Nomination des présidents, des juges et des juges suppléants des tribunaux militaires et des tribunaux militaires d'appel pour la période administrative 2012 à 2015 Les présidents, juges et juges suppléants proposés seront élus pour les tribunaux militaires et tribunaux d'appel militaires pour la période législative du 1er janvier 2012 au 31 décembre 2015 conformément à la liste DDPS (OAC).
Si un contrôle de sécurité relatif aux personnes est nécessaire à l'exercice de la fonction et qu'il n'y a aucune déclaration de sécurité valable, l'élection a lieu sous réserve de l'octroi ultérieur de la déclaration de sécurité d'ici la fin 2012.
Grade
Nom
Prénom
Localité
Dieffenbacher David Kaltenrieder Mangold
Philippe Olivier Eric Patrick
Lausanne Genève Yverdon-les-Bains Lausanne
Doninelli Bernasconi Costantini Eternod
Jean-François Gianni Stéphane Patrick
St-Sulpice Cernier Vallorbe Lausanne
Lt col Lt col Lt col Lt col Lt col Maj EMG Maj EMG Maj Maj Maj Cap Cap Cap Lt
Bettex Bürgi Ravessoud Richon Tschanz Gaillard Monnet Hug Merminod Mollard Chenaux Claivaz Pannatier Hauri
Claude Claude-Alain Pascal Olivier Jean-Philippe Thierry Frédéric Grégoire Daniel Lionel Yanick Nicolas Lionel Sacha Fabien
Genève Echallens Genève Bouveret Marly Châtel-St-Denis Meyrin Vauderens Renens Sornetan Châtonnaye Fribourg Nyon Courtelary
Of spéc Adj maj Adj EM Adj EM Adj sof
Hafner Bron Bernard Rüegg Pedroni
Yann Paul Etienne Sébastien Patrick
Neuchâtel Gimel Villargiroud Echallens Lignon
Tribunal militaire 1 Présidents Col Lt col Lt col Lt col Juges Col Lt col Adj EM App Juges suppléants
8286
2011-2808
Grade
Nom
Prénom
Localité
Sgtm chef Sgt Sgt Sgt Sgt Sgt App Chef App App Sdt Sdt
Metzger Golay Guignard Holzer Morel Sessa Brawand De Pablos Knecht Rérat Vodoz
César Nady-Françoise Samuel Christophe Cyril Stéphane Stéphane Thierry Sébastien Xavier Yves
Basel Thierrens Premier Crassier Châtel-St-Denis LaChaux-de-Fonds LaChaux-de-Fonds Ollon Corcelles Courgenay Payerne
Jansen Dumas Gautschi Stacchetti
Luc Alexandre Alain Matthias
Sion Cottens Arconciel Colombier
Lang Seuret Robatel Abbatiello
Pierre-Yves Romain Alexandre Yvan
Yverdon-les-Bains Délemont Corcelles Bière
Col EMG Lt col Maj Maj Cap Cap Cap Plt Plt cfr Lt Lt Of spéc Of spéc Of spéc
Seuret Morel Zwahlen Chételat Oberson Paccolat Steiner Felix Doleyres Follonier Rossel Bueche Marmy Ribbi
Philippe Stéphane Gilles Alain Joël Jérôme Yannick Anthony Cédric Loris Mathieu Jérome Cyrille Yves Stéphane
Colombier Romont Cugy Torny-le-Grand Siviriez Colombier Riddes Rossens Fontaines Bernex Marly Neuchâtel Rueyres-les-Prés Grand-Lancy
Adj maj Adj EM Adj chef Adj sof Adj sof Four
Mülhauser Hofer Serano Breguet Gonseth Baumberger
Philippe Philippe Philippe Laurent Alain Luc-Alain
Villars-Bozon Delémont Meyrin Cortaillod Dombresson Corsier
Tribunal militaire 2 Présidents Col Lt col Lt col Lt col Juges Col EMG Col Sgtm chef Sgtm Juges suppléants
8287
Grade
Nom
Prénom
Localité
Four Sgtm chef Sgtm Sgt Sgt App App Sdt Sdt
Mühlestein Zimmermann Kohler Grangier Suter Dafflon Eretzian Liaudet Mottas
Philippe Bruno Vincent François Luc-Olivier Bertrand Olivier Sébastien Hervé
Torny-le-Grand Belmont sur Lausanne Morges Villars-sur-Glâne Mont-sur-Rolle Rossens Plan-les-Ouates Epalinges Givisiez
Schneuwly Farquet Jordan Scyboz
Laurent Norbert Stéphane Christian
Ecuvillens Saillon Sion La Roche
Stoffel Beucler Christen Werlen
Felix Pascale Raymond Dominique
Murten Reconvilier Champagne Grône
Col Col Lt col Maj Maj Maj Cap Cap Cap Plt Plt Plt Lt Of spéc
Jaquat Thalmann Birchler Chanal Pernet Philip Chassot Orange Suchet Fournier Gerber von Büren Pellaux Solioz
Olivier Bernard Norberto Alain Jean-Pierre Sébastien Jean-Luc Denis Romain Olivier Mark Boris Fabian Emmanuel
Colombier Ecuvillens Vesenaz Vessy Noville Longirod Ayent Rue Yverdon-les-Bains Basse-Nendaz Lausanne Ins Pomy Sierre
Adj EM Adj sof Adj sof Sgt chef Sgt Sgt Sgtm Sgt Cgfr App chef
Zeizer Bogolin Mathys Pellaton Angéloz Dormond Gailland Giromini Balli
Dominique Andréas Laurent Nicolas Pascal Stéphane Yves Claude Fabio
Leytron Oberried Les Enfers Porrentruy Fribourg Lausanne St-Aubin Gondo Lausanne
Tribunal militaire 3 Présidents Col Lt col Lt col Lt col Juges Col EMG Lt col Sgtm App Juges suppléants
8288
Grade
Nom
Prénom
Localité
App App Sdt Sdt Sdt Sdt
Abbet Felder Allaman Moesching Ramelet Zen-Ruffinen
Frédéric Florian Sébastien Laurent Denis Vincent
Ollon Chénens Le Lignon Aigle Lausanne Sion
Röthlisberger Fabbri Frey Marfurt
Alain P.
Alberto Gerhard Thomas
Herrliberg Basel Thun Galmiz
Maurer Tschantré Weber Frey
Marcus Peter Beat Andrea Sandra
Bremgarten b. Bern Worben Madiswil Zürich
Oberst i Gst Oberst Oberstlt i Gst Oberstlt Maj Maj Maj Maj Maj Maj Maj FWK Hptm Hptm Hptm Oblt
Schmid Blunier Dékany Bieri Allemann Bachmann Braun Jahn Schertenleib Wysseier Bratschi Baumgartner Flückiger Wydler Kropf
Thomas Werner Michel Fabian Niels Reto Peter Matthias Reto Thomas Roland Beat Nicolas Christoph Reto
Grafstal Belp Glattfelden Zollikofen Steffisburg Bremgarten Bern Säriswil Thun Langenthal Uettligen Ins Riehen Langnau i. E.
Bern
Stabsadj Hptfw Four Four Four Obwm Wm Wm Wm
Berger Däppen Gattlen Krähenbühl Zimmermann Müller Bernhard Cueni Orecchio
Thomas Marco Joël Peter Michael Lukas Marcel Henri Daniela Stefan
Rüegsau Kehrsatz Wohlen Ostermundigen Bellmund Subingen Courtaman Menziken Biel
Militärgericht 4 Präsidenten Oberst Oberstlt Oberstlt Oberstlt Richter Oberstlt Oberst Stabsadj Obgfr Ersatzrichter
8289
Grade
Nom
Prénom
Localité
Gfr Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt
Rohner Brugisser Christen Ferrari Neher Wüthrich
Heinrich David Oliver Numa Laurent Philippe Pascal
Bern Bern Biel Hinterkappelen Zumikon Langenthal
Kramer Ineichen Kaiser Meyer
Cyrilus Reto Ralph Lienhard
Lengnau Meggen Biberist Basel
Eltbogen Kocher Grossglauser Regli
Roger Regine Beat Marco
Solothurn Bäch Basel St. Gallen
Oberst Oberstlt i Gst Oberstlt Oberstlt Maj Maj Maj Hptm Hptm Hptm Hptm Hptm Oblt Oblt Oblt
Schneider Fehr Nägelin Schär Ming Stöckli Trost Bachmann Knecht Knüsel Kurmann Ruchet Burckhardt Steinegger Thalmann
Beat Christoph M.
Lorenz Peter Markus Rolf Bruno Adrian Max Pirmin Martin Désirée Christoph Gian-Flurin Erich
Hergiswil Oftringen Basel Fribourg Sins Toffen Basel Rotkreuz Chur Nebikon Wolhusen Zürich Basel Bern Boswil
Stabsadj Hptfw Four Wm Wm Wm Obgfr Gfr Gfr
Eggenschwiler Betschart Joder Arn Carraro Rieder Zwicker Habermacher Lässer
Marco Benjamin Patrick Christoph Marco Adrian Daniel Martin Alain
Balsthal Zell Bern Glattbrugg Luzern-Littau Deitingen Amriswil St. Erhard Berikon
Militärgericht 5 Präsidenten Oberst Oberstlt Oberstlt Oberstlt Richter Oberst Oberst Wm Sdt Ersatzrichter
8290
Grade
Nom
Prénom
Localité
Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt
Berweger Mattmann Stieger Tanner Thanner Zurfluh
Martin Alexander Beat Ulrich Andreas Fabian
Bottmingen Hagendorn Wattenwil Wallisellen Niederbipp Luzern
Hirt Gmünder Moeri Storrer
Beat Marc Gian Christoph
Uttwil Buchs Herrliberg Schaffhausen
Regli Camenzind Genetelli Hegi
Stephan Michaela Giuseppe Robert
Chur Rickenbach b. Will Pfäffikon Jona
Oberstlt Oberstlt Oberstlt Oberstlt Maj i Gst Maj i Gst Hptm Hptm Hptm Hptm GWK Oblt Oblt Oblt Oblt Oblt
Boller Breu Gossauer Rauber Pfister Rüdin Bangerter Boos Lüscher Vogel Diriwächter Kalender Lussi Meyer Widmer
Adrian Thomas Alex René Lorenzo Marc Adrian Daniel Beat Hans-Rudolf Andreas Alen Marco Flavio Heiner Lukas
Brügg Flawil Geroldswil Mellingen Maur Mörschwil Greifensee Uetikon am See Uetliburg Dürnten Zürich Eschenz Riehen Zürich Schaffhausen
Stabsadj Adj Uof Hptfw Hptfw Four Obwm Wm Wm Wm Kpl
Matzinger Busenhart Schneider Walt Aebersold Chappuis Tanner Utzinger Zoccolan Rüegg
Michael Peter Stefan Patrik Michael David P.
Werner Marc Romano Georg Beat
Eglisau Zürich Abtwil Rorschach Wittnau Winterthur Hölstein Bülach Watt-Regensdorf Egg b. Zürich
Militärgericht 6 Präsidenten Oberst Oberstlt Oberstlt Oberstlt Richter Oberstlt Hptm Fw Four Ersatzrichter
8291
Grade
Nom
Prénom
Localité
Obgfr Gfr Sdt Sdt
Kläger Kundert Breitler Dietschi
Ralf Nicole Raffael Niklaus
Herisau Richterswil Wädenswil Zürich
Metzler Eckert Keiser Spadin
Lukas Maurus Stefan Daniel
Appenzell Chur Sarnen Chur
Kunfermann Karbe Hug Huber
Daniel Daniel Erich Michael
Domat Ems Goldau Glarus Herrliberg
Oberstlt Oberstlt Maj Maj Maj Maj Maj Hptm Hptm Hptm Hptm Hptm Oblt Fachof Fachof
Meier-Geismann Zopp Lumassegger Portmann Wagner Wolgensinger Zoro Haas Hauser Hugentobler Lustenberger Studer Koch
Carole Eliane Ignaz Stefan Manuel Cyrus Daniel Peter Philipp Michael Daniel Jan Roger Andreas
Neuheim Andermatt Thalwil Nürensdorf Lachen Züberwangen Oberweningen Rorschaerberg Uerzlikon Zürich Zug Urdorf Fehraltdorf
Sauzet
Patrick
Beringen
Stabsadj Hptadj Adj Uof Hptfw Four Wm Gfr Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt
Müller Sahli Brändli Portmann Weber Räber Wehrli Baer Lanz Mauchle Pfiffner Rissi Rütten
Daniel Peter Roland Michael Beat Philipp Johannes Hans Ulrich David Marcel Urs Raphael Andreas Michael
Rotkreuz Beckenried Ebikon Rotkreuz St. Moritz Merlischachen Saas im Prättigau Samedan Birrhard Bischofszell Mädris-Vermol Meilen Winterthur
Militärgericht 7 Präsidenten Oberst Oberstlt Oberstlt Oberstlt Richter Maj Hptm Kpl Fw Ersatzrichter
8292
Grade
Nom
Prénom
Localité
Sdt Sdt
Sonderegger Zingg
David Peter
Luzern Oberwil-Lieli
Fiscalini Borradori Clemente
Antonio Mario Ignazio
Locarno Lugano Minusio
Masdonati Piffaretti Hefti Pedrioli
Michele Francesco Giovanni Athos
Bellinzona Mendrisio Verscio Gorduno
Col Col Col Cgcf Ten col SMG Ten col SMG Ten col Cap Cap Cap I ten I ten
Darani Scolari Antonini Laffranchini Valsangiacomo Annovazzi Barlocchi Toscanelli Tunzi Boschetti Ghielmetti
Nicola Tiziano Mauro Stefano Michele Mattia Alan Oscar Nicola Daniela Thomas
Chironico Bellinzona Cademario Cagiallo Rovio Lugano Agarone Sonvico Ascona Ipsach Comano
Aiut suff Aiut SM Aiut SM Aiut Cgcf Sgt Cpl Cpl Cpl Cgfc App Sdt Sdt
Dotta Pichler Venturini Bassi Moriggia Lardi Romagnoli Giudici Farinelli Pifferi Pontarolo
Alberto Fiorenzo Simone Davide Luca Alessandro Michele Raffaele Alex Daniele Mattia
Airolo Riva San Vitale Prosito Bedano Vernate Zürich Arbedo Faido Comano Balerna Rivera
Michel Christian
Chambésy Vex
Tribunale militare 8 Presidenti Col Ten col Ten col Giudici Ten col SMG Ten col SMG Aiut SM Aiut SM Giudici supplenti
Tribunal militaire d'appel 1 Présidents Col Col
Graber Favre
8293
Grade
Nom
Prénom
Localité
Progin Raemy Pichonnaz Mizel
Antoine Stéphane Pascal Cédric
Tafers Marly Villars-sur-Glâne Colombier
Lt col Maj EMG Cap Cap Plt Plt Plt Plt
Berger Thalmann Carron Morand Brun Gueissaz Pittet Wanner
Jean-Marc Jean-Baptiste Benoît Fabien Philippe Stéphane Jacques Bastien
Lentigny Marly Genève Massonnens Dombresson Vallorbe Genève Plan-les-Quates
Adj sof Four Sgt App App Sdt Sdt Sdt
Aubert Etter Zanni Besso Daina Bleicker Constantin Mabillard
David Gilbert Dario Laurent Sandro Olivier Olivier Yves
Confignon Lausanne Cologny Lausanne Peseux Bulle Pully Grand-Lancy
Nonn Richli
Michael Peter
Speicherschwendi Unterentfelden
Tewlin Müller Isler Heierle
Daniel Patrick Patick Meret Carola
Thalwil Horw Thalwil Greifensee
Oberstlt i Gst Maj Maj Hptm Hptm Hptm Hptm Fachof
Binder Birri Ebinger Fraefel Hofmann Lippuner Müller Eglin
Markus Fabian Jürg Christoph Christian Hansjörg Christian David Dieter
Urdorf Wädenswil Zürich Zürich Kloten St. Gallen Niederbuchsiten Bennwil
Wm Wm
Engelberger Schmidhauser
Pascal Urs
Luzern Dättwil
Juges Col Cap App Sdt Juges suppléants
Militärappellationsgericht 2 Präsidenten Oberst Oberst Richter Oberst Oberstlt Obgfr Sdt Ersatzrichter
8294
Grade
Nom
Prénom
Localité
Kpl Sdt Sdt Sdt Sdt Sdt
Meier Beeler Arikan Langmeier Ramseyer Wenger Zopfi
Eleonora Cem Martin Stephan Michael Mathias
Goldau Zürich Feldmeilen St. Gallen Bern Engi
Olgiati
Diego
Muralto
Bordogna Rossi Walser Ferrari
Claudio Fabio Werner Stefano
Mendrisio Liebefeld Lugano Vacallo
Ten col Cap I ten
Lucchini Guidicelli Tonella
Marco Marco Alberto Mattia
Locarno Pura Curegila
Sdt Sdt Sdt
Balmelli Bernasconi Protti Salmina
Roberto Giorgio Sarah
Porza Lugano Lugano
Tribunale militare di appello 3 Presidente Col Giudici Ten col SMG Uff spec Sgt App Giudici supplenti
13 décembre 2011
Département fédéral de la défense, de la protection de la population et des sports: L'auditeur en chef
8295