11.065 Rapport au Conseil national sur les élections au Conseil national pour la 49e législature du 9 novembre 2011
Monsieur le Doyen de fonction, Mesdames, Messieurs, La période législative quadriennale qui a commencé le 3 décembre 2007 prendra fin le 5 décembre 2011.
Par circulaire du 27 octobre 2010 (FF 2010 6881), nous avons donné aux gouvernements cantonaux les instructions nécessaires pour les élections en vue du renouvellement intégral du Conseil national pour la 49e législature, fixées au 23 octobre 2011.
Dans les cantons d'Uri, Obwald, Nidwald, Glaris, Appenzell Rhodes-Extérieures et Appenzell Rhodes-Intérieures, qui n'ont qu'un seul siège à repourvoir au Conseil national, c'est le principe de la majorité relative qui est applicable. Dans les autres cantons, soit Zurich, Berne, Lucerne, Schwyz, Zoug, Fribourg, Soleure, Bâle-Ville, Bâle-Campagne, Schaffhouse, Saint-Gall, Grisons, Argovie, Thurgovie, Tessin, Vaud, Valais, Neuchâtel, Genève et Jura, les élections ont eu lieu suivant le système proportionnel.
Nous avons l'honneur de vous soumettre le dossier complet de l'élection et joignons au présent rapport un tableau des résultats de l'élection.
Nous vous prions d'agréer, Monsieur le Doyen de fonction, Mesdames, Messieurs, l'assurance de notre haute considération.
9 novembre 2011
Au nom du Conseil fédéral suisse: La présidente de la Confédération, Micheline Calmy-Rey La chancelière de la Confédération, Corina Casanova
2011-2112
7577
Annexe
Tableau des élections au Conseil national du 23 octobre 2011
7578
Kanton Zürich
Kanton Zürich Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
34 877'817 417'108 460'709 19'393 410'976 595 259 410'122
= 46.8 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Schweizerische Volkspartei (SVP) Sozialdemokratische Partei (SP) FDP.Die Liberalen Grüne Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Grünliberale (glp) Evangelische Volkspartei (EVP) Anti PowerPoint Partei Tierpartei Schweiz (TPS) Piratenpartei Linke Alternative Partei der Arbeit (PdA) Sozialdemokratische Partei (SP) SP International Schweizerische Volkspartei (SVP) SVP International Junge Grüne und Alte Füchse Subitas (Schweiz) Schweizerische Narrenpartei - Die wenigstens Ehrlichen Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Junge Eidgenössisch-Demokratische Union (JEDU) Bürgerlich-Demokratische Partei BDP Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Jungfreisinnige Konfessionslose.ch - Liste für die Trennung von Staat und Kirche Juso Evangelische Volkspartei (EVP) Junge Evangelische Volkspartei (*jevp) Linke Alternative AL - Alternative Liste Schweizer Demokraten (SD)
4'080'580 2'558'074 1'573'174 1'069'811 662'349 1'506'950 380'803 4'796 55'466 119'400 33'100 9'731 15'448 93'711 1'989 8'521 42'888 731'501 257'652 40'677 43'182 103'523 44'717 141'788 39'012
7579
Kanton Zürich
26 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Junge CVP/CVP 60+ 27 Christlich-soziale Partei, CSP 28 Schweizerische Volkspartei (SVP) Junge SVP (JSVP) 29 Grünliberale (glp) Junge Grünliberale 30 parteifrei.ch
34'891 21'724 39'931 84'974 60'471
Total Parteistimmen
13'860'834
Leere Einzelstimmen
83'314
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
410'122
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 01 Schweizerische Volkspartei (SVP) 13 Schweizerische Volkspartei (SVP) SVP International 17 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Junge Eidgenössisch-Demokratische Union (JEDU) 19 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) 28 Schweizerische Volkspartei (SVP) Junge SVP (JSVP)
4'080'580 15'448
Total
4'436'499
02 Sozialdemokratische Partei (SP) 04 Grüne 12 Sozialdemokratische Partei (SP) SP International 14 Junge Grüne und Alte Füchse 22 Juso 27 Christlich-soziale Partei, CSP
2'558'074 1'069'811 9'731
Total
3'856'574
03 FDP.Die Liberalen 20 Jungfreisinnige
1'573'174 40'677
Total
1'613'851
7580
42'888 257'652 39'931
93'711 103'523 21'724
Kanton Zürich
05 06 07 09 18 23
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Grünliberale (glp) Evangelische Volkspartei (EVP) Tierpartei Schweiz (TPS) Bürgerlich-Demokratische Partei BDP Evangelische Volkspartei (EVP) Junge Evangelische Volkspartei (*jevp) 26 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Junge CVP/CVP 60+ 29 Grünliberale (glp) Junge Grünliberale
662'349 1'506'950 380'803 55'466 731'501 44'717
Total
3'501'651
34'891 84'974
10 Piratenpartei 11 Linke Alternative Partei der Arbeit (PdA) 21 Konfessionslose.ch - Liste für die Trennung von Staat und Kirche 24 Linke Alternative AL - Alternative Liste
119'400 33'100
Total
337'470
43'182 141'788
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 01 Schweizerische Volkspartei (SVP) 13 Schweizerische Volkspartei (SVP) SVP International 28 Schweizerische Volkspartei (SVP) Junge SVP (JSVP)
4'080'580 15'448
Total
4'135'959
39'931
17 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Junge Eidgenössisch-Demokratische Union (JEDU) 19 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)
42'888 257'652
Total
300'540
02 Sozialdemokratische Partei (SP) 12 Sozialdemokratische Partei (SP) SP International 22 Juso
2'558'074 9'731
Total
2'671'328
103'523
7581
Kanton Zürich
04 Grüne 14 Junge Grüne und Alte Füchse
1'069'811 93'711
Total
1'163'522
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 26 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Junge CVP/CVP 60+
662'349 34'891
Total
697'240
06 Grünliberale (glp) 29 Grünliberale (glp) Junge Grünliberale
1'506'950 84'974
Total
1'591'924
07 Evangelische Volkspartei (EVP) 23 Evangelische Volkspartei (EVP) Junge Evangelische Volkspartei (*jevp)
380'803 44'717
Total 11 Linke Alternative Partei der Arbeit (PdA) 24 Linke Alternative AL - Alternative Liste
425'520 33'100
Total
174'888
Verteilungszahl
396'024
7582
141'788
Kanton Zürich
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
01, 13, 17, 19, 28 02, 04, 12, 14, 22, 27 03, 20 05, 06, 07, 09, 18, 23, 26, 29 08 10, 11, 21, 24 15 16 25 30
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4'436'499 3'856'574 1'613'851 3'501'651 4'796 337'470 1'989 8'521 39'012 60'471
396'024 396'024 396'024 396'024 396'024 396'024 396'024 396'024 396'024 396'024
11 9 4 8
Total
13'860'834
Zweite Verteilung
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
4'436'499 3'856'574 1'613'851 3'501'651 4'796 337'470 1'989 8'521 39'012 60'471
12 10 5 9 1 1 1 1 1 1
369'708 385'657 322'770 389'072 4'796 337'470 1'989 8'521 39'012 60'471
11 9 4 9
01, 13, 17, 19, 28 02, 04, 12, 14, 22, 27 03, 20 05, 06, 07, 09, 18, 23, 26, 29 08 10, 11, 21, 24 15 16 25 30
32
Total
13'860'834
Dritte Verteilung
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
4'436'499 3'856'574 1'613'851 3'501'651 4'796 337'470 1'989 8'521 39'012 60'471
12 10 5 10 1 1 1 1 1 1
369'708 385'657 322'770 350'165 4'796 337'470 1'989 8'521 39'012 60'471
11 10 4 9
01, 13, 17, 19, 28 02, 04, 12, 14, 22, 27 03, 20 05, 06, 07, 09, 18, 23, 26, 29 08 10, 11, 21, 24 15 16 25 30 Total
13'860'834
33
34
7583
Kanton Zürich
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 01, 13, 17, 19, 28 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
11 4'436'499 369'709
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
01, 13, 28 17, 19
4'135'959 300'540
369'709 369'709
11
Total
4'436'499
11
Unterlistengruppe 01, 13, 28 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
11 4'135'959 344'664
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
01 13 28
4'080'580 15'448 39'931
344'664 344'664 344'664
11
Total
4'135'959
11
Listengruppe 02, 04, 12, 14, 22, 27 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
10 3'856'574 350'598
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
02, 12, 22 04, 14 27
2'671'328 1'163'522 21'724
350'598 350'598 350'598
7 3
Total
3'856'574
10
Unterlistengruppe 02, 12, 22 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
7 2'671'328 333'917
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
02 12 22
2'558'074 9'731 103'523
333'917 333'917 333'917
7
Total
2'671'328
7584
7
Kanton Zürich
Unterlistengruppe 04, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 1'163'522 290'881
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
04 14
1'069'811 93'711
290'881 290'881
3
Total
1'163'522
3
Listengruppe 03, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 1'613'851 322'771
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
03 20
1'573'174 40'677
322'771 322'771
4
Total
1'613'851
4
Listengruppe 05, 06, 07, 09, 18, 23, 26, 29 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
9 3'501'651 350'166
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
05, 26 06, 29 07, 23 09 18
697'240 1'591'924 425'520 55'466 731'501
350'166 350'166 350'166 350'166 350'166
1 4 1
Total
3'501'651
Zweite Verteilung
2 8
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
05, 26 06, 29 07, 23 09 18
697'240 1'591'924 425'520 55'466 731'501
2 5 2 1 3
348'620 318'384 212'760 55'466 243'833
2 4 1
Total
3'501'651
2 9
Unterlistengruppe 05, 26 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 697'240 232'414
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
05 26
662'349 34'891
232'414 232'414
2
Total
697'240
2
7585
Kanton Zürich
Unterlistengruppe 06, 29 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 1'591'924 318'385
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
06 29
1'506'950 84'974
318'385 318'385
4
Total
1'591'924
4
Unterlistengruppe 07, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 425'520 212'761
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
07 23
380'803 44'717
212'761 212'761
1
Total
425'520
7586
1
Kanton Zürich
01 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Rickli Natalie
1976 Partner Relation Manager, Nationalrätin 1940 Dr.iur., Unternehmer
2 Blocher Christoph1
3 Mörgeli Christoph
Beruf
5 Zuppiger Bruno
1960 Prof. Dr.phil., Dozent, Museumsleiter, Nationalrat 1961 Unternehmer, Präsident SVP Kt.
ZH, Nationalrat 1952 Unternehmer, Nationalrat
6 Binder Max
1947 eidg.dipl. Landwirt, Nationalrat
7 Fehr Hans
1947 Geschäftsführer, Projektleiter, Nationalrat 1947 Schreiner, Betriebsinhaber, Nationalrat 1968 dipl. Drogist, Mitglied der Geschäftsleitung, Nationalrat
4 Heer Alfred
8 Bortoluzzi Toni 9 Stahl Jürg
10 Egloff Hans
1959 lic.iur., Rechtsanwalt, Präsident HEV Kt. ZH
11 Kaufmann Hans
1948 lic.oec.publ., Wirtschaftsberater, Nationalrat
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Madiswil BE
Winterthur
145'776
Meilen, Zürich, Schattenhalb BE Schlatt
Herrliberg
139'120
Stäfa
132'717
Glarus GL
Zürich
130'264
Hinwil, Jona SG IllnauEffretikon Berg a. I.
Hinwil
129'911
Illnau
128'305
Eglisau
128'181
Affoltern a. A. Affoltern a. A.
127'079
Winterthur, Brütten Lindau, Fischingen TG Aesch ZH, Aesch ZH Schaffhausen SH, Niederrohrdorf AG Ettiswil LU, Wettswil Luzern LU
122'899
122'155
121'486
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rutz Gregor A.
1972 lic.iur., Unternehmer
Beruf
2 Schibli Ernst 3 Matter Thomas
1952 eidg.dipl. Landwirt, Nationalrat 1966 Unternehmer
4 Steinemann Barbara
1976 lic.iur., Juristin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zollikon, Wildhaus SG Otelfingen Sissach BL, Muhen AG Rümlang
Küsnacht
120'528
Otelfingen Meilen
120'230 120'059
WattRegensdorf
119'106
1 Falls Herr Christoph Blocher am 27. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Gregor Rutz ersetzt.
Si Monsieur Christoph Blocher est élu, le 27 novembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Gregor Rutz, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Christoph Blocher, il 27 novembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Gregor Rutz.
7587
Kanton Zürich
Name
Geb.
5 Schlüer Ulrich
1944 Dr.phil., Verleger, Redaktor, Nationalrat
118'768
6 Borer Anita 7 Frei Hans
1986 1953
117'867 117'528
8 Zanetti Claudio
1967
9 Vogt Hans-Ueli
1969
10 Tuena Mauro
1972
11 Walliser Bruno
1966
12 Arnold Martin
1963
13 Lehmann Hans-Ulrich 14 Heinzelmann Bruno 15 Egli-Zimmermann Karin
1959 1955 1960
16 Trachsel Jürg
1962
17 Suter Martin 18 Wyss Orlando 19 Hofer Jacqueline
1970 1952 1969
20 Haab Martin
1962
21 Brunner Susanne
1972
22 Zweifel Karl 23 Burtscher Rochus J.
1956 1963
Zusatzstimmen
7588
Beruf
Heimatort
Wohnort
Flaach, Flaach Oberengstringen, Basel BS Bankkundenberaterin, Studentin Basel BS Uster eidg.dipl. Landwirt Regensdorf WattRegensdorf lic.iur., Medienunternehmer Poschiavo GR, Zollikon Luzern LU Prof.Dr.iur., MBA, Professor für Wangen SZ Zürich Wirtschaftsrecht Uni ZH Computer-Techniker Zürich, Zürich Poschiavo GR Kaminfegermeister, Volketswil Volketswil Geschäftsinhaber Geschäftsführer KGV Oberrieden, Oberrieden Unterschächen UR Unternehmer Eggiwil BE Glattfelden dipl. Bauführer, Geschäftsleiter Kloten Kloten Kantonspolizistin Pfäffikon ZH, Elgg Bäretswil lic.iur., Rechtsanwalt Richterswil, Richterswil Frutigen BE Unternehmer, Meisterlandwirt Ehrendingen AG Rüti ZH Geschäftsführer Dübendorf Dübendorf Geschäftsführerin Dübendorf, Dübendorf Langnau i. E. BE eidg.dipl. Landwirt Mettmenstetten, MettmenMeilen stetten lic.rer.publ. HSG, Leiterin Public Neckertal SG, Zürich Affairs Wil SG Dr.med., Arzt FMH Orthopädie Zürich Zürich Leiter Administration + Finanzen Dietikon, Dietikon Schlieren
Stimmen
117'445 116'679 115'223 113'908 112'582
111'836 110'393 108'491 107'942 107'466 107'455 107'210 106'079 102'303 100'306 99'246 74'037
Kanton Zürich
02 Sozialdemokratische Partei (SP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Jositsch Daniel 2 Fehr Jacqueline
1965 Strafrechtsprofessor, Nationalrat 1963 Projektarbeiterin, Nationalrätin
3 Galladé Chantal Juliane
1972 Berufsfachschullehrerin, Nationalrätin 1952 lic.ès sc.pol., Politikwissenschafter, Nationalrat 1956 Geschäftsführer, Gemeindepräsident 1961 Biologin, Staatswissenschafterin HSG, Unternehmerin 1970 Jurist
4 Gross Andreas 5 Hardegger Thomas 6 Badran Jacqueline 7 Naef Martin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Geroldswil Winterthur Winterthur, Winterthur Oberembrach, Schaffhausen SH, Rüdlingen SH Isérables VS Winterthur
Stimmen
119'224 113'934
101'223
Zurzach AG
Zürich
94'463
Rümlang
Rümlang
91'573
Zürich
Zürich
85'486
Zürich
Zürich
81'943
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gerber Rüegg Julia 2 Lais Ruedi
1957 Leiterin Vertragsvollzug Unia 1953 Systemingenieur, Projektleiter
Au-Wädenswil Wallisellen
74'574 74'101
3 Thalmann Barbara
1966
Uster
73'902
4 Joss Rosmarie
1982
Dietikon
73'602
5 Ziltener Erika
1955
Zürich
73'428
6 Beutler Yvonne
1973
Winterthur
72'341
7 Katumba Andrew 8 Angele Patrick
1971 1986
Zürich Dübendorf
71'567 71'438
9 Holenstein Pia
1955
Affoltern a. A.
70'229
Wädenswil Rüti ZH
69'755 69'715
Adlikon Zürich
69'463 69'373
10 Erni Jonas 1981 11 Maeder-Zuberbühler Karin 1965
12 Kunz Eveline 13 Manser Joe
1974 1953
Beruf
Wädenswil Wallisellen, Zürich dipl.arch. ETH, Sozialvorsteherin Uster Uster dipl. Physikerin ETH Dietikon, Konolfingen BE Geschäftsleiterin Patientenstelle SchübelbachZürich, dipl. Pflegefachfrau, Buttikon SZ Historikerin lic.iur., Friedensrichterin Zürich, Altstätten SG, Elsau, Lauperswil BE Regisseur Zürich Medizinischer Masseur, Horgen Gewerkschaftssekretär Dr.phil., Literaturwissenschaftlerin Bütschwil SG, Truttikon Umweltingenieur, Geschäftsführer Zürich Familienfrau, Pädagogin Urnäsch AR, Zürich, Rüti ZH Sekretärin, Publizistin Winterthur Architekt, Geschäftsführer Zürich
7589
Kanton Zürich Name
Geb.
14 Egli Ursina 15 Kennel Andrea
1987 stud.iur.
1964 Dr., Geschäftsführerin
16 Seidler Christine 17 Strub Jean-Daniel
1967 Ingenieurin für Raumplanung 1975 Dr., Geschäftsleiter Nationale Ethikkommission im Bereich Humanmedizin 1961 Jurist, Friedensrichter, Rechtsanwalt 1987 Studentin, Anwaltsassistentin
18 Marthaler Thomas 19 Meyer Mattea Julia
20 Fusco Patrizio
Beruf
21 Rothenfluh Gabriela 22 Loss Davide
1959 Dr., Coach, Psychologe, Organisationsberater 1974 Soziologin 1987 stud.iur.
23 Freuler Alexandra 24 Barbon Alessandro 25 Hoesch Felix 26 Marti Sibylle
1966 1968 1970 1980
27 Sanginés Alan David
1986 kfm. Angestellter
Personalfachfrau Elektromonteur Verkehrsplaner, Informatiker Historikerin, Doktorandin
Heimatort
Wohnort
Zürich Arth SZ, Dübendorf Zürich Läufelfingen BL
Stäfa Dübendorf
68'580 68'381
Zürich Zürich
67'846 66'462
Zürich
66'119
Zürich
Opfikon, Winterthur Villmergen AG TobelWinterthur Tägerschen TG Winterthur Zürich Adliswil, Adliswil Zürich Glarus GL Dübendorf Landiswil BE Samstagern Zürich Zürich Othmarsingen Zürich AG Zürich Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
65'182
64'649 63'740 62'814 61'653 59'501 59'290 58'722 58'140 45'661
03 FDP.Die Liberalen Gewählt sind: Name
Geb.
1 Noser Ruedi
1961 El.ing. HTL, Unternehmer, Oberurnen GL Nationalrat 1952 lic.oec.publ., Unternehmer, Thundorf TG Verleger, Nationalrat 1957 MAS SPCM ETH, Unternehmerin, Zürich PR-Beraterin, Nationalrätin 1957 lic.oec. HSG, Unternehmer, Aarburg AG Nationalrat
2 Leutenegger Filippo 3 Fiala Doris 4 Hutter Markus
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wetzikon
79'291
Zürich
68'248
Zürich
67'510
Winterthur
65'127
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Portmann Hans-Peter
1963 Direktionsmitglied
2 Walti Beat
1968 Dr.iur., Rechtsanwalt
7590
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich, Thalwil Sempach LU Zollikon, Zollikon Dürrenäsch AG
Stimmen
56'968 53'913
Kanton Zürich Name
Geb.
3 Bigler Hans-Ulrich
1958 Direktor Schweizerischer Gewerbeverband sgv 1958 lic.iur., Rechtsanwältin
4 Walker Späh Carmen 5 Farner Martin 6 Wild Peter
Beruf
8 Günthard-Maier Barbara
1963 Mitglied der Geschäftsleitung 1967 Dr.oec., Linienpilot Swiss, Unternehmer 1972 lic.iur., Mitglied der Gerichtsleitung 1972 Geschäftsführerin
9 Sauter Regine 10 Huber Martin A.
11 Wettstein-Studer Sabine
1966 Dr.rer.publ. HSG 1978 Selbstständiger Landwirt 1968 Wirtschaftsinformatikerin
7 Vogel Thomas
12 Bertsch Nicole
1971 lic.iur. HSG, Kadermitarbeiterin Legal + Compliance 13 Tiedt Dominik 1982 Volkswirt 14 Zambotti-Hauser Marianne 1967 dipl. KMU Geschäftsfrau SIU 15 Barthe Olivier 1962 Elektroingenieur 16 Etter-Gick Carola 1980 lic.phil., Projektleiterin Kommunikation
17 Schnell Fabian 18 Derrer-Röthlisberger Jeannette 19 Bergmann-Zogg Verena
1984 Volkswirt 1962 General Manager
20 Lieberherr Nicole 21 Famos Cla
24 Frey Thomas
1972 Inhaberin Treuhandbüro 1966 Dr.iur., Direktor Schweizerische Studienstiftung 1966 lic.rer.pol., Übersetzerin 1962 Dr.phil. II, Biochemiker, Unternehmer 1966 Berufsoffizier
25 Freiermuth Helena
1958 Kauffrau HKG
26 Thalmann Marc 27 Schlieper Marc
1973 lic.oec.publ.
1974 lic.oec. HSG, Bankangestellter, Vizedirektor 1959 Lehrerin Berufsschule
22 Blattmann Cristina 23 Geistlich Andreas
28 Beglinger-Vögeli Annemarie
1964 lic.rer.publ. HSG, Familienfrau
Heimatort
Wohnort
Worb BE
Affoltern a. A.
Stimmen
48'162
Zürich, Wassen Zürich UR Oberstammheim Oberstammheim Basel BS, Weiach Gossau ZH Zürich, Effretikon Effretikon Winterthur, Winterthur Hinwil, Schönenberg Küsnacht Zürich Neftenbach Aesch ZH Visperterminen Nänikon VS Rossa GR Kilchberg
47'846
Brüttelen BE Geroldswil Wädenswil Feldmeilen Vendlincourt JU Meilen Winterthur, Winterthur Bischofszell TG, Birwinken TG Güttingen TG Hochfelden Zürich, Hittnau Kilchberg Grabs SG, Feldmeilen Erschwil SO Hemberg SG Opfikon Luzern LU, Uster Ramosch GR Wiesendangen Wiesendangen Schlieren Schlieren
41'167 40'826 40'216 40'083
Zürich, Gontenschwil AG Zeiningen AG
Schwerzenbach
38'509
38'042
Uster St.Gallen SG
Yantai, Shandong, Volksrepublik China (Politischer Wohnsitz: FreiensteinTeufen ZH) Wetzikon Zürich
Mönchaltorf
Mönchaltorf
37'340
44'096 43'510 43'508 42'680
42'640 42'129 41'313 41'188
39'929 39'797 39'582 39'226 39'159 38'993 38'555
37'579 37'409
7591
Kanton Zürich
Name
Geb.
29 Tognella Roger 30 Müller Andrea
1968 eidg.dipl. Elektroinstallateur 1962 Finanzplaner, Versicherungsexperte
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich Schiers GR
Zürich Thalwil
35'188 34'209
Zusatzstimmen
49'236
04 Grüne Gewählt sind: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Girod Bastien
1980 Dr.sc. ETH Zürich, dipl.
Champoz BE Umweltnaturwissenschafter ETH, Klima- und Zukunftsforscher, Nationalrat 1950 Rechtsanwalt, Nationalrat Basel BS 1972 Leiter Kampagnen und Werbung Zürich vpod Schweiz
Zürich
68'257
Zürich Zürich
67'090 52'896
Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Bänziger Marlies
1960 Lehrerin, Nationalrätin
Winterthur
52'793
2 Prelicz-Huber Katharina
1959
Zürich
48'240
3 Hübscher Lilith Claudia
1963
Winterthur
31'808
4 Ferro Ornella 5 Rykart Sutter Karin
1959 1971
Uster Zürich
31'487 28'280
6 Hans Urs 7 Hildebrand Esther
1952 1958
Turbenthal Effretikon
27'973 27'817
8 Margreiter Ralf
1971
Zürich
27'680
9 Häusler Edith
1960
Kilchberg
27'369
10 Läubli Hans
1955
Affoltern a. A.
27'210
2 Vischer Daniel 3 Glättli Balthasar
Beruf
Heimatort
Nicht gewählt sind:
7592
Beruf
Heimatort
Winterthur, Heiden AR, Schüpfen BE Prof., Fachhochschuldozentin, Zürich, Präsidentin vpod-ssp, Nationalrätin Meilen, Winterthur Publizistin BR, Fachfrau Wohlenschwil Biolandbau AG Sozialarbeiterin Wetzikon Soziologin Rothrist AG, Ebnat-Kappel SG, Zürich Bio-Landwirt Turbenthal Koordinatorin Schweizerisches Zürich Rotes Kreuz Kanton Zürich lic.phil., Stabstelle Zürich, Bildungspolitik, Kaufmännischer Oberrieden Verband Schweiz eidg.dipl. Natur- und Hendschiken Umweltfachfrau FA AG Geschäftsleiter Zürich, Zetzwil AG
Kanton Zürich
Name
Geb.
11 Fehr Karin
1963 lic.phil. I, Geschäftsleiterin, Soziologin 1966 dipl. Bauing. ETH, Familienfrau
12 Rohweder-Lischer Maria
Beruf
13 Michel Simone
1974 Umwelt-Naturwissenschafterin ETH 14 Kälin Simon 1964 dipl.natw. ETH, Umweltphysiker 15 Spahn Samuel 1954 Bio-Landwirt 16 Kunz Markus 1959 Prof., Dozent 17 Kunz Stefan 1975 Geschäftsführer Gewässerschutzorganisation Rheinaubund, Landschaftsarchitekt 18 Bucher-Steinegger Heidi 1960 Leiterin kantonale Zentralbehörde Adoption 19 Maurer Murbach Philipp 1963 selbstständig, Raumplaner NDS ETH 20 Kaeser-Stöckli Regula 1961 Sachbearbeiterin Rechnungswesen 21 Abele Martin 1963 Soziologe 22 Kisker Gabriele 1961 dipl.arch. ETH, Architektin 23 Schlatter-Schmid Marionna 1980 lic.phil. I, Soziologin, Madeleine Pilzkontrolleurin 24 Schraft Dominique 1958 Geografin 25 Fasnacht Luca 26 Wüthrich Thomas 27 Herfeldt Matthias 28 Vocat Fabienne Nicole 29 Forrer Thomas 30 Palser Lucien 31 Guyer Esther
1988 Student 1958 lic.phil. I, Historiker, Bereichsleiter SAH 1972 lic.phil. I, Teamleiter Kommunikation eines Hilfswerks 1960 Projektleiterin (Bildungslandschaften) 1972 Dr.des., Literatur- und Kulturwissenschaftler 1987 Student 1951 Pharma-Assistentin
Heimatort
Wohnort
Zürich
Wetzikon
Stimmen
27'070
Schüpfheim LU Bönigen BE
Uetikon a. S.
27'048
Uster
26'938
Zürich Dachsen Zürich Riedt b. Erlen TG
Zürich Dietikon Zürich Dübendorf
26'932 26'924 26'833 26'790
Zürich
Zürich
26'744
Schmiedrued AG, Zürich Kloten Biel BE Zürich Lindau, Buchs ZH Gelterkinden BL Muntelier FR Wetzikon
Wallisellen
26'306
Kloten Zürich Zürich Hinwil
25'943 25'709 25'606 24'807
Winterthur
24'334
Benken ZH Uster
23'830 23'764
Fontenais JU
Horgen
23'658
Chalais VS
Zürich
23'645
Erlenbach ZH Erlenbach ZH
23'616
Aarau AG Zürich
23'160 22'771
Rümlang Zürich
Zusatzstimmen
18'483
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Riklin Kathy
1952 Dr.sc.nat. ETH, Naturwissenschafterin, Universitätsrätin, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich, Bremgarten AG, Ernetschwil SG
Zürich
45'450
7593
Kanton Zürich Name
Geb.
2 Schmid-Federer Barbara
1965 lic.phil. I, Unternehmerin, Familienfrau, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Rorschach SG, Männedorf Ingenbohl SZ
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Hany Urs
1955 dipl. Bauing. HTL/SIA, Unternehmer, Nationalrat 1975 lic.phil. I, Stadtpräsident, Kommunikationsfachmann 1970 Dr.oec.publ., Unternehmer 1965 dipl.oec., Ausbildnerin, Geschäftsführerin 1967 Kindergärtnerin
Niederhasli
Niederhasli
33'097
Wädenswil
Wädenswil
24'389
Dietikon Wohlen BE, Kloten Lengnau BE, Mandach AG Seengen AG Thalwil
Dietikon Kloten
22'256 18'314
Grüningen
18'011
1950 dipl.phys. ETH, Meteorologe Gossau ZH 1950 Sekundarlehrerin, Thalwil Gemeindepräsidentin 1962 kant. Prüfungsleiterin, Designerin Schaffhausen Kloten HSG SH, Dörflingen SH 1954 Dr.med., Facharzt FMH Zürich Zürich Allgemeinmedizin 1966 Unternehmer Winterthur Seuzach 1968 lic.iur., Rechtsanwältin Feldis GR, Zürich Tomils GR 1962 lic.iur., Polizeirichterin Luzern LU, Winterthur Wolhusen LU, Würenlingen AG 1962 lic.oec. HSG, Familienfrau Diepoldsau Winterthur SG, Winterthur, Untereggen SG 1966 lic.iur. MAES, Rechtsanwalt Volketswil Volketswil 1974 lic.phil. I, Historiker, Senior Sommeri TG Zürich Political Affairs Specialist 1978 dipl. Naturwissenschafterin ETH, LüterkofenForch Familienfrau Ichertswil SO, Fällanden 1974 Dr.sc.nat., wissenschaftliche Chermignon Dietikon Mitarbeiterin VS, Abtwil AG 1974 dipl.ing. ETH, Betriebsingenieur Dübendorf Dübendorf ETH, Teamleiter 1970 dipl. Fachfrau Operationstechnik Fehraltorf Wettswil HF 1988 Studentin Zürich Oberrieden 1963 Geschäftsführer Wald ZH, Schlieren Thalwil 1963 lic.oec.publ., Zürich Zürich Versicherungskaufmann 1966 dipl.ing. HTL, Ingenieur HTL Sommentier Glattbrugg
17'964 17'754
33'491
Nicht gewählt sind:
2 Kutter Philipp 3 Wiederkehr Josef 4 Thomet-Bürki Corinne 5 Vogt Jeannette 6 Hächler Patrick 7 Burgener Christine 8 Sigg Frank Babette
9 Widler Josef 10 Dreisiebner Andreas 11 Barandun Nicole 12 Bienz Gabriela
13 Kuster Anwander Iris Sabine
14 Pinto Jean-Philippe 15 Hungerbühler Markus 16 Bodmer-Furrer Claudia
17 Stocker-Mittaz Catherine
18 Müller Dominic 19 Fick-Stutz Corinne 20 Arnold Mirjam 21 Kunz Stefano 22 Traber Christian 23 Rouiller Patrick
7594
Beruf
Stimmen
17'661
17'657 17'652 17'626 17'565
17'561
17'427 17'378 17'368
17'282
17'076 16'760 16'542 16'541 16'487 16'348
Kanton Zürich Name
24 Holenstein Christoph 25 Stadelmann Richard
26 Steiner Silvia 27 Saxer Mark A.
28 Ruckstuhl Clemens 29 Hirzel Astrid 30 Missfelder Martin 31 Ackermann Ruth 32 Geering Andreas
Geb.
Beruf
1972 Dr.iur., Rechtsanwalt 1957 dipl.masch.ing. ETH, Softwareingenieur Steuerungsentwicklung 1958 Dr.crim. et lic.iur., Staatsanwältin 1969 lic.phil. I, Lobbyist 1962 dipl. Installateur, Unternehmer, Elektro-Installateur 1977 lic.iur., Gerichtsschreiberin 1970 eidg.dipl. Verkaufsleiter 1960 Kauffrau 1968 MA Appl. Ling., Projektcoach
Heimatort
Wohnort
FR Zürich Winterthur, Zürich
Zürich Winterthur
16'325 16'213
Lauerz SZ Altstätten SG Adliswil
Zürich Weisslingen Adliswil
16'155 16'043 15'912
Zürich Zürich Zürich Zürich
Zürich Birmensdorf Zürich Winterthur
15'688 15'334 14'166 13'997
Zusatzstimmen
Stimmen
16'859
06 Grünliberale (glp) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Bäumle Martin
1964 Atmosphärenwissenschaftler, dipl.chem. ETH, Nationalrat 1979 Politik- und Umweltwissenschaftlerin, lic.phil., Nationalrätin 1954 Dozent, dipl. Forsting. ETH, Nationalrat 1975 Leiter ICT Systemspezialisten, dipl.phys. ETH
2 Moser Tiana Angelina 3 Weibel Thomas 4 Maier Thomas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Dübendorf
Dübendorf
Stimmen
95'551
Würenlos AG Zürich
68'202
Horgen
Horgen
60'351
Eggiwil BE, Dübendorf
Dübendorf
48'080
Heimatort
Wohnort
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 von Planta Gian 2 Zeugin Michael 3 Gisler Andrea
1974 Ingenieur ETH, Energiefachmann Zuoz GR 1977 Treuhandangestellter, MA HSG Basel BS 1967 Rechtsanwältin, Mediatorin Unterschächen UR 1973 Dr.sc. ETH, Energie- und Triengen LU, Klimaberaterin Bubikon 1958 Mathematikerin ETH, Worb BE Unternehmerin
4 Bättig Michèle 5 Joss Karin
Beruf
Stimmen
Zürich Winterthur Ottikon
45'941 45'607 44'913
Zürich
44'316
Dällikon
43'372
7595
Kanton Zürich
Name
Geb.
6 Meier Beat
1964 Dr.sc. ETH, Agrarökonom, Unternehmer 1963 Dr.sc.nat. ETH, Ökologe, Raumplaner 1975 Dr.sc. ETH, eidg.dipl.
Umweltnaturwissenschafter 1982 Energie- und Umweltberaterin, dipl. Umweltnaturwissenschafterin ETH 1968 Dr.phil. I, Literaturwissenschaftlerin, Dozentin 1975 lic.phil. I, Historiker, IT Kundenberater 1967 Diabetesfachberaterin HF, Unternehmerin 1975 Staatswissenschaftlerin, lic.rer.publ. HSG 1971 lic.iur., Unternehmerin 1971 dipl. Forsting. ETH 1972 Sozialarbeiterin FH 1965 dipl. Mittelschullehrer, Berufsschullehrer 1964 Bauökologe, dipl.phys. ETH 1966 Geschäftsführer, lic.oec.publ.
1979 eidg.dipl. Marketingleiter 1964 Umweltkommunikatorin, MAS communication management 1973 Dr.iur., Unternehmerin 1964 Sekundarlehrer phil. I 1953 Tourismusfachmann
7 Hasler Andreas 8 Mäder Jörg 9 Huber Stefanie
10 Nabholz Ann-Catherine 11 Luchsinger Martin 12 Hollenstein Claudia 13 Cometta-Müller Katrin 14 Bellaiche Jäger Judith 15 Wirth Thomas 16 Bernardi Patricia 17 Scherrer-Moser Benno 18 Eggimann Paul 19 Dubno Samuel 20 Trevisan Guido 21 Steiner Annetta 22 Ledergerber Zora 23 Ziegler Christoph 24 Wiesner Hans 25 Gygax-Matter Silvia 26 Rilke Thomas 27 Merki Markus 28 Schwarzenbach Beni 29 Hake Nina 30 Erdin Andreas Zusatzstimmen
7596
Beruf
1980 Politologin, lic.phil.
1964 Coach, Berater, dipl.
Erwachsenenbildner 1977 Bauingenieur BSc ZFH, Bauführer, dipl. Schreiner 1978 Projektleiter 1968 Selbstständige Shiatsutherapeutin 1953 Dr.phil., Lehrer
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Hohenrain LU Winterthur
43'320
Dübendorf
Illnau
42'929
Opfikon
Opfikon
42'241
Jonen AG
Dübendorf
41'439
Zürich
Zürich
40'545
Haslen GL
Zürich
40'327
Zürich
Uerikon
39'930
Sumiswald BE Winterthur
39'729
Binningen BL Stäfa Stabio TI Zürich
Kilchberg Hombrechtikon Rorbas Uster
39'581 39'571 39'532 39'375
Thalwil Zürich Zürich Dietlikon
Otelfingen Zürich Zürich Winterthur
39'092 38'940 38'806 38'527
Zürich Elgg Bottmingen BL Seeberg BE Rüschlikon
Zürich Elgg Bonstetten
38'197 38'027 37'292
Winterthur Hinwil
36'115 36'059
Zürich
Zürich
35'200
Rüschlikon Kloten Basel BS
Zürich Kloten Wetzikon
34'899 34'236 33'173 43'535
Kanton Zürich
07 Evangelische Volkspartei (EVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Ingold Maja
1948 Politikerin, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Winterthur, Kilchberg, Inkwil BE
Winterthur
Stimmen
32'302
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Fischer Gerhard 2 Müller-Jaag Lisette 3 Gugger Niklaus
1951 Landwirt 1951 Sozialarbeiterin, Berufs- und Erwachsenenbildung 1970 Sozialunternehmer FH
4 Zollinger Johannes
1948 eidg.dipl. Spitalexperte
5 Schaaf Markus
1966 dipl. Heimleiter HVS
6 Furrer Christina
1971 Sekundarlehrerin, stud.oec.
ZHAW 1968 Sekundarlehrerin, Fachfrau Nonprofit-Management 1973 Projektleiter Gesundheitsförderung + Prävention 1960 Onkologiepflegefachfrau 1968 Unternehmer im internationalen Handel 1967 dipl. Pflegefachfrau FFKJ 1967 Dr.med., Ärztin 1959 Sekundarlehrer 1974 Schulleiter 1964 Geschäftsführer, Schreiner, selbstständiger Unternehmer, dipl.
Sozialpädagoge HFS 1956 dipl.el.ing. FH 1959 Geschäftsfrau, Weinfachfrau 1955 dipl. Bauing. FH/Reg A/SIA 1972 Krippenleiterin 1961 SEAM 1957 Publizist, Kommunikationsfachmann 1967 Geschäftsführer 1949 Fachmitarbeiter ev.-ref.
Landeskirche 1956 Küchenbau-Unternehmer 1977 Handelslehrer
7 Hänni-Hauser Ursula 8 Ingold Christian
9 Kuster-Kölliker Elsbeth 10 Eberli Mark 11 Alder-Schäfli Judith 12 Wachter Katharina 13 Leuch Kurt 14 Anderegg Christoph 15 Sommer-Sidler Daniel
16 Schoch Walter 17 Gsell-Egli Ruth 18 Baldenweg Daniel 19 Rabelbauer Claudia 20 Elsener Daniel 21 Illi Thomas 22 Hugentobler Hanspeter 23 Ritschard Peter 24 Beutter Andres 25 Kunz Hanspeter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bäretswil Zürich
Bäretswil Knonau
Stimmen
19'240 13'691
Buchholterberg BE Wädenswil, Ottenbach Zell, Zofingen AG Henggart
Winterthur
13'381
Wädenswil
11'222
Rämismühle
10'906
Henggart
10'628
Wohlen BE
Uetikon a. S.
10'466
Kilchberg, Inkwil BE
Winterthur
10'383
Thalwil Thalwil Zürich, Bülach Hüttwilen TG Winterthur Freienstein Hofstetten Elgg Oberengstringen Oberengstringen Wattwil SG Horgen Affoltern a. A. Affoltern a. A.
10'344 10'287
Bäretswil Wangen Gossau ZH Dübendorf Zürich Horgen
Bauma Uster Gossau-Ottikon Zürich Weiach Wolfhausen
10'022 9'963 9'917 9'900 9'812 9'756
Pfäffikon ZH Zürich
Pfäffikon ZH Zürich
9'729 9'671
Luzern LU Zürich
Dietikon Zürich
9'614 9'587
10'257 10'213 10'207 10'128 10'023
7597
Kanton Zürich Name
Geb.
26 Wisskirchen Mark 27 Halser Michèle 28 Mächler Martin
1963 Bankangestellter 1959 kfm. Angestellte 1959 Dr. math. ETH, Mathematiker, Dozent ETH 1964 kfm. Angestellter, Leiter Depotbankkontrolle
29 Urech Edgar
Beruf
30 Gerber Theodor
1964 Treuhänder, Unternehmer
31 Reinhard Peter
1954 Geschäftsführer
32 Clesle Hanspeter 33 Kleiber-Schenkel Ruth
1969 Geomatiker 1948 Handarbeitslehrerin
Heimatort
Wohnort
Bäretswil Zürich Thalwil
Kloten Zürich Zürich
9'328 9'212 9'063
Zürich, Bassersdorf, Seon AG Küsnacht, Zürich OpfikonGlattbrugg Wuppenau TG Winterthur, Basel BS
Nürensdorf
9'019
Küsnacht
8'807
Kloten
8'599
Adliswil Winterthur
8'506 8'483
Zusatzstimmen
Stimmen
8'137
08 Anti PowerPoint Partei Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Pöhm Matthias
1960 Rhetoriktrainer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bonstetten
Bonstetten
Zusatzstimmen
Stimmen
1'831 2'965
09 Tierpartei Schweiz (TPS) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Märki Thomas
Brugg AG
Zwillikon
5'290
2 Fröhli Danielle 3 Frei Basil
1968 dipl. Betriebsökonom NKS, Treuhänder, Finanzplaner 1961 Kauffrau 1986 techn. Kaufmann
Zürich Obfelden
4'775 4'496
4 5 6 7
1985 1986 1972 1978
Uzwil SG Bürglen UR St.Gallen SG Langnau i. E.
BE
Schlieren Adlikon b.
Regensdorf Birmensdorf Zürich Zürich Winterthur
Caliendo Elena Morof Melanie Stöckle Oliver Arm Ueli
7598
Beruf
kfm. Angestellte Hausfrau, Betreuerin dipl.ing. ETH, Informatiker Fachberater Verkauf
Stimmen
3'702 3'494 3'398 3'133
Kanton Zürich
Name
Geb.
8 Schönenberger Surani 9 Wild Sonja 10 Cernoch (Cernochová) Sárka 11 Fontana Heidi 12 Eschenmoser Jürg
1987 Pflegefachfrau 1953 Sekretärin 1963 Personalfachfrau, Musikerin
Beruf
Heimatort
Bütschwil SG Thalwil Richterswil Herrliberg Wallisellen Zürich
Wohnort
3'124 3'124 3'033
1962 Krankenschwester, Hausfrau 1952 Logistiker TS
Winterthur Balgach SG
2'956 2'929
Elgg Obfelden
Zusatzstimmen
Stimmen
12'012
10 Piratenpartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gregr Michael 2 Bruderer Thomas 3 Wäckerlin Marc 4 Vogelsanger Sandy 5 Rubin Marc
1976 Soziologe 1982 Softwareentwickler 1971 dipl.el.ing. ETH, Softwareentwickler 1988 kfm. Angestellte 1991 Informatiker
6 Mauchle Florian
1982 Student, Systemadministrator
7 Keel Peter
1974 Unix System Engineer
8 Rupf Simon 9 Keller Lukas 10 Ruppen Cassandra
1983 Informatik-Unternehmer 1975 Informatiker 1986 Business Analyst
11 Herzog David 12 Peter Thomas
1981 Interaktionsdesigner 1985 Lebensmitteltechnologe
13 Mathys Sandro
1985 Linux Systems Engineer
14 Klee Werner
1947 dipl.oec.ing. STV, El.ing., Wirtschafts-Ing.
1990 IV-Rentner 1953 kfm. Angestellter eidg. FA 1984 Informatiker 1993 Informatiker
15 Baumann Grischa 16 Hodzic Widmer Kurt 17 Volkart David 18 Männchen Jonatan Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kriens LU Zürich Trogen AR Zürich Zürich, Winterthur Siblingen SH Zürich Uster Reichenbach Opfikon BE St.GallenEdlibach ZG Straubenzell SG Sursee LU, Zürich Rebstein SG Flums SG Winterthur Wettingen AG Zürich Stalden VS, Zürich Saas Fee VS Raperswilen TG Wiesendangen Kilchberg, Brüttisellen Mettmenstetten Rohrbachgraben Zürich BE Oberengstringen Kindhausen Bürglen TG Heimiswil BE Höri Adliswil
Zürich Zürich Eich LU Winterthur
Stimmen
10'881 8'390 7'789 6'918 6'912 6'837 6'834 6'681 6'572 6'481 6'287 6'150 6'150 5'830 5'758 5'659 3'053 3'049 3'169
7599
Kanton Zürich
11 Linke Alternative Partei der Arbeit (PdA) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6 7 8
1949 1946 1957 1991 1990 1942 1973 1988
Schaffhausen SH Zürich, Baden AG Zürich Tomils GR Glattfelden Baden AG Zürich Lostorf SO
Zürich Zürich Zürich Wil ZH Glattfelden Zürich Zürich Zürich
3'668 1'862 1'346 1'341 1'049 1'016 1'015 992
Oberbüren SG Seltisberg BL Zürich Volketswil
Bonstetten Zürich Zürich Au
966 963 941 941
Flawil SG Greifensee Zürich, Dättlikon Seegräben Zürich Zürich Elsau Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Basel BS Winterthur Winterthur Zürich Hombrechtikon Zürich Winterthur Zürich Zürich Zürich Märstetten TG Hüttwilen TG Glarus Süd GL Bauma Zürich Zürich Fiesch VS Luzern LU Schlossrued AG Zürich Zürich Zürich Meisterschwanden Neuenhof AG AG Elm GL Zürich Neuchâtel NE Zürich Ufhusen LU Zürich
Bosonnet Marcel Weil Anjuska Marchetto Sengül Battaglia Mattia Wermelinger Felix Weil-Goldstein Jochi Peter Büchler Silvia Dietschi Andreas
9 Frick Richard 10 Rudin Marc Roland 11 Kivrak Mehmet 12 Meisterhans Rrustemaj Lisbeth 13 Schmid Daniel 14 Schneider Rolf 15 Tinari Dino 16 Peken Canan 17 Kaygusuz Baytekin 18 Lechleiter René 19 Vischer Manfred 20 Angst Marianne 21 Camara Béatrice 22 Maiorano Rita 23 Lukes Harald 24 Kesselring Lydia 25 Hefti Martin 26 Sop Yaren 27 Volken Yanick 28 Bolliger Werner Heidi 29 Celik Eyüp 30 Altuncevahir Halit
1955 1945 1961 1978
Rechtsanwalt Sozialpädagogin Krankenschwester Student Physik ETH Student Elektrotechnik ETH Projektverantwortlicher IV-Rentnerin Studierender der Volkswirtschaft UZH Dozent für Typografie Grafiker Freier Journalist Chemikantin
1976 1943 1974 1985 1981 1946 1933 1958 1950 1969 1991 1949 1956 1989 1990 1954 1972 1946
Tagelöhner Informatiker Lüftungszeichner Dentalassistentin Dachdecker Architekt HTL Schriftsteller Sozialpädagogin Lehrerin Verwaltungsangestellte Elektroniker kfm. Angestellte Ingenieur HTL Automobilfachmann Chemielaborant med. Laborantin Selbstständig Künstler, pensioniert
31 Varma Arun 32 Werner Gérald 33 Voigt Rita
1960 Bankangestellter 1944 pens. Laborant 1944 Rentnerin
Zusatzstimmen
7600
Stimmen
937 896 840 831 805 798 797 789 775 771 770 769 767 766 757 753 751 741 734 721 715 517
Kanton Zürich
12 Sozialdemokratische Partei (SP) SP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Utzinger Willi
1953 selbstständig
2 Roosa-Riedener Cordula Verena
1962 Sales Account Manager Export
3 Bieri Franziska
1977 Soziologin
4 Lüttel Verena
1939 Dr., Beraterin
5 Scheibler Uwe
1957 Landschaftsarchitekt
6 Süess Reinhard
1954 dipl.ing., Architekt
7 Besostri Felice Carlo
1944 Dr.iur., Rechtsanwalt
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Zürich
Wohnort
Griesheim, Hessen, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Zürich) Untereggen SG Milford Haven, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Kanton St.
Gallen) Schangnau BE Sofia, Bulgarien (Politischer Wohnsitz: Schangnau BE) Escholzmatt Siegen, LU NordrheinWestfalen, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Zürich) Wetzikon Göttingen, Niedersachsen, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Wetzikon) Buttisholz LU Felsberg, Hessen, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Kanton Luzern) La Sagne NE Milano, Italien (Politischer Wohnsitz: La Sagne NE)
Stimmen
948
899
845
808
690
603
589
4'349
7601
Kanton Zürich
13 Schweizerische Volkspartei (SVP) SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rauper Roman
1973 Geschäftsführer
2 Schütz Inge
1950 lic.oec. HHS, Geschäftsführerin
3 Müller Walter
1945
4 Ochsner Yvonne
1963
5 Wegmüller Klaus
1944
6 Kaul Peter Simon
1956
7 Bucher Rinaldo
1981
8 Bachmann Karl
1953
9 Szita Nicolas
1969
10 Wunderli Andreas
1954
7602
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Balzers, Fürstentum Liechtenstein (Politischer Wohnsitz: Oberglatt) Zürich
Ringgenberg BE Unternehmer Oberengstringen Kapstadt, Südafrika (Politischer Wohnsitz: Oberengstringen) Restaurantbesitzerin Zürich Whitehorse, Yukon, Kanada (Politischer Wohnsitz: Zürich) Naturarzt Vechigen BE Chonburi, Thailand (Politischer Wohnsitz: Vechigen BE) Kaufmann Küsnacht Radebeul, Sachsen, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Küsnacht) MBA/ECLP, Finanz-, Verkaufs- Altstätten SG Atlanta, Georgia, + Marketingexperte USA (Politischer Wohnsitz: Zug ZG) Rettungssanitäter Zürich, Unterengstringen Entlebuch LU Dr.sc.techn. ETH, Zürich Welwyn G. City, Universitätsdozent London, Grossbritannien (Politischer Wohnsitz: Zürich) Unternehmer Winterthur Cartago-Valle, Kolumbien (Politischer Wohnsitz: Regensdorf)
Stimmen
1'562
1'074 1'022
913
847
834
825
823 817
812
Kanton Zürich
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
11 Ochsner Hans Charles
1960 Kaufmann
Thalwil
12 Dätwyler Thomas Frank
1955 Kaufmann, Geschäftsführer Schweizer Firma in Asien
13 Mc Gough John
1946 Vorstandsvorsitzender, Lektor
14 Nell Viktor
1940 Ingenieur
15 Stehli Heinrich-Marc
1975 Executive MBA, Unternehmer
16 Bühler Walter
1937 Textil Ing., Geschäftsmann
17 Gerber Orfa
1961 Hausfrau
Wohnort
Punta del Este, Uruguay (Politischer Wohnsitz: Thalwil) Zürich Colombo, Sri Lanka (Politischer Wohnsitz: Bonstetten) Oberglatt Budapest, Ungarn (Politischer Wohnsitz: Oberglatt) St.Antönien GR L'Ampolla, Katalanien, Spanien (Politischer Wohnsitz: St.
Antönien GR) Zürich Vidreres, Katalanien, Spanien (Politischer Wohnsitz: Zürich) Menznau LU Managua, Nicaragua (Politischer Wohnsitz: Menznau LU) Röthenbach i. E. Binningen BL BE
Zusatzstimmen
Stimmen
804
802
800
794
786
779
766 388
14 Junge Grüne und Alte Füchse Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4
1983 1991 1940 1946
Politische Sekretärin, Studentin Studentin Psychologie + VWL Dr.phil. I, pensioniert Dr.phil. II, Biologe
Zürich Zürich Horgen Thalwil Wilchingen SH Uitikon Erlen TG, Zürich Horgen
5'163 4'035 3'579 3'361
Hug Christina Stünzi Anna Gysel Margrith Nagel Ueli
7603
Kanton Zürich
Name
Geb.
5 Landolt Jonas 6 Bieri Cordula
1990 Student Umweltnaturwissenschaften 1986 lic.phil., politische Sekretärin
7 Maggi Maurice
1955
8 Probst Matthias
1982
9 Bertogg Simone 10 Marti Res
1955 1982
11 Bätschmann Monika
1954
12 Iten Alois
1952
13 Redzic Alma 14 Pfister Stefan
1982 1985
15 Walz Felix
1948
16 Hornung Diana
1952
17 Gambacciani Claudia
1981
18 Neukom Martin 19 Künzler Martin
1986 1951
20 Geilinger Martin
1956
21 Strehler Eleonore
1947
22 Schäfli Corin
1981
23 Hug Christoph 24 Biedermann Marianne 25 Stünzi Jürg 26 Keller Frank Beat 27 Nipkow Jürg
1956 1950 1954 1951 1946
28 Meier Gabriel 29 Hänsli Larissa 30 Zumbühl Moritz 31 Gisin Bela 32 Schmid Thomas 33 Malapati Samuel 34 Hofer Michael
1990 1988 1983 1981 1954 1984 1980
Zusatzstimmen
7604
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Zürich
MettmenZürich stetten Koch, Gärtner Castel San Zürich Pietro TI Umweltnaturwissenschaftler Finsterhennen Zürich BE Pflegefachfrau, Gerontologin i. A. Zürich Zürich Sozialwissenschaftler Kinder- + Rüeggisberg Zürich Jugendforschung BE Heimleiterin, dipl. Sozialarbeiterin Zürich Zürich HF Sekundarlehrer, Hausmann, Unterägeri ZG Grüningen Projektleiter Kanzleimitarbeiterin, stud.iur.
Wetzikon Zürich Student Latein + Germanistik, Trubschachen Zürich Nachhilfelehrer BE Prof.Dr.med., Dozent an UZH + Zürich Uitikon ETH Occupational Hygienist, Zürich, Zürich Chemikerin Untereggen SG Sekundarlehrerin, Meilen Zürich Theaterpädagogin MAS Ingenieur Rafz Winterthur Entwicklungstechniker St.Gallen SG, Dietlikon St.Margrethen SG dipl.ing. ETH/SIA, Ingenieur, Winterthur Winterthur Unternehmer dipl. Naturwissenschaftlerin ETH, Uster Uster pensioniert lic.phil., politische Sekretärin, Homburg TG Horgen Velomechanikerin, Ethnologin Schreiner Zürich Zürich Dr.phil., Psychologin Winterthur Zürich Dr.phil. II, Biologe Horgen Thalwil MA, Ethnologe Oberthal BE Zürich dipl. Elektroingenieur ETH/SIA, Stäfa Zürich Energieexperte Student Soziologie Zürich Zürich Studentin PHZH Zürich Zürich Geschäftsführer, Unternehmer Aarau AG Zürich Student Philosophie Basel BS Zürich Elektroingenieur ETH Zürich Zürich Notariatssekretär mbA Zürich Zürich Verkäufer Langnau i. E. Winterthur BE
Stimmen
3'138 3'130 3'127 3'093 3'042 2'946 2'888 2'853 2'853 2'814 2'683 2'666 2'622 2'543 2'460
2'459 2'405 2'398 2'372 2'322 2'292 2'258 2'250 2'098 2'096 2'053 2'044 1'947 1'935 1'831 1'955
Kanton Zürich
15 Subitas (Schweiz) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stüssi Alfredo Ernst 2 Aschwanden Cristina
1966 Kaufmann 1964 med. Praxisassistentin, Shiatsutherapeutin 1964 Treuhänder 1977 Gastronomie-Angestellter
3 Lichtin Stephan 4 Buser Matthias
Beruf
Heimatort
Wohnort
Riedern GL Zürich
Zürich Zürich
430 190
Möhlin AG Läufelfingen BL
Zürich Basel BS
179 157
Zusatzstimmen
Stimmen
1'033
16 Schweizerische Narrenpartei - Die wenigstens Ehrlichen Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Kindler Hanspeter
1958 Dichter, Freigeist
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bolligen BE
Zürich
Zusatzstimmen
Stimmen
3'109 5'412
17 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Junge Eidgenössisch-Demokratische Union (JEDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1986 1986 1988 1988
stud.iur.
Geomatikerin Lehrerin Student ZHAW
Trogen AR Brugg AG Bannwil BE Zürich, Luthern LU Lauperswil BE Weisslingen, Wald ZH Zürich Trubschachen BE Wädenswil
Sulzbach Zürich Kloten Bülach
1'964 1'694 1'496 1'491
Winterthur Rüti ZH
1'484 1'378
Zürich Steinmaur
1'300 1'293
Wädenswil
1'279
Kürsteiner Thomas Fröhlich Gabriela Sägesser Mirjam Zimmerli Stefan
5 Kohler Oliver 6 Dollenmeier Sascha
1980 Betriebsökonom FH 1990 Zimmermann
7 Bütow-Köppel Esther 8 Blaser Micha
1983 Sport- + Englischlehrerin 1988 Flugzeugmechaniker
9 Stocker Philipp
1992 Automatiker
Stimmen
7605
Kanton Zürich
Name
Geb.
10 Foiera Silvio
1979 Beschleuniger-Operateur
Beruf
11 Deininger Tobias
1986 Servicetechniker
12 Dähler Zeno 13 Dollenmeier Larissa
1976 Student allg. Maschinentechnik 1993 Studentin
14 Schmid Rahel
1985 Pflegefachfrau
15 Suremann Mara
1988 Psychomotorik-Therapeutin
16 Amstutz Matthias 17 Häring Samuel 18 Strässler Dan 19 Constam Thomas 20 Tran Jael 21 Häni Peter 22 Fröhlich Alexander 23 Krauer Nina
1978 1981 1989 1979 1991 1980 1989 1981
lic.theol.
Kaufmann Bauzeichner lic.iur., Rechtsanwalt Kauffrau, Lehrerin i. A.
Werkstattleiter LKW Student Pflegefachfrau, Hausfrau
24 Triebe Lukas René 25 Belz Daniel 26 Züger Sara 27 Rey Priscila 28 Rusterholz Lukas 29 Dünki Alexandra 30 Charmey Dominique Marc
1990 1980 1984 1988 1990 1983 1986
Student Sachbearbeiter Property Manager Studentin Logistiker Köchin Student
31 Dütschler Nathan
1989 Student Systemtechnik
32 Aebersold Regina
1986 dipl. Pflegefachfrau
33 Maag Emanuel 34 Krauer Markus
1992 Koch 1983 Elektroprojektleiter
Heimatort
Wohnort
LuganoParadiso TI Ormalingen BL Seftigen BE Weisslingen, Wald ZH Zürich, Schüpfheim LU Uster, Mönchaltorf Sigriswil BE Arisdorf BL Wil ZH Zürich Zürich Rapperswil BE Brugg AG Unterschächen UR, Winterthur Tägertschi BE Bürglen TG Altendorf SZ Brugg AG Zürich Glattfelden Oleyres VD, Dübendorf NesslauKrummenau SG Niederhünigen BE Dielsdorf Winterthur
Uster
1'230
Nänikon
1'227
Winterthur Rüti ZH
1'211 1'207
Zürich
1'198
Riedikon
1'197
Uster Dübendorf Rafz Zürich Pfäffikon ZH Bauma Zürich Winterthur
1'191 1'189 1'186 1'180 1'179 1'161 1'156 1'155
Schwerzenbach Dinhard Meilen Kloten Zürich Zürich Uster
1'153 1'140 1'136 1'122 1'119 1'107 1'094
Winterthur
1'086
Uster
1'072
Zürich Winterthur
1'070 1'034
Zusatzstimmen
Stimmen
709
18 Bürgerlich-Demokratische Partei BDP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Ziörjen Lothar
1955 Architekt, Stadtpräsident
7606
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zweisimmen Gockhausen BE, Dübendorf
Stimmen
34'919
Kanton Zürich Name
Geb.
Beruf
2 Quadranti-Stahel Rosmarie 1957 Kauffrau
Heimatort
Wohnort
Volketswil
Volketswil
Heimatort
Wohnort
Stimmen
27'591
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Winkler Rudolf
1955 dipl. Landwirt, selbstständig
2 Schlumpf Danny 3 Waser Judith 4 Hodler Thomas 5 Hunger Stefan 6 7 8 9
Hämmig Astrid Brunner Daniel Albrecht Verena Ruth Angehrn Patrick Peter
10 Brazerol Rico 11 Niedermann Felix Pius 12 Lenggenhager Marcel 13 Keller Cornelia 14 Vollenweider Peter 15 Stockmann Benedikt 16 Kweitel Wolfgang 17 Fenner Bruno 18 Haas Markus 19 Stahl Daniel 20 Vollenweider Thomas 21 Gut-Hartl Astrid 22 Albrecht Marlene 23 Stahel Jürg 24 Stutz Hanna 25 Artho Kurt Edwin
26 Winzenried Peter 27 Weilenmann Elmar Jakob
Beruf
Schwerzenbach Ellikon an der Thur 1978 Historiker, Doktorand Untervaz GR Effretikon 1962 Geschäftsfrau Adlikon b.
Rudolfingen Andelfingen 1947 Dr.iur., Jurist Kilchberg Kilchberg 1963 Geschäftsführer Safien GR, Mönchaltorf Unternehmensberatung Mönchaltorf 1980 dipl.ing.agr. ETH, Junior Manager Volketswil Rudolfingen 1969 Polizist, VSR-Instruktor Egg Glattfelden 1953 Selbstständige Treuhänderin Zürich, Stadel Dietlikon 1976 lic.rer.pol., Betriebswirtschafter Muolen SG, Rüti ZH Amriswil TG 1964 Medienexperte, Berater Schmitten GR Horgen 1965 Dr.med., Arzt Mosnang SG Wetzikon 1957 Betriebsökonom dipl.oec.
Ebnat-Kappel Bertschikon SG 1962 Personalberaterin Illnau, Gossau ZH Wittenbach SG 1951 Elektroingenieur HTL Illnau Illnau 1953 Projektleiter Sarnen OW Dübendorf 1982 lic.phil., Politikwissenschaftler Täuffelen BE Zürich 1956 Vermessungstechniker FA, Dübendorf Dübendorf Berufsschullehrer 1969 Sicherheitscoach Hitzkirch LU, Effretikon Flühli LU 1964 Chemiker HTL Turbenthal Ossingen 1979 Landwirt Illnau Illnau 1969 Kauffrau, stud.phil. I Zürich, Wallisellen Schlieren 1988 Kauffrau, Studentin Zürich, Stadel Dietlikon 1966 Kaufmann, Disponent Elgg Nürensdorf 1947 Abteilungsleiterin, Polizei- + Stallikon Stallikon Wehrsekretär 1962 Betriebsfachmann EF St.Gallenkappel Wetzikon SG, Pfäffikon ZH 1941 techn. Kaufmann Belp BE, Zürich Zürich 1953 Liegenschaftenverwalter Wetzikon, Wetzikon Waldkirch SG
Stimmen
25'812 25'184 23'352 22'059 21'560 21'312 20'926 20'608 20'522 20'510 20'254 20'228 20'104 19'993 19'890 19'869 19'865 19'852 19'792 19'755 19'341 19'323 18'840 18'801 18'787
18'187 18'122
7607
Kanton Zürich
Name
Geb.
28 Gadola Hanspeter
1942 dipl. Bauing. ETH, dipl.
Baumeister 1966 Büroangestellte
29 Kappler Karin Brigitte
Beruf
30 Filgertshofer Michael Lukas 1985 Elektromonteur 31 Loeffler Christian Jean 1944 IT Consultant 32 Dunkel Christian 1953 Immobilientreuhänder
Heimatort
Wohnort
Grüningen, Oetwil am See Dübendorf, Wattwil SG, Basel BS Glattfelden Zürich Winterthur, Merishausen SH
Egg
18'013
Rüti ZH
17'986
Zweidlen Zürich Nürensdorf
17'297 16'917 16'797
Zusatzstimmen
Stimmen
29'133
19 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wäfler Markus 2 Dollenmeier Stephan
1948 Agro-Techniker 1957 Primarlehrer
3 Köppel Ursula
1953 Dr.med., Ärztin
4 Egli Hans 5 Welz Michael 6 Häring Hans Peter 7 Suter Daniel Stefan 8 Vontobel Erich 9 Lardi Barbara 10 Dollenmeier Theophil
1965 1968 1947 1960 1959 1975 1954
Selbstständiger Landwirt Selbstständiger Landwirt lic.iur., Jurist Theologe MTh Informatik-Projektleiter Dr.sc.nat., Apothekerin Facharzt Allgemeinmedizin
11 Meier Peter 12 Kyburz Heinz Peter 13 Stocker Bertha 14 Jegge Martin
1963 1960 1949 1963
15 Frei Werner 16 Rüttimann Stephan 17 Jud Eugen 18 Meier Ernst 19 Walder-Dürst Daniela 20 Brugger Ulrich
1960 1967 1956 1956 1977 1967
21 Wild Beatrice
1969
eidg.dipl. Immobilientreuhänder Sozialabteilungsleiter Bäuerin Betriebsfachmann Logistik Post, Wpl FP Uof Leiter erneuerbare Energie EKZ Software-Supporter eidg.dipl. Drogist Selbstständiger Landwirt Bäuerin, kfm. Angestellte dipl.el.ing. ETH, Entwicklungsingenieur Schulische Heilpädagogin, Primarlehrerin
7608
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Diemtigen BE Steinmaur Weisslingen, Rüti ZH Wald ZH Zürich, St.Gallen Oberweningen SG Steinmaur Steinmaur Trogen AR Oberembrach Arisdorf BL Wettswil a. A.
Gränichen AG Winterthur Rüti ZH Wolfhausen Poschiavo GR Uster Weisslingen, Wald ZH Wald ZH Wettingen AG Lindau Erlinsbach AG Männedorf Wädenswil Wädenswil Eiken AG Kloten
11'532 11'264
Oberstammheim Fehraltorf Kleinandelfingen Wiesendangen Langnau a. A. Langnau a. A.
Mönchaltorf Mönchaltorf Obstalden GL Buch a. I.
Auenstein AG Humlikon
7'236 7'231 7'198 7'171 7'146 7'103
Hasliberg BE, Uster
7'086
Winterthur
9'469 8'746 8'705 7'788 7'641 7'590 7'587 7'508 7'504 7'486 7'324 7'241
Kanton Zürich Name
Geb.
22 Witzig Joachim 23 Lamprecht Thomas 24 Wickihalder Romana
1953 Software-Engineer 1966 Schreinermeister 1957 Katechetin
Beruf
25 Wüthrich Daniela 26 Wettstein Brigitte 27 Vetter Fritz Christian 28 Diaz Ruben 29 Guntli Karl 30 John Thomas
1966 Familienfrau, Stressregulationstrainerin 1963 Sachbearbeiterin 1946 Sozialpädagoge, Werkstattleiter 1968 Arbeitsagoge 1955 selbstständiger Unternehmer 1963 Unternehmer
31 Haas Markus 32 Oertle Felix
1964 Sekundarlehrer 1973 Sekundarlehrer
33 Kübler Markus 34 Wiedmer Ursula
1961 Wirtschaftsinformatiker 1971 Familienfrau, Pflegefachfrau
Heimatort
Wohnort
Feuerthalen Bassersdorf Pontresina GR, Mauensee LU Bubikon, Trub BE Wildberg Huttwil BE Zürich Buchs SG Rudolfstetten AG Zürich Zürich, Teufen AR Zürich Linden BE, Oberburg BE
Zürich Bassersdorf Freienstein
7'017 6'975 6'955
Bubikon
6'952
Affoltern a. A.
Männedorf Zürich Bonstetten Uitikon
6'822 6'818 6'810 6'751 6'720
Zürich Schwerzenbach
6'611 6'483
Nänikon Fehraltorf
6'304 5'961
Zusatzstimmen
Stimmen
2'917
20 Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Cavallaro Raffaele 2 Koller Ivo 3 Schreiner Alain
1982 Elektroniker, Oberstufenlehrer 1980 Polizist 1984 kfm. Mitarbeiter, stud.iur.
Beruf
Heimatort
Mettmenstetten Uster Erlenbach ZH
2'459 1'818 1'486
4 Ineichen Adrian
1983
Zürich
1'430
5 Koch Pascal 6 Collet Yves André
1991 1987
Richterswil Winterthur
1'368 1'357
7 Bindig Matthias 8 Morales Bernuy Angela 9 Mühlemann Simon
1991 1982 1985
Winterthur Zürich Pfäffikon ZH
1'311 1'283 1'244
10 Fraefel Anina Irene 11 Gnehm Paulo José
1990 1978
Affoltern a. A.
Küsnacht
1'205 1'185
12 Bünger Pablo 13 Zulliger Christian 14 Schmid Sharon 15 Järmann Marco
1983 1987 1992 1988
Zürich Oberstammheim Uster Uster
1'174 1'172 1'157 1'151
Bäretswil Appenzell AI Erlenbach ZH, Jenins GR MPP, MA, Technical Underwriter Gelfingen LU, (Versicherung) Eich LU Lehre Restaurationsfachmann Uezwil AG stud.oec., Jungunternehmer Winterthur, Baulmes VD Gymnasiast Winterthur BSc ETH, Projektleiterin Zürich Immobilienbewirtschafter, Autor Pfäffikon ZH, Bönigen BE stud.phil. I Stäfa BSc in Business Law, Fischenthal Wirtschaftsjurist, Steuerberater MLaw, juristischer Praktikant Zürich BA BWL, Strategy Consultant Küsnacht Kauffrau öffentliche Verwaltung Urdorf Kaufmann BMS, Linienpilot i. A. Röthenbach i. E. BE
Wohnort
Stimmen
7609
Kanton Zürich
Name
Geb.
16 Juri Daniel 17 Schmid Cédric
1989 Selbstständig, stud.iur.
1980 Treuhänder eidg. FA, Mandatsleiter
Beruf
18 Oberhänsli Christoph 19 Krek Fabian 20 Nuzzi Marco 21 Karalic Sasa 22 Maier Florian 23 Rohner Maja 24 Locher Martin
1984 1984 1981 1986 1988 1989 1980
25 Lepri Benjamin Nepomuk 26 Looser Lucien 27 Grüter Nicolai 28 Hollenstein Robin 29 Picenoni Reto 30 Paltzer Georgine 31 Szabo Maximilien 32 Zeidler Benjamin 33 Vlk Simon
1991 1982 1982 1989 1978 1985 1989 1986 1984
34 Burkhard Michael
1979
Finanzverwalter stud.oec. HSG lic.oec., Steuerberater stud.phil. II stud.oec.
stud.iur.
Geschäftsführer OrthopädieBetrieb Detailhandelsfachmann Metzgerei Handelsdiplom VSH, Koch MA BWL, Consultant stud.oec. HSG lic.iur., Rechtsanwalt stud.phil. I stud.oec.
stud.phil. I Selbstständig, Teilhaber Werbeagentur lic.iur., Jurist
Heimatort
Wohnort
Adliswil Frauenfeld TG, Rubigen BE Oetwil am See Zürich Effretikon Dietikon Zürich Böbikon AG Speicher AR
Zumikon Zürich
1'150 1'122
Uster Erlenbach ZH Effretikon Dietikon Wettswil a. A.
Rüti ZH Pfäffikon ZH
1'120 1'113 1'109 1'016 1'015 1'011 998
Horgen Nesslau SG Kloten Mosnang SG Bondo GR Pratteln BL Pfäffikon ZH Männedorf Uster
Au ZH Zürich Zürich Uster Zürich Zürich Kloten Stäfa Uster
Zürich
Neuheim ZG
Zusatzstimmen
Stimmen
983 940 930 929 921 844 843 836 808 738 1'451
21 Konfessionslose.ch - Liste für die Trennung von Staat und Kirche Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Illi Franziska
1980 Fachfrau Operationstechnik HF
2 Kyriacou Andreas
1966 MSc, Berater für Wissensmanagement 1976 lic.phil., Kommunikation + PR 1985 Physikstudentin
3 Ott Nadine 4 Venini Jasmin 5 Koch Andreas 6 Spillmann Al Kumrawi Nicole 7 L'Orange Seigo Selma 8 Lepri Rebekka 9 Burger Christian 10 Bucheli Dominik
7610
Beruf
1962 Dr.sc.nat. ETH 1975 Pflegefachfrau, Sozialarbeiterin 1980 1988 1974 1981
Psychologin, Doktorandin ETH Konstrukteurin Elektroingenieur, Unternehmer dipl. Geograf, Verkehrsplaner
Heimatort
Wohnort
Zürich, Aesch ZH Winterthur, Volketswil Zürich, Stäfa Fahrwangen AG Büttikon AG Villnachern AG Zürich Horgen Zürich Malters LU
Zürich
Stimmen
2'474
Zürich
2'454
Zürich Wetzikon
1'817 1'557
Hombrechtikon Zürich
1'527 1'411
Zürich Horgen Zürich Zürich
1'387 1'378 1'336 1'324
Kanton Zürich
Name
Geb.
Beruf
11 Frehner Ablinger Marianne 1943 aktive Seniorin
12 Schmid Selma 13 Grichting Christian 14 Kielholz Res Christian 15 Lütolf Marcel 16 Ramel Corinne
1983 Geschichtsstudentin 1973 weltlicher Ritualbegleiter 1967 Dr.med., Facharzt für Allgemeinmedizin FMH 1963 Innenarchitekt 1967 Lehrerin
17 Künzler Andreas 18 Geiger Alois
1978 kfm. Angestellter IT 1945 Dr.med., Arzt, Rentner
19 Habermann Lars 20 Kovic Marko 21 Humm Caspar
1965 Jurist 1985 Student Politikwissenschaft 1985 lic.iur., Jurist
22 Frei Christian 23 Peratovic Nada 24 Küchler Marcel 25 Schaub Julia
1963 1972 1974 1983
26 Gloor Lukas
Gastro- + Bildungsunternehmer Juristin lic.iur., Rechtsanwalt Sekundarlehrerin i. A., Masterstudium PHZH 1991 Philosophiestudent
27 Germann Patrick
1988 Philosophiestudent
28 Erne Amélie 29 Andres Daniel 30 Büchler Franziska 31 Rueb Franz
1942 1955 1977 1933
32 Stirnemann Peter
1940 dipl.ing. ETH
33 Schmid Kurt
1946 Selbstständig, Marketing
34 Rudorf Alfred
1941 Dr.iur., Mediator
Rentnerin Logistikleiter Sozialarbeiterin Schriftsteller, Publizist
Heimatort
Wohnort
Zürich, Diessenhofen TG Zürich Leukerbad VS Zürich, Mettau AG Zug ZG Gretzenbach SO Horgen Zürich, Tarasp GR Uitikon Wallisellen Kirchleerau AG Bellikon AG Dietikon Zürich Ettingen BL
Winterthur
Stimmen
1'303
Zürich Zürich Uster
1'264 1'247 1'247
Zürich Zürich
1'224 1'210
Horgen Gockhausen
1'195 1'122
Männedorf Wallisellen Zürich
1'121 1'061 1'059
Gossau ZH Zürich Zürich Wolfhausen
1'049 1'048 1'043 1'028
Dürrenäsch AG ZihlschlachtSitterdorf TG Böttstein AG Bargen BE Winterthur Bremgarten AG Zürich, Gränichen AG IllnauEffretikon Zürich, St.Gallen SG
Adliswil
1'024
Zürich
986
Zürich Uster Zürich Zürich
973 952 903 898
Zürich
892
Winterthur
829
Zürich
803
Zusatzstimmen
1'036
22 Juso Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Molina Fabian
1990 Gewerkschaftssekretär, Student Geschichte
Beruf
Heimatort
Wohnort
St.Gallen SG
Illnau
Stimmen
6'649
7611
Kanton Zürich Name
Geb.
2 Meister Anna
1986 Primarlehrerin
3 Zimmermann Zoé 4 Herger Meret
1990 Assistentin Mediaplanung 1992 stud.iur.
5 Prawdzic Nikolai 6 Thaler Lucia
15 Banholzer Jonas 16 Kunz Nina 17 Wüthrich Timon
1989 Student Soziologie 1988 Studentin Umweltnaturwissenschaften 1991 Studentin Germanistik 1984 Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Student Politikwissenschaft + Wirtschaft 1991 Student Geschichte 1986 Studentin PHZH 1992 Fachfrau Gesundheit i. A.
1987 Studentin Geschichte 1986 stud.iur.
1989 Mitarbeiter Studierendenrat UZH, Student Geschichte 1993 kfm. Angestellter 1993 Studentin Geschichte 1988 Zweiradmechaniker
18 Früh Anjushka 19 Kâhya Seyhan 20 Rüegger Stefan
1993 1991 1988
21 Joss Christian
1980
22 Schai Dario 23 Wyler Emanuel 24 Geissbühler Marco 25 Elmiger Gabriela
1991 1981 1982 1992
26 Bührig Pascal 27 Hauser Dominic 28 Haffner Samuel 29 Buchmann Reto 30 Tsering Gwendal Nyima 31 Wacker Pascal
1992 1993 1991 1989 1988 1991
32 Zwimpfer Lea Pamina
1987
33 Lademann Lena
1988
34 Schüller Larissa
1992
7 Näf Ursula 8 Gallusser David
9 Gross Christian 10 Bär Linda 11 Zellweger Sabina 12 Tumay Burçin 13 Fritsche Lea 14 Sieber Florian
Zusatzstimmen
7612
Beruf
Heimatort
Wohnort
Merishausen SH Schwändi GL NesslauKrummenau SG Zürich Krinau SG
Winterthur
5'443
Rümlang Zürich
3'859 3'416
Zürich Uster
3'411 3'351
Winterthur Berneck SG
Henggart Zürich
3'341 3'185
Zürich Zürich Au SG Erlenbach ZH St.Gallen SG Widnau SG
Wädenswil Zürich Wädenswil Zürich St.Gallen SG Altnau TG
3'175 3'130 3'129 2'957 2'946 2'883
Winterthur Zürich Uster
2'845 2'822 2'818
Zürich Uster Zürich
2'790 2'776 2'735
Dietikon
2'650
Stäfa Zürich Hombrechtikon Bülach
2'637 2'618 2'557 2'494
Zürich Au-Wädenswil Kloten Hinwil Winterthur Winterthur
2'420 2'412 2'398 2'388 2'384 2'352
Zürich
2'328
Dübendorf
2'318
Glattfelden
2'287
Winterthur Zürich Bubikon, Trub BE Studentin Wirtschaftsrecht Zürich Student Agrarwissenschaften ETH Uster Gewerkschaftsmitarbeiter, Student Rothrist AG Geschichte Elektroniker Konolfingen BE, Dietikon Student Erziehungswissenschaften Appenzell AI Dr.sc. ETH, Biochemiker Aarau AG Sekretär Lauperswil BE Schülerin Luzern LU, Ermensee LU Gymnasiast Zürich Maturand Hütten Schüler Altnau TG Logistiker Hinwil Student Sek 1 Winterthur Applikationsentwickler Bottighofen TG, Neuhausen am Rheinfall SH Kinderbetreuerin, Studentin Kriens LU, Ethnologie Luzern LU Studentin Geschichte + Dübendorf Philosophie Studentin Germanistik Rickenbach ZH
Stimmen
1'619
Kanton Zürich
23 Evangelische Volkspartei (EVP) Junge Evangelische Volkspartei (*jevp) Nicht gewählt sind: Name
Geb. Beruf
1 Woodhatch Tania Kristin 1980 Verantwortliche Administration + Lehrlingsausbildung 2 Hari-Ott Niklaus 1978 Kommunikationsverantwortlicher 3 Oswald Julia 1991 stud.iur.
4 Sonderegger-Hunziker 1984 Primarlehrerin Rahel 5 Neuenschwander-Brütsch Julia 6 Mani Tobias 7 Ziegler Andreas 8 Roser Miriam
1984 Primarlehrerin
1976 Rechtsanwalt 1988 Elektroniker 1983 Wissenschaftliche Assistentin, Pflegefachfrau FH + HF 9 Minder Elina 1978 Ärztin für Allgemeinmedizin FMH 10 Gooljar Dave 1978 Schreiner, Sozialdiakon 11 Stutz Jonas 1988 Theologiestudent 12 Huizinga-Kauer Barbara 1980 Pflegefachfrau HF 13 Deutsch Thomas
1983 Informatiker
14 Rechsteiner Felix 15 Hari Flurina 16 Kappeler Matthias 17 Erb Stefan (Jim Bob) 18 Schwager Carmen
1980 1982 1985 1985 1988
19 Gräub Benjamin
1986 Projektkoordinator, BA Internationale Beziehungen 1990 Student 1985 Theologiestudent 1983 Student Optometrie, Augenoptiker 1979 Chauffeur C/E 1985 Polymechaniker, Student BMS 2 1978 Hauswart 1986 Student Chemie 1979 Sozialpädagoge FH 1993 Ausbildung als Bäcker-Konditor EFZ mit Berufsmatura 1990 Theologiestudentin
20 Hellmüller Laurent 21 Pfeffer Renato 22 Kovats Manuel 23 Berweger Roger 24 Schoch Stefan 25 Fischer Urs 26 Brütsch Tobias 27 Peter Christoph 28 von Allmen Joel 29 Wisskirchen Simone Angela 30 Meier Simone 31 Scharpf Simon 32 Rieder Bernhard 33 Guptara Ranjeet
Leiter Administration Biochemikerin Detailhandelsassistent EBA Lokomotivführer Physiotherapeutin i. A.
1986 stud.iur.
1984 Student Wirtschaftswissenschaften, Buchhändler 1977 Pâtissier 1979 Unternehmer, Theologe
Heimatort
Wohnort
Kloten
Kloten
Stimmen
2'162
Adelboden BE Basel BS Wädenswil, Oberegg AI, Kilchberg Langnau i. E.
BE, Ramsen SH Wädenswil Oberrieden Basel BS
Zürich Rüti ZH Wädenswil
1'959 1'642 1'544
Dietikon
1'540
Au ZH Stäfa Zürich
1'468 1'425 1'416
Zürich
Neftenbach
1'371
Stäfa Islisberg AG Sternenberg, Dürrenroth BE Winterthur, Märstetten TG Teufen AR Adelboden BE Schübelbach SZ Winterthur BichelseeBalterswil TG Wyssachen BE
Birmensdorf Thalwil Winterthur
1'354 1'353 1'281
Winterthur
1'266
Zürich Effretikon Affoltern a. A.
Hagenbuch Unterstammheim
1'254 1'245 1'239 1'236 1'227
Zürich
1'222
Langenthal BE Zürich St.Gallen SG Herisau AR Bäretswil Bäretswil Ramsen SH Dägerlen Wilderswil BE
Wädenswil Richterswil Affoltern a. A.
Buchs ZH Winterthur Adetswil Urdorf Zürich Mettmenstetten
1'190 1'188 1'135 1'125 1'114 1'102 1'082 1'068 1'051
Bäretswil
Kloten
1'043
Meilen, Unterengstringen Unterengstringen Glarus GL Zürich
1'042
Frutigen BE Zürich Weinfelden TG Zürich
1'002 964
1'002
7613
Kanton Zürich Name
Geb. Beruf
Heimatort
Wohnort
34 Grisotto Fabio
1986 Hauswart, Raumpfleger
Uster
Gutenswil
Zusatzstimmen
Stimmen
920 1'485
24 Linke Alternative AL - Alternative Liste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Scherr Niklaus 2 Bischoff Markus
1944 Journalist 1956 Rechtsanwalt
3 Eisele Winiger Maria
1956
4 Gander Katharina
1976
5 Stofer Judith
1959
6 Klieber Anna 7 Winizki David 8 Berger David
1984 1948 1979
9 Recher Alecs
1975
10 Joss Ernst
1946
11 Wolff Richard
1957
12 Angst Walter
1961
13 Wyss Stefan 14 Jamal-Aldin Samir
1980 1955
15 Garcia David 16 Nüssli Rahel
1975 1984
17 Schiller Christina 18 Rutishauser Roberto 19 Akyol Ezgi 20 Maino Rosa
1989 1959 1986 1968
7614
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS, Zürich Zürich Berg SG, Zürich Tübach SG, Zürich lic.phil. I, dipl. ShiatsuBerg SG, Bülach Therapeutin SGS Hohenrain LU Historikerin Beckenried NW, Winterthur Sarnen OW Journalistin BR, lic.theol.
Zürich, Zürich Mägenwil AG Sozialpädagogin i. A.
Zürich Zürich Hausarzt Zürich Zürich Informatiker Oberlangenegg Winterthur BE Heilpädagoge, Jurist Ziefen BL, Zürich Zürich dipl.phys. ETH Dietikon, Dietikon Konolfingen BE Urbanist Wettswil, Basel Zürich BS Leiter Kommunikation Winterthur, Wil Zürich Mieterverband ZH Konzertveranstalter, Musikagent Riedholz SO Zürich Regisseur, Produzent Wohlenschwil Zürich AG Dr.med., Arzt Zürich Zürich Doktorandin, wissenschaftliche Grüningen Zürich Assistentin Studentin Zürich Zürich Sozialpädagoge Amriswil TG Richterswil Studentin Zürich Zürich Geschäftsleiterin Kino, Zürich Zürich Kulturmanagerin
Stimmen
16'173 5'336
5'004 4'481 4'189 4'178 4'106 4'092 4'053 3'885 3'884 3'880 3'823 3'822 3'805 3'740 3'626 3'612 3'549 3'542
Kanton Zürich
Name
Geb.
21 Sahli Manuel 22 Carbone Francesca 23 Maiorano Isabel
1988 Informatiker Systemtechnik 1948 Geschäftsführerin 1975 Hortleiterin
Beruf
24 Kleisli Till 25 Leitner Andrea 26 Küng Viktor A.
27 Funkhouser Evelyn
1981 1964 1952 1980
MSc ETH Informatik Berufsschullehrerin Technopolygraf Künstlerin, Landwirtin i. A.
28 Bütikofer Kaspar 29 Rutherfoord Catherine 30 Issadeen Kamil 31 Wiederkehr Gobet Susanna 32 Baljsevic Sonja 33 Ametamey Kumuduni 34 Gehriger Hans Rudolf
1965 1961 1967 1948
Gewerkschaftssekretär Architektin FH Fachangestellter Gesundheit Zoologische Präparatorin
Heimatort
Wohnort
Wohlen BE Winterthur Zürich Zürich Zürich, Zürich Escholzmatt LU Niederweningen Zürich Bremgarten AG Zürich Mühlehorn GL Zollikon Rohrbachgraben Uster BE Kernenried BE Zürich Zug ZG Zürich Unterengstringen Unterengstringen Vaulruz FR Uster
1987 Studentin, Sekretärin Zürich 1955 Familienfrau Zürich 1954 Geschäftsführer Schweiz. Musik- Melchnau BE und Medienverband, Publizist
Zürich Zürich Uster
Zusatzstimmen
Stimmen
3'443 3'443 3'412 3'405 3'397 3'343 3'340 3'340 3'256 3'235 3'232 3'188 3'154 3'147 2'673
25 Schweizer Demokraten (SD) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Blöchlinger Patrick 2 Wobmann Walter
1977 Geschäftsführer 1960 med. Lagerist
Zürich Zürich
2'471 1'766
3 Wahl Roland 4 Wenger Christian
1963 1974
Urdorf Zürich
1'495 1'383
5 Meuli Roger
1972
Zürich
1'327
6 7 8 9
1972 1963 1979 1959
Zürich Steinmaur Kloten Zürich
1'128 1'125 1'079 1'068
Wangen ZH
1'067
Volketswil
1'059
Gassmann Esther Heeb Herbert Scherrer Stefan Jenny Rosa Maria
10 Peter Rolf Erich
1951
11 Marcher Pascal
1986
Beruf
Heimatort
Zürich Zürich, Hitzkirch LU Reisezugbegleiter SBB Sissach BL Bahnangestellter Zürich, Längenbühl BE Bahnangestellter SBB Zürich, Nufenen VS Pflegefachfrau Bauma Sanitärinstallateur Zürich gelernter Automechaniker Kirchberg SG Personal- + Organisationsberaterin Zürich, Glarus GL Beamter SBB, pensioniert Zürich, Kilchberg, Mettmenstetten Haustechniker Muhen AG
Wohnort
Stimmen
7615
Kanton Zürich Name
Geb.
12 Joss Nicola
1992 Logistiker EFZ
Beruf
13 Suremann Claude 14 Gurzeler Beat 15 Fröhlich Ursula 16 Tarnutzer Andreas 17 Graf Marlis 18 Meier Jonas 19 Lanker Andreas 20 Tröndle Peter 21 Albrecht Daniel 22 Wietlisbach Paul
1956 1952 1952 1965 1948 1978 1974 1972 1976 1944
23 Wenger Robert Hans
1945 Maler
24 Hümbeli Hansruedi 25 Merkli Stefan Ulrich
1945 Maler, Künstler 1954 Vermessungszeichner
26 Brühlmann Ursula 27 Tellenbach Alice 28 Joss Kurt 29 Zehnder Christoph
1951 1958 1952 1964
Office-Managerin Zahnarztgehilfin Hauswart Angestellter
30 Bühler Rolf 31 Diethelm Esther 32 Casutt Hildegard 33 Tissot Charles 34 Baldauf Walter
1950 1958 1948 1951 1941
Fotograf Verkäuferin Büroangestellte kfm. Angestellter Wirt
Leiter techn. Dienst Feinmechaniker Sicherheitsbeauftragte Betriebsarbeiter Köchin Gartenbauer Hochbauzeichner Lagerist Maler Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Zürich, Zollikofen BE Zürich Seedorf BE Zürich Schiers GR Rafz Hundwil AR Speicher AR Zürich Mels SG Zürich, Bremgarten AG Zürich, Längenbühl BE Wohlen AG Zürich, Wettingen AG Muri AG Landiswil BE Zürich Neuheim ZG, Eglisau Zürich Zürich St.Martin GR Zürich Winterthur, Aadorf TG
Affoltern a. A.
Stimmen
1'052
Zürich Winterthur Winterthur Bäretswil Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich Zürich
1'049 1'045 1'039 1'036 1'033 1'026 1'022 1'010 1'007 1'006
Bassersdorf
1'000
Zürich Zürich
998 992
Dietikon Zürich Zürich Eglisau
990 986 986 984
Zürich Zürich Zürich Zürich Volketswil
973 970 958 933 915
Zusatzstimmen
1'034
26 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Junge CVP/CVP 60+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zapfl-Helbling Rosmarie
1939 Geschäftsfrau
2 Mounoud Cécile
1987 Hortleiterin
3 Weyermann Karin 4 Schönbächler Marcel
1984 lic.iur., Juristin 1983 lic.iur., Jurist
5 Mathis Marc
1979 Wirtschaftsinformatiker
7616
Beruf
Heimatort
Wohnort
Dübendorf, Dübendorf Rapperswil SG Les Thioleyres Dietikon VD, Dietikon Zürich Zürich Zürich, Zürich Einsiedeln SZ Wolfenschiessen Zürich NW
Stimmen
2'807 1'627 1'544 1'482 1'298
Kanton Zürich Name
Geb.
6 Diem Hans 7 Zürrer Charles
1943 eidg.dipl. Elektroinstallateur 1939 Rentner
Zürich Au-Wädenswil
1'169 1'057
8 Köpfli Klaus 9 Lüchinger Reto 10 Steiner Felicitas 11 Moser Adrian
1949 1979 1987 1987
Niederhasli Zürich Zürich Horgen
1'053 1'040 1'020 1'015
12 Meyer Raphael 13 Clausen Pierre 14 Marinoni Romeo 15 Schürmann Fabienne
1982 1946 1946 1987
Langnau a. A.
Schlieren Dürnten Winterthur
1'010 996 974 907
16 Meyer Pascal 17 Ramer-Stäubli Blanca Irene 18 Singer Otto 19 Waibel Nadja 20 Müller Markus 21 Zellweger Thomas
1983 1946 1936 1986 1950 1987
Langnau a. A.
Urdorf Zürich Egg Embrach Zürich
883 881 867 858 842 841
22 Gnädinger Maria 23 Zurmühle Sarah 24 Lucchetta Renzo 25 Steiner Eva Verena 26 Stadler Remo 27 Friedman Chaim 28 Schnyder Charles
1942 1989 1945 1988 1990 1988 1990
Zürich Zürich Winterthur Zürich Dübendorf Zürich Zürich
833 799 797 796 792 768 762
29 Bühler Angela
1949
Zürich
761
30 Killias Anton 31 Landolt-Rickenbach Marianna 32 Umbricht-Maurer RoseMarie
1930 1941
Zürich Dietikon
748 742
Zürich
728
33 Mosberger Hans 34 Ferrari Arnaldo
1942 1928
Niederhasli Schlieren
715 701
Zusatzstimmen
1932
Beruf
Heimatort
Zürich Zürich, Schönenberg Verkaufsmanager, pensioniert Inwil LU Elektroingenieur Zürich Bauingenieurin FH Zürich Kaufmann Röthenbach i. E.
BE lic.iur., Jurist Langnau a. A.
Psychologe, Therapeut Lax VS Pilot Dürnten kfm. Angestellte, Studentin Winterthur, Betriebsökonomie Egerkingen SO Student Langnau a. A.
dipl.el.ing. ETH Urdorf Bauingenieur HTL Zürich Studentin Zürich Kaufmann Boswil AG BLaw UZH, Student Schaffhausen SH Geschäftsfrau Zürich stud.iur.
Weggis LU kfm. Angestellter, pensioniert Winterthur Studentin Lauerz SZ Konstrukteur Kirchberg SG Student Kriens LU Student Luzern LU, Sursee LU eidg.dipl. Kauffrau K+A, Zürich, Dozentin Aus- + Weiterbildung Bichelsee TG Kaufmann Chur GR Geschäftsfrau Dietikon, Näfels GL Rechtsanwältin Wallisellen, Untersiggenthal AG Rentner Gossau SG dipl. Schreinermeister, pensioniert Zürich
Wohnort
Stimmen
778
7617
Kanton Zürich
27 Christlich-soziale Partei, CSP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bloch Beat
1963 lic.iur., Rechtsanwalt, Richter am Oberbuchsiten Zürich Bezirksgericht Horgen SO 1961 Sekundarlehrerin Oberbuchsiten Zürich SO 1940 Kauffrau Basel BS, Volketswil Volketswil 1956 lic.iur., Berufsschullehrer Schongau LU Zürich 1966 Sozialarbeiter Geuensee LU Zürich 1965 Kindergärtnerin Zürich, Vrin Zürich GR 1992 Maturandin Zürich Zürich 1957 Lehrer, Mediator Zürich Zürich 1943 Hortleiterin Zürich Zürich 1946 Sekretärin Zürich Zürich 1964 Juristin Zürich Zollikerberg 1935 Lokomotivführer, pensioniert Zürich Zürich 1967 Kindergärtnerin Zürich Zürich 1946 Gymnasiallehrer Zürich Zürich 1932 Sozialarbeiter Zürich Adlikon 1937 Kindergärtnerin Zürich Adlikon 1948 EDV Disponentin Zürich Zürich
2 Bloch Süss Monika 3 Karich-Schluep Silvia 4 Furrer Victor 5 Lukas Roland 6 Caminada Daniela 7 Süss Hannah 8 Süss Franz 9 Strässle Regula 10 Oehler Ruth 11 Gloor Petra 12 von Felten Peter 13 Gmür Dominica 14 Oehler Heinz 15 Gmür Werner 16 Gmür Doris 17 Orsatti Doris
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
2'379 1'695 1'461 1'335 1'324 1'307 1'258 1'234 1'162 1'097 1'093 1'043 960 956 924 916 870 710
28 Schweizerische Volkspartei (SVP) Junge SVP (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb. Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1987 1988 1989 1983 1978
Glattfelden Altendorf SZ Elsau Volketswil Dagmersellen LU
Dübendorf Horgen Attikon/Wiesendangen Volketswil Winterthur
2'456 1'732 1'668 1'460 1'454
Hasle LU Tomils GR Bussnang TG Volketswil KlostersSerneus GR Kloten
Steinmaur Brüttisellen Kloten Volketswil Kloten
1'371 1'292 1'251 1'231 1'165
Kloten
1'113
Walder Patrick Keller Kerstin Seeh Rafael Akermann Simone Leupi Chantal
Treuhänder med. Praxisassistentin Landwirt kfm. Angestellte Bankangestellte, Fachfrau Finanz- + Rechnungswesen mit FA Applikationsentwickler Elektroplaner Koordinator AUNS Kaufmann, Student Bankangestellte
6 Theiler Pascal 7 Tscharner Christian 8 Wohlgemuth Rafael 9 Fischer Benjamin 10 Kasper Tina
1989 1984 1979 1991 1986
11 Eberhard Silvan
1984 Serviceingenieur
7618
Stimmen
Kanton Zürich Name
Geb. Beruf
Heimatort
12 Fritschi Stefanie
1986 Verkaufskoordinatorin
13 Fuhrer Beat
1989 Detailhandelsfachmann
14 Frei Jean-Marc 15 Bächi Damaris 16 Borer Regula 17 Hürlimann Yves 18 Ehrismann Simone 19 Grimm Dominik 20 Rütsche Pascal 21 Stoll Michael
1992 1988 1990 1990 1984 1984 1986 1993
FreiensteinVolketswil Teufen Bäretswil, Bäretswil Adelboden BE Zweidlen Zweidlen Bülach Winterthur Basel BS Uster Walchwil ZG Wallisellen Gossau ZH Wetzikon Horgen Horgen Kirchberg SG Winterthur Wilchingen Niederglatt SH Langenthal BE Dübendorf Zürich Zürich Winterthur, Winterthur Brugg AG, Villigen AG Uster, Maur Winterthur Bubikon Greifensee Diepoldsau SG Kyburg Winterthur Winterthur Zürich Zürich Münchenwiler Dübendorf BE, Zürich Zollikon Zollikon Geroldswil Weiningen Küssnacht am Zürich Rigi SZ Zürich Zürich
22 Burkhardt Daniel 23 Fischer Miriam 24 Märki Moritz
Gymnasiast kfm. Angestellte kfm. Angestellte, Studentin Kaufmann B-Profil i. A.
kfm. Sachbearbeiterin Elektro Projektleiter Elektromonteur Fachmann Betriebsunterhalt (Werkdienst) 1988 Unternehmer, Student 1981 Kundenberaterin Bank 1989 Chemielaborant
25 Weber Fabian 26 Huber Swen 27 Spirig Gabriel 28 Barp Sabrina 29 Gajic Sonja 30 Fawer Raphaël
1990 1986 1978 1986 1989 1989
31 Frick Manuel 32 Gardavsky Daniel 33 Gambaro Gianfranco
1991 Informatiker 1982 Jurist 1987 Student
Elektroinstallateur Elektroinstallateur Bankangestellter Studentin Studentin Koch
34 Engesser John Gregory 1986 Unternehmer
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
1'102 1'088 1'055 1'026 1'012 994 963 958 947 938 936 930 906
888 888 882 879 874 861 841 830 786 779 2'375
29 Grünliberale (glp) Junge Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Huber Felix 2 Stöckli Michael
1988 Student BSc Chemie ETH Zürich 1988 Buchhalter, Betriebsökonom i. A. Winterthur, Neuendorf SO 1988 Student Maschinenbau ETH Ennetbürgen NW 1990 Studentin BSc Psychologie UZH Hofstetten ZH 1981 Student der Politikwissenschaften, Walliswil bei Flugverkehrsleiter Niederbipp BE
3 Zimmermann Daniel 4 Weilenmann Sonja 5 Reinmann André
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zürich Winterthur
5'940 4'652
Gockhausen
4'594
Stallikon Wallisellen
4'281 3'482
7619
Kanton Zürich
Name
Geb.
6 Blatter Gabriela 7 Hüssy Anna
1984 MSc Chemie ETH, Lehrerin 1990 Fachfrau Gesundheit, Jugendarbeiterin 1990 Student Wirtschaftsinformatik UZH 1987 Student MSc Biologie ETH 1991 Schreiner mit Berufsmaturität 1988 Student Maschinenbau ETH 1991 Kaufmann mit Berufsmaturität 1982 kfm. Angestellter 1986 Doktorand Geschichte des Mittelalters UZH 1982 Wirtschaftsinformatiker 1986 Fachmann Betreuung + Berufsbildungsverantwortlicher 1982 MSc in Business Administration, Geschäftsleitungsassistentin 1982 Geograf 1989 Haustechnikplaner
8 Weiss Michael 9 Mora Carlos 10 Reich Matthias 11 Gubler Thomas 12 Frei Flavio 13 Kuyper Matthias 14 Müller Samuel 15 Hamza Bedrija 16 Bläsi Julian 17 Leuenberger Corinne 18 Wälchli Thomas 19 Künzli Marco 20 Häuptli Daniel
Beruf
23 Gredig Corina 24 Schneider Simon
1983 Doktorand Wirtschaftswissenschaften 1981 Doktorand Wirtschaftswissenschaften 1984 IT Projekt + Testmanagement (Head Operation Testautomation) 1987 Kauffrau 1989 kfm. Angestellter
25 Walser Dario
1987 Student Mathematik ETH
26 Kriesi Andreas 27 Häderli Pascal
1988 kfm. Angestellter 1989 Masterstudent in Marketing, Dienstleistungs- + Kommunikationsmanagement HSG 1987 Student Psychologie UZH 1985 Student MSc Umweltingenieur ETH 1989 stud.iur. UZH
21 Blöchlinger Jonas 22 Ponti Susan
28 Herkenrath Michael 29 Zimmermann Hannes 30 Attinger Patrizia Zusatzstimmen
7620
Heimatort
Wohnort
Oberegg AI Maur
Zürich Ebmatingen
Stimmen
3'388 2'948
Weisslingen, Wetzikon Zürich Maur Aadorf TG Zürich Zürich Schaffhausen SH Regensdorf Bellach SO
Wädenswil
2'814
Zürich Zürich Winterthur Wetzikon Uster Zollikon
2'803 2'784 2'662 2'656 2'530 2'484
Zürich Zürich
2'442 2'427
Rohrbachgraben Benglen BE Zürich Schwerzenbach Gossau ZH Uetikon am See Biberstein AG Zürich
2'422
Ernetschwil SG Rüti ZH
2'219
Arvigo GR
Zürich
2'212
Safien GR Winterthur, Brügg BE Zürich, Quarten SG Winterthur Pfäffikon ZH
Zürich Winterthur
2'160 2'133
Glattfelden
2'085
Bonstetten Seuzach
2'077 2'071
Zürich Buchberg SH
Dietikon Zürich
2'011 1'953
Dübendorf
Gockhausen
1'870
2'343 2'278 2'230
2'023
Kanton Zürich
30 parteifrei.ch Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Heitz Hans-Jakob 2 Brandenberger Michael 3 Rüegg Markus 4 Zirin Filip 5 Hilfiker Walter
1943 MLaw UZH, Anwalt, Mediator 1964 Biobauer i. A.
1953 Handwerker, Networker, Bauberatungen 1979 Journalist, Politikwissenschaftler 1948 Architekt HTL
6 Kubli Kaspar 7 von Flüe Mathias 8 Schnyder Agnes 9 Neff Oliver 10 Zucchetti Domenico
1959 1979 1977 1988 1960
11 Zbinden Horst Roland 12 Kaufmann Urs 13 Lehmann Manuel
1952 1970 1974
14 Gagneux Alec Marcel 15 Langhart Thomas 16 Hochstrasser Ivan
1959 1973 1975
Zusatzstimmen
Beruf
Informatiker, selbstständig Konstrukteur Comichändlerin, Primarlehrerin Special Assistant lic.iur. HSG, Softwareunternehmer Projektplaner lic.phil. I, Schulleiter Soziokultureller Animator i. A., Kulturorganisator Maschineningenieur HTL Buchhalter Geschäftsführer
Heimatort
Wohnort
Zürich Bäretswil Hinwil
Männedorf Thalwil Winterthur
Stimmen
7'658 4'691 3'420
Muolen SG Safenwil AG, Kilchberg Glarus GL Sachseln OW Glarus Nord GL Appenzell AI Monteceneri TI
Winterthur Kilchberg
3'304 3'195
Winterthur Turbenthal Winterthur Uster Massagno TI
3'145 3'097 3'033 3'022 2'919
Rüschegg BE Winterthur Bremgarten AG Laupen ZH Gaiserwald SG Winterthur
2'912 2'905 2'856
Massongex VS Brugg AG Oberstammheim Zürich Hägglingen AG Zürich
2'797 2'686 2'603 6'228
7621
Kanton Bern
Kanton Bern Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
26 713'938 12'928 359'576 1'806 332 357'438
= 50.4 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
7622
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC) Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauen (SP Frauen) Parti socialiste et Syndicats - Femmes (PS Femmes) Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männer (SP Männer) Parti socialiste et Syndicats - Hommes (PS Hommes) JUSO und Second@s Plus (Juso-Second@s) JUSO et Second@s Plus (Juso-Second@s) FDP.Die Liberalen (FDP) PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR) jungfreisinnige Nordwest (jf-nw) jeunes libéraux radicaux nord-ouest (jlr-no) jungfreisinnige Südost (jf-so) jeunes libéraux radicaux sud-est (jlr-se) Grüne Kanton Bern (Grüne) Les Verts Canton de Berne (Les Verts) Grüne: Junge Grüne und Junge Alternative JA! (jg-JA!)
Les Verts: Jeunes vert-e-s et Junge Alternative JA! (jv-JA!)
Grüne: GrünAlternative (GPB-DA) Les Verts: Liste VerteAlternative (LAVerte) Evangelische Volkspartei Stammliste (EVP S) Parti évangélique liste principale (PEV p) Evangelische Volkspartei Zukunft (EVP Z) Parti évangélique liste avenir (PEV a) Mitte: Christlichdemokratische Volkspartei (M-CVP) Centre: Parti démocrate-chrétien (C-PDC) Mitte: Die Liberalsozialen (M-LS) Centre: Les Libéraux-Centre (C-LC) Eidgenössische Demokratische Union (EDU) Union démocratique fédérale (UDF) Schweizer Demokraten (SD) Démocrates Suisses (DS) Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern (BDP) Parti Bourgeois-Démocratique canton de Berne (PBD)
2'663'863 937'295 772'527 66'283 754'378 22'414 18'616 759'517 69'031 36'620 316'043 67'482 167'212 22'697 285'235 51'549 1'367'428
Kanton Bern
18 Tierpartei Schweiz (TPS) Parti suisse pour les animaux (PSpA) 19 Les Rauraques (RAU) 20 Sozio-Liberale Bewegung (SLB) Mouvement socio-libéral (MSL) 21 Partei national orientierter Schweizer (PNOS) Parti des Suisses Nationalistes (PSN) 22 parteifrei.ch (pf) les-sans-parti.ch (lsp) 23 Alpenparlament (ALP) 24 Grünliberale Partei (glp) Parti vert'libéral (pvl) 25 Jimy Hofer plus (JHp) 26 Piratenpartei (PIRATEN) Parti Pirate (PIRATES) 27 Alternative Linke (AL) La Gauche (LG) 28 Partei der Arbeit (PdA) Parti Ouvrier et Populaire (POP)
17'505 17'811 25'420 27'717 21'378 36'635 486'254 37'178 67'509 42'439 31'487
Total Parteistimmen
9'189'523
Leere Einzelstimmen
103'865
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
357'438
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC) 23 Alpenparlament (ALP)
2'663'863
Total
2'700'498
36'635
7623
Kanton Bern
2
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauen (SP Frauen) Parti socialiste et Syndicats - Femmes (PS Femmes) 3 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männer (SP Männer) Parti socialiste et Syndicats - Hommes (PS Hommes) 4 JUSO und Second@s Plus (Juso-Second@s) JUSO et Second@s Plus (Juso-Second@s) 8 Grüne Kanton Bern (Grüne) Les Verts Canton de Berne (Les Verts) 9 Grüne: Junge Grüne und Junge Alternative JA! (jg-JA!)
Les Verts: Jeunes vert-e-s et Junge Alternative JA! (jv-JA!)
10 Grüne: GrünAlternative (GPB-DA) Les Verts: Liste VerteAlternative (LAVerte) 27 Alternative Linke (AL) La Gauche (LG) 28 Partei der Arbeit (PdA) Parti Ouvrier et Populaire (POP) Total
5 6 7
FDP.Die Liberalen (FDP) PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR) jungfreisinnige Nordwest (jf-nw) jeunes libéraux radicaux nord-ouest (jlr-no) jungfreisinnige Südost (jf-so) jeunes libéraux radicaux sud-est (jlr-se)
937'295 772'527 66'283 759'517 69'031 36'620 42'439 31'487 2'715'199
754'378 22'414 18'616
Total
795'408
11 Evangelische Volkspartei Stammliste (EVP S) Parti évangélique liste principale (PEV p) 12 Evangelische Volkspartei Zukunft (EVP Z) Parti évangélique liste avenir (PEV a) 13 Mitte: Christlichdemokratische Volkspartei (M-CVP) Centre: Parti démocrate-chrétien (C-PDC) 14 Mitte: Die Liberalsozialen (M-LS) Centre: Les Libéraux-Centre (C-LC) 18 Tierpartei Schweiz (TPS) Parti suisse pour les animaux (PSpA) 24 Grünliberale Partei (glp) Parti vert'libéral (pvl)
316'043
Total
19 Les Rauraques (RAU) 25 Jimy Hofer plus (JHp) 26 Piratenpartei (PIRATEN) Parti Pirate (PIRATES) Total
7624
67'482 167'212 22'697 17'505 486'254 1'077'193
17'811 37'178 67'509 122'498
Kanton Bern
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 2 3 4
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauen (SP Frauen) Parti socialiste et Syndicats - Femmes (PS Femmes) Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männer (SP Männer) Parti socialiste et Syndicats - Hommes (PS Hommes) JUSO und Second@s Plus (Juso-Second@s) JUSO et Second@s Plus (Juso-Second@s)
Total
8
937'295 772'527 66'283 1'776'105
Grüne Kanton Bern (Grüne) Les Verts Canton de Berne (Les Verts) 9 Grüne: Junge Grüne und Junge Alternative JA! (jg-JA!)
Les Verts: Jeunes vert-e-s et Junge Alternative JA! (jv-JA!)
10 Grüne: GrünAlternative (GPB-DA) Les Verts: Liste VerteAlternative (LAVerte)
759'517
Total
865'168
6 7
jungfreisinnige Nordwest (jf-nw) jeunes libéraux radicaux nord-ouest (jlr-no) jungfreisinnige Südost (jf-so) jeunes libéraux radicaux sud-est (jlr-se)
Total
69'031 36'620
22'414 18'616 41'030
11 Evangelische Volkspartei Stammliste (EVP S) Parti évangélique liste principale (PEV p) 12 Evangelische Volkspartei Zukunft (EVP Z) Parti évangélique liste avenir (PEV a)
316'043
Total
383'525
13 Mitte: Christlichdemokratische Volkspartei (M-CVP) Centre: Parti démocrate-chrétien (C-PDC) 14 Mitte: Die Liberalsozialen (M-LS) Centre: Les Libéraux-Centre (C-LC)
167'212
Total
189'909
Verteilungszahl
340'353
67'482
22'697
7625
Kanton Bern
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 23 2, 3, 4, 8, 9, 10, 27, 28 5, 6, 7 11, 12, 13, 14, 18, 24 15 16 17 19, 25, 26 20 21 22
2'700'498 2'715'199 795'408 1'077'193 285'235 51'549 1'367'428 122'498 25'420 27'717 21'378
340'353 340'353 340'353 340'353 340'353 340'353 340'353 340'353 340'353 340'353 340'353
7 7 2 3
Total
9'189'523
Zweite Verteilung
4
23
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 23 2, 3, 4, 8, 9, 10, 27, 28 5, 6, 7 11, 12, 13, 14, 18, 24 15 16 17 19, 25, 26 20 21 22
2'700'498 2'715'199 795'408 1'077'193 285'235 51'549 1'367'428 122'498 25'420 27'717 21'378
8 8 3 4 1 1 5 1 1 1 1
337'562 339'399 265'136 269'298 285'235 51'549 273'485 122'498 25'420 27'717 21'378
7 8 2 3
Total
9'189'523
Dritte Verteilung
4
24
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 23 2, 3, 4, 8, 9, 10, 27, 28 5, 6, 7 11, 12, 13, 14, 18, 24 15 16 17 19, 25, 26 20 21 22
2'700'498 2'715'199 795'408 1'077'193 285'235 51'549 1'367'428 122'498 25'420 27'717 21'378
8 9 3 4 1 1 5 1 1 1 1
337'562 301'688 265'136 269'298 285'235 51'549 273'485 122'498 25'420 27'717 21'378
8 8 2 3
Total
9'189'523
7626
4
25
Kanton Bern
Vierte Verteilung
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 23 2, 3, 4, 8, 9, 10, 27, 28 5, 6, 7 11, 12, 13, 14, 18, 24 15 16 17 19, 25, 26 20 21 22
2'700'498 2'715'199 795'408 1'077'193 285'235 51'549 1'367'428 122'498 25'420 27'717 21'378
9 9 3 4 1 1 5 1 1 1 1
300'055 301'688 265'136 269'298 285'235 51'549 273'485 122'498 25'420 27'717 21'378
8 9 2 3
Total
9'189'523
4
26
7627
Kanton Bern
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 23 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
8 2'700'498 300'056
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 23
2'663'863 36'635
300'056 300'056
8
Total
2'700'498
8
Listengruppe 2, 3, 4, 8, 9, 10, 27, 28 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
9 2'715'199 271'520
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2, 3, 4 8, 9, 10 27 28
1'776'105 865'168 42'439 31'487
271'520 271'520 271'520 271'520
6 3
Total
2'715'199
9
Unterlistengruppe 2, 3, 4 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
6 1'776'105 253'730
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
937'295 772'527 66'283
253'730 253'730 253'730
3 3
2 3 4 Total
1'776'105
6
Unterlistengruppe 8, 9, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 865'168 216'293
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
8 9 10
759'517 69'031 36'620
216'293 216'293 216'293
3
Total
865'168
7628
3
Kanton Bern
Listengruppe 5, 6, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 795'408 265'137
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 6, 7
754'378 41'030
265'137 265'137
2
Total
795'408
2
Listengruppe 11, 12, 13, 14, 18, 24 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 1'077'193 269'299
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
11, 12 13, 14 18 24
383'525 189'909 17'505 486'254
269'299 269'299 269'299 269'299
1
Total
1'077'193
Zweite Verteilung
1 2
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
11, 12 13, 14 18 24
383'525 189'909 17'505 486'254
2 1 1 2
191'762 189'909 17'505 243'127
1
Total
1'077'193
2 3
Unterlistengruppe 11, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 383'525 191'763
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
11 12
316'043 67'482
191'763 191'763
1
Total
383'525
1
7629
Kanton Bern
1 Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Amstutz Adrian2 2 Aebi Andreas
1953 Unternehmer, Ständerat 1958 eidg.dipl. Landwirt, Auktionator, Nationalrat 1958 Bergbauer, Betriebsleiter Bergbahn Wasserngrat, Nationalrat 1950 Fürsprecher, Nationalrat 1952 dipl.ing. ETH, Unternehmer, Nationalrat 1976 Polizistin, Nationalrätin 1967 Dr. Ing.agr. ETH, Direktor SMP, Gemeinderat 1980 Führungsfachfrau eidg. FA, Betriebsleiterin, Grossrätin
3 von Siebenthal Erich
4 Joder Rudolf 5 Wandfluh Hansruedi 6 Geissbühler Andrea 7 Rösti Albert 8 Pieren Nadja
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sigriswil Wynigen
Sigriswil Alchenstorf
126'279 111'817
Saanen
Gstaad
109'289
Muri b. Bern Kandergrund
Belp Frutigen
108'691 107'505
Lauperswil Frutigen
Herrenschwanden Uetendorf
104'734 99'128
Adelboden
Burgdorf
92'448
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Graber Jean-Pierre 2 Salzmann Werner 3 Fuchs Thomas
4 Hadorn Christian
1946 Dr.rer.pol., Nationalrat 1962 dipl. Ing.agr. FH 1966 Kreditanalyst, dipl.
Betriebswirtschafter HF, Nationalrat 1954 Unternehmer, Grossrat
5 Graber Samuel 6 Hess Erich 7 Reber Fritz 8 Ruchti Fritz 9 Guggisberg Lars 10 Blank Andreas 11 Müller Moritz
1960 1981 1953 1951 1977 1962 1964
12 Fischer Gerhard
2
Beruf
Bergbauer, Grossrat Lastwagenführer, Grossrat Landwirt, Grossrat dipl. Meisterlandwirt, Grossrat lic.iur., Fürsprecher, Grossrat Notar, Grossrat eidg.dipl. Schmied-Hufschmied, Grossrat, Gemeindepräsident 1951 dipl. Bauingenieur FH/SIA, Grossrat
Heimatort
Wohnort
Sigriswil Eggiwil Neuenegg
La Neuveville Mülchi BernNiederbottigen
Stimmen
89'250 89'249 86'281
Forst b.
Amsoldingen Sigriswil Dürrenroth Schangnau Rapperswil BE Wald BE Aarberg Sarnen OW
Ochlenberg
85'313
Horrenbach Bern Schangnau Seewil Kirchlindach Aarberg Bowil
85'309 83'771 80'494 78'924 77'434 77'434 76'513
Gadmen
Meiringen
76'234
Falls Herr Adrian Amstutz am 20. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Jean-Pierre Graber ersetzt.
Si Monsieur Adrian Amstutz est élu, le 20 novembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Jean-Pierre Graber, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Adrian Amstutz, il 20 novembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Jean-Pierre Graber.
7630
Kanton Bern Name
Geb.
13 Wälchli Käthi 14 Schwarz-Sommer Elisabeth 15 Struchen Béatrice 16 Lüscher Markus
1949 1956 1961 1967
17 Studer Ueli 18 Jost Ueli
Beruf
dipl. Bäuerin, Grossrätin dipl. Bäuerin, Grossrätin Bäuerin, Grossrätin eidg.dipl. Landwirt, Unternehmer, Gemeindepräsident 1953 Malermeister, Gemeinderat, Grossrat 1946 Unternehmer, Grossrat
Heimatort
Wohnort
Obersteckholz Langnau i. E.
Epsach Muhen AG
Obersteckholz Steffisburg Epsach Schalunen
75'961 74'904 74'815 74'702
Zäziwil
Niederscherli
71'346
Attiswil
Thun
Zusatzstimmen
Stimmen
70'630 375'408
2 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauen (SP Frauen) Parti socialiste et Syndicats - Femmes (PS Femmes) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Wyss Ursula
1973 Ökonomin, Dr.rer.oec., Nationalrätin 1978 Juristin, Präsidentin Mieterverband, Nationalrätin 1953 Rechtsanwältin, Präsidentin bernsport, Nationalrätin
2 Allemann Evi 3 Kiener Nellen Margret
Beruf
Heimatort
Wohnort
Köniz
Bern
Welschenrohr Bern SO Bolligen, Bolligen Baltschieder VS
Stimmen
94'862 85'989 55'830
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Masshardt Nadine
1984 wissenschaftl. Mitarbeiterin Eidg.
Finanzverwaltung, Historikerin, Grossrätin (JUSO) 1979 Politologin, Grossrätin 1959 Biobäuerin 1986 Gewerkschaftssekretärin Unia, Studentin Geschichte, Stadträtin (JUSO) 1950 Hausärztin, Grossrätin 1958 Pflegefachfrau, Stv. Leiterin Weiterbildung, Grossrätin 1973 Projektleiterin, Kulturmanagerin, Stadträtin 1980 Jus-Studentin, Gemeinderätin
2 Wasserfallen Flavia 3 Fuhrer-Wyss Regina 4 Walliser Tanja
5 Lemann Danielle 6 Marti Anliker Irène 7 von Greyerz Nicola 8 Stör Büschlen Sabina
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bern, Mühlethurnen
Bern
Stimmen
47'567
Ferenbalm BE Trubschachen Mosnang SG
Bern Burgistein Bern
36'064 33'059 31'113
Langnau i. E.
Langnau i. E.
Bern, Gondiswil, Bern Saanen Bern Bern
29'866 28'861
Zürich
25'337
Interlaken
25'876
7631
Kanton Bern
Name
Geb.
9 Zryd Andrea 10 Marti Ursula
1975 Sportlehrerin 1966 Kommunikationsberaterin, Vizepräsidentin Stadtrat 1960 Gewerkschaftssekretärin VPOD, Grossrätin 1967 dipl. Lebensmitteling. ETH, Geschäftsleitung Krebsliga, Mitglied Grosser Gemeinderat 1955 Biologin, Gemeinderätin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Adelboden Magglingen Kienberg SO, Bern Basel BS Grosshöchstetten Bern
24'827 24'823
Innertkirchen
Spiez
24'354
Thun
Thun
23'929
1965 Informatikerin, Stadträtin
Biel/Bienne
23'419
15 Morier-Genoud Michèle
1956
Biel/Bienne
23'312
16 Schär-Egger Margreth 17 Wisler Albrecht Annette
1955 1959
Lyss Burgdorf
22'936 22'694
18 Schärer-Nguiamba Cécile Leliane 19 Strobel Salome
1966
Ostermundigen
22'630
Biel/Bienne
22'570
20 Gallaz Martine
1958
Nods
22'374
Liebefeld
22'200
Langenthal Schliern b.
Köniz
21'941 21'483
11 Stucki Béatrice 12 Zybach Ursula
13 Dumermuth Lehmann Marianne 14 Augsburger-Brom Dana
1973
21 Sedlmayer-Bolliger Katrin 1959 22 Reçi Lurata 1977 23 Berlinger-Staub Annemarie 1972 Zusatzstimmen
7632
Biel/Bienne, Langnau i. E.
infirmière soins à domicile, Château-d'Oex députée VD Pflegefachfrau, Grossrätin Zauggenried Rechtsanwältin, Gemeinderätin Sumiswald, Mels SG Rechtsanwältin, Mitglied Grosser Affoltern i. E.
Gemeinderat Geschäftsführerin Pro-Velo Biel- Biel/Bienne und Seeland, Schwimmlehrerin, Schwanden Stadträtin assistante sociale Ormont-Dessus VD Betriebsökonomin FH, Unterbözberg Gemeinderätin AG Geschäftsführerin, Stadträtin Langenthal Juristin, Familienfrau, Mitglied Menzingen ZG, Gemeindeparlament Langnau i. E.
24'690
94'689
Kanton Bern
3 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männer (SP Männer) Parti socialiste et Syndicats - Hommes (PS Hommes) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Stöckli Hans3 2 Pardini Corrado
1952 Fürsprecher, Nationalrat 1965 Gewerkschaftssekretär, Geschäftsleitungsmitglied Unia, Nationalrat 1967 TV-Journalist, Hausmann, Lehrbeauftragter Uni Freiburg
3 Aebischer Matthias
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wattenwil Fahrni
Biel/Bienne Lyss
Stimmen
75'748 48'891
Guggisberg
Bern
46'149
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Tschäppät Alexander
1952 Bernischer Fürsprecher, Stadtpräsident 1965 Maurer, Rechtsanwalt, Dr.iur., Grossrat 1952 Hausarzt, Präsident FMH 1958 Rechtsanwalt, Gemeindepräsident, Grossrat 1969 Rektor Gymnasium Interlaken, Grossrat 1952 Gemeindepräsident, Rechtsanwalt, Grossrat 1957 Schulleiter, Grossrat 1987 Polymechaniker 1976 Produktmanager, Grossrat 1959 Geschäftsleiter KV Bern, Gemeindepräsident 1985 Jurist, MLaw, Stadtrat (JUSO) 1964 enseignant, maire, député
2 Meyer Markus 3 de Haller Jacques 4 Antener Bernhard 5 Ammann Christoph 6 Mentha Luc 7 Näf Roland 8 Zürcher Jonas 9 Bhend Patric 10 Flückiger Ruedi 11 Marti Bernhard 12 Bernasconi Roberto 13 Burkhalter Matthias
Beruf
14 Roth Hansruedi
1954 Historiker, Geschäftsführer BSPV, Grossrat 1946 Biobauer
15 Garbani Philippe
1946 a.préfet, consultant
Heimatort
Wohnort
Biel
Bern
Stimmen
43'238
Roggwil
Roggwil
34'958
Bern Eggiwil
Bern Langnau i. E.
29'765 28'132
Madiswil
Meiringen
25'213
Cortaillod NE, Neuenburg NE Tuggen SZ Rüderswil Unterseen Huttwil
Liebefeld
24'444
Muri b. Bern Bern Thun Schwarzenburg
22'518 22'438 21'474 21'130
Langenthal Langenthal Castel San Malleray Pietro TI Langnau i. E. Rümligen
20'831 20'621
Buchholterberg Gresso TI
Schelten
19'783
Biel/Bienne
19'742
19'869
3 Falls Herr Hans Stöckli am 20. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Alexander Tschäppät ersetzt.
Si Monsieur Hans Stöckli est élu, le 20 novembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Alexander Tschäppät, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Hans Stöckli, il 20 novembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Alexander Tschäppät.
7633
Kanton Bern Name
Geb.
16 Chheng Rithy 17 Sermet Alain
1980 Jurist, MLaw, Fachrichter, Stadtrat 1945 Ingenieur, Consultant
Beruf
18 Bucher Bruno 19 Jenk Harald 20 Häusermann Dominik 21 Schiesser Hans Kaspar 22 Joss Jürg 23 Wienert Fabian
1955 1964 1966 1948 1963 1986
Professor BFH dipl. Ing. ETH, Grossrat Lehrer, Vizegemeindepräsident Verkehrsexperte Techniker BLaw, Gemeinderat
Heimatort
Wohnort
Bern
Bern
19'171
Dombresson NE Marbach LU Köniz Egliswil AG Glarus Süd GL Worb Belp
Biel/Bienne
19'031
Biel/Bienne Liebefeld Grossaffoltern Herzogenbuchsee Bätterkinden Belp
18'355 18'174 17'782 17'690 16'578 16'432
Zusatzstimmen
Stimmen
84'370
4 JUSO und Second@s Plus (Juso-Second@s) JUSO et Second@s Plus (Juso-Second@s) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Läng Nora 2 Bernet Rahel
1982 Juristin, wissenschaftl.
Mitarbeiterin Lehre 1988 Kauffrau
3 Mess Barry
1981
4 Pinto de Magalhães Halua 5 Stähli Silvan
1986 1988
6 Bispo Sabrina
1990
7 Stauffer Arlette 8 Bigger Diego
1991 1986
9 Wakil Ramina 10 Krummen Nora 11 Trafelet Salome 12 Dermont Clau
1988 1993 1992 1988
13 Meier Simon 14 Isufi Marigona 15 Hirschi Jonas
1987 1992 1993
16 Olloz Nadja
1986
17 Grützner Cédric 18 Masone Tessa
1989 1981
7634
Beruf
Heimatort
Wohnort
Utzenstorf
Thun
4'003
Bern
3'465
Bern
3'453
Bern Interlaken
3'172 2'963
Lauterbrunnen
2'951
Liebefeld Bern
2'612 2'554
Bern Bern Brügg Bern
2'526 2'512 2'345 2'344
Bern Bern Köniz
2'332 2'182 2'144
Bern
2'080
Bern Wabern
1'995 1'984
Gommiswald SG Koch Lampenberg BL Chemiedoktorand ETH, Stadtrat Rueun GR Konstrukteur, Student Schwanden Umwelttechnik, Mitglied Grosser b.Brienz Gemeinderat Studentin Geschichte und Lauterbrunnen Theologie Floristin Eggiwil Unternehmensjurist, Student Vilters SG MLaw Kauffrau Muri b.Bern Praktikantin UNIA Mühleberg Gymnasiastin Vinelz Student Sozialwissenschaften, Rueun GR Vorstand StudentInnenschaft Uni Bern SUB Student VWL Winterthur Wirtschaftsmittelschülerin Bern Geschäftsführer Vereinigung Schwarzengegen Fluglärm, Student VWL burg Tutorin, Studentin Augst BL Sozialanthropologie Kaufmann, Maturand Bolligen Mutter, Familienfrau Grächen VS
Stimmen
Kanton Bern
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
19 Schmid Luca 20 Rösch Christina 21 Mannino Adriano 22 Vifian Josefine 23 van Minnen Wouter 24 Müller Kevin 25 Fitze Dominik 26 Moser Valériane
1993 1990 1988 1993 1987 1992 1989 1989
Gymnasiast Kauffrau Student Philosophie Gymnasiastin Kaufmann Informatiker Student Philisophie Studentin Rechtswissenschaften
Niedermuhlern Ersigen Eggiwil Wahlern Sumiswald Niederbipp Stein AR Arni
Kehrsatz Gümligen Interlaken Bern Ostermundigen Kirchberg Bern Bolligen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'945 1'924 1'847 1'836 1'767 1'718 1'662 1'534 4'433
5 FDP.Die Liberalen (FDP) PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Wasserfallen Christian
1981 dipl. Maschineningenieur FH, Nationalrat 1975 Juristin, Nationalrätin
2 Markwalder Christa
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wileroltigen
Bern
Würenlos AG Burgdorf
Stimmen
77'462 67'711
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Flück Peter 2 Carrel Thierry 3 Schmidhauser Corinne
1957 dipl. Sanitärplaner, Nationalrat 1960 Prof. Dr.med., Herzchirurg 1964 Rechtsanwältin, Gemeinderätin, Grossrätin 1976 Juristin, Gemeinderätin
4 Bobst Christine 5 Müller Philippe 6 Haas Adrian 7 Giauque Beat 8 Zumstein Katrin 9 Sommer Peter 10 Klossner Therese 11 Thalhammer Alexandra 12 Dütschler Peter
Beruf
1963 Ingenieur ETH, Fürsprecher, Grossrat 1960 Direktor 1950 Grossratspräsident, Gemeindepräsident 1964 Rechtsanwältin, Grossrätin 1961 dipl. Baumeister, Gemeindepräsident, Grossrat 1957 Hochbauzeichnerin 1979 lic.phil.hist., persönliche Mitarbeiterin 1963 pat. Ingenieur-Geometer, Stadtrat
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Brienz Brienz Fribourg FR Bern Bischofszell TG Bremgarten
49'500 39'319 25'970
MümliswilRamiswil SO Stettlen
Langenthal
24'918
Bern
23'216
Rumisberg Prêles, Ittigen
Bern Ittigen
20'708 20'180
Ochlenberg Sumiswald
Bützberg Wynigen
19'542 19'039
Diemtigen Ringgenberg
Reichenbach Bern
18'916 18'811
Oberhelfenschwil Hünibach SG
18'806
7635
Kanton Bern Name
Geb.
13 Haudenschild Peter
1968 dipl. Zimmermeister, Gemeinderat 1963 Physiker, Wirtschaftsingenieur, B. sc. Wirtschaftswissenschaft Rektor 1953 directeur d'école sec., conseiller de ville, député au Grand Conseil 1963 économiste, membre du Conseil général 1968 eidg.dipl. Bankfachmann, Grossrat 1971 ingenieur ETS, conseiller municipal, député au Grand Conseil 1958 CEO Visana-Gruppe 1960 Geschäftsführer, Gemeinderatspräsident 1987 Informatiker, wissenschaftlicher Mitarbeiter, Gemeinderat 1971 Dr.iur.
1959 Kaufmann, Stadtrat
14 Cadetg Leonhard
15 Grivel Pierre-Yves 16 Devaux Jean-Philippe 17 Sutter Ruedi 18 von Kaenel Dave
19 Fischer Peter 20 Wälchli Peter 21 Minder Patrick 22 Mattig Thomas 23 Kaufmann Stefan 24 Redli Marius
Beruf
Heimatort
Wohnort
Niederbipp
Niederbipp
18'434
Pitasch GR
Biel/Bienne
18'422
Morges VD
Biel/Bienne
18'163
Lamboing
La Neuveville
18'019
Biezwil SO
Grosshöchstetten
17'516
Reichenbach i. K.
Villeret
17'190
Dottikon AG Ochlenberg
Hilterfingen Lauterbrunnen
17'069 16'934
Auswil
Oberhofen
16'894
Betten VS Etziken SO
Bern Biel/Bienne
16'260 16'200
Bern
15'902
1950 dipl.masch.ing. ETH/BWI/SIA, Unteriberg SZ selbstständiger ICT-Unternehmer
Zusatzstimmen
Stimmen
103'277
6 jungfreisinnige Nordwest (jf-nw) jeunes libéraux radicaux nord-ouest (jlr-no) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4 5 6 7 8
1987 1985 1980 1984 1974 1989 1986 1986
Obrecht Corinne Gatschet Dominique Nyfeler Michelle Stegmann Mario Oppong Patric Pagani Marco Bissegger Lukas Berger Thomas
9 Kraml Andreas 10 Felber Lukas
7636
Beruf
Studentin Zeitgeschichte MLaw, Immobilienberaterin lic.iur., Juristin Jurist, Gemeindepräsident Versicherungsberater Elektroingenieur Vermögensverwaltungsassistent Student BFH, Service Designer SBB Informatik 1987 Student VWL 1987 Student BWL, Stadtrat
Heimatort
Wohnort
Wangen a. A.
Ins, Erlach Gondiswil Eriz Emmen LU Ligornetto TI Bussnang TG Linden
Lyss Ipsach Bern Studen Langenthal Langenthal Langenthal Bern
Stimmen
1'588 1'568 1'454 1'413 1'334 1'240 1'184 1'165
Luzern LU Schötz LU
Lyss Langenthal
1'113 1'084
Kanton Bern
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
11 Baecher Cédric
1978 consultant
Beruf
Sumiswald
12 Meyer Jan
Muri AG
13 Brügger René 14 Undeutsch Tobias 15 Ackermann Roland
1984 dipl. Wirtschaftsprüfer, Gemeinderat 1984 Informatiker, Unternehmer 1987 Informatiker 1983 Betriebsökonom FH
Paris, France (politischer Wohnsitz: Sumiswald) Lengnau BE
16 Graf Alessandro 17 Baur Andreas
1987 Student 1982 Software-Ingenieur
St. Antoni FR Bern Hendschiken AG Appenzell AI Rafz ZH
Stimmen
1'042
968
Bern Bern Bern
847 806 778
Schliern Bern
657 653
Zusatzstimmen
3'520
7 jungfreisinnige Südost (jf-so) jeunes libéraux radicaux sud-est (jlr-se) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1981 1985 1990 1989 1982
Biglen St. Gallen Sigriswil Wattenwil Wahlern
Frutigen Gümligen Hünibach Thun Muri b. Bern
1'316 1'290 1'220 1'132 1'034
6 Brügger Eric 7 Fankhauser Larissa 8 Dünner Christian
Leiter Controlling, Gemeinderat Maschineningenieur Student ETH Zürich Automatiker Notariatsassistentin, Mitglied Grosser Gemeinderat 1991 Bankkaufmann 1985 MLaw, Juristin, Stadträtin 1980 Leiter Portfoliomanagement
Latterbach Burgdorf Frutigen
1'005 1'004 1'002
9 Maier Elias 10 Schweizer Alessandra 11 Brülisauer Aline 12 Amacher Dominic 13 Burkhard Fabian 14 Reisinger Michael 15 Baumann Mentari 16 Schneeberger Remo 17 Wakil Ramak
1990 1992 1993 1980 1988 1990 1993 1992 1985
Gelterfingen Trub Kemmental TG Zürich ZH Ringgenberg Appenzell AI Wilderswil Messen SO Bern Wileroltigen Seeberg Muri BE
Schüpbach Bernhard Huber Manuel Stauffer Tim Portner Michael Grubwinkler Christa
Zusatzstimmen
Beruf
Student Studentin Gestalterin Werbetechnik i. A.
Betriebswirtschaftler HF Student Student Architektur EPFL Lernende Kauffrau Automatiker i. A.
Student HSG, BASc, Banker
Burgdorf Steffisburg Thun Schliern Muri b. Bern Muri b. Bern Wileroltigen Steffisburg Gümligen
Stimmen
994 856 835 766 761 696 669 543 485 3'008
7637
Kanton Bern
8 Grüne Kanton Bern (Grüne) Les Verts Canton de Berne (Les Verts) Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Teuscher Franziska
1958 Biologin, lic.phil.nat., Zentralpräsidentin VCS, Nationalrätin 1962 Rechtsanwalt, Präsident Bern Tourismus, Nationalrat 1962 Gemeinderätin, lic.phil.hist., Baudirektorin
Bern, Erlenbach
Bern
70'430
Bern
Bern
68'351
Rüti b. Büren
Bern
39'114
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Trede Aline
1983 Umweltwissenschafterin ETH, Basel BS Vizepräsidentin Grüne CH, Stadträtin 1958 Ingenieur, Professor für Oftringen AG Fotovoltaik Berner Fachhochschule, Solarunternehmer 1963 Leiterin Public Affairs, Grossrätin Wilderswil 1955 Biobäuerin, Lehrerin, Grossrätin Köniz 1949 Heimleiter, Gemeindepräsident Leimiswil 1978 Geografin, Grossrätin, Stadträtin Vechigen 1972 Historiker, Präsident Grüne Dombresson Kanton Bern, Grossrat NE 1958 Biologin, Gemeinderätin, Niederbipp Grossrätin 1973 Geschäftsleiterin VCS Thun Schinznach Oberland, Unternehmerin, Dorf AG Stadträtin 1985 Raumplaner, Stadtrat Les Breuleux JU 1954 Betriebswirtschafter HF, Burgdorf Handelslehrer, Grossrat 1958 Maschineningenieur HTL, Rüschegg Grossrat 1964 Gew.sekretärin, Lehrerin, Busswil b.
Grossrätin Melchnau 1960 Sozialarbeiter HSA, Leiter Auswil BE Beratungsstelle Pro Infirmis BernStadt, Stadtrat 1968 Geograf, Mitglied Wohlen BE Gemeindeparlament 1969 Musikerin, Musiklehrerin, Oberthal Grossrätin 1978 dipl. Drogistin, Lehrdiplom SA, Brienz BE Grossrätin 1956 Kommunikationsberater, Stadtrat Seedorf BE
2 von Grafenried Alec 3 Rytz Regula
Beruf
Stimmen
Nicht gewählt sind:
2 Muntwyler Urs
3 4 5 6 7
Häsler Christine Hänni Kathy Seiler Michel Rüfenacht Daphné Kropf Blaise
8 Haudenschild Rita 9 de Meuron Andrea
10 Donzé Pablo 11 Grimm Christoph 12 Bauen Antonio 13 Schärer Corinne 14 Sancar Hasim
15 Remund Jan 16 Keller Bettina 17 Linder Anna Magdalena 18 Frieden Urs
7638
Beruf
Stimmen
Bern
33'717
Bern
29'909
Burglauenen Kirchlindach Trubschachen Biel/Bienne Bern
27'759 26'951 25'164 23'878 22'924
Spiegel/Köniz
22'604
Thun
22'451
Biel/Bienne
21'998
Burgdorf
21'915
Münsingen
21'342
Bern
21'199
Bern
20'530
Mittelhäusern
20'407
Hinterkappelen
20'206
Bern
20'178
Bern
20'026
Kanton Bern Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
19 Amstutz Pierre 20 Mühlheim Barbara
1944 député, enseignant retraité 1959 Betriebsleitung heroingest.
Behandlung KODA, Grossrätin 1966 Sekundarlehrerin
Sigriswil Bern
Corgémont Bern
19'328 19'284
Hasliberg
Uetendorf
19'281
1965 IT- und Wirtschaftsingenieurin FH/STV, Unternehmerin, Grossrätin 1975 Fachsekretär Grüne Schweiz
Langnau i. E.
Hinterkappelen
18'366
Gais AR
Biel/Bienne
21 Zenger-Gugger AnnaKatharina 22 Iannino Gerber Maria E.
23 Scheuss Urs
Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
18'219 63'986
9 Grüne: Junge Grüne und Junge Alternative JA! (jg-JA!)
Les Verts: Jeunes vert-e-s et Junge Alternative JA! (jv-JA!)
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Badertscher Christine
1982 B. Sc. in Umweltingenieurwesen, Gemeinderätin 1989 Pflegefachfrau HF 1984 Gewerkschaftssekretärin, Stadträtin 1986 Studentin, Stadträtin 1990 Student, Stadtrat
2 Frank Lena 3 Bill Lea 4 Ruch Rahel 5 Möckli Raphael 6 Reusser Marlen 7 Zurflüh David 8 Schöni Basil 9 Tschanz Regula
10 Patzen Seraina 11 Geiser Milena 12 Iseli Séraphine 13 Gugger Roman 14 Zimmermann Barbara 15 Fuhrer Nadin
Beruf
1991 Studentin, Präsidentin Junge Grüne 1987 Student 1993 Gymnasiast 1984 BA en communication multilingue, Studentin, Mitarbeiterin Grüne Kanton Bern 1992 Gymnasiastin 1988 Studentin 1992 Studentin Sozialwissenschaften 1990 Kaufmann, Reiseberater, Betriebsökonomie-Student FH 1980 Politologin 1987 Klinische Heil- + Sozialpädagogin (JA!)
Heimatort
Wohnort
Lauperswil
Madiswil
Stimmen
4'817
Langnau i. E.
Langnau i. E.
Münchenbuchsee Bern
3'937 3'869
Liestal BL Basadingen/ Schlattingen TG Aeschlen b.
Oberdiessbach Wynigen Sumiswald Röthenbach i. E.
Bern Nidau
3'440 3'253
Hindelbank
3'215
Zollikofen Bern Bern
2'996 2'915 2'895
Bern Biel/Bienne Bern Thun
2'565 2'497 2'406 2'270
Grafenried Ostermundigen
2'222 2'201
Scharans GR Langenthal Mühleberg Buchholterberg Wohlen BE Trubschachen
7639
Kanton Bern
Name
Geb.
16 Zimmermann Philipp
1987 Student, Mitglied Grosser Gemeinderat 1993 Praktikantin cfd 1993 Gymnasiast 1983 Studentin 1991 Student 1989 Kaufmann öffentlicher Verkehr 1993 Koch 1992 Fachangestellter Gesundheit 1988 Student 1990 Student 1991 Student
17 Galizia Alice 18 Strasser Christian 19 Meyer Sarah 20 Galatioto Niccolo 21 Zimmermann Sven 22 Zurbrügg Robin 23 Schlosser Maximilian 24 Stalder Lorenz 25 Sempach Jörn 26 Nydegger Pascal
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Trasadingen SH Spiez
2'068
Muri AG Wangen a. A.
Reisiswil Wynigen Lützelflüh Frutigen Bern Rüegsau Schangnau Schwarzenburg
1'962 1'932 1'922 1'911 1'863 1'863 1'682 1'668 1'656 1'623
Bern Bern Bern Münchenbuchsee Thun Bremgarten Bern Bern Grosshöchstetten Bern
Zusatzstimmen
3'383
10 Grüne: GrünAlternative (GPB-DA) Les Verts: Liste VerteAlternative (LAVerte) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Theiler Luzius
1940 lic.rer.pol., Berater Hausverein, Stadtrat 1969 lic.iur., Landwirtin 1954 Schauspieler 1968 Entwickler Interaktive Medien 1959 Soziologin, Stadträtin 1983 Handelsdiplomierter, Lehrer 1959 Musikerin 1963 Bibliothekarin
2 3 4 5 6 7 8
Rebmann Simone Spori Luc Zumbrunn Chris Fischer Regula Vögeli Severin Bahner Joyce Bäumlin Else
9 Gasser Reto 10 Reichel Jean-Luc 11 Birkenmeier Markus 12 Näf Thomas Zusatzstimmen
7640
1978 1961 1958 1961
Beruf
Ex-Informatiker, Klimaschützer Musiker Bio-Verteiler Geschäftsführer Internetcafe Power-Point
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Richterswil ZH Bern
5'805
Spiez Boltigen Ringgenberg Rümikon AG Grafenried Oberburg Zürich ZH, Bonau TG Wahlern Oberburg Köniz Ittenthal AG
Bern Bern Mont-Soleil Bern Burgdorf Bern Bern
3'382 2'897 2'593 2'586 2'541 2'473 2'401
Milken Bern Bern Bern
2'362 2'305 2'181 2'178 2'916
Kanton Bern
11 Evangelische Volkspartei Stammliste (EVP S) Parti évangélique liste principale (PEV p) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Streiff-Feller Marianne
1957 Lehrerin, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Strättligen, Oberwangen Betschwanden GL
Stimmen
27'075
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Jost Marc
1974 Geschäftsführer Wynigen Thun Hilfswerkverband Interaction, Theologe, Grossrat 1953 El.ing. HTL, Geschäftsführer Müswangen LU Oberburg Jenni Energietechnik AG, Grossrat 1962 Leiter Suchtprävention Blaues Müntschemier Münchenbuchsee Kreuz, Geschäftsführer EVP, Grossrat 1956 Unternehmer, Hochbauzeichner, Kandersteg Reichenbach Grossrat 1957 Dr.med., Therapeut, Consultant Hallau SH Wabern 1966 Familienfrau, Mitglied Meikirch Lyss Gemeindeparlament, Grossrätin 1968 Pfarrer GPMC Oberkulm AG Thierachern 1963 Chemiker, Gymnasiallehrer, Worb Rüfenacht Gemeindepräsident, Grossrat 1989 Student, Mitglied Hasle b. Burgdorf Liebefeld Gemeindeparlament 1957 Unternehmer SIU, Mitglied Längenbühl Spiez Gemeindeparlament 1961 dipl. Sozialmanagerin FSSM, Heiligenschwendi Spiez Gemeinderätin 1961 Kauffrau, Gemeinderätin Buckten BL Langenthal 1955 Ing.agr. ETH, Projektleiter Hasle b. Burgdorf Hasle b.
Bienen, Gemeinderat Burgdorf 1963 Reformierter Pfarrer Ersigen Sutz-Lattrigen 1968 Hotelier, Gemeinderat Rohrbach Adelboden 1967 conseiller en énergie, membre du Grindelwald Perrefitte Grand Conseil 1966 Restaurateur-Hotelier HF, SHV Langnau i. E.
Thun VDH, Grossrat 1959 Fachstellenleiter Schulaufsicht Sumiswald Melchnau des Kantons Bern 1985 Theologiestudentin, Familienfrau, Basel BS, Richigen Mitglied Gemeindeparlament Adelboden 1955 Theologe, Erwachsenenbildner, Rafz ZH Steffisburg Mitglied Gemeindeparlament
2 Jenni Josef
3 Löffel-Wenger Ruedi
4 Grossen Markus 5 Gasser Willfried 6 Schnegg-Affolter Christine 7 Kuhn Matthias 8 Gfeller Niklaus 9 Locher Patrik 10 Wenger Markus 11 Erni-Reusser Ursula 12 Schaub Paula 13 Ritter Ruedi 14 Kunz Beat Christoph 15 Müller René 16 Gsteiger Patrick 17 Kipfer Hans 18 Sommer Erwin 19 Zimmermann-Oswald Mirja Alena 20 Schweizer Thomas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
21'638
16'275
14'913
11'981 11'103 10'715 10'559 9'395 9'328 9'196 9'173 9'055 8'955 8'841 8'828 8'796 8'672 8'644 8'447 8'358
7641
Kanton Bern Name
Geb.
21 Blatt Dieter
1962 Primarlehrer, Mitglied Gemeindeparlament 1962 Kommunikationsbeauftragte EMK Schweiz, Stadträtin 1966 Techniker TS Holzbau / conseiller technique, Stadtrat 1971 Fachbereichsleiter Stabsdienste, Gemeinderat 1961 Diakon, eidg.dipl. Heimleiter, Stadtrat
22 Streit-Stettler Barbara 23 Löffel Christian 24 Baumgartner Lukas 25 Trachsel-Ottiger Martin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Ochlenberg
Münsingen
8'275
Eggiwil, Thierachern Müntschemier
Bern
8'159
Biel/Bienne
8'143
Langnau i. E.
Ittigen
8'097
Wattenwil
Bern
7'656
Zusatzstimmen
Stimmen
35'766
12 Evangelische Volkspartei Zukunft (EVP Z) Parti évangélique liste avenir (PEV a) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wyss Barbara 2 Steiner-Brütsch Daniel
1975 Theologin, Hochbauzeichnerin 1973 Dr.phil.nat., Bereichsleiter Mathematik PH Zürich, Stadtrat, Grossrat 1976 maître-agriculteur, membre du Conseil du Jura bernois 1977 Familienfrau, Grossrätin
3 Gerber Tom 4 Beutler-Hohenberger Melanie 5 Baumann-Fuchs Jonas
6 Löffel Nadine 7 Bachmann Margret 8 Stürmer Matthias 9 Nilsen-Schenkel Katja 10 Herrmann Stefan 11 Bühlmann Marius 12 Müller Verena 13 Aeschlimann Martin 14 Bürki Mathias 15 Liechti Silas
7642
Beruf
1975 Psychologe lic.phil., Psychotherapeut, Geschäftsführer Stiftung Pluspunkt, Stadtrat 1992 Studentin 1979 Pflegefachfrau, Mutter, Mitglied Gemeindeparlament 1980 Dr.sc. ETH Zürich, TechnologieBerater 1980 Primarlehrerin, Jugendarbeiterin, Gemeinderätin 1972 Möbelschreiner, Gemeindepräsident 1974 Kaderangestellter 1980 Pflegefachfrau DN II, Jugendpfarrerin, Jugendarbeiterin 1966 dipl. Arch. FH, Stadtrat 1990 Medizinstudent 1985 Architekt
Heimatort
Wohnort
Alchenstorf Signau
Kirchberg Langenthal
Stimmen
4'218 4'176
Langnau i. E.
Reconvilier
3'650
Lenk, Mühlethurnen Trubschachen Linden Thun
3'527
Müntschemier Münchenbuchsee Röthenbach Steffisburg i. E.
Pfäffikon ZH Bern
2'684 2'487
Diemerswil
Münchenbuchsee
2'432
Rohrbach
Rütschelen
2'379
Schangnau Buchholterberg Arni b. Biglen Langnau i. E.
Landiswil
Bern Langnau i. E.
2'352 2'304
Burgdorf Weier i. E.
Tramelan
2'244 2'189 2'155
3'098
2'462
Kanton Bern
Name
Geb.
16 Kopp Lorenz
24 Amsler Monika 25 Müller Georg
1967 Betriebsökonom HWV, Gemeinderat 1969 Familienfrau, Lehrerin 1985 Lehrperson Unterstufe 1980 kfm. Angestellter, Autor, Volunteer ICF Bern, Kabarettist 1987 Elektroniker, Student Theologie 1988 Student TDS 1964 Lehrerin für Gesundheitsberufe HF, Kinaesthetics Trainerin 1964 Assistenz Administration Personalberatung 1976 Lehrerin, Theologiestudentin 1982 Lehrer Berufsschule
26 von Känel-Mani Jürg
1970 eidg.dipl. Kaufmann, Theologe
17 Grimm-Arnold Susanne 18 Kopp-Gfeller Lorana 19 Hänni Markus 20 Stalder Reto 21 Lehmann Andrin 22 Kuster Müller Beatrice 23 Gygax-Wymann Susanne
Beruf
Heimatort
Wohnort
Niederönz
Steffisburg
Stimmen
2'078
Langnau i. E. Belp Worb Grosshöchstetten Niedermuhlern Toffen
2'029 2'024 1'872
Sumiswald Langnau i. E.
Altstätten SG, Niederbipp Seeberg
Huttwil Nidau Burgdorf
1'833 1'799 1'778
Thun
1'752
Schaffhausen Emmen LU, Wattwil SG Reichenbach
Bern Biel/Bienne
1'627 1'567
Spiez
Zusatzstimmen
1'542 5'224
13 Mitte: Christlichdemokratische Volkspartei (M-CVP) Centre: Parti démocrate-chrétien (C-PDC) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Hochreutener Norbert 2 Nause Reto
1946 Jurist, Nationalrat 1971 Gemeinderat
Beruf
3 Binz Jürg 4 Perina-Werz Alexandra
1949 Unternehmer 1976 polit. Fraktionssekretärin CVP/EVP/GLP
5 Kast Daniel
1965 Schulleiter, Biologe
6 Eschmann Pascal 7 Winistoerfer Marcel 8 Daphinoff Michael 9 Lagger Valentin 10 Kohler Marianne 11 Wertli Meierhans Béatrice
1961 1957 1982 1970 1951 1976
12 Koshy-Trümpy Verena
1953 dipl. Gerontologin
architecte EPFL/SIA Maître secondaire Jurist Volkswirtschafter Lehrerin, Familienfrau Beraterin, Dozentin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Eggersriet SG Birmenstorf AG Basel BS Genf GE, Häggenschwil SG Schaffhausen SH Vellerat JU Oensingen SO Bolligen Münster VS Zürich ZH Aarau AG, AmlikonBissegg TG Zürich ZH, Mellingen AG
Wabern Bern
23'984 13'620
Kirchlindach Bern
8'755 6'668
Bern
5'720
Moutier Moutier Bern Spiegel b. Bern Oberburg Bern
5'580 5'427 5'181 4'941 4'549 4'437
Niederscherli
4'376
7643
Kanton Bern
Name
Geb.
13 Meierhans Susanne
1963 PR-Fachfrau eidg. FA
Beruf
14 Müller Markus 15 Studerus Alois 16 Pfister Urs 17 Lütolf-Beierle Eva-Maria 18 Mellert Denise 19 Schwab Marc 20 Lo Curto Sandra 21 Sameli Rahel 22 Beuchat Henri-Charles 23 Perella Patrick 24 Imeri Ajnishahe 25 Schwarz Markus
1966 1962 1944 1953 1963 1982 1959 1973 1968 1971 1993 1962
Kulturmanager Betriebsleiter Finanzverwalter Heilpädagogin Immobilienbewirtschafterin Verkaufsfachmann Kommunikationsberaterin Historikerin Kaufmann lic.rer.pol.
KV-Lernende Area Sales Manager Europe
Heimatort
Wohnort
AmlikonBissegg TG Köniz Waldkirch SG Trubschachen Luzern LU Meikirch Gals Biel Basel BS Soulce JU Bern Thun Trubschachen
Zollikofen
4'320
Belp Thun Burgdorf Spiegel b. Bern Zollikofen Busswil Biel/Bienne Hilterfingen Bern Hünibach Thun Pieterlen
4'310 4'166 4'128 4'103 4'057 3'978 3'912 3'902 3'869 3'764 3'676 3'540
Zusatzstimmen
Stimmen
22'249
14 Mitte: Die Liberalsozialen (M-LS) Centre: Les Libéraux-Centre (C-LC) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6 7
1988 1962 1961 1945 1978 1979 1973
Kauffrau Dozentin, Stadträtin Unternehmer Regisseur Politologin Produkt Manager Primarlehrerin, Theaterpädagogin Mathematikerin Assistent CEO, Teamleiter Kommunikation Laufbahnberaterin IT-Benutzerunterstützer Medienwissenschaftler Unternehmer Betreuer, Sekretär PAZ Visueller Gestalter Bewegungstherapeutin Projektmitarbeiterin (KV)
Zumholz FR Affoltern i. E.
Arni BE Winterthur ZH Seeberg BE Landiswil Landiswil
Bern Bern Münchenbuchsee Belp Hünibach Bern Muri BE
Riedo Andrea Leibundgut Edith Moser René Schoch Rolf Christen Barbara Wyss Daniel Wyss Stappen Regula
8 Bühler Irmgard 9 Guerrieri Adriano
1979 1970
10 Schmid Maria 11 Zorzi Stefano 12 Thür Ralf 13 Sieber Zihniker Pascal 14 Estermann Michael 15 Rhyner Dany 16 Lindau Doris 17 Felix-Schönbächler Nicole
1960 1973 1970 1969 1989 1953 1956 1973
7644
Stimmen
2'450 2'271 2'038 1'226 1'166 1'158 968
Willisau LU Bern Herzogenbuchsee Bern
965 953
Adliswil ZH Signau Altstätten SG Widnau SG Menznau LU Elm GL Langnau i. E.
Haldenstein GR
768 714 664 646 631 620 585 573
Bern Schwarzenburg Bern Bern Erlach Worb Wabern Bern
Kanton Bern
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
18 Schorer-Céaly Isabelle 19 Kuster Marcel 20 Hofer Rudolf 21 Zimmermann Adrian 22 Hirsiger Peter W.
1971 1965 1948 1959 1952
Mitarbeiterin Logistik Events Betriebswirtschafter HF Redaktor Amtliches Bulletin Informatiker Unternehmensberater
Wangen a. A.
Altstätten SG Langenthal Lützelflüh Worb
Zollikofen Lyss Bern Oberwangen Bern
Zusatzstimmen
Stimmen
572 521 466 435 423 1'884
15 Eidgenössische Demokratische Union (EDU) Union démocratique fédérale (UDF) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Brönnimann Andreas 2 Gafner Andreas
1955 Unternehmer, Nationalrat 1971 Meisterlandwirt, Gemeinderatspräsident 1957 dipl. Baumeister, Bauunternehmer 1962 Arzt FMH
Belp Beatenberg
Belp Oberwil i. S.
Adelboden Adelboden Trubschachen Mühlethurnen
11'155 10'506
1961 Landwirt, Förster, Mitglied Grosser Gemeinderat 1961 dipl. Sanitärinstallateur, Unternehmer, Grossrat 1948 Leiter Stadtgärtnerei und Friedhöfe, Grossrat 1958 Bauingenieur FH, Grossrat 1952 Geschäftsführer, Grossrat 1956 Sozialpädagoge
Schangnau
Steffisburg
10'153
Frutigen
Belp
10'127
Basel BS
Kallnach
10'076
Landiswil Frutigen Mogelsberg SG Langnau
Sumiswald Reichenbach Lamboing
9'979 9'890 9'809
Münsingen
9'770
Huttwil Bern Wyssachen Schwendibach
Huttwil Spiez Eriswil Thierachern
9'698 9'362 9'350 9'099
Langnau Lyss Hasle b.
Burgdorf Schlosswil Oberterzen SG
Sorvilier Aarberg Thun
9'052 8'990 8'664
Münchenbuchsee Bern
8'642 8'568
3 Burn Erwin 4 Beutler-Hohenberger Daniel 5 Gerber Christian 6 Oester Stefan 7 Bonsack Peter 8 Friedli Martin 9 Trachsel Hans-Ulrich 10 Früh Markus 11 Baumann Katharina
Beruf
16 Burkhalter Henri 17 Affolter Kurt 18 Locher Manfred
1970 Lehrerin, Geschäftsfrau, Laienrichterin 1953 Landwirt, Unternehmer 1983 Rettungssanitäterin, Arztgehilfin 1960 Bäuerin, Hebamme 1950 Geomatiker, Geschäftsführer, Grossrat, Gemeinderat 1953 entrepreneur agricole, Maire 1956 Wirtschaftsingenieur 1956 Sekundarlehrer, phil. II, Stadtrat
19 Keller Lars 20 Gubser Beat
1971 dipl. Bauführer, Geschäftsführer 1967 Elektroingenieur FH, Stadtrat
12 Grädel Johann 13 Tschabold Heidi 14 Loosli Barbara 15 Schneiter Alfred
Stimmen
24'114 12'478
7645
Kanton Bern
Name
Geb.
Beruf
21 Feuz Werner
1953 Technischer Sachbearbeiter, Gemeinderat 22 Kronauer Markus 1953 Informatiker, ing.agr. ETH 23 von Siebenthal Franziska 1965 Detailhandelsangestellte, Hausfrau 24 Räber Simeon 1986 Master in Business Administration 25 Vögeli-Reichenbach Ursula 1954 Arztgehilfin, Sachbearbeiterin Personal 26 Sommer Thea 1975 Pflegefachfrau
Heimatort
Wohnort
Beatenberg
Unterseen
8'502
Zürich ZH Saanen
Burgdorf Wimmis
8'343 8'056
Luzern LU
Bern
8'031
Grafenried
Frauenkappelen
7'899
Sumiswald
Worben
Zusatzstimmen
Stimmen
7'856 27'066
16 Schweizer Demokraten (SD) Démocrates Suisses (DS) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meyer Robert 2 Beyeler Andreas 3 Pulver Adrian
1960 Buchhalter, Treuhänder, Stadtrat 1970 Gastwirt 1983 SD-Zentralsekretär, Redaktor, Kaufmann HWD 1974 Hauswart, Gärtner 1950 Notar/notaire 1982 Kabinenführer 1947 Gesundheitsberaterin 1953 Gemeindeangestellter
4 5 6 7 8
Brunner Walter Lerch Ronald Schneeberger Jonas Krähenbühl Ruth Jäggi Jakob
9 Gurtner Arpad 10 Berger Yves Sandro 11 Kohli Rudolf 12 Kirchhofer Daniel 13 Wenger Hans-Jürg Zusatzstimmen
7646
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Kirchdorf BE Bern Rüschegg Worben Rümligen Bern
6'607 4'273 4'185
Habkern Affoltern i. E.
Leimiswil Zäziwil Murgenthal AG 1972 Sachbearbeiter, Gipser Schwarzenburg 1985 kfm. Angestellter, Autovermieter Langnau i. E.
1949 Chauffeur, Disponent Guggisberg 1980 Metallbearbeiter Trub 1964 Verkäufer, Fitnessinstruktor Längenbühl
Unterseen Moutier Niederried b. I.
Heiligenschwendi Kandersteg
3'875 3'629 3'537 3'307 3'260
Neuenegg
3'205
Bern Bern Ostermundigen Liebefeld
3'154 3'041 2'990 2'778 3'708
Kanton Bern
17 Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern (BDP) Parti Bourgeois-Démocratique canton de Berne (PBD) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Haller Vannini Ursula
1948 Gemeinderätin, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Hasle b. B., Lugano TI, Zürich ZH Vechigen
Thun
108'204
2 Grunder Hans 3 Gasche Urs
1956 Unternehmer, pat. IngenieurGeometer, Nationalrat 1955 Fürsprecher
Hasle-Rüegsau
104'042
4 Hess Lorenz
1961 eidg.dipl. PR-Berater, Grossrat
Derendingen Fraubrunnen SO, Oekingen SO Bern Stettlen
Geb.
Heimatort
Wohnort
Eggiwil Bern, St.
Gallen SG Melchnau Mettlen ZH, Bussnang TG Krattigen
Rüti b. Büren Bern
43'018 41'226
Trubschachen Erlenbach
40'504 40'492
Krattigen
39'784
Kallnach, Mühleberg Köniz
Rosshäusern
39'694
Wabern
39'549
Vacallo TI
Matten b.
Interlaken Obersteckholz
39'527
66'474
48'807
Nicht gewählt sind: Name
Beruf
1 Siegenthaler Heinz 2 Tromp Mathias 3 4 5 6 7 8
1955 Meisterlandwirt, Grossrat 1946 Dr.rer.pol., ehem. Direktor BLS, Grossrat Leuenberger Samuel 1974 lic.iur., Notar, Grossrat Eberhart Peter 1955 dipl. Drogist, Unternehmer, Grossrat Luginbühl-Bachmann Anita 1960 dipl. Geschäftsfrau KMU SIU, Grossrätin Herren-Brauen Anita 1966 Bäuerin, Pflegefachfrau, Grossrätin Keller Franziska 1977 Politologin (lic.phil.), Mitglied Gemeindeparlament Martinelli Enea 1965 Dr. pharm. Apotheker, Grossrat
9 Gygax-Böninger Monika
1963 Gemeindeschreiberin, Grossrätin
10 Kohli Vania
1959 Fürsprecherin, Stadtratspräsidentin, Grossrätin 1954 Gemüsebautechniker HTL, Grossrat 1952 dipl. Schreinermeister, Grossrat 1949 Meisterlandwirt, Grossrat 1965 dipl. Landwirt, Grossrat 1973 Unternehmer, Betriebswirtschafter NDS HF, Grossrat 1954 dipl. Hotelier-Restaurateur SHV/VDH 1957 Landwirt Agro., Ing. HTL, Grossrat 1954 Chefexperte Schadenzentrum VBS, Meisterlandwirt, Grossrat
11 Etter Jakob 12 Lehmann Ueli 13 Brönnimann Christian 14 Spring Ueli 15 Kohler Mathias 16 Maeder René-François 17 Riem Bernhard 18 Studer Peter
Stimmen
Seeberg, Obersteckholz Bern Bern
39'141
Ried b.
Kerzers FR Worb Wald Schüpfen Schattenhalb
Treiten
38'245
Zäziwil Zimmerwald Lyss Uetendorf
37'884 37'858 37'111 37'082
Ried bei Kerzers FR Mühledorf
Kandersteg
36'958
Iffwil
36'224
Zäziwil
Utzenstorf
35'277
38'490
7647
Kanton Bern Name
Geb.
19 Bürki Thomas
1969 selbstst. Fürsprecher, Dozent FH, Langnau i. E.
Verleger 1968 Heilpädagogischer Lehrer, Stadtrat Trub 1986 économiste Biel-Benken BL 1952 PR-Redaktorin Zürich ZH
20 Schneider Martin 21 Heyer Virginie 22 Unterrassner-Eberhard Monique
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Thun
33'428
Bern Perrefitte
32'444 31'812
Bühl
29'527
Zusatzstimmen
214'626
18 Tierpartei Schweiz (TPS) Parti suisse pour les animaux (PSpA) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Züger Fredy 2 Lüpold-Ugen Mirjam
1965 Business Development Manager 1970 Ethnologin
Beruf
3 Käppeli Sandra
1983 Salesmanager
4 Schild Daniel
1966 Telefon-Marketier
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zug ZG Solothurn SO, Wildegg AG Hildisrieden LU Hasliberg
Zug ZG Bern
2'851 2'198
Affoltern a. A.
ZH Freimettigen
1'468
Zusatzstimmen
1'233 9'755
19 Les Rauraques (RAU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zahno Nicolas 2 Jolidon Jérôme 3 Piquerez Alain
1988 polygraphe 1986 ingénieur en informatique 1989 étudiant géologie
4 Erard Mélanie
1984 enseignante
5 Schwab Damien
1987 horloger
7648
Beruf
Heimatort
Wohnort
Tafers FR Les Enfers JU Clos du Doubs JU Le Noirmont JU Arch
Moutier Crémines Moutier
Stimmen
2'024 1'635 1'634
St-Imier
1'628
Moutier
1'420
Kanton Bern
Name
Geb.
6 Berthold Julien
1988 ingénieur en informatique
Beruf
7 Prince Pascal 8 Froidevaux Sylvie 9 Sautebin Alizée
1969 agent de train 1988 étudiante méd.vét.
1987 app. éducatrice de l'enfance
10 Boillat Cyprien
1980 cuisinier
11 Cattin Clément
1984 chauffeur
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Clos du Doubs JU Soulce JU Le Bémont JU Saicourt
Moutier
1'366
Soyhières JU Delémont JU La Chaux-deFonds NE La Chaux-des- Saignelégier Breuleux JU JU Les Bois JU La Chaux-deFonds NE
Zusatzstimmen
1'294 1'226 1'126 1'118 1'099 2'241
20 Sozio-Liberale Bewegung (SLB) Mouvement socio-libéral (MSL) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Lumengo Ricardo 2 Nedi Marian 3 Gurtner Roland 4 Tcheutchoua Jean-Paul 5 Komagata Noëmie 6 Ammeter Werner 7 Schilt Claude-Alain 8 Gurtner Sonja 9 Nedi Rahel 10 Wampfler Jakob 11 Geissbühler Mélanie S.
12 De Limoges Elisabeth
1962 1983 1945 1969 1990 1966 1954 1943 1988 1950 1967 1953
juriste Jura-Studentin enseignant logisticien étudiante en médecine Pfarrer informaticien traductrice Jura-Studentin Bundeskurier Pflegefachfrau Juristin
Fribourg FR Bauma ZH Wahlern Berne Biel/Bienne Lauterbrunnen Grenchen SO Wahlern Bauma ZH Bern Langnau i. E.
Genf GE
Biel/Bienne Biel/Bienne Biel/Bienne Berne Biel/Bienne Goldiwil Le Fuet Biel/Bienne Biel/Bienne Jegenstorf Bargen BE Bern
Zusatzstimmen
Stimmen
6'917 2'602 1'757 1'508 1'491 1'468 1'449 1'344 1'328 1'220 1'191 1'016 2'129
7649
Kanton Bern
21 Partei national orientierter Schweizer (PNOS) Parti des Suisses Nationalistes (PSN) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lüthard Dominic 2 Friederich Denise
1983 Kaufmann 1985 Köchin
Beruf
3 Würgler Raphael 4 Wagner Roger
1986 Schreiner 1976 selbstständig
5 Burger Ricco 6 Sägesser Marcel 7 Gehrig Roger
1982 Gerüstmonteur 1980 Anlage- und Apparatebauer 1976 Betriebsleiter
Heimatort
Wohnort
Scherz AG Nennigkofen SO Rohrbach Münchenstein BL Engi GL Aarwangen Röthenbach
Roggwil BE Burgdorf
6'630 3'347
Lotzwil Oberburg
2'251 1'971
Roggwil Aarwangen Burgdorf
1'926 1'839 1'629
Zusatzstimmen
Stimmen
8'124
22 parteifrei.ch (pf) les-sans-parti.ch (lsp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Pfander Stefan 2 Weiss Stephan
1960 Fotograf 1951 Dr.med.
Bern Gasel/Köniz
1'884 1'728
3 4 5 6 7 8 9
1957 1975 1976 1990 1982 1990 1982
Lengnau BE Niederhünigen Mamishaus Erlach Bern Erlach Bern
1'648 1'627 1'607 1'570 1'444 1'429 1'423
Bern Bern
1'359 1'302
Wimmis Bern
1'164 1'089
Rothenfluh Josef Fankhauser Heino Leuthold Marco Keller Jannis Müller Pascal Fischer Janos Heierli Sven
10 Moser Frank 11 Harder Lukas
1976 1979
12 D'Ambros Jim-Moreno 13 Bucher Michael
1977 1979
Zusatzstimmen
7650
Beruf
Heimatort
St. Stephan Laufenburg AG Geschäftsführer Stansstad NW Marketing- und Verkaufsfachmann Trub Landwirt Guggisberg Zivildienstleistender Rothenfluh BL Innovationsmanagement Etziken SO Student Malters LU dipl.ing. FH, Gais AR Bauprozessmanagement Ing.agr. FH Trimstein Unternehmer Niederbüren SG Sozialhilfeempfänger Eriz Facilitator Schötz LU
Wohnort
Stimmen
2'104
Kanton Bern
23 Alpenparlament (ALP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Frischknecht Martin
1949 El. Ing. HTL
Beruf
2 Reber Simon 3 Frischknecht Katharina
1972 dipl. Finanzberater 1948 Musikredaktorin
4 Zbinden Martin 5 Schöni Roland 6 Boss Peter
1963 dipl. Kaufmann HKG 1958 Schifffahrtsinstruktor 1980 Zimmermann
7 Brandenberger Silvia
1964 Büroangestellte
8 Kull Franca
1945 Lebenskünstlerin
9 Fischer Hansruedi 10 Müller Raphael 11 Bieri André 12 Wenger Andreas 13 Hachen Werner 14 Zürcher Rebecca 15 Gattiker Bruno 16 Santschi Vreni
1981 1981 1947 1955 1958 1973 1964 1963
17 Meisser Doris
1960 Hausfrau
Betriebsbeamter Sanitärinstallateur Heilpraktiker Landwirt Landwirt Arztgehilfin Automechaniker Hausfrau
Heimatort
Wohnort
Schwellbrunn AR Schangnau Schwellbrunn AR Guggisberg Sumiswald Sigriswil
Forst
4'870
Heimenschwand Forst
2'769 2'700
Bätterkinden Goldswil Schwanden/ Sigriswil Berg am Irchel Thun ZH Othmarsingen UrtenenAG Schönbühl Brienz Gsteigwiler Sarnen OW Gsteigwiler Schangnau Guggisberg Forst Forst Rüeggisberg Rüeggisberg Frutigen Goldswil Horgen ZH Burgistein Sigriswil Schwanden/ Sigriswil Appenzell AI Guggisberg
Zusatzstimmen
Stimmen
2'251 2'135 1'879 1'849 1'801 1'542 1'430 1'347 1'305 1'266 1'210 1'188 1'115 998 4'980
24 Grünliberale Partei (glp) Parti vert'libéral (pvl) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Bertschy Kathrin
1979 Nationalökonomin, Stadträtin
Beruf
2 Grossen Jürg
1969 Unternehmer, Geschäftsführer Elektroplan AG
Heimatort
Wohnort
Bern, Düdingen FR Kandergrund
Bern
Stimmen
26'996
Frutigen
26'968
7651
Kanton Bern
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Köpfli Michael 2 Schöni-Affolter Franziska
1983 Nationalökonom, Stadtrat Hochdorf LU 1959 Ärztin, Epidemiologin, Grossrätin Olten SO
3 Schär Kurt
1965 Geschäftsführer Flyer Biketec AG, Eriswil Unternehmer, Co-Präsident glp Kt.
BE 1953 Berufsschullehrer, Gemeinderat Zürich ZH Spiez 1957 Dr.med., Hausarzt, Gemeinderat Heimiswil Busswil 1972 dipl. Betriebswirtschafterin HF, Oberlangenegg, Biel/Bienne Generalsekretärin glp Schweiz Köniz 1978 Linguistin, Dozentin PH Bern Bönigen, Ligerz Ligerz 1964 Arzt, Familienmann Oberhofen BE UrtenenSchönbühl 1955 Reallehrer, Stadtrat Ormont Biel/Bienne Dessous VD 1972 Familienfrau, Pflegehelferin SRK, Spiez Thun Stadträtin 1976 Fachärztin Anästhesiologie, Wynigen Bern Grossrätin 1982 dipl.el.ing. FH , wissenschaftlicher Basel BS Burgdorf Mitarbeiter 1971 Executive MBA i. A., Travers NE Ostermundigen Projektleiter, IT/Business Consultant 1971 dipl. TS Medienwirtschaft, IT Hasle bei Steffisburg Consultant, Grosser Gemeinderat Burgdorf 1966 Betriebsökonomin FH, Aeschi SO Evilard Geschäftsführerin Childcare Service Bern 1962 Betriebsökonom, Unternehmer, Seon AG Bern Stadtrat 1963 Tierärztin, Luzern LU Liebefeld Gemeindeparlamentarierin 1972 Politikwissenschafterin, Bolligen, Gümligen Physiotherapeutin Sennwald SG 1968 lic.iur., mag.rer.pol., Dozent EHB, Wald BE Mittelhäusern Grossrat 1975 lic.iur., Fürsprecher, Leiter Plagne Bern Gesetzgebung MWST, Stadtrat 1979 Arbeits- und Autigny FR Bern Organisationspsychologe, wissenschaftlicher Mitarbeiter 1981 Mathematiker Olten SO Köniz 1986 Mitarbeiter glp Schweiz, Student Herrliberg ZH Biel/Bienne Politikwissenschaft 1989 Bankkauffrau, Reiseberaterin Mühleberg Bern i. A.
4 Hürlimann Christoph 5 Schertenleib Peter 6 Gurtner-Oesch Sandra 7 Michel Tamara 8 Hötsch Dieter 9 Pichard Alain 10 Lehnherr Gina 11 Sollberger Tanja 12 Schärf Philipp 13 Jeanneret Christoph
14 Neuhaus Reto 15 Stampfli Monika
16 Ammann Peter 17 Thür Barbara 18 Reich Zwygart Ursula 19 Brönnimann Thomas 20 Grosjean Claude 21 Berset Martial
22 von Arx Casimir 23 Briechle Dennis 24 Mäder Denise Zusatzstimmen
7652
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bern Bremgarten BE Roggwil BE
Stimmen
26'486 25'145 21'513
18'793 17'770 17'291 17'216 16'605 15'849 15'129 14'138 14'115 13'975
13'899 13'606
13'338 13'125 12'991 12'930 12'756 12'320
12'035 11'901 11'840 57'524
Kanton Bern
25 Jimy Hofer plus (JHp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1955 1951 1953 1970
Musiker Unternehmer, Stadtrat eidg.dipl. Kaufmann dipl. kfm. Angestellte
Biglen Fahrni b. Thun Stein SG Wangs/Vilters SG Oberried am Brienzersee Rechthalten FR Luthern LU Stein SG Malleray Oberbalm Fahrni b. Thun Bern Tarasp GR
Bern Bern Bern Bern
Hofer Jimy Imhof Mario Hell Paul Schnider Marion
5 Hofweber Peter
1953 FH dipl. Kfm. HKG
6 Weber Peter Johannes
1963 lic.iur.utr., wissenschaftlicher Bibliothekar 1979 Steinhauer 1982 Elektromonteur 1954 Geschäftsleiter, Unternehmer 1977 Event Manager 1950 Schriftenmalerin 1944 Rentner 1979 Consultant
7 Bättig Jeffrey 8 Hell Sébastien 9 Faigaux Roger 10 Rolli Pascal 11 Imhof Schmid Jolanda 12 Graber Heinz 13 Pazeller Roberto
Stimmen
15'649 2'522 1'873 1'622
Ostermundigen
1'483
Bern
1'373
Bern Bolligen Belp Hilterfingen Bern Bern Ostermundigen
1'260 1'257 1'247 1'244 1'219 1'205 1'189
Zusatzstimmen
4'035
26 Piratenpartei (PIRATEN) Parti Pirate (PIRATES) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gloor Pascal 2 Fouquet Pascal
1975 Informatiker 1981 Techniker ICT
3 Spinnler Reto 4 Simonet Denis 5 Ananiadis Georg Max (Jorgo) 6 Vizeli Pascal 7 Loosli Christian 8 Prêtre Lucas 9 Pürro Manfred 10 Widmer Sven 11 Kaufmann Michael 12 Zimmermann Andreas (Res) 13 Simonet Fritz Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Péry Bern
7'822 7'267
1971 Validierungsbeauftragter 1985 Informatikstudent 1969 Ingenieur
Birrwil AG Wegenstetten AG Seltisberg BL Galmiz FR Bern
Niederscherli Ipsach Ostermundigen
4'909 4'904 4'848
1988 1986 1980 1980 1987 1978 1984 1940
Basel BS Wyssachen Tavannes Oberschrot FR Sumiswald Recherswil SO Grindelwald Galmiz FR
Bern Biel/Bienne Tavannes Bern Bern Rubigen Biel/Bienne Ipsach
4'670 4'368 4'312 4'217 4'183 4'035 3'667 3'510
Informatiker EFZ Informatiker, Student ingénieur HES télécom Entwickler Produktionsmechaniker Informatiker MSc Kaufmann, Student BA Kaufmann
Stimmen
4'797
7653
Kanton Bern
27 Alternative Linke (AL) La Gauche (LG) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Ammann Christa 2 Vital Marleina 3 Ugochukwu Celeste 4 Böhner David 5 Vuilleumier Melinda 6 Reimann Klingsor 7 Jau Cédric 8 Aellen Florisse 9 Charpié Frédéric 10 Besmer Andreas 11 Gloor-Gerber Françoise 12 Charpié-Zingg Karin
1983 1978 1968 1967 1984 1979 1974 1986 1970 1983 1964 1971
Heil- und Sozialpädagogin Lehrerin Jurist Drucker assistante socio-éducative Lehrer, Philosoph ouvrier-métallurgiste assistante socio-éducative maître socio-professionnel Historiker aide-soignante assistante médicale
Thun Scuol GR Trimbach SO Basel BS Tramelan Winterthur Heimiswil Saanen Bévilard Oberägeri ZG Birrwil AG Bévilard
Wabern Bern Ostermundigen Bern Tramelan Wabern La Neuveville St-Imier Les Reussilles Bern Villeret Les Reussilles
Zusatzstimmen
Stimmen
5'688 3'944 3'278 3'272 3'149 3'056 2'973 2'841 2'839 2'608 2'599 2'533 3'659
28 Partei der Arbeit (PdA) Parti Ouvrier et Populaire (POP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1952 1949 1986 1953 1972 1961
Lehrer, Stadtrat Rechtsanwalt Office-Supporterin Sekretärin (parteilos) Soziokulturelle Animatorin FH Koch
Guggisberg Gottlieben TG Huttwil Leuzigen Lyss Luzern LU, Sursee LU Niederrohrdorf AG Twann Niederhünigen Bern Wahlern Adelboden Schinznach Dorf AG
Bern Bern Bern Bern Bern Bern
2'487 1'756 1'709 1'427 1'347 1'232
Lobsigen
1'177
Bern Gasel Bern Wabern Bern Langenthal
1'172 1'075 1'065 1'063 1'048 1'031
Zbinden Rolf Egloff Willi Alaoui Salma Elsaesser Christine Aragon Carolina Mugglin Josef
7 Egloff Daniel
1985 Sozialarbeiter, Sozialpädagoge
8 Engel Ursula 9 Aebersold Dominik 10 Murati Edona 11 Dhaibi Leila 12 Aellig Simon 13 Deubelbeiss Samuel
1971 1971 1990 1987 1988 1984
7654
Sozialarbeiterin Lehrer Jura-Studentin (parteilos) Kfm. Angestellte Koch Kaufmann
Stimmen
Kanton Bern
Name
Geb.
14 Stettler Christoph 15 Hübner Hannes 16 Brassel Anita 17 Egloff Nikolas
1967 Grafiker 1989 Student 1964 Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin 1991 Lernender, Detailhandelsfachmann
18 Hostettler Madeleine 19 Stettler Roger 20 Glatzfelder Toni
1958 pens. kfm. Angestellte 1980 Student 1955 Schriftsetzer
21 Kahraman Pia 22 Baumann Cyrille 23 Wyss Beat 24 Romagna Marius 25 Fischer Franz
1962 1990 1989 1948 1946
Zusatzstimmen
Beruf
Kauffrau (parteilos) Schüler Student pens. Lehrer pens. Laborant
Heimatort
Wohnort
Eggiwil Biel/Bienne Grabs SG
Bern Biel/Bienne Bern
Stimmen
Niederrohrdorf AG Wahlern Eggiwil Welschenrohr SO Rüeggisberg Horgen ZH Härkingen SO Paspels GR Triengen LU
Lobsigen
977
Bönigen Biglen Bern
943 926 915
Bern Bern Bern Ittigen Basel
910 907 904 898 835
1'022 1'021 1'010
2'630
7655
Kanton Luzern
Kanton Luzern Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
10 260'101 3'626 132'448 1'712 252 130'484
= 50.9 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 16 18 19 20 21 22
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) / CVP FDP.Die Liberalen Luzern / FDP Schweizerische Volkspartei (SVP) / SVP Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften / SP Grüne / Grüne Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) / BDP Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) / JSVP Junge Grüne / JG SP-Second@s Plus Luzern / SPSE Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) / JCVP Grünliberale Partei / GLP JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) / JUSO Jungfreisinnige Luzern (JFLU) / JFLU Tierpartei Schweiz (TPS) / TPS Evangelische Volkspartei (EVP) / EVP Schweizer Demokraten (SD) / SD DIE Landoffensive / Landoff parteifrei.ch / parteifrei
317'491 230'490 315'676 130'955 96'624 27'586 8'107 10'132 5'290 5'360 78'964 11'682 6'541 3'945 9'619 2'745 26'878 1'946
Total Parteistimmen
1'290'031
Leere Einzelstimmen
14'809
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
7656
130'484
Kanton Luzern
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) / CVP 10 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) / JCVP 21 DIE Landoffensive / Landoff
317'491 5'360 26'878
Total
349'729
2 FDP.Die Liberalen Luzern / FDP 16 Jungfreisinnige Luzern (JFLU) / JFLU
230'490 6'541
Total
237'031
3 7
315'676 8'107
Schweizerische Volkspartei (SVP) / SVP Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) / JSVP
Total
323'783
4 5 8 9 13
130'955 96'624 10'132 5'290 11'682
Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften / SP Grüne / Grüne Junge Grüne / JG SP-Second@s Plus Luzern / SPSE JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) / JUSO
Total
6 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) / BDP 12 Grünliberale Partei / GLP 19 Evangelische Volkspartei (EVP) / EVP Total
254'683
27'586 78'964 9'619 116'169
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 4 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften / SP 9 SP-Second@s Plus Luzern / SPSE 13 JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) / JUSO
130'955 5'290 11'682
Total
147'927
7657
Kanton Luzern
5 8
Grüne / Grüne Junge Grüne / JG
96'624 10'132
Total
106'756
Verteilungszahl
117'276
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 10, 21 2, 16 3, 7 4, 5, 8, 9, 13 6, 12, 19 18 20 22 Total Zweite Verteilung
1, 10, 21 2, 16 3, 7 4, 5, 8, 9, 13 6, 12, 19 18 20 22 Total Dritte Verteilung
1, 10, 21 2, 16 3, 7 4, 5, 8, 9, 13 6, 12, 19 18 20 22 Total
7658
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
349'729 237'031 323'783 254'683 116'169 3'945 2'745 1'946
117'276 117'276 117'276 117'276 117'276 117'276 117'276 117'276
2 2 2 2
1'290'031
8
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
349'729 237'031 323'783 254'683 116'169 3'945 2'745 1'946
3 3 3 3 1 1 1 1
116'576 79'010 107'927 84'894 116'169 3'945 2'745 1'946
3 2 2 2
1'290'031
9
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
349'729 237'031 323'783 254'683 116'169 3'945 2'745 1'946
4 3 3 3 1 1 1 1
87'432 79'010 107'927 84'894 116'169 3'945 2'745 1'946
3 2 2 2 1
1'290'031
10
Kanton Luzern
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 10, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 349'729 87'433
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 10 21
317'491 5'360 26'878
87'433 87'433 87'433
3
Total
349'729
3
Listengruppe 2, 16 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 237'031 79'011
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 16
230'490 6'541
79'011 79'011
2
Total
237'031
2
Listengruppe 3, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 323'783 107'928
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 7
315'676 8'107
107'928 107'928
2
Total
323'783
2
Listengruppe 4, 5, 8, 9, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 254'683 84'895
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4, 9, 13 5, 8
147'927 106'756
84'895 84'895
1 1
Total
254'683
2
7659
Kanton Luzern
Unterlistengruppe 4, 9, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 147'927 73'964
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 9 13
130'955 5'290 11'682
73'964 73'964 73'964
1
Total
147'927
1
Unterlistengruppe 5, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 106'756 53'379
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
96'624 10'132
53'379 53'379
1
5 8 Total
106'756
1
Listengruppe 6, 12, 19 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 116'169 58'085
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
27'586 78'964 9'619
58'085 58'085 58'085
1
6 12 19 Total
7660
116'169
1
Kanton Luzern
1 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) / CVP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Lustenberger Ruedi 2 Glanzmann-Hunkeler Ida 3 Müller Leo
1950 Schreinermeister, Nationalrat 1958 Kauffrau, Nationalrätin 1958 ing.agr. FH, Rechtsanwalt, Notar
Beruf
Heimatort
Wohnort
Romoos Altishofen Ruswil, Schüpfheim
Romoos Altishofen Ruswil
Stimmen
48'069 43'765 34'452
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Segmüller Pius
3 Gmür-Schönenberger Andrea
1952 Sicherheitsberater, Sekundarlehrer, Nationalrat 1967 Rechtsanwalt, Präsident CVP Kt.
LU 1964 lic.phil. I, Geschäftsführerin Stiftung Josi J. Meier
4 Wyss Josef 5 Zängerle Pius
1968 1962
6 Graber Kathrin
1966
7 Piazza-Zemp Daniel
1978
2 Schwegler Martin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Emmen
Luzern
32'118
Menznau, Menznau Willisau Luzern, Amden Luzern SG, Kirchberg SG Käser, Lebensmittelingenieur FH Neuenkirch Eschenbach Präsident KKL Luzern, Präsident Rorschacherberg Adligenswil LuzernPlus SG, Adligenswil lic.iur., Rechtsanwältin, juristische Kriens, Kriens Mitarbeiterin Grossdietwil Projektleiter, lic.oec. HSG, Wolfenschiessen Obernau Kaufmann NW
Zusatzstimmen
31'610 25'555
23'123 22'189 21'542 20'419 14'649
2 FDP.Die Liberalen Luzern / FDP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Ineichen Otto 2 Vitali Albert
1941 Unternehmer, Nationalrat 1955 Geschäftsführer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sursee Elsau ZH, Oberkirch
Sursee Oberkirch
Stimmen
52'692 26'004
7661
Kanton Luzern
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schilliger Peter
1959 Unternehmer, Kantonsrat
2 Amrein Ruedi
1959 Geschäftsführer, Gemeindepräsident 1955 dipl. Physiotherapeutin FH, Kantonsrätin 1958 Geschäftsfrau, Kantonsrätin
3 Pfäffli-Oswald Angela 4 Meier-Schöpfer Hildegard 5 Durrer Guido 6 Balsiger Peter 7 Vollmar Cédric
Beruf
1953 eidg.dipl. Malermeister, Kantonsrat 1960 Unternehmer, Informatiker 1985 Betriebsökonom, MSc BA Banking + Finance
Heimatort
Wohnort
Udligenswil, Weggis Malters, Neudorf Dagmersellen, Zürich ZH Willisau, Schüpfheim Dallenwil NW, Luzern Kriens, Köniz BE Luzern
Udligenswil
22'125
Malters
21'989
Grosswangen
20'913
Willisau
19'058
Sempach
17'512
Kriens
15'863
Luzern
15'341
Zusatzstimmen
Stimmen
18'993
3 Schweizerische Volkspartei (SVP) / SVP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Estermann Yvette
1967 Ärztin, Hausfrau, Nationalrätin
Beruf
2 Müri Felix
1958 Unternehmer, Nationalrat
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Rickenbach LU Schinznach Dorf AG
Kriens
35'529
Emmenbrücke
33'392
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1953 1955 1968 1959
Landwirt eidg.dipl. Obstbauer Unternehmer eidg.dipl. Meisterlandwirt
Schüpfheim Oberkirch Entlebuch Beckenried NW Luzern
Schüpfheim Oberkirch Hochdorf Richenthal
32'600 32'046 29'406 29'071
Kriens
27'958
Malters Ebikon
27'302 27'138
Luzern
26'116
Dahinden Erwin Zwimpfer Fredy Bucher Hanspeter Achermann Bernhard
5 Winiker Paul 6 Bachmann Moritz 7 Müller Guido 8 Zanolla-Kronenberg Lisa Zusatzstimmen
7662
1956 lic.oec.publ., Unternehmer, Gemeinderat 1961 eidg.dipl. Meisterlandwirt Malters 1958 eidg.dipl. Verkaufsleiter, Mitglied Ruswil der Geschäftsleitung 1970 Unternehmerin, Mitglied Luzern Geschäftsleitung
Stimmen
15'118
Kanton Luzern
4 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften / SP Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Birrer-Heimo Prisca
1959 Nationalrätin, Gemeinderätin, Finanzvorsteherin
Beruf
Emmen
Rothenburg
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Pardini Giorgio
Luzern
Luzern
14'558
Luzern Luzern Glarus Süd GL Neuhausen SH
Luzern Luzern Luzern Ebikon
12'751 12'352 12'300 10'558
6 Krummenacher Martin 7 Thumm Urs
1958 Gewerkschaftssekretär, Präsident Luzerner Gewerkschaftsbund 1974 Pflegefachmann, Sozialarbeiter 1985 Student, Präsident JUSO Schweiz 1958 Lehrerin 1965 Mediatorin SVM/SDM/Konfliktfachfrau 1966 Dr.phil., Masch.ing. HTL 1956 dipl.el.ing. ETH
Willisau Rothenburg
10'344 10'085
8 Fanaj Ylfete 9 Lorenz Priska
1982 Integrationsbeauftragte, stud.iur.
1986 Studentin Geographie
Willisau Luzern, Emmen Sursee Lichtensteig SG
24'610
Nicht gewählt sind:
2 3 4 5
Suntharalingam Lathan Roth David Zopfi-Gassner Felicitas Beeler Gehrer Silvana
Beruf
Luzern Grosswangen
Zusatzstimmen
9'806 9'474 4'117
5 Grüne / Grüne Gewählt ist: Name
Geb.
1 Schelbert Louis
1952 Geschäftsleiter Luzerner Gewerkschaftsbund, Nationalrat
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Luzern, Luzern Muotathal SZ
24'029
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1959 1984 1965 1965
Borgula Adrian Meile Katharina Hofer Andreas Frey Monique
5 Hubacher Katharina
Beruf
Biologe Studentin/Kantonsrätin Sozialpädagoge, Berufsfischer Dr., Agronomin ETH, Geschäftsleiterin 1955 Sozialarbeiterin, Bereichsleiterin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Winterthur ZH Luzern Sursee, Meggen Münsingen BE
Luzern Luzern Sursee Emmen
12'550 9'612 7'777 7'411
Luzern
Luzern
7'317
7663
Kanton Luzern Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
6 7 8 9
1961 1961 1960 1974
Bio-Gemüsegärtner Sozialwissenschafterin wissenschaftlicher Mitarbeiter Sozialarbeiterin FH
Oberkirch Hüswil Luzern Luzern Solothurn SO Kriens Heiligenschwendi Ebikon BE
6'813 6'806 6'165 5'955
Arnold Valentin Rebsamen Heidi Froelicher Nino Reusser Christina
Zusatzstimmen
2'189
6 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) / BDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Inderbitzin Kurt
1953 Kommunikationsberater
Beruf
2 Häfliger Anton 3 El Ashker Ahmed M.
1950 Leiter SIP, Sozialpädagoge 1953 selbstständiger Zahnarzt
Heimatort
Wohnort
Schwyz SZ, Rothenburg Luzern Luzern Horw Grosswangen Grosswangen
Zusatzstimmen
Stimmen
8'143 7'569 5'747 6'127
7 Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) / JSVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 2 3 4 5 6 7
1992 1989 1986 1991 1991 1980 1990
Forstwart EFZ Kaufmann Student Agrarwissenschaften ETH Student Maschinentechnik ETH Detailhandelsfachfrau Pflegeassistent Polymechaniker EFZ
Thalmann Peter Liebrand Anian Ineichen Simon Burri Simon Niederberger Tamara Gasser Andreas Zinner Vincenz
8 Willener Marco Zusatzstimmen
7664
Heimatort
Romoos Oberwil BL Gettnau Basel-Stadt BS Dallenwil NW Lungern OW Andwil SG, Waldkirch SG 1983 Schichtleiter Dienstleistungscenter Sigriswil BE
Wohnort
Bramboden Beromünster Gettnau Kriens Ebikon Emmenbrücke Honau Emmen
Stimmen
1'560 1'530 892 836 814 737 650 585 503
Kanton Luzern
8 Junge Grüne / JG Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schöpfer Agnes 2 Takacs Fabian
1988 Studentin Medizin Entlebuch 1991 Student Wirtschaftswissenschaften St. GallenTablat SG 1986 Biologin, Mutter Kriens 1990 Student Hemishofen Kommunikationswissenschaften SH 1991 Kauffrau Neuenkirch 1993 Maturandin Horw 1987 Politologiestudent, Einwohnerrat Rüeggisberg Emmen BE 1985 Fahrradhandelsangestellter Basel BS
3 Horat Bärbel 4 Waldvogel Gian 5 Wüest Anna 6 Studhalter Irina 7 Krebs Timo 8 Späni Manuel
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Escholzmatt Kriens
1'691 1'423
Kriens Kriens
1'382 1'304
Kriens Malters Emmenbrücke Luzern
Zusatzstimmen
988 974 891 886 593
9 SP-Second@s Plus Luzern / SPSE Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Pekdemir-Demirici Eylem
1975 Sozialanthropologin, Sozialberaterin 1986 Fachfrau Gesundheit 1966 dipl. Kauffrau, Familienfrau 1985 Student Soziokultur 1984 Fotograf 1984 dipl. Pflegefachmann
2 3 4 5 6
Berisha Ardita Sinecan Nermina Bekiri Drilon Berisha Bujar Bilen Marko
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Gisikon
Luzern
883
Luzern Luzern Honau Emmen Buchrain
Luzern Buchrain Luzern Emmen Ebikon
857 778 708 668 655 741
7665
Kanton Luzern
10 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) / JCVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Käch Tobias 2 Bucher Renato
1986 Student Maschinentechnik, Polymechaniker 1987 stud.iur.
Beruf
3 Näf Pascal Sébastian 4 Graf Lukas 5 Hamburger Josef
1978 Informatik Ing. FH/EMBA FH 1986 stud.iur.
1983 Bankangestellter
Heimatort
Wohnort
Hohenrain
Emmenbrücke
1'197
Werthenstein, Wolhusen Ruswil Reiden Lugano TI
Wolhusen
1'133
Luzern Richenthal Rengg
1'016 899 650
Zusatzstimmen
Stimmen
465
12 Grünliberale Partei / GLP Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Fischer Roland
1965 Dr.rer.pol., Ökonom
Beruf
Horw, Triengen
Udligenswil
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Kopp Laura
1973 Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Projektleiterin
Luzern
9'106
2 Brücker Urs 3 Bieri Pascal
1958 dipl.masch.ing. FH, Kantonsrat 1985 Betriebsökonom, Student
Meggen Sursee
9'014 7'484
4 5 6 7
1962 1978 1985 1974
Zürich ZH, Romanshorn TG Meggen Schenkon, Entlebuch Luzern Römerswil Dallenwil NW Malters, Buttisholz Aristau AG Luzern
Luzern Luzern Sursee Adligenswil
7'333 6'993 6'934 6'658
Emmenbrücke Ebikon
6'601 6'598
9'727
Nicht gewählt sind:
Özvegyi András Klauser Hubert Odermatt Samuel Bucheli Olivier
8 Staubli David 9 Horvath Sandor Zusatzstimmen
7666
Beruf
dipl. Bauing. ETH, Grossstadtrat dipl. Geograf Student Bautechnik, Kantonsrat Cleantech-Unternehmer, Familienmann 1984 Ökonom, Kantonsrat 1969 Rechtsanwalt, Ethnologe
2'516
Kanton Luzern
13 JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) / JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gisler Peter 2 Bieri Rahel 3 Bühler Max
1988 Student Umweltingenieurwesen 1993 Gestalterin Werbetechnik i. A.
1989 Student Politikwissenschaften + Geschichte, Velokurier 1985 Student Sport + Betriebswirtschaft, wissenschaftlicher Assistent 1990 stud.iur.
4 Candan Hasan 5 Bächler Thea 6 Manoharan Yasi 7 Borer Stefan 8 Laky Nina 9 Stalder Lilith 10 Duss Ramona
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schattdorf UR Udligenswil Schangnau BE Malters Luzern Luzern
1'437 1'238 1'192
Gersau SZ
Luzern
1'191
Rechthalten FR Kriens
Hochdorf
1'151
Kriens
1'147
Buttisholz
1'121
1988 Hochbauzeichner, Student Architektur 1992 Student Kleinlützel SO Maschineningenieurwissenschaften 1988 Studentin Multimedia Production, Luzern Servicemitarbeiterin 1991 Studentin Biologie, Pflegehelferin Meggen 1991 Detailhandelsfachfrau i. A., Malters Journalistin
Luzern
978
Meggen Emmenbrücke
966 897
Zusatzstimmen
364
16 Jungfreisinnige Luzern (JFLU) / JFLU Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ruckli Yvonne 2 Felder Nadine
1991 Studentin Politikwissenschaften 1987 Masterstudentin Rechtswissenschaften 1982 dipl. Meisterlandwirt 1985 Masterstudent Bauing. ETH 1978 Schulzahnpfleger, Pferdewart 1989 stud.iur.
1989 Studentin Anglistik
3 4 5 6 7
Brunner Richard Brun Philipp Wicki Marco Lötscher Richard Brun Anne-Kathrin
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Luzern Inwil, Schüpfheim Rain Luzern Luzern Luzern Luzern
Luzern Inwil
1'505 1'369
Rain Luzern Luzern Meggen Luzern
1'223 732 478 446 432 356
7667
Kanton Luzern
18 Tierpartei Schweiz (TPS) / TPS Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Obrist-Bettermann Bianca
1988 Kauffrau
Beruf
2 Obrist Remo
1979 Projektleiter
3 Stähli Liliana 4 Schilling Dinah
1961 Western Trainer 1964 Physiotherapeutin
5 Stähli Max
1955 Elektromonteur
Heimatort
Wohnort
Laufenburg AG, Prêles BE Laufenburg AG Hedingen ZH GottshausenHauptwil TG Hedingen ZH
Alpnach OW
969
Alpnach OW
841
Hämikon-Berg Altwis
732 418
Hämikon-Berg
Zusatzstimmen
Stimmen
381 604
19 Evangelische Volkspartei (EVP) / EVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Raffa Gerardo 2 Bachmann Daniel 3 Mumenthaler Daniel
1965 Redaktor 1975 Geschäftsführer 1971 Gastronomiekoch
4 Birrer Alexander 5 Tshomba Ebongo 6 Ruoss Klemens
1975 lic.oec.publ.
1989 Studentin 1954 Betriebsökonom HWV
7 Kretz Konrad
1976 Kaufmann
8 Renner Thomas
1979 Paketbote
Zusatzstimmen
7668
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Sarnen OW Emmen Murgenthal AG Luzern Römerswil Schübelbach SZ Beinwil im Freiamt AG Andermatt UR
Luzern Luzern Horw
1'950 1'627 1'201
Sempach Luzern Emmenbrücke
1'052 884 857
Luzern Luzern
822 811 415
Kanton Luzern
20 Schweizer Demokraten (SD) / SD Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Zimmermann Markus 2 Blättler Thomas
1970 Software-Ingenieur BSc HSLU 1964 Verantwortlicher Kurierdienst
Beruf
Heimatort
Wohnort
Horw Horw
Horw Emmenbrücke
Zusatzstimmen
Stimmen
936 877 932
21 DIE Landoffensive / Landoff Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Dissler-Müller Josef 2 3 4 5
1955 Landwirt, Vizepräsident Schweiz.
Bauernverband Grüter Thomas 1964 Landwirt, Gemeindepräsident Frey-Neuenschwander Heidi 1961 dipl. Bäuerin, Schreiberin Korporation Sempach Bircher Josef 1963 Landwirt, Präsident Bio Luzern Odermatt Markus 1966 Landwirt, Kantonsrat
6 Lustenberger Lukas 7 Bründler-Lötscher Bernadette
1974 Landwirt, Metzger 1960 Bäuerin, Floristin
Heimatort
Wohnort
Wolhusen, Entlebuch Pfaffnau Sempach
Wolhusen
7'304
St.Urban Sempach
3'833 3'407
Malters Ballwil
3'211 3'032
Hofstatt Ebikon
2'483 2'209
Stansstad NW Ballwil, Dallenwil NW Luthern Ebikon
Zusatzstimmen
Stimmen
1'399
22 parteifrei.ch / parteifrei Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Kuske Antoine
1962 Gärtner
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Winterthur ZH Hitzkirch
Stimmen
1'018 928
7669
Kanton Uri
Kanton Uri Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 26'110 12'979 13'131 351 13'001 491 385 12'125
= 49.8 %
FDP.Die Liberalen des Kantons Uri4 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Huber Gabi
1956 Dr.iur.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Altdorf
Altdorf
9'005
Heimatort
Wohnort
Stimmen
St.GallenTablat SG
Bürglen UR
Sozialdemokratische Partei des Kantons Uri SP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Moser Toni
1955 Dr.med., Arzt
Beruf
2'603
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
4
Stimmen
517
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
7670
Kanton Schwyz
Kanton Schwyz Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
4 98'193 49'221 48'972 1'308 49'581 1'948 119 47'514
= 50.5 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Evangelische Volkspartei Sozialdemokratische Partei Junge SVP Jungfreisinnige Christlichdemokratische Volkspartei Schweizerische Volkspartei Jungsozialisten FDP.Die Liberalen Junge Christlichdemokratische Volkspartei BDP des Kantons Schwyz Grüne Kanton Schwyz "Frischer Wind" SVP International Aktive Senioren Atomfrei - Ja zu Sonne und Holz Gewerkschaftsbund Schwyzer Unternehmer
2'097 25'428 3'812 1'494 36'067 65'035 1'124 27'849 2'897 6'533 3'797 1'665 1'004 2'157 3'466 1'465 3'681
Total Parteistimmen
189'571
Leere Einzelstimmen
485
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
47'514
7671
Kanton Schwyz
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 7 11 12 15 16
Evangelische Volkspartei Sozialdemokratische Partei Jungsozialisten Grüne Kanton Schwyz "Frischer Wind" Atomfrei - Ja zu Sonne und Holz Gewerkschaftsbund
2'097 25'428 1'124 3'797 1'665 3'466 1'465
Total
39'042
3 6 13 14
3'812 65'035 1'004 2'157
Junge SVP Schweizerische Volkspartei SVP International Aktive Senioren
Total
72'008
4 8 10 17
1'494 27'849 6'533 3'681
Jungfreisinnige FDP.Die Liberalen BDP des Kantons Schwyz Schwyzer Unternehmer
Total
39'557
5 9
36'067 2'897
Christlichdemokratische Volkspartei Junge Christlichdemokratische Volkspartei
Total
38'964
Verteilungszahl
37'915
7672
Kanton Schwyz
C. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 2, 7, 11, 12, 15, 16 3, 6, 13, 14 4, 8, 10, 17 5, 9 Total
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
39'042 72'008 39'557 38'964
37'915 37'915 37'915 37'915
1 1 1 1
189'571
4
D. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 7, 11, 12, 15, 16 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 39'042 19'522
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
1 2 7 11 12 15 16
2'097 25'428 1'124 3'797 1'665 3'466 1'465
19'522 19'522 19'522 19'522 19'522 19'522 19'522
Total
39'042
Zahl der Sitze
1
1
Listengruppe 3, 6, 13, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 72'008 36'005
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
3 6 13 14
3'812 65'035 1'004 2'157
36'005 36'005 36'005 36'005
Total
72'008
Zahl der Sitze
1
1
7673
Kanton Schwyz
Listengruppe 4, 8, 10, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 39'557 19'779
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
4 8 10 17
1'494 27'849 6'533 3'681
19'779 19'779 19'779 19'779
Total
39'557
Zahl der Sitze
1
1
Listengruppe 5, 9 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 38'964 19'483
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 9
36'067 2'897
19'483 19'483
1
Total
38'964
7674
1
Kanton Schwyz
1 Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Prelicz Thomas 2 Ettlin Roland 3 Beeler Doris
1955 Pfarrer 1960 ICT-Projektleiter 1956 Lehrerin
Beruf
4 Sollberger Liana
1976 Hausfrau
Heimatort
Wohnort
Winterthur ZH Kerns OW Zürich ZH, Alpthal Sigriswil BE
Arth Arth Einsiedeln
615 561 477
Einsiedeln
410
Zusatzstimmen
Stimmen
34
2 Sozialdemokratische Partei Gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 Tschümperlin Andy
1962 Schulleiter
Schwyz
Rickenbach
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schwiter Karin 2 Notter Patrick 3 Vanomsen Verena
1977 Geografin 1968 Amtsvormund 1973 Lehrerin
Stimmen
10'330
Nicht gewählt sind: Beruf
Lachen Lachen Boswil AG Einsiedeln Glarus Süd GL Freienbach
Zusatzstimmen
Stimmen
5'902 5'078 3'786 332
3 Junge SVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1984 1991 1986 1991
Informatiker Kauffrau Student Fachmann Betriebsunterhalt EFZ
Muotathal Alpthal Thundorf TG Muotathal
Lauerz Alpthal Wollerau Oberarth
Betschart Stefan Holdener Sarah Kessler Olivier Betschart Sebastian
Zusatzstimmen
Stimmen
1'143 1'053 907 660 49
7675
Kanton Schwyz
4 Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Huber David
1985 Wirtschaftsprüfer
Beruf
2 Ulrich Marco 3 Christen Andreas 4 Knorr Ganesh
1984 Bankangestellter 1985 Ökonom 1984 Sachbearbeiter
Heimatort
Wohnort
Mettmenstetten ZH Muotathal Wollerau Berschis SG
Wilen
458
Altendorf Schwyz Pfäffikon SZ
448 390 191
Zusatzstimmen
Stimmen
7
5 Christlichdemokratische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Gmür Alois
1955 Braumeister
Beruf
Amden SG
Einsiedeln
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schuler Pius 2 Landolt Stephan 3 Züger Maria
1962 eidg.dipl. Landwirt 1962 eidg.dipl. Zahnarzt, Dr.med.dent.
1971 Anlageberaterin
Rothenthurm Näfels GL Altendorf
Rothenthurm Schwyz Pfäffikon SZ
Stimmen
15'212
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
7676
Beruf
Stimmen
9'178 5'578 5'234 865
Kanton Schwyz
6 Schweizerische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Schwander Pirmin
1961 Dr.oec.publ.
Galgenen
Lachen
21'293
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Schuler Xaver 2 Böni Alfred 3 Uebersax-Widmer Judith
1980 Plattenleger, Unternehmer 1958 eidg.dipl. Wirtschaftsprüfer 1964 Kauffrau
Schwyz Amden SG Kriens LU
Seewen Bäch Sattel
16'304 14'206 12'206
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
1'026
7 Jungsozialisten Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Markic Luka 2 Beeler Kathrin 3 Waser Christof
1991 Student 1992 Studentin 1991 Student
Beruf
4 Suter Nicolas
1990 Lehrling
Heimatort
Wohnort
Freienbach Pfäffikon SZ Rothenthurm Rothenthurm Wolfenschiessen Sattel NW Muotathal Ried SZ
Zusatzstimmen
Stimmen
367 304 237 205 11
8 FDP.Die Liberalen Gewählt ist: Name
Geb.
1 Gössi Petra
1976 Juristin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Küssnacht
Küssnacht am Rigi
Stimmen
9'236
7677
Kanton Schwyz
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dettling Sepp 2 Zehnder Dominik 3 Ochsner Sybille
1953 Rechtsanwalt 1963 Unternehmer 1962 Kauffrau
Beruf
Heimatort
Wohnort
Lauerz Aadorf TG Einsiedeln
Brunnen Bäch Galgenen
Zusatzstimmen
Stimmen
8'038 4'976 4'937 662
9 Junge Christlichdemokratische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1981 1984 1990 1992
Juristin Elektromonteur Multimediaelektroniker Kauffrau
Eglisau ZH Vorderthal Muotathal Ingenbohl
Freienbach Lauerz Muotathal Ibach
Fehr Andrea Schnyder Matthias Hediger Simon Inderbitzin Liza
Zusatzstimmen
Stimmen
990 776 560 526 45
10 BDP des Kantons Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Schneiter Forster Franziska B.
2 Bürgi Kari 3 Läber Ilias 4 Lewandowski Aloisio Marcel
1977 Dipl. El.ing. FH
Mosnang SG
Egg SZ
2'074
1971 Landwirt, techn. Kaufmann 1974 Dr.oec.publ.
1950 Rechtsanwalt
Arth Lauerz Döttingen AG Bäch Winterthur ZH São Paulo, São Paulo, Brasilien (Politischer Wohnsitz: Winterthur ZH)
Zusatzstimmen
7678
Beruf
1'869 1'414 1'053
123
Kanton Schwyz
11 Grüne Kanton Schwyz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1984 1964 1987 1989
Lehrerin Redaktor Soziologe Koch
Schwyz Dallenwil NW Madiswil BE Baar ZG
Steinen SZ Goldau Pfäffikon SZ Küssnacht am Rigi
Reichmuth Amada Niederberger Lukas Scheidegger Stefan Langenegger Dario
Zusatzstimmen
Stimmen
1'234 957 859 725 22
12 "Frischer Wind" Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Dahinden Reinhard Sibylle 1966 Sozialarbeiterin 2 Keller Ursula 3 Schuler Emilia 4 Höfliger Monica
1955 Sozialarbeiterin 1962 Sachbearbeiterin 1958 Sozialarbeiterin
Heimatort
Wohnort
Entlebuch LU Küssnacht am Rigi Zürich ZH Schindellegi Steinerberg Goldau Freienbach Reichenburg
Zusatzstimmen
Stimmen
723 347 305 262 28
13 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Züger Josef
1945 Farmer
Altendorf
2 Valli Mario
1946 Immobilienhändler
Sobrio TI
Wilropark, Südafrika (Politischer Wohnsitz: Altendorf) Edenvale, Südafrika (Politischer Wohnsitz: Küssnacht am Rigi)
Zusatzstimmen
Beruf
Stimmen
536
448
20
7679
Kanton Schwyz
14 Aktive Senioren Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1954 1942 1950 1945
Logistiker Treuhänder Maschinist Landwirt
Muotathal Einsiedeln Steinen Altendorf
Muotathal Einsiedeln Ingenbohl Altendorf
Heinzer Karl Lacher Hugo Lüönd Paul Wattenhofer Kaspar
Zusatzstimmen
Stimmen
573 557 552 430 45
15 Atomfrei - Ja zu Sonne und Holz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Reichmuth Toni 2 Michel Thenen Birgitta
1951 Arzt 1963 lic.phil.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schwyz Ringgenberg BE
Steinen SZ Rickenbach SZ
Zusatzstimmen
Stimmen
1'836 1'594 36
16 Gewerkschaftsbund Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Marty Franz Josef 2 Bänziger Doris 3 Amacker Hansjörg
1974 Schienentraktorführer 1955 Arztsekretärin 1965 Servicefachmann
4 Meienberg Daniel
1979 Bibliothekar
Zusatzstimmen
7680
Beruf
Heimatort
Wohnort
Oberiberg Reute AR Ebnat-Kappel SG Menzingen ZG
Rothenthurm Siebnen Reichenburg
Stimmen
643 275 261
Einsiedeln
259 27
Kanton Schwyz
17 Schwyzer Unternehmer Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kälin Doris 2 Christen Martin
1960 Geschäftsfrau 1970 Unternehmer
3 Mächler Stefan 4 Mätzener Michael
1970 Unternehmer 1973 Unternehmer
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Einsiedeln Einsiedeln Wolfenschiessen Küssnacht am NW Rigi Vorderthal Lachen Meiringen BE Schwyz
Stimmen
1'720 886 603 442 30
7681
Kanton Obwalden
Kanton Obwalden Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 25'221 403 16'209 211 363 15'635
= 64.3 %
Überparteiliches Komitee5 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Vogler Karl
1956 lic.iur., Rechtsanwalt
Beruf
Heimatort
Wohnort
Lungern
Bürglen OW
Heimatort
Wohnort
Kerns
Sarnen
Stimmen
8'896
Schweizerische Volkspartei Obwalden SVP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Beruf
1 von Rotz-Spichtig Christoph 1966 eidg.dipl. Informatiker
5
Stimmen
6'739
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
7682
Kanton Nidwalden
Kanton Nidwalden Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 30'363 418 18'501 428 253 17'820
= 60.9 %
Schweizerische Volkspartei SVP Nidwalden6 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Keller Peter
1971 lic.phil. I, Redaktor
Beruf
Heimatort
Wohnort
Brütten ZH
Hergiswil
Stimmen
8'060
FDP.Die Liberalen Nidwalden Nicht gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Risi Heinz
1955 lic.iur., Rechtsanwalt
Beruf
Ennetbürgen
Ennetbürgen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Wagner Conrad
1959 Mobilitätsfachmann
Dallenwil
Stans
Stimmen
6'273
Grüne Nidwalden Nicht gewählt ist: Beruf
Stimmen
3'487
6
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
7683
Kanton Glarus
Kanton Glarus Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 26'078 12'670 13'408 674 8'915 338 368 8'209
= 34.2 %
Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Glarus BDP7 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Landoldt Martin
1968 Betriebsökonom HWV
Beruf
Heimatort
Wohnort
Glarus Nord
Näfels Glarus Nord
Heimatort
Wohnort
Herisau
Rüti Glarus Süd
Heimatort
Wohnort
Glarus Süd
Schwändi,
Stimmen
5'066
JUSO des Kantons Glarus Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Schiess Yannick
1988 Student
Beruf
Stimmen
2'016
Grüne des Kantons Glarus Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Stadler Karl
1958 Lehrer
7
Beruf
Stimmen
116
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
7684
Kanton Glarus
Glarus Süd
Schweizerische Volkspartei des Kantons Glarus SVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Rothlin Peter
1966 Dr.oec., Betriebswirt
Beruf
2 Jenny This
1952 eidg.dipl. Baumeister
Heimatort
Wohnort
Wangen SZ
Oberurnen Glarus Nord Glarus, Glarus Netstal Glarus Süd
Stimmen
118 110
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Reifler Kurt
1955 Personalberater
2 Vereinzelte
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stein AR
Schwanden Glarus Süd
Stimmen
154 629
7685
Kanton Zug
Kanton Zug Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
3 71'845 35'121 36'724 1'295 39'608 114 437 39'057
= 55.1 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
Alternative - die Grünen Zug Alternative - die Grünen Zug Junge Alternative Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Ost Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) West CSP - die Christlichsozialen FDP.Die Liberalen Zug Nord-Ost FDP.Die Liberalen Zug Süd-West glp Grünliberale Partei glp Grünliberale Partei Junge Liste SP Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug SVP Schweizerische Volkspartei SVP Wirtschaft und Gewerbe
16'238 1'734 23'971 4'442 868 11'570 10'924 6'287 1'656 6'167 30'526 2'590
Total Parteistimmen
116'973
Leere Einzelstimmen
198
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
39'057
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 01 02 05 10
Alternative - die Grünen Zug Alternative - die Grünen Zug Junge Alternative CSP - die Christlichsozialen SP Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug
Total
7686
16'238 1'734 868 6'167 25'007
Kanton Zug
03 04 06 07
Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Ost Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) West FDP.Die Liberalen Zug Nord-Ost FDP.Die Liberalen Zug Süd-West
Total
23'971 4'442 11'570 10'924 50'907
08 glp Grünliberale Partei 09 glp Grünliberale Partei Junge Liste
6'287 1'656
Total
7'943
11 SVP Schweizerische Volkspartei 12 SVP Wirtschaft und Gewerbe
30'526 2'590
Total
33'116
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 01 Alternative - die Grünen Zug 02 Alternative - die Grünen Zug Junge Alternative
16'238 1'734
Total
17'972
03 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Ost 04 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) West
23'971 4'442
Total
28'413
06 FDP.Die Liberalen Zug Nord-Ost 07 FDP.Die Liberalen Zug Süd-West
11'570 10'924
Total
22'494
Verteilungszahl
29'244
7687
Kanton Zug
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
01, 02, 05, 10 03, 04, 06, 07 08, 09 11, 12
25'007 50'907 7'943 33'116
29'244 29'244 29'244 29'244
Total Zweite Verteilung
01, 02, 05, 10 03, 04, 06, 07 08, 09 11, 12 Total
116'973
Zahl der Sitze
1 1 2
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
25'007 50'907 7'943 33'116
1 2 1 2
25'007 25'453 7'943 16'558
116'973
Zahl der Sitze
2 1 3
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 03, 04, 06, 07 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 50'907 16'970
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
03, 04 06, 07
28'413 22'494
16'970 16'970
1 1
Total
50'907
2
Unterlistengruppe 03, 04 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 28'413 14'207
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
03 04
23'971 4'442
14'207 14'207
1
Total
28'413
7688
1
Kanton Zug
Unterlistengruppe 06, 07 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 22'494 11'248
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
06 07
11'570 10'924
11'248 11'248
1
Total
22'494
1
Listengruppe 11, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 33'116 16'559
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
11 12
30'526 2'590
16'559 16'559
1
Total
33'116
1
7689
Kanton Zug
01 Alternative - die Grünen Zug Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lang Josef
1954 Nationalrat, Dr.phil., Historiker, Berufsschullehrer 1960 Gemeinderätin (parteilos), Buchhändlerin 1982 Kantonsrat, Betriebsökonom
2 Giger Susanne 3 Hürlimann Andreas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Aristau AG
Zug
8'549
Mühlau AG
Zug
3'963
Walchwil
Steinhausen
3'365
Zusatzstimmen
Stimmen
361
02 Alternative - die Grünen Zug Junge Alternative Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Spiess-Hegglin Jolanda 2 Schmid Levin 3 Kilchsperger Matthias
1980 Journalistin BR 1990 Student 1990 Konstrukteur
Beruf
Heimatort
Wohnort
Menzingen Oberglatt ZH Zürich ZH
Oberwil ZG Steinhausen Walchwil
Zusatzstimmen
Stimmen
831 502 385 16
03 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Ost Gewählt ist: Name
Geb.
1 Pfister Gerhard
1962 Nationalrat, Dr.phil., Geschäftsführer
Beruf
Heimatort
Oberägeri, Oberägeri Wittenbach SG
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Barmet-Schelbert Monika
1961 dipl. Pflegefachfrau in Operationspflege
2 Schwerzmann Dominik
1972 Politikwissenschafter
Stimmen
13'436
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
7690
Beruf
Wohnort
Eschenbach Edlibach LU, Muotathal SZ Zug Zug
Stimmen
5'411
4'435 689
Kanton Zug
04 Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) West Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Blättler-Müller Christine
1967 Familienfrau, Lehrerin
Beruf
2 Knüsel-Moos Christine 3 Schnieper Christian
1983 Betriebsökonomin BA 1978 dipl. Architekt M.Arch/SIA
Heimatort
Wohnort
Wolfenschiessen Hagendorn NW Zug Baar Emmen LU Zug
Zusatzstimmen
Stimmen
1'497 1'455 1'374 116
05 CSP - die Christlichsozialen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Feldmann Magda 2 Meisser Claudio 3 Schaeren Gishan F.
1968 Heilpädagogin 1945 dipl.el.ing. ETH 1966 lic.phil. Archäologie
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Gersau SZ Davos GR Mönchaltorf ZH
Zug Cham Oberwil
369 286 196
Zusatzstimmen
17
06 FDP.Die Liberalen Zug Nord-Ost Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Pezzatti Bruno
1951 Direktor SOV
Beruf
Torricella TI
Edlibach
Geb.
Heimatort
Wohnort
Baar Zug
Baar Zug
Stimmen
6'841
Nicht gewählt sind: Name
Beruf
1 Dübendorfer Christen Maja 1966 Damenschneiderin, Hausfrau 2 Schmid Marco 1975 Rechtsanwalt + Notar Zusatzstimmen
Stimmen
2'250 2'111 368
7691
Kanton Zug
07 FDP.Die Liberalen Zug Süd-West Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kleeb Andreas 2 Iten Linette 3 Frigo Schmidiger Casha
1962 Unternehmer 1964 Unternehmerin 1967 Unternehmerin, Kommunikationsberaterin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zug Unterägeri Zug
Zug Unterägeri Steinhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
6'185 2'210 2'170 359
08 glp Grünliberale Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Hunn Ivo 1971 Leiter Fachstelle Kind + Jugend 2 Zimmermann Martin 1978 Unternehmer 3 Kottelat Schloesing Michèle 1953 Unternehmerin
Heimatort
Wohnort
Reiden LU Baar Vitznau LU Zug Lausanne VD Zug
Zusatzstimmen
Stimmen
2'446 1'872 1'869 100
09 glp Grünliberale Partei Junge Liste Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Cilingir Atilla 2 Thürlemann Marius 3 Schatt Pierre
1989 Student 1993 Student 1983 Logistik Leiter
Zusatzstimmen
7692
Beruf
Heimatort
Wohnort
Risch Rotkreuz Waldkirch SG Unterägeri Oberiberg SZ Cham
Stimmen
559 537 517 43
Kanton Zug
10 SP Sozialdemokratische Partei des Kantons Zug Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Huber Keiser Christina
1979 Erziehungswissenschaftlerin
Beruf
2 Hägi Karin
1973 Hochbauzeichnerin
Heimatort
Wohnort
Zug, Schattenhalb BE Hitzkirch LU
Zug
4'426
Zug
1'653
Zusatzstimmen
Stimmen
88
11 SVP Schweizerische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Aeschi Thomas
1979 lic.oec. HSG, Harvard MPA, Unternehmensberater
Beruf
Baar
Baar
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Scherer Marcel 2 Nussbaumer Karl
1952 Nationalrat, Meisterlandwirt 1964 Verkaufsleiter
Hünenberg Oberägeri, Menzingen
Hünenberg Menzingen
Stimmen
11'646
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
9'665 8'190 1'025
12 SVP Wirtschaft und Gewerbe Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ruckli Xaver 2 Schubnell Richard 3 Pircher Manfred
1952 Gastronom 1950 Unternehmer 1950 Unternehmer
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Oberkirch LU Zug Bern BE Neuheim Hütten ZH Zug
Stimmen
913 833 799 45
7693
Canton de Fribourg
Canton de Fribourg Nombre de sièges Electeurs - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
7 185'485 4'361 87'582 942 323 86'317
= 47.2 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Parti démocrate-chrétien (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP) Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) Freisinnig-demokratische Partei (FDP) Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) Mitte links - Christlich-soziale Partei (CSP) Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP) Parti Vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Les Verts Grüne Jeunes libéraux-radicaux Jungfreisinnige Parti Bourgeois-Démocratique (PBD) Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Union démocratique fédérale (UDF) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) les-sans-partis.ch parteifrei.ch Les Verts - nouvelle génération Grüne - die neue Generation Jeunesse socialiste fribourgeoise JungsozialistInnen Freiburg Parti Pirate Fribourg (PPFR) Piratenpartei Freiburg (PPFR) Centre gauche - Jeunes PCS Mitte links - Junge CSP Centre gauche - Parti évangélique (PEV) Mitte links - Evangelische Volkspartei (EVP) MCI - Mouvement Citoyen Indépendant UBB - Unabhängige Bürger Bewegung Politique Intégrale Integrale Politik
Total des suffrages de parti
7694
119'710 152'118 68'882 28'972 126'759 20'979 22'879 6'754 11'180 4'183 2'599 6'407 5'561 3'630 3'353 4'124 1'360 1'525 590'975
Canton de Fribourg
Suffrages blancs
13'244
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
86'317
B. Suffrages de parti des listes conjointes 2 4 7 12 13 15 16
Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP) Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) Mitte links - Christlich-soziale Partei (CSP) Les Verts Grüne Les Verts - nouvelle génération Grüne - die neue Generation Jeunesse socialiste fribourgeoise JungsozialistInnen Freiburg Centre gauche - Jeunes PCS Mitte links - Junge CSP Centre gauche - Parti évangélique (PEV) Mitte links - Evangelische Volkspartei (EVP)
Total
3 8
Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) Freisinnig-demokratische Partei (FDP) Jeunes libéraux-radicaux Jungfreisinnige
Total
152'118 28'972 22'879 6'407 5'561 3'353 4'124 223'414
68'882 6'754 75'636
14 Parti Pirate Fribourg (PPFR) Piratenpartei Freiburg (PPFR) 17 MCI - Mouvement Citoyen Indépendant UBB - Unabhängige Bürger Bewegung
3'630
Total
4'990
5
1'360
Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP) 10 Union démocratique fédérale (UDF) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)
126'759
Total
130'942
4'183
7695
Canton de Fribourg
1 6 9
Parti démocrate-chrétien (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Parti Vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Parti Bourgeois-Démocratique (PBD) Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP)
Total
119'710 20'979 11'180 151'869
C. Suffrages des listes sous-apparentées 7
Les Verts Grüne 12 Les Verts - nouvelle génération Grüne - die neue Generation
22'879
Total
29'286
2
6'407
Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP) 13 Jeunesse socialiste fribourgeoise JungsozialistInnen Freiburg
152'118
Total
157'679
4
5'561
Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) Mitte links - Christlich-soziale Partei (CSP) 15 Centre gauche - Jeunes PCS Mitte links - Junge CSP 16 Centre gauche - Parti évangélique (PEV) Mitte links - Evangelische Volkspartei (EVP)
28'972
Total
36'449
Quotient
73'872
7696
3'353 4'124
Canton de Fribourg
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 6, 9 2, 4, 7, 12, 13, 15, 16 3, 8 5, 10 11 14, 17 18
151'869 223'414 75'636 130'942 2'599 4'990 1'525
73'872 73'872 73'872 73'872 73'872 73'872 73'872
2 3 1 1
Total
590'975
Première répartition
7
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 6, 9 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 151'869 50'624 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 6 9
119'710 20'979 11'180
50'624 50'624 50'624
2
Total
151'869
Première répartition
2
Groupe de listes 2, 4, 7, 12, 13, 15, 16 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 223'414 55'854 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 13 4, 15, 16 7, 12
157'679 36'449 29'286
55'854 55'854 55'854
2
Total
223'414
Première répartition
2
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
2, 13 4, 15, 16 7, 12
157'679 36'449 29'286
3 1 1
52'559 36'449 29'286
3
Total
223'414
Deuxième répartition
3
7697
Canton de Fribourg
Groupe de listes sous-apparentées 2, 13 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 157'679 39'420 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 13
152'118 5'561
39'420 39'420
3
Total
157'679
Première répartition
3
Groupe de listes 3, 8 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 75'636 37'819 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
3 8
68'882 6'754
37'819 37'819
1
Total
75'636
Première répartition
1
Groupe de listes 5, 10 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 130'942 65'472 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
5 10
126'759 4'183
65'472 65'472
1
Total
130'942
Première répartition
7698
1
Canton de Fribourg
1 Parti démocrate-chrétien (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Sont élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
1 de Buman Dominique
1956 Juriste, conseiller national / Jurist, Fribourg Nationalrat 2 Bulliard-Marbach Christine 1959 Primarlehrerin, Farvagny Gemeindepräsidentin, Grossrätin / enseignante, syndique, députée
Domicile
Suffrages
Fribourg
23'335
Ueberstorf
18'591
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Collomb Eric
1969 Chef d'entreprise, député / Geschäftsführer, Grossrat 1969 Licencié en économie, directeur de banque, conseiller communal / lic.oec., Bankdirektor, Gemeinderat 1957 Ing.agr. HTL, Landwirt / agro-ing.
ETS, agriculteur 1961 Professeur d'économie, syndic / Wirtschaftslehrer, Gemeindepräsident 1955 Gérant de fortunes, président Relève PME / Vermögensverwalter, Präsident Relève KMU
2 Bosson François
3 Herren Fritz 4 Lambelet Albert
5 Kaelin Pierre
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Delley, Portalban Rue
Lully FR
14'541
Rue
13'757
Lurtigen
Lurtigen
12'432
Les Montêts
Corminboeuf
11'311
Fribourg
Bulle
Suffrages complémentaires
Suffrages
9'974
15'769
2 Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP) Sont élus: Nom
Né
1 Levrat Christian
1970 Juriste, président du PSS, conseiller national / Jurist, Präsident SPS, Nationalrat
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Esmonts, La Verrerie, Le Crêt près Semsales
Vuadens
Suffrages
36'951
7699
Canton de Fribourg
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
2 Steiert Jean-François
1961 Délégué aux affaires intercantonales, conseiller national / Delegierter für interkantonale Angelegen 1978 Employée de commerce / kfm.
Angestellte
Rickenbach TG
Fribourg
26'836
Rechthalten, Font
Font
15'784
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Schneider Schüttel Ursula
1961 Anwältin / avocate
Murten
15'761
Belfaux
15'477
Remaufens Schmitten FR
15'368 15'296
3 Piller Carrard Valérie
Profession
Suffrages
Ne sont pas élus:
2 Wassmer Andréa
3 Emonet Gaétan 4 Tschopp Martin
Profession
Frutigen BE, Bern BE 1957 Animatrice culturelle, enseignante Derendingen / Sozio-kulturelle Animatorin, SO Lehrerin 1968 Enseignant / Lehrer Attalens 1956 Leiter Personal-, OrganisationsWillisau-Land und Kulturentwicklung im EDI / LU responsable pour le développement du
Suffrages complémentaires
10'645
3 Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) Freisinnig-demokratische Partei (FDP) Est élu: Nom
Né
1 Bourgeois Jacques
1958 Conseiller national, ing.agr. HES / Ballaigues VD, Avry-surNationalrat, dipl.ing.agr.
Vullierens VD Matran
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
17'932
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Vonlanthen Ruedi 2 Glauser Fritz
1954 Generalagent / agent général 1961 Agriculteur indépendant / Landwirt
7700
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Giffers Muri BE
Giffers Châtonnaye
Suffrages
9'492 8'284
Canton de Fribourg
Nom
Né
3 Clément Philippe 4 Aebersold Andreas
1953 Chef d'entreprise / Unternehmer 1964 Dipl. Wirtschaftsprüfer / expert comptable diplômé 1962 Economiste d'entreprise HES / Betriebswirtschafter FH 1978 Economiste d'entreprise HES / Betriebsökonomin FH
5 Wüthrich Peter 6 Esseiva Claudine
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Ependes FR Morlon Kirchdorf BE Murten
6'595 6'449
Trub BE
Domdidier
6'305
Le Mouret
Fribourg
6'221
Suffrages complémentaires
7'604
4 Centre gauche - Parti chrétien-social (PCS) Mitte links - Christlich-soziale Partei (CSP) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Weber-Gobet MarieThérèse
1957 Nationalrätin, lic.phil. I, Journalistin / conseillère nationale, lic.ès lettres, journaliste 1960 Députée, responsable de projets à l'OFTT, présidente de Syna FRNE / Grossrätin, Projektverantwortli 1958 Député, membre de la direction de Pro Infirmis Suisse / Grossrat, Direktionsmitglied Pro Infirmis Sc 1957 Grossrat, Vizedirektor TPF / député, vice-directeur TPF 1956 Syndic, député, enseignant spécialisé / Ammann, Grossrat, Sonderschullehrer 1959 Directrice OSEO Fribourg / Direktorin Arbeiterhilfswerk SAH Freiburg 1955 Conseiller communal, adjoint à la direction du centre vaudois d'aide à la jeunesse / Gemeinderat, Di
2 Aeby-Egger Nicole
3 Rey Benoît
4 Beyeler Hans-Rudolf 5 Chassot Claude
6 Mayer Aldana Danièle
7 Besse Roland
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Bösingen, Hemberg SG
Schmitten FR
Giffers
Belfaux
Suffrages
11'806
3'157
Fribourg, Bâle Fribourg BS
2'762
Guggisberg BE Oberschrot
2'351
Villorsonnens Villarsel-leGibloux
2'263
Fribourg
Fribourg
1'852
Genève GE, Schwyz SZ
Attalens
1'787
2'994
7701
Canton de Fribourg
5 Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Rime Jean-François
1950 Industriel, conseiller national / Unternehmer, Nationalrat
Profession
Charmey
Bulle
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Page Pierre-André
1960 Maître agriculteur, député / Meisterlandwirt, Grossrat 1962 Maître agriculteur, député / Meisterlandwirt, Grossrat 1958 Selbstständiger Betriebsökonom, Grossrat / économiste d'entreprise indépendant, député 1970 Administrateur de fiduciaire, député / Geschäftsleiter einer Treuhandfirma, Grossrat 1960 Gérante en immobilier, conseillère générale / Immobilienbewirtschafterin, Generalrätin 1962 Chef d'entreprise, conseiller général / Unternehmensleiter, Generalrat
Châtonnaye
Châtonnaye
18'792
Sévaz
Sévaz
15'223
24'152
Ne sont pas élus:
2 Losey Michel 3 Waeber Emanuel
4 Peiry Stéphane
5 Demont Gilberte
6 Mesot Roland
Suffrages complémentaires
7702
Profession
Suffrages
Schmitten FR, St.Antoni Freiburg
14'528
Treyvaux
14'339
Fribourg
Düdingen, Morat Vullierens VD
14'285
St-Martin FR
13'221
Châtel-StDenis
12'219
Canton de Fribourg
6 Parti Vert'libéral (pvl) Grünliberale Partei (glp) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Demierre Eric
1962 Ingénieur physicien EPFL, chef d'entreprise / Physikingenieur EPFL, Firmenchef 1974 kfm. Angestellte, MAS Ausbildungsmanagement / CFC de commerce, MAS en gestion de formation 1959 Chirurgien, professeur à l'Université de Berne / Chirurg, Professor an der Universität Bern 1969 Architecte ETS, administrateur d'établissements publics / Architekt FH, Administrator Gaststätten 1986 Student der Geografie / étudiant en géographie 1965 Projektleiter Informatik / chef de projet en informatique 1973 Doyen à l'Ecole professionnelle / Dekan an der Kaufmännischen Berufsfachschule
2 Etter Fabienne
3 Schmid Ralph Alexander
4 Savary Daniel
5 Gasser Lukas 6 Wismer Daniel 7 Rollier Henri
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Billens
Vuisternensen-Ogoz
Suffrages
4'426
Ried bei Kerzers Freiburg
3'314
Oberhelfenschwil Lugnorre SG
2'964
Sâles (Gruyère)
Avry-devantPont
2'621
Hallau SH
St.Antoni
2'432
Fischingen TG
Freiburg
2'278
La Sarraz VD
Semsales
2'075
Suffrages complémentaires
869
7 Les Verts Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Mutter Christa
1960 Kommunikationsspezialistin, Grossrätin / spécialiste en communication, députée 1969 Chargée d'affaires Pro Natura Fribourg, conseillère générale / Geschäftsführerin Pro Natura Freiburg
2 Peisl-Gaillet Yolande
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Niederwald VS Freiburg
5'167
Uzwil SG, Haut-Vully
3'378
Fribourg
7703
Canton de Fribourg
Nom
Né
Profession
3 Braillard Michel-Joseph
1944 Agronome, berger, consultant en pastoralisme / Agronom, Senn, Berater für Alpwirtschaft 4 Collaud Oliver 1975 Conseiller juridique, président du Conseil général / Juristischer Berater, Präsident des Generalrats 5 Bardet-Leuenberger Nicole 1980 Conseillère en financement, conseillère générale / Kreditberaterin, Generalrätin 6 Hapka Roman 1962 Directeur suppl. de la Fondation suisse pour la protection et l'aménagement du paysage / stv.
Geschä 7 Marmier Bruno 1975 Traducteur, conseiller général / Übersetzer, Generalrat Suffrages complémentaires
Lieu d'origine
Domicile
St-Martin FR
Le Bry
Suffrages
3'373
St-Aubin FR
Fribourg
2'819
Villars-leGrand VD
Romont FR
2'648
Fontainemelon Mannens NE
2'610
Sévaz
2'118
Villars-surGlâne
766
8 Jeunes libéraux-radicaux Jungfreisinnige Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Gapany Johanna
1988 Etudiante HEG / Studentin HSW
Marsens
1'408
2 Brady Anne-Sophie
1984 Avocate-stagiaire / Anwaltspraktikantin 1990 Etudiant en droit / stud.iur.
1986 Employée de banque / Bankangestellte 1988 Student / étudiant 1985 Juriste / Jurist
CorpatauxMagnedens Bösingen Romont FR
La Tour-deTrême Siviriez Farvagny Villars-surGlâne Murten Granges (Veveyse) Wallenried
938 777
3 Schafer Fabien 4 Jaquet Martine 5 Gaschen Yannick 6 Michellod Savio 7 Verdun Dominique Suffrages complémentaires
7704
Profession
Ins BE Bagnes VS
1985 Etudiant en économie / Student der Bern BE Wirtschaftswissenschaften
Suffrages
1'334
701 667 543 386
Canton de Fribourg
9 Parti Bourgeois-Démocratique (PBD) Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 von Dach Thomas
1959 Président du PBD FR, ingénieur Grossaffoltern EPFL, chef d'équipe BE développement Software / Präsident BDP FR, Ingeni 1960 Chef d'entreprise, Dr.ès sc., expert Fribourg, en gouvernance / Unternehmer, Corzoneso TI Dr.rer.nat., Governance-Experte 1943 A. délégué du Conseil fédéral aux Sâles Organisations scientifiques (Gruyère) internationales / Ehemaliger Delegie 1974 Membre du comité PBD FR, chef Seedorf UR de projet informatique avec BF, administrateur systèmes / Vorstand BDP
2 Arcioni Sandro
3 Ecoffey Bernard
4 Truttmann Armin
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Cressier FR
3'819
Sorens
2'696
CorpatauxMagnedens
2'690
Le Pâquier FR
1'401
Suffrages complémentaires
574
10 Union démocratique fédérale (UDF) Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Lorente José
1956 Entrepreneur, conseiller général / Frauenfeld TG Bulle Unternehmer, Generalrat 1977 Unternehmer, Gemeinderat / Bern BE, Bösingen entrepreneur, conseiller communal Burgdorf BE, Beinwil am See AG 1970 Entrepreneur / Unternehmer Vuisternens- Romont devantRomont
2 Eichenberger Philipp
3 Menoud Philippe
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
993 993
921
1'276
7705
Canton de Fribourg
11 les-sans-partis.ch parteifrei.ch N'est pas élu: Nom
Né
1 Schwarz Urs
1961 Heimleiter / directeur d'institution Langnau i. E.
BE
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Kleinbösingen
Suffrages complémentaires
Suffrages
1'614 985
12 Les Verts - nouvelle génération Grüne - die neue Generation Ne sont pas élus: Nom
1 Messer Marc Antoine
Né
Profession
1983 Urbaniste, président des Verts fribourgeois, conseiller communal / Raumplaner, Präsident der Grünen 2 Andrey Gerhard 1976 Ingénieur du bois, informaticien et entrepreneur, membre du comité des Verts FR / Holzingenieur, Inf 3 Mendez Monica 1988 Etudiante en architecture / Architekturstudentin 4 Schneuwly Jennifer 1986 Formatrice Système chez Coop / Systemausbildnerin bei Coop 5 von Niederhäusern Gabriel 1983 Mécanicien de locomotive / Lokomotivführer 6 Sitapati Manohar 1988 Etudiant en gestion d'entreprise à l'Université de Fribourg / Student der Betriebswirtschaftslehre U Suffrages complémentaires
7706
Lieu d'origine
Domicile
Zauggenried BE
Avry
1'483
Cerniat
Fribourg
1'123
Fribourg
Fribourg
1'094
Gurmels
Suffrages
La Tour-deTrême Wattenwil BE Bulle
837
Locarno TI
649
Ascona TI
747
474
Canton de Fribourg
13 Jeunesse socialiste fribourgeoise JungsozialistInnen Freiburg Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Bovard Margot 2 Buntschu Nicolas
1990 Etudiante / Studentin 1984 Développeur web / Webdevelopper 1992 Buraliste postal / Postangestellter 1990 Etudiant / Student 1985 Student / étudiant 1991 Lehrling / apprenti
3 Bischof Simon 4 Zurich Simon 5 Mooser Dominik 6 Dellsperger Jan Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Fribourg St.Silvester
Marly Villars-surGlâne Eggersriet SG Ursy Fribourg Fribourg Jaun Jaun Vechigen BE Freiburg
Suffrages
1'217 981 927 886 610 486 454
14 Parti Pirate Fribourg (PPFR) Piratenpartei Freiburg (PPFR) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Pache Charles 2 Blanc Jean-Marc
Epalinges VD Fribourg Lausanne VD Fribourg
860 711
3 Descuves François
1976 Entrepreneur / Unternehmer 1940 Professeur retraité / Professor, pensioniert 1974 Informaticien / Informatiker
Albeuve
599
4 Germain Denis
1967 Graphiste / Grafiker
Cottens FR
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
La Tour-deTrême Suresnes, France (domicile politique: Cottens FR)
Suffrages
583
877
7707
Canton de Fribourg
15 Centre gauche - Jeunes PCS Mitte links - Junge CSP Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Studer Vital
1979 Enseignant, économiste environnemental / Lehrer, Umweltökonom 1988 Etudiante en anglais et psychologie/pédagogie, language assistant à WSI / Englisch- und Psychologie1984 Economiste, secrétaire cantonal PCS / Ökonom, Sekretär CSP Kanton Freiburg 1986 Etudiant en pharmacie / Pharmaziestudent 1981 Photographe / Fotografin
2 Nguyen Kim-Yen
3 Frieden Diego
4 Aeby Christophe 5 Baraké Layla Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Oberbuchsiten Villars-surSO Glâne
859
Fribourg
Fribourg
730
Ruppoldsried BE
Fribourg
540
Giffers
Belfaux
470
Fribourg
Fribourg
418 336
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
16 Centre gauche - Parti évangélique (PEV) Mitte links - Evangelische Volkspartei (EVP) Ne sont pas élus: Nom
1 de Roche Daniel 2
3 4
5 6 7
Né
Profession
1954 Synodalratspräsident / président du Conseil synodal Rüfenacht-Schenk Susanna 1948 Musikerin, Musikpädagogin / musicienne, professeure de musique Herren Ulrich 1958 Projektleiter Informatik / chef de projets informatiques Jüni Hermann 1964 Directeur d'une institution sociale / Direktor einer sozialen Institution Plüss Hans-Peter 1964 Buchbinder / relieur Kocher Nataël 1988 Etudiant en aéronautique / Aviatikstudent Zimmermann Jean-Pierre 1947 Sacristain / Sigrist
Suffrages complémentaires
7708
Roches BE, Guschelmuth Basel BS Grosshöchstetten Murten BE
977
Lurtigen
Lurtigen
541
Mühleberg BE
Granges (Veveyse)
495
Murgenthal AG Düdingen Genf GE Vaulruz
472 470
Wattenwil BE, Genf GE
403
Fribourg
621
145
Canton de Fribourg
17 MCI - Mouvement Citoyen Indépendant UBB - Unabhängige Bürger Bewegung Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Gratwohl Alfons
2 Ruch Christian
1951 Ing.agr. EPFZ, conseiller communal, délégué de la commission sociale de la Broye / ing.agr. ETH, Gem 1955 Designer / Designer
Profession
3 Niclass Narcisse
1948 Rédacteur / Redaktor
4 Botchi Morel Christine
1961 Dr.sc. humaines et sociales / Dr.
Human- und Sozialwissenschaften
Lieu d'origine
Domicile
Bâle BS
Surpierre
Dürrenroth BE Châtel-StDenis Lully FR Nierlet-lesBois Lentigny Lentigny
Suffrages complémentaires
Suffrages
374
271 263 233 219
18 Politique Intégrale Integrale Politik Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Singy Benoît
1963 Artiste, architecte indépendant, conseiller communal / Selbstständiger Künstler, Architekt, Gemeinde 1982 Acteur culturel, artiste engagé, membre du comité suisse de PI / Engagierter Kulturschaffender, Küns 1983 Styliste / Stilistin
2 Gogniat Julien
3 Preti Fanny Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Morens
Praroman-Le Houret
Suffrages
484
Lajoux JU
Fribourg
348
Ueberstorf
Bulle
288 405
7709
Kanton Solothurn
Kanton Solothurn Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
7 173'356 83'643 89'713 2'415 89'651 1'348 207 88'096
= 51.7 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Junge SVP Schweiz. Volkspartei SVP FDP.Die Liberalen Thal-Gäu/Olten-Gösgen/Dorneck-Thierstein FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt BDP Kanton Solothurn Sozialdemokratische Partei SP, Region Nord/Ost (Olten-Gösgen, Thal-Gäu, Dorneck-Thierstein) Sozialdemokratische Partei SP, Region West (Solothurn-Lebern, BucheggbergWasseramt) Eidgenössische Demokratische Union Grüne West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt, Dorneck-Thierstein) Grüne Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen) JUSO-JungsozialistInnen Junge Grüne CVP - verlässliche Mitte CVP liberal-sozial JCVP CVP 60+ Grünliberale parteifrei.ch Tierpartei Schweiz SVP International Jungfreisinnige Kanton Solothurn EVP Evangelische Volkspartei
6'999 139'549 52'349 56'669 26'675 59'513 47'419 2'968 26'774 10'714 4'962 8'345 71'524 25'879 6'238 5'511 30'415 8'182 6'009 2'162 3'511 8'940
Total Parteistimmen
611'307
Leere Einzelstimmen
5'365
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
7710
88'096
Kanton Solothurn
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 2 8 20
Junge SVP Schweiz. Volkspartei SVP Eidgenössische Demokratische Union SVP International
Total
3 4 5 21
FDP.Die Liberalen Thal-Gäu/Olten-Gösgen/Dorneck-Thierstein FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt BDP Kanton Solothurn Jungfreisinnige Kanton Solothurn
Total
13 14 15 16 17 22
CVP - verlässliche Mitte CVP liberal-sozial JCVP CVP 60+ Grünliberale EVP Evangelische Volkspartei
Total
6
Sozialdemokratische Partei SP, Region Nord/Ost (Olten-Gösgen, Thal-Gäu, Dorneck-Thierstein) 7 Sozialdemokratische Partei SP, Region West (Solothurn-Lebern, BucheggbergWasseramt) 9 Grüne West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt, Dorneck-Thierstein) 10 Grüne Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen) 11 JUSO-JungsozialistInnen 12 Junge Grüne Total
6'999 139'549 2'968 2'162 151'678
52'349 56'669 26'675 3'511 139'204
71'524 25'879 6'238 5'511 30'415 8'940 148'507
59'513 47'419 26'774 10'714 4'962 8'345 157'727
7711
Kanton Solothurn
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 3 FDP.Die Liberalen Thal-Gäu/Olten-Gösgen/Dorneck-Thierstein 4 FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt 21 Jungfreisinnige Kanton Solothurn Total
13 14 15 16
CVP - verlässliche Mitte CVP liberal-sozial JCVP CVP 60+
Total
6
Sozialdemokratische Partei SP, Region Nord/Ost (Olten-Gösgen, Thal-Gäu, Dorneck-Thierstein) 7 Sozialdemokratische Partei SP, Region West (Solothurn-Lebern, BucheggbergWasseramt) 11 JUSO-JungsozialistInnen Total
52'349 56'669 3'511 112'529
71'524 25'879 6'238 5'511 109'152
59'513 47'419 4'962 111'894
9 Grüne West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt, Dorneck-Thierstein) 10 Grüne Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen) 12 Junge Grüne
26'774 10'714 8'345
Total
45'833
Verteilungszahl
76'414
7712
Kanton Solothurn
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 8, 20 3, 4, 5, 21 6, 7, 9, 10, 11, 12 13, 14, 15, 16, 17, 22 18 19
151'678 139'204 157'727 148'507 8'182 6'009
76'414 76'414 76'414 76'414 76'414 76'414
1 1 2 1
Total
611'307
Zweite Verteilung
5
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 8, 20 3, 4, 5, 21 6, 7, 9, 10, 11, 12 13, 14, 15, 16, 17, 22 18 19
151'678 139'204 157'727 148'507 8'182 6'009
2 2 3 2 1 1
75'839 69'602 52'575 74'253 8'182 6'009
2 1 2 1
Total
611'307
Dritte Verteilung
6
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 8, 20 3, 4, 5, 21 6, 7, 9, 10, 11, 12 13, 14, 15, 16, 17, 22 18 19
151'678 139'204 157'727 148'507 8'182 6'009
3 2 3 2 1 1
50'559 69'602 52'575 74'253 8'182 6'009
2 1 2 2
Total
611'307
7
7713
Kanton Solothurn
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 8, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 151'678 50'560
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
1 2 8 20
6'999 139'549 2'968 2'162
50'560 50'560 50'560 50'560
Total
151'678
Zahl der Sitze
2
2
Listengruppe 3, 4, 5, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 139'204 69'603
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3, 4, 21 5
112'529 26'675
69'603 69'603
1
Total
139'204
1
Unterlistengruppe 3, 4, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 112'529 56'265
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
52'349 56'669 3'511
56'265 56'265 56'265
1
3 4 21 Total
112'529
1
Listengruppe 6, 7, 9, 10, 11, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 157'727 52'576
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
6, 7, 11 9, 10, 12
111'894 45'833
52'576 52'576
2
Total
157'727
7714
2
Kanton Solothurn
Unterlistengruppe 6, 7, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 111'894 37'299
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
59'513 47'419 4'962
37'299 37'299 37'299
1 1
6 7 11 Total
111'894
2
Listengruppe 13, 14, 15, 16, 17, 22 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 148'507 49'503
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
13, 14, 15, 16 17 22
109'152 30'415 8'940
49'503 49'503 49'503
2
Total
148'507
2
Unterlistengruppe 13, 14, 15, 16 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 109'152 36'385
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
71'524 25'879 6'238 5'511
36'385 36'385 36'385 36'385
1
13 14 15 16 Total Zweite Verteilung
13 14 15 16 Total
109'152
1
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
71'524 25'879 6'238 5'511
2 1 1 1
35'762 25'879 6'238 5'511
2
109'152
2
7715
Kanton Solothurn
1 Junge SVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Renggli Mario 2 Kamber Rebekka 3 Schmidiger Kilian
1990 Bauspengler 1992 Zugbegleiterin 1983 Lokomotivführer
Beruf
4 Bader Jessica 5 Belser Raphael 6 Brüderli Tristan
1992 Handelsschülerin 1990 Koch 1990 Industrie-Praktiker
7 Borer Jonas
1990 Drucktechnologe
Heimatort
Wohnort
Entlebuch LU Lostorf Hägendorf Hägendorf Schüpfheim LU, Olten Escholzmatt LU Holderbank Solothurn Erlinsbach SO Winznau Herzogenbuchsee Luterbach BE Grindel Grindel
Zusatzstimmen
Stimmen
1'072 1'032 1'006 977 947 904 870 191
2 Schweiz. Volkspartei SVP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Wobmann Walter
1957 Verkaufsleiter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gretzenbach
25'309
1951 Unternehmer
Schüpfheim LU Kleinlützel
2 Borer Roland F.
Stimmen
Kestenholz
24'053
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Müller Heinz
1961 Unternehmer
2 Stoll Hansjörg 3 Küng Manfred
1965 Käsermeister 1957 Dr.iur., Rechtsanwalt
4 Probst Sybille 5 Thoma Cyrill A.
1979 Psychologin 1969 Bestattungsunternehmer
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
7716
Beruf
Romanshorn Grenchen TG Guggisberg BE Mümliswil Wagenhausen Kriegstetten TG Bellach Grenchen Schüpfheim Hofstetten SO LU
Stimmen
19'280 18'497 16'247 15'507 15'165 5'491
Kanton Solothurn
3 FDP.Die Liberalen Thal-Gäu/Olten-Gösgen/Dorneck-Thierstein Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ankli Remo 2 Kissling Rolf 3 Meier Christina
1973 Dr., Historiker, Parteisekretär 1959 Rechtsanwalt und Notar 1973 MA in Economics, Kommunikationsfachfrau 1954 Juristin, Erwachsenenbildnerin 1967 Meisterlandwirt 1963 Geschäftsführer 1959 Geschäftsführer, Drogist ESD
4 5 6 7
Enzler Verena Hodel Peter Loosli Beat Ackermann André
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zullwil Beinwil SO Wolfwil Neuendorf Niedergösgen Walterswil SO
8'129 7'929 7'835
Appenzell AI Schönenwerd Wyssachen BE Wolfwil
7'607 6'584 5'919 5'780
Lostorf Schönenwerd Starrkirch-Wil Wolfwil
Zusatzstimmen
2'566
4 FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Fluri Kurt8
1955 Stadtpräsident, lic.iur., Rechtsanwalt + Notar
Beruf
Herbetswil
Solothurn
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1950 1975 1962 1956 1970 1968
mag.oec. HSG, Handelslehrer Rechtsanwalt + Notar Geschäftsführerin dipl. Bauing., Bauunternehmer Geschäftsführer Generalsekretär Schweiz.
Fussballverband, lic.rer.pol.
Bolken Solothurn Solothurn Solothurn Küttigkofen Messen Seeberg BE Biberist Zofingen AG Deitingen Aarwangen BE Biberist
Stimmen
14'326
Nicht gewählt sind:
Käch Beat Derendinger Yves Meister Marianne Grütter Markus Scheuermeyer Christian Miescher Alex
Zusatzstimmen
Stimmen
8'038 6'879 6'860 6'663 5'913 5'778 2'212
8 Falls Herr Kurt Fluri am 4. Dezember 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Beat Käch ersetzt.
Si Monsieur Kurt Fluri est élu, le 4 décembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Beat Käch, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Kurt Fluri, il 4 dicembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Beat Käch.
7717
Kanton Solothurn
5 BDP Kanton Solothurn Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Dietschi Markus 2 Cavin Ernest 3 Neuenschwander Ruth
1975 Landwirt, Agro-Kaufmann 1966 Dr., Unternehmer 1968 Verkaufsleiterin
Beruf
4 Wyss Simon 5 Schärer Simon
1984 techn. Kaufmann 1989 Augenoptiker
6 Grosso Lidija 7 Feremutsch Christoph
1969 eidg.dipl. Informatikerin 1970 Vorsorgeberater
Heimatort
Wohnort
Selzach Vulliens VD Langnau i. E.
BE Fulenbach Wohlen AG, Mühlau AG Zuchwil Grenchen
Selzach Gossliwil Gossliwil
5'195 4'735 3'893
Fulenbach LohnAmmannsegg Günsberg Grenchen
3'163 3'098
Zusatzstimmen
Stimmen
3'052 2'550 989
6 Sozialdemokratische Partei SP, Region Nord/Ost (Olten-Gösgen, Thal-Gäu, DorneckThierstein) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Heim Bea
1946 Rhythmik- und Heilpädagogin
Beruf
Olten
Starrkirch-Wil
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Huber Urs
1961 Gewerkschaftssekretär SEV
Obergösgen
8'633
2 Schafer Peter
1962
Olten
8'227
3 Schaffner-Hess Susanne 4 Baumgartner Edna
1962 1982
Olten Dornach
7'859 6'609
5 Meier-Reber Irene 6 Simon Marco
1964 1988
Rodersdorf Oberbuchsiten
5'023 4'335
16'887
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
7718
Beruf
EppenbergWöschnau Lokomotivführer, Stadtrat Olten, Bösingen FR Rechtsanwältin + Notarin Anwil BL Verfahrensleiterin Migrationsamt Malters LU, BS Pfaffnau LU Chemikantin Emmen LU Student, Oberstufenlehrer Niederbipp BE
Stimmen
1'940
Kanton Solothurn
7 Sozialdemokratische Partei SP, Region West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Hadorn Philipp
1967 Gewerkschaftssekretär
Beruf
Forst b. Thun BE
Gerlafingen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Bühlmann Andreas 2 Roth Franziska 3 Burkhalter-Rohner Fränzi
1959 Chef Amt für Finanzen, Dr.rer.pol.
1966 Heilpädagogin 1968 Pflegefachfrau, Berufsschullehrerin 1990 Informatiker 1956 Schulleiter, Heilpädagoge 1967 lic.rer.pol., Familienfrau
Stimmen
7'398
Nicht gewählt sind:
4 Fankhauser Yves 5 Wirth Urs 6 Schaffter Heli
Beruf
Stimmen
Schangnau BE Biberist Bellach Solothurn Herisau AR Biberist
7'376 7'370 6'931
Trub BE Grenchen Moutier BE
6'096 5'669 4'889
Solothurn Grenchen Bellach
Zusatzstimmen
1'690
8 Eidgenössische Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gangl Joachim
1957 Sozial-Terapeut
2 Roth Adrian
1965 Sanitärmonteur
3 Winistörfer Eduard
1948 Senior Sales Manager
4 Kern Martin 5 Winistörfer Theres
1966 Maurer, Hauswart i. A.
1958 Hausfrau, kfm. Angestellte
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Zwieselberg BE Murgenthal AG HeinrichswilWinistorf Kölliken AG HeinrichswilWinistorf
Lostorf
653
Deitingen
648
HeinrichswilWinistorf Niedergösgen HeinrichswilWinistorf
527 487 451 202
7719
Kanton Solothurn
9 Grüne West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt, Dorneck-Thierstein) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6 7
1960 1945 1963 1983 1957 1987 1958
lic.iur., Juristin im Umweltbereich dipl.arch. ETH Sozialarbeiterin HF Jurist, MLaw Fachlehrperson Bankkauffrau Erwachsenenbildner SVEB 2
Lüsslingen Solothurn Fulenbach Hallwil AG Zuchwil Solothurn Basel BS
Solothurn Solothurn Solothurn Dornach Zuchwil Solothurn Bellach
Wyss Brigit Misteli Schmid Marguerite Wyss Flück Barbara Urech Daniel Häfliger Doris Malarvady Cynthia Glatz-Böni Felix
Zusatzstimmen
Stimmen
10'676 3'055 2'801 2'789 2'554 2'416 1'850 633
10 Grüne Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schelbert-Widmer Iris 2 Lang Felix 3 Wettstein Felix
1956 Heilpädagogin 1961 Biobauer, Behindertenbetreuer 1958 Dozent Fachhochschule
2'516 2'204 1'624
4 Huber Anita
1968
1'156
5 Engeler Anna
1985
6 Knobel Andreas 7 Weber Gabriela
1957 1967
Zusatzstimmen
7720
Beruf
Heimatort
Wohnort
Steinen SZ Olten Aristau AG Lostorf Remetschwil Olten AG Chefredaktorin Grosswangen Olten LU Career Start Projekt Management Ellikon an der Olten Credit Suisse Thur ZH Informatiker Rüschlikon ZH Däniken Hausfrau HauptwilLaupersdorf Gottshaus TG
Stimmen
1'136 1'025 908 145
Kanton Solothurn
11 JUSO-JungsozialistInnen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meister Marina 2 Leibundgut Bettina
1987 dipl. Pflegefachfrau 1992 Studentin Physik
3 Schmid Oliver 4 Enggist Matthias
1991 Student Musik + Medienkunst 1993 Student Politikwissenschaften
5 Walter Sebastian
1992 Telematiker i. A.
6 Maurer Stefanie
1992 Studentin International Business Management 1990 Kaufmann
7 Pour Mohsen Dariyusch
Beruf
Heimatort
Wohnort
Matzendorf Ammannsegg, Affoltern i. E.
BE Welschenrohr Konolfingen BE MümliswilRamiswil Vechigen BE
Mümliswil Solothurn
Stimmen
1'052 872
Biberist LohnAmmannsegg Solothurn
696 655
Grenchen
572
Niederhünigen Erlinsbach SO BE
Zusatzstimmen
648
404 63
12 Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bolliger Cyrill 2 Kohler Silja 3 Pachlatko Michael 4 Schauwecker Christof
1989 Schreiner, Student Energie und Umwelttechnik 1989 Studentin der Politikwissenschaft 1984 lic.phil. Soziologie 1986 Agronom FH
5 Röösli Magdalena 6 Kruse Niels 7 Ruchti Mattias
1989 Pflegehelferin SRK i. A.
1990 Biologiestudent 1993 Maturand
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Uerkheim AG Hessigkofen
1'766
Grenchen Kloten ZH Schaffhausen SH Romoos LU Trogen AR Därstetten BE
Etziken Dornach Solothurn
1'468 1'265 1'179
Aedermannsdorf Bellach LohnAmmannsegg
1'091 848 627 101
7721
Kanton Solothurn
13 CVP - verlässliche Mitte Gewählt sind: Name
Geb.
1 Bischof Pirmin9 2 Müller-Altermatt Stefan
1959 Dr.iur., Rechtsanwalt + Notar Eggersriet SG Solothurn 1976 Dr.phil., Biologe, Programmleiter Murgenthal Herbetswil Naturpark AG
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
23'856 9'184
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1963 1957 1964 1960
Schläfli-Kocher Urs Brotschi Peter Müller Thomas A.
Koch Hauser Susanne
5 Grossmann Karen
Beruf
dipl. Meisterlandwirt Lehrer, Aviatikjournalist Dr.iur., Rechtsanwalt + Notar Betr.oec. HWV, Gemeindepräsidentin 1965 Juristin
Heimatort
Wohnort
Deitingen Selzach Altdorf UR Winterthur ZH, Aesch BL Ettiswil LU
Deitingen Grenchen Lostorf Erschwil Schönenwerd
Zusatzstimmen
Stimmen
7'738 7'352 7'057 6'946 6'265 3'126
14 CVP liberal-sozial Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1968 1961 1955 1959 1970
Oberamtvorsteher, Mediator SDM Biologin, Familienfrau Geograf, Dr.phil.
kfm. Angestellte Leiterin Backoffice
Oensingen Solothurn Dulliken Boswil AG St.Silvester FR, Herbetswil Rüttenen Balsthal
Balsthal Solothurn Dulliken Deitingen Neuendorf
5'038 4'558 3'816 3'312 3'261
Rüttenen Nuglar
2'540 2'359
Berger-Meister Stephan von Sury-Thomas Susan Frey Theophil Peduzzi Annelies Kolly-Altermatt Sandra
6 Allemann Urs 7 Maggi Bruno Zusatzstimmen
1960 dipl.ing. ETH 1960 Informatiker
Stimmen
995
9 Falls Herr Pirmin Bischof am 4. Dezember 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Urs Schläfli-Kocher ersetzt.
Si Monsieur Pirmin Bischof est élu, le 4 décembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Urs Schläfli-Kocher, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Pirmin Bischof, il 4 dicembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Urs Schläfli-Kocher.
7722
Kanton Solothurn
15 JCVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Meister Rea 2 Walter Pascal 3 Brun Matthias 4 Heim Jasmin
1990 Studentin Hotelfachschule Thun 1984 Fachmann im Finanz- und Rechnungswesen 1989 Informatiker, Informatikstudent 1986 Sozialpädagogin i. A.
Beruf
5 Schioppetti Marilena 6 Gloor Fabian 7 Hufschmid Jonas
1987 stud.iur.
1989 Bankangestellter 1991 Praktikant Kulturmanagement
Heimatort
Wohnort
Matzendorf Solothurn
Matzendorf Solothurn
Hasle LU Solothurn, Neuendorf Mümliswil Gränichen AG Hägendorf
Winznau Solothurn
879 863
Mümliswil Oensingen Hägendorf
797 796 578
Zusatzstimmen
Stimmen
1'175 1'047
103
16 CVP 60+ Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Abt Hans
1943 dipl. Vermessungsing. HTL/STV, pensioniert 1942 dipl. Steuerexperte + Wirtschaftsprüfer 1941 Gemeindeschreiber, pensioniert 1949 Journalist 1933 Finanzbuchhalter, pensioniert 1941 eidg.dipl. Personalfachfrau, pensioniert
2 Gerber Eduard 3 4 5 6
Oegerli Urs Custer-Meier Ueli Henzi Peter Segna-Niggli Susanna
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rottenschwil AG Hersiwil
Dornach
Stimmen
Halten
854
Härkingen Rheineck Bellach Lostorf
Erlinsbach SO Lommiswil Bellach Lostorf
763 688 653 556
1'694
303
7723
Kanton Solothurn
17 Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Knellwolf Markus
1985 Umweltingenieur BSc ETH Lausanne 1960 selbstständiger Unternehmensberater 1967 lic.phil. I, Senior Consultant Branding 1953 eidg.dipl. Turn- + Sportlehrerin ETH 1955 Facharzt
2 Flury Markus 3 Huber Silvia 4 Froelicher Irene 5 Kühne René 6 Flückiger Yves 7 Schenker Matthias
Beruf
1982 MA in Wirtschaftswissenschaften, Marketing-Controller 1977 Projektleiter Gesundheitspolitik
Heimatort
Wohnort
Herisau AR
Obergerlafingen
Stimmen
5'646
Hägendorf
Hägendorf
5'064
Bonstetten ZH Olten
4'559
Oberdorf, Lommiswil Solothurn Pfäfers-Vasön Günsberg SG Auswil BE Solothurn
4'184
Däniken
3'233
Solothurn
Zusatzstimmen
3'826 3'304
599
18 parteifrei.ch Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Pfluger Christoph 2 Bernard Edmond 3 Infanger Sandra Lia
1954 Verleger 1947 Jurist, Geschäftsführer 1980 Bloggerin
Zusatzstimmen
7724
Beruf
Heimatort
Wohnort
Solothurn Basel BS Saas GR
Solothurn Bättwil Bellach
Stimmen
3'999 1'898 1'525 760
Kanton Solothurn
19 Tierpartei Schweiz Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Banga-Schaad Barbara
1963 Kindertagesstättenleiterin
Beruf
2 Bloch Astrid
1982 Juristin
3 Kohler Monica 4 Müller Hugo
1959 Sozialpädagogin 1948 Therapeut
5 Zumstein Thomas 6 Kovalik Claudia
1972 Journalist 1977 Informationswissenschaftlerin
Heimatort
Wohnort
Lengnau BE, Münchenstein BL Himmelried, Balsthal Lostorf Aeschi bei Spiez BE Lungern OW Zug ZG
Grenchen
1'999
Büsserach
989
Kappel SO Grenchen
774 733
Langendorf Bellach (Politischer Wohnsitz: Zug ZG)
653 621
Zusatzstimmen
Stimmen
240
20 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kunz Johannes
1949 Dr., Diplomat, Buchautor
Beruf
2 Bieri Hans Peter
1965 Leiter Visaabteilung Schweizer Botschaft
Heimatort
Solothurn
Wohnort
New York City, New York Empire State, USA (Politischer Wohnsitz: Solothurn) Schangnau BE Bangkok, Thailand (Politischer Wohnsitz: Steffisburg BE)
Stimmen
694
614
7725
Kanton Solothurn
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
3 Brügger Urs
1959 Fund Management
Beruf
Lostorf
4 Jenne Helmut
1962 IT Systemengineer, dipl.ing. FH EMRT
Brügglen
Istanbul, Türkei (Politischer Wohnsitz: Olten) Vaduz, Fürstentum Liechtenstein (Politischer Wohnsitz: Kanton St.Gallen)
Zusatzstimmen
Stimmen
539
252
63
21 Jungfreisinnige Kanton Solothurn Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bader Michael
1987 Kaufmann
2 Kaiser Christian
1986 Betriebsökonom FH
3 Gervasoni Sandro 4 Bucher Christof 5 Schmid Kevin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kestenholz
Wangen bei Olten Hofstetten SO
HofstettenFlüh SO 1984 Treuhänder mit eidg. Fachausweis Dulliken Olten 1988 Student HSG Hohenrain LU Nuglar 1990 Kaufmann, Student Welschenrohr Obergerlafingen Betriebsökonomie
Zusatzstimmen
Stimmen
793 757 721 536 494 210
22 EVP Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Steiner René
1970 Pfarrer
2 Schenk Eric
1975 Berufsschullehrer
3 Hodonou Stephan 4 Frei Philipp
1970 Kantonsschullehrer, Theologe 1984 Jugendarbeiter
7726
Beruf
Heimatort
Wohnort
Langnau i. E.
BE Röthenbach i. E. BE Olten Aadorf TG
Olten
Stimmen
2'410
Riedholz
1'477
Olten Hägendorf
1'406 963
Kanton Solothurn
Name
Geb.
5 Köhn Deborah
1984 Sozialarbeiterin
6 Leiser Elia 7 Schmid Lüdi Katharina
1992 Geomatiker i. A.
1967 Biologielaborantin, Natur- + Umweltfachfrau
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Beinwil am See AG Seedorf BE Zürich ZH
Olten
Stimmen
883
Solothurn Hägendorf
847 768 186
7727
Kanton Basel-Stadt
Kanton Basel-Stadt Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
5 114'064 51'256 62'808 6'594 57'337 1'556 159 55'622
= 50.3 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
FDP.Die Liberalen Basel-Stadt Piratenpartei LDP Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (EVP) Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt Jungfreisinnige Basel Stadt (Junge FDP) CVP Basel-Stadt Grünes Bündnis (Grüne und BastA!)
Grünliberale Partei Basel-Stadt Bürgerliche Demokratische Partei Basel-Stadt BDP Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt (SVP) Freistaat Unteres Kleinbasel - FUK Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) Parteifrei.ch SVP International Junge SVP Basel-Stadt (JSVP) Volks-Aktion gegen zuviele Ausländer und Asylanten in unserer Heimat (VA) JUSO / JungsozialistInnen Basel-Stadt junges grünes bündnis nordwest (Jgb) Junge CVP Basel-Stadt Jungliberale Basel-Stadt CVP-Frauen Basel-Stadt Junge Grünliberale, U33 Grünliberale Senioren, U68 FDP. Die Liberalen Basel-Stadt - Umweltschutz jetzt
30'074 5'314 17'931 6'920 76'349 946 14'528 33'422 12'674 6'180 43'221 901 1'418 1'337 1'191 1'359 4'048 4'324 3'806 1'244 979 2'310 1'854 1'611 3'074
Total Parteistimmen
277'015
Leere Einzelstimmen
1'095
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
7728
55'622
Kanton Basel-Stadt
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 3 6 23 27
FDP.Die Liberalen Basel-Stadt LDP Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt Jungfreisinnige Basel Stadt (Junge FDP) Jungliberale Basel-Stadt FDP. Die Liberalen Basel-Stadt - Umweltschutz jetzt
30'074 17'931 946 979 3'074
Total
53'004
4 7 10 11 22 24 25 26
6'920 14'528 12'674 6'180 1'244 2'310 1'854 1'611
Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (EVP) CVP Basel-Stadt Grünliberale Partei Basel-Stadt Bürgerliche Demokratische Partei Basel-Stadt BDP Junge CVP Basel-Stadt CVP-Frauen Basel-Stadt Junge Grünliberale, U33 Grünliberale Senioren, U68
Total
47'321
5 8 20 21
76'349 33'422 4'324 3'806
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt Grünes Bündnis (Grüne und BastA!)
JUSO / JungsozialistInnen Basel-Stadt junges grünes bündnis nordwest (Jgb)
Total
12 14 17 18
Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt (SVP) Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) SVP International Junge SVP Basel-Stadt (JSVP)
Total
117'901
43'221 1'418 1'191 1'359 47'189
7729
Kanton Basel-Stadt
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 FDP.Die Liberalen Basel-Stadt 6 Jungfreisinnige Basel Stadt (Junge FDP) 27 FDP. Die Liberalen Basel-Stadt - Umweltschutz jetzt
30'074 946 3'074
Total
34'094
3 LDP Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt 23 Jungliberale Basel-Stadt
17'931 979
Total
18'910
7 CVP Basel-Stadt 22 Junge CVP Basel-Stadt 24 CVP-Frauen Basel-Stadt
14'528 1'244 2'310
Total
18'082
10 Grünliberale Partei Basel-Stadt 25 Junge Grünliberale, U33 26 Grünliberale Senioren, U68
12'674 1'854 1'611
Total
16'139
5 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt 20 JUSO / JungsozialistInnen Basel-Stadt
76'349 4'324
Total
80'673
8 Grünes Bündnis (Grüne und BastA!)
21 junges grünes bündnis nordwest (Jgb)
33'422 3'806
Total
37'228
12 Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt (SVP) 17 SVP International 18 Junge SVP Basel-Stadt (JSVP)
43'221 1'191 1'359
Total
45'771
Verteilungszahl
46'170
7730
Kanton Basel-Stadt
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 3, 6, 23, 27 2 4, 7, 10, 11, 22, 24, 25, 26 5, 8, 20, 21 12, 14, 17, 18 13 15 19
53'004 5'314 47'321 117'901 47'189 901 1'337 4'048
46'170 46'170 46'170 46'170 46'170 46'170 46'170 46'170
1
Total
277'015
1 2 1
5
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 3, 6, 23, 27 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 53'004 26'503
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6, 27 3, 23
34'094 18'910
26'503 26'503
1
Total
53'004
1
Unterlistengruppe 1, 6, 27 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 34'094 17'048
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 6 27
30'074 946 3'074
17'048 17'048 17'048
1
Total
34'094
1
7731
Kanton Basel-Stadt
Listengruppe 4, 7, 10, 11, 22, 24, 25, 26 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 47'321 23'661
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
4 7, 22, 24 10, 25, 26 11
6'920 18'082 16'139 6'180
23'661 23'661 23'661 23'661
Total
47'321
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
0
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
4 7, 22, 24 10, 25, 26 11
6'920 18'082 16'139 6'180
1 1 1 1
6'920 18'082 16'139 6'180
Total
47'321
Zahl der Sitze
1
1
Unterlistengruppe 7, 22, 24 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 18'082 9'042
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
7 22 24
14'528 1'244 2'310
9'042 9'042 9'042
1
Total
18'082
1
Listengruppe 5, 8, 20, 21 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 117'901 39'301
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5, 20 8, 21
80'673 37'228
39'301 39'301
2
Total
117'901
2
Unterlistengruppe 5, 20 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 80'673 26'892
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 20
76'349 4'324
26'892 26'892
2
Total
80'673
7732
2
Kanton Basel-Stadt
Listengruppe 12, 14, 17, 18 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 47'189 23'595
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
12, 17, 18 14
45'771 1'418
23'595 23'595
1
Total
47'189
1
Unterlistengruppe 12, 17, 18 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 45'771 22'886
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
12 17 18
43'221 1'191 1'359
22'886 22'886 22'886
1
Total
45'771
1
7733
Kanton Basel-Stadt
1 FDP.Die Liberalen Basel-Stadt Gewählt ist: Name
Geb.
1 Malama Peter
1960 Direktor Gewerbeverband BaselStadt
Beruf
Heimatort
Mellingen AG, Basel Basel
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Dürr Baschi 2 Stolz Daniel 3 Wenger Sarah
1977 Geschäftsführer Farner Basel 1968 Geschäftsleiter 1979 Advokatin
Basel Basel Riehen
4'588 4'277 3'489
4 Urgese Luca
1986 Jurist
Basel Basel Neuchâtel NE, Blumenstein BE Basel
Basel
2'787
14'115
Nicht gewählt sind: Beruf
Zusatzstimmen
818
2 Piratenpartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Mächler "Pat" Patrick 2 Meury Cedric
1983 Studierender 1983 Biologe
3 Utinger Battist
1991 Maturand
Zusatzstimmen
7734
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel Basel Pratteln BL, Basel Blauen BL Basel, Baar ZG Basel
Stimmen
2'211 2'147 931 25
Kanton Basel-Stadt
3 LDP Liberal-demokratische Partei Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Eymann Christoph
1951 Regierungsrat
2 von Falkenstein Patricia
1961 Juristin
3 Vischer Heiner 4 Auderset André
1956 selbstständig 1959 Geschäftsführer Schifffahrtsverband 1954 eidg.dipl. Malermeister
5 Bürgenmeier Christoph
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel, Linden BE Basel, Aarau AG Basel Basel
Basel
7'588
Basel
2'626
Basel Basel
2'555 2'475
Riehen
Basel
2'302
Zusatzstimmen
Stimmen
385
4 Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Pfeifer Annemarie
1954 psychologische Beraterin
Beruf
2 Gysin Brigitte 3 Wydler Christoph
1972 Gymnasiallehrerin 1948 Lehrer Gymnasium Leonhard, pensioniert
4 Müller Leonhard 5 Stohrer Dieter
1953 Organisationsberater für NPO 1954 Leiter Finanzen
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Andelfingen ZH Basel Zürich ZH, Schaffhausen SH Basel Basel
Riehen
1'791
Basel Basel
1'341 1'299
Basel Basel
1'236 1'188
Zusatzstimmen
65
5 Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt Gewählt sind: Name
Geb.
1 Jans Beat
1964 Umweltwissenschafter, Geschäftsleiter Natur 1954 Sozialarbeiterin
2 Schenker Silvia
Beruf
Heimatort
Wohnort
Riehen, Mosen Basel LU Aarburg AG, Basel Heimiswil BE
Stimmen
22'227 18'444
7735
Kanton Basel-Stadt
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Atici Mustafa 2 Soland Tanja 3 Rahmen Regina
1969 Unternehmer 1975 Juristin 1961 Pöstlerin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel Kienberg SO Trachselwald BE, Wahlern BE
Basel Basel Riehen
12'502 12'376 9'464
Zusatzstimmen
1'336
6 Jungfreisinnige Basel Stadt (Junge FDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1985 1991 1983 1992 1990
Jurist Gymnasiast Politologe Gynnasiast Lokomotivführer i. A.
Salouf GR Basel Basel Törbel VS Basel
Basel Riehen Basel Riehen Riehen
262 209 181 151 124
Baltermia Carol Lüdin Nicolas Lanz Samuel Zuber Mirko Morandini Levent
Zusatzstimmen
19
7 CVP Basel-Stadt Gewählt ist: Name
Geb.
1 Lehmann Markus
1955 selbstständiger Versicherungsbroker
7736
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel, Trimbach SO
Basel
Stimmen
4'172
Kanton Basel-Stadt
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Albietz Daniel
1971 Anwalt, Gemeinderat
Beruf
2 Engelberger Lukas 3 Gallacchi Remo
1975 Unternehmensjurist 1968 Gymnasiallehrer
4 Schai-Zigerlig Helen
1948 Lehrerin, Familienfrau
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Schaffhausen SH Basel Basel, Alto Malcantone TI Basel
Riehen
2'906
Basel Basel
2'589 2'358
Basel
2'108
Zusatzstimmen
395
8 Grünes Bündnis (Grüne und BastA!)
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Lachenmeier-Thüring Anita 1959 Lehrerin, Nationalrätin 2 Arslan Sibel 3 Ballmer Mirjam 4 Wüthrich Michael 5 Gerber Brigitta
Zusatzstimmen
1980 Studentin, angehende Juristin 1982 Geografin lic.phil. I, Projektleiterin 1960 Lehrer 1964 selbstständige Ethnologin, Historikerin, Toleranzkultur GmbH
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel, Ettingen Basel BL Basel Basel Lausen BL Basel
10'253
Trub BE Basel Basel Winterthur ZH, Fischingen TG, Schangnau BE
5'513 4'667
6'753 5'878
358
7737
Kanton Basel-Stadt
10 Grünliberale Partei Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Wüest-Rudin David
1970 Geschäftsführer Stiftung Curavis
2 Bernasconi Martina
1965 selbstständige Philosophin, dipl.
Gymnastiklehrerin 1980 Buchhalter 1969 Herstellungsleiter Naturkosmetik Business Engineering Manager 1947 Leiterin Abt. Evaluation, Amt für Volksschulen BL
3 Ullmann Emmanuel 4 Burkhard Dieter 5 Widmer Dorothee
Beruf
Heimatort
Wohnort
Grossdietwil LU Lugano TI
Basel
3'723
Basel
2'563
Basel Basel Basel, Basel Sumiswald BE Basel, Misery- Basel Courtion FR
2'227 2'218
Zusatzstimmen
Stimmen
1'833 110
11 Bürgerliche Demokratische Partei Basel-Stadt BDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1981 1950 1948 1993
Juristin IV-Rentner Kaufmann, pensioniert Büroassistent i. A.
Basel Eriswil BE Basel Basel
Basel Basel Basel Basel
Rosenblatt Nadine Loosli Rudolf Weiner Roland Schielly Michel
Zusatzstimmen
Stimmen
2'822 1'176 1'053 1'023 106
12 Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt (SVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Frehner Sebastian
1973 Unternehmer, Jurist, Revisor RAB Basel, Urnäsch Basel AR
7738
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
11'197
Kanton Basel-Stadt
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schweizer Karl 2 Hafner Patrick
1955 Dr.iur., Advokat 1965 Dozent FH für strategisches Management 1953 Sicherheitsberater 1976 Unternehmer
3 Rutschmann Eduard 4 Amiet Lorenz
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel Basel
Riehen Basel
8'460 7'770
Madiswil BE Bellach SO
Riehen Basel
7'598 7'227
Zusatzstimmen
969
13 Freistaat Unteres Kleinbasel - FUK Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Mueller Christian
1981 Theaterpädagoge, Künstler
Beruf
Heimatort
Wohnort
Seewen SO
Basel
Zusatzstimmen
Stimmen
748 153
14 Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herzig-Berg Roland
1968 Finanzplaner
2 Böhme Michael 3 Michel Lukas
1940 kfm. Angestellter, pensioniert 1981 Student
4 Vitanza-Hoffer Liliane
5 Recher Heidi Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel
343
Basel Basel
337 297
1963 kfm. Angestellte
Obersteckholz BE Basel Basel, Unterseen BE Donatyre VD
Stimmen
230
1941 Postangestellte, pensioniert
Basel
Franken, Frankreich (Politischer Wohnsitz: Basel) Basel
206 5
7739
Kanton Basel-Stadt
15 Parteifrei.ch Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Frich Bastiaan Tobias
1987 Studium + Projektleitung
2 Buchwalder Julian
1984 Projektleiter Internet, Print und neue Medien 1987 Student
3 Paganini Claudio
Beruf
Heimatort
Wohnort
Thunstetten BE Beinwil SO
Basel
435
Basel
403
Brusio GR
Muttenz
Zusatzstimmen
Stimmen
375 124
17 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bucheli Thomas
1964 Verteidigungsattaché
2 Schudel Rolf Bruno
1943 Unternehmer
3 Zaugg Urs
1949 Elektromonteur
4 Buser Sacha
1971 Prozessmitarbeiter
7740
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schwarzenberg Peking, LU Volksrepublik China (Politischer Wohnsitz: Basel) Bottmingen Edenvale, BL Johannesburg, Südafrika (Politischer Wohnsitz: Ponte Tresa TI) Trub BE Oakleigh, Victoria, Australien (Politischer Wohnsitz: Kanton Luzern) Zunzgen BL Weil am Rhein, BadenWürttemberg, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Zunzgen BL)
Stimmen
313
232
216
214
Kanton Basel-Stadt
Name
Geb.
5 Klaasse Johan
1943 ehem. Geschäftsleiter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel
Den Haag, Niederlande (Politischer Wohnsitz: Basel)
Zusatzstimmen
Stimmen
209
7
18 Junge SVP Basel-Stadt (JSVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gröflin Alexander
1985 Wirtschaftsinformatiker
Beruf
2 Agnolazza Aaron 3 Müller Judith
1990 Student 1990 Augenoptikerin
4 Stalder Matthias 5 Giannotta Emanuelle
1984 Wirtschaftsinformatiker 1992 Studentin
Heimatort
Wohnort
Basel, Hölstein BL Riehen Basel, ZihlschlachtSitterdorf TG Riehen Riehen
Basel
354
Riehen Riehen
276 253
Riehen Riehen
252 202
Zusatzstimmen
Stimmen
22
19 Volks-Aktion gegen zuviele Ausländer und Asylanten in unserer Heimat (VA) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Hofer Bernhard 2 Weber Eric
1962 Büro 1963 a. Grossrat
Fehren SO Jens BE
3 Hofer Sybilla
1961 Büro
Fehren SO, Willisau LU
Basel Hof, Bayern, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Basel) Basel
Zusatzstimmen
Beruf
Stimmen
1'614 1'596
800 38
7741
Kanton Basel-Stadt
20 JUSO / JungsozialistInnen Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Pfister Pascal
1976 Gewerkschaftssekretär
Beruf
2 Wyss Sarah
1988 Studentin, Hilfswerkvertreterin
3 Wiss Lukas
1988 Student Geowissenschaften, Rikschafahrer
4 Fasciati Lavinia
1993 Schülerin Schule für Gestaltung
5 Baudet Nicolas
1989 Landschaftsgärtner
Heimatort
Wohnort
Basel, Basel Grosswangen LU Basel, Basel Herzogenbuchsee BE, Reigoldswil BL Luzern LU, Basel Dagmersellen LU Rüderswil BE, Basel Seltisberg BL Bottens VD Basel
Zusatzstimmen
Stimmen
1'116 1'113
737
687 652 19
21 junges grünes bündnis nordwest (Jgb) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lachenmeier Michelle 2 Bertschi Nora
1985 Juristin, Doktorandin 1986 Juristin
3 Stöcklin Laura
1985 Doktorandin
4 Ineichen Anina
1986 stud.iur., politische Sekretärin
5 Christ Benedikt
1986 Biologe
Zusatzstimmen
7742
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel Dürrenäsch AG Basel, Bottmingen BL Rothenburg LU Basel, Riehen
Basel Basel
Stimmen
942 829
Basel
752
Basel
720
Basel
545 18
Kanton Basel-Stadt
22 Junge CVP Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herter Balz 2 Conti Tiziana
1984 supply chain specialist 1988 Studentin
3 Huber Patrick 4 Kohler Tobias
1991 Bankfachmann i. A.
1988 Student Wirtschaftsinformatik FHNW 1991 Student
5 Strickler Lukas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel Basel Basel, Croglio Riehen TI Basel, Elgg ZH Riehen Basel Riehen
416 249
Basel
148
Riehen
Zusatzstimmen
226 164
41
23 Jungliberale Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schotland Philip C.
2 Wieser Michael
1986 stud.iur.
1983 Training Event Planner
Beruf
3 Blome Diana 4 Hug Michael 5 Berger Remigius
1987 Studentin 1987 Student 1991 Gymnasiast
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel Basel, Neunkirch SH Basel Basel Basel, Oensingen SO
Riehen Basel
262 250
Basel Basel Basel
188 137 136
Zusatzstimmen
6
24 CVP-Frauen Basel-Stadt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Isler Beatrice 2 Knellwolf Andrea
1953 selbstständig 1966 Leiterin Mitarbeiterbeziehungen Novartis
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel Basel Basel, Herisau Basel AR
Stimmen
650 481
7743
Kanton Basel-Stadt
Name
Geb.
3 Jenny Dagmar
1956 Mediensprecherin Basler Verkehrsbetriebe
Beruf
4 Strahm Andrea
1955 Rechtsanwältin
5 Keller Priska
1961 IT-Ausbildnerin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel, Basel Trubschachen BE Basel, Basel Oberthal BE Basel, Riehen Reigoldswil BL
406
Zusatzstimmen
384 375
14
25 Junge Grünliberale, U33 Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schwarz Jonas
2 Lienhard Nadine Michèle
1982 Sek I Lehrer (HW, BG, D), Projektmanagement terre des hommes Schweiz 1983 Nationale Kundenbetreuung
Beruf
3 Bron Véronique
1984 Juristin
4 Christ Tobias 5 Scherrer Sandro
1981 Mathematiker 1983 Informatiker
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Basel, Basel Regensdorf ZH
495
Basel, Brittnau AG Lutry VD, Epesses VD Basel Schüpfheim LU
Basel
436
Basel
382
Basel Basel
294 225
Zusatzstimmen
22
26 Grünliberale Senioren, U68 Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1941 1945 1947 1951
Werthemann Dieter Zigerlig Theres Thomi Verena Kaister Stefan
5 Hecht Hans Rudolf
7744
Beruf
Rentner, Physiochemiker pensioniert Ärztin Kommunikationsberater, Geschäftsführer 1947 Immobilienökonom
Heimatort
Wohnort
Basel Basel Basel Basel
Basel Basel Basel Basel
Stimmen
387 352 307 275
Basel, Therwil Basel BL
260
Kanton Basel-Stadt
Zusatzstimmen
30
27 FDP. Die Liberalen Basel-Stadt - Umweltschutz jetzt Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Egeler Christian 2 Hersberger Helmut
1970 Grossrat 1951 Grossrat, Präsident Association Suisse pro Petite Camargue Alsacienne 1953 Vizepräsidentin Physioswiss RVBB 1958 Geschäftsführer 1974 Mitglied MetroBasel
3 Kundert Annik 4 Maurer Stephan 5 Urech Frank Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel Bettingen, Sissach BL
Basel Bettingen
Stimmen
896 579
Basel, Riehen Basel
552
Basel Basel Basel, Hallwil Basel AG
520 436 91
7745
Kanton Basel-Landschaft
Kanton Basel-Landschaft Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
7 186'806 3'207 89'949 1'171 163 88'615
= 48.2 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 22 44 55 77
FDP.Die Liberalen Baselland (FDP) Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Schweizerische Volkspartei (SVP) Evangelische Volkspartei EVP Stammliste (EVP) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Jungfreisinnige Baselland (JFDP) Grüne Baselland (Grüne) Bürgerlich Demokratische Partei (BDP) Schweizer Demokraten (SD) Grünliberale Partei (glp) JungsozialistInnen (Juso) Evangelische Volkspartei EVP Liste Zukunft (ZEVP) Junge CVP (JCVP) junges grünes bündnis nordwest (JGrüne)
68'710 145'856 165'995 15'836 47'722 1'827 77'867 39'129 4'162 30'811 4'727 4'412 3'060 5'912
Total Parteistimmen
616'026
Leere Einzelstimmen
4'279
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
7746
88'615
Kanton Basel-Landschaft
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 6
FDP.Die Liberalen Baselland (FDP) Jungfreisinnige Baselland (JFDP)
Total
2 7 22 77
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Grüne Baselland (Grüne) JungsozialistInnen (Juso) junges grünes bündnis nordwest (JGrüne)
Total
4
Evangelische Volkspartei EVP Stammliste (EVP) 5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 8 Bürgerlich Demokratische Partei (BDP) 11 Grünliberale Partei (glp) 44 Evangelische Volkspartei EVP Liste Zukunft (ZEVP) 55 Junge CVP (JCVP) Total
68'710 1'827 70'537
145'856 77'867 4'727 5'912 234'362
15'836 47'722 39'129 30'811 4'412 3'060 140'970
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 2 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) 22 JungsozialistInnen (Juso)
145'856 4'727
Total
150'583
7 Grüne Baselland (Grüne) 77 junges grünes bündnis nordwest (JGrüne)
77'867 5'912
Total
83'779
4
Evangelische Volkspartei EVP Stammliste (EVP) 44 Evangelische Volkspartei EVP Liste Zukunft (ZEVP)
15'836
Total
20'248
4'412
7747
Kanton Basel-Landschaft
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 55 Junge CVP (JCVP)
47'722 3'060
Total
50'782
Verteilungszahl
77'004
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6 2, 7, 22, 77 3 4, 5, 8, 11, 44, 55 9
70'537 234'362 165'995 140'970 4'162
77'004 77'004 77'004 77'004 77'004
3 2 1
Total
616'026
Zweite Verteilung
6
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6 2, 7, 22, 77 3 4, 5, 8, 11, 44, 55 9
70'537 234'362 165'995 140'970 4'162
1 4 3 2 1
70'537 58'590 55'331 70'485 4'162
1 3 2 1
Total
616'026
7
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 70'537 35'269
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 6
68'710 1'827
35'269 35'269
1
Total
70'537
7748
1
Kanton Basel-Landschaft
Listengruppe 2, 7, 22, 77 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 234'362 58'591
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2, 22 7, 77
150'583 83'779
58'591 58'591
2 1
Total
234'362
3
Unterlistengruppe 2, 22 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 150'583 50'195
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 22
145'856 4'727
50'195 50'195
2
Total
150'583
2
Unterlistengruppe 7, 77 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 83'779 41'890
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
7 77
77'867 5'912
41'890 41'890
1
Total
83'779
1
Listengruppe 4, 5, 8, 11, 44, 55 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 140'970 70'486
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
4, 44 5, 55 8 11
20'248 50'782 39'129 30'811
70'486 70'486 70'486 70'486
Total
140'970
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
0
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
4, 44 5, 55 8 11
20'248 50'782 39'129 30'811
1 1 1 1
20'248 50'782 39'129 30'811
Total
140'970
Zahl der Sitze
1
1
7749
Kanton Basel-Landschaft
Unterlistengruppe 5, 55 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 50'782 25'392
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 55
47'722 3'060
25'392 25'392
1
Total
50'782
7750
1
Kanton Basel-Landschaft
1 FDP.Die Liberalen Baselland (FDP) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Schneeberger Daniela
1967 Treuhänderin mit eidg.
Fachausweis, Unternehmerin
Beruf
Thürnen
Thürnen
12'553
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Saladin Franz
1966 Dr.chem., Direktor Handelskammer beider Basel 1972 Dr.iur., Geschäftsführer 1979 Dr.iur., Juristin
Duggingen
Duggingen
11'997
Basel BS Reigoldswil
Arlesheim Eptingen
11'461 9'312
1971 Betriebsökonom HWV 1960 Jurist 1947 Unternehmer, Strategieberater
Hersberg Basel BS Basel BS
Pratteln Rünenberg Oberwil BL
Nicht gewählt sind:
2 Stückelberger Balz 3 Eymann Schneider Stephanie 4 Schäfli Patrick 5 Wagner Martin Ernst 6 Hofer Paul Robert
Beruf
Zusatzstimmen
7'478 6'842 5'921 3'146
2 Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Nussbaumer Eric 2 Leutenegger Oberholzer Susanne
1960 dipl.el.ing. HTL, Nationalrat 1948 Nationalökonomin, Juristin, Advokatin, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Lüterkofen SO Frenkendorf Bussnang TG Augst
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Münger Daniel
1961 Zentralsekretär syndicom Gewerkschaft Medien und Kommunikation 1957 Gymnasiallehrer 1957 Staatsarchivarin 1969 Biologin, Projektleiterin 1986 Student Ökonomie
Seedorf BE
Münchenstein
15'549
Gelterkinden Pratteln Muttenz Habkern BE
Gelterkinden Liestal Muttenz Zunzgen
14'174 14'169 13'990 11'557
38'167 35'644
Nicht gewählt sind:
2 3 4 5
Rüegg Martin Nebiker Toebak Regula Schweizer Kathrin Wyss Reto
Zusatzstimmen
Beruf
Stimmen
2'606
7751
Kanton Basel-Landschaft
3 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt sind: Name
Geb.
1 Baader Caspar
1953 Rechtsanwalt, dipl.ing.agr. ETH, Gelterkinden Nationalrat 1966 eidg.dipl. Betriebsökonom HWV, Sierre VS Unternehmer
Gelterkinden
29'524
Rünenberg
26'684
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1948 1948 1964 1965 1953
Unternehmer, Nationalrat Unternehmer Ermittlerin Bundeskriminalpolizei Landwirt lic.oec et oec. HSG, selbstständiger Unternehmer
Titterten Anwil Basel Oberwil BL Bottmingen
Titterten Gelterkinden Röschenz Oberwil BL Bottmingen
2 de Courten Thomas
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Nicht gewählt sind:
Miesch Christian Spiess Dieter Wunderer Jacqueline Ryser Hanspeter Weibel Hanspeter
Zusatzstimmen
Stimmen
25'850 21'087 20'927 20'153 18'126 3'644
4 Evangelische Volkspartei EVP Stammliste (EVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Augstburger-Schaffner Elisabeth 2 Fritz Sara 3 von Bidder-Hufschmied Urs 4 Rudin-Tschopp Thomas 5 Geiser-Meyer Martin 6 Sprunger-Amstutz Ruth 7 Tüscher-Brechbühler Alain
1961 Koordinatorin Deutschkurse für Migrantinnen 1985 Kauffrau 1948 Primarlehrer, pensioniert 1961 Spitaldirektor 1964 Chemiker Dr.chem., QA Manager 1955 Religionslehrerin 1963 KMU-Unternehmer
Zusatzstimmen
7752
Beruf
Heimatort
Wohnort
Konolfingen BE Binningen Basel BS Arboldswil Gelterkinden Zunzgen Limpach BE
Liestal
Stimmen
3'044
Birsfelden Binningen Ziefen Gelterkinden Zunzgen Allschwil
2'644 2'367 2'254 1'913 1'828 1'623 163
Kanton Basel-Landschaft
5 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Schneider-Schneiter Elisabeth
1964 lic.iur., Nationalrätin
Beruf
Basel BS
Biel-Benken
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1984 1961 1961 1983 1960
Sekundarlehrerin dipl. Logopädin Leiter Stadtgärtnerei Basel Geschäftsführer CVP BL Drogistin, Religionspädagogin
Aesch BL Laufen Pratteln Aarau AG Mauensee LU
Aesch BL Laufen Pratteln Birsfelden Muttenz
Basel BS
Gelterkinden
Stimmen
15'967
Nicht gewählt sind:
Mohn Sabrina Bos-Portmann Brigitte Trueb Emanuel Oberbeck Simon Stadelmann-Meyer Franziska 6 Gremmelspacher Georg
1969 Advokat, Dr.iur.
Zusatzstimmen
Stimmen
7'112 5'465 5'031 4'269 4'202 4'153 1'523
6 Jungfreisinnige Baselland (JFDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Seiler Andreas 2 Arthur Nicholas J.
1981 Elektroingenieur 1982 Kundenbetreuer Institutionelle Kunden 1992 Gymnasiast 1984 kfm. Angestellter 1993 Gymnasiast 1992 Gymnasiast
3 4 5 6
Chamas Firass Graf Milo Schneeberger Dominik Kaiser Stefan
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Frauenfeld TG Pratteln Basel BS Liestal
608 310
Häfelfingen Laufenburg Liestal Riehen
262 257 187 181
Häfelfingen Lupsingen Lausen Rothenfluh
22
7753
Kanton Basel-Landschaft
7 Grüne Baselland (Grüne) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Graf Maya
1962 dipl. Sozialarbeiterin HFS, Mitbewirtschafterin BioBauernbetrieb, Nationalrätin
Beruf
Sissach
Sissach
35'829
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Schoch Philipp 2 Maag Esther
1973 Pflegefachmann, Abteilungsleiter 1963 Psychologin, lic.phil., Unternehmerin 1975 Sekundarlehrerin phil.hist.
1963 Ingenieur ETH, Unternehmer 1966 Dr.phil. ll, Biochemikerin 1983 Chemiker FH, Student
Uzwil SG Zürich ZH
Pratteln Liestal
8'384 8'307
Frenkendorf Aesch BL Heiden AR Basel BS
Oltingen Aesch BL Binningen Allschwil
7'759 6'253 5'731 4'399
Nicht gewählt sind:
3 4 5 6
Brenzikofer Florence Kirchmayr Klaus Bänziger Keel Rahel Trinkler Simon
Beruf
Zusatzstimmen
1'205
8 Bürgerlich Demokratische Partei (BDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Müller Peter H.
1949 selbstständiger Projektleiter, Ökonom, MA 1971 Meisterlandwirt 1961 Informatiker 1979 Personalberater, dipl. Chemiker FH 1956 Projektleiter 1970 Hausfrau, Kauffrau 1990 Student
2 Ryf Hanspeter 3 Zollinger Bernhard 4 Bürgi Marc 5 Staub Peter 6 Meisinger-Zanetti Esther 7 Winzap Filip Zusatzstimmen
7754
Beruf
Heimatort
Wohnort
Basel BS
Oberwil BL
Bannwil BE Tenniken Liestal Seltisberg Arni bei Pratteln Biglen BE Ochlenberg BE Buus Liestal Bubendorf Falera GR Münchenstein
Stimmen
8'244 7'253 5'367 4'592 4'414 4'234 3'824 1'201
Kanton Basel-Landschaft
9 Schweizer Demokraten (SD) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 2 3 4 5 6 7
1956 1963 1954 1963 1968 1961 1987
eidg.dipl. Kaufmann Frenkendorf Angestellter im öffentlichen Dienst Allschwil Visiteur Kleinlützel SO Kaufmann Meikirch BE Angestellter im öffentlichen Dienst Kleinlützel SO Angestellte im öffentlichen Dienst Allschwil Sicherheitsbeauftragter Riehen
Keller Rudolf Studer Josua M.
Hammel Urs Stämpfli John Stich Christian Studer Susanne Simonella Geremia
Heimatort
Wohnort
Frenkendorf Allschwil Reinach BL Münchenstein Zwingen Allschwil Reinach BL
Zusatzstimmen
Stimmen
1'199 601 500 495 449 431 367 120
11 Grünliberale Partei (glp) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schafroth-Martin Gerhard
1957 Dr.iur., dipl. Steuerexperte, Anwalt, Unternehmer 1954 Musiker, Kulturmanager, Unternehmer 1955 Dr.iur., Rechtsanwalt, Präsident Bankpersonalverband NWCH 1975 Finanzfachmann 1975 lic.iur., Lehrer für Wirtschaft und Recht 1980 dipl. Lehrerin für die Primarstufe EDK 1982 BSc in Molecular Life Sciences FHNW, wissenschaftlicher Mitarbeiter
2 Herzig-Grieder Hektor 3 Furer-Brunner Hans 4 Ballmer-Gerber Daniel 5 Mundschin-Künzli Patrick 6 Grüninger-Deiss Cécile 7 Nigg Stephan
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Röthenbach Liestal i. E. BE Dürrenroth BE Langenbruck
6'223
Basel BS
Bottmingen
4'471
Lausen Bubendorf
Arboldswil Liestal
3'963 3'692
Basel BS
Münchenstein
3'644
Oberwil BL
Münchenstein
3'499
4'484
835
7755
Kanton Basel-Landschaft
22 JungsozialistInnen (Juso) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6 7
1987 1992 1988 1988 1993 1991 1987
Informatiker Gymnasiastin Student Biologie-Student Gymnasiast Kauffrau i. A.
Studentin
Appenzell AI Basel BS Oberwil BL Horriwil SO Hundwil AR Muttenz Sissach
Therwil Bottmingen Oberwil BL Birsfelden Münchenstein Muttenz Itingen
Fässler Jan Stoll Meret Mangold Adrian Schreier Florian Koller Adil Karabulut Betül Degen Lisa
Zusatzstimmen
Stimmen
878 718 677 635 629 573 573 44
44 Evangelische Volkspartei EVP Liste Zukunft (ZEVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1967 1956 1984 1962
Buser Simone Buess-Siegrist Peter Muhmenthaler Christian Gröflin-Schürch Peter
Beruf
Juristin, Notarin Psychiater, Psychotherapeut kfm. Angestellter Bauing. HTL, Versicherungsfachmann 5 Buser-Zürcher Thomas 1960 Versicherungsangestellter, Projektleiter 6 Nyfeler Blaser Marianne 1961 Familienfrau, Studentin Theologie 7 Dellenbach-Schwendimann 1958 Möbelschreiner, Gestalter FFI Adrian Zusatzstimmen
7756
Heimatort
Wohnort
Reinach BL Basel BS Sumiswald BE Hölstein
Reinach BL Binningen Muttenz Gelterkinden
946 887 633 536
Läufelfingen
Muttenz
503
Gondiswil BE Binningen Trachselwald Reinach BL BE
Stimmen
423 417 67
Kanton Basel-Landschaft
55 Junge CVP (JCVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1988 1981 1988 1988
Kummer Dominic Fraefel Stefan Imboden Marisa Häring Géraldine
5 Canonica Luca 6 Tran van Quy Peter 7 Fareri Silvio
Beruf
Student BWL Rechtsanwalt Kauffrau Fachfrau Finanz- + Rechnungswesen 1989 stud.iur.
1985 stud.iur.
1989 Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Bettlach SO Liestal Ausserberg VS Aesch BL
Laufen Liestal Therwil Aesch BL
Capriasca TI Liestal Münchenstein Münchenstein Pratteln Augst
Zusatzstimmen
Stimmen
517 500 493 473 426 304 277 70
77 junges grünes bündnis nordwest (JGrüne) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1990 1991 1988 1982
Rosenmund Jonas Rehmann Meret Bühler Sarah Glatz Ramon
5 van Vulpen Benjamin 6 Thommen Oliver 7 Denzinger Florian Zusatzstimmen
Beruf
Gymnasiast, Solarunternehmer stud.iur.
Studentin Primarlehrer Waldschule, Familienmann 1986 Sozialkultureller Animator i. A.
1984 Historiker, Islamwissenschafter 1990 Student Geowissenschaften/ Glaziologie
Heimatort
Wohnort
Liestal Laufenburg Hemberg SG Basel BS
Ziefen Binningen Gelterkinden Oberwil BL
Diegten Eptingen Reinach BL
Lupsingen Basel BS Oberwil BL
Stimmen
1'049 1'015 914 792 763 711 620 48
7757
Kanton Schaffhausen
Kanton Schaffhausen Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
2 49'783 23'680 26'103 1'103 30'263 354 492 29'417
= 60.8 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Sozialdemokratische Partei (SP) FDP.Die Liberalen (FDP) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Schweizerische Volkspartei (SVP) JUSO Schaffhausen Junge SVP SVP International Alternative Liste Schaffhausen Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Jungfreisinnige Schaffhausen Sozialdemokratische Partei International
18'994 6'282 3'064 21'384 839 1'489 489 2'503 2'218 924 423
Total Parteistimmen
58'609
Leere Einzelstimmen
225
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
7758
29'417
Kanton Schaffhausen
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 5 8 11
Sozialdemokratische Partei (SP) JUSO Schaffhausen Alternative Liste Schaffhausen Sozialdemokratische Partei International
18'994 839 2'503 423
Total
22'759
2 FDP.Die Liberalen (FDP) 3 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) 10 Jungfreisinnige Schaffhausen
6'282 3'064 924
Total
10'270
4 6 7 9
21'384 1'489 489 2'218
Schweizerische Volkspartei (SVP) Junge SVP SVP International Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)
Total
25'580
Verteilungszahl
19'537
C. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 5, 8, 11 2, 3, 10 4, 6, 7, 9
22'759 10'270 25'580
19'537 19'537 19'537
1
Total
58'609
1 2
7759
Kanton Schaffhausen
D. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 5, 8, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 22'759 11'380
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 5 8 11
18'994 839 2'503 423
11'380 11'380 11'380 11'380
1
Total
22'759
1
Listengruppe 4, 6, 7, 9 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 25'580 12'791
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
4 6 7 9
21'384 1'489 489 2'218
12'791 12'791 12'791 12'791
1
Total
25'580
7760
1
Kanton Schaffhausen
1 Sozialdemokratische Partei (SP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Fehr Hans-Jürg
1948 Politiker, Historiker
Beruf
Heimatort
Wagenhausen Schaffhausen TG
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Munz Martina
1955 Agronomin ETH, Berufsschullehrerin
Sulgen TG
Hallau
Stimmen
11'159
Nicht gewählt ist: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
7'705 130
2 FDP.Die Liberalen (FDP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Paillard Roger 2 Schärrer Christoph
1971 Bereichsleiter 1979 Wirtschaftsprüfer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Ste-Croix VD Beringen Neunkirch, Schaffhausen Schaffhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
4'054 2'195 33
3 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Portmann Patrick
1989 Fachmann Pflege und Betreuung
2 Zumstein Natalie
1953 Hausfrau, Dr.phil.II
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Escholzmatt LU Basel BS
Beringen
Stimmen
1'644
Schaffhausen
1'389 31
7761
Kanton Schaffhausen
4 Schweizerische Volkspartei (SVP) Gewählt ist: Name
Geb.
1 Hurter Thomas
1963 Linienpilot
Beruf
Heimatort
Affoltern a. A. Schaffhausen ZH
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Tamagni Dino
1968 kfm. Angestellter
S.Antonio TI
Neuhausen am Rheinfall
Stimmen
13'091
Nicht gewählt ist: Beruf
Zusatzstimmen
Stimmen
8'088 205
5 JUSO Schaffhausen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Vonäsch Samuel
1990 Design-Student
Beruf
2 Fürer Seraina
1990 Barista, Studentin
Heimatort
Wohnort
Strengelbach AG Gossau SG
Schaffhausen
418
Schaffhausen
414
Zusatzstimmen
Stimmen
7
6 Junge SVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Werner Ueli 2 Hatt Simon
1986 Poststellenleiter 1989 Speditionskaufmann
Zusatzstimmen
7762
Beruf
Heimatort
Wohnort
Merishausen Schaffhausen
Merishausen Stetten SH
Stimmen
812 666 11
Kanton Schaffhausen
7 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Keller Heinz
1944 Ing. HTL, Farmer
Beruf
Beringen
2 Bührer Andreas
1968 Unternehmer
Schaffhausen
Huonville, Tasmania, Australien (Politischer Wohnsitz: Beringen) Dmitrov, Zentralrussland, Russland (Politischer Wohnsitz: Schaffhausen)
Zusatzstimmen
Stimmen
258
229
2
8 Alternative Liste Schaffhausen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stühlinger Susi
1985 Journalistin
Beruf
2 Aders Till
1987 Kartograf
Heimatort
Wohnort
Wasterkingen Schaffhausen ZH Beringen Schaffhausen
Zusatzstimmen
Stimmen
1'457 1'037 9
9 Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU) Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Sutter Erwin
1947 Chemiker HTL
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich
Schaffhausen
Stimmen
1'445 773
7763
Kanton Schaffhausen
10 Jungfreisinnige Schaffhausen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Illi Alain 2 Schilling Beni
1986 Informatikstudent ETH 1985 Masterstudent HSG
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bonstetten ZH Schaffhausen Löhningen Löhningen
Zusatzstimmen
Stimmen
490 429 5
11 Sozialdemokratische Partei International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 Frischknecht Kind Elisabeth 1952 Japanologin, Sprachlehrerin
2 Grüninger Beat
Zusatzstimmen
7764
1963 Unternehmer
Heimatort
Wohnort
Schwellbrunn Peking, AR, Chur GR Volksrepublik China (Politischer Wohnsitz: Schaffhausen) Hallau São Paulo, São Paulo, Brasilien (Politischer Wohnsitz: Schaffhausen)
Stimmen
246
174
3
Kanton Appenzell A.-Rh.
Kanton Appenzell A.-Rh.
Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 37'678 18'502 19'176 938 17'900 101 385 17'414
= 47.5 %
FDP.Die Liberalen des Kantons Appenzell Ausserrhoden10 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Caroni Andrea
1980 Rechtsanwalt
Beruf
Heimatort
Wohnort
Grub, Mendrisio TI
Grub
Stimmen
8'970
Schweizerische Volkspartei des Kantons Appenzell Ausserrhoden SVP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Frei Köbi
1959 Regierungsrat
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Berneck SG
Heiden
5'312
Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Appenzell Ausserrhoden CVP Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Nadig Max
1954 Unternehmer
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
FlumsHerisau Grossberg SG
1'840
10
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
7765
Kanton Appenzell A.-Rh.
Grün-Alternativ Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Büechi Samuel
1958 Apotheker
Beruf
Wohnort
Stimmen
Schwellbrunn Trogen
Heimatort
1'114
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Verschiedene
7766
Stimmen
178
Kanton Appenzell I.-Rh.
Kanton Appenzell I.-Rh.
Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
1 11'358 267 4'232 96 53 4'083
= 37.3 %
Christlich-demokratische Volkspartei Appenzell Innerhoden CVP11 Gewählt ist: Name
Geb.
1 Fässler Daniel
1960 Rechtsanwalt
Beruf
Heimatort
Wohnort
Appenzell
Appenzell
Stimmen
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Rorbas ZH, Zürich ZH
Gonten
830
3'107
Gruppe für Innerrhoden GfI Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Pfister Martin
1954 Heilpädagoge
Beruf
Andere Kandidaturen Nicht gewählt sind: Name
1 Vereinzelte
Stimmen
146
11
In Majorzkantonen wird die Parteizugehörigkeit nicht Gewählter nur bei parteioffiziell portierten Kandidatinnen und Kandidaten aufgeführt.
Dans les cantons qui appliquent le système majoritaire, on n'indique à quel parti se rattachent les candidats que si leur parti les a officiellement proposés.
Per i Cantoni a sistema maggioritario, l'appartenenza partitica dei candidati è indicata soltanto se i rispettivi partiti li hanno ufficialmente proposti.
7767
Kanton St. Gallen
Kanton St. Gallen Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
12 311'495 149'589 161'906 6'542 145'657 2'049 133 143'475
= 46.8 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
CVP Junge CVP SVP des Kantons St.Gallen SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Hauptliste SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften JUSO EDU Eidgenössisch-Demokratische Union CVP Liste Nordwest (Wahlkreise St.Gallen, Wil und Toggenburg) CVP Liste Süd + Ost (Wahlkreise See-Gaster, Sarganserland, Werdenberg, Rheintal und Rorschach) GRÜNE Hauptliste GRÜNE Junge Grüne FDP - Aus Liebe zur Schweiz!
Hauptliste EVP Evangelische Volkspartei glp Grünliberale Hauptliste glp Grünliberale Junge Grünliberale BDP Bürgerlich-Demokratische Partei FDP - Aus Liebe zur Schweiz!
Jungfreisinnige
32'479 536'150 263'852 19'951 20'810 148'272 164'866 88'324 20'384 195'527 31'057 86'362 15'236 64'450 13'060
Total Parteistimmen
1'700'780
Leere Einzelstimmen
20'920
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
7768
143'475
Kanton St. Gallen
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1
CVP Junge CVP 6 CVP Liste Nordwest (Wahlkreise St.Gallen, Wil und Toggenburg) 7 CVP Liste Süd + Ost (Wahlkreise See-Gaster, Sarganserland, Werdenberg, Rheintal und Rorschach) 11 EVP Evangelische Volkspartei
32'479 148'272 164'866 31'057
Total
376'674
2 5
536'150 20'810
SVP des Kantons St.Gallen EDU Eidgenössisch-Demokratische Union
Total
556'960
3
263'852
4 8 9
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Hauptliste SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften JUSO GRÜNE Hauptliste GRÜNE Junge Grüne
19'951 88'324 20'384
Total
392'511
10 FDP - Aus Liebe zur Schweiz!
Hauptliste 15 FDP - Aus Liebe zur Schweiz!
Jungfreisinnige
195'527
Total
208'587
12 glp Grünliberale Hauptliste 13 glp Grünliberale Junge Grünliberale 14 BDP Bürgerlich-Demokratische Partei Total
13'060
86'362 15'236 64'450 166'048
7769
Kanton St. Gallen
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 1 6 7
CVP Junge CVP CVP Liste Nordwest (Wahlkreise St.Gallen, Wil und Toggenburg) CVP Liste Süd + Ost (Wahlkreise See-Gaster, Sarganserland, Werdenberg, Rheintal und Rorschach)
32'479 148'272 164'866
Total
345'617
3
263'852
4
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Hauptliste SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften JUSO
19'951
Total
8 9
283'803
GRÜNE Hauptliste GRÜNE Junge Grüne
88'324 20'384
Total
108'708
12 glp Grünliberale Hauptliste 13 glp Grünliberale Junge Grünliberale
86'362 15'236
Total
101'598
Verteilungszahl
130'830
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
1, 6, 7, 11 2, 5 3, 4, 8, 9 10, 15 12, 13, 14 Total
7770
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
376'674 556'960 392'511 208'587 166'048
130'830 130'830 130'830 130'830 130'830
2 4 3 1 1
1'700'780
11
Kanton St. Gallen
Zweite Verteilung
1, 6, 7, 11 2, 5 3, 4, 8, 9 10, 15 12, 13, 14 Total
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
376'674 556'960 392'511 208'587 166'048
3 5 4 2 2
125'558 111'392 98'127 104'293 83'024
3 4 3 1 1
1'700'780
12
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 6, 7, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 376'674 94'169
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 6, 7 11
345'617 31'057
94'169 94'169
3
Total
376'674
3
Unterlistengruppe 1, 6, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 345'617 86'405
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 6 7
32'479 148'272 164'866
86'405 86'405 86'405
1 1
Total
345'617
Zweite Verteilung
2
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1 6 7
32'479 148'272 164'866
1 2 2
32'479 74'136 82'433
1 2
Total
345'617
3
7771
Kanton St. Gallen
Listengruppe 2, 5 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
4 556'960 111'393
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2 5
536'150 20'810
111'393 111'393
4
Total
556'960
4
Listengruppe 3, 4, 8, 9 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 392'511 98'128
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3, 4 8, 9
283'803 108'708
98'128 98'128
2 1
Total
392'511
3
Unterlistengruppe 3, 4 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 283'803 94'602
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 4
263'852 19'951
94'602 94'602
2
Total
283'803
2
Unterlistengruppe 8, 9 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 108'708 54'355
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
88'324 20'384
54'355 54'355
1
8 9 Total
108'708
1
Listengruppe 10, 15 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 208'587 104'294
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
10 15
195'527 13'060
104'294 104'294
1
Total
208'587
7772
1
Kanton St. Gallen
Listengruppe 12, 13, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 166'048 83'025
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
12, 13 14
101'598 64'450
83'025 83'025
1
Total
166'048
1
Unterlistengruppe 12, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 101'598 50'800
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
86'362 15'236
50'800 50'800
1
12 13 Total
101'598
1
7773
Kanton St. Gallen
1 CVP Junge CVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bürge Pius
1985 Präsident Junge CVP Kanton St.
Gallen, Leiter Berufsbildung 1992 Studentin
2 Warzinek Anna 3 Huser-Hug Christian
Beruf
9 Gmür Manuel
1978 Präsident Junge CVP Region Toggenburg, Landwirt mit Berufsprüfung 1982 lic.iur., Steuerexpertin 1990 Präsident Junge CVP Region Linth, stud.iur.
1990 WMS-Absolvent, Kaufmann 1989 Kauffrau, Betriebswirtschaftsstudentin 1991 Präsident Junge CVP Region St.Gallen-Gossau, Bauzeichner 1989 Detailhandelsfachmann
10 Lavelanet Nicolas 11 Sulejmani Majlinda 12 Meli Patrick M.
1990 stud.iur. HSG 1989 med. Praxisassistentin 1985 Student Politikwissenschaften
4 Schönenberger Christina 5 Morelli Sandro 6 Lendi Sandro 7 Steinmann Cristina 8 Schmidt Cyrill
Heimatort
Wohnort
Mosnang
Mosnang
Stimmen
5'488
St.GallenMels Straubenzell Alt St.Johann Alt St.Johann
4'114
Kirchberg SG Mörschwil Wädenswil Benken SG
3'644 2'424
Uznach Uznach Roggliswil LU Zuckenriet
1'803 1'714
St.Gallen
Engelburg
1'688
Amden, Rapperswil SG Berneck Widnau Vilters-Wangs
RapperswilJona Balgach Heerbrugg St.Gallen
1'608
Zusatzstimmen
4'041
1'367 1'250 1'161 2'177
2 SVP des Kantons St.Gallen Gewählt sind: Name
1 2 3 4
Brunner Toni12 Reimann Lukas Müller Thomas Büchel Roland Rino
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1974 1982 1952 1965
Landwirt Mitarbeiter Kanzlei, cand.iur.
Stadtpräsident Sportmanager, Kleinunternehmer
Hemberg Oberhof AG Uzwil Rüthi SG
Ebnat-Kappel Wil SG Rorschach Oberriet
Stimmen
68'084 58'965 47'662 42'233
12 Falls Herr Toni Brunner am 27. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Elmar Bigger ersetzt.
Si Monsieur Toni Brunner est élu, le 27 novembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Elmar Bigger, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Toni Brunner, il 27 novembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Elmar Bigger.
7774
Kanton St. Gallen
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bigger Elmar 2 Keller-Inhelder Barbara
1949 Meisterlandwirt 1968 Geschäftsführerin, Kantonsrätin
3 4 5 6
1965 1987 1960 1957
Egli Lorenz Bleiker Jeffrey Habegger Heinz Huser Herbert
7 Martin Claudia 8 Thoma Toni
Beruf
Meisterlandwirt, Kantonsrat Kaufmann, Präsident JSVP SG Käsermeister Architekt, Kantonsrat
1978 Berufsfachschullehrerin 1968 eidg.dipl. Verkaufsleiter, selbstständiger Unternehmer
Heimatort
Wohnort
Vilters Sennwald
Vilters RapperswilJona Bronschhofen Rossrüti Hemberg Wildhaus Trub BE Neu St.Johann NesslauAltstätten Krummenau Amriswil TG Gossau SG Amden Andwil
Zusatzstimmen
Stimmen
38'611 37'303 35'398 33'661 33'309 33'306 32'463 32'245 42'910
3 SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Hauptliste Gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Rechsteiner Paul13
1952 Rechtsanwalt, Präsident Schweizerischer Gewerkschaftsbund 1951 Mathematikerin, Politikerin
Appenzell AI
St.Gallen
47'522
Stettfurt TG, Appenzell AI
Grabs
42'660
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Gysi Barbara
1964 dipl. Sozialpädagogin, MAS PM, Stadträtin, Kantonsrätin 1960 Dr.sc.nat. ETH, Umweltnaturwissenschafterin, Kantonsrätin
Buchs AG
Wil SG
17'331
St.Gallen
St.Gallen
16'761
2 Fässler Hildegard
Beruf
Stimmen
Nicht gewählt sind:
2 Friedl Claudia
Beruf
13 Falls Herr Paul Rechsteiner am 27. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Barbara Gysi ersetzt.
Si Monsieur Paul Rechsteiner est élu, le 27 novembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Madame Barbara Gysi, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Paul Rechsteiner, il 27 novembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, l'on. Barbara Gysi.
7775
Kanton St. Gallen
3 Simmler Monika
1990 Co-Präsidentin JUSO, stud.iur.
St.GallenTablat
St.Gallen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
4 Blumer Ruedi
1957 Schulleiter, Kantonsrat
Gossau SG
16'380
5 Ledergerber Donat
1966
Kirchberg SG
16'266
6 Gemperle Felix
1961
Goldach
15'439
7 Walser Joe 8 Bucher Laura
1962 1984
15'384 15'026
9 Fässler Fredy
1959
Sargans St.Margrethen SG St.Gallen
10 Surber Bettina
1981
St.Gallen
14'923
Beruf
Gossau SG, Glarus GL Sekundarlehrer phil. I, Schulleiter, Andwil, Kantonsrat Waldkirch Regionenleiter Bahn SBB, Degersheim Kantonsrat Reallehrer, Feinmechaniker Sargans, Mels Juristin, Kantonsrätin St.Margrethen SG Rechtsanwalt, Mediator, Appenzell AI Kantonsrat Rechtsanwältin, Zürich ZH Stadtparlamentarierin
Zusatzstimmen
16'433 Stimmen
14'979
14'748
4 SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
Kübli Pascal Grob Annina Marjanovic Petar Losa Claudio
1986 1986 1992 1991
Interlaken BE Wildhaus Walenstadt Locarno TI
St.Gallen Rorschach Walenstadt Mörschwil
5 Schmid Dominique 6 Schlegel Benjamin 7 Janssen Natalie
1990 1989 1991
8 Zehr Angelo
1990
Kindergärtner, Naturpädagoge Studentin Sozioökonomie Mathematikstudent Student Internationale Beziehungen kfm. Angestellte Informatikstudent Pflegefachfrau HF i. A., ausgelernte Fachfrau Gesundheit Student Medienwesen
9 Akdoganbulut Cenk 10 Bühler Claudia
11 Matjaz Vera Zusatzstimmen
7776
Oberuzwil Rorschacherberg Vilters-Wangs St.Gallen Ruswil LU Nesslau
Niederstocken BE 1988 Student Geschichte + Philosophie St.GallenStraubenzell 1991 Informatikerin Sirnach TG, BichelseeBalterswil TG 1992 Schülerin Lindau ZH
Stimmen
2'241 2'018 1'887 1'877 1'682 1'625 1'595
St.Gallen
1'566
St.Gallen
1'551
Horn TG
1'330
Degersheim
1'258 1'321
Kanton St. Gallen
5 EDU Eidgenössisch-Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Moser Hans
1951 Personalleiter
Beruf
Heimatort
Buchs SG
3'194
2 Leisi Elisabeth
1964
Dietfurt
2'652
3 Engler Daniel 4 Nüesch Catherine
1974 1957
Sevelen Balgach
1'988 1'933
5 Rüttimann Markus 6 Fitze David
1981 1970
1'887 1'712
7 Peier Karen 8 Kölbl Albert 9 Höpli Hans-Jörg 10 Vilic-Plett Reinhard
1975 1945 1957 1964
Benken SG Schwarzenbach SG St.Gallenkappel Kaltbrunn Rossrüti St.Gallen
Freimettigen BE Pflegefachfrau, Familienfrau Wetzikon ZH, Embrach ZH Sozialpädagoge FH Sevelen Landwirtin, Rechtsfachfrau i. A. Balgach, Golaten BE Zimmermann-Vorarbeiter Jonen AG Gebäudetechnik-Ing., Immobilien- Stein AR Manager Ärztin Buchs SG Polizeibeamter, pensioniert Zürich ZH Personalberater Wängi TG Sozialversicherungsfachmann Triengen LU
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
1'621 1'592 1'353 1'200 1'678
6 CVP Liste Nordwest (Wahlkreise St.Gallen, Wil und Toggenburg) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Meier-Schatz Lucrezia
1952 Dr.sc.pol., Geschäftsführerin, Nationalrätin
Beruf
Tartar GR
St.Peterzell
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Hüppi Michael 2 Bärlocher Stephan 3 Damann Bruno
1956 Dr.iur., Rechtsanwalt 1957 Spitalverwalter, Kantonsrat 1957 Dr.med., Facharzt FMH für Allgemeinmedizin 1965 lic.phil. I, Executive MBA HSG, Tourismusdirektor, Stadtparlamentarier
Gommiswald Thal Homburg TG
St.Gallen Bütschwil Gossau SG
13'414 12'402 12'215
St.Gallen
11'552
Jonschwil
9'470
29'215
Nicht gewählt sind:
4 Tschirky Boris
5 Storchenegger Martha
Beruf
MelsWeisstannen, OberrietKriessern 1964 Heimleiterin, dipl. Pflegefachfrau Jonschwil HF, Kantonsrätin
Stimmen
7777
Kanton St. Gallen
Name
Geb.
6 Hugentobler Michael
1981 Sekundarlehrer phil. II, Geschäftsinhaber, Stadtparlamentarier 1963 Unternehmer, Schreinermeister, Präsident Stadtparlament 1963 lic.iur., Geschäftsführer, ehem.
Gardekommandant 1964 Kauffrau, Kantonsrätin
7 Koch Fabian 8 Mäder Elmar Th.
9 Breitenmoser Vreni 10 Feller Thomas 11 Signer Martina
Beruf
1973 Unternehmer, Unternehmensberater 1969 dipl. individualpsychologische Beraterin und Gestaltberaterin
Heimatort
Wohnort
St.Gallen, OberuzwilBichwil Widen AG
St.Gallen
Stimmen
9'467
St.Gallen
9'070
Sirnach TG, Wil SG Wuppenau TG Lütisburg, Waldkirch Illighausen TG Noflen BE Kirchberg SG
8'942
Herisau AR
5'710
St.Gallen
Zusatzstimmen
8'683 7'158
10'974
7 CVP Liste Süd + Ost (Wahlkreise See-Gaster, Sarganserland, Werdenberg, Rheintal und Rorschach)
Gewählt sind: Name
Geb.
1 Büchler Jakob 2 Ritter Markus
1952 Meisterlandwirt, Nationalrat Appenzell AI 1967 Meisterlandwirt, Altstätten Wirtschaftsingenieur FH, Stadtrat
Beruf
Heimatort
Wohnort
Maseltrangen Altstätten
Stimmen
26'344 18'395
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ammann Thomas
1964 Gemeindepräsident, Kantonsrat
2 Imper-Filli David
1964 dipl. Naturwissenschafter ETH, Geologe, Kantonsrat 1952 Unternehmer, dipl. Bauing.
Benken SG HTL/SIA, Kantonsrat 1984 MA HSG, Betriebswirtschafterin Altstätten, Oberriet 1968 Postunternehmer, Kantonsrat ThalAltenrhein SG, Oberegg AI 1977 lic.rer.publ. HSG, RapperswilUnternehmensberaterin, Jona, Lengnau Kantonsrätin AG
3 Jud Beat 4 Mattle Patricia 5 Bischofberger Felix
6 Suter Yvonne
7778
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Kirchberg SG, Rüthi Oberriet Mels, Uznach Heiligkreuz
12'530
Schmerikon
11'373
Altstätten
11'328
Altenrhein
10'334
Rapperswil-Jona
16'162
9'769
Kanton St. Gallen
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
7 Lehmann-Wirth Monika
1959 Pädagogin, Kantonsrätin, Mörschwil SG Vizegemeindepräsidentin 8 Frei-Peter Jörg 1969 lic.iur., Rechtsanwalt, RapperswilSteuerexperte, Präsident CVP SG Jona, Dagmersellen LU 9 von Toggenburg Friedrich 1974 Dr.med., Facharzt für Urologie Ruschein GR 10 Meier Roger 1973 lic.rer.publ. HSG, Leiter Herisau AR Gemeindekanzlei
Wohnort
Stimmen
Rorschacherberg
9'501
Eschenbach SG
9'172
Buchs SG Mels
7'901 6'364
Zusatzstimmen
15'693
8 GRÜNE Hauptliste Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Gilli Yvonne
1957 Dr.med., Hausärztin, Komplementärmedizinerin, Nationalrätin
Beruf
Neudorf LU
Wil SG
27'585
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Wenk Franziska
1981 Juristin, Primarlehrerin, Vizepräsidentin Stadtparlament 1981 dipl. Umweltnaturwissenschafter ETH, Projektleiter 1990 BA Volkswirtschaft
Bütschwil
St.Gallen
Nicht gewählt sind:
2 Cortesi Fabian 3 Oberholzer Basil 4 Kündig-Schlumpf Silvia 5 Müller Clemens
6 Fäh Marco 7 Furrer Robert
8 Vetsch Böhi Daniela
Beruf
1955 Schulische Heilpädagogin, Kantonsrätin 1956 Dr.phil., Gymnasiallehrer, Vorstandsmitglied Grüne Partei Schweiz 1973 Steuersekretär, Kreisrichter, Präsident UGS Linth 1965 dipl.ing. ETH, Mediator, Stadtparlamentarier, Geschäftsleiter VCS St.Gallen/Appenzell 1968 dipl. Textildesignerin, Geschäftsstellenleiterin Grüne SG, Co-Präs. Grüne Toggenburg
8'017
Poschiavo GR RapperswilJona Goldingen, St. St.Gallen Gallen-Tablat Hittnau ZH, RapperswilKrummenau Jona Schmerikon St.Gallen
6'625
Kaltbrunn
Kaltbrunn
4'387
Sternenberg ZH
St.Gallen
4'370
Grabs, Wattwil Fischingen TG
5'591 5'443 5'222
4'270
7779
Kanton St. Gallen
Name
Geb.
9 Kauf Luc
1958 Betriebsökonom HWV, Mitglied Stadtparlament Wil
10 Schulthess Eveline
1961 Psychologische Ernährungsberaterin, Gesundheitscoach, Pflegefachfrau HF 1955 Personalfachfrau, Kantonsrätin Lütisburg
11 Hoare-Widmer Susanne
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
FelbenWellhausen TG Dietikon ZH
Wil SG
4'255
Oberuzwil
4'167
St.Gallen
Zusatzstimmen
4'081 4'311
9 GRÜNE Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Sarbach Michael
1981 Fachlehrkraft Musik, Betriebsleiter Wil SG Gastro, Stadtparlamentarier Wil 1991 Studentin Umweltwissenschaften Wenslingen BL 1989 Studentin Politologie Mels 1989 Studentin Mathematik RapperswilJona 1990 Studentin Psychologie Buchs SG 1989 Studentin Geschichte Ebnat-Kappel 1991 Schülerin Grafschaft VS 1988 cand.med.vet., Stadtparlamentarier Bronschhofen Wil 1989 Student Biologie Altstätten 1990 Automatiker AmlikonBissegg TG 1989 Primarlehrer i. A.
Pfäffikon ZH 1984 Unternehmensberater Zürich ZH
2 Buess Debora 3 Schlegel Franziska 4 Krapf Regula 5 6 7 8
Senn Zora Meier Esther Andereggen Oliva Koller Sebastian
9 Gschwend Florian 10 Schaltegger Moritz 11 Vanrenterghem Melchior 12 Müller Philippe Zusatzstimmen
7780
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wil SG
3'018
St.Gallen
2'317
Mels RapperswilJona St.Gallen St.Gallen Sevelen Wil SG
2'270 1'595
St.Gallen Flawil
1'260 1'164
Altstätten St.Gallen
1'150 1'016
1'572 1'512 1'358 1'274
878
Kanton St. Gallen
10 FDP - Aus Liebe zur Schweiz!
Hauptliste Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Müller Walter
1948 Nationalrat, Landwirt, Betriebsleiter
Beruf
Wartau
Azmoos
30'966
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Weigelt Kurt
1955 Dr.iur., Direktor IHK St.Gallen- St.Gallen St.Gallen Appenzell 1959 Gemeindepräsidentin, Kirchberg SG Lütisburg Kantonsrätin 1955 Dr.iur., Rechtsanwalt, Kantonsrat Heiden AR, St.Gallen St.Gallen 1970 lic.oec. HSG, Kantonsrat, Glarus GL Zuzwil Präsident Kantonalpartei FDP SG 1967 lic.iur., Rechtsanwältin, Matt GL, Trun Abtwil Präsidentin Frauenzentrale Kt. SG GR 1972 Kommunikationsberaterin, St.Gallen, St.Gallen Unternehmerin Goldach 1977 dipl.arch. FH/MAS, Stadtrat Beckenried Rorschach NW 1970 dipl. Wirtschaftsinformatiker Widnau Widnau 1967 Unternehmer, Kantonsrat Urnäsch AR Uetliburg 1951 Selbstständiger Seon AG Wangs Unternehmensberater 1985 Betriebsökonom, Präsident Zürich ZH St.Gallen Jungfreisinnige SG
Nicht gewählt sind:
2 Stadler Imelda 3 Locher Walter 4 Mächler Marc 5 Vincenz-Stauffacher Susanne 6 Bianchi Sabine 7 Ambauen Ronnie 8 Hutter René 9 Zuberbühler Peter 10 Gloor Ernst 11 Rentsch Vincenz
Beruf
Zusatzstimmen
18'648 15'772 15'152 14'830 12'640 12'406 12'126 11'504 11'223 10'952 10'844 18'464
11 EVP Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Oppliger Hans
1957 dipl.ing.agr. ETH, Projektberater, Signau BE Frümsen Kantonsrat 1963 Schulleiterin, Handarbeitslehrerin, Affoltern i. E. Buchs SG Mitglied Regionale Schulaufsicht BE
2 Schweizer Ursula
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
5'932 2'844
7781
Kanton St. Gallen
Name
Geb.
3 Müller Jascha
1965 Stabsoffizier Feuerwehr und Güttingen TG Zivilschutz St.Gallen, Kantonsrat 1951 Ressortleiterin Information + OberrietPresse Eichenwies 1961 Sozialdiakon Mediator SDM-FSM, Horgen ZH Stadtparlamentarier 1985 BA HSG, Student, Hemberg Berufsschullehrer, Stadtparlamentarier 1973 Lebensmitteltechnologe, Appenzell AI Teamleiter Abpackerei Reinraum 1970 ing.agr. ETH, Berater St.Gallen 1958 Hausfrau, Drogistin Berneck, Eschenbach SG 1990 stud.iur. HSG Wattenwil BE 1961 Hauswart, Stadtparlamentarier Hemberg 1985 BA Universität Zürich, Berneck, Masterstudent, Parteisekretär EVP Eschenbach Kt. SG SG
4 Lüchinger Antoinette 5 Bertoldo Daniel 6 Rutz Roman
7 Sutter Franz 8 Bolliger Urs 9 Gubelmann Irene
10 Stübi Samuel 11 Knaus Markus 12 Gubelmann Reto
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
St.Gallen
2'629
RapperswilJona St.Gallen
2'496
Wil SG
2'152
Oberuzwil
1'985
Grabs Berneck
1'969 1'925
Häggenschwil St.Gallen St.Gallen
1'731 1'715 1'711
Zusatzstimmen
2'287
1'681
12 glp Grünliberale Hauptliste Gewählt ist: Name
Geb.
1 Kessler Margrit
1948 Präsidentin SPO-Patientenschutz, Schaffhausen Pflegefachfrau, Umweltberaterin SH WWF
Beruf
Heimatort
Wohnort
Altstätten
Name
Geb.
Wohnort
1 Brunner Thomas
1960 lic.phil.nat., Naturwissenschafter, Valendas GR Klimatologe, Mitglied Stadtparlament St.Gallen 1981 Dr.oec. HSG, Projektleiterin Thundorf TG Erneuerbare Energie
Stimmen
14'753
Nicht gewählt sind:
2 Lüthi Sonja
7782
Beruf
Heimatort
Stimmen
St.Gallen
9'263
St.Gallen
7'489
Kanton St. Gallen
Name
Geb.
3 Tanner Jörg
1976 Leiter Sozial- und Vormundschaftsamt, Leiter Personaldienst 1973 lic.oec.HSG, Unternehmer, Organisationsberater 1980 Primarlehrerin, Kantonsrätin
4 Rickert Nils 5 Ilg Karin 6 Gunzenreiner Lukas 7 Künzle Patricia 8 Gerber Daniel
9 Kluger Hans
10 Häusermann Erika
11 Wicki Martin
Beruf
1975 Bau- und Umweltjurist, Mitglied Stadtparlament St.Gallen 1980 lic.iur., Staatsanwältin, CoPräsidentin glp Kt. SG 1961 Unternehmensberater, Ökologe SVU, Ausbildner FA, Mitglied GPK Bronschhofen 1971 Wirtschaftsinformatiker HF, Leiter IT, Präsident glp See-Gaster/ Rapperswil-Jona 1950 Chemielaborantin, Musiklehrerin, Cellistin, Mitglied Stadtparlament Wil 1964 Maschinentechniker HF, Produktmanager, Co-Präsident glp Kanton SG
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Balgach
Sargans
6'406
Elsau ZH
RapperswilJona Salenstein TG, St.Gallen Embrach ZH Alt St.Johann St.Gallen Gais AR, St.Gallen Ebnat-Kappel Langnau i. E. Bronschhofen BE
6'083 5'838 5'404 5'331 5'197
Zürich ZH
RapperswilJona
5'058
Riehen BS
Wil SG
4'814
Romoos LU
Andwil
4'797
Zusatzstimmen
5'929
13 glp Grünliberale Junge Grünliberale Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Stäheli Michelle
1987 Oberstufenlehrerin
2 Kesseli Pascal 3 Widmer Stefan 4 Uebelhart Tobias 5 Ackermann Lea 6 Volken Sandra
1987 Informatikingenieur 1989 Gärtner EFZ, Berufsmaturand 1988 Student Internationale Beziehungen Genf 1987 Studentin HSG 1991 Studentin ETH
7 Menlikli Berat
1987
8 Müller Alexandra 9 Hättenschwiler Dominique 10 Steiner Oliver 11 Leutenegger Johannes 12 Schwendener Christian
1984 1984 1987 1993 1983
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
NeukirchEgnach TG Gams Mosnang Basel BS
Gams
2'455
Gams Kirchberg SG RapperswilJona Widnau Engelburg
1'398 1'373 1'349
Mels Zürich ZH, Fieschertal VS kfm. Angestellter, Student FHSG Brünisried FR RapperswilJona Bankangestellte, Studentin FHSG Lengnau AG St.Gallen Treuhänder eidg. FA Gossau SG St.Gallen Student FHSG Flumenthal SO St.Gallen Kantonsschüler Wil Wil SG Wil SG Student FHSG Buchs SG Buchs SG
Stimmen
1'219 1'083 1'039 1'012 1'004 999 844 757 704
7783
Kanton St. Gallen
14 BDP Bürgerlich-Demokratische Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Gehrig Jürg 2 Schumacher Urs 3 Breitler Roland
1953 Fabrikant, Industrieller Walenstadt 1963 eidg.dipl. Versicherungsfachmann Vilters-Wangs 1960 Kommunikationsfachmann Bischofszell TG 1976 Geschäftsführer Bad Ragaz 1957 Ärztin Bischofszell TG 1950 Senioren-Betreuerin Grabs 1978 Primarlehrer, Schulleiter Herisau AR 1966 Kaufmann RapperswilJona 1966 Fahrlehrer Appenzell AI 1986 Stützpunktleiter Wildhaus 1990 Kaufmann Rüti ZH
4 Zwicky Thomas 5 Breitler-Voigt Veronika 6 Eggenberger Seraina 7 Hilb Patrick 8 Murer Alex 9 Koster Daniel 10 Mettler Matthäus 11 Schmid Flurin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Walenstadt Gossau SG Kirchberg SG
9'518 5'745 5'530
Bad Ragaz Kirchberg SG
5'400 5'369
Grabs Zuzwil Ermenswil
4'865 4'610 4'278
St.Gallen Lichtensteig Wattwil
4'030 3'959 3'899
Zusatzstimmen
7'247
15 FDP - Aus Liebe zur Schweiz!
Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Baer Niklaus 2 Flückiger Marc 3 Frei Raphael
1984 MA in Politikwissenschaften, Pressesprecher 1981 Käser, techn. Kaufmann 1980 Oberstufenlehrer
4 Schoebi Gloria Marianne 5 Schwarz Andreas 6 Widmer Tobias 7 Frey Gabriel 8 Wehlitz Jasmin 9 Graf Christoph 10 Lamprecht Odilo
1987 1981 1988 1986 1985 1990 1987
11 Wäspe Katharina 12 Etter Raphael
1992 1992
Zusatzstimmen
7784
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hütten ZH
Oberuzwil
Wynigen BE Wil SG Uesslingen-Buch Goldach TG stud.iur.
Berneck Au SG MA HSG, Kundenberater Firmen Buchs SG Buchs SG Konstrukteur St.Gallen Gossau SG Kaufmann Dulliken SO Au SG Technologin Widnau Gossau SG Student Altstätten Lüchingen Ökonom Sta.Maria i. C. St.Gallen GR Gymnasiastin Oberhelfenschwil Wil SG Maturand Speicher AR Kirchberg SG
Stimmen
1'840 1'414 1'410 1'264 1'164 1'036 891 824 686 686 572 523 750
Kanton Graubünden
Kanton Graubünden Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
5 135'141 2'815 60'965 1'093 146 59'726
= 45.1 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
SVP Graubünden B SVP International Sozialdemokratische Partei SP SVP Graubünden L BDP Graubünden Sozialdemokratische Partei JUSO CVP Graubünden FDP. Die Liberalen GR Grünliberale Partei (GLP) JSVP Graubünden CVP - die Jungen Junge BDP VERDA - Grünes Graubünden FDP Graubünden jungfreisinnige Eidgenössische-Demokratische Union Graubünden
46'515 3'832 41'912 19'674 58'390 4'163 43'970 33'521 24'357 2'269 5'147 1'997 6'371 1'613 1'499
Total Parteistimmen
295'230
Leere Einzelstimmen
3'400
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
59'726
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 8 FDP. Die Liberalen GR 14 FDP Graubünden jungfreisinnige
33'521 1'613
Total
35'134
7785
Kanton Graubünden
5 BDP Graubünden 12 Junge BDP
58'390 1'997
Total
60'387
3 6 9 13
41'912 4'163 24'357 6'371
Sozialdemokratische Partei SP Sozialdemokratische Partei JUSO Grünliberale Partei (GLP) VERDA - Grünes Graubünden
Total
76'803
7 CVP Graubünden 11 CVP - die Jungen
43'970 5'147
Total
49'117
1 2 4 10 15
46'515 3'832 19'674 2'269 1'499
SVP Graubünden B SVP International SVP Graubünden L JSVP Graubünden Eidgenössische-Demokratische Union Graubünden
Total
73'789
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 3 6
Sozialdemokratische Partei SP Sozialdemokratische Partei JUSO
41'912 4'163
Total
46'075
1 4
46'515 19'674
SVP Graubünden B SVP Graubünden L
Total
66'189
Verteilungszahl
49'206
7786
Kanton Graubünden
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 2, 4, 10, 15 3, 6, 9, 13 5, 12 7, 11 8, 14
73'789 76'803 60'387 49'117 35'134
49'206 49'206 49'206 49'206 49'206
1 1 1
Total Zweite Verteilung
1, 2, 4, 10, 15 3, 6, 9, 13 5, 12 7, 11 8, 14 Total Dritte Verteilung
1, 2, 4, 10, 15 3, 6, 9, 13 5, 12 7, 11 8, 14 Total
295'230
3
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
73'789 76'803 60'387 49'117 35'134
2 2 2 1 1
36'894 38'401 30'193 49'117 35'134
1 1 1 1
295'230
4
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
73'789 76'803 60'387 49'117 35'134
2 2 2 2 1
36'894 38'401 30'193 24'558 35'134
1 2 1 1
295'230
5
7787
Kanton Graubünden
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 2, 4, 10, 15 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 73'789 36'895
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 4 2 10 15
66'189 3'832 2'269 1'499
36'895 36'895 36'895 36'895
1
Total
73'789
1
Unterlistengruppe 1, 4 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 66'189 33'095
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 4
46'515 19'674
33'095 33'095
1
Total
66'189
1
Listengruppe 3, 6, 9, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 76'803 25'602
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3, 6 9 13
46'075 24'357 6'371
25'602 25'602 25'602
1
Total
76'803
Zweite Verteilung
1
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
3, 6 9 13
46'075 24'357 6'371
2 1 1
23'037 24'357 6'371
1 1
Total
76'803
2
Unterlistengruppe 3, 6 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 46'075 23'038
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 6
41'912 4'163
23'038 23'038
1
Total
46'075
7788
1
Kanton Graubünden
Listengruppe 5, 12 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 60'387 30'194
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
5 12
58'390 1'997
30'194 30'194
1
Total
60'387
1
Listengruppe 7, 11 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 49'117 24'559
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
7 11
43'970 5'147
24'559 24'559
1
Total
49'117
1
7789
Kanton Graubünden
1 SVP Graubünden B Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Brand Heinz
1955 Amtsvorsteher, Jurist
Beruf
Trachselwald BE
Klosters
18'581
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Favre Accola Valérie
1973 Familienfrau, Geschäftsführerin
Nicht gewählt sind:
2 Aliesch Christian 3 Nigg Ernst 4 Toutsch Domenic
Beruf
Davos, Rossens FR 1953 Rektor Wirtschaftsschule KV Chur Chur, Fanas 1952 Gemeindepräsident Maienfeld 1967 Gebietsleiter, Landwirt Zernez
Davos Platz
7'313
Chur Landquart Zernez
6'875 6'449 5'469
Zusatzstimmen
1'828
2 SVP International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Accola Paul
1967 Unternehmer, ehemals ProfiSkirennfahrer 1975 Familienfrau, Sachbearbeiterin
2 Hemmi-Pleisch Corina 3 Telli Peter
Beruf
Heimatort
Wohnort
Davos
Davos Platz
Churwalden, Luzein 1970 Berufsunteroffizier, NATO School Trin Oberammergau
4 Lippuner Hansjürg
1961 Berater
Grabs SG
5 Forrer Willi
1935 Pensionär, ehemals ProfiSkirennfahrer
Wildhaus SG
Zusatzstimmen
7790
Stimmen
1'872
Chur
648
Oberau, Bayern, Deutschland (politischer Wohnsitz: Tamins) Steinach, Thüringen, Deutschland (politischer Wohnsitz: Kanton St.
Gallen) Klosters-Dorf
446
376
363 127
Kanton Graubünden
3 Sozialdemokratische Partei SP Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Semadeni Bruderer Silva
1952 Kantonsschullehrerin
Beruf
Poschiavo
ChurAraschgen
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1984 1956 1965 1968
Student, Parteipräsident Gemeindepräsidentin Gewerkschafter Primarlehrer
Sent Sumvitg Willisau LU Grüsch
Chur Domat/Ems Trin Landquart
Stimmen
13'153
Nicht gewählt sind:
Pult Jon Baselgia-Brunner Beatrice Peyer Peter Thöny Andreas
Zusatzstimmen
Stimmen
9'832 6'852 6'011 5'030 1'034
4 SVP Graubünden L Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lemm Jon Peider
1952 Immobilientreuhänder
2 Zanolari Livio 3 Davaz Andrea 4 Brandenburger-Caderas Agnes 5 Bundi Livio Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
S-chanf
6'631
1955 Kommunikationsexperte 1964 Weinbauer, Unternehmer 1957 Familienfrau, Primarlehrerin
Davos, Klosters Poschiavo Fanas Chur
Chur Fläsch Landquart
4'475 3'749 1'897
1983 Jurist
Suraua
Ilanz
1'866 1'056
7791
Kanton Graubünden
5 BDP Graubünden Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Hassler Hansjörg
1953 Landwirt
Beruf
Donat
Donat
Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1967 1959 1954 1964
Ingenieur, Jurist Ingenieur ETH Lehrerin Architekt FH
Alvaneu Scuol, Braggio Davos Haldenstein
Chur Scuol Davos Dorf Haldenstein
Stimmen
21'421
Nicht gewählt sind:
Kollegger Andy Parolini Jon Domenic Mani-Heldstab Elisabeth Felix Andreas
Zusatzstimmen
Stimmen
11'129 10'326 7'331 6'281 1'902
6 Sozialdemokratische Partei JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bezzola Flurina 2 Ograbek Alvaro
1986 Coiffeuse 1989 Student Umwelt- und Naturwissenschaften ETH 1991 Student, Präsident Mieterverband GR 1980 Architekturstudentin ETH 1992 KV-Lehrling
3 Horrer Lukas 4 Michel Yvonne 5 Baselgia Enea Zusatzstimmen
7792
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zernez Mosogno TI
Pontresina Roveredo GR
Stimmen
988 982
Luzein
Chur
848
Igis Sumvitg
Igis Domat/Ems
719 580 46
Kanton Graubünden
7 CVP Graubünden Gewählt ist: Name
Geb.
Wohnort
Stimmen
1 Candinas Martin
1980 Sozialversicherungsfachmann mit Sumvitg eidg. Fachausweis
Beruf
Heimatort
Rabius
14'330
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 Augustin Vincent 2 Zanetti Tino 3 Florin-Caluori Elita
1956 Dr.iur., Rechtsanwalt 1957 Kaufmann 1960 Lehrerin, Familienfrau
Chur Li Curt Bonaduz
10'584 7'193 3'947
4 Birrer Renate
1959 eidg.dipl. Sport- und Italienischlehrerin
Alvaschein Poschiavo Bonaduz, KlostersSerneus Luzern LU, Neukirch LU
Nicht gewählt sind: Beruf
Lenzerheide
Zusatzstimmen
3'050 4'866
8 FDP. Die Liberalen GR Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Caviezel Tarzisius
1954 Unternehmer
Vrin
2 3 4 5
1971 1962 1958 1970
Chur Signau BE Egnach TG Pfäfers SG
Davos Clavadel Chur St. Moritz Lenzerheide Malix
Kunz Rudolf Pfäffli Michael Züllig Andreas Niederberger Karin
Zusatzstimmen
Beruf
Rechtsanwalt und Notar Unternehmer Hotelier Kauffrau
Stimmen
13'206 5'359 5'018 4'898 3'494 1'546
7793
Kanton Graubünden
9 Grünliberale Partei (GLP) Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Gasser Josias F.
1952 lic.oec.publ., Unternehmer
Beruf
Haldenstein
Chur
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Pfaffen Tamara
1981 Studentin Umweltingenieurwesen, Mund VS Automechanikerin 1980 Unternehmer Zuoz 1985 Compliance Officer Falera
Stimmen
16'123
Nicht gewählt sind:
2 Willy Rinaldo 3 Casutt Simon
Beruf
Stimmen
Ilanz
2'967
Zuoz Falera
2'565 2'057
Zusatzstimmen
645
10 JSVP Graubünden Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
1 2 3 4 5
1987 1990 1984 1990 1988
Bauingenieur ETH Student IT- und BW-Projektleiter LKW-Mechaniker Studentin
Val Müstair Sent Schiers, Grüsch Schiers Schmitten GR Igis Lumbrein Ilanz Waltensburg/Vuorz Chur
575 528 499 371 236
Scandella Claudio Thöny Jann-Andrea Koch Jann Capeder Adrian Pfister Anja
Zusatzstimmen
60
11 CVP - die Jungen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Bundi Tanja 2 Brunold Kevin
1982 Studentin BWL 1985 Wirtschaftsprüfer
7794
Beruf
Heimatort
Wohnort
Suraua Obersaxen
Ilanz Surcuolm
Stimmen
2'236 1'270
Kanton Graubünden
Name
Geb.
Beruf
3 Geisseler Severin 1988 Schreiner, Student BWL 4 Blumenthal Heinrich Enrico 1988 Student internationale Beziehungen 5 Eichelberger Sascha 1985 Bauzeichner
Heimatort
Wohnort
Ruswil LU Zizers
Untervaz Rodels
Sumiswald BE Malix
Zusatzstimmen
Stimmen
768 528 255 90
12 Junge BDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1991 1991 1991 1993 1992
Schülerin Student Student Lernender KV Lernender KV
Lohn GR Hinwil ZH Chur Chur Churwalden
Donat Chur Chur Domat/Ems Chur
Beeli Romina Buchmann Leandro Membrini Franco Obrist Fabian Bornhauser Luca
Zusatzstimmen
Stimmen
717 504 265 244 236 31
13 VERDA - Grünes Graubünden Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Mazzetta Anita 2 Andina Angelo 3 Marugg Rolf
1963 Umweltfachfrau 1956 Chasarin 1971 Informationsspezialist
Trun Croglio TI Conters i. P.
4 Hahn Hans-Jörg
1964 Psychiater
Chur
Chur Tschlin Davos Wolfgang Chur
Zusatzstimmen
Beruf
Stimmen
3'129 1'511 855 769 107
7795
Kanton Graubünden
14 FDP Graubünden jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1986 1986 1990 1986
Weingart Giancarlo Blumenthal Martin Fetz Manuela Bigliel Thomas
5 Rampa Roman
Beruf
Student Bauingenieurwesen IT-Prüfer, Student Studentin Projektleiter, dipl. Techniker TS/HF 1990 Student
Heimatort
Wohnort
St. Moritz Vella Bonaduz Disentis
Susch Ruschein Bonaduz Landquart
434 393 323 223
Brusio
Chur
208
Zusatzstimmen
Stimmen
32
15 Eidgenössische-Demokratische Union Graubünden Nicht gewählt ist: Name
Geb.
1 Königsdorfer Erwin
1954 Lebensberater
Zusatzstimmen
7796
Beruf
Heimatort
Wohnort
Bottenwil AG Castrisch
Stimmen
1'111 388
Kanton Aargau
Kanton Aargau Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
15 399'092 192'966 206'126 6'634 193'601 6'484 183 186'934
= 48.5 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 01a 01b 01c 02a 02b 02c 03a 03b 04a 04b 04c 05a 05b 06a 06b 07 08 09 10 11 12a 12b
SVP - Schweizerische Volkspartei JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei SVPI - Schweizerische Volkspartei International SP und Gewerkschaften SP und Gewerkschaften - JUSO-JungsozialistInnen SP und Gewerkschaften - Second@s Plus FDP.Die Liberalen FDP.Die Liberalen - Jungfreisinnige CVP - Christlichdemokratische Volkspartei JCVP - Junge Christlichdemokratische Volkspartei CVPI - Christlichdemokratische Volkspartei International Grüne Junge Grüne EVP - Evangelische Volkspartei JEVP - Junge Evangelische Volkspartei EDU - Eidgenössisch-Demokratische Union SD - Schweizer Demokraten BDP - Bürgerlich-Demokratische Partei SLB - Sozial-Liberale Bewegung PP - Piratenpartei GLP - Grünliberale Partei JGLP - Junge Grünliberale Partei
929'214 22'024 3'122 466'806 18'692 10'042 297'895 17'532 275'181 15'313 470 176'328 24'326 80'757 7'726 32'180 10'419 168'731 13'087 21'274 142'069 13'615
Total Parteistimmen
2'746'803
Leere Einzelstimmen
57'207
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
186'934
7797
Kanton Aargau
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 01a 01b 01c 07
SVP - Schweizerische Volkspartei JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei SVPI - Schweizerische Volkspartei International EDU - Eidgenössisch-Demokratische Union
929'214 22'024 3'122 32'180
Total
986'540
02a SP und Gewerkschaften 02b SP und Gewerkschaften - JUSO-JungsozialistInnen 02c SP und Gewerkschaften - Second@s Plus
466'806 18'692 10'042
Total
495'540
03a FDP.Die Liberalen 03b FDP.Die Liberalen - Jungfreisinnige
297'895 17'532
Total
315'427
04a 04b 04c 09 10
275'181 15'313 470 168'731 13'087
CVP - Christlichdemokratische Volkspartei JCVP - Junge Christlichdemokratische Volkspartei CVPI - Christlichdemokratische Volkspartei International BDP - Bürgerlich-Demokratische Partei SLB - Sozial-Liberale Bewegung
Total
472'782
05a 05b 06a 06b 12a 12b
176'328 24'326 80'757 7'726 142'069 13'615
Grüne Junge Grüne EVP - Evangelische Volkspartei JEVP - Junge Evangelische Volkspartei GLP - Grünliberale Partei JGLP - Junge Grünliberale Partei
Total
7798
444'821
Kanton Aargau
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 01a SVP - Schweizerische Volkspartei 01b JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei 01c SVPI - Schweizerische Volkspartei International
929'214 22'024 3'122
Total
954'360
04a CVP - Christlichdemokratische Volkspartei 04b JCVP - Junge Christlichdemokratische Volkspartei 04c CVPI - Christlichdemokratische Volkspartei International
275'181 15'313 470
Total
290'964
05a Grüne 05b Junge Grüne
176'328 24'326
Total
200'654
06a EVP - Evangelische Volkspartei 06b JEVP - Junge Evangelische Volkspartei
80'757 7'726
Total
88'483
12a GLP - Grünliberale Partei 12b JGLP - Junge Grünliberale Partei
142'069 13'615
Total
155'684
Verteilungszahl
171'676
7799
Kanton Aargau
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
01a, 01b, 01c, 07 02a, 02b, 02c 03a, 03b 04a, 04b, 04c, 09, 10 05a, 05b, 06a, 06b, 12a, 12b 08 11 Total Zweite Verteilung
01a, 01b, 01c, 07 02a, 02b, 02c 03a, 03b 04a, 04b, 04c, 09, 10 05a, 05b, 06a, 06b, 12a, 12b 08 11 Total Dritte Verteilung
01a, 01b, 01c, 07 02a, 02b, 02c 03a, 03b 04a, 04b, 04c, 09, 10 05a, 05b, 06a, 06b, 12a, 12b 08 11 Total Vierte Verteilung
01a, 01b, 01c, 07 02a, 02b, 02c 03a, 03b 04a, 04b, 04c, 09, 10 05a, 05b, 06a, 06b, 12a, 12b 08 11 Total
7800
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
986'540 495'540 315'427 472'782 444'821 10'419 21'274
171'676 171'676 171'676 171'676 171'676 171'676 171'676
5 2 1 2 2
2'746'803
12
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
986'540 495'540 315'427 472'782 444'821 10'419 21'274
6 3 2 3 3 1 1
164'423 165'180 157'713 157'594 148'273 10'419 21'274
5 3 1 2 2
2'746'803
13
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
986'540 495'540 315'427 472'782 444'821 10'419 21'274
6 4 2 3 3 1 1
164'423 123'885 157'713 157'594 148'273 10'419 21'274
6 3 1 2 2
2'746'803
14
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
986'540 495'540 315'427 472'782 444'821 10'419 21'274
7 4 2 3 3 1 1
140'934 123'885 157'713 157'594 148'273 10'419 21'274
6 3 2 2 2
2'746'803
15
Kanton Aargau
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 01a, 01b, 01c, 07 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
6 986'540 140'935
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
01a, 01b, 01c 07
954'360 32'180
140'935 140'935
6
Total
986'540
6
Unterlistengruppe 01a, 01b, 01c Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
6 954'360 136'338
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
01a 01b 01c
929'214 22'024 3'122
136'338 136'338 136'338
6
Total
954'360
6
Listengruppe 02a, 02b, 02c Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 495'540 123'886
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
02a 02b 02c
466'806 18'692 10'042
123'886 123'886 123'886
3
Total
495'540
3
Listengruppe 03a, 03b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 315'427 105'143
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
03a 03b
297'895 17'532
105'143 105'143
2
Total
315'427
2
Listengruppe 04a, 04b, 04c, 09, 10 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 472'782 157'595
7801
Kanton Aargau
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
04a, 04b, 04c 09 10
Erste Verteilung
290'964 168'731 13'087
157'595 157'595 157'595
1 1
Total
472'782
2
Unterlistengruppe 04a, 04b, 04c Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 290'964 145'483
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
04a 04b 04c
275'181 15'313 470
145'483 145'483 145'483
1
Total
290'964
1
Listengruppe 05a, 05b, 06a, 06b, 12a, 12b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
2 444'821 148'274
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
05a, 05b 06a, 06b 12a, 12b
200'654 88'483 155'684
148'274 148'274 148'274
1
Total
444'821
1 2
Unterlistengruppe 05a, 05b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 200'654 100'328
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
05a 05b
176'328 24'326
100'328 100'328
1
Total
200'654
1
Unterlistengruppe 12a, 12b Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 155'684 77'843
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
12a 12b
142'069 13'615
77'843 77'843
1
Total
155'684
7802
1
Kanton Aargau
01a SVP - Schweizerische Volkspartei Gewählt sind: Name
Geb.
1 Giezendanner Ulrich14
1953 Unternehmer
2 Reimann Maximilian
1942 Dr.iur., Finanzjurist, bisher Ständerat 1952 Rechtsanwalt, Ökonom
3 Stamm Luzi 4 Flückiger-Bäni Sylvia 5 Knecht Hansjörg
6 Killer Hans
Beruf
1952 Unternehmerin, Vizepräsidentin Aarg. Gewerbeverband 1960 Müllerei-Unternehmer, Präsident Hauseigentümerverband Aargau, Grossrat 1948 dipl. Maurermeister
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Wattwil SG, Rothrist Oberhof
Rothrist
88'768
Gipf-Oberfrick
75'910
Schleitheim SH Schöftland, Rüegsau BE Leibstadt
Baden
72'272
Schöftland
65'595
Leibstadt
64'490
Turgi
Untersiggenthal
62'942
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lüpold Thomas
1962 Geschäftsführer, Vorstand Aarg.
Gewerbeverband, Präsident SVP Aargau 1962 Bäuerin, Grossrätin, Gemeinderätin, Präsidentin SVP Frauen Aargau 1967 Postautochauffeur, Grossrat, Gemeindeammann 1962 eidg.dipl. Zimmermeister, Unternehmer, Grossrat 1964 lic.iur., Rechtsanwältin, Bezirksgerichtspräsidentin, Einwohnerrätin 1971 Geschäftsführer, Präsident Aarg.
Verband für Landtechnik, Kantonalparteisekretär, Grossrat, Gemeinde 1965 Bauingenieur, Geschäftsführer, Grossrat, Kommissionspräsident Umwelt, Bau, Verkehr, Energie und Raum
2 Stöckli-Ammann Milly
3 Fricker Roger 4 Burgherr Thomas 5 Roth Franziska
6 Furer Pascal
7 Keller Martin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Möriken-Wildegg MörikenWildegg
60'569
Muri AG
Muri AG
57'898
Oberhof
Oberhof
53'148
Schmiedrued AG Wiliberg
51'532
Reigoldswil BL
50'252
Brugg
Heiligenschwendi Staufen BE
50'135
Baden, Marthalen Nussbaumen ZH
49'481
14 Falls Herr Ulrich Giezendanner am 27. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Thomas Lüpold ersetzt.
Si Monsieur Ulrich Giezendanner est élu, le 27 novembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Thomas Lüpold, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Ulrich Giezendanner, il 27 novembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Thomas Lüpold.
7803
Kanton Aargau
Name
Geb.
8 Biffiger Gregor
1961 lic.iur., Unternehmer, St. Niklaus VS, Gewerbeverbandspräsident, Dietikon ZH Grossrat 1980 Master of Arts HSG in Finanzen, Wittnau, Aarau Grossrat
9 Hochreuter Clemens
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Berikon
48'773
Aarau
44'382
Zusatzstimmen
33'067
01b JSVP - Junge Schweizerische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6 7
1987 1983 1989 1987 1984 1991 1989
Kauffrau, Chauffeuse Kauffrau Student Servicetechniker, Automatiker Metallbearbeiter Maturandin Kauffrau
Baden Eggenwil Remetschwil Döttingen Zufikon Künten Döttingen
3'299 2'058 1'884 1'561 1'481 1'472 1'437
8 Costa Yannik 9 Senn Alexander 10 Roos Nicolas 11 Sottas Michele 12 Walliser Thierry
1988 1986 1993 1987 1986
Automatiker Chemielaborant Bauzeichner Informatiker Informatiker
Dottikon Suhr Berikon Rothrist Künten
1'244 1'157 1'089 1'080 1'047
13 Albrecht Roman 14 Stajic Milorad 15 Bhatti Kenny
1983 eidg. Detailhandelsspezialist FA 1986 Konstrukteur 1991 Elektroinstallateur
Baden Menziken Wegenstetten Auswil BE Vechigen BE Freienbach SZ SennwaldFrümsen SG Maur ZH Densbüren Romoos LU Charmey FR Reigoldswil BL Neerach ZH Windisch Fislisbach
Heimgartner Stefanie Merz Sandra Herzog Micha Minder Mike Schmutz Michel Wyler Nathalie Hanselmann Sandra
Zusatzstimmen
7804
Wettingen Windisch Fislisbach
Stimmen
980 953 831 451
Kanton Aargau
01c SVPI - Schweizerische Volkspartei International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kriesi Andreas
1960 Elektromonteur
Beruf
Heimatort
Baden, Grüningen ZH
Wohnort
Stimmen
Shanghai, China (Politischer Wohnsitz: Kanton Aargau) 2 Mazumder Ranjit B.
1940 Dr.sc.techn. ETH, dipl. Ing. ETH Turgi AG Beinwil am See 3 Willimann Ulrich Arnold 1949 kulinarischer Direktor, Beromünster LU Ternate, Cavite, Unternehmer Philippinen (Politischer Wohnsitz: Kanton Aargau) 4 Reimann Johann 1947 Dozent Betriebswirtschaft Altikon ZH Benissa, Spanien (Politischer Wohnsitz: Altikon ZH) 5 Knecht Egon 1937 ehem. Fahrlehrer Baden, Nakhon Döttingen Ratchasima, Thailand (Politischer Wohnsitz: Geroldswil ZH) 6 Häberli Peter 1944 Restaurateur Münchenbuchsee Borrby, BE Schweden (Politischer Wohnsitz: Münchenbuchsee BE) 7 Ehrbar Norbert 1960 Gastronomieexperte Urnäsch AR Ho Chi Minh Stadt, Vietnam (Politischer Wohnsitz: Kanton St.
Gallen) 8 Abächerli Herbert J.
1937 Versicherungsberater Giswil OW Caracas, Venezuela (Politischer Wohnsitz: Sarnen OW)
717
Zusatzstimmen
155
564 339
338
336
282
274
117
7805
Kanton Aargau
02a SP und Gewerkschaften Gewählt sind: Name
Geb.
1 Bruderer Wyss Pascale15
1977 Geschäftsführerin Krebsliga Aargau
2 Wermuth Cédric
1986 Projektleiter Kampagnen, Vizepräsident SP Schweiz 1966 Maschinenschlosser, Gewerkschaftssekretär
3 Chopard-Acklin Max
Beruf
Heimatort
Wohnort
Baar ZG, Nussbaumen Baden, Römerswil LU, Rorschach SG Eggiwil BE Baden Sonvilier BE, Nussbaumen Untersiggenthal
Stimmen
84'627
40'775 39'253
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Feri Yvonne
2 Leitch-Frey Thomas 3 Killias Martin
1966 Kauffrau, Geschäftsführerin Zürcher Lehrer- und Lehrerinnenverband, Gemeinderätin 1962 Sekundarlehrer, Grossrat 1948 Prof. Dr.iur.
4 Burgener Brogli Elisabeth
1961
5 Andermatt Astrid
1956
6 Metzler Andrea 7 Knuchel Jürg 8 Petrusic Ivica
1963 1959 1977
9 Hösli Viviane 10 Burkard Flurin 11 Egli Dieter
1984 1987 1970
12 von Wyl Benjamin
1990
Zusatzstimmen
15
Beruf
Heimatort
Wohnort
Hedingen ZH
Wettingen
Burgdorf BE Wohlen AG Zürich ZH, Lenzburg Chur GR Werklehrerin, Möhlin, Saas Gipf-Oberfrick Erwachsenenbildnerin, Grossrätin Fee VS Lehrerin, Grossrätin Merenschwand, Lengnau AG Wettingen Rechtsanwältin, Stadträtin Muhen, Birr Brugg Dr.med., Arzt Iffwil BE Aarau Geschäftsführer okaj, kant.
Suhr Aarau Kinder- und Jugendförderung Zürich, Grossrat Buchhändlerin Montreux VD Zofingen Automechaniker, Grossrat Waltenschwil Waltenschwil lic.phil. I, PR-Projektleiter, Zürich ZH, Windisch Grossrat, Co-Fraktionspräsident Brütten ZH Student Geschichte Sarnen OW Beinwil am See
Stimmen
28'255
27'993 26'450 24'816 24'459 24'084 23'874 23'473
23'225 22'136 21'988 16'585 14'813
Weil Frau Pascale Bruderer Wyss infolge ihrer gleichzeitigen Wahl in den Ständerat auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Yvonne Feri ersetzt.
Madame Pascale Bruderer Wyss ayant renoncé à accepter son mandat de conseiller national, à la suite de son élection simultanée au Conseil des Etats, elle sera remplacée par Madame Yvonne Feri, première suppléante.
L'on. Pascale Bruderer Wyss simultaneamente eletta al Consiglio degli Stati, ha rinunciato ad assumere il mandato di consigliere nazionale e sarà pertanto sostituita dalla prima subentrante, l'on. Yvonne Feri.
7806
Kanton Aargau
02b SP und Gewerkschaften - JUSO-JungsozialistInnen Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Arezina Andrea
4 Wüthrich Nina 5 Antenen Sascha 6 Ott Ruben 7 Peca Carla 8 Kostic Sanja 9 Frey Dave 10 Möller Sarah
1984 Projektleiterin, Studentin Psychologie 1990 Student Soziologie 1988 Projektmitarbeiter Gewerkschaft, Student Politologie 1985 Kauffrau 1990 Student Betriebsökonomie 1985 Primarlehrer 1992 Kantonsschülerin 1989 Studentin Biochemie 1992 Metallbauer i.A.
1990 Studentin Geschichte
11 Hunziker Nora 12 Michel David 13 Wicki Florian 14 Ghezouani Morad 15 Meier Joshua
1992 1992 1992 1992 1986
2 Vock Florian 3 Höhener Fabio
Beruf
Kauffrau i.A.
Kantonsschüler Kaufmann i.A.
Fachmaturand Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Brugg
Baden
2'472
Wohlen AG Thal SG
Gebenstorf Widen
1'718 1'649
Trub BE Zofingen Biberstein Oftringen Aarburg Birr Zofingen, St.
Martin GR Muhen Dottikon Aristau Gansingen Würenlingen
Erlinsbach Zofingen Bad Zurzach Vogelsang Strengelbach Birr Bad Zurzach
1'593 1'168 1'150 1'137 1'129 1'087 1'085
Brugg Holziken Schöftland Lenzburg Endingen
Zusatzstimmen
Stimmen
964 933 778 723 703 403
02c SP und Gewerkschaften - Second@s Plus Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Abdurahman Mohammed Abdella 2 Kisa Hücran 3 Gutaj Mergim 4 Dügünyurdu Gamze Yonca 5 Kisa Besir
1974 dipl. Sozialarbeiter, Sozialpädagoge FH 1986 Detailhandelsangestellte 1992 Student WMS 1991 Kantonsschülerin 1983 Boden- und Parkettleger
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Oberentfelden Suhr
3'416
Wettingen Wohlen AG Wettingen Wettingen
1'441 1'402 1'330 945
Wettingen Wohlen AG Wettingen Neuenhof
1'508
7807
Kanton Aargau
03a FDP.Die Liberalen Gewählt sind: Name
Geb.
1 Müller Philipp
1952 Unternehmer
Beruf
Heimatort
2 Eichenberger-Walther Corina
1954 Rechtsanwältin, Mediatorin
Mogelsberg Reinach AG SG Bern BE, Kölliken Beinwil am See, Kölliken
Wohnort
Name
Geb.
Heimatort
1 Burkart Thierry 2 Bürgi Ulrich
1975 lic.iur., Rechtsanwalt, Grossrat 1957 Dr.med., Facharzt FMH, Einwohnerrat 1962 eidg.dipl. Elektroinstallateur, Unternehmer, Grossrat, Vizeammann 1981 lic.phil., Historiker, Grossrat, Einwohnerrat 1954 Familienfrau, Lehrerin, Grossrätin 1960 Dr.sc.nat., Biologe, Einwohnerrat
Stimmen
57'281 35'389
Nicht gewählt sind:
3 Jauslin Matthias
4 Meier Titus 5 Wanner Maja 6 Jenny Johannes
Beruf
7 Hauser Claudia
1968 Betriebsökonomin KSZH, Bankangestellte
8 Lüem Daniel
1967 Unternehmer, Grossrat, Gemeindeammann
9 Riniker-Baumann Maja
1978 Betriebsökonomin FH, Projektleiterin, Familienfrau, Schulpflegerin 1954 Geschäftsführer, Bezirksparteipräsident 1979 dipl. Wirtschaftsinformatiker, Unternehmer, Einwohnerrat 1979 lic.rer.pol., MSc in Business and Economics, Projektkoordinator 1972 Unternehmerin, Vizepräsidentin Schulpflege Aarau
10 Hächler Martin 11 Wettstein Reto 12 Mauch Manuel 13 Urech-Eckert Barbara Zusatzstimmen
7808
Wohnort
Stimmen
Mühlau Baden Erlinsbach AG Aarau
25'318 16'641
Muttenz BL
Wohlen AG
16'204
Brugg
Brugg
15'222
Baden Basel BS, Münchenstein BL FullReuenthal, Zürich ZH, Herisau AR Hendschiken, SchinznachDorf Habsburg, Lenzburg, Villigen Gränichen
Würenlos Baden
14'654 14'574
Döttingen
14'174
Hendschiken
13'515
Suhr
13'441
Zeihen
12'903
Fislisbach, Brugg Brugg Affeltrangen Wallbach TG Aarau, Buchs Aarau AG
12'661 12'656 12'597 10'665
Kanton Aargau
03b FDP.Die Liberalen - Jungfreisinnige Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Glarner Jeanine
1984 lic.phil., Historikerin
2 Hilfiker Silvan
1980 Projektleiter Unternehmensentwicklung 1983 Marketing Assistentin 1991 Studentin Pharmazie 1988 Bauzeichner, Student Medienwissenschaften 1986 Bachelor in Betriebsökonomie FHNW 1989 Elektroniker, Student Wirtschaftsingenieurwesen 1990 Student Bachelor Wirtschaft FH Luzern 1981 lic.iur., Rechtsanwältin
3 Herzog Stephanie 4 Friedli Sabrina 5 Schmid Andreas 6 Meyer Michel 7 Keller Lukas 8 Meier Adrian 9 Robert Florence Michèle
10 Voronkov Eugen 11 Shah Yatin L.
12 Wandeler Remo 13 Severa Jan L.
14 Huber Alexander 15 Schreyer Joël Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Glarus GL, Wildegg Glarus Süd GL Boswil Oberlunkhofen
3'358
Homburg TG Lützelflüh BE Seon, Lenzburg Reisiswil BE
Baden Frick Lenzburg
1'173 1'146 1'104
Aarau
1'086
Eggenwil
Niederrohrdorf
1'067
Koblenz
Reinach AG
1'061
Le Locle NE, Baden Les Planchettes NE Frick Frick
1981 Branch Manager, Personaldienstleister 1989 Student Wirtschaftswissenschaften Einsiedeln SZ UZH 1983 Milchtechnologe Luzern LU, Menznau LU 1989 Student Wirtschaftswissenschaften Zürich ZH UZH 1989 Kaufmann Zürich ZH, Pfyn TG 1993 Schüler Hüntwangen ZH
1'865
1'030
929
Waltenschwil
913
Aarau
728
Wohlen AG
664
Würenlingen
584
Magden
536 288
7809
Kanton Aargau
04a CVP - Christlichdemokratische Volkspartei Gewählt ist: Name
Geb.
1 Humbel Näf Ruth
1957 lic.iur., Beraterin im Gesundheitswesen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kaisten, Birmenstorf
Birmenstorf
Stimmen
36'412
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Egger Esther 2 Schmid Kurt
1952 Kauffrau 1954 Betriebswirtschafter, Präsident Aarg. Gewerbeverband, Gemeindeammann 1978 Geschäftsführer Bauernverband Aargau 1971 Familienfrau, Grossrätin
3 Bucher Ralf 4 Abbt Alexandra
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rechthalten FR Lengnau AG
Kirchdorf AG Lengnau AG
32'227 28'372
Mühlau
Mühlau
20'336
HermetschwilIslisberg Staffeln, Zürich ZH, Sennwald SG 5 Binder-Keller Marianne 1958 Kommunikationschefin CVP Baden, Baldingen, Baden Schweiz Untersiggenthal 6 Donat Ruedi 1957 Meisterlandwirt, Grossrat Wohlen AG Wohlen AG 7 Meier Thomas 1969 Tourismusfachmann HF Wettingen Wettingen 8 Koch Christoph 1964 pat. Ing.-Geometer Niederhelfenschwil Oeschgen SG 9 Bachmann-Steiner Regula 1944 Biologin, Grossrätin Zürich ZH, Magden Uesslingen-Buch TG 10 Brunner Andreas 1948 Dr.sc.nat., eidg.dipl. Apotheker, Winterthur ZH, Oberentfelden Grossrat Zürich ZH, Wald ZH 11 Hehli Hidber Christine 1968 Dr.iur., Rechtsanwältin Mels SG, Seengen Appenzell AI 12 Hollinger Franz 1953 Rechtsanwalt, Grossrat Gansingen Brugg 13 Näf-Kuhn Irene 1959 Mittelschullehrerin, Pianistin Wohlen AG, Erlinsbach AG Kaisten 14 Kaufmann Alfons Paul 1962 eidg.dipl. Malermeister Wallbach Wallbach Zusatzstimmen
7810
Stimmen
17'783
16'821 14'217 14'033 13'923 13'384
12'676
11'605 11'597 11'542 10'956 9'297
Kanton Aargau
04b JCVP - Junge Christlichdemokratische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Sozzi Sandro
6 Weissenbach Ferdinand
1982 Einwohnerrat, Umweltingenieur B.Sc.
1983 Account Manager, Gemeinderat 1991 Kantonsschülerin 1982 Student Erdwissenschaften ETH 1990 Studentin Law and Economics HSG 1983 Student Politikwissenschaften
7 Müller David
1993 Kaufmann i.A.
8 Geissmann Barbara 9 Andermatt Viktor 10 Strebel Sven
1990 Studentin Informatik ETH 1982 Betriebsökonom FH 1991 Kantonsschüler
11 Wernli Natascha
1985 Verkaufsfachfrau mit eidg.
Fachausweis 1979 Student Rechtswissenschaft UZH RapperswilJona SG 1988 Bankangestellter Laufenburg
2 3 4 5
Fus Lukas Lepori Francesca Winterberg Sascha Oliver Hagmann Stéphanie
12 Winiger Manfred 13 Wächter Shalil
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Poschiavo GR Wettingen
3'043
Küsnacht ZH Capriasca TI Roggliswil LU Däniken SO, Zofingen Bremgarten AG Zürich ZH, Wängi TG Hägglingen Merenschwand Beinwil (Freiamt) Thalheim AG
Niederrohrdorf Berikon Waltenschwil Zofingen
1'443 1'324 1'322 1'191
Bremgarten AG Merenschwand
1'104 976
Brugg Schafisheim Künten
961 827 811
Mellingen
716
Aarau
578
Stein AG
Zusatzstimmen
520 497
04c CVPI - Christlichdemokratische Volkspartei International Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Vorburger Thomas
1974 Dr.sc.nat., dipl.
Naturwissenschafter ETH
2 Grübel Erich J.
1941 Präsident Schweizer-Verein Baltikum
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
St. Margrethen StuttgartSG Schönberg, BadenWürttemberg, Deutschland (Politischer Wohnsitz: Zürich ZH) Kloten ZH Kekava Riga Rajons, Lettland (Politischer Wohnsitz: Kloten ZH)
Stimmen
253
98
119
7811
Kanton Aargau
05a Grüne Gewählt ist: Name
Geb.
1 Müller Geri
1960 Kulturvermittler, Vizeammann
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Turgi
Baden
39'975
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schreiber Patricia
1970 Natur- und Umweltfachfrau, Grossrätin, Grossratspräsidentin 2010/2011, CoFraktionspräsidentin 1977 dipl. Umwelt-Naturwissenschafter ETH, Einwohnerrat, ehem.
Grossrat 1963 lic.phil.nat., Biologin, Stadträtin, ehem. Grossrätin 1963 Biobäuerin, Hauswirtschaftslehrerin, Gemeinderätin, Grossrätin, Präsidentin Grüne Aargau 1961 Hauswirtschaftslehrerin, Grossrätin, Delegierte Grüne Schweiz 1949 Biobauer, Meisterlandwirt, Grossrat 1963 Förster, Grossrat 1960 lic.iur., dipl. Ing. ETH/SIA, Grossrat, Stadtrat 1973 Kindergartenlehrperson, Grossrätin
2 Fricker Jonas
3 Guyer Christiane 4 Häseli Gertrud
5 Küng Monika
6 Köchli Martin 7 Villiger Jörg 8 Brun Gehrig Christoph 9 Klaus Günthart Susanne
10 Fricker Kathrin 11 Eliassen Eva 12 Bajwa Yahya Hassan
13 Wittwer Hansjörg 14 Fauver Connie Zusatzstimmen
7812
Beruf
1979 Schulische Heilpädagogin, Grossrätin 1949 Berufs- und Laufbahnberaterin, Grossrätin 1960 Dr.phil. I, Dozent/Lehrer, Präsident LivingEducation, Grossrat, Einwohnerrat 1953 Techniker HF/SWB Hochbau, Grossrat, Co-Fraktionspräsident 1971 Kommunikationsberaterin, Lehrerin
Heimatort
Wohnort
Kaisten, Wegenstetten
Wegenstetten
Stimmen
18'385
Rupperswil, Baden
Baden
13'459
Uster ZH
Zofingen
12'144
Gipf-Oberfrick, Wittnau Aadorf TG
9'747
Aristau
Wohlen AG
9'354
Sarmenstorf
Buttwil (pol.
Gde. Boswil) Aarburg Brugg
8'706
Aarau
7'931
Baden
7'868
Sins, Aarburg Oberembrach ZH Zürich ZH, Niederlenz, Buchs AG, Uerkheim Rupperswil
8'040 8'018
Ennetaach/Erlen Nussbaumen TG, Meilen ZH Zürich ZH Baden
7'601
Trub BE
Aarau
7'040
Schupfart, Birmenstorf
Stilli
6'812
7'533
3'715
Kanton Aargau
05b Junge Grüne Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kälin Irène
1987 Studentin Islamwissenschaft, Grossrätin 1983 Master in Sustainable Development
2 Wegmann Barbara
Beruf
3 Oberle Jolanda 4 Niggli Ursina 5 Krummenacher Livia
1987 Studentin Medizin 1982 Umweltingenieurin, Landwirtin 1988 Schreinerin
6 Niggli Martina 7 Friz Annina
1986 Ökonomin 1986 Soziokulturelle Animatorin FH
8 Buttliger Stefan 9 Gospodinov Sabina 10 Keller Stefanie 11 Balmer Alin 12 Brügger Mara
1987 Student Germanistik, Anglistik und Sanskrit 1988 Studentin Psychologie 1988 Ergotherapeutin FH 1991 Informatikerin 1991 Praktikantin im Sozialbereich
13 Hämmerli Jahel 14 Takhtarova Alexandra
1984 Studentin Biologie 1989 Studentin Wirtschaft
15 Kleiner Maia
1990 Maturandin
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Einsiedeln SZ Lenzburg
2'859
Uetikon am See Aarau ZH, Winterthur ZH Full-Reuenthal Full-Reuenthal Wolfwil SO Felsenau Escholzmatt Hausen LU Wolfwil SO Aarau Baden, Elsau Windisch ZH Buttisholz LU Aarau
2'558
Aarau Aarau Untersiggenthal Windisch Worb BE Brugg Winznau SO, Brugg Lostorf SO Tschugg BE Gontenschwil Uitikon ZH, Spreitenbach Zürich ZH Killwangen Wettingen
Zusatzstimmen
2'107 1'745 1'698 1'637 1'537 1'422 1'419 1'397 1'288 1'267 1'256 1'019 877 240
06a EVP - Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Studer Lilian
1977 Lehrerin für Textiles Werken, Präsidentin Benevol Aargau (Fachstelle Freiwilligenarbeit), Grossrätin 1962 dipl.chem. ETH, Dr.sc.nat., Kantonalpräsident EVP Aargau, Grossrat
2 Bialek Roland
Beruf
Heimatort
Wohnort
Gondiswil BE Wettingen
Worb BE
Buchs AG
Stimmen
14'564
8'803
7813
Kanton Aargau
Name
Geb.
3 Blunier Joel
1974 Politologe, Lehrer, Generalsekretär Trub BE EVP Schweiz 1959 Primarlehrerin, Präsidentin MörikenAVUSA (Aarg. Verband Wildegg Unternehmen mit sozialem Auftrag), Grossrätin, Geme 1951 Agro-Ing. HTL, Grossrat Rupperswil 1962 Sozialpädagogin, Familienfrau, Gränichen, Einwohnerrätin Thalheim AG 1948 Leiter Schweizerisches Weisses Frick Kreuz, Gemeinderat 1981 Maschineningenieur FH, Hemberg SG Projektleiter 1969 Schulstufenleiterin, Präsidentin Staffelbach alv-Fraktion Kindergarten 1988 Detailhandelsangestellter Teufenthal AG Aussendienst, Vizepräsident *jevp Schweiz 1960 Primarlehrer, ehem. Grossrat Hemberg SG 1958 Schulpsychologe, Einwohnerrat Reisiswil BE 1970 Informatiker, Geschäftsführer Murgenthal 1953 Ing.chem. ETH, Informatiker SennwaldFrümsen SG 1969 Betriebswirtschafterin HF, Steckborn TG Schulsekretärin, Familienfrau
4 Gebhard-Schöni Esther
5 Richner Sämi 6 Dietiker Therese 7 Mösch Ruedi 8 Mettler Samuel 9 Scheuzger Barbara 10 Mauch Raphael
11 Mettler Hansruedi 12 Gerber Johannes 13 Plüss Urs 14 Hanselmann Ralph 15 Guhl Lawson Silvia
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Buchs AG
6'075
MörikenWildegg
5'568
Auenstein Aarau
4'791 4'532
Dürrenäsch
4'385
Rheinfelden
4'182
Wittwil
3'999
Sarmenstorf
3'882
Aarau Rohr Brugg Zofingen Staufen
3'806 3'736 3'572 3'548
Oeschgen
3'432
Zusatzstimmen
1'882
06b JEVP - Junge Evangelische Volkspartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Knecht Damaris 2 Minder Christian
1990 Floristin 1983 B.Sc. FH in Maschinenbau, Projektleiter 1993 Kantonsschüler 1982 dipl. Wirtschaftsingenieur FH 1984 Pflegefachmann HF, Student Soziale Arbeit 1980 Politologin, Familienfrau
3 Richner Timon 4 Müller Andreas 5 Maurer Oliver 6 Holland-Jaggy Monique
7 Meder Claudia 8 Gugger Daniel 9 Wüthrich Micha
7814
Beruf
Heimatort
Wohnort
Döttingen Auswil BE
Nussbaumen Lenzburg
Rupperswil Auenstein Wädenswil ZH Zeihen Muhen Unterentfelden
Sainte-Croix Würenlos VD, Varen VS, Inden VS 1990 Studentin Elektrotechnik ETH Basel BS Zofingen 1976 Kantonsschullehrer, Bezirkslehrer BuchholterSuhr berg BE 1988 Bankkundenberater Trub BE Mägenwil
Stimmen
1'241 970 863 752 710 682
674 617 385
Kanton Aargau
Name
Geb.
10 Müller Bettina 11 Schmarewski Nicole
1987 Kindergartenlehrperson 1991 Studentin Politikwissenschaften
Beruf
Heimatort
Wohnort
Wädenswil ZH Dottikon Schöftland Aarau
Zusatzstimmen
Stimmen
381 370 81
07 EDU - Eidgenössisch-Demokratische Union Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5
1961 1952 1970 1964 1988
Geschäftsführer dipl. Konstrukteur IBZ, Grossrat Elektrotechniker FH Projektleiter Informatiker
Bowil BE Wynigen BE Zetzwil Hirschthal Ramlinsburg BL Zürich ZH, FreiensteinTeufen ZH Zürich ZH, Rottenschwil Zürich ZH, Adelboden BE Basel BS, Wattenwil BE Leuggern
Oberentfelden Rothrist Zetzwil Muhen Rheinfelden
3'164 2'985 2'914 2'237 2'219
Würenlos
2'189
Rekingen
2'175
Remigen
2'044
Laufenburg
1'951
Baden
1'745
Solothurn SO, MümliswilRamiswil SO Rheinfelden Schangnau BE Otelfingen ZH Steffisburg BE
Untersiggenthal
1'739
Rheinfelden Muhen Brugg Murgenthal
1'721 1'639 1'517 1'469
Haldimann Roland Lerch Martin Haller Rolf Müller Markus Teh Matthias
6 Blickenstorfer Susanna
1953 Kauffrau, Familienfrau
7 Trottmann Christian
1968 Maler
8 Tischmeyer Christian
1970 Maschineningenieur HTL
9 Zimmermann Pascal
1983 Produktionsleiter
10 Weber Brigitte 11 Menth Muogbo Stefanie
1961 Unterhaltsreinigerin, Sozialmanagerin i.A.
1970 Damenschneiderin
12 Vogt Thomas 13 Arif Anthony 14 Schütz Bernadette 15 Spring Michael
1990 1958 1954 1975
Zusatzstimmen
Student Uni Basel Koch, Familienmann Hausfrau Transporthelfer IVR
Stimmen
472
7815
Kanton Aargau
08 SD - Schweizer Demokraten Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kunz René
1943 Sachbearbeiter Administration, Grossrat 1978 Schweissfachmann, Präsident SD Fricktal 1960 Kauffrau, ehem.
Gemeindeammann 1960 Produktionsleiter, ehem. Grossrat 1947 Architekt HTL, Mitglied SD Kantonalvorstand 1936 Dr.ing.chem. ETH, Grossrat 1981 Verkäuferin
2 Reiniger Thomas 3 Wiederkehr Lidwina 4 Müller Urs 5 Wagner René 6 Najman Dragan 7 Reiniger Nicole 8 Aeschbach Kurt 9 Egloff Albert 10 Favre Bernard
Beruf
1942 Finanzberater, ehem. Grossrat 1953 Wirt 1948 Elektrospezialist, ehem.
Einwohnerrat
Heimatort
Wohnort
Trub BE
Reinach AG
2'004
Magden
Wegenstetten
1'388
Spreitenbach
Rekingen
1'325
Wiliberg Laufenburg
Schöftland Hirschthal
1'272 1'079
Baden Dietikon ZH, Magden Leutwil Wettingen Chabrey VD, Broc FR
Baden Wegenstetten
760 664
Dürrenäsch Bellikon Nussbaumen
601 569 491
Zusatzstimmen
Stimmen
266
09 BDP - Bürgerlich-Demokratische Partei Gewählt ist: Name
Geb.
1 Guhl Bernhard
1972 dipl. El.ing. HTL, Grossrat, Kantonalparteipräsident
Beruf
Heimatort
Wohnort
Schlatt TG
Niederrohrdorf
Stimmen
22'591
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Siegrist Fredi 2 Haller Stefan 3 Wopmann Lukas
1963 Meisterlandwirt Meisterschwanden Meisterschwanden 1976 Informatiker, Grossrat Fulenbach SO Dottikon 1984 dipl. Hotelier, Restaurateur HF Urdorf ZH, Würenlos Malters LU 1969 Leiter techn. Kundendienst, Uerkheim Oftringen Grossrat 1975 dipl. Bauingenieur FH Baden Oftringen
4 Basler Roland 5 Haschka Christian
7816
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
13'740 13'502 10'273 9'858 9'611
Kanton Aargau
Name
Geb.
6 Jost Ursula 7 Strobel Martin 8 Hauser Fabian
1946 dipl. Kosmetikerin, Kauffrau 1957 Rechtsanwalt 1970 Leiter Technik
Beruf
9 Wernli Fabian 10 Obrecht Andreas 11 Zaugg Sacha 12 Kayser Michael
1991 1979 1974 1966
13 Hediger Peter 14 Zünd Hans
1958 Leiter Poststellengebiet 1952 eidg.dipl. Verkaufsleiter
Kaufmann Wirtschaftsingenieur FH Diplombiologe Betriebsökonom FH
Heimatort
Wohnort
Wynigen BE Winznau SO Böttstein, Dietikon ZH, Richterswil ZH Thalheim AG Jenins GR Trub BE Hasle b. Burgdorf BE Reinach AG Altstätten SG
Rottenschwil Aarau Rohr Birmenstorf
9'562 9'352 9'187
Rombach Fahrwangen Berikon Muri AG
9'120 9'116 9'108 8'905
Unterkulm Zuzgen
8'440 7'443
Zusatzstimmen
Stimmen
8'923
10 SLB - Sozial-Liberale Bewegung Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schmid Samuel
1972 lic.theol., Geschäftsführer KMU, Leiter Hilfswerke, Grossrat
2 Buhofer Barbara
1961 Opernsängerin, Kauffrau, Gemeindeammann 1988 Student Politikwissenschaften, Journalist 1988 Polygrafin
3 Voellmy Christoph 4 Brunner Bettina 5 Bürgi Marcel
Beruf
6 Scharwächter Joachim
1974 Liedermacher, Musiker, Streetworker 1944 Sozialarbeiter, Mediator, Coach
7 Ellenberger Bruno 8 Eichenberger Simon
1958 1958
9 Krättli Reto 10 Keller Patrick
1958 1968
11 Lafatas Manuela
1966
12 Altherr Bruno
1953
Heimatort
Wohnort
NesslauKrummenau SG Reinach AG
Biberstein
2'572
Birrwil
1'547
Ormalingen Erlinsbach AG BL, Basel BS Berikon, Biberstein Winterthur ZH Erlinsbach AG Frick
Kemmental TG Abteilungsleiter, Vizeammann Biglen BE Architekt, Leiter Entwicklung und Beinwil am Engineering, Energieberater See Berufsoffizier Igis GR, Aarau Betriebstechniker TS, Schneisingen Geschäftsführer Modeberaterin, Mönthal AG Kreisschulpflegerin Homberg Druckerei-Unternehmer, Teufen AR Ausbildner, Coach, Museumsleiter
Stimmen
1'216 879 797
Elfingen
713
Gontenschwil Beinwil am See Auenstein Möriken
668 633
Birrwil
551
Reitnau
550
600 576
7817
Kanton Aargau
Name
Geb.
13 Rölli Andreas
1964 Chauffeur, Maurer
Beruf
14 Scharwächter-Weilenmann 1987 Sozialpädagogin i.A.
Regula 15 Weniger Robert 1967 Betriebstechniker TS, Unternehmer
Heimatort
Wohnort
Emmen LU, Ehrendingen Altbüron LU Wetzikon ZH, Hornussen Winterthur ZH Thalheim AG Frick
Zusatzstimmen
Stimmen
550 520 474 241
11 PP - Piratenpartei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1979 1990 1979 1991 1986 1943
Informatiker Studentin Physik Informatiker Studentin Archäologie, Chemie Student Wirtschaftsinformatik Rentner
Berikon Rupperswil Biberstein Frutigen BE Gondiswil BE Lützelflüh BE
Wohlen AG Aarau Küttigen Möriken Aarau Nussbaumen
Hüsser Martin Wertnik Melina Ott Stefan Arreaza Isabel Häusler Christian Sommer Rudolf
Zusatzstimmen
Stimmen
4'687 3'464 3'107 2'797 2'576 2'439 2'204
12a GLP - Grünliberale Partei Gewählt ist: Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Flach Beat
1965 MLaw, Jurist, Grossrat
Beruf
Maur ZH
Auenstein
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 Jenni Felix
1954 Dr.phil., Mathematiker, Grossrat, Co-Präsident glp Aargau
Oberwil-Lieli
13'690
2 Schuhmacher Peter
1957 Dr.sc.nat. ETH (Klimatologe), Betriebswissenschafter BWI/ETH, Geschäftsinhaber, Grossrat, Fraktionspräsident
Zürich ZH, Langenbruck BL Siglistorf
Wettingen
12'888
15'424
Nicht gewählt sind:
7818
Beruf
Stimmen
Kanton Aargau
Name
Geb.
3 Scheier Ruth Jo.
1976 Buchhalterin, dipl. Kauffrau, Engelberg Wettingen Grossrätin, Co-Präsidentin glp OW, St. Gallen Aargau SG 1958 Jurist, Unternehmer, Einwohnerrat, Baden, Saanen Baden Präsident glp Baden BE 1976 lic.phil., Historiker, Solothurn SO, Zofingen Kantonsschullehrer, Einwohnerrat Hessigkofen SO 1973 Betriebsökonom, Verbandssekretär Reinach AG Baden Schweiz. Bankpersonalverband, Präsident glp Bezirk Baden 1986 B.Sc. in Business Law, Assistent Berg am Irchel Künten Rechtsdienst, Mitglied ZH Geschäftsleitung glp Aargau 1988 Studentin Geschichte, Hagenbuch ZH Döttingen freischaffende Gestalterin 1975 Master of Arts in international Freienbach SZ Zofingen Affairs, Kadermitglied Versicherung, Einwohnerrat 1966 techn. Kaufmann mit eidg. FA Rudolfstetten- FischbachFriedlisberg Göslikon 1956 dipl. El.ing. FH, Unternehmer, Aarau Lenzburg Präsident glp Bezirk Lenzburg 1962 selbstständiger Berater, Präsident Brugg Umiken glp Brugg-Windisch 1984 Wirtschaftsprüfer Roggliswil LU Waltenschwil 1973 Dr.iur., Rechtsanwalt Ringgenberg Rombach BE
4 Mallien Sander F.
5 Arni Marco
6 Leutwyler Jean-Pierre
7 Peter Dominik
8 Carter Sarah 9 Gresch Dominik
10 Schambron Daniel 11 Hiller Beat 12 Lang Markus 13 Winterberg Ramon 14 Meichssner Stefan
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zusatzstimmen
Stimmen
12'370
10'555 10'342
8'556
7'628
7'335 7'024
6'726 6'460 6'165 6'139 5'839 4'928
12b JGLP - Junge Grünliberale Partei Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 2 3 4
1981 1980 1983 1987
Hiller Yvonne Bolognese Fabio Gryzlak Roger Maag Sabrina
5 Keller Tobias
Beruf
Betriebsökonomin Unternehmer Lokomotivführer SBB-P Studentin BWL, Program Assistant Rochester-Bern EXPrograms 1987 B.Sc. Chemieingenieurwissenschaften ETH
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH Gebenstorf Aarau, Riniken Neunkirch SH
Wettingen Baden Aarau Villnachern
Stimmen
1'457 1'316 1'185 1'052
Nürensdorf ZH Bremgarten AG
980
7819
Kanton Aargau
Name
Geb.
6 Friedli Corina
10 Ledergerber Gregor
1985 Programmmitarbeiterin Erweiterungsbeitrag 1988 Student BWL, Reisecarchauffeur 1984 Studentin 1988 Student Energie- und Umwelttechnik 1984 Raumplaner
11 Thiébaud Alain
1984 Jurist
12 Sieber Nina
13 Aegerter Désirée
1986 B.Sc. in Business Law, Master Studentin Recht Universität Luzern 1988 Kauffrau
14 Egger David 15 Huber Bettina
1989 Student, Journalist 1990 Studentin
7 Borner Florian 8 Bolliger Nathalie 9 Arber Christian
Zusatzstimmen
7820
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Ochlenberg BE Lupfig
967
Hägglingen Uerkheim Birmenstorf
936 930 840
Villnachern Strengelbach Gebenstorf
Andwil SG, Riniken Waldkirch SG Brot-Dessous Wohlen AG NE Widnau SG Kölliken
758
Basel BS, Berikon Röthenbach i. E. BE Eggersriet SG Waltenschwil Oberlunkhofen Künten
547
754 736
492 459 206
Kanton Thurgau
Kanton Thurgau Zahl der Sitze Stimmberechtigte - davon Männer - davon Frauen - davon Auslandschweizer Stimmende Ungültige Wahlzettel Leere Wahlzettel Gültige Wahlzettel
6 160'453 77'816 82'637 2'536 74'975 2'045 78 72'852
= 46.7 %
A. Wahlvorschläge und Gesamtstimmenzahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Junge CVP / JCVP Grüne Partei Thurgau / GP SP / Gewerkschaften / SP / Gew FDP.Die Liberalen Thurgau / FDP BDP Bürgerlich-Demokratische Partei / BDP Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU JungsozialistInnen Thurgau / JUSO Christlichdemokratische Volkspartei / CVP Junge Schweizerische Volkspartei Thurgau / JSVP Junge EDU / JEDU Jungfreisinnige Thurgau / JF Evangelische Volkspartei / EVP Schweizerische Volkspartei / SVP Junge Grüne Thurgau / JGTG Grünliberale / glp Junge EVP / JEVP junge grünliberale / jglp
3'673 25'714 48'368 46'467 21'570 13'776 4'189 58'852 5'709 1'372 2'469 9'436 162'530 4'895 20'297 3'311 2'387
Total Parteistimmen
435'015
Leere Einzelstimmen
2'097
Total Stimmen (Parteistimmen + Leere Einzelstimmen) / Anzahl Sitze
72'852
7821
Kanton Thurgau
B. Parteistimmen der verbundenen Listen 1 8
Junge CVP / JCVP Christlichdemokratische Volkspartei / CVP
3'673 58'852
Total
62'525
2 3 7 14
25'714 48'368 4'189 4'895
Grüne Partei Thurgau / GP SP / Gewerkschaften / SP / Gew JungsozialistInnen Thurgau / JUSO Junge Grüne Thurgau / JGTG
Total
83'166
4 FDP.Die Liberalen Thurgau / FDP 11 Jungfreisinnige Thurgau / JF
46'467 2'469
Total
48'936
5 6 10 12 15 16 17
21'570 13'776 1'372 9'436 20'297 3'311 2'387
BDP Bürgerlich-Demokratische Partei / BDP Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU Junge EDU / JEDU Evangelische Volkspartei / EVP Grünliberale / glp Junge EVP / JEVP junge grünliberale / jglp
Total
72'149
9 Junge Schweizerische Volkspartei Thurgau / JSVP 13 Schweizerische Volkspartei / SVP
5'709 162'530
Total
168'239
7822
Kanton Thurgau
C. Parteistimmen der unterverbundenen Listen 2 Grüne Partei Thurgau / GP 14 Junge Grüne Thurgau / JGTG
25'714 4'895
Total
30'609
3 7
48'368 4'189
SP / Gewerkschaften / SP / Gew JungsozialistInnen Thurgau / JUSO
Total
52'557
6 Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU 10 Junge EDU / JEDU
13'776 1'372
Total
15'148
12 Evangelische Volkspartei / EVP 16 Junge EVP / JEVP
9'436 3'311
Total
12'747
15 Grünliberale / glp 17 junge grünliberale / jglp
20'297 2'387
Total
22'684
Verteilungszahl
62'146
D. Verteilung der Sitze auf die Listen oder Listengruppen Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1, 8 2, 3, 7, 14 4, 11 5, 6, 10, 12, 15, 16, 17 9, 13
62'525 83'166 48'936 72'149 168'239
62'146 62'146 62'146 62'146 62'146
1 1
Total
435'015
1 2 5
7823
Kanton Thurgau
Zweite Verteilung
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
1, 8 2, 3, 7, 14 4, 11 5, 6, 10, 12, 15, 16, 17 9, 13
62'525 83'166 48'936 72'149 168'239
2 2 1 2 3
31'262 41'583 48'936 36'074 56'079
1 1
Total
435'015
1 3 6
E. Verteilung der Sitze innerhalb der verbundenen Listen Listengruppe 1, 8 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 62'525 31'263
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
1 8
3'673 58'852
31'263 31'263
1
Total
62'525
1
Listengruppe 2, 3, 7, 14 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 83'166 41'584
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
2, 14 3, 7
30'609 52'557
41'584 41'584
1
Total
83'166
1
Unterlistengruppe 3, 7 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 52'557 26'279
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
3 7
48'368 4'189
26'279 26'279
1
Total
52'557
7824
1
Kanton Thurgau
Listengruppe 5, 6, 10, 12, 15, 16, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 72'149 36'075
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
5 6, 10 12, 16 15, 17
21'570 15'148 12'747 22'684
36'075 36'075 36'075 36'075
Total
72'149
Zweite Verteilung
Zahl der Sitze
0
Stimmenzahl
Teiler
Quotient
Zahl der Sitze
5 6, 10 12, 16 15, 17
21'570 15'148 12'747 22'684
1 1 1 1
21'570 15'148 12'747 22'684
1
Total
72'149
1
Unterlistengruppe 15, 17 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
1 22'684 11'343
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
15 17
20'297 2'387
11'343 11'343
1
Total
22'684
1
Listengruppe 9, 13 Zahl der Sitze Stimmenzahl Quotient
3 168'239 42'060
Erste Verteilung
Stimmenzahl
Quotient
Zahl der Sitze
9 13
5'709 162'530
42'060 42'060
3
Total
168'239
3
7825
Kanton Thurgau
1 Junge CVP / JCVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1985 1986 1992 1980
Studentin, Berufschullehrerin Sekundarlehrer Studentin PMS Doktorand Mikrobiologie
Appenzell AI Tomils GR Unterägeri ZG BichelseeBalterswil, Frauenfeld Rebstein SG Schwellbrunn AR
Tobel Weinfelden Weinfelden Frauenfeld
817 673 652 528
Frauenfeld Kreuzlingen
486 436
Streule Karin Curau Samuel Merz Petra Schwager Stephan
5 Gruber Matthias 6 Zülle Ramona
1980 Beschaffungs-Ingenieur 1992 Sachbearbeiterin
Zusatzstimmen
Stimmen
81
2 Grüne Partei Thurgau / GP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schwyter-Mäder Silvia
1953 Lehrerin, Unternehmerin
Beruf
2 Erni Kathrin 3 Schmid Christian 4 Wüger Sara
1984 Juristin 1969 Betriebsökonom 1974 lic.iur.
5 Oberholzer-Roth Urs 6 Pauli Pascal
1960 Schulleiter 1982 Sozialpädagoge
Heimatort
Wohnort
Frauenfeld, Lachen SZ Thundorf Affeltrangen Hüttwilen, Steckborn Goldingen SG Vechigen BE
Sommeri
7'881
Wäldi Frauenfeld Hüttwilen
4'886 3'556 3'017
Romanshorn Weinfelden
2'920 2'835
Zusatzstimmen
Stimmen
619
3 SP / Gewerkschaften / SP / Gew Gewählt ist: Name
Geb.
1 Graf-Litscher Edith
1964 Gewerkschaftssekretärin SEV
7826
Beruf
Heimatort
Wohnort
Sevelen SG, Wolfhalden AR
Frauenfeld
Stimmen
14'038
Kanton Thurgau
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Komposch Cornelia
1963 Gemeindeammann, Krankenschwester 1956 Arzt 1963 Gemeindeammann 1957 Gemeindeammann 1966 Gemeindeammann, Bautechnikerin
2 3 4 5
Wälti Bernhard Hugentobler Walter Thalmann Markus Wiesmann Schätzle Sonja
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Davos GR
Herdern
7'728
Lauperswil BE Thundorf Sirnach Üsslingen, Gottlieben
Freidorf Matzingen Tägerwilen Wigoltingen
7'054 6'563 6'090 5'381
Zusatzstimmen
1'514
4 FDP.Die Liberalen Thurgau / FDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1959 1957 1951 1986 1962 1958
Unternehmer Gemeindeammann Unternehmer Betriebswirtin Rechtsanwalt, Stadtammann Verwaltungsökonomin, Gemeindeammann
Sumiswald BE Wichtrach BE Amriswil Kirchberg SG Brugg AG Ried bei Kerzers FR
Wigoltingen Weinfelden Amriswil Weinfelden Frauenfeld Zihlschlacht
Schütz Peter Vögeli Max Hess Hermann Mäder Brenda Parolari Carlo Grau-Lanz Heidi
Zusatzstimmen
Stimmen
12'122 9'093 7'345 6'376 5'670 4'166 1'695
5 BDP Bürgerlich-Demokratische Partei / BDP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Huber Martin
1957 dipl.ing.agr. ETH, Direktor BBZ Arenenberg 1957 Gemeindeammann, Unternehmer
2 Schumacher Jürg 3 Marti-Bachmann Regula 4 Helfenberger Kolumban
Beruf
1961 Journalistin BR, Video- + TVProduzentin 1975 Meisterlandwirt
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Birwinken
Mattwil
6'867
Kyburg ZH, Märstetten Märstetten Langenthal BE Märwil
3'524
Gossau SG
2'593
Tuttwil
3'025
7827
Kanton Thurgau
Name
Geb.
5 Grunder Hans Peter
1947 Bauingenieur
Beruf
6 Huber Roland Alfred
1957 Musikpädagoge, Musikdirektor
Heimatort
Wohnort
Rüti bei Lyssach BE Hägglingen AG
Fruthwilen
2'364
Frauenfeld
2'200
Zusatzstimmen
Stimmen
997
6 Eidgenössisch-Demokratische Union / EDU Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
1 2 3 4 5 6
1959 1964 1970 1957 1967 1971
dipl. Financial Consultant NDS FH Trub BE dipl. Psychologe FH Herisau AR Schreiner Mühleberg BE Geschäftsstellenleiterin Wyssachen BE dipl. Physiotherapeutin Lenk i. S. BE Elektrotechniker TS Schmiedrued AG
Wittwer Daniel Frischknecht Daniel Mader Christian Jordi Helen Beetschen Yvonne Felleiter David
Heimatort
Wohnort
Sitterdorf Romanshorn Frauenfeld Bischofszell Eschlikon Zuben
Zusatzstimmen
Stimmen
4'932 2'041 1'830 1'716 1'510 1'456 291
7 JungsozialistInnen Thurgau / JUSO Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schüpbach Kristina 2 Heller Felix
1991 Zentralsekretärin JUSO Schweiz 1993 Student
3 4 5 6
1987 1990 1991 1991
Perera Dario Tulinski Lucy Fitze Julian Mäder Tobias
Zusatzstimmen
7828
Beruf
Behindertenbetreuer Koch Call Center Agent Kaufmann
Heimatort
Wohnort
Landiswil BE Arbon, Thal SG Tägerwilen Bern BE Stein AR Sirnach
Dussnang Arbon Frauenfeld Kreuzlingen Kreuzlingen Busswil TG
Stimmen
1'045 917 885 486 408 388 60
Kanton Thurgau
8 Christlichdemokratische Volkspartei / CVP
Gewählt ist: Name
Geb.
1 Häberli-Koller Brigitte16
1958 Kauffrau, Nationalrätin
Beruf
Heimatort
Wohnort
Münchenbuchsee Bichelsee BE
Stimmen
16'841
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Lohr Christian 2 Gemperle Josef
1962 Publizist, Journalist 1960 Meisterlandwirt
3 Merz-Abt Thomas
1962 Prof.Dr.phil., Dozent Pädagogische Hochschule 1956 Dr.med., Kantonsarzt
4 Wenger Mathias 5 Curau-Aeple Simone
Beruf
Heimatort
Wohnort
Kreuzlingen Kreuzlingen Degersheim Fischingen SG Unterägeri ZG Weinfelden
Blumenstein BE 1961 Marketingfachfrau, Unternehmerin Tomils GR
Häuslenen Weinfelden
Zusatzstimmen
Stimmen
10'670 8'342 8'227 8'171 4'561 2'040
9 Junge Schweizerische Volkspartei Thurgau / JSVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Kasper Benjamin
1988 Konstrukteur, Betriebsökonomiestudent 1993 Kantonsschülerin 1986 Fachangestellte Gesundheit 1993 Kantonsschüler 1988 Kaufmann 1989 Informatiker
2 3 4 5 6
Indergand Aline Glauser Sonja Helfenstein Raphael Graf Bernhard Vogt Michel
Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Berlingen
Ermatingen
Stimmen
1'493
Urdorf ZH Ermatingen Sempach LU Heiden AR Grenchen SO
Altnau Frauenfeld Güttingen Frauenfeld Ellighausen
1'227 968 677 644 575 125
16 Falls Frau Brigitte Häberli-Koller am 13. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Christian Lohr ersetzt.
Si Madame Brigitte Häberli-Koller est élue, le 13 novembre 2011, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, elle sera remplacée par Monsieur Christian Lohr, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Se l'on. Brigitte Häberli-Koller, il 13 novembre 2011, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Christian Lohr.
7829
Kanton Thurgau
10 Junge EDU / JEDU Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4
1988 1990 1988 1989
Wirtschaftsstudent Studentin Physiotherapie Fachfrau Betreuung Kinder Studentin Physiotherapie
Trub BE Lenk i. S. BE Sumiswald BE Ellikon an der Thur Horgen ZH Val-de-Travers NE
Sitterdorf Eschlikon Bischofszell Frauenfeld
368 232 226 222
Wallenwil Frauenfeld
202 112
Wittwer Manuel Beetschen Bettina Ibig Helen Kurz Nadia
5 Furrer Michael 6 Schmidt Samuel
1990 Polymechaniker 1991 Mittelschulschüler
Zusatzstimmen
Stimmen
10
11 Jungfreisinnige Thurgau / JF Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schläpfer Jörg 2 Schrepfer Alessia 3 Mühlemann Elias
1984 Doktorand, MA Volkswirtschaft 1990 Fachfrau Gesundheit 1985 BA Rechts- mit Wirtschaftswissenschaften 1989 Studentin Betriebswirtschaft 1988 Elektroinstallateur, Student Elektrotechnik 1988 stud.iur.
4 Brunner Linda 5 Manser Lukas 6 Schuler Marcel Zusatzstimmen
7830
Beruf
Heimatort
Wohnort
Rehetobel AR Obstalden GL Alchenstorf BE Hemberg SG Appenzell AI
Frauenfeld Schönenberg Weinfelden
740 458 389
Frauenfeld Affeltrangen
368 261
Wetzikon ZH Ermatingen
Stimmen
190 63
Kanton Thurgau
12 Evangelische Volkspartei / EVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Ackerknecht Wolfgang
1956 Kirchenpfleger, eidg.dipl.
Bankfachmann 1952 eidg.dipl. Automechaniker, Berufsschullehrer
2 Aebersold Martin
3 4 5 6
Rupp Fritz Günter-Bolliger Doris Schlatter Jürg Koch-Angehrn Esther
1949 1957 1956 1965
Beruf
Landwirt Primarlehrerin, Katechetin Rechtsanwalt, lic.iur.
Familienfrau, Journalistin
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH
Frauenfeld
2'511
FelbenWellhausen, Aeschlen BE Signau BE Thörigen BE Hallau SH Amriswil, Sommeri, Muolen SG
FelbenWellhausen
1'481
Tobel Winden Kreuzlingen Bischofszell
1'459 1'343 1'297 1'151
Zusatzstimmen
Stimmen
194
13 Schweizerische Volkspartei / SVP Gewählt sind: Name
Geb.
1 Spuhler Peter 2 Walter Hansjörg 3 Hausammann Markus
1959 Unternehmer 1951 Meisterlandwirt 1964 Meisterlandwirt
Beruf
Heimatort
Wohnort
Zürich ZH Weiningen TG Löhningen SH Wängi Altnau, Langrickenbach Langrickenbach
Stimmen
43'955 36'386 20'604
Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Herzog Verena
1956 Kindergärtnerin, Haus- und Geschäftsfrau 1979 lic.rer.publ. HSG 1958 Gemeindeammann, el.ing. HTL
2 Martin Urs 3 Baumann Kurt Zusatzstimmen
Beruf
Heimatort
Wohnort
Homburg
Frauenfeld
Oberaach Romanshorn Bottenwil AG Sirnach
Stimmen
19'626 18'911 18'112 4'936
7831
Kanton Thurgau
14 Junge Grüne Thurgau / JGTG Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Schmidt Alena
1989 Studentin Umweltnaturwissenschaften 1986 Studentin Master in Nachhaltiger Entwicklung 1988 Student Maschineningenieur Wissenschaften MSc ETH Zürich 1990 Praktikantin 1986 Informations- + Dokumentationsassistentin, Studentin 1993 Maturand
2 Portmann Madlen 3 Wohlfender Bastian 4 Burgermeister Rahel 5 Rüetschi Lea
6 Burren Tobias
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Riehen BS
Sirnach
1'403
Schüpfheim LU Sulgen
Weinfelden
983
Kreuzlingen
796
Wigoltingen Schafisheim AG
Gachnang Frauenfeld
561 555
Rüeggisberg BE
Weiningen TG
544
Zusatzstimmen
53
15 Grünliberale / glp Gewählt ist: Name
Geb.
1 Böhni Thomas
1964 Ing. HTL Maschinenbau, NDS Biotechnologie
Beruf
Heimatort
Stein am Rhein Frauenfeld SH
Wohnort
Stimmen
Name
Geb.
Heimatort
Wohnort
1 de Brot Simone
1982 Tierärztin
Frauenfeld
3'728
2 Meyer Robert 3 Wiesli Jürg
Eschlikon Dozwil
3'079 2'717
4 Stokar Esther
1950 Gemeindeammann 1962 QS Lebensmittelrecht, eidg.dipl.
Bäcker-Konditormeister 1954 Primarlehrerin
Weinfelden
2'169
5 Züblin Johann
1952 Ing. HTL Landwirtschaft
Brot-Dessous NE Buttisholz LU Wilen bei Wil TG Schaffhausen SH Mogelsberg SG
Berg TG
2'145
5'736
Nicht gewählt sind:
Zusatzstimmen
7832
Beruf
Stimmen
723
Kanton Thurgau
16 Junge EVP / JEVP Nicht gewählt sind: Name
Geb.
1 Guptara Jyoti 2 Eggimann Stefan
4 Meyer Deborah 5 Schramm Timo
1988 Schriftsteller 1979 Betriebsökonom FH, Leiter Verwaltung 1983 MSc ETH Umweltingenieur, Jugendarbeiter 1991 Primarlehrerin i. A.
1990 Theologiestudent
6 Schmidt Maria
1986 Lehrerin
3 Hofer Stephan
Beruf
Heimatort
Wohnort
Stimmen
Weinfelden Weinfelden Sumiswald BE Frauenfeld
900 541
Kemmental, Hüttlingen Gondiswil BE Röthenbach i. E. BE Riehen BS
Frauenfeld
535
Frauenfeld Weinfelden
465 449
Sirnach
373
Zusatzstimmen
48
17 junge grünliberale / jglp Nicht gewählt sind: Name
Geb.
Beruf
Heimatort
Wohnort
1 2 3 4 5 6
1982 1988 1986 1976 1979 1981
Gymnasiallehrer Student Student Aussendienstmitarbeiter Diplominformatiker Immobilienverwalter
Diepoldsau SG Frauenfeld Seedorf BE Waldkirch SG Hittnau ZH Zürich ZH
Bischofszell Frauenfeld Matzingen Neuwilen Frauenfeld Kreuzlingen
Meur Yves Orellano Lucas Spring Michael Scheiwiller Stefan Bosshard Raphael Schrembs Enzo
Zusatzstimmen
Stimmen
655 542 351 316 273 190 60
7833
Cantone del Ticino
Cantone del Ticino Numero dei seggi Elettori - Svizzeri all`estero Votanti Schede nulle Schede bianche Schede valide
8 212'103 7'178 115'173 1'166 1'937 112'070
= 54.3 %
A. Liste dei candidati e totale dei suffragi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
MontagnaViva Partito comunista Unione democratica di centro (UDC) Partito liberale radicale ticinese (PLR) Svizzera Italiana Rafforzare le famiglie Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani (PPD + GG) Lega dei ticinesi (LEGA TI) Verdi liberali democratici della Svizzera Italiana (Vdl) Partito Socialista (PS) I Verdi del Ticino
Totale dei suffragi di partito
Voti non emessi Totale dei suffragi (suffragi di partito + voti non emessi) / Numero dei seggi
7834
15'490 10'560 83'919 214'814 2'227 2'437 172'574 151'647 9'098 143'517 58'278 864'561
31'999 112'070
Cantone del Ticino
B. Suffragi di partito e delle liste congiunte 3 8
Unione democratica di centro (UDC) Lega dei ticinesi (LEGA TI)
83'919 151'647
Totale
235'566
2 Partito comunista 10 Partito Socialista (PS)
10'560 143'517
Totale
154'077
96'063
Quoziente
C. Ripartizione dei seggi tra le liste o i gruppi di liste Prima ripartizione
Suffragi
Quoziente
1 2, 10 3, 8 4 5 6 7 9 11
15'490 154'077 235'566 214'814 2'227 2'437 172'574 9'098 58'278
96'063 96'063 96'063 96'063 96'063 96'063 96'063 96'063 96'063
Totale
864'561
Seconda ripartizione
Seggi
1 2 2
1
6
Suffragi
Divisore
Quoziente
1 2, 10 3, 8 4 5 6 7 9 11
15'490 154'077 235'566 214'814 2'227 2'437 172'574 9'098 58'278
1 2 3 3 1 1 2 1 1
15'490 77'038 78'522 71'604 2'227 2'437 86'287 9'098 58'278
Totale
864'561
Seggi
1 2 2
2
7
7835
Cantone del Ticino Terza ripartizione
Suffragi
Divisore
Quoziente
1 2, 10 3, 8 4 5 6 7 9 11
15'490 154'077 235'566 214'814 2'227 2'437 172'574 9'098 58'278
1 2 3 3 1 1 3 1 1
15'490 77'038 78'522 71'604 2'227 2'437 57'524 9'098 58'278
Totale
864'561
Seggi
1 3 2
2
8
D. Ripartizione dei seggi tra le liste congiunte Gruppo di liste 2, 10 Numero dei seggi Numero dei suffragi Quoziente Prima ripartizione
1 154'077 77'039 Suffragi
Quoziente
Seggi
2 10
10'560 143'517
77'039 77'039
1
Totale
154'077
1
Gruppo di liste 3, 8 Numero dei seggi Numero dei suffragi Quoziente Prima ripartizione
3 235'566 58'892 Suffragi
Quoziente
Seggi
3 8
83'919 151'647
58'892 58'892
1 2
Totale
235'566
7836
3
Cantone del Ticino
1 MontagnaViva Non sono eletti: Cognome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 Mattei Germano 2 Arigoni Sergio 3 Fogliani Alda 4 Pelli Antonio 5 Garbani Marcantini Ilario Suffragi di complemento
1952 1965 1947 1949 1960
Architetto Giurista Giornalista Pensionato Docente
Lavizzara Collina d'Oro Biasca Aranno Vergeletto
Cevio Isone Biasca Aranno Cavigliano
Suffragi
5'337 1'876 1'675 1'591 1'520 3'491
2 Partito comunista Non sono eletti: Cognome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
1 Ay Massimiliano 2 Crivelli Sonya 3 Cavalli Gianfranco 4 Tagliaferri Mattia 5 Pabst Sebastian 6 Lucchini Alessandro 7 Della Fontana Aris 8 Bomio-Confaglia Giorgio Suffragi di complemento
1982 1944 1990 1990 1987 1989 1991 1973
Segretario cantonale PC Psicopedagogista Studente Studente Assistente, studente Studente Studente Impiegato postale
Bellinzona Novazzano Verscio Locarno Locarno Collina d'Oro Pollegio Bellinzona
Bellinzona Sorengo Muralto Losone Locarno Giubiasco Pollegio Tenero-Contra
Suffragi
1'988 1'500 1'264 1'145 1'123 1'046 1'037 933 524
7837
Cantone del Ticino
3 Unione democratica di centro (UDC) E eletto: Cognome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Rusconi Pierre
1949 Fiduciario
Professione
Lugano
Sorengo
18'230
Cognome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Chiesa Marco 2 Pinoja Gabriele
1974 Economista 1961 Broker assicurativo
Lugano Losone
12'205 8'727
3 Mellini Eros Nicola 4 Filippini Lara 5 Martinelli Gianni 6 Del Don Orlando 7 Paltenghi Luca Suffragi di complemento
1947 1983 1950 1956 1985
Cavigliano Airolo Blenio Gorduno Croglio
Non sono eletti: Professione
Traduttore Esperta in comunicazione Contadino Medico, docente universitario Giurista
Lugano Ronco sopra Ascona Lugano Monteceneri Blenio Bellinzona Magliaso
7'858 7'670 7'222 7'033 6'350 8'624
4 Partito liberale radicale ticinese (PLR) Sono eletti: Cognome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Cassis Ignazio 2 Pelli Fulvio
1961 Medico 1951 Avvocato, notaio
Professione
Sessa Aranno
32'988 28'825
Cognome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 2 3 4 5 6
1962 1958 1984 1962 1969 1945
Avvocato, notaio Imprenditore, economista Storico Ingegnere ETH Avvocato Produttrice televisiva
Minusio Monteceneri Ascona Lugano Lugano Brusino Arsizio
28'767 26'802 19'498 18'762 16'103 11'919
Collina d'Oro Sorengo
Non sono eletti:
Merlini Giovanni Cattaneo Rocco Pini Nicola Calastri Riccardo Verda Emanuele Polli Maristella
Suffragi di complemento
7838
Minusio Monteceneri Losone Sementina Agno Collina d'Oro
31'150
Cantone del Ticino
5 Svizzera Italiana Non sono elette: Cognome
Nato
1 Noi-Togni Nicoletta
1940 Insegnante
Professione
Luogo di origine Domicilio
2 Pacciorini Milena Suffragi di complemento
1968 Filosofa
San Vittore GR, Leggia GR Bellinzona
Cognome
Nato
Luogo di origine Domicilio
1 Kurt Patrick Suffragi di complemento
1979 Impiegato alla ricezione
Suffragi
San Vittore GR
1'083
Bellinzona
430 714
6 Rafforzare le famiglie Non è eletto: Professione
Roggwil BE
Suffragi
Locarno
1'169 1'268
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
Locarno Onsernone, Mosnang SG
27'144 23'979
7 Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani (PPD + GG) Sono eletti: Cognome
Nato
1 Regazzi Fabio 2 Duca Widmer Monica17
1962 Imprenditore 1959 Ingegnere chimico
Professione
Gordola Alto Malcantone
17 La Signora Monica Duca Widmer e il Signor Marco Romano hanno ottenuto alle elezioni del 23 ottobre 2011 sulla lista numero 7 esattamente lo stesso numero di voti. Basandosi sull'articolo 20 e l'articolo 43 della Legge federale sui diritti politici, il Consiglio di Stato ticinese ha proceduto il 25 ottobre 2011 all'estrazione a sorte per determinare il candidato eletto. La sorte ha decretato la Signora Monica Duca Widmer Consigliera nazionale, Marco Romano sarà primo subentrante.
Lors de l'élection du 23 octobre 2011, Madame Monica Duca Widmer et Monsieur Marco Romano ont obtenu exactement le même nombre de suffrages sur la liste no 7 du canton du Tessin. Vu les art. 20 et 43 de la loi fédérale sur les droits politiques, le Conseil d'Etat du canton du Tessin a décidé le 25 octobre 2011 que le sort désignerait celui ou celle qui entrerait en fonction. Le sort a désigné Madame Monica Duca Widmer et Monsieur Marco Romano sera le premier suppléant.
Frau Monica Duca Widmer und Herr Marco Romano erzielten in der Wahl vom 23. Oktober 2011 auf der Liste Nr. 7 im Kanton Tessin exakt gleich viele Stimmen. Gestützt auf Art. 20 und Art. 43 des Bundesgesetzes über die politischen Rechte entschied der Tessiner Staatsrat daraufhin am 25. Oktober 2011 durch das Los, wer das Amt antrete. Das Los fiel auf Frau Monica Duca Widmer, und Herr Marco Romano wird erste Ersatzperson.
7839
Cantone del Ticino
Non sono eletti: Cognome
1 2 3 4 5 6
Romano Marco18 Bacchetta-Cattori Fabio Peduzzi Paolo Ghisla Simone Fonio Giorgio Vitalini Ivan
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1982 1961 1963 1983 1984 1963
Segretario cantonale PPD Avvocato Medico pediatra Medico Sindacalista Imprenditore
Mendrisio Lugano Giornico Acquarossa Samedan GR Alto Malcantone
23'979 19'472 15'871 15'378 13'922 11'427
Mendrisio Minusio Bellinzona Acquarossa Chiasso Lugano
Suffragi di complemento
21'402
8 Lega dei ticinesi (LEGA TI) Sono eletti: Cognome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Quadri Lorenzo 2 Pantani Roberta
1974 Giurista redattore 1965 Fiduciaria
Professione
Canobbio Chiasso
33'653 17'057
Cognome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Sanvido Paolo 2 Badasci Fabio 3 Guerra Michele 4 Caverzasio Daniele 5 Minoretti Silvana 6 Balli Omar Suffragi di complemento
1966 1970 1985 1975 1963 1970
Analista finanziario Installatore impianti sanitari Dottorando in economia Impiegato di banca Analista finanziaria Consulente finanziario
Lugano Frasco Isone Coldrerio Lugano Muralto
15'574 14'445 14'284 13'939 13'016 12'616 17'063
Lugano Chiasso
Non sono eletti:
Lugano Frasco Pollegio Mendrisio Lugano Tegna
18 La Signora Monica Duca Widmer e il Signor Marco Romano hanno ottenuto alle elezioni del 23 ottobre 2011 sulla lista numero 7 esattamente lo stesso numero di voti. Basandosi sull'articolo 20 e l'articolo 43 della Legge federale sui diritti politici, il Consiglio di Stato ticinese ha proceduto il 25 ottobre 2011 all'estrazione a sorte per determinare il candidato eletto. La sorte ha decretato la Signora Monica Duca Widmer Consigliera nazionale, Marco Romano sarà primo subentrante.
Lors de l'élection du 23 octobre 2011, Madame Monica Duca Widmer et Monsieur Marco Romano ont obtenu exactement le même nombre de suffrages sur la liste no 7 du canton du Tessin. Vu les art. 20 et 43 de la loi fédérale sur les droits politiques, le Conseil d'Etat du canton du Tessin a décidé le 25 octobre 2011 que le sort désignerait celui ou celle qui entrerait en fonction. Le sort a désigné Madame Monica Duca Widmer et Monsieur Marco Romano sera le premier suppléant.
Frau Monica Duca Widmer und Herr Marco Romano erzielten in der Wahl vom 23. Oktober 2011 auf der Liste Nr. 7 im Kanton Tessin exakt gleich viele Stimmen. Gestützt auf Art. 20 und Art. 43 des Bundesgesetzes über die politischen Rechte entschied der Tessiner Staatsrat daraufhin am 25. Oktober 2011 durch das Los, wer das Amt antrete. Das Los fiel auf Frau Monica Duca Widmer, und Herr Marco Romano wird erste Ersatzperson.
7840
Cantone del Ticino
9 Verdi liberali democratici della Svizzera Italiana (Vdl) Non sono eletti: Cognome
Nato
1 Nussbaumer Werner 2 Rossi Tuto 3 Walther Maria
1948 Medico 1956 Avvocato 1944 Operatrice culturale
Professione
4 Tozzo Gaetano Suffragi di complemento
1940 Docente
Luogo di origine Domicilio
Wallbach AG Mendrisio Ronco sopra Ascona Paradiso
Gravesano Bellinzona TorricellaTaverrne Paradiso
Suffragi
2'743 1'535 932 853 3'035
10 Partito Socialista (PS) E eletta: Cognome
Nato
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Carobbio Guscetti Marina
1966 Medico
Professione
Blenio
30'651
Cognome
Nato
Professione
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
1 Ghisletta Raoul 2 Stojanovic Nenad 3 Lepori Carlo 4 Gehring Amato Françoise 5 La Mantia Lechleitner Gina 6 Contarini Filippo 7 Maranesi Denise Suffragi di complemento
1961 1976 1947 1960 1962 1986 1987
Sindacalista VPOD Politologo Docente SUPSI Sindacalista, giornalista Co-titolare microimpresa Giurista Studentessa
Camorino Lugano Capriasca Aadorf TG Zurigo ZH Friburgo FR Lugano
19'323 16'889 15'729 12'989 12'077 12'025 11'505 12'329
Lumino
Non sono eletti:
Lugano Lugano Capriasca Mendrisio Blenio Porza Chiasso
7841
Cantone del Ticino
11 I Verdi del Ticino Non sono eletti: Cognome
Nato
1 Gysin Greta 2 Zanini Claudio 3 Zanchi Pierluigi 4 Bacchetta Elena
1983 PR energie rinnovabili 1963 Imprenditore nelle energie rinnovabili 1959 Tecnico in nutrizione umana 1980 Collaboratrice WWF
5 Comandini Samuele 6 Cappellini Claudia
1972 Gestore immobiliare FFS 1966 Farmacista
7 Bizzozero Matteo 8 Bottinelli Jessica Suffragi di complemento
1984 Psicologo 1986 Studentessa
7842
Professione
Luogo di origine Domicilio
Suffragi
Oltigen BE Chiasso
19'220 6'100
Rovio Melide
Tenero-Contra Locarno Chiasso Morbio Inferiore Bellinzona Monte Carasso Grandfontaine Savosa JU Vezia Paradiso Novazzano Chiasso
5'694 5'588 4'501 4'426 4'395 4'388 3'966
Canton de Vaud
Canton de Vaud Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
18 410'956 190'126 220'830 14'627 171'084 1'978 770 168'336
= 41.6 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
La Gauche - solidaritéS PS - Jeunesse socialiste vaudoise Action Nationale - démocrates suisses - VD UDC - Union Démocratique du Centre Jeunes UDC MCR-MCVD PS - Parti socialiste vaudois Parti Evangélique Vaud Union Démocratique Fédérale PLR.Les Radicaux Vaud Parti vert'libéral Parti Pirate Vaudois UDC - Union Démocratique du Centre PDC Génération 20-40 Parti Bourgeois et Démocratique du canton de Vaud La Gauche - POP & Gauche en mouvement PLR.Les Libéraux Vaud PLR.ECO2 Ecologie - Economie Les Verts - Mouvement écologiste vaudois PDC Parti Nationaliste Suisse - PNS - PNOS Les Verts - Les Jeunes Vert-e-s PLR.Les Jeunes Libéraux - Radicaux Vaud
Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
53'329 43'383 2'597 57'210 15'610 699'345 31'424 32'392 436'219 150'585 29'125 619'960 27'817 24'547 62'586 169'074 26'020 304'804 108'799 2'389 36'907 18'059 2'952'181
77'867
168'336
7843
Canton de Vaud
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 2 6 15 18 21
La Gauche - solidaritéS PS - Jeunesse socialiste vaudoise PS - Parti socialiste vaudois La Gauche - POP & Gauche en mouvement Les Verts - Mouvement écologiste vaudois Les Verts - Les Jeunes Vert-e-s
Total
4 9 12 16 17 22
UDC - Union Démocratique du Centre Jeunes UDC PLR.Les Radicaux Vaud UDC - Union Démocratique du Centre PLR.Les Libéraux Vaud PLR.ECO2 Ecologie - Economie PLR.Les Jeunes Libéraux - Radicaux Vaud
Total
7 8 10 13 14 19
Parti Evangélique Vaud Union Démocratique Fédérale Parti vert'libéral PDC Génération 20-40 Parti Bourgeois et Démocratique du canton de Vaud PDC
Total
53'329 43'383 699'345 62'586 304'804 36'907 1'200'354
57'210 436'219 619'960 169'074 26'020 18'059 1'326'542
31'424 32'392 150'585 27'817 24'547 108'799 375'564
C. Suffrages des listes sous-apparentées 1 La Gauche - solidaritéS 15 La Gauche - POP & Gauche en mouvement
53'329 62'586
Total
115'915
2 6
43'383 699'345
PS - Jeunesse socialiste vaudoise PS - Parti socialiste vaudois
Total
7844
742'728
Canton de Vaud
18 Les Verts - Mouvement écologiste vaudois 21 Les Verts - Les Jeunes Vert-e-s
304'804 36'907
Total
341'711
4 UDC - Union Démocratique du Centre Jeunes UDC 12 UDC - Union Démocratique du Centre
57'210 619'960
Total
677'170
9 16 17 22
436'219 169'074 26'020 18'059
PLR.Les Radicaux Vaud PLR.Les Libéraux Vaud PLR.ECO2 Ecologie - Economie PLR.Les Jeunes Libéraux - Radicaux Vaud
Total
649'372
13 PDC Génération 20-40 19 PDC
27'817 108'799
Total
136'616
Quotient
155'378
7845
Canton de Vaud
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 2, 6, 15, 18, 21 3 4, 9, 12, 16, 17, 22 5 7, 8, 10, 13, 14, 19 11 20
1'200'354 2'597 1'326'542 15'610 375'564 29'125 2'389
155'378 155'378 155'378 155'378 155'378 155'378 155'378
7
Total
2'952'181
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 2, 6, 15, 18, 21 3 4, 9, 12, 16, 17, 22 5 7, 8, 10, 13, 14, 19 11 20
1'200'354 2'597 1'326'542 15'610 375'564 29'125 2'389
8 1 9 1 3 1 1
150'044 2'597 147'393 15'610 125'188 29'125 2'389
8
Total
2'952'181
7846
8 2
17
8 2
18
Canton de Vaud
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 2, 6, 15, 18, 21 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
8 1'200'354 133'373
Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 15 2, 6 18, 21
115'915 742'728 341'711
133'373 133'373 133'373
5 2
Total
1'200'354
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 15 2, 6 18, 21
115'915 742'728 341'711
1 6 3
115'915 123'788 113'903
6 2
Total
1'200'354
7
8
Groupe de listes sous-apparentées 2, 6 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
6 742'728 106'105 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 6
43'383 699'345
106'105 106'105
6
Total
742'728
Première répartition
6
Groupe de listes sous-apparentées 18, 21 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 341'711 113'904 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
18 21
304'804 36'907
113'904 113'904
2
Total
341'711
Première répartition
2
7847
Canton de Vaud
Groupe de listes 4, 9, 12, 16, 17, 22 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
8 1'326'542 147'394
Première répartition
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
677'170 649'372
147'394 147'394
4 4
4, 12 9, 16, 17, 22 Total
1'326'542
8
Groupe de listes sous-apparentées 4, 12 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
4 677'170 135'435 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
4 12
57'210 619'960
135'435 135'435
4
Total
677'170
Première répartition
4
Groupe de listes sous-apparentées 9, 16, 17, 22 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
4 649'372 129'875 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
9 16 17 22
436'219 169'074 26'020 18'059
129'875 129'875 129'875 129'875
3 1
Total
649'372
Première répartition
4
Groupe de listes 7, 8, 10, 13, 14, 19 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 375'564 125'189 Nombre de suffrages
Quotient
7 8 10 13, 19 14
31'424 32'392 150'585 136'616 24'547
125'189 125'189 125'189 125'189 125'189
Total
375'564
Première répartition
7848
Nombre de sièges
1 1 2
Canton de Vaud
Groupe de listes sous-apparentées 13, 19 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 136'616 68'309 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
13 19
27'817 108'799
68'309 68'309
1
Total
136'616
Première répartition
1
7849
Canton de Vaud
1 La Gauche - solidaritéS Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Dolivo Jean-Michel 2 Papilloud Anne 3 Guex Sébastien
1951 Avocat, député 1963 Secrétaire syndicale, députée 1956 Professeur UniL, conseiller communal 1989 Etudiant, membre MLCR 1982 Assistante sociale
4 Conscience Pierre 5 Diaz Tania 6 Hofner Marie-Claude 7 Paccaud Isabelle
Profession
Lieu d'origine
Delémont JU Lausanne Yverdon-les-Bains Yverdon-lesBains Duggingen BL Lausanne Prévonloup Lausanne
2'847 2'794
Yverdon-les-Bains Yverdon-lesBains Semsales FR Lausanne
2'449
Charmoille JU Lausanne Bussnang/Oppikon Lausanne TG Concise, Le Locle Lausanne NE Lausanne Renens Pompaples Lausanne Embrach ZH Pully
2'303 2'296
Grandson Lausanne Lausanne
2'084 2'070 1'998
10 Nagel Julien 11 Oppikofer Pierre-Yves 12 Köhler Nora
1989 Etudiante, SSP, Feminista
13 Sahin Fidan Yüksel 14 Lucas Isabelle 15 Süri Daniel
1985 Juriste 1978 Assistante UniL 1951 Formateur d'adultes, membre Syndicom 1986 Etudiante Wahlern BE 1987 Etudiante, membre SSP, MLCR Aegerten BE 1972 Rédactrice web, syndiquée Echallens L'Autre syndicat
9 Buclin Hadrien
16 Costa Valentine 17 Kocher Maïla 18 Scott Tchuente Séverine
Suffrages
9'774 4'028 3'395
1951 Médecin 1973 Enseignante, conseillère communale 1984 Chargée de projet, interprète communautaire 1986 Assistant UniL, conseiller communal, syndiqué SSP 1990 Etudiant en soins infirmiers 1955 Syndicaliste SSP
8 Topkiran Naima
Domicile
Lausanne Lausanne Conthey VS Prilly Moudon, Boulens Lausanne
Suffrages complémentaires
2'709 2'544
2'358
2'194 2'189 2'174 2'102
1'021
2 PS - Jeunesse socialiste vaudoise Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Aubert Philippe
1989 Etudiant en science politique, enseignant 1988 Etudiante en droit
2 Coppe Axelle
7850
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Savagnier
Eclépens
Suffrages
4'099
Prilly
Prilly
3'034
Canton de Vaud
Nom
Né
3 Rouyet Line
1987 Etudiante en géosciences, conseillère communale 1986 Etudiante en droit, membre du comité du PS Lausanne 1992 Etudiante en science politique, déléguée FAE 1992 Etudiant en lettres
4 Tran-Nhu Thanh-My 5 Martelli Lara 6 Gétaz Boris 7 Dabboubi Samia 8 Lasseb Karim 9 Waeger Joël 10 Ecuyer Adrien 11 Rivola Filippo 12 Scherly Myriam 13 Gutierrez Pablo 14 Feissli Carolanne
15 Waeber Julien-Clément
Profession
1990 Etudiante en science politique 1989 Etudiant en science politique, conseiller communal 1992 Apprenti automaticien, secrétaire de la JSV, membre SEV 1988 Etudiant en informatique, membre du bureau de la JSV 1984 Géographe, membre du comité de VoGay 1991 Apprentie employée de commerce
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Lausanne
Renens
2'640
Lausanne
Lausanne
2'580
Leysin
Lausanne
2'462
La Tour-dePeliz Bienne BE Epalinges
Mont-surRolle Lausanne Epalinges
2'453 2'435 2'375
Uznach SG
Gland
2'365
Romainmôtier- Lausanne Envy Isorno TI Lausanne
2'354
La Roche FR
Cormondrèche NE Chardonne
2'296
Montreux
2'206
Chavannesprès-Renens
2'089
1989 Etudiant aux préalables, membre Chardonne comm. bolivienne 1990 Etudiante aux préalables, Ins BE conseillère communale, présidente NED 1990 Assistant audio, conseiller Genève GE communal
Suffrages complémentaires
2'340
2'246
5'409
3 Action Nationale - démocrates suisses - VD Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Gurtner Robert 2 Rodriguez Chantal 3 Dupont Bruno 4 Vernay Marguerite
1943 Auteur-compositeur, président DS VD 1949 Ménagère 1966 Délégué comité central DS 1958 Membre comité vaudois DS
5 Jacot Guillarmod Blaise 6 Vernay Pierre-Maurice
1931 Caissier DS VD 1949 Secrétaire DS VD
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Wahlern BE
Montreux
Suffrages
557
Genève GE Lausanne Orsières VS, Rolle La Sagne NE Orsières VS, Rolle
Lausanne Lausanne Remaufens FR
371 288 269
Domdidier FR Remaufens FR
267 256 589
7851
Canton de Vaud
4 UDC - Union Démocratique du Centre Jeunes UDC Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Rapaz Grégoire
1990 Agriculteur-viticulteur, conseiller communal 1984 Conseiller en communication, vice-président UDC Vaud 1979 Employé de banque, député, conseiller communal, président JUDC-VD 1992 Etudiante, présidente de la section JUDC Côte Ouest 1985 Ingénieur civil, président UDCVevey, conseiller communal 1988 Paysagiste 1985 Avocat-stagiaire 1990 Etudiant physicien EPFL, conseiller communal 1984 Agent commercial, conseiller communal 1993 Etudiant, conseiller communal
2 Karlen Dylan 3 Buffat Michaël
4 Dubois Maeva 5 Schobinger Bastien 6 Weissert Christophe 7 Ursenbacher Marc 8 Kuonen Axel 9 Masserey Nicolas 10 Ziehli Yohan 11 Schneeberger Ludovic
Profession
1990 Employé de commerce et maturité commerciale 12 Losa Michele 1987 Gestionnaire en assurances 13 Equey Steve-François 1976 Indépendant, directeur financier, conseiller communal 14 Hynes Kevin 1986 Employé de commerce 15 Vananty Stéphane 1987 Immobilier, vice-président Jeunes UDC Côte-Ouest 16 Christe Valentin 1990 Etudiant, secrétaire UDC District de Lausanne 17 Schlienger-Junod Sandrine 1979 Employée de commerce, conseillère communale 18 Aleksic Mirjana 1981 Cadre commercial Suffrages complémentaires
7852
Lieu d'origine
Domicile
Bex
Bex
Suffrages
4'930
Boltigen BE
Villeneuve
3'868
Vuarrens
Crissier
3'838
Val-de-Travers Trélex NE Vevey Vevey
3'230
Winterthur ZH Kiesen BE Guttet-Feschel VS Venthône VS
Lausanne Faoug Lutry
3'071 2'963 2'950 2'863 2'849
Orpund BE
La Tour-dePeilz La Tour-dePeilz Etagnières
Locarno TI Moudon
Morges Nyon
2'826 2'813
Lausanne Rolle
Apples Vich
2'811 2'756
Wohlen BE
Vendlincourt Lausanne JU Veytaux, Ste- Lausanne Croix La Sarraz Vevey
3'088
2'839
2'756 2'751 2'661 1'347
Canton de Vaud
5 MCR-MCVD Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Corboz André
1961 Commerçant indépendant
2 Villard Roland
7 Junod Bernard
1970 Médiamaticien, président du MCVD 1944 Maître boucher, municipal 1952 Commerçant, secrétaire général MCVD 1977 Chef d'entreprise, vice-président du MCVD 1973 Employé d'hôtellerie, viceprésident du MCVD 1977 Enseignant
8 Rottet Manuela
1972 Indépendante
9 Henry Raphaël 10 Da Fonseca Antonio
1972 Vice-président MCVD 1962 Membre union des bourgeois de Lausanne, membre UNIA, peintre 1944 Consultant, trésorier, membre Zurich ZH fond. MCVD, membre comité directeur ASIN VD 1958 Podologue OrmontDessous 1981 Employée de commerce Damphreux JU
3 Grivet Jean-Louis 4 Gygax Roger 5 Fitzner Mathias 6 Vonnez Antoine
11 Maeder Peter Rudolf
12 Cordani Tiziana 13 Bianchi-Henry Sabrina Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Chesalles sur Oron Daillens
Bex
1'900
Yverdon-lesBains Etagnières Yverdon-lesBains Lausanne
1'446
Yverdon-lesBains Lausanne
833
Semsales FR Seeberg BE Châbles Yvonand
Mutrux, Vaumarcus NE Corban JU Essertines sur Yverdon Damphreux JU Lausanne Lausanne Lausanne
Suffrages
1'209 1'001 892
802 777 772 754
Mont-surRolle
736
Lausanne
735
Lausanne
700 3'053
6 PS - Parti socialiste vaudois Sont élus: Nom
Né
1 Savary Géraldine19
1968 Conseillère aux Etats, présidente association des assurés VD
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Sales FR
Lausanne
Suffrages
63'210
19 Si Madame Géraldine Savary est élue, le 13 novembre 2011, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, elle sera remplacée par Monsieur Jean Christophe Schwaab, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Frau Géraldine Savary am 13. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Jean Christophe Schwaab ersetzt.
Se l'on. Géraldine Savary, il 13 novembre 2011, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Jean Christophe Schwaab.
7853
Canton de Vaud
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
2 Nordmann Roger
1973 Conseiller national, président Swisssolar, vice-président ATE 1973 Conseillère nationale, membre du présidium de Caritas CH 1945 Conseiller national, ancien secrétaire syndical UNIA 1949 Conseillère nationale, commission science-éducation-culture 1971 Professeure de droit, présidente PSV, députée
Seuzach ZH
Lausanne
52'991
Paudex
Lausanne
50'579
Moudon
Morges
41'734
Le Chenit
Le Chenit
40'591
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Schwaab Jean Christophe
1979 Syndicaliste USS, député, conseiller communal 1982 Criminologue, présidente PSL, conseillère communale 1977 Secrétaire syndical SEV, président de l'Union syndicale Vaud
Lausanne
Bourg-enLavaux Lausanne
36'921
Moudon
34'631
33'612
Bex
La Tour-dePeilz Lausanne
Bex
Lausanne
32'887
St-Cierges
Nyon
32'794
Treyvaux FR
Villeneuve
32'296
3 Marra Ada 4 Voruz Eric 5 Aubert Josiane 6 Amarelle Cesla
Profession
Yverdon-les- Yverdon-lesBains, Bains Winterthur ZH
Suffrages
37'619
Ne sont pas élus:
2 Ruiz Rebecca 3 Barraud Olivier
4 Mattenberger Nicolas 5 Montangero Stéphane
6 Chérix François 7 Freymond Cantone Fabienne 8 Lachat Patricia Dominique 9 Gay Vallotton Michèle 10 Pellet Jacqueline 11 Rydlo Alexandre
12 Strasser Rudolf Suffrages complémentaires
7854
Profession
1970 Avocat, député, co-président Asloca 1971 Secrétaire géànéral Fourchette verte, vice-président PSV et WWF-VD, député 1954 Conseiller en communication, député, vice-président Nomes 1963 Députée, municipale, présidente forum interparlementaire romand 1966 Syndique, membre comité PSV, présidente ASEPIB 1954 Enseignante, municipale, députée 1952 Directrice d'école, municipale 1981 Dr.ing. EPFL, conseiller communal, président PS OuestLausanne 1945 Ingénieur agronome, membre Uniterre
Lausanne Bussigny, VillarsTiercelin Birr AG
Les Clées
Cheseaux-surLausanne Bas-Vully FR Montreux Lausanne Chavannesprès-Renens Gottlieben TG Cudrefin
Suffrages
35'675
33'544
31'250 30'992 30'991
30'475 16'553
Canton de Vaud
7 Parti Evangélique Vaud Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Oppliger Roland
1968 Médecin, municipal
2 Tanner Steve
1972 Ingénieur, vice-président du Conseil général 1977 Directeur adjoint Fondation Grain de Blé International 1974 Ostéopathe, conseillère communale 1948 Enseignant, municipal des forêts
3 Hausmann David 4 Guignard Katia 5 Boesch Philippe
Profession
Lieu d'origine
Suffrages
2'983
Orbe
Le Sentier
2'259
L'Abbaye, Morges Meyrin GE, Krummenau SG Chardonne Bâle BS, Le Locle NE, Brenzikofen BE Trub BE
Mont-surRolle Champtauroz
1'878 1'654
Epalinges Penthalaz
1'640 1'638
Vevey
1'631
Zurich ZH Chancy GE
Vevey Chavannesprès-Renens Echichens Essert-sousChampvent Gland
1'595 1'546
Le Mont-surLausanne Nyon
1'473
6 Yersin Daisy 7 Bachmann François
1947 Retraitée 1968 Conseiller en organisation, viceprésident PEV Suisse
8 Rentsch Dora 9 Baumeler David 10 Donaldson Colin
1962 Bibliothécaire, conseillère communale 1971 Analyste financier 1973 Secrétaire général GBEU
11 Rochat Kerstin 12 Collomb Yann
1983 Master en relations internationales Le Lieu 1980 Dessinateur-architecte Bretonnières
13 Brandt Anne
1969 Enseignante
14 Hyka Silvia
1974 lic.ès sc.pol., secrétaire générale
15 Curinga Patrick 16 Bréchet Jean-Marc 17 Egg Matthias
1968 Maître socioprofessionnel, délégué conseil d'établissement 1943 Retraité 1978 Assistant scientifique UniL
18 Favre Hannah
1991 Etudiante
Suffrages complémentaires
Domicile
Signau BE, Chéserex Lucerne LU Lützelflüh BE Essert-Pittet
Le Locle NE, Lausanne Linden BE
Reichenbach BE Epesses Eysins Zurich ZH, Pully Erlenbach ZH, Bâle BS Genève GE Crans-surCéligny
2'309
1'545 1'536 1'517
1'445 1'422 1'335
1'311 707
7855
Canton de Vaud
8 Union Démocratique Fédérale Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Bernhard Maximilien
1969 Technicien ET, député, conseiller communal 1980 Economiste, président UDF La Côte 1974 Opticien en instruments, président UDF, conseiller communal 1950 Infirmière, conseillère communale
2 Suter Luc-Olivier 3 Wulliamoz Jérôme 4 Schneider Maryse 5 Crétin-Meylan Christine 6 Chapuis Jean-David 7 Meylan Jean-Louis 8 Kappeler Philippe 9 Fiechter Enrico 10 Wulliamoz David 11 Blanchoud Anna 12 Blunier Cerruela Patricia 13 Herren Serge 14 Mayer David 15 Muller Walter 16 Delapierre Roland 17 Balsiger Jean-Rodolphe 18 Avondet Myriam
Suffrages complémentaires
7856
Profession
1959 Assistante en soin et santé communautaire 1962 Mécanicien électricien, conseiller communal 1962 Enseignant, formateur d'adultes 1975 Commerçant 1959 Responsable de vente, conseiller communal 1977 Informaticien de gestion, a.conseiller communal 1962 Préposée au contrôle des habitants 1960 Archéologue
Lieu d'origine
Domicile
Seeberg BE
Yverdon-lesBains Rolle
3'996
2'013
Yverdon-lesBains Le Chenit
Yverdon-lesBains Yverdon-lesBains Le Chenit
Valeyres-surUrsins Le Chenit Wattenwil BE Huttwil BE
Yverdon-lesBains Ollon VD Aigle Avenches
1'777
Thalwil ZH Pomy
Pomy
Yverdon-lesBains Oron-le-Châtel Duillier Château d'Oex Yverdon-lesBains Mühleberg BE Renens
1963 Employé de commerce, a.conseiller communal 1988 Gestionnaire en logistique, Gland conseiller communal 1948 Professeur de langues, a.conseiller Dübendorf ZH communal 1948 Responsable technique JouxtensMézery 1945 Informaticien retraité, conseiller Morat FR général 1985 Employée de commerce, maman JouxtensMézery, Carouge GE
Suffrages
2'103
1'919 1'821
1'712 1'669 1'577 1'557 1'518 1'499 1'491
Gland
1'472
Yverdon-lesBains Renens
1'357
Les Cullayes
1'300
Renens
1'293
1'327
991
Canton de Vaud
9 PLR.Les Radicaux Vaud Sont élus: Nom
Né
1 Moret Isabelle20
1970 Conseillère nationale, viceClarmont présidente PLR suisse, avocate 1955 Conseiller national, municipal, ing. Lausanne EPFL/SIA 1974 Député, directeur de la CVI, Genolier conseiller communal
Yens
44'672
Lausanne
42'268
Genolier
28'868
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Borloz Frédéric
1966 Député, président du groupe au Grand Conseil, syndic, fiduciaire 1945 Prof. EPFL, directeur honoraire ECAL, président OVV, conseiller communal 1947 Préfète honoraire, médiatrice, journaliste RP, conseillère communale 1961 Avocat, député, vice-président PLR.Les Radicaux VD 1962 Agriculteur, président producteurs suisses de bétail bovin
OrmontDessous Mönchaltorf ZH
Aigle
27'552
St-Saphorin
25'512
2 Français Olivier 3 Feller Olivier
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Ne sont pas élus:
2 Keller Pierre
3 Roulet-Grin Pierrette
4 Buffat Marc-Olivier 5 Nicod Bernard
6 Calpini Christa
1950
7 Sonnay Eric
1960
8 Gillard Nicolas
1965
9 Mark Olivier
1964
10 Gratier Tristan
1973
11 Dutruy Nicolas
1973
Profession
Suffrages
Fontaines-sur- Yverdon-lesGrandson Bains
21'750
Vuarrens
Lausanne
21'138
Valbroye
20'644
Puidoux
20'613
Les Tavernes
19'708
Lausanne
19'032
Montreux
18'859
Corcelles-prèsConcise Goumoens
18'576
Granges-prèsMarnand, Valbroye Pharmacienne, députée, conseillère Sion VS communale Député, membre direction Ecoteaux SwissHerdbook, agriculteur Avocat, président du PLRL, Vevey conseiller communal Economiste d'entreprise, président St-Gall SG JardinSuisse, conseiller communal Président des EMS suisses, Neuchâtel NE, économiste Couvet NE Municipal, ingénieur Luins, Begnins
18'562
20 Si Madame Isabelle Moret est élue, le 13 novembre 2011, au Conseil des Etats et si elle renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, elle sera remplacée par Monsieur Frédéric Borloz, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Frau Isabelle Moret am 13. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird sie, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Frédéric Borloz ersetzt.
Se l'on. Isabelle Moret, il 13 novembre 2011, sarà eletta al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, ella sarà sostituita, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Frédéric Borloz.
7857
Canton de Vaud
Nom
Né
12 Hurni Véronique
1959 Députée, a. Juge Tribunal des mineurs, assistante médicale 1968 Président Montreux Comedy Festival, président Conseil communal 1971 Ing.dipl. EPFL, géomètre officiel, a.conseiller communal 1972 Municipale sécurité, transports, services industriels
13 Furrer Grégoire
14 Schenk Frédéric 15 Winkler Christine
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Prilly
Prilly
18'514
Erstfeld UR
Montreux
18'150
Noville, Rennaz Sonvico TI
Genolier
17'408
Blonay
16'272
Suffrages complémentaires
Suffrages
18'121
10 Parti vert'libéral Est élue: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Chevalley Isabelle
1972 Députée, Dr ès sc., spécialiste en énergie
Profession
Denezy
St-George
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Haury Jacques-André
1952 Député, médecin indépendant
2 Courdesse Régis
1950 Député, ingénieur EPFL/SIA et ing. géomètre breveté 1959 Municipal, directeur d'EMS 1947 Présidente du pvl Lausanne, professeure de philosophie 1964 Conseiller communal, architecte, économiste 1959 Syndique, a. députée et constituante, écrivain public 1951 Directeur retraité d'un centre d'enseignement professionnel 1979 Conseiller communal, responsable financier dans une ONG 1966 Conseiller général, responsable d'un bureau d'architecture 1971 Cheffe d'un service des bâtiments et travaux
Suffrages
26'922
Ne sont pas élus:
3 Ethenoz Pierre 4 Bornand Lilly 5 Vallat Patrick 6 Richard Claire 7 Berney Michel 8 Demaurex Aurélien 9 Bona Urs 10 Gillardin Graf Anne
7858
Profession
Lausanne, Lausanne Hirschthal AG Lausanne Froideville
Suffrages
13'175 9'456
Bière Rivaz
Froideville Lausanne
7'056 6'780
Bure JU
Gland
6'759
Chigny, Epalinges L'Abbaye
Chigny
6'698
Vevey
6'610
Gilly, Vinzel
Crissier
6'530
Pfungen ZH
Fiez
6'451
La Chaux-de- Yverdon-lesFonds NE, Bains Appenzell AI
6'384
Canton de Vaud
Nom
Né
11 Lio Lena 12 Dick Anne-Marie
1957 A. diplomate, vice-présidente du pvl Lavaux-Oron 1955 A. députée, secrétaire municipale
13 Galliker Alain
1982 Conseiller général, électronicien
14 Schaller Graziella
1956 A. conseillère communale, secrétaire générale des Alumni HEC 1979 Mathématicien, secrétaire politique Oberburg BE 1974 Gendarme Leysin 1969 Analyste en systèmes Corcelles-prèsd'informations Concise
15 Leroy-Beaulieu Benjamin 16 Warpelin Billy 17 Pointet François
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Lausanne
Pully
6'325
Genève GE, Gurbrü BE Beromünster LU Lausanne
Signy-Avenex
6'157
Missy
6'143
Lausanne
6'091
Lausanne Tolochenaz Jongny
6'043 5'942 5'808
Suffrages complémentaires
Suffrages
5'255
11 Parti Pirate Vaudois Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Marmillod Gaël
1981 Ingénieur systèmes informatiques, Rossinière président du PPVD 1973 Ing. EPFL en systèmes de Lotzwil BE communication, vice-président du PPVD 1982 Informaticien Val-de-Travers NE 1969 Informaticien enquêteur Lausanne 1990 Apprenti informaticien, Lignerolle, Le responsable communication du Vaud PPVD 1988 Informaticien, responsable Ins BE finances du PPVD 1990 Etudiant Peney-le-Jorat
2 Gardet Joël
3 Jeanneret Cédric 4 Moret Thomas 5 Languetin Fabien
6 Gaschen Christopher 7 Matar Bassim 8 Clerc Alexis Suffrages complémentaires
Profession
1986 Apprenti informaticien
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Lausanne
5'119
Mies
3'939
La Tour-dePeilz Lausanne Lausanne
3'109 2'994 2'833
Lausanne
2'810
Chavannesprès-Renens Barberêche FR Lausanne
2'733 2'714 2'874
7859
Canton de Vaud
12 UDC - Union Démocratique du Centre Sont élus: Nom
Né
1 Parmelin Guy21
1959 Maître agriculteur-viticuletur, conseiller national 1947 Viticulteur, a.président du Conseil national 1947 Maître agriculteur, conseiller national 1950 Ing.agr. EPFZ, conseiller national
Nom
Né
1 Glauser Alice
1954 Paysanne dipl., vigneronne, conseillère nationale, municipale
2 Voiblet Claude-Alain
1963 Secrétaire général EXE MBA, député, conseiller communal 1958 Viticulteur-encaveur, député, syndic 1969 Ingénieur forestier, chef d'entreprise 1964 Maître agriculteur, député, municipal 1952 Administrateur, syndic 1971 Inspecteur de police, député, conseiller communal 1965 Ingénieur chimiste, députée
2 Bugnon André 3 Grin Jean-Pierre 4 Veillon Pierre-François
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Bursins
Bursins
50'551
St-Prex
St-Prex
41'397
Belmont-surYverdon Bex
Pomy
38'816
Bex
38'273
Lieu d'origine
Domicile
Champvent, Rüti bei Lyssach BE Plagne BE
Champvent
37'643
Lausanne
32'602
Luins
Luins
32'003
Buttes NE
31'167
Givrins
BussyChardonney Carrouge
Boltigen BE Le Locle NE
Noville Cugy VD
30'723 30'442
Vevey
30'401
Assens
30'354
Puidoux
30'022
Ne sont pas élus:
3 Sordet Jean-Marc 4 Daïna Nicolas 5 Bory Marc-André 6 Karlen Pierre-Alain 7 Ducommun Philippe 8 Despot Fabienne 9 Rubattel Denis 10 Bonjour Eric
Profession
Saxon VS, Mex VS 1957 Officier de carrière, délégué UDC Villarzel Suisse 1973 Economiste, responsable Blonay commercial, député, membre COFIN
Suffrages
30'840
21 Si Monsieur Guy Parmelin est élu, le 13 novembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Madame Alice Glauser, première suppléante, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Herr Guy Parmelin am 13. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch die erste Nachrückende, Frau Alice Glauser ersetzt.
Se l'on. Guy Parmelin, il 13 novembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dalla prima subentrante, l'on. Alice Glauser.
7860
Canton de Vaud
Nom
Né
11 Jobin Philippe
1968 Arboriculteur-agriculteur, député, Saignelégier conseiller communal JU 1955 Entrepreneur, chef du groupe UDC Stäfa ZH au Conseil communal 1983 Indépendant, conseiller communal, Payerne Président UDC Payerne 1964 Chef d'entreprise, député Sédeilles
12 Stauber Philipp 13 Marguet Michaël 14 Miéville Michel Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Echichens
29'857
Lausanne
29'402
Payerne
28'849
Ecublens
28'765 17'853
13 PDC Génération 20-40 Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Marion Axel
1978 Cadre Etat Vaud, président PDC Lausanne Lausanne, a.conseiller communal 1973 Enseignante, ethnologue, Vouvry VS secrétaire PDC VD, présidente Casona Latina 1981 Animatrice pastorale jeunesse Sion VS, Fully VS 1979 Consultant financier en capital Lausanne investissement 1984 Group Event Manager Ecublens VD 1984 Enseignant (mathématiques et Aubonne sciences) 1983 Etudiant, président des Jeunes Ecublens VD PDC Vaud 1971 lic.ès sc.pol. et HEC, entrepreneur, Les Breuleux président Lausanne Libre JU 1976 Juriste, adjoint administratif, Cornol JU, conseiller communal Safnern BE 1983 Informaticien LusseryVillars 1978 Juriste, comité directeur PDC VD, Ollon VD secrétaire général JDC 1977 Coordinateur relations Genève GE internationales HEM
2 Cornut Sandrine
3 Carron Joëlle 4 Béglé Arnaud 5 Neirynck Julien 6 Müller Valentin 7 Jaquenoud Antoine 8 Donzé Manuel 9 Stauffer David 10 Desponds Alexandre 11 Roud Jean-Nicolas 12 Ody Jean-Eudes Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Lausanne
3'115
Lausanne
2'440
Bottens
2'199
Lutry
1'910
Ecublens VD CossonayVille Penthalaz
1'847 1'734
Lausanne
1'603
Prilly
1'437
Cossonay
1'431
Lausanne
1'387
Lausanne
1'298
1'678
5'738
7861
Canton de Vaud
14 Parti Bourgeois et Démocratique du canton de Vaud Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Chevallaz Martin 2 Belotti Romain 3 Monnier Luc
1948 A.officier général 1974 Consultant 1955 Officier de carrière
4 Burnand Frédéric
1969 Conseiller en communication, conseiller communal 1977 Technicienne en marketing, conseillère communale 1963 Traducteur, secrétaire général PBD Châbles FR Vaud 1991 Employé spécialisé en fiduciaire Bellinzona TI 1948 Conseiller en gestion d'entreprise OrmontDessous 1979 Conseiller Essertines-surYverdon
5 Chevallaz Belotti Evelyne 6 Monney François 7 Boschetti Steen 8 Pernet Pierre 9 Gonin Ludovic
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Montherod Roche VD Villars-leGrand BioleyMagnoux Roche VD
Epalinges Blonay Bex
4'487 2'706 2'657
Daillens
2'435
Blonay
2'435
Pully
2'325
Cossonay La Tour-dePeilz La Tour-dePeilz
2'295 2'203
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'147 857
15 La Gauche - POP & Gauche en mouvement Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Sansonnens Julien
1979 Responsable de recherche CHUV, conseiller communal, Stop OGM 1952 Pédiatre FMH, député 1985 Psychologue, conseillère communale 1948 Sage-femme, éducatrice sociale, a.députée, a.municipale, conseillère communale
2 Borel Bernard 3 Frund Sarah 4 Grand-Greub Hélène
7862
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Forel FR
Lausanne
Suffrages
7'163
Neuchâtel NE Aigle Bourrignon JU Lausanne
4'677 4'534
La Chaux-de- Yverdon-lesFonds NE, Bains Vevey
3'529
Canton de Vaud
Nom
Né
5 Jaquet Christiane
1937 Journaliste, députée, présidente AVIVO Suisse 1964 Employé CFF, conseiller communal, syndicat SEV, responsable allo.ch 1968 Déménageur, ancien réfugié politique kurde 1956 Educateur 1981 Infirmière, a.conseillère communale 1934 Musicienne, journaliste, a.présidente Conseil communal 1944 Historien, maître de gymnase retraité 1947 Assistant social, a.député, viceprésident AVIVO Vaud 1951 Ingénieur EPFL, a.député
6 Divorne Didier
7 Alabay Behram 8 Pinson Gavriel 9 Torriani Elena 10 Tétaz Myriam 11 Jeanneret Pierre 12 Conod Aloïs Olivier 13 Dudt Jean-Paul 14 Aparicio Isabelle 15 Blanc Jean-Baptiste 16 Rouyet Jean-Pierre 17 Misiégo Céline 18 Sarrasin Larry
Profession
1959 Secrétaire-comptable, conseillère communale 1986 Linguiste, conseiller communal
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Vallorbe, Lausanne Eclépens Château d'Oex Renens
3'482
Lausanne
Lausanne
3'181
Pompaples Mendrisio TI
Pully Lausanne
3'177 3'142
Chamblon
Lausanne
3'005
Lausanne
Bourg-enLavaux Bretonnières
2'933
Bretonnières, Les Clées Neyruz-surEcublens VD Moudon Hérémence VS Prilly
Val-de-Travers Baulmes NE 1951 Conseiller municipal de la sécurité Lausanne Renens sociale 1980 Secrétaire générale POP & Gauche Siviriez FR Lausanne en mouvement 1987 Etudiant en information Bovernier VS Eysins documentaire, président POP Nyon
Suffrages complémentaires
3'323
2'909 2'835 2'804 2'738 2'710 2'709 2'540
1'195
16 PLR.Les Libéraux Vaud Est élu: Nom
Né
1 Derder Fathi
1970 Journaliste
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Saas-Almagell Pully VS
Suffrages
14'867
7863
Canton de Vaud
Ne sont pas élus: Nom
1 Gex Philippe
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1958 Vigneron, syndic, gouverneur de la Daillens Yvorne Confrérie du Guillon 2 Labouchère Catherine 1950 Juriste, députée, présidente PLR St-Cierges Gland Lib VD 3 Reymond Jacques 1950 Ex-entraîneur national (ski), L'Abbaye, Le St-Légier manager sportif, conseiller Chenit communal 4 Leuba Nicolas 1967 Direction et gestion de sociétés, Pully, La Côte- Pully conseiller communal aux-Fées NE 5 Bonny Dominique-Richard 1954 Maître-ferblantier, député Chevroux Les Charbonnières 6 Mingard Christophe 1965 Viticulteur-arboriculteur, a.syndic Chapelle-sur- Préverenges Moudon 7 Bolay Guy-Philippe 1960 Economiste, député Pampigny-sur- Lutry Morges 8 Barde Cédric 1970 Cadre bancaire, vice-président Genève GE Sugnens PLR Lib VD, conseiller communal 9 Blanc Mathieu 1981 Avocat, vice-président PLR Lib Lausanne Lausanne VD, conseiller communal 10 Masmejan-Fey Lydia 1964 Juge suppléante Tribunal cantonal, Lausanne Pully responsable fiscalité CVCI, présidente groupe libéral 11 Baudet Julie 1969 Opticienne, syndique Bottens Villars-sousYens 12 Rostan Michaud Jacqueline 1954 Indépendante, députée, conseillère Lausanne Payerne communale 13 Assal Poget Mercédès 1975 Analyste financière-gestion, Treytorrens Epalinges présidente Conseil communal 14 Keller Félix 1955 Economiste, conseiller communal La Tour-deLa Tour-dePeilz Peilz 15 Lasserre Rouiller Colette 1976 Avocate, conseillère communale Genève GE, Prilly Dorénaz VS 16 Wyssa Stéphane 1981 Ing. informaticien de gestion, chef Crissier, Lausanne d'entreprise Galmiz FR 17 Fucinos Manuel 1966 Informaticien, conseiller Zumholz FR Orbe communal Suffrages complémentaires
7864
Suffrages
14'587 11'737 11'099
9'235 8'973 8'441 8'440 8'202 7'876 7'614
7'422 7'420 7'083 6'915 6'814 6'646 6'480 9'223
Canton de Vaud
17 PLR.ECO2 Ecologie - Economie Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Cornamusaz Alain 2 Perrin Charles-Denis 3 Schelker Carole
1965 Agriculteur, conseiller général 1948 Ing. EPFL, conseiller communal 1974 Ing. EPFL, directrice PME, conseillère communale 1963 Maître menuisier, municipal, président Swiss Volley région VD 1954 Ing. EPFL, a.syndic, a.député 1948 Ingénieur chimiste EPFL, lic.ès sc.éc.
1961 Chef d'entreprise, a.conseiller communal 1949 Ingénieur EPFL 1983 Coordinatrice ressources humaines et communication, conseillère communale 1965 Ingénieur HES 1973 Biologiste, conseiller communal 1963 Directeur de sociétés, président Tridel SA, Team foot espoir 1983 Secrétaire général PLR Lib VD, secr. ECO2 1971 Directeur PME domaine environnement, conseiller communal 1956 Consulteur life sciences, conseiller communal, président Lib s/arr.
1958 Cadre informaticien et enseignant, conseiller communal 1948 Fondateur et administrateur de PME 1967 Economiste d'entreprise, a.municipal (Nidau)
4 Rebétez Christophe 5 Belotti Daniel 6 Cavin Pierre-André 7 Degaudenzi Dominique 8 Massin Hubert 9 Chitra Savioz Emilie
10 Monge Olivier 11 Charbon Stéphane 12 Nellen Stefan 13 Tripet Nicolas 14 Ehrlich Marc
15 Veraguth Marc 16 Mawjee Rasul 17 Baud Georges 18 Reich Philippe Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Trey Pailly Bâle BS
Trey Lausanne Grandson
Suffrages
2'793 2'633 2'269
Les Genevez JU Bex Vulliens
Oron-la-Ville
1'941
Rolle Grandevent
1'437 1'225
Isérables VS
Morges
1'212
Vuiteboeuf Mézery-prèsDonneloye
Vuiteboeuf Gland
1'188 1'140
Vallorbe Treytorrens Baltschieder VS Chézard-StMartin Lausanne
Nyon Cheseaux Lausanne
1'138 1'130 1'125
Lausanne
1'116
Pully
1'078
Thusis GR
Epalinges
972
Genève GE
Gland
961
Bex
Lausanne
913
Nidau BE
Renens
811 938
7865
Canton de Vaud
18 Les Verts - Mouvement écologiste vaudois Sont élus: Nom
Né
1 Recordon Luc22
1955 Avocat, ingénieur, conseiller aux Pont-en-Ogoz JouxtensEtats, municipal FR Mézery 1971 Conseillère nationale, consultante Ste-Croix Lausanne en environnement
2 Thorens Goumaz Adèle
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
39'382 27'649
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Van Singer Christian 2 Frund Vinciane
1950 Physicien, conseiller national 1973 Géographe, Association Médecins de famille Suisse 1983 Juriste, doctorant en dr. de l'environnement, député
Lutry Lausanne
21'801 15'683
Pampigny
15'527
4 Baehler Bech Anne
1956
15'522
5 Tanner Carmen
1981
6 Bavaud Sandrine
1967
Riex-Bourg en Lavaux Yverdon-lesBains Lausanne
7 Pillonel Cédric
1976
14'610
8 Michaud Gigon Sophie
1975
Yverdon-lesBains Lausanne
9 Zwahlen Jacques
1956
Lausanne
13'857
10 Chollet Jean-Marc 11 Tolusso Clémens 12 Krier Irina
1953 1964 1986
Vucherens Vevey Renens
13'553 13'453 12'813
3 Mahaim Raphaël
Profession
Lieu d'origine
Lausanne Courchapoix JU, Bagnes VS Neuchâtel NE, Valangin NE, Hauterive NE, Les Geneveyssur-Coffrane NE Secrétaire générale Asloca-Vaud, Riex députée Chargée de campagne au WWF, Cheseauxconseillère communale Noréaz Cheffe de projet Lire et Ecrire et Bottens FRC (VD), députée Historien, municipal sortant, Yverdon-lescomité bénévolat-Vaud Bains Membre de la direction de Pro St-Prex Natura CH, conseillère communale Juriste, a.chef d'entreprise, Saanen BE constituant Chef d'entreprise, député Maracon Ecologiste, conseiller communal Willisau LU Doctorante à l'EPFL, conseillère Saicourt BE communale
Domicile
Suffrages
15'099 15'021
14'208
22 Si Monsieur Luc Recordon est élu, le 13 novembre 2011, au Conseil des Etats et s'il renonce alors à accepter son mandat de conseiller national, il sera remplacé par Monsieur Christian Van Singer, premier suppléant, sous réserve d'éventuels recours contre les élections au Conseil des Etats.
Falls Herr Luc Recordon am 13. November 2011 in den Ständerat gewählt wird und danach auf die Annahme des Nationalratsmandates verzichtet, wird er, unter Vorbehalt allfälliger Beschwerden gegen die Ständeratswahlen, im Nationalrat durch den ersten Nachrückenden, Herrn Christian Van Singer ersetzt.
Se l'on. Luc Recordon, il 13 novembre 2011, sarà eletto al Consiglio degli Stati e rinuncerà al mandato di consigliere nazionale, salvo eventuali ricorsi contro l'elezione del Consiglio degli Stati, egli sarà sostituito, in Consiglio nazionale, dal primo subentrante, l'on. Christian Van Singer.
7866
Canton de Vaud
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
13 Marguet Paul-Henri 1964 Technicien, syndic Montillier 14 Jungclaus Delarze Susanne 1959 Pharmacienne, députée, conseillère Ollon VD communale 15 Pinto-Lischer Hélène 1968 Manager-leasing, présidente du Ruswil LU Conseil communal 16 Hubleur Frédéric 1976 Adjoint administratif, conseiller Alle JU communal Suffrages complémentaires
Domicile
Suffrages
La Chaux Ollon VD
12'714 12'709
Belmont-surLausanne Ecublens VD
11'606 11'352 8'245
19 PDC Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Neirynck Jacques
1931 Conseiller national, prof.hon.
EPFL
Profession
Uccle (Belgique), Ecublens VD
Ecublens VD
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Béglé Claude
Lausanne
Pully
Epalinges
Ste-Croix
6'177
Losone TI
Ecublens VD
5'965
4 Bottlang-Pittet Jaqueline
1949 Dr.ès sc.éc., a.président de La Poste, directeur SymbioSwiss 1963 Ingénieure physicienne EPFL, directrice HES-SO, députée 1970 Ingénieur physicien, député, conseiller communal 1955 Enseignante, députée, syndique
5 De Preux Thierry 6 Sagbo Serge
1944 1968
7 Meylan François
1970
8 Peiry-Klunge Florence 9 Ruffieux Christian
1941 1954
15'134
Ne sont pas élus:
2 Villa Sylvie 3 Mossi Michele
10 Barjolle Musard Dominique 1963
Profession
Saint-Gall SG Villars-leTerroir Président du PDC VD Sion VS Lutry Dr.informatique, secrétaire général Lausanne Echallens PDC VD, conseiller communal Conseiller financier avec brevet Le Chenit Morges fédéral, MBA Présidente des femmes PDC VD Aubonne Lausanne Economiste, informaticien, Charmey FR Ollon VD trésorier du PDC VD Ingénieure agronome Lausanne Lausanne
Suffrages
13'633
5'692 5'392 4'806 4'778 4'626 4'609 4'520
7867
Canton de Vaud
Nom
Né
11 Farine Jean-Claude 12 Henzelin Bertrand 13 Gomez Arancibia Sara 14 Pasquier Benoît
1939 1956 1959 1965
15 Chevalier Delerce Céline
16 Thurre Jean-Pierre 17 Nunes José Suffrages complémentaires
Profession
Conseiller communal Délégué médical, municipal Secrétaire médicale Juriste en droit du travail, membre comité PDC Lausanne 1969 Responsable RP SymbioSwiss
1947 Courtier en assurances 1965 Géomètre
Lieu d'origine
Domicile
Courroux JU Bonfol JU Borex Le Pâquier FR
Eysins Prilly Nyon Lausanne
Suffrages
4'470 4'349 4'280 4'275
Moutier BE
4'039
Saillon VS Lausanne
Machilly, France (domicile politique: Lausanne) Lausanne Lausanne
Lieu d'origine
Domicile
3'904 3'868 4'282
20 Parti Nationaliste Suisse - PNS - PNOS N'est pas élu: Nom
Né
1 Brennenstuhl Philippe
1956 Président PNS VD/Romandie
Profession
Genève GE, Ste-Croix Val d'Illiez VS, Troistorrents VS
Suffrages complémentaires
Suffrages
780
1'609
21 Les Verts - Les Jeunes Vert-e-s Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Genoud Alice
1991 Etudiante, présidente Jeunes Verte-s VD, assistante Equiterre 1987 Membre comité ATE, trésorier Verts, conseiller communal 1983 Mathématicien EPFL, doctorant UniL, conseiller communal 1988 Etudiante EPFL, caissière des Jeunes Verts Vaudois
2 Mocchi Alberto 3 Rochat Yannick 4 Scherz Aline
7868
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Vuadens FR
Lausanne
3'595
Daillens
Renens
3'028
L'Abbaye, Le Pully Lieu Köniz BE Epalinges
Suffrages
2'376 2'291
Canton de Vaud
Nom
Né
5 Botteron Anne-Laure
1990 Opératrice du trafic ferroviaire, Nods BE conseillère communale 1979 Employée de la Confédération Pully (DFAE), sociologue 1988 Etudiant en lettres Pizy 1988 Etudiant en génie-civil, membre de Lausanne Belles-Lettres 1988 Etudiante, membre des Jeunes Genève GE, Vert-e-s, bénévole au WWF Lenk BE 1987 Avocat-stagiaire, enquêtes Lausanne bénévoles pour la FRC 1991 Etudiant en sc.pol., membre du Chesalles-surbureau de la FAE Oron 1989 Etudiante, secrétaire Verts Naz lausannois, coprésidente FAE 1987 Doctorante Lausanne 1988 Etudiant, membre fondateur Corcelles-leBrasserie Docteur Gab's Jorat 1988 Etudiante Chavornay
6 Borrego Joana 7 Maury Yannick 8 Simos Dimitri 9 Beetschen Céline 10 Raedler David 11 Mellina Maxime 12 Porchet Léonore 13 Bouchez Géraldine 14 Company Xavier 15 Beauverd Valérie 16 Koller Sarah 17 Russbach Magali 18 Raymondon Guillaume
Profession
1986 Etudiante, secrétaire des Jeunes Vert-e-s VD 1989 Etudiante histoire de l'art UniL, conseillère communale 1983 Etudiant en sc.pol., ingénieur
Lieu d'origine
Zürich ZH
Domicile
Suffrages
Echallens
2'199
Lausanne
2'074
Aubonne Pully
1'947 1'939
Maracon
1'909
Lausanne
1'813
Lausanne
1'810
Lausanne
1'790
Renens JouxtensMézery Valeyres-sousRances Prilly
1'707 1'691
La Chaux-de- Prilly Fonds NE Genève GE Bretigny-surMorrens
Suffrages complémentaires
1'665 1'603 1'523 1'374 573
22 PLR.Les Jeunes Libéraux - Radicaux Vaud Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Engel Oriane
1993 Etudiante en droit, vice-présidente JLRV 1989 Assistant en communication, président JLRV, conseiller communal 1993 Boulanger-pâtissier 1991 Etudiant, président JLRV Chablais Vaud 1980 Avocat-stagiaire, expert fiduciaire dipl., comité PLR arrondissement
2 Lopez Barry
3 Clapasson Julien 4 Racine Quentin 5 Thévoz Olivier
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Eggiwil BE
Yvorne
1'724
La Sarraz
Vallorbe
1'548
Sion VS Leysin Lamboing BE, Ollon VD Echandens Missy Apples
1'540 1'199 1'030
7869
Canton de Vaud
Nom
Né
6 Ségura Marion Morgane 7 Arlettaz Vincent
9 Yoakim William
1993 Etudiante 1986 Analyste financier, membre du comité JLRV 1982 Economiste, enseignant, entrepreneur, conseiller communal 1988 Etudiant UniL
10 Reymond Marc
1991
11 Carrel Matthieu 12 Wuersch Maxim
1985 1988
13 Muller Baptiste
1991
14 Zwicky Cédric
1988
15 Ryan Hannah
1991
16 Birbaum Adrienne
1986
17 Biard-Chauvet Alexandre 18 Hislaire William Suffrages complémentaires
1990 1988
8 Miceli Romain
7870
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Mühleberg BE Payerne Sion VS, Paudex Liddes VS Le Lieu Crissier
1'001 946
Bottens
St-Légier-laChiésaz Etudiant en architecture, conseiller L'Abbaye, Le Founex communal Chenit Juriste, doctorant Vevey Lausanne Etudiant, membre comité JLRV, Montreux Vich secrétaire Conseil général CFC bancaire, membre du comité Moudon, Morges JLRV Neuenegg BE Etudiant communication, président Glaris Nord Lutry campagne JLRV GL Etudiante Essert-sousLausanne Champvent Assistante de direction, Alterswil FR Lausanne coordinatrice de campagne Employé administratif Lausanne Penthalaz Etudiant Anières GE Lutry
928 921 883 840 837 796 780 699 695 633 624 435
Canton du Valais
Canton du Valais Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
7 205'917 99'394 106'523 928 127'351 3'737 897 122'717
= 61.8 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand (JDC VR) Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Parti socialiste du Valais Romand (PSVR) Jungsozialisten Oberwallis (JUSO) Les libéraux-radicaux (PLR) Parti Bourgeois-Démocratique (PBD) Bürgerlich Demokratische Partei (BDP) Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) Les Verts du Valais central Les Verts du Coude du Rhône Les Verts du Chablais Grüne Oberwallis Les Jeunes Verts / Junge Grüne La Gauche - Alternative Linke C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) Ouverture / Öffnung (PCS - Entremont Autrement - MISE) Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) C-Parteien Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) UDC du Valais romand Jeunes UDC du Valais central Jeunes UDC du Bas-Valais C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Jeunes Libéraux Radicaux Centre (PLR) Jeunes Libéraux Radicaux Martigny-Entremont (PLR) Jeunes Libéraux Radicaux Chablais (PLR) Freie Demokratische Partei Oberwallis (FDPO.Die Liberalen) Avenir Ecologie Jeunesses Socialistes du Valais romand (JSVR)
Total des suffrages de parti
10'826 21'535 81'690 94'953 3'937 132'050 5'341 166'467 21'274 3'842 5'104 6'533 5'466 5'497 70'532 6'091 47'837 3'834 3'280 108'834 2'857 3'146 4'790 2'866 3'575 3'031 9'447 8'077 3'281 845'993
7871
Canton du Valais
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
13'026
122'717
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 3
Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand (JDC VR) C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) 8 Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) 15 C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) 19 C-Parteien Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) 23 C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Total
2 4 5 9 10 11 12 13 16 29
Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Parti socialiste du Valais Romand (PSVR) Jungsozialisten Oberwallis (JUSO) Les Verts du Valais central Les Verts du Coude du Rhône Les Verts du Chablais Grüne Oberwallis Les Jeunes Verts / Junge Grüne Ouverture / Öffnung (PCS - Entremont Autrement - MISE) Jeunesses Socialistes du Valais romand (JSVR)
10'826 81'690 166'467 70'532 3'280 4'790 337'585
21'535 94'953 3'937 21'274 3'842 5'104 6'533 5'466 6'091 3'281
Total
172'016
6 24 25 26 27 28
132'050 2'866 3'575 3'031 9'447 8'077
Les libéraux-radicaux (PLR) Jeunes Libéraux Radicaux Centre (PLR) Jeunes Libéraux Radicaux Martigny-Entremont (PLR) Jeunes Libéraux Radicaux Chablais (PLR) Freie Demokratische Partei Oberwallis (FDPO.Die Liberalen) Avenir Ecologie
Total
7872
159'046
Canton du Valais
17 18 20 21 22
Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) UDC du Valais romand Jeunes UDC du Valais central Jeunes UDC du Bas-Valais
Total
47'837 3'834 108'834 2'857 3'146 166'508
C. Suffrages des listes sous-apparentées 1 8
Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand (JDC VR) Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR)
Total
3
C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) 15 C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) 19 C-Parteien Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) 23 C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Total
2 4 5 29
Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Parti socialiste du Valais Romand (PSVR) Jungsozialisten Oberwallis (JUSO) Jeunesses Socialistes du Valais romand (JSVR)
Total
9 10 11 12 13
Les Verts du Valais central Les Verts du Coude du Rhône Les Verts du Chablais Grüne Oberwallis Les Jeunes Verts / Junge Grüne
Total
10'826 166'467 177'293
81'690 70'532 3'280 4'790 160'292
21'535 94'953 3'937 3'281 123'706
21'274 3'842 5'104 6'533 5'466 42'219
7873
Canton du Valais
17 Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) 18 Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO)
47'837 3'834
Total
51'671
105'750
Quotient
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 3, 8, 15, 19, 23 2, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 29 6, 24, 25, 26, 27, 28 7 14 17, 18, 20, 21, 22
337'585 172'016 159'046 5'341 5'497 166'508
105'750 105'750 105'750 105'750 105'750 105'750
3 1 1
Total
845'993
Première répartition
1 6
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 3, 8, 15, 19, 23 2, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 29 6, 24, 25, 26, 27, 28 7 14 17, 18, 20, 21, 22
337'585 172'016 159'046 5'341 5'497 166'508
4 2 2 1 1 2
84'396 86'008 79'523 5'341 5'497 83'254
3 2 1
Total
845'993
Deuxième répartition
7874
1 7
Canton du Valais
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 3, 8, 15, 19, 23 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 337'585 84'397 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 8 3, 15, 19, 23
177'293 160'292
84'397 84'397
2 1
Total
337'585
Première répartition
3
Groupe de listes sous-apparentées 1, 8 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 177'293 59'098 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 8
10'826 166'467
59'098 59'098
2
Total
177'293
Première répartition
2
Groupe de listes sous-apparentées 3, 15, 19, 23 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
1 160'292 80'147 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
81'690 70'532 3'280 4'790
80'147 80'147 80'147 80'147
1
3 15 19 23
160'292
Total
1
Groupe de listes 2, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 29 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 172'016 57'339 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 4, 5, 29 9, 10, 11, 12, 13 16
123'706 42'219 6'091
57'339 57'339 57'339
2
Total
172'016
Première répartition
2
7875
Canton du Valais
Groupe de listes sous-apparentées 2, 4, 5, 29 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
2 4 5 29 Total
2 123'706 41'236 Nombre de suffrages
Quotient
21'535 94'953 3'937 3'281
41'236 41'236 41'236 41'236
123'706
Nombre de sièges
2
2
Groupe de listes 6, 24, 25, 26, 27, 28 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 159'046 79'524 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
6 24 25 26 27 28
132'050 2'866 3'575 3'031 9'447 8'077
79'524 79'524 79'524 79'524 79'524 79'524
1
Total
159'046
Première répartition
1
Groupe de listes 17, 18, 20, 21, 22 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 166'508 83'255 Nombre de suffrages
Quotient
17, 18 20 21 22
51'671 108'834 2'857 3'146
83'255 83'255 83'255 83'255
Total
166'508
Première répartition
7876
Nombre de sièges
1
1
Canton du Valais
1 Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand (JDC VR) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Gaillard Marie 2 Lamon Anthony 3 Fournier Raphaël 4 Veya Stéphane 5 Revaz Sandrine Suffrages complémentaires
1989 1984 1984 1987 1989
Etudiante en économie Etudiant en droit Technicien ES génie-climatique Avocat-stagiaire Etudiante en mathématiques
Orsières Sierre Nendaz Ocourt JU Vernayaz
Orsières Granges VS Sornard Troistorrents Vernayaz
Suffrages
Lieu d'origine
Domicile
Bratsch, Gampel Obergoms Ried-Brig Naters Ausserberg, Staldenried Grächen
Leuk
3'882
Albinen Ried-Brig Naters Ausserberg
3'769 3'644 3'381 2'714
Visp
2'694 1'451
2'436 2'099 2'057 1'710 1'698 826
2 Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schnyder Reinhold
1954 Mittelschullehrer
2 3 4 5
1954 1958 1962 1964
Jost Beat Schmidhalter-Näfen Doris Jossen Hans-Josef Furrer-Treyer Christa
6 Truffer Gilbert Suffrages complémentaires
Profession
Gewerkschafts-Sekretär Lehrerin SBB-Angestellter FH-Dozentin
1967 Baumeister
Suffrages
7877
Canton du Valais
3 C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) Est élue: Nom
Né
1 Amherd Viola
1962 Stadtpräsidentin, Nationalrätin
Profession
Lieu d'origine
Brig-Glis, Brig-Glis Mund, Zwischbergen
Domicile
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Furger Niklaus 2 Rieder Beat
1953 Gemeindepräsident 1963 Advokat, Notar, Grossrat, Fraktionschef 1957 Grossrat, Gemeindepräsident 1961 Advokat, Notar, Gemeindepräsident 1963 Leiter Krankenpflegenetz, Grossrats-Suppleant
Visp Wiler VS
Visp Wiler VS
10'704 10'596
Eisten Naters
Stalden VS Naters
10'513 10'444
Leukerbad
Agarn
22'309
Ne sont pas élus:
3 Furrer Egon 4 Holzer Manfred 5 Meichtry Benno
Profession
Suffrages complémentaires
Suffrages
9'169 7'955
4 Parti socialiste du Valais Romand (PSVR) Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Rossini Stéphane 2 Reynard Mathias
1963 Professeur 1987 Enseignant
Profession
Valcolla TI Savièse
Haute-Nendaz Savièse
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Ecoeur Yves 2 Bourgeois Gaël 3 Z'graggen-Salamin Sonia
1965 Secrétaire national OSEO 1983 Assistant en RH 1944 Logopédiste
Martigny Bovernier Veyras
11'497 11'146 11'106
4 Salamin Olivier Suffrages complémentaires
1971 Directeur ASA VS
Val-d'Illiez Bovernier Attinghausen UR Grimentz
Noës
10'535 8'406
28'363 13'900
Ne sont pas élus:
7878
Profession
Suffrages
Canton du Valais
5 Jungsozialisten Oberwallis (JUSO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Kronig Laura
1983 Ökonomin
2 Gundi David 3 Noti Anita 4 Eyer Leander Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Randa, Zermatt 1985 Gewerkschafts-Sekretär UNIA Brig 1985 Sozialarbeiterin, Sozialpädagogin Stalden VS, Eisten 1982 Software Ingenieur Naters
Domicile
Ried-Brig
Suffrages
1'317
Gamsen Mörel
902 757
Naters
513 448
6 Les libéraux-radicaux (PLR) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Germanier Jean-René
1958 Ingénieur-oenologue
Profession
Vétroz, Conthey
Vétroz
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Nantermod Philippe 2 Massy Laetitia 3 Moret Xavier 4 Delessert Frédéric Suffrages complémentaires
1984 1973 1962 1973
Avocat-stagiaire Enseignante Agriculteur Avocat, notaire
Morgins Anniviers Martigny Sion
Morgins Sierre Martigny Bramois
Suffrages
31'264
Ne sont pas élus: Suffrages
26'440 19'926 18'811 16'992 18'617
7879
Canton du Valais
7 Parti Bourgeois-Démocratique (PBD) Bürgerlich Demokratische Partei (BDP) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
1 Bovier-Widmer Jacqueline 1961 Enseignante 2 Perraudin André 1952 Entrepreneur 3 Zufferey Marie-Claire 1953 Femme au foyer 4 Saur Erhard 5 Girardet Roger 6 Müller Caspar Suffrages complémentaires
1941 Ingénieur 1961 Plasticien 1958 Entrepreneur
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Vex Bagnes Chippis, StLuc Männedorf ZH Prilly VD Winterthur ZH
Sierre Fully Leytron
1'345 784 763
Chippis Monthey Ravoire
756 664 564 465
8 Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) Sont élus: Nom
Né
1 Darbellay Christophe
1971 Conseiller national, président PDC Liddes suisse 1977 Lic.ès sc.pol.
CollombeyMuraz
MartignyCroix Muraz (Collombey)
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Roux Paul-André 2 Moulin Malvine 3 Salamin Jean-Paul 4 Delétroz Sébastien Suffrages complémentaires
1960 1977 1965 1973
Conseiller national Gestionnaire en tourisme Avocat, notaire Economiste
Grimisuat Vollèges St-Luc Ayent
Grimisuat Vollèges Sierre Botyre (Ayent)
2 Buttet Yannick
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
40'241 26'680
Ne sont pas élus:
7880
Suffrages
24'759 22'163 18'894 18'189 15'541
Canton du Valais
9 Les Verts du Valais central Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Volpi Fournier Marylène
1968 Professeure, députée
Profession
Lieu d'origine
Domicile
7'263
2 Clivaz Christophe
1969
3'610
3 Morend François
1965
4 Broccard Christian
1954
5 Maye-Savioz Françoise
1957
6 Kuster Dominique
1966
Nendaz, Mase, Sion Pontremoli (Italie) Professeur Université, conseiller Randogne Sion municipal Agriculteur Bagnes, Euseigne Hérémence Ing.agr. EPFZ, vigneronNendaz Ollon/Chermignon encaveur Conseillère conjugale, thérapeute St-Jean Chamoson de famille Informaticien, conseiller général Eschenbach Vétroz SG
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'494 2'452 2'223 1'844 1'388
10 Les Verts du Coude du Rhône Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Taramarcaz Olivier
1959 Poète, graveur, formateur d'adultes Fully
2 Dorsaz-Roduit Bernard
1963 Educateur social, conseiller Fully général 1969 Ingénieur horticole ETS, conseiller Fully général 1969 Electricien, éducateur social Nendaz
3 Günther Vincent 4 Mariéthoz Christophe 5 Spina Fabien Suffrages complémentaires
Profession
1975 Responsable commercial
Lieu d'origine
Martigny
Domicile
Suffrages
CheminDessus (Vollèges) Fully
844
Fully
692
MartignyCroix Fully
615
828
460 403
7881
Canton du Valais
11 Les Verts du Chablais Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Fournier Jérôme 2 Barras Sylviane
1966 Biologiste, professeur 1973 Gestionnaire en tourisme
Profession
Vernayaz Chermignon
3 Morisod Daniel
1966 Enseignant, conseiller communal
Vérossaz
4 Caillet-Bois Fabrice Suffrages complémentaires
1981 Economiste d'entreprise
Val-d'Illiez
Vernayaz Marécottes (Salvan) CollombeyMuraz Monthey
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Wolf Brigitte 2 Mermod Olivier
1967 Biologin 1970 Mittelschullehrer
Bitsch Brig
2'184 1'228
3 Kälin Peter 4 Beffa Nathalie
1956 Arzt, Grossrats-Suppleant 1965 Krankenpflegerin
Leukerbad Termen
1'052 748
5 Aron Gabriela Suffrages complémentaires
1950 Keramikerin
Davos GR OrmontDessous VD Einsiedeln SZ Saxon, Airolo TI Rohrbach BE
Lieu d'origine
Domicile
1'288 1'053 1'033 931 799
12 Grüne Oberwallis Ne sont pas élus: Profession
Ernen
Suffrages
692 629
13 Les Jeunes Verts / Junge Grüne Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Willa Anne-Christine 2 Eberle Aurélie
1982 Professeure 1990 Etudiante HEP
3 Derivaz Fabien
1987 Etudiant univ., député-suppléant
7882
Profession
Varen Chamoson Waldkirch SG Les Granges (Salvan) Salvan CollombeyMuraz
Suffrages
959 923 875
Canton du Valais
Nom
Né
4 Roduit Mathieu 5 Quinodoz Mathieu
1985 Professeur, conseiller général 1989 Etudiant EPFL en sciences de la vie 1990 Etudiant Swiss Jazz School (Berne)
6 Zufferey Noé
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Leytron St-Martin VS
Fully Conthey
811 799
Anniviers
Sierre
756
Suffrages complémentaires
343
14 La Gauche - Alternative Linke Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Cottagnoud Olivier 2 Meilland Jean-Marie 3 Oggier Claudine 4 Curdy Brian 5 Schmid Estelle Suffrages complémentaires
1961 1954 1960 1951 1969
Responsable d'office de poste Enseignant Infirmière Infirmier Thérapeute
Vétroz Liddes Salquenen Martigny Ausserberg
Vétroz Martigny Troistorrents Uvrier Sierre
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1'940 953 794 624 611 575
15 C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schmidt Roberto
1962 Jurist
Profession
2 Walker Salzmann Graziella 1970 Rechtsanwältin, Notarin 3 Schnyder Philipp
1953 Advokat, Notar
4 Andenmatten Stefan 5 Brogli Eduard Suffrages complémentaires
1948 Pat. Ing. Geometer 1957 Advokat, Notar, Stadtschreiber
Guttet-Feschel, Leuk-Stadt Erschmatt Ried-Mörel, Ried-Mörel Bitsch, Naters Steg-Hohtenn, Steg VS GampelBratsch Saas-Almagell Saas-Almagell Brig-Glis Brig
Suffrages
26'043 10'409 8'891
8'556 7'127 9'506
7883
Canton du Valais
16 Ouverture / Öffnung (PCS - Entremont Autrement - MISE) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Beney Eddy 2 Borgeat Raymond 3 Perruchoud Sandrine 4 Juon Sophie 5 Cretton Antoine 6 Taramarcaz Célestin Suffrages complémentaires
1955 1965 1969 1967 1973 1979
Directeur ECCG Sierre Enseignant, ingénieur Economiste d'entreprise HES Juriste, titulaire du brevet d'avocat Cinéaste Archéologue, historien
Ayent Vernayaz Isérables Küblis GR Martigny Fully
Sierre Grimisuat Fully Liddes Versegères Fully
Suffrages
Lieu d'origine
Domicile
Naters
Naters
Turtmann
Turtmann
6'466
St.Niklaus VS Simplon Dorf Leuk Ried-Brig
St.Niklaus VS Täsch Brig-Glis Münster
5'888 5'648 5'480 5'267 4'912
1'563 995 944 840 750 704 295
17 Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Ruppen Franz
1971 Advokat, Notar, Grossrat, Gemeinderat 1981 Rechtsanwalt, Generalsekretär SVPO 1959 Dipl. Finanzplaner 1950 Taxiunternehmer 1958 Stadträtin, Musiklehrerin 1976 Hotelier
2 Graber Michael 3 Biffiger Paul 4 Arnold Fredy 5 Fischer-Willa Sigrid 6 Gemmet Alwin Suffrages complémentaires
Profession
Suffrages
14'176
18 Junge Schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Kreuzer Michael
1988 Grossrats-Suppleant, Sozialarbeiter 1989 Fachfrau Betreuung i.G.
2 Jossen Larissa
7884
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Visperterminen Brig-Glis
Naters Brig-Glis
Suffrages
1'045 727
Canton du Valais
Nom
Né
3 Gattlen Martin 4 Kuonen Christoph 5 Schütz Pascal Suffrages complémentaires
1985 Dipl. Wirtschaftsprüfer i.A.
1988 Maurer 1982 Chemie- + Pharmatechnologe
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Bürchen Bürchen Guttet Susten Sumiswald BE Stalden VS
Suffrages
634 583 483 362
19 C-Parteien Junge Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (JCVPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Studer Daniel
1987 Betriebsökonom FH
2 3 4 5
1983 1983 1982 1979
Knubel Waldemar Schmid Rafael Kalbermatten Pascal Meichtry Marcel
Profession
Buchhalter Betriebswirt MA Betriebswirt MA HSG Jurist, lic.iur.
Lieu d'origine
Domicile
Visperterminen Bürchen Mörel Ried-Brig Erschmatt, Guttet-Feschel
Brig-Glis
742
Bürchen Mörel-Filet Brig-Glis Susten
645 600 576 542
Suffrages complémentaires
Suffrages
175
20 UDC du Valais romand Est élu: Nom
Né
Domicile
Suffrages
1 Freysinger Oskar
1960 Professeur, conseiller national
Profession
Lieu d'origine
Guttet-Feschel Savièse
34'720
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Logean Grégory
1986 Automaticien, conseiller communal 1981 Informaticien, conseiller général
Hérémence
Euseigne
12'844
Ropraz VD
Fully
11'878
Ne sont pas élus:
2 Desmeules Jérôme
Profession
Suffrages
7885
Canton du Valais
Nom
Né
3 Doyen Ariane 4 Rouiller Guy 5 Jordan Sylvianne Suffrages complémentaires
1971 Enseignante Ursy FR Flanthey 1952 Indépendant, conseiller communal Troistorrents Choëx 1974 Secrétaire Dorénaz, Fully Dorénaz
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
11'816 11'814 11'359 14'403
21 Jeunes UDC du Valais central Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Follonier Kévin 2 Garcia Ilan 3 Rey Julien 4 Germanier David 5 Gaspoz Anthony 6 Poli Samuel Suffrages complémentaires
1985 1990 1982 1990 1992 1993
Cuisinier Etudiant Charpentier Apprenti constructeur métallique Apprenti polymécanicien Etudiant
Mase Genève GE Ayent Conthey Evolène Veyras
Vercorin Saclentse/Nendaz Nax Bluche La Forclaz VS Veyras
Suffrages
559 541 454 426 405 283 189
22 Jeunes UDC du Bas-Valais Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 2 3 4 5
1982 1985 1991 1991 1986
Charpentier, député-suppléant Hôtelière Etudiant Etudiant Technologue en production chimique et pharmaceutique
Val-d'Illiez Bagnes Sembrancher Orsières Leytron
Troistorrents Fionnay Sembrancher Orsières Leytron
Perrin Régis Fellay Marie-Laure Taramarcaz Nathan Pellouchoud Kévin Denis Vassili
Suffrages complémentaires
7886
Suffrages
670 623 505 497 492 359
Canton du Valais
23 C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Russi Dominique 2 Lorenz Dominik 3 Furrer Michel 4 Mutter Fabien Suffrages complémentaires
1979 1981 1977 1977
Kaufmann Informatiker Lehrer Kaufmann
Susten Törbel Bürchen Niederwald
Susten Mörel-Filet Visp Naters
Suffrages
1'297 1'244 1'151 788 310
24 Jeunes Libéraux Radicaux Centre (PLR) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Loye Valentine 2 Genoud Méryl 3 Dubuis Caroline 4 Cagnazzo Fabrice 5 Antonini Tobia Suffrages complémentaires
1987 1988 1988 1979 1990
Etudiante Commerçant Caviste Réviseur Etudiant
Grimentz Vissoie Vex (Savièse) Grimisuat Wassen UR
Sierre Zinal Vex Grimisuat Bramois
Suffrages
745 736 484 445 246 210
25 Jeunes Libéraux Radicaux Martigny-Entremont (PLR) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Buchard Arnaud 2 Bruchez Alexiane 3 Guerra-Aubin Jessica 4 Farquet Dorian 5 Darbellay Yoann Suffrages complémentaires
1990 1990 1988 1990 1992
Etudiant Etudiante Employée de commerce Etudiant Employé de commerce
Leytron Bagnes Orsières Martigny Martigny
Leytron Villette VS Martigny Martigny Martigny
Suffrages
811 684 664 578 575 263
7887
Canton du Valais
26 Jeunes Libéraux Radicaux Chablais (PLR) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Delaloye Julie
1989 Employée de commerce
Profession
2 Panchard Raoul 3 Ianniello Sabrina 4 Miserez Fabrice Suffrages complémentaires
1988 Etudiant 1990 Etudiante 1992 Employé de commerce
Lieu d'origine
Domicile
CollombeyMuraz Sion Troistorrents Lajoux JU
Muraz
Suffrages
858
St-Maurice Troistorrents Troistorrents
749 563 493 368
27 Freie Demokratische Partei Oberwallis (FDPO.Die Liberalen) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Eggel Matthias 2 Venetz Christian 3 Föhn Christoph 4 Kündig Stössel Iris 5 Salzmann Werner Suffrages complémentaires
1978 1959 1963 1961 1961
Betriebsökonom Betriebsökonom Lehrer Arztsekretärin Lehrer
Naters Saas-Grund Visp Schwyz SZ Naters
Brig-Glis Saas-Grund Visp Zermatt Mörel-Filet
Suffrages
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Isérables Isérables Liddes
Isérables Riddes Ayent
2'134 1'708 1'523
Grône Zurich ZH
Grône Vouvry
1'002 950 760
2'285 1'628 1'616 1'458 1'365 1'095
28 Avenir Ecologie Ne sont pas élus: Nom
1 Crettenand Narcisse 1955 Technicien en télécommunication 2 Crettenand David 1976 Docteur en chimie 3 Darbellay Métrailler Isabelle 1968 Adjointe chef Département culturel Migros 4 Rossier Francis 1969 Responsable PME 5 Lott Thomas 1968 Ingénieur du bois Suffrages complémentaires
7888
Suffrages
Canton du Valais
29 Jeunesses Socialistes du Valais romand (JSVR) Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Donati Laurène 2 Rey Jonas 3 Besse Laetitia 4 Dekumbis Ludovik Suffrages complémentaires
1991 1986 1988 1987
Etudiante Etudiant Etudiante Etudiant
Ayent Chermignon Bagnes Loèche
Veyras Flanthey Choëx Massongex
Suffrages
859 840 694 431 457
7889
Canton de Neuchâtel
Canton de Neuchâtel Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
5 109'926 50'508 59'418 3'923 46'601 228 330 46'043
= 42.4 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 31 PLR.Les Libéraux-Radicaux 32 PLR.Les Jeunes Libéraux-Radicaux - génération énergie 33A Parti socialiste neuchâtelois, liste Femmes 33B Parti socialiste neuchâtelois, liste Hommes 34A POPVertsSolidaritéS, Parti Ouvrier et Populaire - solidaritéS 34B POPVertsSolidaritéS, Les Verts 35 Union Démocratique du Centre - UDC 36 Parti démocrate-chrétien - PDC 37 PBD - Parti Bourgeois Démocratique Canton de Neuchâtel Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
7890
54'328 5'919 24'975 30'476 23'329 26'137 47'967 7'833 3'331 224'295
5'920
46'043
Canton de Neuchâtel
B. Suffrages de parti des listes conjointes 31 32 36 37
PLR.Les Libéraux-Radicaux PLR.Les Jeunes Libéraux-Radicaux - génération énergie Parti démocrate-chrétien - PDC PBD - Parti Bourgeois Démocratique Canton de Neuchâtel
54'328 5'919 7'833 3'331
Total
71'411
33A Parti socialiste neuchâtelois, liste Femmes 33B Parti socialiste neuchâtelois, liste Hommes 34A POPVertsSolidaritéS, Parti Ouvrier et Populaire - solidaritéS 34B POPVertsSolidaritéS, Les Verts
24'975 30'476 23'329 26'137
Total
104'917
C. Suffrages des listes sous-apparentées 33A Parti socialiste neuchâtelois, liste Femmes 33B Parti socialiste neuchâtelois, liste Hommes
24'975 30'476
Total
55'451
34A POPVertsSolidaritéS, Parti Ouvrier et Populaire - solidaritéS 34B POPVertsSolidaritéS, Les Verts
23'329 26'137
Total
49'466
Quotient
37'383
7891
Canton de Neuchâtel
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
31, 32, 36, 37 33A, 33B, 34A, 34B 35
71'411 104'917 47'967
37'383 37'383 37'383
1 2 1
Total
224'295
Première répartition
4
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
31, 32, 36, 37 33A, 33B, 34A, 34B 35
71'411 104'917 47'967
2 3 2
35'705 34'972 23'983
2 2 1
Total
224'295
Deuxième répartition
5
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 31, 32, 36, 37 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 71'411 23'804 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
31 32 36 37
54'328 5'919 7'833 3'331
23'804 23'804 23'804 23'804
2
Total
71'411
Première répartition
7892
2
Canton de Neuchâtel
Groupe de listes 33A, 33B, 34A, 34B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
2 104'917 34'973 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
55'451 49'466
34'973 34'973
1 1
33A, 33B 34A, 34B Total
104'917
2
Groupe de listes sous-apparentées 33A, 33B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 55'451 27'726 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
33A 33B
24'975 30'476
27'726 27'726
1
Total
55'451
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 34A, 34B Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 49'466 24'734 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
34A 34B
23'329 26'137
24'734 24'734
1
Total
49'466
Première répartition
1
7893
Canton de Neuchâtel
31 PLR.Les Libéraux-Radicaux Sont élus: Nom
Né
1 Favre Laurent 2 Ribaux Alain
1972 Conseiller national 1962 Conseiller communal, député
Profession
Lieu d'origine
Val-de-Travers Corcelles Bevaix Neuchâtel
Domicile
Nom
Né
Lieu d'origine
1 Perrinjaquet Sylvie 2 Monnard Pierre-André
1955 Conseillère nationale 1957 Conseiller communal, député
3 Wenger Jean-Jacques Suffrages complémentaires
1960 Directeur, député
Suffrages
13'498 11'564
Ne sont pas élus: Profession
Domicile
Val-de-Travers Neuchâtel Attalens FR La Chaux-deFonds Rüschegg BE Cormondrèche
Suffrages
10'873 8'105 8'014 2'274
32 PLR.Les Jeunes Libéraux-Radicaux - génération énergie Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Aubert Yann-Amaël 2 Romanens Sven 3 Barbosa Sonia
1986 Economiste Le Chenit VD 1988 Etudiant en histoire et géographie Sorens FR 1989 Etudiante en droit Chézard-StMartin 1988 Etudiante en logopédie Treyvaux FR 1986 Analyste d'affaires Ringgenberg BE
4 Bize-Guillet Aude 5 Grossmann Rémi Suffrages complémentaires
7894
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Vaumarcus St-Blaise Cernier Cornaux Neuchâtel
Suffrages
1'545 1'198 1'158 992 967 59
Canton de Neuchâtel
33A Parti socialiste neuchâtelois, liste Femmes Ne sont pas élues: Nom
Né
1 Nater Florence 2 Babey Falce Katia
1969 Assistante sociale, conseillère générale 1972 Juriste, conseillère générale
Profession
3 Fischer Christine 4 Bertschi Christiane
1949 Infirmière, députée 1955 Architecte, députée
5 Docourt Ducommun Martine Suffrages complémentaires
1979 Géologue, députée
Lieu d'origine
Domicile
Chézard-StBevaix Martin Grandfontaine La Chaux-deJU Fonds Mautfaucon JU Saules NE Travers, Cormondrèche Dürrenäsch AG Porrentruy JU Neuchâtel
Suffrages
6'606 5'530 4'348 4'122
3'910 459
33B Parti socialiste neuchâtelois, liste Hommes Est élu: Nom
Né
1 Maire Jacques-André
1957 Conseiller national, biologiste
Profession
Lieu d'origine
Les Ponts-de- Les Ponts-deMartel Martel
Domicile
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Hurni Baptiste
1986 Directeur-adjoint Cité Al'fen, député 1973 Enseignant, député
Neuchâtel
Noiraigue
5'631
Le Locle
5'193
1978 Comédien, metteur en scène, député 1978 Directeur de coopérative, conseiller général
Tramelan BE
La Chaux-deFonds Neuchâtel
10'324
Ne sont pas élus:
2 Huguenin-Elie Théo 3 Béguelin Matthieu 4 Babey Sylvain Suffrages complémentaires
Profession
Grandfontaine Fontaines JU
Suffrages
4'496 4'088 744
7895
Canton de Neuchâtel
34A POPVertsSolidaritéS, Parti Ouvrier et Populaire - solidaritéS Ne sont pas élus: Nom
Né
1 de la Reussille Denis 2 Gazareth Pascale
1960 Conseiller communal 1970 Sociologue, conseillère générale
3 Nigg Caroline
1956 Ingénieur urbaniste, ethnologue, conseillère générale 1960 Musicien, conseiller général 1975 Assistant social
4 Forel Olivier 5 Ducommun Luc Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Tramelan BE La Chaux-deFonds Buchs SG
Le Locle La Chaux-deFonds Neuchâtel
Morges VD Le Locle
Neuchâtel Rochefort
Suffrages
10'297 3'330 3'147 2'906 2'881 768
34B POPVertsSolidaritéS, Les Verts Est élue: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 John-Calame Francine
1954 Médiatrice familiale, conseillère nationale
Profession
Eiken AG
Le CerneuxPéquignot
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Fivaz Fabien
1978 Biologiste, député
2 Debrot Laurent
1958 Technicien en communication d'entreprise, maître agriculteur, député 1960 Collaboratrice scientifique en développement durable, députée 1984 Etudiante en urbanisme, coordinatrice des Jeunes Vert-e-s Suisse
Suffrages
7'020
Ne sont pas élus:
3 Angst Doris 4 Chollet Clarence
Suffrages complémentaires
7896
Profession
Suffrages
Les Montets La Chaux-deFR Fonds Brot-Dessous Fontainemelon
5'419
Wil ZH
Neuchâtel
4'475
Maracon VD
La Chaux-deFonds
4'206
4'651
366
Canton de Neuchâtel
35 Union Démocratique du Centre - UDC Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Perrin Yvan
1966 Inspecteur de police, conseiller national
Profession
Provence VD
La Côte-auxFées
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Clottu Raymond
1967 Comptable, député
2 Haldimann Daniel
1970 Employé fédéral aux douanes, député 1947 Indépendant, conseiller général
Suffrages
13'383
Ne sont pas élus:
3 Hess Michel 4 Rosselet-Christ Niels Suffrages complémentaires
Profession
1989 Employé de commerce
Suffrages
La Sagne, Les La Brévine Ponts-deMartel Bowil BE Savagnier
8'613
La Chaux-de- La Chaux-deFonds Fonds Val-de-Travers Le Brouillet
8'185
8'277
7'697 1'812
36 Parti démocrate-chrétien - PDC Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Rickenmann Laure 2 Vassalli Fabio
1957 Orthophoniste, conseillère communale 1964 Médecin
Profession
3 Pahud François
1936 Journaliste retraité
4 Jeannerat Lionel
1984 Enseignant
5 Spechbach Christian Suffrages complémentaires
1957 Directeur de production
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Bas-Vully VD Bôle
1'836
Riva S. Vitale TI Poliez-Pittet VD Clos-du-Doubs JU Miécourt JU
La Chaux-deFonds Neuchâtel
1'755
Neuchâtel
1'366
Bôle
1'237 127
1'512
7897
Canton de Neuchâtel
37 PBD - Parti Bourgeois Démocratique Canton de Neuchâtel Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Casillas Angel
1962 Consultant financier indépendant, Le Locle conseiller communal 1964 Chef d'unité Vallorbe VD 1980 Dessinateur en microtechnique Marsens FR
2 Grobéty Xavier 3 Sturniolo David 4 Breitschmid Damien 5 Goffaux Alain Suffrages complémentaires
7898
Profession
1975 Employé de La Poste Suisse 1985 Collaborateur marketing et vente
Lieu d'origine
Domicile
Cortaillod
Neuchâtel La Chaux-deFonds Wohlen AG Neuchâtel Hérémence VS St-Sulpice
Suffrages
818 696 631 605 522 59
Canton de Genève
Canton de Genève Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
11 240'126 107'968 132'158 19'201 101'795 789 581 100'425
= 42.4 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Les Verts Les Socialistes Les Verts - Les Verts transfrontaliers Ensemble à Gauche - La Gauche-solidaritéS-Etat social et justice fiscale Les Verts - Les jeunes Vert-e-s Les Démocrates-Chrétiens - PDC Vert'libéraux Les Démocrates-Chrétiens - Suisses sans frontières UDC - Union Démocratique du Centre UDC - International Parti Evangélique (PEV) Mouvement Citoyens Romands MCR-MCG PLR - Les Libéraux-Radicaux PLR - Les Jeunes libéraux-radicaux Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'Etranger Ensemble à Gauche - La Gauche-solidaritéS-Ecologie et justice sociale UDC - Jeunes UDC Genève (judc-ge.ch) Parti du Travail + Aînés Parti Pirate Suisse La Gauche combative Les Socialistes - Les jeunes socialistes Alliance BLEUE contre le vol autorisé des assurances-maladie
Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
128'128 198'072 9'889 32'341 14'783 96'535 34'528 9'951 158'512 5'816 11'085 106'592 192'061 11'126 5'515 24'370 10'276 13'932 9'806 8'584 4'918 2'819 1'089'639
15'036
100'425
7899
Canton de Genève
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 2 3 4 5 15 16 18 21
Les Verts Les Socialistes Les Verts - Les Verts transfrontaliers Ensemble à Gauche - La Gauche-solidaritéS-Etat social et justice fiscale Les Verts - Les jeunes Vert-e-s Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'Etranger Ensemble à Gauche - La Gauche-solidaritéS-Ecologie et justice sociale Parti du Travail + Aînés Les Socialistes - Les jeunes socialistes
128'128 198'072 9'889 32'341 14'783 5'515 24'370 13'932 4'918
Total
431'948
6 7 8 13 14
96'535 34'528 9'951 192'061 11'126
Les Démocrates-Chrétiens - PDC Vert'libéraux Les Démocrates-Chrétiens - Suisses sans frontières PLR - Les Libéraux-Radicaux PLR - Les Jeunes libéraux-radicaux
Total
344'201
9 UDC - Union Démocratique du Centre 10 UDC - International 17 UDC - Jeunes UDC Genève (judc-ge.ch)
158'512 5'816 10'276
Total
174'604
7900
Canton de Genève
C. Suffrages des listes sous-apparentées 2 Les Socialistes 15 Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'Etranger 21 Les Socialistes - Les jeunes socialistes
198'072 5'515 4'918
Total
208'505
4 Ensemble à Gauche - La Gauche-solidaritéS-Etat social et justice fiscale 16 Ensemble à Gauche - La Gauche-solidaritéS-Ecologie et justice sociale
32'341 24'370
Total
56'711
1 3 5
Les Verts Les Verts - Les Verts transfrontaliers Les Verts - Les jeunes Vert-e-s
Total
6 8
Les Démocrates-Chrétiens - PDC Les Démocrates-Chrétiens - Suisses sans frontières
128'128 9'889 14'783 152'800
96'535 9'951
Total
106'486
13 PLR - Les Libéraux-Radicaux 14 PLR - Les Jeunes libéraux-radicaux
192'061 11'126
Total
203'187
Quotient
90'804
7901
Canton de Genève
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Première répartition
1, 2, 3, 4, 5, 15, 16, 18, 21 6, 7, 8, 13, 14 9, 10, 17 11 12 19 20 22
Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
431'948 344'201 174'604 11'085 106'592 9'806 8'584 2'819
90'804 90'804 90'804 90'804 90'804 90'804 90'804 90'804
4 3 1 1
Total
1'089'639
Deuxième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
431'948 344'201 174'604 11'085 106'592 9'806 8'584 2'819
5 4 2 1 2 1 1 1
86'389 86'050 87'302 11'085 53'296 9'806 8'584 2'819
4 3 2
1, 2, 3, 4, 5, 15, 16, 18, 21 6, 7, 8, 13, 14 9, 10, 17 11 12 19 20 22
9
1
Total
1'089'639
Troisième répartition
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
431'948 344'201 174'604 11'085 106'592 9'806 8'584 2'819
5 4 3 1 2 1 1 1
86'389 86'050 58'201 11'085 53'296 9'806 8'584 2'819
5 3 2
1, 2, 3, 4, 5, 15, 16, 18, 21 6, 7, 8, 13, 14 9, 10, 17 11 12 19 20 22 Total
7902
1'089'639
10
1
11
Canton de Genève
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 2, 3, 4, 5, 15, 16, 18, 21 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
5 431'948 71'992 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1, 3, 5 2, 15, 21 4, 16 18
152'800 208'505 56'711 13'932
71'992 71'992 71'992 71'992
2 2
Total
431'948
Première répartition
4
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 3, 5 2, 15, 21 4, 16 18
152'800 208'505 56'711 13'932
3 3 1 1
50'933 69'501 56'711 13'932
2 3
Total
431'948
Deuxième répartition
5
Groupe de listes sous-apparentées 1, 3, 5 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 152'800 50'934 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 3 5
128'128 9'889 14'783
50'934 50'934 50'934
2
Total
152'800
Première répartition
2
Groupe de listes sous-apparentées 2, 15, 21 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 208'505 52'127 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 15 21
198'072 5'515 4'918
52'127 52'127 52'127
3
Total
208'505
Première répartition
3
7903
Canton de Genève
Groupe de listes 6, 7, 8, 13, 14 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
3 344'201 86'051 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
6, 8 7 13, 14
106'486 34'528 203'187
86'051 86'051 86'051
1
Total
344'201
Première répartition
2 3
Groupe de listes sous-apparentées 6, 8 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient Première répartition
6 8 Total
1 106'486 53'244 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
96'535 9'951
53'244 53'244
1
106'486
1
Groupe de listes sous-apparentées 13, 14 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 203'187 67'730 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
13 14
192'061 11'126
67'730 67'730
2
Total
203'187
Première répartition
2
Groupe de listes 9, 10, 17 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
2 174'604 58'202 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
9 10 17
158'512 5'816 10'276
58'202 58'202 58'202
2
Total
174'604
Première répartition
7904
2
Canton de Genève
1 Les Verts Sont élus: Nom
Né
1 Hodgers Antonio 2 Leuenberger Ueli
1976 Conseiller en mobilité 1952 Travailleur social
Profession
Domicile
Suffrages
Meyrin Genève Rohrbachgraben Genève BE
Lieu d'origine
18'393 15'804
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Mahrer Anne 2 Kasser Louise 3 Fischer Fabienne
1948 Retraitée 1985 Employée Ville de Genève 1961 Avocate
Puplinge Genève Genève
4 Odier-Gauthier Morgane
1975
Chêne-Bourg
9'972
5 6 7 8
1968 1970 1947 1959
9'941 9'685 9'652 9'608
Bavarel Christian Moratti Jung Anne Schneider Max Jimaja Laurent
Profession
Lieu d'origine
Genève Niederbipp BE GrandSaconnex Conseillère en formation continue Les Ponts-deMartel NE Jardinier Chamoson VS Administratrice Genève Technicien énergie solaire Brügg BE Formateur d'adultes Genève
Domicile
Suffrages
10'926 10'700 10'297
1964 Employé de l'Etat GE
Genève
Genève Genève Chêne-Bourg GrandSaconnex Genève
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Sommaruga Carlo 2 Roth-Bernasconi Maria 3 Tornare Manuel
1959 Avocat 1955 Infirmière et juriste 1951 Enseignant
Lugano TI Lancy Genève
Genève Lancy Genève
22'640 21'910 21'142
9 de Matteis Yves Suffrages complémentaires
9'220 3'930
2 Les Socialistes Sont élus: Profession
7905
Canton de Genève
Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Bolay Dolores (Loly)
1950 Indépendante
17'592
2 Boillat Valérie
1971
17'198
3 4 5 6
1945 1949 1940 1964
Joliat Françoise Robert Jacques Peytremann Eric Serdaly Morgan Christine
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Pampigny VD GrandSaconnex Secrétaire syndicale Les Breuleux Genève JU Logopédiste Confignon Confignon Secétaire syndical Le Locle NE Meyrin Physicien Lignerolle VD Genève Consultante et entrepreneur social ChêneChêneBougeries Bougeries
Suffrages complémentaires
Suffrages
17'000 16'937 16'708 16'350 30'595
3 Les Verts - Les Verts transfrontaliers Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Pirat Alain
1961 Professeur d'école
Speicher AR
2 Loosli Peter
1958 Traducteur indépendant
Eriswil BE
3 Barbier Claude
1964 Consultant
St-Martin FR
4 Fries Olivier
1965 Assistant social
Triengen LU
Cranves-Sales, France (domicile politique: Lausanne VD) FerneyVoltaire, France (domicile politique: Bâle BS) Viry,France (domicile politique: Genève) Sauverny, France (domicile politique: Canton de Lucerne)
7906
Profession
Suffrages
1'187
1'057
1'047
965
Canton de Genève
Nom
Né
Profession
5 Walthert-Selosse Catherine 1960 Ingénieur
6 Mermod Bernard
1935 Journaliste
Lieu d'origine
Domicile
Oberdiessbach Minzier, BE France (domicile politique: Oberdiessbach BE) Genève Excenevex, France (domicile politique: Genève)
Suffrages complémentaires
Suffrages
950
921
3'762
4 Ensemble à Gauche - La Gauche-solidaritéS-Etat social et justice fiscale Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Mouhanna Souhail
1940 Retraité
2 3 4 5 6 7 8
1954 1959 1944 1953 1958 1964 1941
Batou Jean Baud Olivier Zimmermann Annette Martenot Claire Schnebli Tobia Peysson Anne-Marie Orsini Magali
Profession
Professeur Enseignant spécialisé Psychologue Enseignante Artisan Bibliothécaire Experte comptable
9 Ammane Shadi
1975 Enseignant, historien
10 Gasser Chantal
1963 Educatrice spécialisée
11 Camelo Alfredo Suffrages complémentaires
1954 Psychologue
Lieu d'origine
Genève
Domicile
Juvigny, France (domicile politique: Genève) Neuchâtel NE Genève Céligny Genève Wattenwil BE Meinier Berne BE Bernex Baden AG Genève Meyrin Chêne-Bourg Genève GrandSaconnex Genève CollongeBellerive Massongex VS GrandSaconnex Genève Onex
Suffrages
4'024
3'033 2'979 2'875 2'811 2'782 2'760 2'751 2'628 2'558 2'535 605
7907
Canton de Genève
5 Les Verts - Les jeunes Vert-e-s Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Mazzone Lisa
1988 Coordinatrice
2 3 4 5
1982 1985 1981 1990
Cart Julien Abi Chaker Léna Badoux Daniel Jimaja Sètuhn
6 Benvenuto Seyda 7 Privat Guillaume
Profession
Etudiant Chef de projet de coopérative Conseiller en économie d'énergie Etudiant
1978 Educatrice pour enfants 1987 Assistant logistique
Lieu d'origine
Domicile
Versoix
GrandSaconnex L'Abbaye VD Genève Signau BE Chêne-Bourg Cremin VD Genève Genève GrandSaconnex Genève Troinex Genève CollongeBellerive
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'319 1'669 1'580 1'422 1'340 1'336 1'319 3'798
6 Les Démocrates-Chrétiens - PDC Est élu: Nom
Né
1 Barthassat Luc
1960 Viticulteur, agriculteur, paysagiste Bardonnex
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Bardonnex
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Barazzone Guillaume 2 von Arx-Vernon Anne Marie 3 Schaller Philippe
1982 Avocat 1948 Thérapeute de famille
Avusy Lancy
Genève Genève
10'185 9'108
1954 Médecin
Presinge
8'970
4 Cerutti Olivier
1962 Chef d'entreprise
Plan-lesOuates Vernier
8'287
5 Chappuis Marie 6 Hirsch Béatrice 7 Rys Alexandra
1981 Fonctionnaire à l'Etat de GE 1963 Infirmière 1965 Conseillère en communication
CollongeBellerive Genève Troinex Genève
8 Burkhardt Nadja
1970 Productrice de programme
12'516
Ne sont pas élus:
Suffrages complémentaires
7908
Profession
Puidoux VD Genève CollongeBellerive Genève
GrandSaconnex
8'138 7'841 7'556 7'469 16'465
Canton de Genève
7 Vert'libéraux Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Seydoux Laurent
1967 Chef d'entreprise
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1966 Vigneron Encaveur 1954 Formatrice d'adultes 1963 Formatrice d'adultes
Plan-lesOuates Anières Chêne-Bourg Genève
1978 1956 1988 1944 1945 1966 1971
Berne BE Meyrin Genève Versoix Egliswil AG Choulex Genève
Plan-lesOuates Anières Thônex CollongeBellerive Genève Genève Carouge Versoix Onex Cologny Genève
2 Chollet Claude-Alain 3 Alfandari Fabienne 4 Bariatti Tatiana 5 Walpoth Marc 6 Lévy Louis-Charles 7 Imhoos Alison 8 Fritz Jacques 9 Häusermann Elisabeth 10 Clemente Domenico 11 Clément-Jacquier Cindy Suffrages complémentaires
Juriste Trader Etudiante Retraité Commerçante Employé de banque Commise administrative
Suffrages
4'873 3'555 2'946 2'807 2'786 2'777 2'757 2'742 2'739 2'694 2'608 1'244
8 Les Démocrates-Chrétiens - Suisses sans frontières Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Mettan Guy 2 Barmettler Philippe
1956 Journaliste 1963 Directeur informatique
Profession
Evionnaz VS Genève
3 Bares Esther
1981 Coordinatrice développement durable
Puplinge
4 Lupo Paolo
1957 Directeur adjoint RH
Genève
Genève PrévessinMoëns, France (domicile politique: Genève) Ambilly, France (domicile politique: Genève) Chamonix, France (domicile politique: Genève)
Suffrages
2'863 954
877
767
7909
Canton de Genève
Nom
Né
5 Barmettler Laurane
1990 Etudiante
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Genève
Sidney, New South Wales, Australie (domicile politique: Genève)
Suffrages complémentaires
Suffrages
713
3'777
9 UDC - Union Démocratique du Centre Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Nidegger Yves 2 Amaudruz Céline
1957 Avocat 1979 Gestionnaire de fortune
Profession
Genève Lutry VD
Genève Puplinge
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Leyvraz Eric 2 Reymond André 3 Bertinat Eric
1946 Vigneron 1940 Courtier 1956 Horloger
Satigny Veyrier Genève
14'699 13'869 13'509
4 Blasi Thomas 5 Hulliger Patrick
1971 Pharmacien 1957 Directeur commercial
Bellevue Genève Birmensdorf ZH Genève Genève
13'079 13'019
6 Catelain Gilbert 7 Pagan Jacques 8 Schreyer Gilbert 9 Muller Ludwig Suffrages complémentaires
1965 1942 1949 1939
Meyrin Genève Genève Lengnau AG
Genève GrandSaconnex Genève Genève Genève Versoix
17'528 16'252
Ne sont pas élus:
7910
Profession
Inspecteur Avocat Ingénieur tech.
Administrateur
13'013 12'921 12'530 12'054 6'039
Canton de Genève
10 UDC - International Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Vieitez Jorge 2 Jacot Frédéric
1940 Retraité 1970 Documentaliste archiviste
3 Strasser Désirée 4 Golaz Dominique
1974 Courtier en immobilier 1953 Indépendante
5 Golaz-Thüring Alice
1955 Indépendante
6 Chevrier Andrée-Danielle
1939 Retraitée
7 Schalk Jacques
1950 Retraité
8 Vogel Pierre
1950 Retraité
9 Goldschmid Pierre
1933 Retraité
Suffrages complémentaires
Profession
Lieu d'origine
Thônex Genève
Domicile
Thônex Etrembières, France (domicile politique: Genève) Hüttwilen TG Vernier L'Abbaye VD Sainte-Béatrix, Québec, Canada (domicile politique: Genève) Genève Sainte-Béatrix, Québec, Canada (domicile politique: Genève) Lutry VD Sciez, France (domicile politique: Genève) Rennaz VD Thonon-LesBains, France (domicile politique: Genève) Bardonnex Rosny-SurSeine, France (domicile politique: Genève) Winterthur ZH Brunoy, France (domicile politique: Genève)
Suffrages
1'068 1'030
541 526
518
513
512
506
506
96
7911
Canton de Genève
11 Parti Evangélique (PEV) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Kasteler-Budde Valérie 2 Baier Florian 3 Emery Olivier
1961 Chargée de projet du domaine social 1976 Avocat 1960 Avocat
4 Rochat Etienne 5 Garin Vincent 6 Loeffel Juerg
1963 Directeur, Pasteur 1985 Criminologue 1964 Directeur financier
7 Altorfer Mirjam 8 Ruffieux Jean-Luc 9 Keller Claude
1959 Employée de commerce 1960 Entretien de bâtiments 1960 Instructeur TCS, Moniteur de conduite 1975 Traductrice indépendante
10 Martinez Sarah
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Guggisberg BE Thônex
2'020
Prilly VD La Chaux-deFonds NE L'Abbaye VD Bulle FR Müntschemier BE Winkel ZH Ursy FR Genève
Lancy Bardonnex
1'088 1'069
Meyrin Veyrier Cartigny
1'061 985 944
Lancy Corsier Russin
919 907 883
Niederhünigen Genève BE
870
Suffrages complémentaires
339
12 Mouvement Citoyens Romands MCR-MCG Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Poggia Mauro
1959 Avocat
Profession
Meyrin
Genève
23'432
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Golay Roger 2 Pardo Soli 3 Magnin Danièle 4 Cerutti Thierry Suffrages complémentaires
1959 1955 1952 1970
Maréchal de gendarmerie Avocat Avocate Gendarme enquêteur
Le Chenit VD Veyrier Genève Sierre VS
Lancy Genève Genève Vernier
18'082 17'757 17'551 17'400 12'370
Ne sont pas élus:
7912
Canton de Genève
13 PLR - Les Libéraux-Radicaux Sont élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Lüscher Christian 2 Hiltpold Hugues
1963 Avocat 1969 Architecte
Profession
Genève Carouge
Genève Carouge
21'920 19'844
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 2 3 4 5
1952 1969 1965 1981 1967
Sociologue Avocat Conseillère juridique Avocat Secrétaire général
Soral Genève Thônex Ziefen BL Sainte-Croix VD Auvernier NE Genève
Soral Veyrier Genève Thônex Genève
18'011 17'503 17'224 17'112 16'824
Troinex Corsier
16'004 14'802 32'817
Ne sont pas élus:
Weiss Pierre Jornot Olivier Fontanet Nathalie Alder Murat Julian Cuendet Edouard
6 De Montmollin Simone 7 Szekely-Hedinger Jill Suffrages complémentaires
1968 Ingénieur oenologue 1966 Entrepreneure
14 PLR - Les Jeunes libéraux-radicaux Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Hirsch Nadège 2 Dekany Andreas 3 Jöhl Alexandre 4 Zulian Sébastien 5 Lanzoni Matthias 6 Von Niederhäusern Gregory Suffrages complémentaires
1986 1977 1989 1988 1989 1989
Enseignante Avocat Etudiant en architecture Etudiant en droit Etudiant en droit Etudiant en droit
Troinex Genève Veyrier Carouge Chêne-Bourg Einsiedeln SZ
Carouge Genève Veyrier Veyrier Genève Genève
1'694 1'245 1'223 1'175 964 929 3'896
7913
Canton de Genève
15 Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'Etranger Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Uldry Claude
1957 Ingénieur civil
Profession
Carouge
2 Monnet Pierre-Alain
1953 Spécialiste en communication
Val-de-Travers NE
3 Cupillard Ladame Annie
1952 Historienne
Neuchâtel NE
4 Ritschard Alain
1951 Architecte
Oberhofen am Thunersee BE
5 Ruchet Audrey
1985 Coordinatrice de projets
Ollon VD
Cornier, France (domicile politique: Genève) Pedrena, Espagne (domicile politique: Genève) FerneyVoltaire, France (domicile politique: Genève) La Roche-surForon, France (domicile politique: Genève) Bidart, France (domicile politique: Lausanne VD)
Suffrages complémentaires
Suffrages
672
645
592
518
512
2'576
16 Ensemble à Gauche - La Gauche-solidaritéS-Ecologie et justice sociale Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Ducommun Michel
1943 Retraité
Bernex
3'256
2 3 4 5
1954 1969 1969 1946
Genève Genève Genève Genève
2'837 2'256 2'215 2'088
Vanek Pierre Perez Maria Prezioso Stéfanie Nahory Albert
7914
Profession
Lieu d'origine
La Chaux-deFonds NE Secrétaire de mouvement politique Genève Comédienne Genève Professeur Yverdon VD Retraité Genève
Domicile
Suffrages
Canton de Genève
Nom
Né
6 Sauvin Philippe 7 Bertrand Sébastien 8 Stebler Henriette
1952 Secrétaire syndical 1970 Sociologue 1950 Enseignante
Profession
9 Willig Giulia 10 Katz Alison Suffrages complémentaires
1989 Etudiante 1952 Sociologue
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève Bernex Le Noirmont JU Genève Vernier
Genève Genève Carouge
2'087 1'990 1'978
Genève Vernier
1'970 1'898 1'795
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève Genève CollongeBellerive Flumenthal SO Zofingen AG
Cartigny Lancy Genève
2'108 1'948 1'757
Avully Genève
1'745 1'629 1'089
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Genève Genève RomainmôtierEnvy VD RomainmôtierEnvy VD Genève
Genève Genève Genève
2'170 1'695 1'307
Genève
1'095
Genève
1'047
17 UDC - Jeunes UDC Genève (judc-ge.ch) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Schwitzguébel Xavier 2 Fontaine Marion 3 Riviera Kilian
1989 Etudiant 1987 Etudiante 1983 Analyste
Profession
4 Matthys Rebecca 5 Emamzadah Leila Suffrages complémentaires
1991 Etudiante 1979 Juriste
18 Parti du Travail + Aînés Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Wenger Salika 2 Spielmann Jean 3 Ecuyer René
1949 Styliste 1944 Retraité 1943 Retraité
Profession
4 Ecuyer Hélène
1953 Ludothécaire
5 Cohen Arthur
1981 Communication
7915
Canton de Genève
Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
6 Meierhofer Charlotte 7 Eniline Alexander 8 Lany Xavier
1962 Aide soignante 1990 Etudiant 1982 Indépendant
9 Missoh Massan 10 Uregen Ali 11 Ayusawa Raymonde Suffrages complémentaires
1962 Agent de voyage 1951 Portier 1937 Retraitée
Weiach ZH Meyrin CollongeBellerive Genève Onex Sigriswil BE
Genève Corsier CollongeBellerive Vernier Thônex Genève
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Roussel Alexis
1977 Cadre
Urnäsch AR
1'391
2 Van Gulik Will
1977 Artisan musicien
3 Laury Gérald 4 Mesot Baptiste 5 Chevrolet-Hart Vera Suffrages complémentaires
1991 Etudiant 1992 Etudiant 1947 Artiste
GrandSaconnex Corsier GE Chêne-Bourg Bonfol JU
CollongeBellerive Genève Genève Veyrier Genève
1'142 1'116 1'050 3'887
1'032 1'014 1'014 1'003 1'001 976 578
19 Parti Pirate Suisse Ne sont pas élus:
7916
Profession
Suffrages
1'220
Canton de Genève
20 La Gauche combative Ne sont pas élus: Nom
Né
Profession
Lieu d'origine
Domicile
1 Tettamanti Laurent 2 Lonfat Myriam 3 Bailat Joséphine 4 Carlo Jean-Louis 5 Carlo Xavier 6 Pittet Pierre 7 Grau Dominique 8 Michaluszko Roch 9 Sparacino Gian-Thierry 10 Pesse Alain Suffrages complémentaires
1975 1952 1989 1975 1971 1950 1980 1968 1962 1981
Ouvrier Chômeur Apprentie Jardinier Infirmier Diplômé Indépendant Horticultrice Juriste Ecrivain Dessinateur en machine
Isorno TI Genève Glovelier JU Genève Genève Carouge Genève Genève Pura TI Lausanne VD
Lancy Genève Bardonnex Genève Chêne-Bourg Onex Genève Vernier Genève Aigle VD
Suffrages
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
PregnyChambésy Genève Genève
Thônex
1'331
Genève Genève
907 652 2'028
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Chippis VS Chippis VS
Genève Versoix
577 447 1'795
2'030 773 772 740 733 725 711 694 642 636 128
21 Les Socialistes - Les jeunes socialistes Ne sont pas élus: Nom
Né
1 De Sainte Marie Romain
1985 Délégué en communication
Profession
2 Baranova Olga 3 Faure Adrien Suffrages complémentaires
1991 Etudiante 1991 Etudiant
22 Alliance BLEUE contre le vol autorisé des assurances-maladie Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Aymon Paul 2 Aymon Amanda Suffrages complémentaires
1944 Prophète 1986 Mère au foyer
Profession
7917
Canton du Jura
Canton du Jura Nombre de sièges Electeurs - dont hommes - dont femmes - dont Suisses de l'étranger Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Bulletins valables
2 50'629 24'236 26'393 1'816 22'472 88 282 22'102
= 44.4 %
A. Liste des candidats et total des suffrages 1 2 3 4 5 6 7 8
Parti démocrate-chrétien (PDC) Parti socialiste jurassien (PSJ) Jeunes démocrates-chrétiens (JDC) PLR.Les Libéraux-Radicaux Jura Les Verts Jurassiens Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ) Union démocratique du centre (UDC) Union démocratique du centre (UDC) - Jeunesse (UDCJ)
Total des suffrages de parti
Suffrages blancs
Total des suffrages (suffrages de parti + suffrages blancs) / nombre de sièges
12'304 11'297 2'298 4'171 4'816 2'243 5'500 1'292 43'921
283
22'102
B. Suffrages de parti des listes conjointes 1 3
Parti démocrate-chrétien (PDC) Jeunes démocrates-chrétiens (JDC)
12'304 2'298
Total
14'602
2 5 6
11'297 4'816 2'243
Parti socialiste jurassien (PSJ) Les Verts Jurassiens Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ)
Total
7918
18'356
Canton du Jura
7 8
Union démocratique du centre (UDC) Union démocratique du centre (UDC) - Jeunesse (UDCJ)
5'500 1'292
Total
6'792
C. Suffrages des listes sous-apparentées 2 6
Parti socialiste jurassien (PSJ) Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ)
11'297 2'243
Total
13'540
Quotient
14'641
D. Répartition des sièges entre les listes ou les groupes de listes Nombre de suffrages
Quotient
1, 3 2, 5, 6 4 7, 8
14'602 18'356 4'171 6'792
14'641 14'641 14'641 14'641
Total
43'921
Première répartition
Nombre de sièges
1
1
Nombre de suffrages
Diviseur
Quotient
Nombre de sièges
1, 3 2, 5, 6 4 7, 8
14'602 18'356 4'171 6'792
1 2 1 1
14'602 9'178 4'171 6'792
1 1
Total
43'921
Deuxième répartition
2
7919
Canton du Jura
E. Répartition des sièges entre les listes conjointes Groupe de listes 1, 3 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 14'602 7'302 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
1 3
12'304 2'298
7'302 7'302
1
Total
14'602
Première répartition
1
Groupe de listes 2, 5, 6 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 18'356 9'179 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2, 6 5
13'540 4'816
9'179 9'179
1
Total
18'356
Première répartition
1
Groupe de listes sous-apparentées 2, 6 Nombre de sièges Nombre de suffrages Quotient
1 13'540 6'771 Nombre de suffrages
Quotient
Nombre de sièges
2 6
11'297 2'243
6'771 6'771
1
Total
13'540
Première répartition
7920
1
Canton du Jura
1 Parti démocrate-chrétien (PDC) Est élu: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Gschwind Jean-Paul
1952 Vétérinaire
Profession
Damphreux
Courchavon
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Burri André Suffrages complémentaires
1962 Avocat
Suffrages
6'556
N'est pas élu: Profession
Rüschegg BE Delémont
Suffrages
5'219 529
2 Parti socialiste jurassien (PSJ) Est élu: Nom
Né
1 Fridez Pierre-Alain
1957 Médecin généraliste
Profession
Lieu d'origine
Grandfontaine Fontenais
Domicile
Suffrages
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
1 Lorenzo-Fleury Maria Suffrages complémentaires
1953 Employée Hôpital du Jura
Mervelier
Vicques
3'883 282
Lieu d'origine
Domicile
Suffrages
Günsberg SO Rebeuvelier
Courcelon Lajoux
7'132
N'est pas élue: Profession
3 Jeunes démocrates-chrétiens (JDC) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Zuber Aude 2 Steiner Matt Suffrages complémentaires
1991 Etudiante 1993 Etudiant en informatique
Profession
1'351 922 25
7921
Canton du Jura
4 PLR.Les Libéraux-Radicaux Jura Ne sont pas élus: Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Riat Patrick 2 Meury Pierre Xavier Suffrages complémentaires
1953 Chef d'entreprise 1956 Géologue
Profession
Alle Delémont
Porrentruy Delémont
Nom
Né
Lieu d'origine
Domicile
1 Hennequin Erica
1951 Enseignante
2 Segalla Roberto
1967 Enseignant
Suffrages
2'138 1'918 115
5 Les Verts Jurassiens Ne sont pas élus: Profession
Obersteckholz Courgenay BE Langnau i. E. Courroux BE
Suffrages complémentaires
Suffrages
2'725 2'030 61
6 Jeunesse socialiste et progressiste jurassienne (JSPJ) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Brahier Clovis 2 Brêchet Magali Suffrages complémentaires
1982 Animateur socio-culturel HES Lajoux 1991 Apprentie cuisinière en diététique Movelier
7922
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Lajoux Courfaivre
Suffrages
1'384 824 35
Canton du Jura
7 Union démocratique du centre (UDC) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Baettig Dominique
1953 Médecin
Profession
2 Schaer Romain Suffrages complémentaires
1969 Directeur PME
Lieu d'origine
Domicile
Rickenbach Delémont LU Gondiswil BE Miécourt
Suffrages
2'945 2'435 120
8 Union démocratique du centre (UDC) - Jeunesse (UDCJ) Ne sont pas élus: Nom
Né
1 Rosset Alexandre 2 Laubier Aline Suffrages complémentaires
1989 Etudiant en droit 1977 Employée de commerce
Profession
Lieu d'origine
Domicile
Orsières VS Haute-Ajoie
Bassecourt Courgenay
Suffrages
644 637 11
7923
Gewählte/Elus/Eletti
Die gewählten Kandidatinnen und Kandidaten Les candidats élus I candidati eletti Name / Nom / Cognome
Liste
1958
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC)
BE
Aebischer Matthias
1967
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männer (SP Männer) Parti socialiste et Syndicats - Hommes (PS Hommes)
BE
Aeschi Thomas
1979
SVP Schweizerische Volkspartei
ZG
Allemann Evi
1978
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauen (SP Frauen) Parti socialiste et Syndicats - Femmes (PS Femmes)
BE
Amarelle Cesla
1971
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Amaudruz Céline
1979
UDC - Union Démocratique du Centre
GE
Amherd Viola
1962
C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO)
VS
Amstutz Adrian
1953
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC)
BE
Aubert Josiane
1949
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Baader Caspar
1953
Schweizerische Volkspartei (SVP)
BL
Badran Jacqueline
1961
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Barthassat Luc
1960
Les Démocrates-Chrétiens - PDC
GE
Bäumle Martin
1964
Grünliberale (glp)
ZH
Bertschy Kathrin
1979
Grünliberale Partei (glp) Parti vert'libéral (pvl)
BE
Binder Max
1947
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Birrer-Heimo Prisca
1959
Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften / SP
LU
Bischof Pirmin
1959
CVP - verlässliche Mitte
SO
Blocher Christoph
1940
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Böhni Thomas
1964
Grünliberale / glp
TG
Borer Roland F.
1951
Schweiz. Volkspartei SVP
SO
Bortoluzzi Toni
1947
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Bourgeois Jacques
1958
Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) Freisinnig-demokratische Partei (FDP)
FR
Brand Heinz
1955
SVP Graubünden B
GR
Bruderer Wyss Pascale
1977
SP und Gewerkschaften
AG
Brunner Toni
1974
SVP des Kantons St.Gallen
SG
Büchel Roland Rino
1965
SVP des Kantons St.Gallen
SG
Büchler Jakob
1952
CVP Liste Süd + Ost (Wahlkreise See-Gaster, Sarganserland, Werdenberg, Rheintal und Rorschach)
SG
Bugnon André
1947
UDC - Union Démocratique du Centre
VD
Bulliard-Marbach Christine
1959
Parti démocrate-chrétien (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
FR
Buttet Yannick
1977
Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR)
VS
Candinas Martin
1980
CVP Graubünden
GR
Carobbio Guscetti Marina
1966
Partito Socialista (PS)
TI
Aebi Andreas
7924
Gewählte/Elus/Eletti
Caroni Andrea
1980
FDP
Cassis Ignazio
1961
Partito liberale radicale ticinese (PLR)
AR TI
Chevalley Isabelle
1972
Parti vert'libéral
VD
Chopard-Acklin Max
1966
SP und Gewerkschaften
AG
Darbellay Christophe
1971
Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR)
VS
de Buman Dominique
1956
Parti démocrate-chrétien (PDC) Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
FR
de Courten Thomas
1966
Schweizerische Volkspartei (SVP)
BL
Derder Fathi
1970
PLR.Les Libéraux Vaud
VD
Duca Widmer Monica
1959
Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani (PPD + GG)
TI
Egloff Hans
1959
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Eichenberger-Walther Corina
1954
FDP.Die Liberalen
AG
Estermann Yvette
1967
Schweizerische Volkspartei (SVP) / SVP
LU
Fässler Daniel
1960
CVP
AI
Fässler Hildegard
1951
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Hauptliste
SG
Favre Laurent
1972
PLR.Les Libéraux-Radicaux
NE
Fehr Hans
1947
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Fehr Hans-Jürg
1948
Sozialdemokratische Partei (SP)
SH
Fehr Jacqueline
1963
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Feller Olivier
1974
PLR.Les Radicaux Vaud
VD
Fiala Doris
1957
FDP.Die Liberalen
ZH
Fischer Roland
1965
Grünliberale Partei / GLP
LU
Flach Beat
1965
GLP - Grünliberale Partei
AG
Flückiger-Bäni Sylvia
1952
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Fluri Kurt
1955
FDP.Die Liberalen Solothurn-Lebern/Bucheggberg-Wasseramt
SO
Français Olivier
1955
PLR.Les Radicaux Vaud
VD
Frehner Sebastian
1973
Schweizerische Volkspartei Basel-Stadt (SVP)
BS
Freysinger Oskar
1960
UDC du Valais romand
VS
Fridez Pierre-Alain
1957
Parti socialiste jurassien (PSJ)
JU
Galladé Chantal Juliane
1972
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Gasche Urs
1955
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern (BDP) Parti Bourgeois-Démocratique canton de Berne (PBD)
BE
Gasser Josias F.
1952
Grünliberale Partei (GLP)
GR
Geissbühler Andrea
1976
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC)
BE
Germanier Jean-René
1958
Les libéraux-radicaux (PLR)
VS
Giezendanner Ulrich
1953
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Gilli Yvonne
1957
GRÜNE Hauptliste
SG
Girod Bastien
1980
Grüne
ZH
Glanzmann-Hunkeler Ida
1958
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) / CVP
LU
Glättli Balthasar
1972
Grüne
ZH
Gmür Alois
1955
Christlichdemokratische Volkspartei
SZ
Gössi Petra
1976
FDP.Die Liberalen
SZ
Graf Maya
1962
Grüne Baselland (Grüne)
BL
7925
Gewählte/Elus/Eletti
Graf-Litscher Edith
1964
SP / Gewerkschaften / SP / Gew
TG
Grin Jean-Pierre
1947
UDC - Union Démocratique du Centre
VD
Gross Andreas
1952
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Grossen Jürg
1969
Grünliberale Partei (glp) Parti vert'libéral (pvl)
BE
Grunder Hans
1956
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern (BDP) Parti Bourgeois-Démocratique canton de Berne (PBD)
BE
Gschwind Jean-Paul
1952
Parti démocrate-chrétien (PDC)
JU
Guhl Bernhard
1972
BDP - Bürgerlich-Demokratische Partei
AG
Häberli-Koller Brigitte
1958
Christlichdemokratische Volkspartei / CVP
TG
Hadorn Philipp
1967
Sozialdemokratische Partei SP, Region West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt)
SO
Haller Vannini Ursula
1948
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern (BDP) Parti Bourgeois-Démocratique canton de Berne (PBD)
BE
Hardegger Thomas
1956
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Hassler Hansjörg
1953
BDP Graubünden
GR
Hausammann Markus
1964
Schweizerische Volkspartei / SVP
TG
Heer Alfred
1961
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Heim Bea
1946
Sozialdemokratische Partei SP, Region Nord/Ost (Olten-Gösgen, ThalGäu, Dorneck-Thierstein)
SO
Hess Lorenz
1961
Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern (BDP) Parti Bourgeois-Démocratique canton de Berne (PBD)
BE
Hiltpold Hugues
1969
PLR - Les Libéraux-Radicaux
GE
Hodgers Antonio
1976
Les Verts
GE
Huber Gabi
1956
FDP
UR
Humbel Näf Ruth
1957
CVP - Christlichdemokratische Volkspartei
AG
Hurter Thomas
1963
Schweizerische Volkspartei (SVP)
SH
Hutter Markus
1957
FDP.Die Liberalen
ZH
Ineichen Otto
1941
FDP.Die Liberalen Luzern / FDP
LU
Ingold Maja
1948
Evangelische Volkspartei (EVP)
ZH
Jans Beat
1964
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt
BS
Joder Rudolf
1950
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC)
BE
John-Calame Francine
1954
POPVertsSolidaritéS, Les Verts
NE
Jositsch Daniel
1965
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Kaufmann Hans
1948
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Keller Peter
1971
SVP Nidwalden
NW
Kessler Margrit
1948
glp Grünliberale Hauptliste
SG
Kiener Nellen Margret
1953
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauen (SP Frauen) Parti socialiste et Syndicats - Femmes (PS Femmes)
BE
Killer Hans
1948
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Knecht Hansjörg
1960
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Landoldt Martin
1968
BDP
GL
Lehmann Markus
1955
CVP Basel-Stadt
BS
Leuenberger Ueli
1952
Les Verts
GE
Leutenegger Filippo
1952
FDP.Die Liberalen
ZH
7926
Gewählte/Elus/Eletti
Leutenegger Oberholzer Susanne
1948
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP)
BL
Levrat Christian
1970
Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP)
FR
Lüscher Christian
1963
PLR - Les Libéraux-Radicaux
GE
Lustenberger Ruedi
1950
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) / CVP
LU
Maier Thomas
1975
Grünliberale (glp)
ZH
Maire Jacques-André
1957
Parti socialiste neuchâtelois, liste Hommes
NE
Malama Peter
1960
FDP.Die Liberalen Basel-Stadt
BS
Markwalder Christa
1975
FDP.Die Liberalen (FDP) PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
BE
Marra Ada
1973
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Meier-Schatz Lucrezia
1952
CVP Liste Nordwest (Wahlkreise St.Gallen, Wil und Toggenburg)
SG
Moret Isabelle
1970
PLR.Les Radicaux Vaud
VD
Mörgeli Christoph
1960
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Moser Tiana Angelina
1979
Grünliberale (glp)
ZH
Müller Geri
1960
Grüne
AG
Müller Leo
1958
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) / CVP
LU
Müller Philipp
1952
FDP.Die Liberalen
AG
Müller Thomas
1952
SVP des Kantons St.Gallen
SG
Müller Walter
1948
FDP - Aus Liebe zur Schweiz!
Hauptliste
SG
Müller-Altermatt Stefan
1976
CVP - verlässliche Mitte
SO
Müri Felix
1958
Schweizerische Volkspartei (SVP) / SVP
LU
Naef Martin
1970
Sozialdemokratische Partei (SP)
ZH
Neirynck Jacques
1931
PDC
VD
Nidegger Yves
1957
UDC - Union Démocratique du Centre
GE
Nordmann Roger
1973
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Noser Ruedi
1961
FDP.Die Liberalen
ZH
Nussbaumer Eric
1960
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften (SP)
BL
Pantani Roberta
1965
Lega dei ticinesi (LEGA TI)
TI
Pardini Corrado
1965
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männer (SP Männer) Parti socialiste et Syndicats - Hommes (PS Hommes)
BE
Parmelin Guy
1959
UDC - Union Démocratique du Centre
VD
Pelli Fulvio
1951
Partito liberale radicale ticinese (PLR)
TI
Perrin Yvan
1966
Union Démocratique du Centre - UDC
NE
Pezzatti Bruno
1951
FDP.Die Liberalen Zug Nord-Ost
ZG
Pfister Gerhard
1962
Christlichdemokratische Volkspartei Kanton Zug (CVP) Ost
ZG
Pieren Nadja
1980
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC)
BE
Piller Carrard Valérie
1978
Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP)
FR
Poggia Mauro
1959
Mouvement Citoyens Romands MCR-MCG
GE
Quadranti-Stahel Rosmarie
1957
Bürgerlich-Demokratische Partei BDP
ZH
Quadri Lorenzo
1974
Lega dei ticinesi (LEGA TI)
TI
7927
Gewählte/Elus/Eletti
Rechsteiner Paul
1952
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften Hauptliste
SG
Recordon Luc
1955
Les Verts - Mouvement écologiste vaudois
VD
Regazzi Fabio
1962
Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani (PPD + GG)
TI
Reimann Lukas
1982
SVP des Kantons St.Gallen
SG
Reimann Maximilian
1942
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Reynard Mathias
1987
Parti socialiste du Valais Romand (PSVR)
VS
Ribaux Alain
1962
PLR.Les Libéraux-Radicaux
NE
Rickli Natalie
1976
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Riklin Kathy
1952
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
ZH
Rime Jean-François
1950
Union Démocratique du Centre (UDC) Schweizerische Volkspartei (SVP)
FR
Ritter Markus
1967
CVP Liste Süd + Ost (Wahlkreise See-Gaster, Sarganserland, Werdenberg, Rheintal und Rorschach)
SG
Rossini Stéphane
1963
Parti socialiste du Valais Romand (PSVR)
VS
Rösti Albert
1967
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC)
BE
Roth-Bernasconi Maria
1955
Les Socialistes
GE
Rusconi Pierre
1949
Unione democratica di centro (UDC)
TI
Rytz Regula
1962
Grüne Kanton Bern (Grüne) Les Verts Canton de Berne (Les Verts)
BE
Savary Géraldine
1968
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Schelbert Louis
1952
Grüne / Grüne
LU
Schenker Silvia
1954
Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt
BS
Schmid-Federer Barbara
1965
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
ZH
Schneeberger Daniela
1967
FDP.Die Liberalen Baselland (FDP)
BL
Schneider-Schneiter Elisabeth
1964
Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
BL
Schwander Pirmin
1961
Schweizerische Volkspartei
SZ
Semadeni Bruderer Silva
1952
Sozialdemokratische Partei SP
GR
Sommaruga Carlo
1959
Les Socialistes
GE
Spuhler Peter
1959
Schweizerische Volkspartei / SVP
TG
Stahl Jürg
1968
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
Stamm Luzi
1952
SVP - Schweizerische Volkspartei
AG
Steiert Jean-François
1961
Parti socialiste fribourgeois (PS) Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP)
FR
Stöckli Hans
1952
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Männer (SP Männer) Parti socialiste et Syndicats - Hommes (PS Hommes)
BE
Streiff-Feller Marianne
1957
Evangelische Volkspartei Stammliste (EVP S) Parti évangélique liste principale (PEV p)
BE
Teuscher Franziska
1958
Grüne Kanton Bern (Grüne) Les Verts Canton de Berne (Les Verts)
BE
Thorens Goumaz Adèle
1971
Les Verts - Mouvement écologiste vaudois
VD
Tornare Manuel
1951
Les Socialistes
GE
Tschümperlin Andy
1962
Sozialdemokratische Partei
SZ
Veillon Pierre-François
1950
UDC - Union Démocratique du Centre
VD
Vischer Daniel
1950
Grüne
ZH
7928
Gewählte/Elus/Eletti
Vitali Albert
1955
FDP.Die Liberalen Luzern / FDP
LU
Vogler Karl
1956
Überparteiliches Komitee
OW
von Grafenried Alec
1962
Grüne Kanton Bern (Grüne) Les Verts Canton de Berne (Les Verts)
BE
von Siebenthal Erich
1958
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC)
BE
Voruz Eric
1945
PS - Parti socialiste vaudois
VD
Walter Hansjörg
1951
Schweizerische Volkspartei / SVP
TG
Wandfluh Hansruedi
1952
Schweizerische Volkspartei Kanton Bern (SVP) Union démocratique du centre canton de Berne (UDC)
BE
Wasserfallen Christian
1981
FDP.Die Liberalen (FDP) PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
BE
Weibel Thomas
1954
Grünliberale (glp)
ZH
Wermuth Cédric
1986
SP und Gewerkschaften
AG
Wobmann Walter
1957
Schweiz. Volkspartei SVP
SO
Wyss Ursula
1973
Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften - Frauen (SP Frauen) Parti socialiste et Syndicats - Femmes (PS Femmes)
BE
Ziörjen Lothar
1955
Bürgerlich-Demokratische Partei BDP
ZH
Zuppiger Bruno
1952
Schweizerische Volkspartei (SVP)
ZH
7929
Gewählte/Elus/Eletti
7930