hans, Diessenhofen Schmid Hermann, Schaffhausen Schweizer Claudio, Allschwil Soller Emil, Kreuzlingen Steiner Alfred, Niederscherli Stutz Walter, Basel Tanner Edi, Bargen SH Uhlmann Peter, Dinhard Widmer Werner, Buchs SG Wydenkeller Jörg, Basel

16. Februar 1982

234

Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit Abteilung Berufsbildung

Verkaufspersonal im Detailhandel Personnel de vente dans le commece de détail Personale di vendita del commercio al minuto Erste Stufe: Verkäuferin) Zweite Stufe: DetaUhandelsangestellte(r) A. Reglement über die Stufenausbildung und die Lehrabschlussprüfung des Verkaufspersonals im Detailhandel B. Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Verkäufer C. Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Detailhandelsangestellten

Reglement über die Stufenausbildung und die Lehrabschlussprüfung des Verkaufspersonals im Detailhandel vom 24. November 1981

B

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Verkäufer vom 24. November 1981

Lehrplan für den beruflichen Unterricht der Detailhandelsangestellten vom 24. November 1981

Inkrafttreten I.Januar 1982 Der Text dieser Réglemente und Lehrpläne wird nicht mehr im Bundesblatt veröffentlicht. Separatdrucke können bei der Eidgenössischen Drucksachen- und Materialzentrale, 3000 Bern, bezogen werden.

16. Februar 1982 zu 1981-27

Bundeskanzlei 235

Schweizerisches Bundesarchiv, Digitale Amtsdruckschriften Archives fédérales suisses, Publications officielles numérisées Archivio federale svizzero, Pubblicazioni ufficiali digitali

Bekanntmachungen der Departemente und Ämter

In

Bundesblatt

Dans

Feuille fédérale

In

Foglio federale

Jahr

1982

Année Anno Band

1

Volume Volume Heft

06

Cahier Numero Geschäftsnummer

---

Numéro d'affaire Numero dell'oggetto Datum

16.02.1982

Date Data Seite

209-235

Page Pagina Ref. No

10 048 564

Das Dokument wurde durch das Schweizerische Bundesarchiv digitalisiert.

Le document a été digitalisé par les. Archives Fédérales Suisses.

Il documento è stato digitalizzato dell'Archivio federale svizzero.